1

Тема: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Здравствуйте!

В конце июля достало сидеть на карантине и бояться ездить на общественном транспорте, начал ходить по салонам...
В Пежо 301-го не было ни одного в салоне, чтобы посмотреть, потрогать и потестдрайвить.
Очень понравилось Пежо 2008, очень современная машина, но ценник кусается за хорошую комплектацию...
В Фиате смотрел модель Типо, не понравилось скотское отношение в салоне, будто я у них украсть хотел машину, а не купить.
Был ещё в Равоне... Вот там полный склад, любые цвета и комплектации на выбор. Смотрел Р2, машинка прикольная, но очень уж хлипкнько выглядит даже новая в салоне... Р4 уж очень убого выглядит, Р3 — жалкая пародия на Шевроле Авео, только даже у 15-летних Авео салон был лучше... Хотя цены у Равонов очень интересные, плюс хвалёные коробки Айсин.

Сандеро Степвей стоял в салоне в цвете "серая комета", комплектация Zen,  дизель. Внешне понравился, такой себе компактный кроссовер (да, знаю, что приподнятый Хэтч). Понравилось, что клиренс большой, планирую ездить на рыбалку иногда, ничего экстремального, но бампера и днище седана могут пострадать там, где Степвей пройдет целым. 0.9 двигатель? Я, в основном, по городу буду ездить, иногда на рыбалку, гонять не собираюсь, мне хватит. Робот? (Да, я знаю, многие здесь только чтобы прочитать/покритиковать за робот) когда думал про Степвей, ещё не знал об этом форумея наткнулся недавно. До этого читал, что туповат, но думал, что как первое авто пойдёт, плюс много ездить не собирался и насиловать его тоже. Про дёрганья прочитал первый раз на этом форуме, недели полторы назад. Мне сравнивать не с чем, да и не пробовал я этот робот ещё, на тестдрайве не было роботизированных машин, только дизеля на механике. Своими мыслями и ощущениями начну делиться как только заберу машину, но повторюсь — сравнивать мне не с чем.

Сразу отвечу на пару возможных вопросов:
* Выбирал себе первый автомобиль, опыта вождения практически ноль, опыта выбора и эксплуатации — полный ноль, очевидные плюсы моего выбора: гарантия, дешёвые запчасти, новый автомобиль, который не должен ломаться.
* Спросить совета не было у кого, тем более чтобы таскать с собой по салонам. Все ограничивались советами а-ля "бери как у меня"(каждый своё болото хвалит) или "бери себе корыто, чтоб было не жалко"
* Искал машину только с двумя педалями, мне очень некомфортно ездить на механике, поэтому вариант механики даже не рассматривался.

Цвет "серая комета", он же "мокрый асфальт", понравился больше всего(менеджер сводил в подземный паркинг и показал другие цвета на примере клиентских машин), ещё коричневый (дюна вроде) неплохой, но в комплектации ультрамарин он недоступен.

Отношение моего продавца очень понравилось, зовут Виталий, диллер — Арма-Моторс, хотя теперь понимаю, что про возможные проблемы с Роботом умолчал, в целом, на контрасте с другими дилерами — как минимум, отношение к клиенту нормальное.

Итак, чуть подумав я решился и заказал себе Степвейчик в максимальной комплектации на роботе.
Обещают ориентировочно 22-го сентября привезти(уже скоро!).
В комплектацию ультрамарин входят:
дисплей с навигацией, андроид авто и Эппл карплей, блютуз, хендс-фри, климат, круиз, все возможные для степвея подогревы и электрорегулировки, подлокотник и всякая внешняя мелочь типа чуть других колпаков, сидений, стоек и т.п.
Из доп.опций:
* Цвет металлик(да, теперь платно, + ~9тыс.грн
* Камера заднего вида

У диллера ещё планирую дозаказать задние подкрылки, брызговики и резиновые коврики на зиму(вроде тряпичные какие-то есть в комплекте).

Ещё думаю насчет дополнительной сетки от мелких камней и сигнализации. Стоит ставить? Может есть ещё какие "обязательные" аксессуары?

Добавлю ещё для ясности — изначально цель была поездить ровно год и продать машину, чтобы взять что-то покомфортнее и классом повыше (все ещё тащусь от нового Пежо 2008), учитывая, что уже показали рестайлинговую модель (и она мне очень понравилась!), возможно, в следующем году обменяю на новое поколение. Отсюда и сомнения насчёт сигналки и сетки.

Всем, кто дочитал до конца — спасибо и не судите новичка строго smile

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

126 Відредаговано Александр007 (2020-10-10 21:02:28)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

PGP написав:

Я то читав. А Ви, я бачу, лише по одному допису на цілому форумі про витрату в 10л/100км  вже ставите діагноз всім 0,9 tce smile Доктор Хаус wink

За живое задел?  empathy  без обид.
Понятно что у всех по разному.
Но до 10л может жрать ..
Чуда не будет если в пробках ездить.

Зимой доходило до 9л. У нас !
И это  без пробок

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0



127

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

Но до 10л может жрать ..

Ну так і Спортедж може до 12 і навіть більше жерти в заторах. wink

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

128

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Larsen,
Пусть жрет.
Мы похоже мусорим в бортовике  kapitulation

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0
Спасибо сказали: Larsen1

129 Відредаговано alexkart (2020-10-10 21:27:56)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

Прошивка не поломалась а новая адаптация нужна.
Но это временная мера.

Ничего там не нужно, не пугайте человека. Если сброс настроек и "помагает" то это просто потому что после сброса она начинает работать с настройками поумолчанию, и так получается что настройки поумолчанию для очень спокойной езды подобраны, а когда начинаешь ездить более динамично она подстраивается под этот режим и могут сильнее ощущатся эти рывки в определенные моменты. Если всё так настроено, то зачем мучать машину и постоянно что-то перепрошивать и сбрасывать?

  0

130 Відредаговано Александр007 (2020-10-10 21:50:54)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

alexkart,
Я ничего не путаю.
Все через это проходят.
Проблема дерганий в начале небольшие , потом начинается пипец....

В Рено потом скажут прошивку менять.

А не я или дядя Вася

А потом скажут менять сцепление


Был 0.9 избавились... Больше не надо ...

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

131

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

Был 0.9 избавились... Больше не надо ...

Знову таки, давайте називати все своїми іменами без перекручувань. Ви тоді не від 0,9 позбавлялися, а від саме Easy-R.

У Вас були претензії до двигуна 0,9 чи до коробки Easy-R?

  0

132

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Сегодня ездил на рынок и снова попал в длинные пробки. Особенно, когда возвращался домой... В пробках в этот раз ехал исключительно в ручном режиме на 1-й передаче, ничего не дёргало, всё ок.

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0
Спасибо сказали: PGP1

133

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

В Рено потом скажут прошивку менять.

Может со старой прошивкой и были какие-то проблемы, если на новых машинах стоит последняя прошивка то зачем ее менять?

  0

134

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

PGP написав:
alex.cver написав:

Не ну не одинаково, но точно не в 2раза и даже не 1.5 раза меньше как ожидается.

А Ви очікували зниження витрати пального в два рази від цифр витрати двигуна 2л? Тобто якщо поставити на авто двигло 0,2л, то витрата мала впасти в 10разів? Так виходить?  lol Фізика wink

Да хотя бы в 1.5 раза иначе на кой ляд его изобретали, эту банку огурцов, с тремя  вместо четырех горшков. Но шо то даж и на 1.5 раза не тянет экономия. И тут больше не физика замешана, а финансы, поверьте. Ясень пень шо банка огурцов раза в 3 дешевле 2л движка в производстве наверняка и выгодна только производителю, больше можно лавэ наварить сверх себестоимости машины. Ну такое...

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

135 Відредаговано PGP (2020-10-11 00:03:45)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

alex.cver написав:

Да хотя бы в 1.5 раза иначе на кой ляд его изобретали, эту банку огурцов, с тремя  вместо четырех горшков

Беремо калькулятор і розраховуємо співвідношення витрати 2л до 0,9л (беремо в розрахунок Ваші 10,5л по місту на осінь 2020р і мої реальні заміри по чекам літо-зима 6.3-7.4л теж по місту за 2020р).

10,5л/6,3л=1,67  - wink
10,5л/7,4л=1,42 - певен що зимою у Вас не 10,5л

Стосовно 10л у andreym то треба враховувати що людина навіть повний бак ще, мабуть, не викатала (авто ось-ось щойно з салону) + обкатка + робот + затори.

P.S. Перерахував виходячи з 10,5л як саме було тут зазначено https://www.logan.in.ua/forum/post759244.html#p759244

  0

136

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

PGP, ти забув врахувати що Спортедж приблизно в 1.5 рази тяжкіший за Степвей, так що і при однакових двигунах розхід у нього повинен бути більшим. wink

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

137

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Larsen написав:

PGP, ти забув врахувати що Спортедж приблизно в 1.5 рази тяжкіший за Степвей, так що і при однакових двигунах розхід у нього повинен бути більшим.

Ну так, все вірно, але ж не я почав тут мірятися витратою славетного 2л від КІА в порівнянні з надпитим пакетом соку в 1л  lol

  0

138 Відредаговано Александр007 (2020-10-11 07:57:11)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

alexkart написав:

Может со старой прошивкой и были какие-то проблемы, если на новых машинах стоит последняя прошивка то зачем ее менять?

Дело не в старой программе....
Но со временем начинает Плохо прихватывает сцепление и дергает..... надо перепрошивать.
Не знаю в чем конкретно причина но Рено так делает и помогает но до определённого времени.
Потом только замена сцепления.

На edc двухдисковое такого не происходит и долго служит

Избавились и от робота и от 0.9 , откройте капот и посмотрите как работает на холостых.... Троит

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

139 Відредаговано Александр007 (2020-10-11 08:10:25)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

, ничего не дёргало, всё ок.

Попробуй на грунтовке вывернуть руть до упора...
И как на парковке медленно выкатывать на поворот и обратно..

Скоро зима и новое испытание для робота....
Ручной режим на снегу лучше. wink
Проблема возникает когда в натяг, если добавить газу то нормально

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

140 Відредаговано Александр007 (2020-10-11 08:13:24)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

alex.cver,
На 0.9 при 100км. ч расход 6л.
1.5 дизель на Дастер с аэродинамикой кирпич при 100км. Около 4- 4.5л
Шкода 1.6 - 4.5- 5л или 6л газа
Сколько на 2л. ? Спортедж

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

141

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007, середньорічний розхід зі всіма прогрівами, та всім іншим трафіком 5.2 л/100 км. Заливаю звичайний брсм чи на автоколоні. ось і вся сучасність ефективність та економія! Далі просто калькулятор і в цифрах вся правда.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

142

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

sdj387jsd, вартість ТО дизеля дорожча, еластичність двигуна гірша, трактор є трактор, а бензинка безшумна а на газі виходить дешевше за дизель..Дизель добрий коли їде, а коли щось стається, то не просто знайти причину з нашими майстрами...А з.ч. по паливній не дешеві...
Ну одним словом є як плюси так і мінуси!  upp

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

143 Відредаговано Александр007 (2020-10-11 10:08:48)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

jasonua,
1.5 дизель на работе не один.
Ездят себе без проблем за 200  тыщ.
Трактор хорошо подходит для грузов, с тягой проблем нет...
Его не надо крутить чтоб оно ехало.... На горку как с горы  moto
Один логан мсв перегрелся на трассе, выбежал антифриз...
Пробег за 300тыщ был.
0.9 не для Гбо и не для работы, так попу возить...
На низах тяги нет, открою секрет  wink

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

144 Відредаговано PGP (2020-10-11 12:57:32)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

На 0.9 при 100км. ч расход 6л.

Неа, не так.
Не раз перевіряв: на трасі 0,9tce при 100км/год - 5,2-5,4л/100км
А якщо треба 6л/100км, то вже 110км/год.

  0

145

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

Сколько на 2л. ? Спортедж

У мене 100км/год по трасі в межах 7л. У Спортеджа десь аналогічно повинно бути.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

146

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Larsen написав:
Александр007 написав:

Сколько на 2л. ? Спортедж

У мене 100км/год по трасі в межах 7л. У Спортеджа десь аналогічно повинно бути.

т.е. на сегодняшний день есть какой-то минимум по расходу , и скоко кубатуру не снижай расход не уменьшиться и при бОльшей кубатуре и минимальном увеличении расхода от минимума получаем лучшие результаты по моменту и долговечности

  0

147 Відредаговано Александр007 (2020-10-11 13:54:31)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

сяся, три цилиндра больше нагрузка чем 4 и больше обьем.
1.5 чугунный блок с большим ресурсом

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

148

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

Попробуй на грунтовке вывернуть руть до упора...

И по грунтовке ездил, и руль выворачивал, особенно на парковках, всё было — даже на бордюр заезжал задним ходом, робот справляется.

Проблема, насколько я понял, в моём случае, была именно в перегреве сцепления при движении по 2-3 метра в пробке и постоянном переключении передач роботом с 1 на 2 и обратно на 1, это проблема не конкретного робота Easy-R, а всех однодисковых роботов . Так что, если в затяжных пробках ездить в ручном режиме на 1-й, то с моим пробего в 350км  — проблем нет.

Александр007 написав:

0.9 , откройте капот и посмотрите как работает на холостых.... Троит

А вот это уже смешно, 3 циллиндра "троят" big_smile

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

149

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

А вот это уже смешно, 3 циллиндра "троят"

plus

  0

150

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

А как - " двоит " ?

  0