1

Тема: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Здравствуйте!

В конце июля достало сидеть на карантине и бояться ездить на общественном транспорте, начал ходить по салонам...
В Пежо 301-го не было ни одного в салоне, чтобы посмотреть, потрогать и потестдрайвить.
Очень понравилось Пежо 2008, очень современная машина, но ценник кусается за хорошую комплектацию...
В Фиате смотрел модель Типо, не понравилось скотское отношение в салоне, будто я у них украсть хотел машину, а не купить.
Был ещё в Равоне... Вот там полный склад, любые цвета и комплектации на выбор. Смотрел Р2, машинка прикольная, но очень уж хлипкнько выглядит даже новая в салоне... Р4 уж очень убого выглядит, Р3 — жалкая пародия на Шевроле Авео, только даже у 15-летних Авео салон был лучше... Хотя цены у Равонов очень интересные, плюс хвалёные коробки Айсин.

Сандеро Степвей стоял в салоне в цвете "серая комета", комплектация Zen,  дизель. Внешне понравился, такой себе компактный кроссовер (да, знаю, что приподнятый Хэтч). Понравилось, что клиренс большой, планирую ездить на рыбалку иногда, ничего экстремального, но бампера и днище седана могут пострадать там, где Степвей пройдет целым. 0.9 двигатель? Я, в основном, по городу буду ездить, иногда на рыбалку, гонять не собираюсь, мне хватит. Робот? (Да, я знаю, многие здесь только чтобы прочитать/покритиковать за робот) когда думал про Степвей, ещё не знал об этом форумея наткнулся недавно. До этого читал, что туповат, но думал, что как первое авто пойдёт, плюс много ездить не собирался и насиловать его тоже. Про дёрганья прочитал первый раз на этом форуме, недели полторы назад. Мне сравнивать не с чем, да и не пробовал я этот робот ещё, на тестдрайве не было роботизированных машин, только дизеля на механике. Своими мыслями и ощущениями начну делиться как только заберу машину, но повторюсь — сравнивать мне не с чем.

Сразу отвечу на пару возможных вопросов:
* Выбирал себе первый автомобиль, опыта вождения практически ноль, опыта выбора и эксплуатации — полный ноль, очевидные плюсы моего выбора: гарантия, дешёвые запчасти, новый автомобиль, который не должен ломаться.
* Спросить совета не было у кого, тем более чтобы таскать с собой по салонам. Все ограничивались советами а-ля "бери как у меня"(каждый своё болото хвалит) или "бери себе корыто, чтоб было не жалко"
* Искал машину только с двумя педалями, мне очень некомфортно ездить на механике, поэтому вариант механики даже не рассматривался.

Цвет "серая комета", он же "мокрый асфальт", понравился больше всего(менеджер сводил в подземный паркинг и показал другие цвета на примере клиентских машин), ещё коричневый (дюна вроде) неплохой, но в комплектации ультрамарин он недоступен.

Отношение моего продавца очень понравилось, зовут Виталий, диллер — Арма-Моторс, хотя теперь понимаю, что про возможные проблемы с Роботом умолчал, в целом, на контрасте с другими дилерами — как минимум, отношение к клиенту нормальное.

Итак, чуть подумав я решился и заказал себе Степвейчик в максимальной комплектации на роботе.
Обещают ориентировочно 22-го сентября привезти(уже скоро!).
В комплектацию ультрамарин входят:
дисплей с навигацией, андроид авто и Эппл карплей, блютуз, хендс-фри, климат, круиз, все возможные для степвея подогревы и электрорегулировки, подлокотник и всякая внешняя мелочь типа чуть других колпаков, сидений, стоек и т.п.
Из доп.опций:
* Цвет металлик(да, теперь платно, + ~9тыс.грн
* Камера заднего вида

У диллера ещё планирую дозаказать задние подкрылки, брызговики и резиновые коврики на зиму(вроде тряпичные какие-то есть в комплекте).

Ещё думаю насчет дополнительной сетки от мелких камней и сигнализации. Стоит ставить? Может есть ещё какие "обязательные" аксессуары?

Добавлю ещё для ясности — изначально цель была поездить ровно год и продать машину, чтобы взять что-то покомфортнее и классом повыше (все ещё тащусь от нового Пежо 2008), учитывая, что уже показали рестайлинговую модель (и она мне очень понравилась!), возможно, в следующем году обменяю на новое поколение. Отсюда и сомнения насчёт сигналки и сетки.

Всем, кто дочитал до конца — спасибо и не судите новичка строго smile

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

101

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Toris написав:
Aprox написав:
Bob3000 написав:

но по словам официалов они есть.

На сайте я ничего подобного не нашёл...

В Сандеро нет, но, насколько знаю, такое есть у Дастеров. Там в боковых зеркалах мигает светодиод при приближении авто, но, говорят, эта система немного глючная.

В любом случае можно добавить самому.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0



102 Відредаговано Larsen (2020-10-06 18:04:08)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Bob3000 написав:

По сути, это обрезанный парктроник.

Датчики сліпих зон - радари, тоді як датчики парктроніка ультразвукові. Це так тому що датчики сліпих зон повинні діяти на більшій відстані. По цій же причині датчик для адаптивного круїзу і автоматичного гальмування спереду теж роблять радаром а не ультразвуковим як парктроніки.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

103

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

пробег пока 220км, пару раз ездил на работу (Майдан), соответвенно неплохо так стоял в пробках.
Если без пробок по полу-пустой дороге, расход у меня выходит -- 6л, но вот везет мне на пробки, так что средний у меня 10л/100км, это с климатом, без него не езжу вообще.

Старт-стоп выключаю в больших пробках, тут он точно лишний.

Вчера в пробке на 2.5 часа начала дёргаться машина(если отпустить тормоз и дать ехать самой), я так понимаю, перегрелось сцепление... Сегодня ездил с утра в магазин, всё было окей.
Пошерстил интернеты, пишут, что лучше ездить в пробке в мануальном режиме на 1-й, чтобы не щёлкало на 2 и обратно 1 постоянно, попробую.

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

104 Відредаговано alexkart (2020-10-09 20:20:01)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

Вчера в пробке на 2.5 часа начала дёргаться машина(если отпустить тормоз и дать ехать самой), я так понимаю, перегрелось сцепление...

Маловероятно, что это связано с каким либо перегревом, у меня в городе пробок почти нет, и такое бывает, это просто такая конструктивная особенность, что при определенных условиях эти рывки ощущаются, так у всех, и это в пределах нормы.

  0

105 Відредаговано dareks (2020-10-09 20:35:48)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

пробег пока 220км, пару раз ездил на работу (Майдан), соответвенно неплохо так стоял в пробках.
Если без пробок по полу-пустой дороге, расход у меня выходит -- 6л, но вот везет мне на пробки, так что средний у меня 10л/100км, это с климатом, без него не езжу вообще.

Старт-стоп выключаю в больших пробках, тут он точно лишний.

Вчера в пробке на 2.5 часа начала дёргаться машина(если отпустить тормоз и дать ехать самой), я так понимаю, перегрелось сцепление... Сегодня ездил с утра в магазин, всё было окей.
Пошерстил интернеты, пишут, что лучше ездить в пробке в мануальном режиме на 1-й, чтобы не щёлкало на 2 и обратно 1 постоянно, попробую.

Я на своей замечаю что начинает дергаться именно после долгих пробок.
У меня пробег 24000км, расход средний по городу без кондера 7л, иногда утром включаю печку, летом с кондером был 6,5-7,2

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0

106

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

dareks,
10л/100км. Нормальный расход как на 1.6  wink
Дергать это не перегрев а по гарантии....делать

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

107

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym,
Рановато стало дергать  dash1

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

108 Відредаговано PGP (2020-10-10 11:05:00)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

так что средний у меня 10л/100км

10л?!  shok

Я лише два рази в себе в бачив витрату в 8л взимку коли заправився на WOG.
OKKO, KLO - 6.3-7.4л в залежності від сезону і заторів по Києву

  0

109

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

PGP написав:

10л?!

це ж "обкатка", а ще я мабуть не дуже економний водій.

PGP написав:

WOG

в мене як раз 95 мустанг з WOG-у, в них погане пальне?

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

110

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

А на каких оборотах робот переключает на более высокую скорость?

  0

111

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

lukis написав:

А на каких оборотах робот переключает на более высокую скорость?

Все зависит от того как на газ жмёте, чем сильнее тем позже, чем медленнее тем раньше, если плавно разгоняться в среднем где-то на 2500

  0
Спасибо сказали: lukis1

112 Відредаговано alexkart (2020-10-09 22:19:05)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

andreym,
Рановато стало дергать  dash1

У всех понятие «дергать» разное)) то о чем говорит автор изначально так и есть на всех машинах и ничего там ремонтировать не надо

  0

113

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

в мене як раз 95 мустанг з WOG-у, в них погане пальне?

Всі кажуть що ледь не найкраще  dntknw

Я теж саме 95 Мустанг лив, але факт остається фактом, принаймні для мене: заливав його два рази до повного, викатував повний бак і як результат різкий стрибок витрати пального до 8л/100км. Більше на WOG не заправлявся. Досі ще 15л проплачені в додатку на смартфоні лишилися. Треба якось буде забрати їх.

  0

114 Відредаговано lukis (2020-10-09 22:23:14)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

У меня сейчас тоже обкатка. На механике переключаю (стараюсь) тоже на 2500. Больше 100 км/ч не еду. Смешанный расход 6,5-7 литров.

А мы в чужом БЖ  vissla

  0

115

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

alexkart,
не ремонт..
Прошивка поможет.
Потом опять....

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

116

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

alexkart,
не ремонт..
Прошивка поможет.
Потом опять....

И как это должно помочь? Вы думаете что у человека прошивка сломалась? Не пишите ерунды.

  0

117 Відредаговано alex.cver (2020-10-10 18:28:05)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

Если без пробок по полу-пустой дороге, расход у меня выходит -- 6л, но вот везет мне на пробки, так что средний у меня 10л/100км, это с климатом, без него не езжу вообще.

У меня на 2л Спортяге, полный привод, климат, правда механика, 10.5 л на сотку. Тож только в пробках и на короткие расстояния. Иногда раз недели в 2 на 30 макс 40 км куда  то в Межигорье или парк какой. Пытаюсь найти оправдание для 0.9л для себя и должен ли он был родиться вместо 1.6 атмо....

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

118

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

alex.cver написав:

Пытаюсь найти оправдание для 0.9л для себя и должен ли он был родиться вместо 1.6 атмо....

Не мучте себе. Принаймні до моменту продажу 2л і купівлі 0,9л wink

  0
Спасибо сказали: alex.cver1

119

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

alex.cver,
Получается что 2л что 0 . 9 одинаковые жрут  lol1

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0
Спасибо сказали: alex.cver1

120

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

alexkart написав:

И как это должно помочь? Вы думаете что у человека прошивка сломалась? Не пишите ерунды.

Во-первых ерунду не пишу!
Во вторых был Стёпа 0.9 на роботе пока не вернули обратно в Рено
Дело говорю как лечат
Прошивка не поломалась а новая адаптация нужна.
Но это временная мера.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

121 Відредаговано PGP (2020-10-10 20:28:49)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

Получается что 2л что 0 . 9 одинаковые жрут

Де ж однаково?

PGP написав:

OKKO, KLO - 6.3-7.4л в залежності від сезону і заторів по Києву

alex.cver написав:

У меня на 2л Спортяге, полный привод, климат, правда механика, 10.5 л на сотку.

  0

122

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

PGP написав:
Александр007 написав:

Получается что 2л что 0 . 9 одинаковые жрут

Де ж однаково?


Читайте выше у человека в пробках 10л

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

123

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

alex.cver,
Получается что 2л что 0 . 9 одинаковые жрут  lol1

Не ну не одинаково, но точно не в 2раза и даже не 1.5 раза меньше как ожидается.   Странно это все, слово под названием прогресс. Ощущение шо где то нас автопроизводители наемывают в последние годы....

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

124

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

alex.cver написав:

Не ну не одинаково, но точно не в 2раза и даже не 1.5 раза меньше как ожидается.

А Ви очікували зниження витрати пального в два рази від цифр витрати двигуна 2л? Тобто якщо поставити на авто двигло 0,2л, то витрата мала впасти в 10разів? Так виходить?  lol Фізика wink

  0

125

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

Читайте выше у человека в пробках 10л

Я то читав. А Ви, я бачу, лише по одному допису на цілому форумі про витрату в 10л/100км  вже ставите діагноз всім 0,9 tce smile Доктор Хаус wink

  0