1

Тема: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Здравствуйте!

В конце июля достало сидеть на карантине и бояться ездить на общественном транспорте, начал ходить по салонам...
В Пежо 301-го не было ни одного в салоне, чтобы посмотреть, потрогать и потестдрайвить.
Очень понравилось Пежо 2008, очень современная машина, но ценник кусается за хорошую комплектацию...
В Фиате смотрел модель Типо, не понравилось скотское отношение в салоне, будто я у них украсть хотел машину, а не купить.
Был ещё в Равоне... Вот там полный склад, любые цвета и комплектации на выбор. Смотрел Р2, машинка прикольная, но очень уж хлипкнько выглядит даже новая в салоне... Р4 уж очень убого выглядит, Р3 — жалкая пародия на Шевроле Авео, только даже у 15-летних Авео салон был лучше... Хотя цены у Равонов очень интересные, плюс хвалёные коробки Айсин.

Сандеро Степвей стоял в салоне в цвете "серая комета", комплектация Zen,  дизель. Внешне понравился, такой себе компактный кроссовер (да, знаю, что приподнятый Хэтч). Понравилось, что клиренс большой, планирую ездить на рыбалку иногда, ничего экстремального, но бампера и днище седана могут пострадать там, где Степвей пройдет целым. 0.9 двигатель? Я, в основном, по городу буду ездить, иногда на рыбалку, гонять не собираюсь, мне хватит. Робот? (Да, я знаю, многие здесь только чтобы прочитать/покритиковать за робот) когда думал про Степвей, ещё не знал об этом форумея наткнулся недавно. До этого читал, что туповат, но думал, что как первое авто пойдёт, плюс много ездить не собирался и насиловать его тоже. Про дёрганья прочитал первый раз на этом форуме, недели полторы назад. Мне сравнивать не с чем, да и не пробовал я этот робот ещё, на тестдрайве не было роботизированных машин, только дизеля на механике. Своими мыслями и ощущениями начну делиться как только заберу машину, но повторюсь — сравнивать мне не с чем.

Сразу отвечу на пару возможных вопросов:
* Выбирал себе первый автомобиль, опыта вождения практически ноль, опыта выбора и эксплуатации — полный ноль, очевидные плюсы моего выбора: гарантия, дешёвые запчасти, новый автомобиль, который не должен ломаться.
* Спросить совета не было у кого, тем более чтобы таскать с собой по салонам. Все ограничивались советами а-ля "бери как у меня"(каждый своё болото хвалит) или "бери себе корыто, чтоб было не жалко"
* Искал машину только с двумя педалями, мне очень некомфортно ездить на механике, поэтому вариант механики даже не рассматривался.

Цвет "серая комета", он же "мокрый асфальт", понравился больше всего(менеджер сводил в подземный паркинг и показал другие цвета на примере клиентских машин), ещё коричневый (дюна вроде) неплохой, но в комплектации ультрамарин он недоступен.

Отношение моего продавца очень понравилось, зовут Виталий, диллер — Арма-Моторс, хотя теперь понимаю, что про возможные проблемы с Роботом умолчал, в целом, на контрасте с другими дилерами — как минимум, отношение к клиенту нормальное.

Итак, чуть подумав я решился и заказал себе Степвейчик в максимальной комплектации на роботе.
Обещают ориентировочно 22-го сентября привезти(уже скоро!).
В комплектацию ультрамарин входят:
дисплей с навигацией, андроид авто и Эппл карплей, блютуз, хендс-фри, климат, круиз, все возможные для степвея подогревы и электрорегулировки, подлокотник и всякая внешняя мелочь типа чуть других колпаков, сидений, стоек и т.п.
Из доп.опций:
* Цвет металлик(да, теперь платно, + ~9тыс.грн
* Камера заднего вида

У диллера ещё планирую дозаказать задние подкрылки, брызговики и резиновые коврики на зиму(вроде тряпичные какие-то есть в комплекте).

Ещё думаю насчет дополнительной сетки от мелких камней и сигнализации. Стоит ставить? Может есть ещё какие "обязательные" аксессуары?

Добавлю ещё для ясности — изначально цель была поездить ровно год и продать машину, чтобы взять что-то покомфортнее и классом повыше (все ещё тащусь от нового Пежо 2008), учитывая, что уже показали рестайлинговую модель (и она мне очень понравилась!), возможно, в следующем году обменяю на новое поколение. Отсюда и сомнения насчёт сигналки и сетки.

Всем, кто дочитал до конца — спасибо и не судите новичка строго smile

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

151

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Сегодня ездили из Киева в Радомышль и обратно, сбросил на БК расход, к сожалению, объективного расхода по трассе не расскажу — на обратном пути снова попал в пробку на въезде в Киев, так что можем сказать, что расход получился в "смешанном цикле" — 6.2л/100км.

Пару раз разгонялся до 150км/ч для обгона фур, проблем для "пакета сока" это не составило, машина оставалась довольно устойчивой, я ожидал, что за счёт большого клиренса будет неуправляемой на такой скорости. Ездить быстрее для себя смысла не вижу.

Кстати, на скорости 110км/ч пару раз глянул "мгновенный расход", было 4.2-4.4л на 5-й передаче, обороты не помню.

В машине было 2 человека и пустой багажник.

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0
Спасибо сказали: PGP, Don Kortes2



152 Відредаговано Александр007 (2020-10-11 19:51:08)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym,
Да и мне смешно, открой капот и посмотри как трусит мотор на холостых.
Дизель и тот мягче работает

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

153

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

Да и мне смешно, открой капот и посмотри как трусит мотор на холостых.

І шо з того? Все, кабзда, приїхали?  lol

  0

154

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

Дизель и тот мягче работает

Так катаетесь себе на дизеле, в чем проблема?
Что и кому Вы пытаетесь доказать?

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0
Спасибо сказали: svserj1

155 Відредаговано Александр007 (2020-10-11 21:07:07)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

Так катаетесь себе на дизеле,

Так я и не против.

И вы катайтесь на роботе  wink который дёргает

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

156

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

Сегодня ездили из Киева в Радомышль и обратно, сбросил на БК расход, к сожалению, объективного расхода по трассе не расскажу — на обратном пути снова попал в пробку на въезде в Киев, так что можем сказать, что расход получился в "смешанном цикле" — 6.2л/100км.

Пару раз разгонялся до 150км/ч для обгона фур, проблем для "пакета сока" это не составило, машина оставалась довольно устойчивой, я ожидал, что за счёт большого клиренса будет неуправляемой на такой скорости. Ездить быстрее для себя смысла не вижу.

Кстати, на скорости 110км/ч пару раз глянул "мгновенный расход", было 4.2-4.4л на 5-й передаче, обороты не помню.

В машине было 2 человека и пустой багажник.

Вот это уже ближе к истине. У меня тоже где-то такие показатели.

Sandero 0.9 механика
  0
Спасибо сказали: PGP1

157

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

Сегодня ездили из Киева в Радомышль и обратно, сбросил на БК расход, к сожалению, объективного расхода по трассе не расскажу — на обратном пути снова попал в пробку на въезде в Киев, так что можем сказать, что расход получился в "смешанном цикле" — 6.2л/100км.

Пару раз разгонялся до 150км/ч для обгона фур, проблем для "пакета сока" это не составило, машина оставалась довольно устойчивой, я ожидал, что за счёт большого клиренса будет неуправляемой на такой скорости. Ездить быстрее для себя смысла не вижу.

Кстати, на скорости 110км/ч пару раз глянул "мгновенный расход", было 4.2-4.4л на 5-й передаче, обороты не помню.

В машине было 2 человека и пустой багажник.

Ездил на выходных Днепр-Кривой Рог-Днепр чуть более 300км, средняя скорость на трассе 90-110км/ч,  средний расход 6,2л/100.
Согласен с тем что для машины разгон для обгона 150км/ч не проблема, ради интереса разогнал до 170км/ч по ровной новой дороге, и было то чувство что может еще, но не стал, страшно.., сразу отпустил газ, и снизил до 110, и ехал спокойно..

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0
Спасибо сказали: andreym1

158 Відредаговано alex.cver (2020-10-12 10:24:54)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Larsen написав:

У мене 100км/год по трасі в межах 7л. У Спортеджа десь аналогічно повинно бути.

У меня обычно 8 на трассе. У жены летом когда то и 6.7 было. Но если 100 км час то да около 7 но у жены. Но все равно это не РАВ4 чуть таки больше расход. Я бы сказал где то 7-7.5. Но я езжу где то по трассе 120 а жена 110. И да Спортяга очень даже не легкий. Что поражает после легких машинок  - если разогнался до 120 а потом включил нетралку по прямой то можно чуть не 2 км катиться почти не теряя скорость всего до 90 скатится. Трудно разгоняется но и так же само изза массы и накат длинный и инерция. И как я уже сказал всю жизнь качал на 2.2 колеса. После того как накачал до 2.4 - он вообще стал в разы легче разгоняться но сильно жестко стало. Понял что 2.3 нужно где то качать чтобы и комфорт и разгон. Допуск - написано от 2.2 до 2.6 при полной загрузке.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

159 Відредаговано andreym (2020-10-13 17:08:11)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Сегодня ездили днём в магазин за всякой гадостью к футболу, заметили по приезду домой странное отверстие на левом заднем фонаре... Никто у себя похожего не замечал?
/upload/iblock/e4f/IMG_20201013_145304.jpg

Непонятно, то ли заводской брак, то ли кому-то из соседей моя машина не угодила или на парковке...
Отверстие несквозное, диаметр у него маленький... Сначала подумал, что какое-нибудь заводское для отвода влаги(хотя фара вроде герметичной должна быть), но потом понял, что оно не сквозное вовсе, так какой смысл от него тогда производителю?

На правой фаре подобного не заметил... Когда сфоткал, дома уже увеличил, увидел маленькие трещинки вокруг него... точно не родное значит. Еще чуть левее внизу увидел следы похожего диаметра, которые невооружённым глазом и не заметил вовсе... Вот тут обвёл и увеличил:

/upload/iblock/43f/IMG_20201013_164529.jpg

Что ж это получается, кто-то это всё намеренно наковырял мне где-то на парковке?

Звонить в страховую, или пошлют меня куда подальше с такими "повреждениями"?

День окончательно испорчен :с

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

160

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Похоже на шарики от пневмата.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

161

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Yeka написав:

Похоже на шарики от пневмата.

Так, дуже схоже. Але не певен, бо не знаю з якою силою пневмат лупить. Якби в упор чи не пробив би він пластик заднього фонаря?

  0

162

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

PGP написав:

Але не певен, бо не знаю з якою силою пневмат лупить. Якби в упор чи не пробив би він пластик заднього фонаря?

100-150 м/с має пробивати в упор,а дивлячись на кучність, то тільки в упор так і можна попасти.

В мене якраз(випадково) дома є декілька куль від пневмата, "поміряю", як буду біля машини.

Ото нема комусь шо робити, 1.5 тижні машині  sad

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

163

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

може то дитячій пістолет в упор таке може зробити, якраз дитячий майданчик позаду місця де паркую машину.

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

164

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym, співчуваю. Але моя тобі порада - забий і насолоджуйся життям!  upp  З часом з'являться і сколи, можливо і подряпини. Ця дрібничка непомітна і ні на що не впливає. А нерви безцінні і воно їх не варте.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: andreym1

165

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

День окончательно испорчен :с

Ашоб это было самое большое горе

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0
Спасибо сказали: andreym1

166

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

День окончательно испорчен :с

Ашоб это было самое большое горе

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0
Спасибо сказали: andreym1

167

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Це не від пневмата.. Якби стріляли з нього, то був би отвір а навколо нього багато павутини..

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

168

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

Сегодня ездили днём в магазин за всякой гадостью к футболу, заметили по приезду домой странное отверстие на левом заднем фонаре... Никто у себя похожего не замечал?
/upload/iblock/e4f/IMG_20201013_145304.jpg

Непонятно, то ли заводской брак, то ли кому-то из соседей моя машина не угодила или на парковке...
Отверстие несквозное, диаметр у него маленький... Сначала подумал, что какое-нибудь заводское для отвода влаги(хотя фара вроде герметичной должна быть), но потом понял, что оно не сквозное вовсе, так какой смысл от него тогда производителю?

На правой фаре подобного не заметил... Когда сфоткал, дома уже увеличил, увидел маленькие трещинки вокруг него... точно не родное значит. Еще чуть левее внизу увидел следы похожего диаметра, которые невооружённым глазом и не заметил вовсе... Вот тут обвёл и увеличил:

/upload/iblock/43f/IMG_20201013_164529.jpg

Что ж это получается, кто-то это всё намеренно наковырял мне где-то на парковке?

Звонить в страховую, или пошлют меня куда подальше с такими "повреждениями"?

День окончательно испорчен :с

Это нормально, у меня тоже самое есть, это какие-то контрольные точки, как выйду к машине добавлю фото.
Такие еже точки есть и на передних фарах.

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0
Спасибо сказали: andreym1

169

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym,
Может брак.
Точки с трещинами

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0
Спасибо сказали: andreym1

170

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Такие есть и на дорестайле

Renault Logan NEW 2013, Authentique, 1.6, ГБО
Бортовой журнал
  0
Спасибо сказали: andreym1

171

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

dareks написав:

Это нормально, у меня тоже самое есть, это какие-то контрольные точки, как выйду к машине добавлю фото.
Такие еже точки есть и на передних фарах.

shok Піду на своїй дивитися  hmm

  0

172

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

PGP написав:
dareks написав:

Это нормально, у меня тоже самое есть, это какие-то контрольные точки, как выйду к машине добавлю фото.
Такие еже точки есть и на передних фарах.

shok Піду на своїй дивитися  hmm

Как обещал

/upload//
/upload//

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0
Спасибо сказали: andreym1

173

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

dareks написав:

Как обещал

Спасибо, мужик!

Успокоил, я уже был в шаге от звонка в страховую smile)

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

174

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

dareks, так є такі на задніх фонарях. Але по одній як у Вас на фото, а не по п'ять як у andreym.
І в загалі, вони такі мілі@іздрічні, не більше 2мм в діаметрі.

  0
Спасибо сказали: andreym1

175

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

PGP написав:

dareks, так є такі на задніх фонарях. Але по одній як у Вас на фото, а не по п'ять як у andreym.
І в загалі, вони такі мілі@іздрічні, не більше 2мм в діаметрі.

- Именно, мелкие, сам не давно заметил, потом посмотрел еще на парочке авто, тоже самое..
- Это они по ходу промазали )), и получилось такое кол-во

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0