1

Тема: Тайна Армянского шашлыка

Каждый опробовал различные способы приготовления шашлыка начиная от замачивания на ночь уксусом, лимоном, майонезом, вином, томатным соком, специями, луком, минералкой, пивом и т.д. ( я все перепробовал кроме замачивания в гранатовом соке, слышал что очень хорошо). Но наверно каждый раз покупая шашлык (например, в армянском кафе) Вы сталкивались с тем, что мясо приготовлено совершенно не так как вы готовите, оно тает... причем чувствуется, что его  долго не замачивали или вообще не замачивали, но очень вкусно.  Моя знакомая на даче пыталась выведать секрет у соседей  которые каждый выходной приезжают на дачу, закрываются на кухне и через 2 часа готовят самый вкусный шашалык, которым угощают но рецепт не выдают. Единственное, на что обратила внимание, это каждый раз они приезжают не с замоченным шашлыком (все в разных пакетах) и через 2 часа готовый результат. Я долго искал лучший рецепт точнее результат похожий как в "ресторане" и вот наконец нашел. Специально для форумчан: порезанное как обычно мясо укладывается в один ряд в тазу, таким образом чтоб накрыть каждый кусочек тонкой долькой КИВИ, на один килограмм мяса одно киви (не больше), режится тонкими дольками. Дальше мясо накрывается порубленным луком, потом посыпается  кориандром. Можно еще тмин римский, но это на любителя и все. Через пол часа помять и жарить не позднее чем через 2 часа. Солить перед жаркой. Секрет заключается в том, что киви размягчает мясо,   его в Узбекистане использует при тяжесте в желудке после обильной еды.

  0
Спасибо сказали: Engineer, sayrus2



2

Re: Тайна Армянского шашлыка

kristal написав:

Каждый опробовал различные способы приготовления шашлыка начиная от замачивания на ночь уксусом, лимоном, майонезом, вином, томатным соком, специями, луком, минералкой, пивом и т.д. ( я все перепробовал кроме замачивания в гранатовом соке, слышал что очень хорошо). Но наверно каждый раз покупая шашлык (например, в армянском кафе) Вы сталкивались с тем, что мясо приготовлено совершенно не так как вы готовите, оно тает... причем чувствуется, что его  долго не замачивали или вообще не замачивали, но очень вкусно.  Моя знакомая на даче пыталась выведать секрет у соседей  которые каждый выходной приезжают на дачу, закрываются на кухне и через 2 часа готовят самый вкусный шашалык, которым угощают но рецепт не выдают. Единственное, на что обратила внимание, это каждый раз они приезжают не с замоченным шашлыком (все в разных пакетах) и через 2 часа готовый результат. Я долго искал лучший рецепт точнее результат похожий как в "ресторане" и вот наконец нашел. Специально для форумчан: порезанное как обычно мясо укладывается в один ряд в тазу, таким образом чтоб накрыть каждый кусочек тонкой долькой КИВИ, на один килограмм мяса одно киви (не больше), режится тонкими дольками. Дальше мясо накрывается порубленным луком, потом посыпается  кориандром. Можно еще тмин римский, но это на любителя и все. Через пол часа помять и жарить не позднее чем через 2 часа. Солить перед жаркой. Секрет заключается в том, что киви размягчает мясо,   его в Узбекистане использует при тяжесте в желудке после обильной еды.

Несомненно рецепт имеет право на жизнь. Но причем армяне к киви?

  0

3

Re: Тайна Армянского шашлыка

рецепт знатного армянина, который родился в Узбекистане.

  0
Спасибо сказали: MSN1

4

Re: Тайна Армянского шашлыка

kristal написав:

рецепт знатного армянина, который родился в Узбекистане.

Я слышал о таком способе. Но мое ИМХО, что секрет вкусного шашлыка в качественном мясе. А маринад дело второе.

  0

5

Re: Тайна Армянского шашлыка

Мой кум армянин,держит большой ресторан-шашлык по одесской трассе. Рецепт никому не доверяет,но киви не использует. 90%хорошего шашлыка это хорошее мясо. Про киви рассказывали по тв,надо попробывать на паску.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

6 Відредаговано shama (2014-04-05 23:01:26)

Re: Тайна Армянского шашлыка

киви за пол часа-час из любого мяса сделает просто кашу.  там какая то кислота она размягчает мясо !пробовал делать с киви и мятой получилось прикольно но очень мягкое мясо вышло.

  0

7 Відредаговано kristal (2014-04-06 00:07:51)

Re: Тайна Армянского шашлыка

shama написав:

киви за пол часа-час из любого мяса сделает просто кашу.  там какая то кислота она размягчает мясо !пробовал делать с киви и мятой получилось прикольно но очень мягкое мясо вышло.

это как борщ, у каждого свой, согласен с мнением что главное это качество мясо, но вы должны согласиться что даже яичница на сале лучше чем на масле независимо от качества яиц. поэтому давайте экспериментировать, благо что дело к лету...

  0

8

Re: Тайна Армянского шашлыка

kristal,  Я создал отдельную тему чтобы лучшие рецепты и секреты не потерялись.

http://www.logan.in.ua/forum/post453153.html#p453153

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

9

Re: Тайна Армянского шашлыка

как я готовлю шашлык.
главное- хорошее мясо. идеальный вариант-суточное. без заморозки и всяких приправ. мясо после забоя должно  пролежать сутки при комнатной температуре.
режим мясо по плёнке (разделяем мышцу от мышцы)
готовые куски режим так, что бы на шампур они насаживались перпендикулярно волокон (так они быстрее спекуться и потеряют минимум сока.)
натираем мясо приправами( кому какие нравятся, только без усилителей вкуса.)и плотно складываем в кастрюлю.
на 1 кг мяса режем 1 кг лука.
половину лука перетираем с солью до получения однородной массы.
перемешиваем эту массу с мясом.
сверху ложим оставшийся лук и на час ставим в холодильник( по возможности в морозилку).
мангал должен быть высоким. расстояние от жаров до мяса около 15 см.

к слову. выбил рецепт у одного шашлычника с Ай-Петри: они перед жаркой льют в мясо газировку- очень мягкое получается. но я не сторонник этого. как говорил один мой знакомый армянин- "с мясом нужно бороться, оно не должно быть как мармелад"
а вообще я очень люблю отбивные на рёбрах, жареные на барбекю.

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0

10

Re: Тайна Армянского шашлыка

kristal
Я смотрю, вам по-прежнему выспренные выражения язык/пальцы чешут.

На Северном Кавказе не "замачивают" шашлык - мясо "замешивают" со свежими травами, отстаивают и жарят.

Dacia Logan 1.4i/Base; цвет - серый металлик.
SY Kyron M230, чёрный металлик
Nissan Almera Classic 1.6 серебристый металлик
  0

11

Re: Тайна Армянского шашлыка

После того, как посмотрел по ТВ передачу, где химик рассказывал, что и за какое время размягчает мясо, - попробовал с киви. За пол часа в киви, шашлык получился очень мягким, но не хватало специфического шашлычного привкуса.

Logan 1.4 2006 - был, Logan 2013 1.5 dci - есть
  0

12

Re: Тайна Армянского шашлыка

Вкуснейший шашлык, делает наш рассово правильный Армянин из Еревана - технический директор моей конторы Багумян Игорь Врежевич, так вот киви там нет.

Logan 1,6 Prest f2 08 г. 145 ткм чіп-тюнінг, даунгрейд євро-3 на євро-2, без ката (стронгер), "діра" у глушнику
кЫянам надо готовиться к "земле" ... (с) wink
Go hard like Vladimir Putin - http://www.youtube.com/watch?v=BqCfUn8dVzs
  0

13

Re: Тайна Армянского шашлыка

tuneyadets написав:

Вкуснейший шашлык, делает наш рассово правильный Армянин из Еревана - технический директор моей конторы Багумян Игорь Врежевич, так вот киви там нет.

"Тема сисек не раскрыта!" (из анекдота).

А что там есть и как?

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

14

Re: Тайна Армянского шашлыка

Владимир+,

А что там есть и как?

мясо!!! ;-)

Logan 1,6 Prest f2 08 г. 145 ткм чіп-тюнінг, даунгрейд євро-3 на євро-2, без ката (стронгер), "діра" у глушнику
кЫянам надо готовиться к "земле" ... (с) wink
Go hard like Vladimir Putin - http://www.youtube.com/watch?v=BqCfUn8dVzs
  0

15 Відредаговано Engineer (2014-04-06 20:14:45)

Re: Тайна Армянского шашлыка

tuneyadets написав:

мясо!!! ;-)

когда толкового сказать нечего, а написать какую-то х-ню ой как хочется...

ЗЫ: Мариную шашлык в луке и майонезе с добавлением специй "К шашлыку".

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

16

Re: Тайна Армянского шашлыка

Engineer написав:
tuneyadets написав:

мясо!!! ;-)

когда толкового сказать нечего, а написать какую-то х-ню ой как хочется...

ЗЫ: Мариную шашлык в луке и майонезе с добавлением специй "К шашлыку".

Я пробовал в майонезе, получается неплохо. Но отказался от этого из-за "ненатуральности" современного майонеза.
Делаю в луке и лимонном соке(сок выдавливаю из лимонов собственноручно)

  0

17

Re: Тайна Армянского шашлыка

когда толкового сказать нечего, а написать какую-то х-ню ой как хочется...

что парень очень ценный Engineer и сделал  focus

Logan 1,6 Prest f2 08 г. 145 ткм чіп-тюнінг, даунгрейд євро-3 на євро-2, без ката (стронгер), "діра" у глушнику
кЫянам надо готовиться к "земле" ... (с) wink
Go hard like Vladimir Putin - http://www.youtube.com/watch?v=BqCfUn8dVzs
  0

18

Re: Тайна Армянского шашлыка

В придорожном, но хорошем кафе - кушал мясо, толи с мангала, то ли шашлык - не помню уже, но помню:
1. мясо понравилось.
2. Офигенно понравился маринованный лук к нему.

Приправы - рулят.

Но "тающий" шашлык - это конечно тоже фактор, стоящий в первой строчке.

viktor0544 написав:

попробовал с киви. За пол часа в киви, шашлык получился очень мягким, но не хватало специфического шашлычного привкуса.

Может с дымком что-то не так было?

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

19 Відредаговано viktor0544 (2014-04-06 22:02:38)

Re: Тайна Армянского шашлыка

Владимир+ написав:

Может с дымком что-то не так было?

Может быть. Я речь вёл к тому, что химия объясняет какие вещества как действуют на белок мяса.  Лук, оказывается, размягчает белок. От уксуса, белок сначала размягчается, а потом становится жёстче. Кефир- не плохо. Майонез почти не действует, т.к. кислоты (уксус или лимонная) в нём мало, в основном растительное масло и яйцо.
P.S. Самому на практике теорию очень трудно проверить, слишком много рецептов.
Поэтому тема очень полезная, если писать : как делал и что получилось.

Logan 1.4 2006 - был, Logan 2013 1.5 dci - есть
  0

20 Відредаговано Майский Кот (2014-04-06 22:32:20)

Re: Тайна Армянского шашлыка

Владимир+ написав:

Но "тающий" шашлык - это конечно тоже фактор, стоящий в первой строчке.

Поддерживаю полностью! А борются с мясом пусть соседи  big_smile   Качественное мясо-тоже большой вопрос,а вот уметь вкусно приготовить-это талант. Надо тоже с киви попробовать,вкусно наверное.Вообще всегда делал на минералке,мясо как мясо, ничего особенного  dntknw   Дима,а с Александром надо решить по поводу темы,как то не очень правильно... imho2

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

21

Re: Тайна Армянского шашлыка

Я люблю шашлык в томате,только в настоящем-домашнем.Лук конечно тоже присутствует.Вечером выложить мясо слоями с луком,немножко чёрного перца,кориандра,залить томатом...на следующий день шашлык класс  smile.Мягкий,сочный,с сладковато-чуть кисленьким вкусом.Наилучшее мясо для шашлыка-свиной ошеек.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0
Спасибо сказали: Engineer, Lavrik2

22

Re: Тайна Армянского шашлыка

Спасибо за рецепт!!
Постараюсь на выходных откатать.
Да от мяса тоже сильно все зависит.

Jeep Compass 4x4 2016г.в.
  0

23

Re: Тайна Армянского шашлыка

Clone-77 написав:

Я люблю шашлык в томате,только в настоящем-домашнем

Спробую, тим більше є домашній томат  plus

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0
Спасибо сказали: sayrus1

24 Відредаговано SANdry (2014-04-07 12:51:19)

Re: Тайна Армянского шашлыка

Вчера замочили в киви - мой совет не больше 1.5 часа.  Не ожидали такого эффекта. Киви само не слышно, но мясо размягчает реально за 1.5 час, думаю если часа на 3 замочить из мясо будет просто каша. Хороший вариант для быстрого шашлыка. Думаю можно даже филе жарить на шампурах не боясь что будет жёсткое )

  0

25

Re: Тайна Армянского шашлыка

Для киви достаточно 30 мин.

Logan 1.4 2006 - был, Logan 2013 1.5 dci - есть
  0