126 Відредаговано Майский Кот (2014-01-31 12:33:54)

Re: Как заводится на морозе?

ох-хо-хо написав:

А объясните чайнику - что значит "прогрел свечи"?

Имеется в виду свечи накала.Особенности запуска дизеля. Короче нам с тобой это не грозит   empathy

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0



127

Re: Как заводится на морозе?

ох-хо-хо написав:

А объясните чайнику - что значит "прогрел свечи"???

Выкрутил-нагрел-вкуртил???

Свечи греют "трактористы". dumbom

  0

128 Відредаговано сяся (2014-01-31 13:46:23)

Re: Как заводится на морозе?

Engineer,  а это как - "аккумуляторе 40мА заводился при -32... Так что 40 или 60 тут нипричем...
Сейчас стоит аккум 60 мА, что это означает " : 40мА и 60 мА  ???   dntknw

  0

129

Re: Как заводится на морозе?

ПЕТРО написав:

Свечи греют "трактористы".

У меня на тракторе(МТЗ)  smile  стоит Электрофакельный подогрев(ЭФП),в впускном коллекторе стоит спираль...когда спираль нагревается до 900 градусов(на панели начинает мигать лампочка),поворачиваем ключ на старт и одновременно со стартером на раскалённую спираль подаётся дизтопливо...дизтопливо испаряется и...таким способом помощь в запуске.Но в такой мороз я даже не буду пытаться без прогрева другими способами заводить трактор,просто не заведу хоть и стоят два 140А*ч аккумулятора с пусковым током 1000 Ампер каждый.
А вот на авто свечи в каждом цилиндре(и тоже кстати дизтопливо с форсунки попадает на свечу) намного совершеннее,и я удивляюсь что 60 А*ч аккумулятор заводит.
Всё таки не ошибся в выборе авто  rock .

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

130

Re: Как заводится на морозе?

сяся написав:

Engineer,  а это как - "аккумуляторе 40мА заводился при -32... Так что 40 или 60 тут нипричем...
Сейчас стоит аккум 60 мА, что это означает " : 40мА и 60 мА  ???   dntknw

Да немножко не так человек написал,имелось ввиду 40 А*ч и 60 А*ч(ёмкость аккумулятора).

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

131

Re: Как заводится на морозе?

Свечи греют "трактористы". dumbom

ЭЭЭЭ
Попрошу нашу тракторную бригаду не обижать 
Не забывайте что трактор - это зародыш танка.  smile  styrka
Будете обижать - вырастем приедем и всех постреляем  tease

Logan Expression 2013 1.5 Дизель+ климат контроль. Пепельно-бежевый "Малыш"  crazy_pilot ; VW Golf-2 1.6 Дизель. Серебряный "Старичок" upp
  0

132 Відредаговано Andriy_1 (2014-01-31 14:53:10)

Re: Как заводится на морозе?

Kap1toshka написав:

на сигнализации месяц два простоит без проблем если аккумулятор в порядке и нет утечек тока

Не вірю. Після 2-х тижнів завів без проблем, після 3-х - ні. Батарея 40 Агод, менше року. ЦЗ, без сигналізації, клему не знімав.
Цієї зими знімаю клему і ще купив вимірювач напруги в прикурювач (немає БК) для контролю, їжджу рідко і заводиться без проблем.
http://ecx.images-amazon.com/images/I/41%2BggACf9GL._SS420_.jpg

  0

133 Відредаговано Clone-77 (2014-01-31 21:05:04)

Re: Как заводится на морозе?

Andriy_1 написав:
Kap1toshka написав:

на сигнализации месяц два простоит без проблем если аккумулятор в порядке и нет утечек тока

Не вірю. Після 2-х тижнів завів без проблем, після 3-х - ні. Батарея 40 Агод, менше року. ЦЗ, без сигналізації, клему не знімав.
Цієї зими знімаю клему і ще купив вимірювач напруги в прикурювач (немає БК) для контролю, їжджу рідко і заводиться без проблем.

У отца на рабочей фабии установлена сигнализация и жипиэс-трекер,после недели простоя-аккумулятор в ноль.Аккумуляторы живут максимум два года конкретно на данном авто.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

134

Re: Как заводится на морозе?

Clone-77 написав:

Аккумуляторы живут максимум два года.

Не соглашусь. Моя родная 40 "умерла" после 4й зимы, ниразу я ее не ставил на подзарядку и двигатель запускался при морозах больше 25градусов, вернее не смог запустится после недельного простоя в мороз. Так вот психанул и купил новый акум., а старую 40 забрал знакомый, поставил на заряду и еще ездил на нем больше года без никаких проблем на жигулях.  tbsenile

DACIA Logan Ambiance 1.4 (продан).Daewoo matiz 0.8L AT- (Продан).
Ravon R2 Elegant AT. PEUGEOT 308 (T9) 2.0 HDi
  0

135

Re: Как заводится на морозе?

Во в тырнете нашел картинку - инструкцию
http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201401/31/1241335/001.jpg

Logan Expression 2013 1.5 Дизель+ климат контроль. Пепельно-бежевый "Малыш"  crazy_pilot ; VW Golf-2 1.6 Дизель. Серебряный "Старичок" upp
  0

136 Відредаговано mobi (2014-01-31 16:04:41)

Re: Как заводится на морозе?

Интересно было бы услышать владельцев авто 2013 г. с мотором 1,2.
У кого как при минус 25 заводится???
Могу начать с себя: херово. Вчера с 3 или 4-ой попытки.
Сегодня после долгих танцев с бубном с трудом прикурили.
Авто ночует у дома во дворе.
Бенз А-95 ОККО.

  0

137

Re: Как заводится на морозе?

muha написав:
Clone-77 написав:

Аккумуляторы живут максимум два года.

Не соглашусь. Моя родная 40 "умерла" после 4й зимы, ниразу я ее не ставил на подзарядку и двигатель запускался при морозах больше 25градусов, вернее не смог запустится после недельного простоя в мороз. Так вот психанул и купил новый акум., а старую 40 забрал знакомый, поставил на заряду и еще ездил на нем больше года без никаких проблем на жигулях.  tbsenile

Я имел ввиду на фабии(конкретно у моего отца) столько живут.
А так у меня на предыдущих авто жили и по 9 лет(ни сигналки,ни магнитофона)...то есть в режиме покоя потребление ноль.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

138 Відредаговано Хохол (2014-01-31 17:10:29)

Re: Как заводится на морозе?

Хохол написав:

хм, почитал я вас тут, мне завтра выезжать, машина стоит с субботы на улице,
машине чуть больше пол года, топливо ОККО 95-Пульс. Как думаете заведусь?  tbsenile Или сходить занести аккумулятор на ночь в дом?

Отпишусь и я, владелец Логана 2013 с двигателем 1.2
Как уже писал, машина с субботы стоит во дворе дома, на улице. Снегом покрыта не была*
Топливо ОККО 95-Пульс.
Сегодня утром 7:00, на улице -23 градуса, (в салоне меньше -12 градусов)**
Вышел, сел, выжал сцепление, выключил передачу (очень тугой рычаг КПП) включил зажигание, дождался пока потухнет большинство лампочек (две не тухнет пока не заведётся), завожу - вуууууууув - вууууув - бррррр........  rock  На сердце аж отлегло, обрадовался  smile Пару минут обороты плавали, потом утихомирились на 1000 и я потихоньку поехал, через несколько минут плавной езды обороты стали на свои 800.
Кстати, после того как завелся отпускаю сцепление и видно как сильно падают обороты и слышно как начинают вращаться шестерни в КПП.

*это достаточно важно, когда машина была привалена снегом разница в температуре между салоном и воздухом была  примерно 13 градусов. А у не покрытой снегом 8 градусов.  smile
** температуру в салоне автомобиля узнаю с помощью сигнализации, в неё встроенный датчик, а температуру на улице с помощью бытового термометра прикреплённого за окном квартиры.

Вообщем считаю что тест для аккумулятора на 40Ач пройден успешно. Как будет потом практика покажет.  tbsenile

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

139

Re: Как заводится на морозе?

Вставлю и я свои "5 копеек". Машина куплена летом 2012 и в зимний период 2012-2013 заводилась всегда бодренько. А вот в эту зиму все не так. Машина стоит в железном неотапливаемом гараже. В гараже термометр недалеко от капота. При температуре в гараже где-то до -5...-6 стартер крутит более-менее нормально и запуск движка почти сразу. А вот последние несколько дней при -10 и ниже (сегодня в гараже термометр показал  утром -16) ну очень тяжело и медленно крутит стартер коленвал. "Вау-вау-вау"... как будто рот полностью набит едой и жевать быстро невозможно. После секунды-полторы мучений происходит мгновенный пуск и дальше почти все как летом - движок спокойно и ровно греется.  Сцепление в морозы выжимаю. Кстати, ручка КПП переключается на холодную на удивление легко. Обороты после пуска и отпускания педали сцепления практически не меняются и не плавают (около 1000-1100). Бензин этой зимой решил лить 95, хотя летом разницу между 92 и 95 в принципе не вижу. АКБ родная  - Ромбат 40. Всегда в заряженном состоянии. Еще прошлой зимой понаделал ямки на краях пробки и откручиваю кончиками кусачек или двумя отвертками для проверки плотности (надо сделать ключ да руки не доходят) - ну на хрена буржуины придумали такие пробки?! Плотность проверяю еще советским плотномером Эльшанского и поддерживаю в пределах 1,27-1,28. АКБ для зарядки ношу домой. За декабрь-январь подзаряжал дважды ( в начале зарядки плотность  1,25-1,26 - то есть даже не разряженный и глазок на АКБ "светится" зеленым). К чему это я.  Да к тому, что терзают меня смутные сомнения. На ТО-1 летом 2013 официалы поменяли масло. Написали в книжке, что залили Эльф 5W-40. А так ли это - кто его знает? Ну ведь почему-то стартер в прошлый зимний период и при -10 вращал коленвал куда легче и быстрее, чем нынче. Как вы думаете? Если появятся "лишние" деньги, думал обратиться к _AlexSander_ и попробовать залить Мотул 5W-30. Получится - отпишусь о результатах.

  0

140

Re: Как заводится на морозе?

_AlexSander_ написав:
MSN написав:
_AlexSander_ написав:

MSN,  насколько длинные у Вас ежедневные поездки?

20-30 км (по 10-15 утром и вечером)

мало. нужно смотреть мощность генератора.


Есть цифры желательного среднего пробега для подзарядки акума?

  0

141 Відредаговано Evgenий (2014-01-31 18:07:06)

Re: Как заводится на морозе?

Prot написав:

Есть цифры желательного среднего пробега для подзарядки акума?

Чем больше, тем лучше. wink А если серьезно, то слишком много факторов нужно учитывать. А именно:
- как много энергии затрачено на запуск?
- температура батареи
- зарядный ток (будет не постоянным, т.к обороты двигателя изменяются
и.т.д. и т.п.

Вообще-то рекомендуется батарею периодически подзаряжать с помощью зарядного устройства.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

142

Re: Как заводится на морозе?

majorytch написав:

стартер в прошлый зимний период и при -10 вращал коленвал куда легче и быстрее, чем нынче.

Так ить и аккум был на год "моложе". Да и морозов таких не было, вроде, в прошлый сезон.

Renault Duster Laureat 1.6 MT, 4WD, KNM (базальт)
Живи и дай жить другим
  0

143

Re: Как заводится на морозе?

сяся написав:

22 января уехал на работу , приехал сегодня утром  всё это время авто стояло под балконом "ЗМЭРЗЛО" надо ехать а мне к нему и подходить страшно - вдруг не заведется или не поедет ( колёса примерзли ) , ось и чухаю потылыцю чи такси взять - разорится на сотню ...

поездка была не к спеху , я подождал до 13 часов -стало теплее :  -24 и пошел заводить конька включил дальний как советуют гдето на минуту и стартер как он бедный натужно крутил , но завелся на 6секунде , так шо всё Ок! аккум родной я к нему непритрагивался на ТО2 в октябре смотрел электрик на глазок сказал он зеленый так что норма вот и всё обслуживание .

  0

144

Re: Как заводится на морозе?

Clone-77 написав:

Аккумуляторы живут максимум два года.

Да ладно! Пару месяцев назад заменил "родной" Ромбат,авто 2006года.

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

145

Re: Как заводится на морозе?

ох-хо-хо написав:

А объясните чайнику - что значит "прогрел свечи"???

Выкрутил-нагрел-вкуртил???

это не для бензинщиков dumbom свечи накала прогревают на дизеле focus

  0

146

Re: Как заводится на морозе?

Clone-77 написав:

Аккумуляторы живут максимум два года.

Поддержу предыдущих ораторов. Мой родной ромбат 40 А/ч прожил 7 лет. В принципе, если б не такие холода, то крутил бы и дальше, но в такую погоду играть с ним в лотерею не стал. Менять акум каждые два года слишком дорогое удовольствие  tongue

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

147

Re: Как заводится на морозе?

MSN написав:
Red zander написав:

Приехал рено асистанс- попробовали "подкурить" -  жду евакуатора.

У них наверное у самих АКБ 40 ач :-)

Как выглядит Рено ассистанс в Черкассах? smile

smila.ucoz.ua - інформаційний сайт міста Сміла
  0

148

Re: Как заводится на морозе?

kareliya75 написав:

это не для бензинщиков dumbom свечи накала прогревают на дизеле focus

Почему? Логана это не касается а вот старой карбюраторной техники вполне. Если сразу не схватило, свечи может залить, значит выкручивать и прогревать на газовой плите. Если крутит слабо, некоторые умудрялись встраивать в поддон тэн, чтобы подогревать масло. Или просто сухой тэн ложили под машину в гараже и подогревали двигатель снизу. Ну а те, кто ездит на воде а не на антифризе, сразу заливали горячую воду в систему. Еще хороший результат запуска карбюраторной машины - снимаешь крышку фильтра и льешь в карбюратор  что-то легковоспламеняющееся. Лучше всего у меня работал эфир. Хоть -30 а заведется. А еще я  приспособился использовать средство для снятия лака с ногтей  big_smile  Еще можно на карбюраторе просто качнуть педаль газа раз 10 и подождать минуту-другую. Бензин испарится и пуск облегчается. На Логане можно крутнуть стартером с одну секунду и подождать секунд 15, потом заводится как горячий двигатель с первой же вспышки

  0

149

Re: Как заводится на морозе?

RUNO написав:

На Логане можно крутнуть стартером с одну секунду и подождать секунд 15, потом заводится как горячий двигатель с первой же вспышки

  опробую завтра , написано вкусно.

  0

150

Re: Как заводится на морозе?

RUNO написав:

выкручивать и прогревать на газовой плите.

Вспомнился мой ЗАЗ 966В... Ностальгия

Logan 1.4 2006 - был, Logan 2013 1.5 dci - есть
  0