2,751

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Носил и 185-е, и 195-е летние тапки - катастрофической разницы нет, + 2 кг на колесо, показалось, что управляемость чуток хуже (кто жаловался что на 195-ых как на утюгах), спидометр начинает показывать почти правду в смысле скорости, а по расстоянию наверное начинает немного привирать...

Для себя решил - возвращаюсь на родной 185, его хватает с головой для всего разного с чем сталкиваюсь, а сталкиваюсь с самыми разными дорожными условиями smile

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0



2,752

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Димыч написав:

Но мне кажется 10мм*4 колеса это  40мм разница должна быть?
Между  195/65 и 185/65  - высота клиренса  тоже измениться

40 мм прибавляется к 185х4= 740мм. Это 5% ширины. Они ощутимы. Так же ощутимо давление, вылет диска, модель шины и т.д. В конечном итоге ощущается совокупность всех параметров. Можно качеством шины компенсировать недостаток более широкого размера.  По диаметру колеса все тоже неоднозначно. 185/70/14 меньше, чем 185/65/15 и такие колеса используются на комплектациях в базе. Если взять новое колесо 195/65/15  и поставить его вместо старого изношенного 185/70/14, то конечно разница будет кидаться в глаза. Ведь диаметр 185/70/14 с учетом стертого протектора в 15 мм будет 60 см против 63,5 см. А как оказалось, шины той же размерности не всегда имеют один и тот же диаметр. В моем случае зимняя шипованная Нокиан 185/70/14 в диаметре оказалась практически такой же, как летняя Мишлен 195/65/15, хотя по калькулятору она должна быть меньше на 2 см. Практически, разница между конкретными моделями шины может оказаться еще больше. Так что если хотим максимальной приемистости - ставим шины поменьше. Но это в свою очередь приведет к нарушению баланса характеристик.
Если судить субъективно о размере 195/65/15 по сравнению с 185/70/14, то я теперь считаю, что для Логана МСВ первой фазы должен быть заводским размер 195/65/15. Минус в этом только один - немного тяжелее крутить руль без ГУ. В остальном машина преобразилась в лучшую сторону. Ямы проходит комфортнее, на виражах цепляется лучше, тормозит тоже лучше. Все таки МСВ тяжелее и выше седана. Ему надо чуть пошире шину чем для седана

  0

2,753

Re: Летняя резина: советы, отзывы

RUNO написав:

. Все таки МСВ тяжелее и выше седана. Ему надо чуть пошире шину чем для седана

plus

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

2,754 Відредаговано Evgenий (2018-04-05 12:19:47)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

RUNO написав:

Если судить субъективно о размере 195/65/15 по сравнению с 185/70/14

"Опыты" нужно проводить на одинаковых моделях шин. Иначе непонятно чем вызваны ваши ощущения smile
У меня 185->195 = небольшая потеря динамики и плюс 0,5 к расходу (как минимум).

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

2,755

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Evgenий написав:

Иначе непонятно чем вызваны ваши ощущения

Поэтому я написал - субъективно. Класс шин одинаковый - Нокиан Грин и Мишлэн ЭС. Они обе позиционируются как энергосберегающие и имеют самые мягкие боковины о которых я только слышал

Evgenий написав:

У меня 185->195 = небольшая потеря динамики и плюс 0,5 к расходу

Расход считается в литрах за месяц? Колесо 195 большее в диаметре, поэтому спидометр покажет на нем меньший пробег чем на 185. Отсюда в пересчете на 100 км расход будет больше. Но в конечном итоге правду покажет литраж за месяц. Если мы ездим по тех же маршрутах каждый месяц, то пробег с врущим спидометром не показателен. Показатель - сколько литров заливаем в месяц

  0

2,756

Re: Летняя резина: советы, отзывы

RUNO написав:

Класс шин одинаковый

класс может и одинаковый, а вот производители и, тем более, модели разные (разные резины, разные корды, разный рисунок и т.д и т.п.).

RUNO написав:

асход считается в литрах за месяц?

по чекам на одном и том же маршруте smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

2,757

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Evgenий написав:

класс может и одинаковый, а вот производители и, тем более, модели разные

В моем случае Мишлэн и Нокиан идентичны по параметрам энергосбережения и мягкости боковины. Их, как правило, регулярно ставили в тестах вместе, поэтому легко можно сравнить одну шину относительно другой. Теперь у меня тоже будет возможность сравнить их по экономии топлива.

  0

2,758 Відредаговано Serega® (2018-04-06 00:13:07)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Выкатал Conti Eco Contact 3 (пробег около 100 тык ни грыж ни проколов), потом попробовал "Дорогую резину конечно брать не стоит! Всегда есть аналог в разы дешевле!" - KUMHO Ecowing ES01 KH27, проехал на кумхе около 25 тык, на 10 тык была куплена 5я покрышка ибо одна (думал брак) ушла в 8 и.. в общем выкинул её всю нафиг, дисбаланс, биения, дорогу не держит и т.д., взял Conti Eco Contact 5 и радуюсь, мягенько, тихо, экономно, дорогу Conti Eco держит как вкопаная  upp как то вот так, скупой платит трижды в случае с резиной..

imho2  лично моё мнение: у Conti на сегодняшний день конкурентов просто нет dntknw

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся, Pletun2

2,759 Відредаговано Александр007 (2018-04-06 08:02:04)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Serega®,
Конти по пятибальной системе 5+
Но только для асфальта.
Тойо тоже отлично держит дорогу, и тише чем конти!
(Nexen) N blue HD Plus  на Рапид ставят делает Корея, тихая мягкая глотает неровности и отлично держит дорогу.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

2,760

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Взял ContiPremiumContact 5, но пока не ставил.

  0

2,761 Відредаговано Serega® (2018-04-06 08:12:07)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Александр007 написав:

Тойо тоже отлично держит дорогу, и тише чем конти!
(Nexen) N blue HD Plus  на Рапид ставят делает Корея, тихая мягкая глотает неровности и отлично держит дорогу.

Возможно, но, к сожалению, не долго dntknw

Мне кажется не зря, неделю назад, тут на форуме, комплект Nexen 4 новых покрышки за штуку гривен знамокто продал)

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся1

2,762 Відредаговано Александр007 (2018-04-06 08:15:54)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Serega®,
Зима или лето?
Может больше размер хочет или просто немного стер и хочет новую....
Я бы тоже продал у меня профиль 60, а хочу 65.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

2,763 Відредаговано Serega® (2018-04-06 08:22:40)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Лето Саня, лето. Пусть на корейских покрышках корейцы и ездят, с меня хватит экспериментов "подешевле" imho2

Александр007 написав:

Может больше размер хочет или просто немного стер и хочет новую....

Неа, снял с новокупленной машины и продал за штуку грн с пробегом в 100 км. Собственно вот https://www.logan.in.ua/forum/topic1801 … 16-91v.htm

Александр007 написав:

Я бы тоже продал у меня профиль 60, а хочу 65.

У меня зима 195/60 откатан 6й сезон, и наверное покатаю ещё следующую зиму, вполне ездябельно, низковато, тяжеловато, но ездябельно imho2

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся1

2,764 Відредаговано Александр007 (2018-04-06 08:42:25)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Serega®,
Конти рвут на ямах.
Есть как плюсы так и минусы....боковина очень тонкая

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

2,765 Відредаговано Serega® (2018-04-06 09:14:57)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Александр007 написав:

Конти рвут на ямах.
Есть как плюсы так и минусы....боковина очень тонкая

Чушь, боковина там отличная и крепкая, и моих 100 тык без грыж и порезов тому показатель, минусов у Conti я не вижу, от слова совсем imho2 это при том, что в режиме "такси", мне приходится частенько заезжать на бровки..
А слушать чужие сказки никакого желания нет.

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся1

2,766

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Александр007 написав:

Конти рвут на ямах.

все рвут на ямах. Даже бронированную smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-04-06 10:15:02[/merge_posts_bbcode]

Александр007 написав:

у меня профиль 60, а хочу 65.

На машину гарантия не нужна?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

2,767

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Evgenий,
Не повлияет, если 65 узнавал.
На работе на гарантии рапиды, на зиму все 65

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

2,768

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Serega® написав:

Неа, снял с новокупленной машины и продал за штуку грн с пробегом в 100 км. Собственно вот https://www.logan.in.ua/forum/topic1801 … 16-91v.htm

Подарил, потому как есть резина получше, и в 215-ом размере.
Ну а Нексен неплохой середнячок, стоит на офисных машинах, никто на него не жалуется.И в любом случае Нексен получше нашего Барума.

  0

2,769

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Aprox написав:

Ну так надо было поглядывать, что и как они подтягивают!

Все, ой все - может надо было еще и самому затягивать? Я был занят - мне как раз рассказывали как надо на шипах ездить. Может на Правде у хлопцев на монтажке с головой получше. Сегодня разговаривал со знакомым - так ему на Зап. Шоссе - там же - болты затянули так, что на другой монтажке открутить не смогли. Просто болты. Графиткой смазанные. А то секретки. Ну да ладно - больше б горя не было )))

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0

2,770

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Вчера купил и сразу переобул зимнюю Саву Эскимо s3+ на летнюю Matador MP 44 Elite 3. Проехал километров 20 по городу - впечатления в общем неплохие.
P.S. И зимой, и летом размер сток: 185 65 15.

  0

2,771

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Abashyn написав:

Может на Правде у хлопцев на монтажке с головой получше.

Вот Вы сглазили мой шиномонтаж! Только написал, что всегда всё было норм, и сразу на тебе...  lol

Aprox написав:

В процессе смены зимней резины на летнюю случилось опаньки... На шиномонтаже "Твоя Шина" на Правде, где всегда переобувался, не смог пробиться в очередь, поехал на ближайший шиномонтаж. Чуваки выгружают мою летнюю резину из пакетов и спрашивают: "А шо это у тебя за маленькое колесо?" И я, до корней прифигевший, смотрю на 14-й Матадор в стопке моего 15-го Барума! О_О Говорю, что не имею ни малейшего понятия, что это за покрышка и где мой Барум... Карочи, похоже, что осенью, ребята по запаре сунули мне в пакет чужую покрышку... Ну ухуеть теперь... Барум должен был доходить последнее лето и пойти в мусор, так что ни малейшего желания искать пару к третьему колесу у меня нет... Поставил на заднюю ось запаску (ну да, получилось на одной оси и потёртая покрышка и с новым протектором), а вместо запаски положил зимнее колесо... Шиномонтаж вышел 180 грн вместо 240, но чота радости особой нет по этому поводу... Ладно еще резина почти на выброс, а если бы такое случилось с новым комплектом... Поехал на "Твоя Шина", объяснил ситуацию, говою "У вас тут нигде моего Барума не завалялось?", поискали - не нашли, взяли телефон, сказали, что если объявится хозяин Матадора с моим колесом то они мне позвонят... Отака фигня, малята...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

2,772

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Доброго всем времени суток!

Недавно заметил что при случайном резком торможении на сухом асфальте происходит отслоение и надрыв части протектора на родной резине  Cordiant Standart (установлена на заводе)! Фото могу сделать если нужно!

Вопрос к сообществу - помогите выбрать оптимальный вариант летней  резины для замены размер 185/70/ R14 с бюджетом до 1400 грн . за шт!

Заранее благодарен!

Renault Logan 1.6  8v ambience 2012  птф+конд
  0

2,773

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Pletun,
Континенталь, Тойо, Нексен,

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0
Спасибо сказали: Pletun1

2,774

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Pletun написав:

Фото могу сделать если нужно!

было бы интересно глянуть smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

2,775

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Pletun написав:

Cordiant Standart (установлена на заводе)

Авто сборки "Автофрамос"?

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0