2,726 Відредаговано RUNO (2018-04-02 11:26:36)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Сіренький написав:

Відразу відпишись.

Перевзувся. Мішлєн б/у 195/65/15 в диаметрі виявилася такою ж як Нокіан ХКПЛ7 185/70/14. Я давно виявив, що моя зимова Нокіан більша в розмірі ніж літня. Отже по розгону різниця не відчувається. По спідометру теж - і та і інша гума при швидкоссті 70 км на годину тримають оберти двигуна в районі 2000. Щоб зовсім точно - стрілка тахометру знаходиться на якийсь міліметр вище центру позначки 20 на тахометрі. Уточню - зимова Нокіан має на індикаторах позначку 4 а Мішлєн не має позначок але візуально протектор міліметра 3. Диски і на Мішлєн і на зимовій мають виліт 43. За рахунок того, що Мішлєн ширша, колесо випирає з арки так само, як на моїй іншій літній гумі з розміром 185/70/14 і вильотом 38. Сама поведінка більш широкого колеса подібна до Нокіан Грін 185/70/14 з вильотом 38. Крутити кермо приблизно одинаково і набагато легше, ніж на резині Дебіка пасіо 185/70/14 на дисках з вильотом 38 і тиску 2 бара. Але відмінність в тім, що Мішлєн намагається стати в нульове положення а літня гума на дисках з вильотом 38 майже не намагається. Що дуже кинулось у вічі - завжди, коли перевзувався на літню Нокіан, а це було при температурах близько 10 градусів, я відчував досить помітний спротив каченню в порівнянні з зимовою Нокіан. Потім з потеплінням чи ще по якихось причинам літня гума починала їздити нормально. Мішлєн на подив зразу поїхала з добрим накатом. При чому перший заїзд я зробив при тиску в передніх шинах 1,6 та 1,9 бара. При такому тиску підвіска гарно працює на ямах але кермо робиться ватне й важке. Воно не реагує на незначні коливання. Ба більше, авто починає рискати по трасі. Коли тиск довів до 2,3 та 2,5 бара - поведінка шин на дорозі стала подібна літній Нокіан на дисках з 38 вильотом. Подібність в тім, що чим менший віліт, тім авто стає комфортнішим на поганій дорозі і резина 185/70/14 з вильотом 38 така ж комфортна на поганій дорозі як і резина 195/65/15 з вильотом 43. Дивлячись на те, як випирають колеса з арки, я б не ставив розмір 205 на диск з 43-м вильотом. Тепер мені цікаво зрозуміти, як буде відрізнятись резина 195/65/15 на дисках з вильотом 43 та 50. Можливо на дисках з вильотом 50 крутити кермо буде легше на авто без гідропідсилювача. Але це припущення

  0
Спасибо сказали: Сіренький, alex.cver2



2,727

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Як на рахунок шуму та твердості самої шини? Боковина міцна?

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

2,728

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Сіренький написав:

Як на рахунок шуму та твердості самої шини? Боковина міцна?

Можу точно сказати, що після шиповки вона тихенька  big_smile  Стосовно твердості - в розмірі 195/65\15 індекс 91 вона твердіша Нокіан 185/70/14 з індексом 88 але м'якша Нокіан ХКПЛ 7 XL у якої індекс 92. Якщо нормально качати, я не бачу проблем з ніякою шиною на предмет розрізу диском при наїзді на яму. Стосовно стійкості до гострих бордюрів - не скажу. Але так чи інакше в такому розмірі всі шини йдуть не меньше індексу 91. Все ж таки це має значення. Що ще замітив. При наїзді на яму на швидкості підвіска стала відпрацьовувати з трохи іншим звуком. Поки не зрозуміло, як це пояснити. Звук став більш високочастотним

  0

2,729

Re: Летняя резина: советы, отзывы

так б/у мишки какие?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

2,730

Re: Летняя резина: советы, отзывы

_AlexSander_ написав:

так б/у мишки какие?

Энерджи Сейвер 2011 года.

  0

2,731 Відредаговано Димыч (2018-04-02 14:52:42)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

gatuno написав:

Хтось катає на Premiorri Solazo(нова Росава)? Придивляюсь, дивлюсь обзори - то рекламісти, понятно, хвалять, а практики хають її, мовляв через 30к стає лисою, розслоюється і стає непотребом - якщо правда, то краще самі бюджетний Continental куплю.

Так же поглядываю на Premiorri Solazo, но нет в таком размере как хочу 185/65 R15 sad
Эту зиму отездил и сейчас пока катюсь  на Premiorri ViaMaggiore 175/65 R14 82T  очень доволен, ни разу цепи не доставал, хотя пол двора застревали в сугробах, износа за 1 зима не видно. Едистенное она ниже чем 185/65 R15, тяжело к бровкам привыкнуть, 1 см а роль играет.
Если летняя Premiorri  такго же качества то гууд.
Пока присматриваюсь, отзывы вроде неплохие, но с  размером не мог определится.
До этого ездил на родной Barum Brillantis 185/65/R15   110т км 6 покрышек износ равномерный.

  0

2,732

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Кому доводился стикався з гарантією на шини від "Шипшини" ?
Бублик дорожче на 100-150грн від "базару".
Є сенс переплатити?

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

2,733 Відредаговано alex.cver (2018-04-02 15:33:03)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Сіренький написав:

Бублик дорожче на 100-150грн від "базару".
Є сенс переплатити?

Ни разу не видел чтобы шины были какой то подделкой бренда или что на них еще существует какая то гарантия. Я даже не знал что такое существует. Я бы брал шины там где дешевле при условии что они новые и те что Вы хотите. На "гарантию" я бы забил. Гарантия от чего? Что они не расплавятся при 200км/час если индекс скорости стоит 200 или не загорятся? Или что попадая на яму с острыми краями она НЕ порвется? Нонсенс какой то. Я бы понял еще гарантия на ремонт шины или латку но на новую шину... Почти не реально доказать что "тут какая то плохая резина" smile

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

2,734

Re: Летняя резина: советы, отзывы

alex.cver написав:

Я бы понял еще гарантия на ремонт шины или латку но на новую шину..

Ну так вроде есть такая гарантия. Бриджстоун в фирменной конторе(и еще на какие-то, но не все, что они реализуют)-дают гарантию - с ремонтом. На те, что я через них брал (Dunlop) - гарантии нет.

Сандеро 2011, 1.4 ГБО
  0

2,735

Re: Летняя резина: советы, отзывы

alex.cver написав:

Нонсенс какой то. Я бы понял еще гарантия на ремонт шины или латку но на новую шину... Почти не реально доказать что "тут какая то плохая резина"

На мою зимнюю резину была гарантия. Гарантия предусматривает бесплатный ремонт повреждений и полную замену покрышки в случае, если повреждения не подлежат ремонту...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

2,736

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Aprox написав:

На мою зимнюю резину была гарантия. Гарантия предусматривает бесплатный ремонт повреждений и полную замену покрышки в случае, если повреждения не подлежат ремонту...

Саме таку гарантію вони і дають. На словах все гарно але практика то інше.

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

2,737

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Сіренький написав:

Саме таку гарантію вони і дають. На словах все гарно але практика то інше.

По практике ничего не могу сказать - благо, не пригодилась гарантия... Резину выбирал не по гарантии, узнал о ней уже после покупки... Воспринял, просто, как приятный бонус и лишний повод заехать на бесплатный контроль давления в колёсах...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

2,738

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Aprox написав:

лишний повод заехать на бесплатный контроль давления в колёсах..

Аккуратнее с заездами на бесплатно wink
Специалисты шинного центра "Твоя Шина" в Днепре на Запорожском шоссе когда делали "экспертизу" www.drive2.ru/l/497344294688915557/ так затянули секретки, что по итогу один ключ слизан и не крутит ничего — его аж раздуло. Слава богу вторым ключом удалось все открутить. Жаль что переобувался на лето не у них — было бы интересно послушать их комментарии касательно момента затяжки секреток. А так — "это не мы, это не у нас, у нас только динамометрическим ключом, а про шипы — это тоже не к нам — это к гудиеру". Жаль — когда-то мог их рекомендовать. Теперь — никогда.

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0

2,739 Відредаговано Evgenий (2018-04-04 17:45:28)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Abashyn написав:

а про шипы — это тоже не к нам

Буксовали видимо smile Видел раз такое у Нокии. Только на одном колесе.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

2,740

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Evgenий написав:

Буксовали видимо

Ну как, буксовал... Я, если не дрифтую, то в драгрейсинге участвую. И авто у меня спортивное.  crazy_pilot

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0

2,741 Відредаговано Жекан (2018-04-04 18:42:02)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Сіренький написав:
Aprox написав:

На мою зимнюю резину была гарантия. Гарантия предусматривает бесплатный ремонт повреждений и полную замену покрышки в случае, если повреждения не подлежат ремонту...

Саме таку гарантію вони і дають. На словах все гарно але практика то інше.

Если покрышку разорвет,никто ее менять не будет.Если докажете ,что это производственный брак(а экспертиза в Украине ,кажись только в Белой Церкви),то Вам компенсируют стоимость С УЧЕТОМ ИЗНОСА!  Т.е за эти деньги Вы новую покрышку не купите.Хотя главный то вопрос не в деньгах,а в том,что не разорвет ли оставшиеся 3 покрышки?!
/upload/iblock/e4f/dscn1732.jpg
/upload/iblock/d7b/dscn1733.jpg
Это барум,стоял с завода.Благо лопнул на повороте,скорость маленькая.Машина просто упала на диск(даже не погнулся)Плюнул,и продал оставшиеся 4 шины.

.Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто, зная истину, не стал спорить!
  0
Спасибо сказали: Larsen1

2,742

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Evgenий написав:

Видел раз такое у Нокии. Только на одном колесе.

А у меня по 30 шипов срезало на правой стороне. Шина восьмой сезон, ни в чем себе не отказывал, развороты на ручнике, цеплял и асфальт.

Abashyn написав:

так затянули секретки, что по итогу один ключ слизан и не крутит ничего

У меня вообще история с СТО и шиномонтажниками одинаковая - затягивают так, что откручиваю с трубой. Зачем на легковой машине затягивать словно это ЗИЛ?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-04-04 19:49:01[/merge_posts_bbcode]

Жекан написав:

Если покрышку разорвет,никто ее менять не будет

Раньше Вианор давал на Нокиан гарантию - ремонт или замена если ремонт невозможен. Обещали что гарантия при любом повреждении

  0

2,743 Відредаговано Жекан (2018-04-04 19:02:45)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

RUNO написав:

Раньше Вианор давал на Нокиан гарантию - ремонт или замена если ремонт невозможен. Обещали что гарантия при любом повреждении

Я уже не помню,но кажись Барум-это дочка континенталя.Рено отморозилось-дескать гарантию на шины дает производитель шин.Оф.континенталь отморозилось-дескать рено обязуется предоставить качественный сервис,и пускай лично ведет с нами переговоры.И вообще,нужна экспертиза(это мне заплати Новой почте в Белую Церковь,за экспертизу и обратно) .Ну и в благоприятном исходе,компенсация С УЧЕТОМ износа.Это личный опыт.Дело не в деньгах,повторюсь,а в том,что на момент разрыва покрышки ,в машине помимо взрослых,трое детей было...

.Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто, зная истину, не стал спорить!
  0

2,744

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Жекан написав:

Рено отморозилось

С этого надо было начинать. С Рено зимой снега на выпросишь бесплатно  big_smile

  0

2,745

Re: Летняя резина: советы, отзывы

RUNO написав:

Вианор давал на Нокиан гарантию - ремонт или замена если ремонт невозможен

Пользовался - работало - купил в Днепре, пробил под Николаевом - там и поменял по гарантии, т.к. пожевало ее сильно - заднее левое не сразу заметил wink

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0
Спасибо сказали: RUNO1

2,746 Відредаговано Aprox (2018-04-05 09:41:03)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Abashyn написав:
Aprox написав:

лишний повод заехать на бесплатный контроль давления в колёсах..

Аккуратнее с заездами на бесплатно wink
Специалисты шинного центра "Твоя Шина" в Днепре на Запорожском шоссе когда делали "экспертизу" www.drive2.ru/l/497344294688915557/ так затянули секретки, что по итогу один ключ слизан и не крутит ничего — его аж раздуло. Слава богу вторым ключом удалось все открутить. Жаль что переобувался на лето не у них — было бы интересно послушать их комментарии касательно момента затяжки секреток. А так — "это не мы, это не у нас, у нас только динамометрическим ключом, а про шипы — это тоже не к нам — это к гудиеру". Жаль — когда-то мог их рекомендовать. Теперь — никогда.

Во-первых, на контроле давления никто гайки не затягивает.
Во-вторых, я много лет переобуваюсь на Правде в их шинном центре - никаких проблем, правда и секреток у меня нет...
Два раза уже откручивал руками после их затяжки, когда ловил саморезы - всё откручивается без проблем штатным баллонным ключем... Может проблема была в секретках или ключе? )))
А еще Вы каждый раз у них подписываете акт о том, что затяжка гаек проводилась при Вас! Ну так надо было поглядывать, что и как они подтягивают!

Никого не агитирую, просто рассказываю свой опыт пользования их услугами...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

2,747

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Рассматриваю вариант установки летней резины 195/65/15  вместо 185/65/15.

Напишите свои отзывы от эксплуатации шин размером 195/65/15 на Логан Ф2.
Управляемость ?
Не цепляет/затирает ли ?
Как на задних износ равномерный ?

  0

2,748 Відредаговано Evgenий (2018-04-05 10:46:57)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Димыч написав:

Напишите свои отзывы

Вам повезло. Написано уже стопицот раз smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

2,749

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Evgenий написав:
Димыч написав:

Напишите свои отзывы

Вам повезло. Написано уже стопицот раз smile

Реальных отзывов мало кроме как
"Різниця 185 і 195??? Наврядчи її можна реально відчути"


Но мне кажется 10мм*4 колеса это  40мм разница должна быть?
Между  195/65 и 185/65  - высота клиренса  тоже измениться, а так как сзади развал не делается то будет боковой износ?

  0

2,750

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Димыч, кліренс зміниться, бокового зносу не буде, різниці, крім кліренсу, ніякої не відчуєш (хіба що в результаті самопереконання wink ).

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0