101

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
Так,я чё то недопру dash1 .Почему кабель один?Усь 4-х канальный, а кабель двухжильный,так?Или я ошибаюсь?

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0



102

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

ведешь одним сдвоенным кабелем, который двумя разветвителями около усилителя разводишь на 4 канала smile можно наоборот конечно - разветвители около магнитолы и потом два кабеля - но зачем вдвое за кабели переплачивать ? smile

  0

103

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
Ааааа... kez_15 Усё, допёрло. А кроссоверы должны идти в комплекте с компонентной акустикой?Получается без кроссоверов я не смогу усь подключить?(просто видел много компонентных АС, где нет этого кроссовера...) dash1

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

104

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

Простейший частотный фильтр - это обыкновенный конденсатор. Если мидбасу от полной полосы частот ничего не будет, он просто физически, потому что диффузор тяжелый, не сможет играть высокие частоты, то пищалка от избытка мощности на средних и низких частотах сгорить, если их не отфильтровать. Конденсатор либо встраивают конструктивно в корпус пищалки, либо "прячут" на проводе, оно выглядит как утолщение провода, обтянутое термоусадочной трубкой. Соответственно пищалка и мидбас соединяются параллельно, и вся конструкция подключается к выходу усилителя. Кроссовер посложнее - оформляется в вид отдельной коробки. При этом далеко не факт, что на бюджетном уровне первое будет хуже второго. smile

  0

105

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
Короче купить компонентную с кроссоверами и не е...ать мозги dumbom  smile

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

106

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

Когда то смотрел вашу тему День электросварщика...ужаснулся,сколько там всяких проводов и кабелей по салону идёт... smile Аж запутался немного. smile

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

107

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

на мое смотреть непоказательно smile два усилителя, подключенных поканально к магнитоле - это три межблочных кабеля, 4 кабеля на фронтальную акустику - и вдвойне силовой проводки. Поэтому и много с виду smile но опять-таки - ничего сверхсложного smile

  0

108

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
Возможно, возможно

kkk написав:

ничего сверхсложного

.
Так, а если делать полку под овалы, это надо там как-то полости заполнять между фанерой и проложенной шумкой(железо насколько я помню ребристое). Каким образом это сделать?И получится ли у меня сделать шумоизоляцию, если я никогда не делал этого раньше(то бишь опыта нету)? У вас случайно нету фоток изготовления полки на Логан, ну или хотя бы ссылки?
Ещё одно. Все эти прибамбасы к подключению(тюльпаны, клеммы и т.д) мне в магазине по автозвуку помогут, я надеюсь приобрести?

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

109

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

не ставь овалы.... хотя бы саб десятидюймовый, мостом от двух каналов усилителя.... если делать нормальный фронт - так уже тогда и вменяемый тыл уже.

http://zvuk.org.ua/forum/viewtopic.php?t=723 - вот тут все, что я успел сделать на данный момент. полка - фанера, притянутая саморезами к металлу, полости заполнены жидким пенопластом. но вроде все и так видно

  0

110

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk написав:

не ставь овалы

Эх, поздно батенька. Они уже стоят. Я ж написал в первом посте(там даже ссылка есть)Овалы как для бюджетной системы вполне достаточные(Инфинити 100Вт).Вот теперь хочу фронт и усилок 4-х канальный,полку шумку...а там будт видно...может и саб с усилком наметится...
С овалами вообще интересно получилось. Купили Логашика, а он б/у был...и там вся акустика Магнат была. Сзади каким то образом был убит один овал, и хозяин старый ездил с одним, там где второй должен был быть-сеточка стояла smile . Я тогда о музыке и не задумывался как-то. Поехал на радиорынок и по-совету продавца взял вот эти Инфинити. Ну а что поделаешь?С одним динамиком тоже не дело. А раз уже дырки под овалы вырезаны, пришлось брать...А тот один Магнатовский овал применил в домашних целях lol .

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

111

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
Всё равно не понял как полку делать dumbom .и каким образом заполнять полости?Хоть убей,не пойму.На месте, когда полка уже стоит???

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

112

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

все по месту. в 5-7 местах снимается расстояние от спинки сидения до края багажника, по этим точкам - вырисовывается дуга наружной кромки. потом заготовка пилится пополам. потому что целиком не влазит, и тяжелая, и от половинок отрезаются излишки, в мете прохода кронштейнов крышки, и т.п., вырезается отверстие под саб. в полке вырезается в том же месте отверстие под саб, по всему металлу задней полки - отверстия под саморезы. две готовых половинки складываются вместе и контур переносится на лист фанеры потоньше. опосля - подогнанные половинки фанеры со стороны салона сквозь просверленные дырки - притягиваются саморезами. в полости задувается жидкий пенопласт - это та же самая бытовая монтажная пена, только стойкая к перепадам температуры и влажности, и "распирает" меньше. Принцип работы - тот же, баллон под давлением и подающая трубка, задул, погулял 3 часа, срезал лишнее.
второй слой - фанера потоньше, принцип тот же, только секса с подгонкой нету, контур уже есть от предыдущего слоя, половинишь не посредине, а чуть со смещением, обтягиваешь заготовку карпетом, и черными саморезами со стороны багажника притягиваешь. по торцу - обтянутая карпетом полоса из ДВП на тех же черных саморезах.

  0

113

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
Получается и снизу(со стороны багажника)и сверху(с салона) полка делается?Какой толщины фанера?Ээээ,вообщем то я буду делать фанеру под овалы а не под саб. Думаю хорошей обесшумки и хорошей толщины полки с фанеры хватит(со стороны багажника, думаю не стоит заморачиваться).
А так всё вроде ясно.  smile В очередной раз благодарю за столь подробное описание  like  like  like

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

114

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

нет, фанера только снизу, а сверху - только крепежное кольцо под сам динамик, и слой виброизоляции. толщина - 20 мм. проблема "блинов" - в том, что самый нижний диапазон они не отыгрывают, и имеют горб АЧХ около 100-150 Гц. На слух - это таки создает иллюзию присутствия баса в виде "давит на уши, громко бумкает", но этого хватит разве что на "колбасу", сложный бас, по типу контрабаса, разных больших барабанов, бас-гитары - блины играют крайне похабно smile Замечу, что при равном бюджете на блины и саб smile

  0

115 Відредаговано $лавенту$ (2009-01-13 13:40:10)

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
А как быть с родной светлой обшивкой?Она потом на место станет?.Я думал полка сверху делается... shok Получается типа переходного кольца, ставится с салона, а полка со стороны багажника?Зачем же она тогда там нужна?У меня ж ведь не саб, а всего лишь"блины".Я думал она нужна, что б динамики закрепить лучше с салона... shok . А если просто сделать два крепёжных кольца под динамик и шумку, и не морочиться?(динамики закрепятся плотно...Прокатит или нет?

kkk написав:

проблема "блинов" - в том, что самый нижний диапазон они не отыгрывают, и имеют горб АЧХ около 100-150 Гц. На слух - это таки создает иллюзию присутствия баса в виде "давит на уши, громко бумкает", но этого хватит разве что на "колбасу

Так я по сути колбасу только и слушаю. Но ещё больше рэп там всякий(русский в основном)Так что пока мне их до саба хватит, не всё сразу же smile . Вот ещё шансончик(тут наверно блины свои позиции сдают) smile

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

116

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

ВОПРОС ПО ПЛАСТИКУ:Если я сделаю шумку, то всякого рода обшивка перестанет дребезжать?Или шумка только для металла, а с пластмассой как то по другому бороться надо???(очень дребезжит задняя полка smile , а также пластик передних стоек и обшивка дверей естессно тоже "поёт").

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

117

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

Для пластики можно использовать вибру. На соединениях использовать антискрип.

Рено Сценик после Логана
  0

118

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

$лавенту$ написав:

kkk
А как быть с родной светлой обшивкой?Она потом на место станет?.Я думал полка сверху делается... shok Получается типа переходного кольца, ставится с салона, а полка со стороны багажника?Зачем же она тогда там нужна?У меня ж ведь не саб, а всего лишь"блины".

Параноидально жесткая полка - не позволяет сзади "петь" ничему, кроме диффузора, и изолирует салон от багажника. основная звуковая мощность - в "сабовом" диапазоне, между пространствами салона и багажника не должно быть никакого контакта, в идеале. Хотя конечно для "блинов"и "колбасы" - таки да, можно наверное меньшей кровью обойтись, проставки и вибра, только не М2, а БиМаст хотя бы (или аналоги другого производителя, а не СТП) но это все только на слух проверяется, и познается в сравнении. А между декоративной накладкой и металлом - как раз поместится проставка из 20мм фанеры smile

  0

119

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
Отлично, значит

kkk написав:

Хотя конечно для "блинов"и "колбасы" - таки да, можно наверное меньшей кровью обойтись

lol . Думаю, где то через недельку(планирую) поеду в Донецк на радиорынок(там магазинчик есть нормальный). Полазию, посмотрю вперёд фронт(в пределах 400 грн-мне пока хватит) wink Буду глядеть только с кроссоверами, что б гемора не было с фильтрами...думаю за такую цену что нибудь да попадётся. Смотрю в сторону ЭОСа или ИВОЛГИ. И, надеюсь мне там насчёт всех кабелей и проводок обьяснят и расскажут, а то я и так вас уже расспросами достал, хотя на то он и форум wink Вживую гляну, пощупаю...

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

120

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

А чем бы усилить заднюю накладку?Саморезами дополнительно прикрутить наверно?Сейчас и то дребезжит...а потом я представляю.
Ещё вопросик. Я думаю мне сейчас хватит сделать шумку дверей(передних), багажника и задней полки?Или ещё что то надо?Сколько примерно по цене выйдет? smile

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

121

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

лист СТП 60х90 см кажется.

М2 стоит 9-12 долларов, Бимаст - не помню хоть убей, но где-то около того же. На дверь - 2 листа, если закатывать собственно дверь и филенку, на заднюю полку - у меня ушел лист бимаста и куча обрезков вибры, оставшихся после обработки всей остальной машины smile

еще тебе надо уайт-спирит - обезжирить поверхность перед прикаткой, термофен - греть вибру, вязаные рукавички для работы, обойный нож, чтоб вибру резать, и прикаточный валик, можно использовать обычный малярный шириной сантиметров 5, и снять с валика поролон, оставив только пластиковую втулку-основание. Не так удобно как валик, но на пару дверей и полку - хватит.

Накладка дребезжит в местах плотного прилегания к металлу, а их всего ничего: по кромке под стеклом и около спинки. там проклеиваешь Битопластом, или любым другим пористым уплотнителем от души - и ничего не гремит. Ну и вокруг решеток динамиков закрепить как-то - и ничего греметь не будет.

  0

122

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
like  like  like
Как непринуждённо вы делитесь опытом!Спасибо! nose_eat  smile . Думаю и багажник закатать, но это как получится-если будет получаться двери, то будем делать и багажник. Подиумы под фронт пока заморачиваться не буду-всё таки бюджетная система будет строиться smile тоже проставочные кольца сделаю(всё равно потом акустика другая будет) ...а вот под пищалки надо что нибудь придумать.Ой, чуть не забыл-если получится "урвать" себе фронт с кроссоверами, куда их мудрить в Логане? lyssna Интересно, а можно в спинке заднего сидения Логана как то подлокотник сделать smile

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

123

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

если получится - то уж лучше закатать как минимум передние колесные арки, причем в пару слоев, и потом - днище, хотя бы переднюю половину: арки и перед днища - самые шумные места. собственно багажник катать - не вижу особого смысла заниматься багажником, пока не сделан полностью салон - эффекта от багажника просто не будет слышно на фоне шума салона.

кроссоверам совершенно все равно где жить, лишь бы не возле "мозгов" (ЭБУ, и контроллера подушек), и штатной проводки - чревато наводками, иногда. Вообще по проводке есть универсальное правило: подальше от бортовой проводки, не вести "свои" провода параллельно штатным, пересечения делать под прямым углом. Соотвественно - это идеал, в реале - делать максимально близко к этому. Все провода надо делать по возможности короче, прокладывают как правило силовые провода по левому борту, межблочные - по центру, и акустические - справа.

расположение пищалок - универсального не бывает, надо крепить временно, слушать неделю-две, при надобности положение корректировать, все на слух smile бюджетные пищалки имеют резонансную частоту достаточно высокую, поэтому при прослушке - резкие такие, "хрустальные", "цыкающие" излишне. Частично сглаживается это - направлением пищалки на стекло, хотя от этого страдает точность сцены и детальность звука, но это самый оптимальный компромисс. Можно попробовать направить "на соседа", т.е. левую - на пассажира, правую - на водителя. Но вот что-то недорогое заставить красиво играть "в лоб" - это навряд ли.

  0

124

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

Соррі за  offtopic , питання до kkk ну і всім буде корисно:
Переважно вхід силового кабеля на усь 10 мм кв. А як туда впіхнути 20 мм кв? чи може краще взяти хороший 10 міліметровий, чи ставити перехідник???

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

125

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
like  smile Ну вот вроде запас моих вопросов пока что исчерпан. Надеюсь, ненадолго smile (А точнее до покупки фронтальной акустики)
Теперь спрашивайте вы lol   lol1   lol (шучу, крнечно)

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0