76 Відредаговано $лавенту$ (2009-01-09 16:47:55)

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
В том то и дело, что не после штатных. У меня сейчас стоят впереди 13-й Магнат(ссылка в первом посте моих публикаций:)) после старого владельца. НО!Компонент в машине я слушаю впервые(до этого в Жигулях коаксиал стоял...иволга). И сначала меня порадовало звучание Магната. Теперь хочется большего. Вот я и поднял вопросик!:)
Вобщем, ждём-с весны! smile

Al написав:

Самое рациональное решение - покупать шумку и ждать весні.

А может и так. Чёртиго знает lol

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0



77

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

$лавенту$ написав:

А может и так. Чёртиго знает

imho2 ідеальний варіант до весни зробити шумку + віброізоляцію передніх дверей (якщо є теплий гараж, з першого разу самому не вийде, потрібно щоб був хтось що вже робив)
Тоді буде чути різницю по вже існуючій акустиці.
І ще дуже важливо розміщення твітерів!

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

78 Відредаговано $лавенту$ (2009-01-09 19:15:31)

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

Navariec
Твитеры это(извините за столь некорректный вопрос smile ) пищалки?И какое примерно самое лучшее расположение их???Гараж есть, но увы не отапливаемый и слишком узкий, чтоб заниматься подобными вещами. А почему самому не получиться? Инфы по этому поводу начитался достаточно...фоток по виброшумоизоляции Логана предостаточно.(просто не знаю никого из знакомых, кто бы делал себе шумку)
Мне кажется идеальный вариант(в моём случае) потихоньку(до тепла) покупать всё необходимое...компоненты, усилитель, материалы для шумки ну и т.д.,а по теплу всё это гамузом ставить, делать...что б потом туда не заглядывать... imho2

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

79

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

$лавенту$ написав:

Твитеры это(извините за столь некорректный вопрос  ) пищалки?

Так, дивне питання після:

$лавенту$ написав:

Инфы по этому поводу начитался достаточно...

$лавенту$ написав:

И какое примерно самое лучшее расположение их???

тут треба самому дивитися в кожному конкретному випадку, наприклад в мене піщалки приблизно на середині передній стійок трохи розвернуті на лобове скло, щоб трохи згладити верхи, але появляються проблеми з локалізацією сцени...

$лавенту$ написав:

что б потом туда не заглядывать...

так мабуть неполучиться, бо автозвук це як наркотик imho2

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

80

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

Navariec написав:

Так, дивне питання після:
$лавенту$ написал:

Инфы по этому поводу начитался достаточно...

Это я по поводу шумоизоляции... lol А какие материалы брать для шумки? Кстати,я даже с нынешней музыкой когда делаю погромче то половина пластмассы"поёт" vissla (особенно стойки между дверьми и задняя полка где овалы.)Ужсть. Раздражает жутко dash1

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

81

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

Я не спеціаліст в шумоїзоляції.
Але з посторонніми призвуками треба боротися в першу чергу.
А задню полку потрібно підсилити фанерою мінімум 15 мм + закріпити динаміки надійно, тоді звук зміниться tease

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

82

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

Navariec
Дякую rock . Будемо щось думати на майбутнє. Поки що збираємо грошенята! smoke

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

83

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

$лавенту$ написав:

Компонент в машине я слушаю впервые(до этого в Жигулях коаксиал стоял...иволга). И сначала меня порадовало звучание Магната. Теперь хочется большего. Вот я и поднял вопросик!:)

На самом деле, коаксиальное исполнение акустики - это наиболее правильный конструктив. Проблема в том, что стоять эта вся конструкция должна в районе стойки лобового стекла и быть хотя бы 5 дюймов в диаметре, а куда ж ее там-то smile Хотя это реализуемо, но это совсем другая история. Совершеннейший тупик  это думать что компоненты априори круче коаксиалов, это не так, просто в машине так ставить удобнее, в остальном все недорогое - одинаково плохо играющее. У акустического излучателя есть физические параметры, и они не зависят от того коаксиал это или все по отдельности. Магнат, Сони, или еще какой блаупункт - это в общем не особо важно.

Много раз в разных местах я на эту тему распинался, если в целом - это все на 90% будет впустую, пока нет эталона звучания в голове, своими ушами услышанного. Это похоже как если бы какую-то картину увидеть, а потом пытаться вот так же на форуме, словами, пытаться описать, почему она такая классная smile Не получится.

В общем совета два. Обязательно послушать ну хотя бы качественное стерео в салоне с дорогущим домашним оборудованием, такие есть в супермаркетах электроники крупных, иногда, чтоб понять, что акустика и электроника вкупе могут создать такое звучание, при котором ты не знаешь ни про какие динамики и прочую муть, а просто видишь перед собой исполнителя, и вообще сидишь перед сценой. И второе - выкинуть из головы все бренды, про которые говорят "вау это круто, а вот это круче, потому что" smile

И как ни странно - это все реализуемо в машине на вполне достойном уровне, просто подход слегка не "купил за кучу денег по совету продавца в магазине, там же послушал, вперло, прикрутил в машине, нравится" smile

  0

84 Відредаговано $лавенту$ (2009-01-09 23:34:57)

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk написав:

в остальном все недорогое - одинаково плохо играющее

А.Вспомнил.Слушал я в Октавии у знакомого довольно таки неплохую акустику.Впереди фронт трехкоипонентный.Тыл слабенький(наверно для позвучки).И естессно сзади саб ЗЯ и в багажнике 2 усилителя(это я так-немного предистории).
Так вот, когда мы покатались с музой по городу мне НЕ понравилось как это всё играет...Саб включался в работу при достаточной громкой работе фронта.Фронт же в свою очередь не играл и просто давил на уши.Получалось что то типа спереди ОРЁТ,сзади ГУП-ГУП.Крайне неприятно было.

kkk написав:

На самом деле, коаксиальное исполнение акустики - это наиболее правильный конструктив

Мне почему то казалось(где то вычитал) что компонент лучше коаксиала, потому что компонент можно разместить в более благоприятных и удобных местах dntknw

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

85 Відредаговано $лавенту$ (2009-01-09 23:43:58)

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk написав:

просто подход слегка не "купил за кучу денег по совету продавца в магазине, там же послушал, вперло, прикрутил в машине, нравится"

А какой же тогда,если как не на месте прослушивать?Если я послушаю нормальную акустику в машине у кого то,толку будет мало. Я строю пока что(повторю, пока что) бюджетную систему. Вввали я кучу денег сейчас в музыку, я не почувствую особой разницы между "бюджетным" вариантом и вариантом дорогой инсталляции, по одной простой причине что я в этом деле ещё полный олух crazy Вот когда мои уши поймут что нужно именно им, тогда можно будет двигаться далее...а пока остановимся на небольшом бюджете...мы смотрим на это с разных сторон. Вы со стороны профи, который на дешёвые компоненты и взгляда не кинет. А я как дилетант(причём совсем "зелёный ещё"), которой ещё не улавливает всех тонкостей звучания той или иной акустики. smileЯ думаю, нужно просто через это всё пройти самому на начальном этапе, если есть действительно заинтересованность к автозвуку.

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

86

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

$лавенту$ написав:
kkk написав:

просто подход слегка не "купил за кучу денег по совету продавца в магазине, там же послушал, вперло, прикрутил в машине, нравится"

А какой же тогда,если как не на месте прослушивать?

Немного "влиться в струю" и слушать советы бывалых, понимая о чем идет речь. Проблема в том, что прослушка на месте не дает абсолютно ничего, никакого прежставления о полученном результате, а если еще и продавец слегка чего-то в звуке понимает, так вполне может создать условия для продажи нужного ему товара, а не тебе нужного smile Очень многое зависит от того куда динамик установлен, и к чему подключен, и в каком помещении играет, это даже более важно, чем то, что это за динамик. Навскидку - в магазине ты послушаешь акустику, установленную в демо-ящик объемом литров 500 (ну вот этот стенд, как обычно они выглядят в магазинах), и в помещении объемом под тысячу кубометров, а поставишь его в дверь объемом 30-50 литров, и слушать его будешь в объеме салона порядка кубометра. И это только один из нюансов.

Про большие деньги я еще не говорил, и вообще к деньгам не хочу возвращаться. Как и для любой вещи, есть минимальная сумма, за котороую достигается приемлемое качество. По цене таврии не купишь Логан, по цене Логана не купишь Бентли, как бы ни хотелось. С акустикой то же самое, просто психологически это для понимания труднее: динамики на вид одинаковые, не сразу понятно, почему один стоит 10 доллларов, а второй такой же на вид - пять сотен smile

  0

87

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

$лавенту$ написав:
kkk написав:

в остальном все недорогое - одинаково плохо играющее

А.Вспомнил.Слушал я в Октавии у знакомого довольно таки неплохую акустику.Впереди фронт трехкоипонентный.Тыл слабенький(наверно для позвучки).И естессно сзади саб ЗЯ и в багажнике 2 усилителя(это я так-немного предистории).
Так вот, когда мы покатались с музой по городу мне НЕ понравилось как это всё играет...Саб включался в работу при достаточной громкой работе фронта.Фронт же в свою очередь не играл и просто давил на уши.Получалось что то типа спереди ОРЁТ,сзади ГУП-ГУП.Крайне неприятно было.

Вот, яркий пример того, что не все зависит от ценника. smile Первое впечатление, когда слушаешь нормально настроенную систему - вообще нет высоких и баса. Потому что на слух привык, что "должно гупать и цыкать", а через час-два-неделю - проникаешься smile


kkk написав:

На самом деле, коаксиальное исполнение акустики - это наиболее правильный конструктив

Мне почему то казалось(где то вычитал) что компонент лучше коаксиала, потому что компонент можно разместить в более благоприятных и удобных местах dntknw

У певца - один рот, и низкие и высокие частоты он поет из одной точки пространства. Акустика несовершенноа, и все слышимые частоты один конструктив динамика воспроизвести чисто физически не может, поэтому приходится делить на несколько динамиков звук, в оригинале звучащий из одной точки. В результате - звук этот "прилетает" в ухо из нескольких разных точек, вместо одной, что мозг понимать отказывается, то есть не воспринимает музыкальную запись в виде сцены с исполнителями, полностью, либо частично. Поэтому свести излучатели для разных частотных полос стараются как можно ближе друг к другу, и коаксиальное расположение - самый близкий к этому конструктив. Но тоже есть свои сложности, поэтому часто ставят их друг над другом, и просто располагают слушателя подальше, чтобы разница расстояний была минимальная.

В машине никак иначе не сядешь, поэтому приходится решать все взаимным расположением и ухищрениями в электронике, поканально вводя задержки сигнала, так чтоб от каждого динамика звук приходил к слушателю одновременно, компенсируя значительную разницу в расстояниях до всех динамиков. А сами по себе компонентные динамики просто легче разместить правильно. В общем - мно есть интересных нюансов с интересным результатом в итоге smile

  0

88

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
Спасибо за инфу dumbom . НО! Всё таки не понял как же выбрать компоненты? Ведь есть же какие-то мнения типа"а вот под голову Панасоник подходит компонент ДЛС,а Пионер не подходит.А под голову Сони подходит Пионер, а Инфинити не подходит"(к примеру). Тоже самое с усилителями слышал. Получается есть какой-то эталон звучания(динамик, который подходит данному усилителю, и все этому верят) для данного изделия. Неоднократно слышал такие советы. Бред? dntknw

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

89

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

$лавенту$ написав:

Я думаю, нужно просто через это всё пройти самому на начальном этапе

plus  plus  plus

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

90

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

Navariec
rock  smile
Так, теперь обьясните такой момент. Как подключается компонентная акустика?(через усилитель).Что это за разделители всякие идут в комплекте с компонентными динамиками? Например вот такое  http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=4201 (там мидбас, твиттер и что это за третий элемент квадратообразный lol  И как через них всё это дело пускать на ГУ.Сорри за такие вопросы, но просто ни разу не сталкивался с компонентными системами(точнее их подключением)Новичок, ёпть smile .У меня впереди ща стоит,как я уже говорил 13-й компонент, там ничего такого нет.Можете даже ссылку дать по данному вопросу!

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

91

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

$лавенту$ написав:

kkk
Спасибо за инфу dumbom . НО! Всё таки не понял как же выбрать компоненты? Ведь есть же какие-то мнения типа"а вот под голову Панасоник подходит компонент ДЛС,а Пионер не подходит.А под голову Сони подходит Пионер, а Инфинити не подходит"(к примеру). Тоже самое с усилителями слышал. Получается есть какой-то эталон звучания(динамик, который подходит данному усилителю, и все этому верят) для данного изделия. Неоднократно слышал такие советы. Бред? dntknw

клинический причем  big_smile это все равно что "чайники Tefal лучше всего работают с розетками фирмы АВВ, которые подключены медными проводами Одессыкабель" - неимоверно пафосно звучит, но дикий бред, правда ?  big_smile На самом деле "Хорошо собранный, безопасный чайник, расчитанный для работы от сети 220В хорошо работает подключенным к качественной розетке, подключенной проводом в хорошей изоляции и необходимого сечения" smile

Другое дело, что продукция с известным логотипом - имеет несколько больше шансов быть качественно изготовленной, чем какой-нибудь "Суннхуньчань инк.", да и то в случае если модель не из нижних линеек. Имел я как-то удовольствие разбирать магнитолу Pioneer младшей линейки - внутри натурально китайский приемник за 20 грн с базара, собранный в понедельник с бодуна smile

  0

92

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

$лавенту$ написав:

Navariec
rock  smile
Как подключается компонентная акустика?(через усилитель)

Коробочка с пафосным названием "кроссовер" - делитель. весь сигнал, приходящий от магнитолы либо усилителя - делится на полосы,
каждая для своего динамика, соотвественно три пары выводов - вход, мидбас и пищалка.

на вход - сигнал либо с выходов магнитолы, либо усилителя, если он есть. Если планируется ставить усилитель - магнитола должна иметь линейные выходы (разъемы - те же "тюльпаны", что и в телевизоре, например, для подключения видика), не все недорогие магнитолы такие выходы имеют.

  0

93

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk написав:

внутри натурально китайский приемник за 20 грн с базара, собранный в понедельник с бодуна

lol  lol  lol  like

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

94

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
за свой Панасоник(ссылка в первом посте, если интересно(я понимаю что он фуфловый, но пока не могу себе позволить лучшее))Так вот, вроде нашёл в инете что эти самые линейные выходы есть-один. Теперь надо глянуть так(высунуть посмореть, впадлу правда по холоду возиться smile )Получается подключить можно тока один усилитель?(Решил таки брать б/у изделие-знакомые есть на радиорынке, думаю не "вляпаюсь" dumbom ). только что быстренько сфоткал провода, которые идут к тылу от магнитолы. Ко фронту ещё не глянул, но если такие же, то можно будет акустические кабеля оставить,только перегруппировать придётся, если усилок ставить.Вообщем по кабелям и всяким там выходам-переходникам я задам вопрос отдельно nose_eat . Они довольно таки толстые(или мне после Жигулей кажется, где "ниточки" стояли smile )

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

95

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

выходы надо искать на задней панели магнитолы, либо на жгуте проводов, который оттуда же свисает smile ну вот как-то так они вобщем виде выглядят

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2005/11/30/10340.jpg

если два - не страшно, из каждого одного  простым разветвлением делается два. Ужасной сложности прибор из трез разъемов и куска провода называется Y-разветвитель, или покупаешь готовый, или паяешь сам, просто параллельно подсоединяя два "тюльпана" к одному:
http://www.bigtv.ru/photo/big/belsis_bw_4021.jpg

если усилитель двухканальный - то этой камасутры не надо вообще, если охота оставить рабочей тыловую акустику - тогда усилитель нужен 4-канальный, и каждый выход магнитолы - подключать через разветвитель к двум входам усилителя.

По поводу панасоника ты не переживай, чтоб услышать, в чем именно он хуже того, что дороже - надо уже иметь все остальное, усилитель, акустику, проводку, всю причем: и питание, и массу, и кабеля к динамикам. Так что все работы и затраты лучше не сразу подсчитывать, а растянуть хотя бы на сезон, со своим Логаном я возню начал в марте, а закончил - где-то к сентябрю smile

  0

96 Відредаговано $лавенту$ (2009-01-10 19:47:29)

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
Это всё конечно хорошо(в смысле разветвители-это понятно)Если линейный выход один, то можно с помощью него сделать так сказать два crazy ???. Если не трудно можно скинуть фотку выходов и входов какого нибудь усилка(можно 4-х канального) что бы всё стало ясно и стало на свои места smile .?
Ещё одно. Как подключать акустику к усилителю-получается поканально?Твиттеры получается от ГУ усилителей?Разьясните олуху smile .Если покупать межблочные кабеля то надо всякие тюльпаны там покупать,да?Паять эти все дела?Блин,глянуть бы это всё вживую...тогда бы и вопросов стало меньше...
Я наверно уже задолбал всех...в особенности вас like  like  like  like  like
А,простите,ещё...что скажете по поводу тех кабелей, что я выложил фоты?Приемлемы они для дальнейшего использования???

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

97

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

ну про то же и писал - два выхода из одного получаются разветвителем. "Один выход" - подразумевается два тюльпана, левый и правый канал. На магнитоле - два "тюльпана" (один выход), на 4-канальном усилителе - соответственно 4 разъема (каналы усилителя - по одному на каждый тюльпан считаются, усилитель - это 4 независимых канала, как хочешь так и подключаешь).

межблочный кабель - готовое изделие, собственно кабель с "тюльпанами" на концах, провода попарно, стерео то есть

http://audiohi-fi.narod.ru/articles/home_theatre/int.jpg


с другой стороны кабеля, все кончается тем же самым wink

соответственно для подключения двух каналов магнитолы на 4 канала усилителя - надо один вот такой сдвоенный кабель и два Y-разветвителя

http://ampguts.realmofexcursion.com/Steg_K2.04/outside2.jpg
(входы - на верхней половине картинки)

сигнал на усилителе - полная полоса, соотвественно одну пару выходов усилителя соединяешь со входами кроссоверов левого и правого канала, и соответственно к выходам левого и правого кроссоверов подключаешь по мидбасу и пищалке. Еще два канала усилителя - на "блины" сзади.

провод на акустику - на фото не видно какого сечения, но хотя бы 4 квадратных миллиметра.

в общем ничего в этом всем заумного нету, промышленность упростила всю утсановку до сборки конструктора из типовых деталек - половина вопросов отпадет, если начать делать, и есть хоть минимальное понятие в электрике smile ну и не все сразу, а то действительно можно мозги перегрузить wink

и напоследок - посылаю  big_smile
http://avtozvuk.com/rubriki/poniatia.htm
тут, и в соседних рубриках - хватит до весны smile Рекомендую начать с "Начала" smile

  0

98

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

kkk
Спасибо,спасибо,спасибо like  like  like  like  like
Вот это ответ. Всё по полочкам!  storstark Начинаем читать, куда послали lol

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

99 Відредаговано $лавенту$ (2009-01-11 16:45:16)

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

Если один линейный выход-это получается мне нужно два разветвителя и два межблочных кабеля, да?А какой длины обычно идёт кабель, если он уже готов к употреблению?.
Ещё насчёт силовых вопрос: силовые-это если я правильно понял питание для усилителя?Куда подключать,на аккумулятор?Силовые кабеля тоже готовые идут, или все "тюльпаны" паять надо?

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

100

Re: Собираюсь к весне делать нормальную"музыку!Помогите советом,бывалые

разветвителя надо два, кабель - один. Стандартные размеры - метр и 5 метров. Метра как правило хватает под пассажирское сидение, пяти - хватает в багажник. Но я предпочитаю сам паять smile

силовой кабель - на магнитолу в логане можно оставить тот что есть, на усилитель - квадратов 10 или больше - от клеммы аккумулятора. Обязательно предохранитель в цепь не далее полуметра от клеммы ! Предохранители - тоже продаются там же гле весь остальной автозвук. Масса - как можно короче и таким же сечением как плюс.

  0