176

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

сяся написав:
Георгич написав:

Когда едешь, горячая обратка из ТНВД прогревает остаток топлива в баке.
И чем этого остатка меньше, тем быстрее и сильнее он нагревается и так градусов до 80-ти.
Ночью, эта горячая соляра парит, остывает и пары конденсируются на холодных стенках бака. И чем меньше солярки в баке, тем больше пустая поверхность холодных стенок бака, - тем больше конденсата.

Георгич, а на бензиновых также ?

Конечно, но в бензине больше растворяется воды, на выходе получается эмульсия молочного цвета. Как эмульсия шлифовального, фрезерного или токарного станка.
В бензине воду связать очень просто - плеснуть в бак первака, он растворит всю воду, прекрасно смешается с бензинов и сгорев вылетит в трубу.

  0
Спасибо сказали: сяся1



177

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Георгич написав:

Фигня. Сам то пробовал? А если с учетом раскачки, что твои шайбочки покажут?

Ну а меряли ведь чистый клиренс, без раскачек. Это как есть зарплата, брутто и нетто smile Ну вот КИА пишел 170мм клиренс при полной нагрузке, наверное имеют ввиду когда сумарная масса Спортейджа 2400 кг

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

178

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

alex.cver написав:

Ну а меряли ведь чистый клиренс, без раскачек. Это как есть зарплата, брутто и нетто

Это дети меряли smile.
Почитай методику, например из мануала ВАЗа - бралось 2 груза по 200 кг. Груз этот в виде рельсы длиной от переднего до заднего гнезда домкрата. На концах этого груза были цепи, а на их концах штыри.
Эти штыри  пихались в гнезда домкрата, автомобиль проседал под тяжестью грузов. После чего сервисмен должен был покачать несколько раз передний и задний бампер, чтоб автомобиль окончательно "уселся". В этом положении протягивались сайлент-блоки,  этом положении регулировался свет фар. Это положение и было клиренсом. Но у жиги клиренс определялся не кузовом, а чулком главной передачи и был равен 170мм.

  0

179

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Георгич написав:

Ночью, эта горячая соляра парит, остывает и пары конденсируются на холодных стенках бака. И чем меньше солярки в баке, тем больше пустая поверхность холодных стенок бака, - тем больше конденсата.

Кстати если парит соляра - то откуда у паров соляры пары воды тогда? По идее соляра парит и потом снова конденсируется. Соляра ведь совсем не вода и ее не содержит?

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

180 Відредаговано Kap1toshka (2019-11-20 10:05:32)

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Георгич написав:

И чем этого остатка меньше, тем быстрее и сильнее он нагревается и так градусов до 80-ти.

Очень сомневаюсь что в баке будет 80 градусов, зимой точно нет, покрайней мере на моей клюхе. У меня по днищу обратка очень длинная и круги наматывает вперед назад, хотя тут еще вопрос что за трубка идет, ведь в топливный фильтр тоже вроде как обратка приходит... что то я запутался sad

сяся написав:

а на бензиновых также ?

Скорее всего на тех где стоит прямой впрыск + турбина, но по идее давление там должно быть ниже теоретически.

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0
Спасибо сказали: сяся1

181

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Kap1toshka написав:

Очень сомневаюсь что в баке будет 80 градусов, зимой точно нет, покрайней мере на моей клюхе. У меня по днищу обратка очень длинная и круги наматывает вперед назад

Ну может Георгич чуть приукрасил и будет там +40 но при наружной -15 вполне может парить при такой разнице в температуре.
https://www.drive2.ru/c/755530/

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0
Спасибо сказали: Kap1toshka1

182

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

alex.cver написав:

Кстати если парит соляра - то откуда у паров соляры пары воды тогда? По идее соляра парит и потом снова конденсируется. Соляра ведь совсем не вода и ее не содержит?

Чота вы тут совсем заговорились... Конденсат в баке образуется из влаги воздуха, а не от кипящей солярки! Потому надо, чтоб воздуха было меньше, а солярки больше!

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: svserj, Kap1toshka, alex.cver3

183

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

T.M.S написав:

это до балки или до чашки пружины? А впереди под защитой не меряли? И какой размер шин?

148-150мм до пластикового обвєса чашки, ~163мм до чашки, ~200мм до самої балки (не до обвєса). це на 195/55/16".

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024 рік
  0
Спасибо сказали: T.M.S1

184 Відредаговано alex.cver (2019-11-20 15:13:20)

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Aprox написав:

Чота вы тут совсем заговорились... Конденсат в баке образуется из влаги воздуха, а не от кипящей солярки! Потому надо, чтоб воздуха было меньше, а солярки больше!

Мы просто тебя проверяли  lol  а то давно не слышно. Та вот все чел объясняет
https://www.drive2.ru/c/755530/

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

185

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Не стал испытывать судьбу, залил антигель Liqui Moly сегодня при заправке до полного бака. На ОККО, судя по чеку, так и продаётся летнее ДТ

  0

186

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Kap1toshka написав:

Очень сомневаюсь что в баке будет 80 градусов, зимой точно нет

Подогрев бака сделан намерено. Там, где он от обратки недостаточен производитель ставит проточные электронагреватели и подогрев фильтра.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-11-20 20:41:40[/merge_posts_bbcode]

alex.cver написав:

Ну может Георгич чуть приукрасил и будет там +40 но при наружной -15

Да какая разница сколько будет. В термических процессах всегда рассматривается верхняя температура подогреваемого тела равной температуре теплоносителя.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-11-20 20:44:22[/merge_posts_bbcode]

alex.cver написав:

Кстати если парит соляра - то откуда у паров соляры пары воды тогда?

Пары воды присутствуют в воздухе, объем которого численно равен объему бака, минус объем топлива.
Чем больше топлива, тем меньше в баке воздуха, тем меньше в нем влаги и меньше поверхность конденсации.
Что тут не понятного?  dntknw

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-11-20 20:46:22[/merge_posts_bbcode]

Kap1toshka написав:

Скорее всего на тех где стоит прямой впрыск + турбина, но по идее давление там должно быть ниже теоретически.

При чем тут давление, впрыск и турбина к конденсации влаги в баке?   facepalm

  0

187

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Георгич написав:

При чем тут давление, впрыск и турбина к конденсации влаги в баке?

дык меньше давление ниже температура топлива

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

188

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Kap1toshka написав:

дык меньше давление ниже температура топлива

никакой связи, абсолютно.

  0

189

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Георгич написав:

никакой связи, абсолютно.

погодите так любое вещество нагревается при давлении на него, даже твердые вещества, в К9К в зависимости от модификации и ТНВД давление достигает при максимальной нагрузке толи 2000 бар то ли 2200, в бензиновых думаю будет намного меньше там молекула бензина в разы меньше и по идее гораздо легче распылить чем ДТ

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

190 Відредаговано Георгич (2019-11-22 00:23:22)

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Kap1toshka написав:

погодите так любое вещество нагревается при давлении на него, даже твердые вещества, в К9К в зависимости от модификации и ТНВД давление достигает при максимальной нагрузке толи 2000 бар то ли 2200, в бензиновых думаю будет намного меньше там молекула бензина в разы меньше и по идее гораздо легче распылить чем ДТ

"Позвольте усомниться" (с)
В старый до коммнорейловских дизелях, форсунки тоже грелись, а там давление было 80-120 бар.
Предлагаю "экспромэнт" - сядь в авто и со всей силы нажми сотню-другую раз на педаль тормоза со всей силы.
А там давление тоже порядка 200 бар. После чего потрогай температуру суппортов - они останутся холодными...
Да я и не спорю, что деформация жидкости и твердого тела вызывает его разогрев, но этот разогрев не идет в сравнение с разогревом при сжатии газов...
По сути - Форсунка разогревается от двух источников - теплопроводников, одного и того же источника тепла (цилиндра) - передача тепла от камеры сгорания по телу распылителя форсы, и от ГБЦ.
В теле форсы, выше резьбы, влияние этих термических воздействий суммируются и усредняется.
Это значит, что по сути форса греется от сгорания в цилиндре, а не от "сжатия жидкости под давлением".
А по-скольку ГБЦ не греется выше 100 град (по жизни), то я и предположил эмпирически, что и обратка форсов и иже с ними и бак, не прогреется выше +80, а по факту еще ниже (зимой +10, имхо).

  0
Спасибо сказали: Kap1toshka1

191

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Георгич написав:

По сути - Форсунка разогревается от двух источников - теплопроводников, одного и того же источника тепла (цилиндра) - передача тепла от камеры сгорания по телу распылителя форсы, и от ГБЦ.

тьху точно) форсунка ж прямо в камере згорания торчит, вот это я торможу...

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0
Спасибо сказали: Георгич1

192

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Сегодня с утра было -9...не пожалел, что добавил антигель. В целом, поведение машины в такой небольшой мороз мне понравилось: завелась без проблем, салон прогрелся даже быстрее, чем я привык по Ланосу - ТЭН таки работает и помогает согреться быстрее.

  0

193

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Kap1toshka написав:

тьху точно) форсунка ж прямо в камере згорания торчит, вот это я торможу...

Таладно,- это ж не принципиально  coffee

  0

194

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Так как решил обслуживать машину с интервалами в 10 тыс. км, то с появлением на одометре цифры 20000 записался на второе плановое ТО. В качестве места проведения ТО выбор в очередной раз пал на Арма Моторс.

В целом, всё по-прежнему скучно, как и было задумано: по итогам диагностики замечаний нет, с машиной всё в порядке. Из дополнительный работ по моей просьбе сделали калибровку датчика уровня топлива, т.к. после последней заправки "под горлышко" показывал чушь…не уследил я за оленем-заправщиком, который по своей инициативе зачем-то долил мне чуть ли не 5 литров после первого отстрела пистолета. В остальном же по машине у меня замечаний нет.

Второе ТО обошлось дороже, т.к. в этот раз менялся топливный фильтр, скан акта выполненных работ приведён ниже:
/upload/iblock/697/photo_2020_01_06_14_09_20.jpg

  0
Спасибо сказали: sdj387jsd, YT2

195

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Да , цены у офов ну уж очень , и на работу и на запчасти . Даже шайба и то можно оригинал на рынке в два раза дешевле купить . Хотя офы , это что обед в крутом ресторане , наценка выше стоимости самого продукта . Когда был на гарантии , то же платил по их расценкам только после торга они подвигались на 10-15 процентов

  0

196 Відредаговано sdj387jsd (2020-01-06 20:37:07)

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Ціни космос, а вони ще і не платники пдв, во дають! Вітаю з передплатою десь 3к грн! Далі будуть ще більші переплати.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

197

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

sdj387jsd написав:

Вітаю з передплатою десь 3к грн!

Ціни дурні, згоден, але все ж таки не настільки:)
Маючи певний досвід обслуговування декількох авто на неофіційних сервісах, я винятково для самозаспокоєння порівнював ціни. Якщо подивитись на оригінальні артикули запчастин, то "в середньому по палаті" за даними декількох Інтернет виходить десь так:

Масло моторное 5W-30 Evolution Full-Tech FE 5л    852
Фильтр масляный RENAULT 15 20 854 88R    210
Шайба RENAULT 11 02 655 05R    25
Фильтр воздуха салона RENAULT 272773277R    188
Фильтр воздушный RENAULT 16 54 676 74R    260
Фильтр топливный RENAULT 16 40 395 94R    336
Итого    1871

Переплата на запчастинах - приблизно 1100 грн. Ще 200-300 грн. напевно можна було б заощадити шляхом підбору аналогів до фільтрів, але у випадку використання якісних варіантів на зразок Knecht/Mahle різниці "в рази" не буде.  Не знаю поки що розцінок неофіційних СТО по Renault, але припускаю, що приблизно в 600 грн. можна було б вкластися за аналогічний обсяг робіт. Отже, сумарна переплата орієнтовно складає 1700 грн - сумно, але не трагічно. Чи варто залишатись на гарантії - питання, можна сказати, релігійне...кожен вирішує сам. Попереднє авто я обслуговував у офіціалів тільки до ТО-2, у випадку з Рено маю намір приблизно до ТО на 90к пробігу зберегти гарантію, але це не точно, буду ще спостерігати за враженнями від якості робіт та цін офіційного сервісу:)

  0

198

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

Если забивать на гарантию, то зачем покупать новое авто?

  0

199

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

lukis написав:

Если забивать на гарантию, то зачем покупать новое авто?

Это лотерея, играть ли в которую каждый для себя решает сам. В случае с предыдущим Ланосом, я точно выиграл, сэкономив немало денег на обслуживании. Мой коллега Логан первого поколения тоже с новья не возил к официалам и вполне доволен, т.к. ничего критичного за 90к пробега не ломалось.
А вот с Сандеро я так наверное не рискну, т.к. машина технически уже ощутимо сложнее и в случае теоретического выхода из строя какого-то из дорогостоящих узлов вся экономия может пойти лесом.

  0

200 Відредаговано sdj387jsd (2020-01-07 00:24:25)

Re: Sandero 1.5 dCi Navy Blue (2019)

lukis написав:

Если забивать на гарантию, то зачем покупать новое авто?

А на що поширюється гарантія? Та які терміни? Так щоб по суті та в рено? Та обслуговуючи самостійно, як на ці вузли воно впливає? Вас можуть запросто відфутболити неякісне паливо. І що далі..
І що є таке діло як гарантійна безкоштовна діагностика?...Заплатив гроші за діагностику а Вам скажуть ну так це входить в норми, така конструктивна особливість...Ще і дадуть листочка з печаткой lol

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0