26 Відредаговано сяся (2012-09-28 14:50:21)

Re: Замена масла авто на ГБО.

RUNO написав:

Кроме физики есть и законы химии. Чтобы не лезть в дебри, считаю что достаточно остановиться на этом http://avtomaslo.info/pro-dopuski-motor … /index.php
http://avtomaslo.info/

app  plus  . Насколько я помню раньше учили если пробег большой зазор увеличивается масло можно лить гуще( плотнее не знаю как корректно выразится )

  0



27

Re: Замена масла авто на ГБО.

mekena написав:
оЛЕГ1 написав:

меняю масло каждые 10т. и жмотиться на 200 грн. (полусинтетика) не собираюсь,
жадный платит дважды (народная мудрость).

эт точно, поэтому мы используем синтетику и не жмотимся переплатить за нее 70 грн. и ресурс у нее побольше, чем у полу-.

А смысл лить синтетику в наш будем прямо говорить морально устарерший тип двигателя? Когда его разрабатывали,  слова синтетика тогда никто и не знал, соответственно все допуска расчитаны под полусинтетику! Кроме того нужно учитывать климатическую зону эксплуатации автомобиля (читай характеристики) да и зачем кормить мышку отбрным зерном если она всё равно слоном не станет).:shok:

  0

28

Re: Замена масла авто на ГБО.

оЛЕГ1 написав:

А смысл лить синтетику в наш будем прямо говорить морально устарерший тип двигателя?

Лично я наспорился с производителями совавтопрома, считая что они дураки и уж точно сделаю из москвича мерседес, добавляя всякие чудо-присадки. Оказалось что перехитрил сам себя. С той поры для меня руководство по автомобилю является руководством к действию. Написано лить масло  по синтетической технологии, значит не буду экономить на спичках. Двигатель хоть и старый, но если выходил под 500 тыс на испытаниях у румын, значит допуски и материалы там как положено. Хотя если найдетеВпрочем, я думаю, полусинтетику надо менять с меньшими интервалами пробега, а Рено не станет рекомендовать полусинтетику на 15 тыс пробега

  0

29

Re: Замена масла авто на ГБО.

Люди, вы чего? Какая синтетика и полусинтетика? Масла на синтетической основе имеют индекс 0W40 или 0W30 и цена на них космическая. Все остальные масла на минеральной основе с присадками. Получают их при помощи технологии гидрокеринга, что делает их очень близкими по свойствам с синтетическими. Официалы льют масла с индексом 5W40, потому что интервал рабочих температур соответствует нашей климатической зоне -25 +40, а не потому что они синтетические.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

30

Re: Замена масла авто на ГБО.

Grim написав:

Люди, вы чего? Какая синтетика и полусинтетика? Масла на синтетической основе имеют индекс 0W40 или 0W30 и цена на них космическая. Все остальные масла на минеральной основе с присадками. Получают их при помощи технологии гидрокеринга, что делает их очень близкими по свойствам с синтетическими. Официалы льют масла с индексом 5W40, потому что интервал рабочих температур соответствует нашей климатической зоне -25 +40, а не потому что они синтетические.

Совершенно верно, а учитывая что при работа на газу температура двигателя выше чем при работе на бензине соответственно масло должно быть с другой вязкостью =10 поэтому и лью полусинтерику. Да совсем забыл , живу в Запорожье у нас тут иногда летом и + 40 в тени. Так что это мой выбор и ненять не собираюсь.

  0

31

Re: Замена масла авто на ГБО.

По моему температура сгорания газа ниже чем бензина

RENAULT LOGAN  Ambiance 1.4 MT LPG  "Серая платина" 2011г.
  0

32

Re: Замена масла авто на ГБО.

оЛЕГ1 написав:

масло должно быть с другой вязкостью =10

Вообще-то рабочая вязкость начинается от 30. А 10 - это вязкость при минусовой температуре. Если зимой ездить при -30 на полусинтетике с вязкостью 10, двигатель будет изнашиваться более интенсивно в момент пуска чем на масле с вязкостью 5 и тем более 0

  0

33

Re: Замена масла авто на ГБО.

температура двигателя выше чем при работе

какая из температур??? В камере сгорания одна, ОЖ - другая. И кстати что на бензе, что на газу она одинаковая.

температура сгорания газа ниже чем бензина

Выше но не сколько критично чтобы использовать другое масло. В дизеле вообще другой принцип. И что? Если производитель масла/авто рекомендует лить определенный тип масла для бенза или ГБО, то есть ли смысл выдумывать.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

34

Re: Замена масла авто на ГБО.

Begemot написав:

По моему температура сгорания газа ниже чем бензина

Ну конечно, а почему тогда зазоры на клапанах уходят быстрее, от святого духа чтоли?

  0

35

Re: Замена масла авто на ГБО.

оЛЕГ1 написав:

а почему тогда зазоры на клапанах уходят быстрее

От того, что газ сгорает дольше и если нет вариатора или прошивки под газ, температура выхлопных газов выше. Смысл лить более густое масло есть, если таковым считать 40-е. Я ездил все время на 5W30, теперь перейду на 5W40

  0

36

Re: Замена масла авто на ГБО.

Вообще то - в обеих случаях: и с газом, и с бензином, горит смесь (газ или бензин) и воздух... и температура зависит от процентного соотношения этой смеси.... moto

Dacia Logan 1.6 Аmbiance, 2006 г.в.,
  0

37

Re: Замена масла авто на ГБО.

KSW1354 написав:

и температура зависит от процентного соотношения этой смеси....

Температура много от чего зависит. Например от оборотов
http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2010/05/201005032241_svechi.jpg

  0

38

Re: Замена масла авто на ГБО.

shok... гриль отдыхает)))

Dacia Logan 1.6 Аmbiance, 2006 г.в.,
  0

39

Re: Замена масла авто на ГБО.

По моему тут дело в неправильно выставленном зажигании

RENAULT LOGAN  Ambiance 1.4 MT LPG  "Серая платина" 2011г.
  0

40

Re: Замена масла авто на ГБО.

Begemot написав:

По моему тут дело в неправильно выставленном зажигании

Да нет, просто двигатель в лаборатории, его трудно охладить. В движении наверно температуры поменьше

Вы видели, как раскаляется выпуск при хороших нагрузочных режимах? Ну так смотрите на рисунок. Нелегко приходится стендовому мотору! При работе на бензине подобная картина наблюдается при раскрутке выше 4800 об/мин, а вот на газе – уже с 4000 об/мин. Меньшая скорость сгорания заставляет смесь полыхать практически до  открытия выпускных клапанов. Температуры деталей двигателя растут, а вместе с ними и температуры свечей зажигания

http://www.zr.ru/a/236580
Так что ИМХО клапанному механизму на газе  приходится несладко, если ездить на высоких оборотах на масле с вязкостью 30.

  0

41 Відредаговано Migen (2012-10-03 12:00:31)

Re: Замена масла авто на ГБО.

RUNO написав:

Так что ИМХО клапанному механизму на газе  приходится несладко, если ездить на высоких оборотах на масле с вязкостью 30

Я вот не пойму, причем вязкость масла к клапанному механизму?
У нас что гидрокомпенсаторы стоят? Или еще по какой-то причине.
Температура масла в движке , читай температура движка регулируется термостатом. Или вы считаете, что при работе на газу двигатель сильнее нагревается?

К температуре выпускных клапанов вязкость масла не имеет никакого отношения. А, именно, они нагреваются сильнее при работе на газу и все.  Остальные детали двигателя охлаждаются до рабочей температуры системой охлаждения.

Обоснуйте, если я не прав.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

42

Re: Замена масла авто на ГБО.

ушли мі в обсуждениях далеко от темы . попробую вернуться к истокам , недасно был на ТО прошел всего первые 9300 за год масло меняли я присутствовал вид у него такой был  что пора менять хотя может быть это потому что первая замена так скажем обкатка ?

  0

43

Re: Замена масла авто на ГБО.

сяся написав:

вид у него такой был  что пора менять

а який вигляд у масла яке потрібно міняти???

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

44 Відредаговано Migen (2012-10-24 16:19:58)

Re: Замена масла авто на ГБО.

imho2 Надо менять масло как по книжке - каждые 15 тыщ.
Какой смысл менять реже (в 20 - 30 тыщ)? Экономить на 15 000 км пробега 300 грн? Экономить 2 копейки на км.? Не смешите!

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

45 Відредаговано сяся (2012-10-24 16:30:27)

Re: Замена масла авто на ГБО.

Navariec написав:

а який вигляд у масла яке потрібно міняти???

по сравнению со свежим совсем другая консистенция . я думаю что это из-за того что только обкатку прошёл (могу ошибатся) до этого авто из магазина небыло токмо б\у а замену можно и через 10тык делать это не хуже , НО дороже.

  0

46

Re: Замена масла авто на ГБО.

сяся написав:

по сравнению со свежим совсем другая консистенция . я думаю что это из-за того что только обкатку прошёл

мотори в логана проходять так звану суху обкатку на заводі, першу 1000 км НЕ РЕКОМЕНДУЄТЬСЯ перевищувати обороти двигуна більше ніж 3 тис та швидкість по моєму до 130.
ось тут http://autospeak.in.ua/583-ocinka-stari … ataci.html трохи написано про те що колір масла на його характеристики не впливає, це скоріше традиція яка залишилася з старих часів що темне масло потрібно міняти.
Якщо виробник регламентує заміну на 15 тик АБО 1 рік то частіше немає змісту.:imho:

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

47

Re: Замена масла авто на ГБО.

Navariec написав:
сяся написав:

по сравнению со свежим совсем другая консистенция . я думаю что это из-за того что только обкатку прошёл

мотори в логана проходять так звану суху обкатку на заводі, першу 1000 км НЕ РЕКОМЕНДУЄТЬСЯ перевищувати обороти двигуна більше ніж 3 тис та швидкість по моєму до 130.
ось тут http://autospeak.in.ua/583-ocinka-stari … ataci.html трохи написано про те що колір масла на його характеристики не впливає, це скоріше традиція яка залишилася з старих часів що темне масло потрібно міняти.
Якщо виробник регламентує заміну на 15 тик АБО 1 рік то частіше немає змісту.:imho:

про цвет у меня ни слова кстати  и мануал я читал и придерживался рекомендаций  dumbom angel

  0

48

Re: Замена масла авто на ГБО.

Крім того в різних людей є інші традиції. Я наприклад вважаю що як машину обкатати так вона і буде їздити. Тобто під час обкатки потрібно робити динамічні розгони до 3000 обертів, а відразу після 1000 км обовязково крутити мотор до відсікання.
imho2
imho2

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

49

Re: Замена масла авто на ГБО.

На бензине менял через 15т, на газу стал менять через 30т, всё как в реношной книжке написано, пробег 200т, движок в идеале, масло лью только Хадо 5w50. wink

  0

50

Re: Замена масла авто на ГБО.

получацца я паникую - можно смело следовать мануалу ?

  0