26

Re: Газовое оборудование для Логана

Oradim написав:

Есть ещё одна статья расхода, которая как мне кажеться должна присутствовать при установке ГБО.

Дело в том, что установщики ГБО - 4-ое поколение ставят и настраивают газовый компьютер впрыска оптимальным (???) образом и только.

А вот на вопросы по поводу коррекции зажигания для газовой смеси - никто толково не отвечает. Т.е. вмешательство в центральный логановский комп - минимальное - просто выключение бензиновых форсунок и бензонасоса.

По сему отдельно надо искать чип-тюнеров, которые перепрошьют программу угла зажигания под газ.
Или (что лучше) сделают две прошивки для бензина и для газа.
При этом компьютер отдельно ещё должен отключать при работе на газу датчик детонации - как возможный источник помех.

Вообщем во сколько выльеться данная процедура в деньгах - неизвестно. Т.к. готовых прошивок нету и прийдеться экспериментальным путем развивать тему.
Но как мне кажеться - оно того стоит. Собственно под шумок можно и бензиновый чип-тюнинг внедрить, если уж заморачиваться темой.

П.С. Понятное дело, что гарантия на двигло и электрику - в топку. Зато правильно выставленное зажигание - это и экономия топлива (газа) и отсутствие потери мощности.

Чип трогать думаю не стоит да и датчик детонации в покое оставте. У газа стойкость к детонации очень высакая, следовательно угол опережения зажигания будет в сторону "+" (раннее). Хотя это лишь теоретические размышления по поводу.

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0



27

Re: Газовое оборудование для Логана

Ничего не понимаю в ГБО но возить в багажнике бомбу замедленного действия
не рекомендую :focus:

Logan Laureate 1.4 серая комета+DVD/TV+шумка
  0

28

Re: Газовое оборудование для Логана

alexis0583 написав:

Ничего не понимаю в ГБО но возить в багажнике бомбу замедленного действия

По поводу бомбы...-видел полностю сгоревший ЛАЗ с целыми балонами на верху.Говорят что загорелся при заправке газом,его вытолкали с заправки так и догорал на обочине.Правда газ там другой.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

29

Re: Газовое оборудование для Логана

Очень интересно но всетаки производитель авто выпустил на бензине
а не на газу. и соответственно гарантирует срок эксплуатации на бензине
хоть и на 92, но на бензине :tbsenile:

Logan Laureate 1.4 серая комета+DVD/TV+шумка
  0

30 Відредаговано Sanych (2007-09-05 22:45:39)

Re: Газовое оборудование для Логана

Я тут тему подобную создавать собрался. Рад, что она, оказывается, есть smile

Значит по газу.
Имею двухгодовой опыт наблюдения за логанами в бааальшом количестве, оснащенные МЕТАНовыми установками.
По газу в целом могу сказать следующее:

Приемущества:
1. Стоимость одного м3 метана - 1.62 коп. Цена неизменна уже около полутора лет. Пропан 1.90-2.10 - цена постоянно меняется, но выше 2.50 ещё не поднималась.
2. Соотношение по расходу ГАЗА и бензина 1.1х1, т.е. при расходе 8л/100 км бензина, метана будет уходит 8.8 м3 или литров.
3. Газ действительно чище, и ресурс двигателя продлевает. Это написано в разных умных книгах и проверено в действии многими специалистами.
4. Дополнительный безостановочный ресурс в дальних поездках.
Это основное.

Недостатки.
1. Место в багажнике, при пропане ставится тороидальный баллон под запаску. А вот при метане места уйдет побольше. ДО 1/3 багажника придется отдать балонам.
2. Дополнительный вес: Метановая установка на 15 м3 весит примерно 75кг. Пропановая - 35.
3. В случае с метаном - проблема на заправках ввиду их малого количества. Очереди там большие и долгие.

В целом - это все. Про ВЗРЫВООПАСНОСТЬ я ничего не пишу, потому как ее вовсе нет.
Из 900 автомобилей на метане в самых ужасных авариях (а их, к сожалению, было очень много) баллоны оставались целыми. И лишь при поджоге одного автомобиля они взорвались.


По фактической разности расходов на 100км.

ПО городе при расходе логана 9 литров и цене 95-го бензина 4.60 грн, цене пропана 2.1, метана 1.62:

100 км пробега На бензине 41.4 грн
100 км пробега На пропане 20.79 грн
100 км пробега На метане   16.03 грн.

Арифметика проста.
Установка окупается действительно быстро. И, на мой взгляд, если машинка бегает достаточно много - газ в данном случае - спасение.

Новое авто - новые правила wink
  0

31

Re: Газовое оборудование для Логана

alexis0583 написав:

Очень интересно но всетаки производитель авто выпустил на бензине
а не на газу. и соответственно гарантирует срок эксплуатации на бензине

Странно, что никто не говорит, что автомобиль производитель выпустил для других дорог. А не для наших. Для другого бензина, а не нашего и т.д.
Говорю не только о Логане smile

З.Ы. При мне газ устанавливался на:
Гранд Чероки 2004 года.
БМВ 735  2004 года.
Мерседес S 500 2002 года.

И прочие ооочень недешевые машины. Знающие люди, стремящиеся экономить - знают истину о газе и пользуются им smile

Новое авто - новые правила wink
  0

32

Re: Газовое оборудование для Логана

Если честно то ты меня убедил что газ это довольно таки неплохая штука для логанов
Но я приверженец бензиновых технологий
Плюс ко всему потерять место в багажнике для меня недопустимо, в связи с моей второй работой :plus:

Logan Laureate 1.4 серая комета+DVD/TV+шумка
  0

33

Re: Газовое оборудование для Логана

alexis0583
Я сам себе газ не ставлю smile Я люблю бензин, его запах и не стремлюсь экономить на этом smile
Да и ежжу не так много.

Новое авто - новые правила wink
  0

34

Re: Газовое оборудование для Логана

Я проежжаю в среднем 3000 тысячи в месяц но большей части заправляюсь
за счет фирмы

Logan Laureate 1.4 серая комета+DVD/TV+шумка
  0

35

Re: Газовое оборудование для Логана

Sanych написав:

Я люблю бензин, его запах

НЕТ таксикомании в наших рядах....... :tease: :D

Logan Ambiance 1,4
  0

36

Re: Газовое оборудование для Логана

Dima_Krm написав:

НЕТ таксикомании в наших рядах

lol :lol: :lol: :lol:  :upp:

Sanych написав:

ПО городе при расходе логана 9 литров и цене 95-го бензина 4.60 грн, цене пропана 2.1, метана 1.62:

Да, газ действительно экономичнее, но ты забыл, что периодичность ТО нада сократить до 10ооо км (так рекомендуют установщики газа) или же пользуйся обычными 15ооо пробега, но каждые 10ооо катайся к газовикам  :tease:
Но самое интересно не в газе, а в ДИЗЕЛЕ! При расходе по городу 5-5,5 литров (двиг 1,4-1,6) получается 21-23 грн и это без дополнительной установки какого-либо оборудования  :rock: НО... Дизель у нас настоящее гуано и если 1 раз заправишься этим гуано - потом почистишь форсунки, поменяешь свечи и это сожрёт всю твою экономию  :dash:

А так газ стоящее дело!  :upp:

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

37

Re: Газовое оборудование для Логана

Кельт написав:

Да, газ действительно экономичнее, но ты забыл, что периодичность ТО нада сократить до 10ооо км (так рекомендуют установщики газа)

Хм. Мы при установке газа с графика ТО не смещались.

Кельт написав:

ДИЗЕЛЕ! При расходе по городу 5-5,5 литров (двиг 1,4-1,6)

Дизель идет только 1.5 и расход его по городе около 6-7 литров smile
Я каталсо smile

Новое авто - новые правила wink
  0

38

Re: Газовое оборудование для Логана

alexis0583 написав:

Ничего не понимаю в ГБО но возить в багажнике бомбу замедленного действия
не рекомендую focus

Ну как так можно писать  sad Ничего не знаю, но не советую. Узнай, а потом советуй.  Я пять лет ездил на разных машинах с ГБО, даже на одну сам устанавливал и нормально и долго ездил. Газ нужен только ради экономии, а если ездишь мало , то и нечего заморачиваться - овчинка выделки не стоит.
Себе ГБО буду ставить обязательно, но только через год (примерно) после покупки, чтобы убедиться, что машина за год не преподнесет никаких сюрпризов, а если и что то будет , то есть гарантия. А через год можно и с гарантии сойти.  moto

angel   tbsenile  Таки да - я с Одессы!
  0

39

Re: Газовое оборудование для Логана

Sanych написав:

Арифметика проста.
Установка окупается действительно быстро

При моём пробеге в среднем 25-30тыс. км/год и стоимости установки 1000$ газ окупится только через год (и это только окупится!), а потом только я начну экономить( если не принимать во внимание, что на год заморозить "штуку баксов"). Я возможно через этот же год куплю себе другую машину, и новый хозяин моей, мало того что "купит" ГБО в полцены, так ещё и в половину будет экономить. Получается благотворительный фонд...
Если авто надолго и много ездить - ризон есть, в моём случае - исключено, я даже не упоминаю о других вытекающих неудобствах...
Проще залить анамегатор: -20% расхода и очистка движка при этом, при стоимости 50 грн. на 2000 л бенза.

Кельт написав:

поменяешь свечи

У дизеля нет свечей, есть свечи накаливания - это разные вещи...

В этой жизни возможно всё, невозможно увеличить сутки хотя бы на одну секунду...
Logan Base синий металлик уже не Base, был когда-то Base....БЫЛ
Megane II 1,6 АКПП silver, ксенон, круиз-контроль, парктроник...БЫЛ
VW Passat B6 1,8т АКПП High Line
  0

40

Re: Газовое оборудование для Логана

Odessit написав:

Газ нужен только ради экономии, а если ездишь мало , то и нечего заморачиваться - овчинка выделки не стоит.

plus

В этой жизни возможно всё, невозможно увеличить сутки хотя бы на одну секунду...
Logan Base синий металлик уже не Base, был когда-то Base....БЫЛ
Megane II 1,6 АКПП silver, ксенон, круиз-контроль, парктроник...БЫЛ
VW Passat B6 1,8т АКПП High Line
  0

41

Re: Газовое оборудование для Логана

Winner
Ну можно ещё сказать, что ради ЭКОЛОГИИ, но кто сейчас об этом думает  sad

angel   tbsenile  Таки да - я с Одессы!
  0

42

Re: Газовое оборудование для Логана

Odessit написав:

Ну можно ещё сказать, что ради ЭКОЛОГИИ, но кто сейчас об этом думает

Согласен, никто не думает  :(  Но у нас всё-таки не самый экологически "грязный" двигатель...

В этой жизни возможно всё, невозможно увеличить сутки хотя бы на одну секунду...
Logan Base синий металлик уже не Base, был когда-то Base....БЫЛ
Megane II 1,6 АКПП silver, ксенон, круиз-контроль, парктроник...БЫЛ
VW Passat B6 1,8т АКПП High Line
  0

43

Re: Газовое оборудование для Логана

А с газом будет ещё чище!  reta

angel   tbsenile  Таки да - я с Одессы!
  0

44

Re: Газовое оборудование для Логана

Odessit написав:

А с газом будет ещё чище!

Но не за мой счёт! :smoke:

В этой жизни возможно всё, невозможно увеличить сутки хотя бы на одну секунду...
Logan Base синий металлик уже не Base, был когда-то Base....БЫЛ
Megane II 1,6 АКПП silver, ксенон, круиз-контроль, парктроник...БЫЛ
VW Passat B6 1,8т АКПП High Line
  0

45

Re: Газовое оборудование для Логана

Добавлю, что ещё газ выгоден при больших объёмах движка...

В этой жизни возможно всё, невозможно увеличить сутки хотя бы на одну секунду...
Logan Base синий металлик уже не Base, был когда-то Base....БЫЛ
Megane II 1,6 АКПП silver, ксенон, круиз-контроль, парктроник...БЫЛ
VW Passat B6 1,8т АКПП High Line
  0

46

Re: Газовое оборудование для Логана

Winner написав:

газ выгоден при больших объёмах движка..

В общем при большом расходе топлива. Либо от пробега, либо от того , что много жрёт.

angel   tbsenile  Таки да - я с Одессы!
  0

47

Re: Газовое оборудование для Логана

Winner написав:

в моём случае - исключено,

В таком случае, се-ля-ви, мой друг, тебе действительно бессмыслено ставить газ, и доказывать мне этого не нужно, потому, что я с этим и так согласен wink

Odessit написав:

Winner написал:

газ выгоден при больших объёмах движка..

В общем при большом расходе топлива. Либо от пробега, либо от того , что много жрёт.

plus

Новое авто - новые правила wink
  0

48

Re: Газовое оборудование для Логана

Yeka написав:

Посчитай сколько бензина можно купить на эти деньги и сколько километров на нем проехать.

А чьо тут считать, Жека? cool

1000 доляров - 1000 литров - не более 15000 км.

У кого авто для работы - ездят либо на дизелях, либо на газу. остальные - это жоповозки, от кровати до компа, на такие газ можно и не ставить.

  0

49

Re: Газовое оборудование для Логана

alexis0583 написав:

Очень интересно но всетаки производитель авто выпустил на бензине
а не на газу. и соответственно гарантирует срок эксплуатации на бензине
хоть и на 92, но на бензине :tbsenile:

Це Ви трохи не в курсі.  У них виробник допускає роботу Дачії Логан і на газові. Ось ссилка. http://www.1ro.de/autogas-erdgas.php У них при бажанні у ділера можна зразу купити Логан обладнаний ГБО. І багат хто так робить. І гарантія при цьому зберігається. Однією з причин, чому не всі встановлюють ГБО є те, що мережа заправок газом не така розвинена, як мережа бензозаправок. Я також подумую стосовно встановлення ГБО на свій Логан. На бензині уже накатав 37000 менше ніж за півтора року. Причин для встановлення дві: газ не бодяжать і колись буде дешевше їздити (після того як встановлення ГБО окупиться)

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

50

Re: Газовое оборудование для Логана

http://www.1ro.de/dacia/forum/ftopic998-0.html ---А ось тут на німецькому форумі є навіть фото встановленого газового обладнання для Logan MCV  (Там, як загальновідомо, запаска монтується під кузовом. От замість неї поставлений тороїдальний газовий балон.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0