1 Відредаговано Corvex (2007-04-18 13:56:36)

Тема: Газовое оборудование для Логана

А не растянуть ли баян на эту тему. Ничего подобного на форуме не нашел, что само по себе странно. Если не прав - ткните. Если прав - буду тянуть баян дальше.
Гм, реакции нет - тяну:
На Логан ставится ГБО-4, в Киеве нашел цену 950$. ГБО-2 намного дешевле, но на Логаны ставить не рекомендуется, т.к. может порвать пластиковый впускной коллектор.
Срок полной окупаемости - порядка 30 ткм, далее чистая экономия. Why not ?
Начитался всяких за и против, склоняюсь к "за".
Сцылочки:
gbo.kiev.ua

http://www.gumita.com.ua/cgi/ikonboard/ … p;start=50

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=5 … ;start=180

И будьте счастливы при малейшей возможности.
  0



2

Re: Газовое оборудование для Логана

imho2Лично я наезжаю в год не больше 12-15000 км. Тоесть 2 года я буду в попандосах, и причем, судя по тому, как делает мой тесть на ВАЗ 99, через каждые 2 баллона газа он "выезжает" 1 бак бензина (опять же попандос на лаве). И еще у тестя и у моего кума (тоже газ на Ланосе) постоянно какие-то заморочки, то х....ю смесь задули, то какую-то "колбу" вырвало, при переходе с газа на бензус необходимо каждый раз менять свечи (компьютер напостой заглючивает), необходимо регистрировать в ГАИ, у кого машина на кредите или на гарнтии то лучше даже и не думать, и последнее 1000$ тоже отдать надо, но повторюсь это только мое  :imho: чисто по ездовым качествам (тяговитость и т.д.) особой разницы не заметил (сам частенько ездию на 99-той с газом).

Все, что не делается - все к лучшему
  0

3

Re: Газовое оборудование для Логана

2 redsider
Я за полгода наездил 15ткм, меньше ездить вряд ли буду. Т.е. за год отобъется.
Вот про заморочки (особенно применительно к Логану) было бы интересно. ИМНО - просто пужалки, газ более полезен движку, чем наш бензин.
Насчет кредита - не подумал (сам такой), нужно уточнить - нужно ли разрешение банка на замену-перерегистрацию. Есть мнение, что перерегистрацию можно похерить, гарантию - тем более (машинка надежная и не думаю, что установка ГБО отменит гарантию целиком).
О кредите я думал в другом ракурсе - установкой ГБО минимизировать издержки оплаты кредита. Кстати и поставить ГБО можно в кредит.
Еще плюсы газификации машинки :
-увеличение ресурса движка
-увеличение стоимости машинки, в случае продажи.

Интересует реальный опыт установки и эксплуатации ГБО-4 (фирма, модель ?) на Логаны.

И будьте счастливы при малейшей возможности.
  0

4

Re: Газовое оборудование для Логана

Corvex написав:

2 redsider
Я за полгода наездил 15ткм, меньше ездить вряд ли буду. Т.е. за год отобъется.
Вот про заморочки (особенно применительно к Логану) было бы интересно. ИМНО - просто пужалки, газ более полезен движку, чем наш бензин.
Насчет кредита - не подумал (сам такой), нужно уточнить - нужно ли разрешение банка на замену-перерегистрацию. Есть мнение, что перерегистрацию можно похерить, гарантию - тем более (машинка надежная и не думаю, что установка ГБО отменит гарантию целиком).
О кредите я думал в другом ракурсе - установкой ГБО минимизировать издержки оплаты кредита. Кстати и поставить ГБО можно в кредит.
Еще плюсы газификации машинки :
-увеличение ресурса движка
-увеличение стоимости машинки, в случае продажи.

Интересует реальный опыт установки и эксплуатации ГБО-4 (фирма, модель ?) на Логаны.

Да по расходу($) конечно 100% выигрышь. Но гарантия теряеться на движок не очень приятный момент.
Ресурс Движка конечно истеная правда, но не совсем актуальная вещь (столько не живут).
Ну а на счет мощности потерь ни кто не заметит пока в крым не поедешь, затяжной подъем дает о себе знать.
PS Себе ставить не собираюсь, думаю основная причина гарантия, может лет через пять  :dntknw:

DACIA Logan 1.6 MPI Laureate
  0

5 Відредаговано Corvex (2007-04-19 10:49:01)

Re: Газовое оборудование для Логана

Link написав:

Но гарантия теряеться на движок не очень приятный момент.

Это не пугает. Если до ТО1 не вылезло ни одного глюка, смело надеюсь, что до конца гарантии ничего серьезного и не вылезет.

Link написав:

Ресурс Движка конечно истеная правда, но не совсем актуальная вещь (столько не живут).

и

Link написав:

Себе ставить не собираюсь, думаю основная причина гарантия, может лет через пять

Противоречие однако. :D
P.S. Еще такое соображение: как-бы не дорожал бензин, пропорция в цене бензин/газ будет мало колебаться, т.к. пропан-бутан в основном продукт нефтепереработки. Т.е. газ всегда будет дешевле.

И будьте счастливы при малейшей возможности.
  0

6

Re: Газовое оборудование для Логана

З кожним днем все підіймається ціна на бензус. Де-які логановоди поступово придевляються до встановлення газобалонного обладнання...

Хтось вже встановлював даний "апарат"? Скільки він коштує і на що це впливає (гарантію не рахувати - її після встановлення не буде  :censored: ), тобто з якою періодичністю подрібно буде дивитись за свічка, мастилом, газовою установкою?
Розжуйте будь ласка для "чайника без заварки", тобто для мене всіх інших кого цікавить дане питання.   :like:

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

7

Re: Газовое оборудование для Логана

Вам бы таксиста с ГБОшным Логаном словить и распросить его. Они то в курсе дела - что и как.  wink

  0

8 Відредаговано oleksy (2007-06-08 15:28:42)

Re: Газовое оборудование для Логана

Насколько я знаю, сервисмен из Кировограда поставил на свою базу ГБО. Стоимость - то ли 5700, то ли 5800 грн (не помню точно). Но он машину продал, оказывается. Завтра буду в Кировограде, спрошу, не было ли каких замечаний в процессе эксплуатации. Сам подумываю о ГБО, слишком уж цена бензина "кусается"  dash1

  0

9

Re: Газовое оборудование для Логана

oleksy написав:

слишком уж цена бензина "кусается"

А как кусается цена ГБО! :crazy1:

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

10

Re: Газовое оборудование для Логана

Ты инвестируешь в машину, а не кормишь АЗСы. Причём твои инвестиции окупятся и можно сказть будут давать прибыль - т.е. будншь ездить за дешевле.  wink

  0

11

Re: Газовое оборудование для Логана

Кроме инвестиций в машину, я по-прежнему инвестирую и в АЗС.., только теперь газовые. Окупятся они ох как не скоро.. Технические риски также присутствуют. Да и вся проблема в том, что 1000 у.е. надо найти где-то сразу!

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

12

Re: Газовое оборудование для Логана

Когда заезжаю на заправку и заливаю бак бензина на 200 грн., думаю как Omega, когда вспоминаю стоимость ГБО, думаю как shtar.  dntknw
Денег жалко  focus

  0

13

Re: Газовое оборудование для Логана

Есть ещё одна статья расхода, которая как мне кажеться должна присутствовать при установке ГБО.

Дело в том, что установщики ГБО - 4-ое поколение ставят и настраивают газовый компьютер впрыска оптимальным (???) образом и только.

А вот на вопросы по поводу коррекции зажигания для газовой смеси - никто толково не отвечает. Т.е. вмешательство в центральный логановский комп - минимальное - просто выключение бензиновых форсунок и бензонасоса.

По сему отдельно надо искать чип-тюнеров, которые перепрошьют программу угла зажигания под газ.
Или (что лучше) сделают две прошивки для бензина и для газа.
При этом компьютер отдельно ещё должен отключать при работе на газу датчик детонации - как возможный источник помех.

Вообщем во сколько выльеться данная процедура в деньгах - неизвестно. Т.к. готовых прошивок нету и прийдеться экспериментальным путем развивать тему.
Но как мне кажеться - оно того стоит. Собственно под шумок можно и бензиновый чип-тюнинг внедрить, если уж заморачиваться темой.

П.С. Понятное дело, что гарантия на двигло и электрику - в топку. Зато правильно выставленное зажигание - это и экономия топлива (газа) и отсутствие потери мощности.

  0

14

Re: Газовое оборудование для Логана

shtar написав:

Да и вся проблема в том, что 1000 у.е

Посчитай сколько бензина можно купить на эти деньги и сколько километров на нем проехать.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

15

Re: Газовое оборудование для Логана

Yeka написав:

Посчитай сколько бензина можно купить на эти деньги и сколько километров на нем проехать.

ну, если говорить конкретно обо мне, то при моём пробеге около 10 тыс. в год, это врядли скоро окупится. И это только первая ступенька. Бог его знает, какие механические изменения это повлечёт, что так же может потребовать вложений.

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

16

Re: Газовое оборудование для Логана

shtar написав:

Бог его знает, какие механические изменения это повлечёт

Только уехал Логан у которого выгорел моторный отсек из-за подтравливания редуктора.Итого-15тыс.гривен.Каждый выбирает сам.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

17

Re: Газовое оборудование для Логана

Yeka написав:

Только уехал Логан у которого выгорел моторный отсек из-за подтравливания редуктора.Итого-15тыс.гривен.Каждый выбирает сам.

Собственно, и я об этом.. Просто надо учитывать не только цену на бензин и газ, а и сопутствующие проблемы и риски.

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

18

Re: Газовое оборудование для Логана

Дешевле, дешевле, да с таким расходом как у Логана только на матизе дешевле! И еще, хочешь что б дешевле - на велосипед! :imho:

Любимый Логанчик продал, но в душе всеравно Логановод!
  0

19 Відредаговано Yeka (2007-06-10 08:15:26)

Re: Газовое оборудование для Логана

DeNYoS написав:

И еще, хочешь что б дешевле - на велосипед!

Або сояшник між ноги і гей...Гей,в сенсі ,в перед,а не те про що ви подумали  :D

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

20

Re: Газовое оборудование для Логана

Corvex написав:

-увеличение ресурса движка
-увеличение стоимости машинки, в случае продажи

от з приводу ресурсу - спірне питання...тарілки клапанів вигоряють по периметру. Рівномірно, але вигоряють...

що до ціни - то років через 5-7 ніяк не впливає...

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0
Спасибо сказали: Pletun1

21

Re: Газовое оборудование для Логана

Crazy Poison написав:

от з приводу ресурсу - спірне питання...тарілки клапанів вигоряють по периметру. Рівномірно, але вигоряють...

Вечный выбор из 2-х зол:
-чистый газ - чистый движок, но, возможно этот нюанс;
-бодяжный бензин с разными нюансами, например как у Юрия.

Crazy Poison написав:

що до ціни - то років через 5-7 ніяк не впливає...

May be. :dntknw:

И будьте счастливы при малейшей возможности.
  0

22

Re: Газовое оборудование для Логана

Yeka написав:

Посчитай сколько бензина можно купить на эти деньги и сколько километров на нем проехать

Жень, если выезжать как я - за 9 месяцев 45ооо км - окупятся за год! И будут уже работать на экономию...
И это обычный режим дом-работа, а не режим "такси" у тех - намного больше пробег  :imho:

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

23

Re: Газовое оборудование для Логана

Кельт написав:

И будут уже работать на экономию

Каждому свое,мне газ даром не нужен.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

24

Re: Газовое оборудование для Логана

А я вот сильно сожалею, что не имею возможности в своего газ запихнуть. Как начнет жаба душить от осознания того, что на газе за те же деньги покатался бы в два раза дальше smile)) Да и мотору жить бы легче намного было. Впрочем, радует то, что "Логан" потребляет 92-й.

Синий Logan 1.4 Laureate с ABS, кондишеном и подушкой пассажира smile
  0

25

Re: Газовое оборудование для Логана

Насколько я знаю, сервисмен из Кировограда поставил на свою базу ГБО. Стоимость - то ли 5700, то ли 5800 грн (не помню точно). Но он машину продал, оказывается. Завтра буду в Кировограде, спрошу, не было ли каких замечаний в процессе эксплуатации.

5400грн. с разрешением ГАИ. Машина была директорская, сейчас езжу я и тащусь от затрат.  :lol1: как правило заправляюсь на 20-25грн. (бензиновая привычка) то их мне хватает на 140-160км. На мощности потерь абсолютно никаких! 4-е поколение ГБО настраивается компом я мощностью не жертвовал сделал чтобы было одинаково газ-бенз. Запаха нет совсем, много раз принюхивался - его нет. Замечания могут быть только к заправкам, т.к. на 10литрах газа заправки "Окко" проезжаю 150-160км. на некоторых других это может быть и 90 и 80км. В нашем городе была сложность выбрать заправку на которой меньше дурять при заправке неполного баллона, нашел, и доволен.

Base 1,4mpi серебро + LPG + все ЭСП + БК-58 + доработки салона + литье -
Nokian Hakka i3 185/65/R15
  0