26

Re: Выбор газовой колонки

alex.cver написав:

Главное в газовой колонке Б - безопасность.
У нас похоронили паренька на работе лет 5 назад молоденького (22) - снимал квартиру в Днепре, пока купался, отравление угарным газом. С тех пор я за электро Тен + двухфазный счетчик. Вода на 80% у нас греется только ночью. Уходя на работу тушим тен для безопастности. Где только можно я бы избегал газа. Если бы покупал квартиру - старался бы покупать там где нет газа и плиты только электро. Чисто мое мнение.

Понятно теперь почему на дизеле big_smile .Я тоже побаиваюсь газа,и не только в авто.Просто при выборе газового оборудования в дом-особое внимание защите от утечки газа.Никаких допотопных газовых колонок и котлов.Сигнализатор утечки газа и выхода СО(угарного газа).
Что касается описанного Вами случая отравления,прискорбно конечно...но основная причина и вина владельца квартиры-газовую колонку или котёл должен монтировать специалист,а не дядя Вася с соседнего двора.
Неважно,работает он в Горгазе или частно(как например Дядя Фёдор).В данном случае была обратная тяга,это когда выхлоп шёл в помещение(банально неутеплёный выхлоп или та же труба короткая),не было приточной вентиляции.Вообще нужно и желательно покупать газовую аппаратуру с герметичной камерой сгорания(турбированную).

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0



27

Re: Выбор газовой колонки

karakuda78 написав:

Просто не работала автоматика безопасности.

Ну вот если её "модернизировали" какие-то рукожопы, а не ремонтировали то тогда да.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

28

Re: Выбор газовой колонки

Basilio_Cat написав:
Zevs написав:

угарный газ без запаха

В любых, даже советских колонках предусмотрена защита. Угореть он мог только от природного газа травящего на стыках.

Сплошь и рядом,тем более на советских колонках эта защита не работает...не раз видел как под кнопку электроклапана засунута спичка.Основная причина угара от колонки-неправильный монтаж выхлопа.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0
Спасибо сказали: alex.cver1

29

Re: Выбор газовой колонки

Читаю и хочется плакать. От природного газа, который травит из стыков, угореть нельзя. Вот взорваться можно. Угарный газ-- СО, продукт неполного сгорания газа, от него собственно и угорают. А в выхлопе колонки при нормальном сгорании содержится СО2. углекислый газ.  Автоматики по угарному газу или ещё какому на колонках и котлах нет,  точнее у неё другое назначение.  Определить причину несчастного случая, на угад, могут только избранные профи, я так не могу, снимаю шляпу.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

30 Відредаговано karakuda78 (2016-12-11 21:17:11)

Re: Выбор газовой колонки

Clone-77 написав:

Сплошь и рядом,тем более на советских колонках эта защита не работает...

она работает. но её зачастую блокируют, сами газовики приучили.

alexei74 написав:

Автоматики по угарному газу или ещё какому на колонках и котлах нет

shok  app серьёзно?! А СГБ 1-7

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

31

Re: Выбор газовой колонки

Basilio_Cat написав:

У меня тоже Термет, а как вычислял такой расход?

Сотрудник сказал что его колонка (Львовская) на фитиле потребляет 5 м3 газа. Я чуть не поспорил, ну быть такого не может (летом колонка и газовая плита у меня накручивала до 15 м3). Дело было в летний период, котел не потреблял газа. Перед сном засек показания газового счетчика, утром повторил процедуру (дома был один ). Определил часовое потребление и умножил на кол-во часов в месяца. Был удивлен, но факт на лицо.

DACIA LOGAN MCV (Ф1, 2008г.в.; двигатель - K7MF710, 8кл; КПП - JR5 151)
  0
Спасибо сказали: Basilio_Cat1

32

Re: Выбор газовой колонки

alexei74 написав:

Читаю и хочется плакать. От природного газа, который травит из стыков, угореть нельзя. Вот взорваться можно. Угарный газ-- СО, продукт неполного сгорания газа, от него собственно и угорают. А в выхлопе колонки при нормальном сгорании содержится СО2. углекислый газ.  Автоматики по угарному газу или ещё какому на колонках и котлах нет,  точнее у неё другое назначение.  Определить причину несчастного случая, на угад, могут только избранные профи, я так не могу, снимаю шляпу.

Правильно,при полном сгорании-СО2...при не полном-СО...очень часто выхлоп колонки идёт в помещение(с образованием СО),почему- писал выше.Автоматика в колонках и котлах-отключение газа при потухшем фитиле.Сигнализатор метана и СО с  отключением клапаном устанавливается индивидуально.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

33

Re: Выбор газовой колонки

karakuda78, покажите колонку или котел в комплектации которых заводом изготовителем предусмотрена установка сигнализатора газа

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

34 Відредаговано alex.cver (2016-12-11 22:08:32)

Re: Выбор газовой колонки

Clone-77 написав:

Что касается описанного Вами случая отравления,прискорбно конечно...но основная причина и вина владельца квартиры-газовую колонку или котёл должен монтировать специалист,а не дядя Вася с соседнего двора.

Там банально была старая колонка 20ти летней давности и никто ее 20 лет не проверял. Это было 5 лет назад. Возможно сейчас горгаз взялся строже за учет и проверку. Но дело даже не потому я газ не люблю. Просто все дома которые имеют газ 9ти этажки им по 40-50 лет. За это время никто абсолютно ничего не делал, не менял трубы, не проверял утечки. А аварии у нас изза изношенности сплошь и рядом. Кроме того самое большое зло это то что квартиры в свое время отдали за так в приватизацию жильцам в 90е годы, что я считаю большой ошибкой. Ибо жильцы они все с разной финансовой возможностью и отвественностью. 95% населения еле сводит концы, какая замена газовых колонок или газовых плит, когда за коммуналку нечем платить. В итоге все жилье превращается в бомбу змедленного действия. Если человек не платит за эл-во его тупо легко выключить. А попробуйте перекрыть газ в 9ти этажке кому то. Вобщем только из этих соображений. Хорошо если у вас новый дом, ОСББ и не 80% пенсионеров в доме и еще и хотя бы 90% платят за коммуналку. Но как правило все наоборот. Вообщем очень много проблем с газом и будет еще больше.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-12-11 22:03:27[/merge_posts_bbcode]

karakuda78 написав:

Откуда у вас такая газофобия, в машине нет, в доме нет.

В доме к сожалению есть плита газовая. Да вот оттуда и есть. В детстве у родителей тоже колонка была. Сколько проблем было, тогда вообще не было автоматов или каких то предохранителей. Можно было включить колонку и забыть включить воду. Когда вспоминали, пар и кипящая вода шли с крана smile  Мне просто нравится иметь дело с  меньшим кол-ом служб при оплате коммуналки и нравится больше элкектроплита в квартире. Если свой дом тогда да, только котел ибо вы сами занего и отвечаете, но в 9ти этажке где 80% не могут даже коммуналку оплатить...какой газ и какая там безопастность

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0
Спасибо сказали: Clone-771

35

Re: Выбор газовой колонки

alexei74 написав:

, покажите колонку или котел в комплектации которых заводом изготовителем предусмотрена установка сигнализатора газа

Нууууу, так рассуждать, то я котел с газ. автоматикой одного изготовителя не видел, один завод делает котел, другой автоматику.

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

36

Re: Выбор газовой колонки

karakuda78 написав:

Нууууу, так рассуждать

Новогродовский завод "Дани" -- сами делали котлы и автоматику, сейчас перешли на итальянскую. Но не будем отходить от темы -- СГБ это отдельный прибор, который не входит в состав автоматики безопасности газовых колонок и котлов. Это просто сигнализатор и в случае утечки газа или СО будет подавать сигнал. А вот в паре с электромагнитным запорным клапаном, таки да, перекроют подачу газа. Но повторюсь, на газовых котлах и колонках их нет. Или я не прав?  У нас СГБ с клапаном стоят только в комбыт предприятиях, а в  частных домах, где газификацию делали недавно -- только СГБ. Ну а в старых домах их вообще нет. Исправной автоматики на котле или колонке + своевременное обслуживание + правильная установка и соблюдение правил пользования -- вполне достаточно для безаварийной эксплуатации на весь срок службы прибора. Вот с этим у наших людей очень большие проблемы.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0
Спасибо сказали: Clone-77, сяся2

37

Re: Выбор газовой колонки

alex.cver написав:

Можно было включить колонку и забыть включить воду. Когда вспоминали, пар и кипящая вода шли с крана

Странно. Страшилка какая то. При отсутствии воды исправная колонка не загорится же smile
Ваши воспоминания больше похожи на  бойлер с неисправным терморегулятором smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

38

Re: Выбор газовой колонки

Evgenий, бывало , бывало в старое время перед колонкой патрубок в трубу водяную вваривали  с резиновой пробкой в распор при  : Можно было включить колонку и забыть включить воду. Когда вспоминали, пар и кипящая вода шли с крана , вот такая защита-автоматика была .

  0

39

Re: Выбор газовой колонки

сяся написав:

патрубок в трубу водяную

Не встречалось такое. Всю жизнь в доме с колонкой smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

40

Re: Выбор газовой колонки

Evgenий, у нас во всех домах 70х годов постройки такой клапан стоит - как сейчас говорят : оффициалы делали. Сам был свидетелем срабатывания такого клапана - колонка работала и тут прекратилась подача воды редуктор водогазовый не сработал вода перешла в пар и выдавила заглушку , отакэ .

  0

41

Re: Выбор газовой колонки

Evgenий написав:

Ваши воспоминания больше похожи на  бойлер с неисправным терморегулятором smile

Это было про колонку в хрущевке в СССРовские времена. Вы их не застали наверное

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

42

Re: Выбор газовой колонки

alex.cver написав:

Вы их не застали наверное

С рождения в доме с колонкой живу smile Дом 1952 года постройки.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0