126 Відредаговано Sniff (2012-12-27 14:17:55)

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Серинький написав:

какая информация по БОШ С3

Как и по любому другому "автомату": новый АКБ держат новым, а поработавший АКБ зарядят максимум на 80% (ну 90%) и то если нет сульфатации.
dntknw

Есть два пути нормального обслуживания АКБ:
- взять ручной зарядник и включить ум;
- найти полноценный зарядник, но по цене гудка от атомной подводной лодки.

В ответ на помидоры в мой адрес "Да АКБ сейчас ну ваще", "Да я 3...5...100 лет к АКБ не лазил и всё пучком" отвечаю:
Я человек из раньшего времени - я должен быть уверен, что техника меня не подведёт, а это возможно исключительно если технику обслуживать вовремя и правильно.
Ну вот такой я ретроград.
big_smile

  0



127

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Sniff написав:

Ищу себе НАСТОЯЩЕЕ зарядное устройство. Полез даже на профильные форумы электронщиков.
Вывод неутешительный: толковых зарядных устройств сейчас практически нет.
hmm

Разрекламированные БОШи и СТЕКи хороши для поддержки новых АКБ в магазине. Если АКБ заметно поработавший, то, например, СТЕК не выводит плотность на 1,27 даже у незасульфатированные в кирпич батареи. Оба имеют верхний порог напряжения 14,4-15 В, то есть не то что кальциевый, а даже обычный сурьмянистый АКБ не в состоянии зарядить до 100%. Заявленные алгоритмы не выполняют. Единственное, что в них хорошо - это маркетинг и цена (для производителей и продавцов).
Кулоны, Орионы и Аиды - обычные выпрямители с простенькой схемой отсечки тока и напряжения, где и не пахнет заявленными алгоритмами. Собраны на китайской элементной базе, которая продаётся вёдрами за копейку.
dash1

Ответ очевиден - собери сам.
Вот АИДА-10s лежит на столе. Крокодильчики галимые и провода не похоже что выдержат 10А. (если доживёт до окончания гарантии - заменю провода и крокодилов.) Подключил - какую-то пилу выдаёт, на пиках до 16 с лихом. Убитого аккума нет чтоб проверить её живительные свойства smile

Батя всю жизнь пользовался самопалом - трансформатор+выпрямитель+сглаживающий кондёр+лампа 12v баластная.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

128 Відредаговано Sniff (2012-12-27 14:22:01)

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Bob3000 написав:

Ответ очевиден - собери сам.

Как вариант.
smile

Bob3000 написав:

Вот АИДА-10s лежит на столе. Крокодильчики галимые и провода не похоже что выдержат 10А. (если доживёт до окончания гарантии - заменю провода и крокодилов.)

Провода менять низзя - производитель говорит, что зарядник калиброван именно на эти сопли. Поменяешь провода, изменится входное сопротивление и будет глючить.

Bob3000 написав:

Батя всю жизнь пользовался самопалом - трансформатор выпрямитель сглаживающий кондёр лампа 12v баластная.

И мы так делали раньше. АКБ у нас без симптомов проблем жили по 5-6 лет, а потом как повезёт (вместо современных 2 лет и потом как повезёт).
smile

Bob3000 написав:

Подключил - какую-то пилу выдаёт, на пиках до 16 с лихом.

Ампер или вольт?


Кстати, для десульфатации (это очень желательно проводить и для не укатанных АКБ) нужен или очень хитра кривая тока или циклический заряд-разряд.

  0

129

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Sniff написав:
Серинький написав:

какая информация по БОШ С3

Как и по любому другому "автомату": новый АКБ держат новым, а поработавший АКБ зарядят максимум на 80% (ну 90%) и то если нет сульфатации.
dntknw

Есть два пути нормального обслуживания АКБ:
- взять ручной зарядник и включить ум;
- найти полноценный зарядник, но по цене гудка от атомной подводной лодки.

В ответ на помидоры в мой адрес "Да АКБ сейчас ну ваще", "Да я 3...5...100 лет к АКБ не лазил и всё пучком" отвечаю:
Я человек из раньшего времени - я должен быть уверен, что техника меня не подведёт, а это возможно исключительно если технику обслуживать вовремя и правильно.
Ну вот такой ретроград.
big_smile

Я тоже ретроград, понимаю о чём ты, на копейке откатал более 200к, но вот реальность такова - можно годами не трогать аккум, а он работает гад. А раньше да, постоянно за уровнем следил, плотность проверял...
Раз ты такой ретроград - прокачай тему заводки от кондёра (совместно с кондёром) потому как эта тема мне попадалась ещё лет двадцать назад в заруле. А сейчас и кондёры то  получше. Собрать батарею из недорогих smile

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

130

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Bob3000 написав:

Я тоже ретроград, понимаю о чём ты, на копейке откатал более 200к, но вот реальность такова - можно годами не трогать аккум, а он работает гад.

Это лотерея, увы.
Мой новенький свеженький "Медалист" в первую же зиму захандрил. Или вон у Ptah`а на второй год крякнулся.

Bob3000 написав:

Раз ты такой ретроград - прокачай тему заводки от кондёра (совместно с кондёром) потому как эта тема мне попадалась ещё лет двадцать назад в заруле. А сейчас и кондёры то  получше. Собрать батарею из недорогих

Кстати, где-то была тема про очень даже бодрое использование литий-полимерной батареи для поддержки штатного АКБ при запуске.

  0

131

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Sniff написав:
Bob3000 написав:

Вот АИДА-10s лежит на столе. Крокодильчики галимые и провода не похоже что выдержат 10А. (если доживёт до окончания гарантии - заменю провода и крокодилов.)

Провода менять низзя - производитель говорит, что зарядник калиброван именно на эти сопли. Поменяешь провода, изменится входное сопротивление и будет глючить.

Звучит как бред сивой кобылы, если честно.

Bob3000 написав:

Подключил - какую-то пилу выдаёт, на пиках до 16 с лихом.

Sniff написав:

Ампер или вольт?

Вольт.

Sniff написав:

Кстати, для десульфатации (это очень желательно проводить и для не укатанных АКБ) нужен или очень хитра кривая тока или циклический заряд-разряд.

Попробую выбраться к осциллографу.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

132

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Sniff
как проверить уровень заряда акума?

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

133 Відредаговано Bob3000 (2012-12-27 14:44:14)

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Серинький написав:

Sniff
как проверить уровень заряда акума?

Та легко smile
Разряжаешь с определённым током и меряешь время за которое аккум разрядится полностью.
Получаешь те самые ампер-часы...
Если их получилось меньше чем заявлено на этикетке - укоризненно качаешь головой.

А приблизительно - по напряжению.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

134 Відредаговано Сіренький (2012-12-27 14:49:39)

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Bob3000
после зарядки мерял - 13вольт

трошки не в тему...як тестером перевірити скільки споживає електроприлад?

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

135

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Bob3000 написав:

Звучит как бред сивой кобылы, если честно.

Это ты не мне, а производителю.
wink

Серинький написав:

как проверить уровень заряда акума?

Ареометром.

  0

136 Відредаговано Sniff (2012-12-27 15:04:46)

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Самый правильный метод проверки заряда АКБ - по плотности электролита.
Все остальные методы - оценочные.
Если не ареометром, то более-менее близко к правде можно оценить по току холодной прокрутки.

Bob3000 написав:

Получаешь те самые ампер-часы...
Если их получилось меньше чем заявлено на этикетке - укоризненно качаешь головой.

Только после этого почти наверняка АКБ можно выкинуть, а если зарядится, то проживёт совсем не долго.
Глубокий разряд современные АКБ шибко не любют.

Серинький написав:

А приблизительно - по напряжению.

У меня АКБ даёт 13,2 В без нагрузки - вроде заряд 100%.
А ток холодной прокрутки только 70% от номинала.

  0

137

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Sniff написав:

Ищу себе НАСТОЯЩЕЕ зарядное устройство. Полез даже на профильные форумы электронщиков.
Вывод неутешительный: толковых зарядных устройств сейчас практически нет.

Это есть у меня,аж 2 штуки. Лабораторный выпрямитель тока,совдеповский,килограм 20 весит наверно. Напряжение от 0 до 24 вольт,ток зарядки от 0 до 50 ампер вроде. Единственный минус,надо регулировать вручную ток зарядки. При зарядке напряжение растёт,а ток падает. Латром(лабораторным трансформатором) я понижал постепенно напряжение. Счас вообще не подзаряжаю,так как нет надобности,машина до 100км проезжает ежедневно,подзарядки генератором хватает.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

138

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Игорь Петрович1 написав:

Счас вообще не подзаряжаю,так как нет надобности,машина до 100км проезжает ежедневно,подзарядки генератором хватает.

Генератор может зарядить АКБ в лучшем случае до 80% от номинала, ибо генератор питает все прочие потребители. А зимой этот показатель ещё меньше - печка, фары, обогревы.
То есть на машине АКБ постоянно в режиме недозаряда.

  0

139 Відредаговано Bob3000 (2012-12-27 15:06:49)

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Sniff написав:
Bob3000 написав:

Получаешь те самые ампер-часы...
Если их получилось меньше чем заявлено на этикетке - укоризненно качаешь головой.

Только после этого почти наверняка АКБ можно выкинуть.

Зачем так сразу smile
Не в 0 разряжать конечно, а до нижней номинальной границы. Чему она равна кстати для автомобильных акумов?

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

140

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Серинький написав:

як тестером перевірити скільки споживає електроприлад?

Закон Ома знаешь? Рахуй!

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

141 Відредаговано сяся (2012-12-27 15:08:38)

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Серинький написав:

як тестером перевірити скільки споживає електроприлад

- если мерять потребление тока то нужно цепь разомкнуть и в разрыв вставить тестерю На практике - в наиболее удобном месте снимаеш папу с мамы в проводах которые идут на интересующий прибор и вставляеш концы от тестера смотреть надо на полярность и правильно выставить градуировку , если не знаеш ток можно начать с максимального значения на тестере . angel  а по ходу форумчане дополнят  coffee потребляемые вольты ( с ними вообще просто -параллельно потребителю подсоединяеш тестер и он показывает вольты ) умножаеш на потреблённый ток и получаеш потребляемую мощность smoke

  0

142

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Серинький написав:

Bob3000трошки не в тему...як тестером перевірити скільки споживає електроприлад?

Подключить амперметр последовательно, вольтметр параллельно. Умножить амперы на вольты...

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

143

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Sniff написав:

То есть на машине АКБ постоянно в режиме недозаряда.

Ну не знаю,медалист отслужил пять лет,пять зим и ...умер внезапно и мгновенно на б. Перова. tease

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

144

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Sniff что такое

Sniff написав:

А ток холодной прокрутки только 70% от номинала.

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

145 Відредаговано Sniff (2012-12-27 15:55:07)

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Bob3000 написав:

Не в 0 разряжать конечно, а до нижней номинальной границы. Чему она равна кстати ?

Точно не помню... 10,8В, кажется.

сяся написав:

- если мерять потребление тока то нужно цепь разомкнуть и в разрыв вставить тестерю На практике - в наиболее удобном месте снимаеш папу с мамы в проводах которые идут на интересующий прибор и вставляеш концы от тестера смотреть надо на полярность и правильно выставить градуировку , если не знаеш ток можно начать с максимального значения на тестере . angel  а по ходу форумчане дополнят

Главное, чтобы тестеря имел запас по току, иначе получится знатный хвеерверк.
smile

Так, кстати, меряют ток утечки: в режиме покоя (всё закрыто и выключено) между пипкой "-" на АКБ и самой клеммой "-" ставишь тестерю.
При этом тестеря должен иметь диапазон измеряемого тока хотя бы до 10А.

  0

146 Відредаговано Sniff (2012-12-27 15:16:41)

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Серинький написав:

ток холодной прокрутки только 70% от номинала.

На АКБ пишут ток холодной прокрутки.
Типа там "600 А (DIN)" - максимальный ток, который АКБ может отдать стартеру без просадки ниже 9 В.

У меня, к примеру, АКБ имеет 535 (En), а может отдать только 390 А, да и то в тёплой комнате после подзарядки.
А после ночной стоянки (при -5 градусах) только 215 А.


DIN - это, как ты понимаешь промышленный стандарт.
Есть СА, ССА, SAE, EN JIS, DIN и ещё какие-то.

  0

147

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Игорь Петрович1 написав:

Ну не знаю,медалист отслужил пять лет,пять зим

да если такие показатели то НАФИК все зарядки и геморрой с зарядкой lol

Sniff написав:

Генератор может зарядить АКБ в лучшем случае до 80% от номинала, ибо генератор питает все прочие потребители. А зимой этот показатель ещё меньше - печка, фары, обогревы.То есть на машине АКБ постоянно в режиме недозаряда.

? да 5 лет работы мабуть хватит при любом заряде не дозаряде ? dntknw

  0

148

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Sniff есть местный разработчик и производитель зарядок, сам по себе дядька специфический но знающий и разбирающийся в вопросе,
вот его сайт: http://adopt-zu-soroka.narod2.ru/catalog/mikrozu_pro/
Кроме информации по зарядкам очень рекомендую почитать статьи по восстановлению и обслуживанию аккумов - толково и правильно все расписано.

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

149 Відредаговано Sniff (2012-12-27 15:21:09)

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

offtopic
Товарищи, моя щепетильность в этих вопросах - это трижды сугубо imho2
Если кто-то считает иначе, то я с уважением и пониманием к этому отношусь.
coffee

сяся написав:

да 5 лет работы мабуть хватит при любом заряде не дозаряде ?

А ты обрати вниамние: у кого-то 2 года, у кого-то 5 лет, у кого-то 3 года, у кого-то 4 года.
Системы никакой.
Лотерея.
wink

Antnick написав:

Sniff есть местный разработчик и производитель зарядок, сам по себе дядька специфический но знающий и разбирающийся в вопросе,
вот его сайт: http://adopt-zu-soroka.narod2.ru/catalog/mikrozu_pro/
Кроме информации по зарядкам очень рекомендую почитать статьи по восстановлению и обслуживанию аккумов - толково и правильно все расписано.

Спасибо. Обязательно ознакомлюсь.

А в чём проявляется специфичность дядьки?
smile

  0

150

Re: Народ, а сколько лет живет наш штатный аккумулятор?

Sniff написав:

А в чём проявляется специфичность дядьки?

В живую я с ним не знаком, но видел его общение в различных профильных форумах и рассылках, тяжело ему что-то доказать wink

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0