101

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

mekena написав:

дык, а как же я это определю?

Когда сольёшь ОЖ, то сними термостат и глянь чо там внутрях делается.

  0



102

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

mekena написав:

Кто менял - промывали радиатор или нафик не надо?

Я когда термостат менял не увидел никакой накипи. Ни грамма. Все детали и прокладка, как новенькие были. Думаю, что промывка радиатора - это старая привычка (со времён СССР, когда популярно было лить обычную воду в систему охлаждения) и неактуальная сейчас.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

103

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

В мене теж на термостаті накипу не було. І на ТО60 міняв помпу теж як новенька. думаю що антифриз можна міняти на 90 тик по мануалу imho2

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

104

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Navariec
По мануалу еще стоит ограничение по времени - 3 года  fool

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

105

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Про 3 роки забув. В мене 3 роки минули иісяць тому. Пора задумуватися про заміну. Хоча при заміні термостата та помпи сумарно було долито 2 літри свіжої рідинию думаю ще до зими можна поїздити tbsenile

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

106

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

grinder написав:

По мануалу еще стоит ограничение по времени - 3 года

именно так. Или по определенному пробегу (не помню какому), или через три года эксплуатации, охлаждайка и тормозная.
Мне провели эту процедуру месяц назад. Открыли бачок, потом если смотреть спереди на машину, в правом углу поставили тазик, мастер отковырнул какую-то заглушку и потекла охлаждайка. Никакого патрубка у нас нету, поэтому жидкость расплескалась по полной программе вправо-влево, со словами мастера "от жабы, пожлобились нормальный слив сделать". Затем поставил заглушку под радиатором, и начала заливать новую. Дополнил до середины, выждал немного, долил еще и завел машину минут на 10 на холостых. Затем подгазовывал тросиком, при этом бурлил и выходил воздух, немного доливал, крышкой бачка контролировал процесс заполенения тосолом всей системы. Потом еще поработали на холостых минут пять, и вроде все.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

107

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Демьян написав:

Никакого патрубка у нас нету

по мануалу слив происходит как раз из патрубка нижнего.. Может мастер отковырнул одноразовый хомут патрубка?  dntknw

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

108

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Я после слива, залил несколько литров дистилированой, чтобы промыть. А потом уже антифриз. Кстати по ТТХ та хнень что у нас залита, ходит 5 лет.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

109

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

mekena написав:

Может мастер отковырнул одноразовый хомут патрубка?

весьма может быть, потому что он при открытии дернулся (видимо что-то соскочило) и тихо выругался.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

110

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Sniff написав:

ОЖ со временем теряет свои свойства, к числу которых относится и недопущение накипи.

Ну по мануалу кажись 5 лет. Хотя я не думаю что там нет запаса, предполагаю что до потерь свойств лет 6-7 точно. Промывка думаю избыточный шаг.

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0

111

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Сливается через нижний патрубок,там хомут одноразовый,старый антифриз вонял мочей а новый вкусненький,менял сам,влезло 5 литров!

Dacia Logan  1.6 MT Laureate
- Бери мало, будешь брать долго.
  0

112

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

А антифриз есть смысл проверять на плотность, как тосол например, поплавковым индикатором, типа ореометра?

Первый и единственный серебристый ЛАУРЕТ 1,4 ф-1 по Большой Ялте.
  0

113 Відредаговано mekena (2011-06-15 16:11:13)

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

ГасПар написав:

А антифриз есть смысл проверять на плотность, как тосол например, поплавковым индикатором, типа ореометра?

ну если не знаешь что залито... А так, если перед заливкой сам делаешь пропорцию, согласно таблице на этикетке, думаю, нет смысла...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

114

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

ГасПар написав:

А антифриз есть смысл проверять на плотность

и ели была теч и не знаешь насколько его разбавили

Dacia Logan  1.6 MT Laureate
- Бери мало, будешь брать долго.
  0

115

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Andre7000
Машине 3,5 года, в эксплуатации 2,5года, 23300 пробега. По ореометру плотность заводского антифриза сейчас 25%.  Вроде должен быть не <40%. Состарился что-ли? Или разбавили ещё в салоне? Что вряд-ли.

Первый и единственный серебристый ЛАУРЕТ 1,4 ф-1 по Большой Ялте.
  0

116 Відредаговано wados (2011-06-21 12:09:26)

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Lelik написав:

Купил сегодня концентрат антифриза у официалов, но бутылка черная а не белая. Антифриз у меня залит желтый с завода, а в этой бутылке зеленый. Сказали если развести с дист. водой то цвет изменится к желтому. Незнаю, что делать. Может взять шприцос с расширительного бачка антифриза и шприцом из бутылки, а потом их смешать и посмотреть что будет? Я так понимаю если есть несовместимость, то должны выпасть хлопья?

У меня подобная ситуация. Как прошло смешивание антифризов разных цветов? Осадка не было?

  0

117

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

wados написав:

У меня подобная ситуация. Как прошло смешивание антифризов разных цветов? Осадка не было?

Все нормально, осадка нет. Цвет действительно изменился и теперь в расширительном бачке все как раньше  upp .

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

118

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Lelik написав:
wados написав:

У меня подобная ситуация. Как прошло смешивание антифризов разных цветов? Осадка не было?

Все нормально, осадка нет. Цвет действительно изменился и теперь в расширительном бачке все как раньше  upp .

Огромное спасибо за ответ, а то я уже было засомневался  big_smile

  0

119

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Прочитал всю ветку + дополнительно несколько похожих = не нашел сколько остается охлаждай после слива в системе охлаждения. В книжке по ремонту от "За рулем" пишут, что влазит в систему 5,45л. Интересно, сколько ж остается в печке? Планирую в ближайшее время менять.

Logan MCV Ambiance -> 153ооокм
  0

120

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

1MAX1
Если без кондера то объем 4.5 литра  empathy Лучше прогнать дисцилированной водой, а потом уже антифриз залить сколько влезет.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

121

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

grinder написав:

... прогнать дисилированной водой...

В мануале читал, что после слива нужно залить дисводу и подать сжатый воздух для удаления ее (дисводы) из системы..
Не в курсе, как это сделать без воздуха, а то не чем дуть?! dntknw

  0

122

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

_vyp_
Не дул, не вижу смысла. Антифриз что я лил расчитан на -40 С, чуть воды ему не помешают. Некоторое время просто лил пока из щелей не пошел антифриз, тогда закрыл краник.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

123

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

хочу долить антифриз GLASELF AUTO SUPRA, так как уровень ОЖ упал ниже минимального уровня. Нужно ли его разбавлять дистиллированной водой и можно ли доливать этот малиновый антифриз к штатному желтому?

Logan F2 Ambiance-1.4 + Паулюс эконом + ГУР + кондер + передние ЭСП + БК + подогрев зеркал
logan.in.ua/forum/topic12364-logan-sani
  0

124

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Вообще официалы спрашивают при продаже цвет ОЖ, как что наверное разные смешивать не стоит.

1.4 ф2+кондей+ГУР+БК+ДХО
  0

125

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

sani написав:

Нужно ли его разбавлять дистиллированной водой

нужно, на бутылке есть таблица с пропорциями.

sani написав:

можно ли доливать этот малиновый антифриз к штатному желтому?

можно, это один и тот же антифриз, просто он со временем меняет цвет и отличается от концентрата.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0