76

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Следовательно термодинамическая неустойчивость материалов в агрессивной среде таки имеет место быть... Мало того именно термодинамическая неустойчивость материалла в заданной среде и есть первопричиной коррозии...

Sniff написав:

химические реакции - это уж по части микромира.

А это, на мой взгляд, уже из разряда классификации коррозионных процессов...  Как то - сплошная и местная коррозия, это по типу разрушения. По механизму - химическая и электрохимическая...
Хотя не суть важно, главное в данной теме это то, что антифриз арессивен. Ингибиторы, входящие в состав антифриза защищают двигатель, элементы системы охлаждения и обогрева (комфорт) лиш некоторое время. Следовательно "экономия" на замене ОЖ весьма и весьма плачевна. И если производитель предусматривает замену ОЖ в определенные сроки, то не следует те сроки пропускать. А лучше для авто - сократить процентов эдак на 20 сроки замены ОЖ, да и тормозухи.
Достаточно вспомнить какое было лето, что бы человек мыслящий пришол к верному выводу - ингибиторы, в составе ОЖ могут на много скорей утратить свою "силу" при подобных условиях эксплуатации. А как следствие коррозия активно может взяться за узлы и элементы двигателя, а равно жизненно важных, для него, систем....
По сему  - смените шановни ОЖ, кто пробежал в пределах 70-80 тык с момента последней замены или катает ОЖ более полутора лет (в не зависимости от пробега)....
Всем пути доброго!!!!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0



77

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Дядя Федор написав:

Следовательно термодинамическая неустойчивость материалов в агрессивной среде таки имеет место быть...Мало того именно термодинамическая неустойчивость материалла в заданной среде и есть первопричиной коррозии...

Вообще-то, с точки зрения законов и применимости термодинамики, короозия не может возникать вообще.
Коррозия возникает из-за квантово-механических явлений (окислительно-восстановительные реакций)

Но Вам же лишь бы красиво, а, главное, много написать...
wink

  0

78

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Моей авто 3 года. В сервисной написано менять охлаждайку через 3 года, когда начал разбираться то выяснилось что залитая жидкость самими производителем жидкости рекомендуема к замене через 5 лет. Правда я буду все таки менять, доливал воды до уровня, теперь не уверен в температуре замерзания зимой.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

79

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Купил сегодня концентрат антифриза у официалов, но бутылка черная а не белая. Антифриз у меня залит желтый с завода, а в этой бутылке зеленый. Сказали если развести с дист. водой то цвет изменится к желтому. Незнаю, что делать. Может взять шприцос с расширительного бачка антифриза и шприцом из бутылки, а потом их смешать и посмотреть что будет? Я так понимаю если есть несовместимость, то должны выпасть хлопья?

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

80

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Lelik написав:

Купил сегодня концентрат антифриза у официалов, но бутылка черная а не белая. Антифриз у меня залит желтый с завода, а в этой бутылке зеленый. Сказали если развести с дист. водой то цвет изменится к желтому. Незнаю, что делать. Может взять шприцос с расширительного бачка антифриза и шприцом из бутылки, а потом их смешать и посмотреть что будет? Я так понимаю если есть несовместимость, то должны выпасть хлопья?

Где-то читал, что настоящий ЭЛЬФовский антифриз есть двух типов. По цвету они различаютя на ядовито-жёлтый и ядовито-зелёный.
Так вот, если их смешать, то... ничего страшного не произойдёт - производитель допускает смешивание.

  0

81 Відредаговано Lelik (2010-10-23 20:04:43)

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Sniff
like  Спасибо. Успокоил.
А цвет именно такой

Sniff написав:

ядовито-жёлтый и ядовито-зелёный

И еще. Концентрата 1 литр, сказали разводить один к одному. Вроде концентрат расщитан на температуру -60.

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

82

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Lelik написав:

И еще. Концентрата 1 литр, сказали разводить один к одному. Вроде концентрат расщитан на температуру -60.

Когда это у нас бывают такие температуры?
Это они так говорят, чтобы больше покупали.

Я беру жёлтый концентрат и развожу 1:2 (до -37 градусов), хотя и это слишком.

  0

83

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

павлуха написав:

Замена охлаждающей жидкости.Опишите может кто то сам производил замену, где сливные пробки и т.д.

Сегодня был на СТО. Не сервесном. Сливные пробки не обнаружены))) Сняли хомут из самого нижнего патрубка и слили. Затем продули воздухом и залили новую жидкость))) При желании систему можно промыть дистилатом.

  0

84

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Заменял сам. Взял 2 шт 2.2 кг XADO G12+
Процесс прост. Снимаешь защиту (ключ на 10), срываешь хому со  шланга (нужно купить на замен, я использовал плаcтиковый)
http://radikal.ua/data/upload/c2184/04012/de6804e66a.jpg
Сливаешь жидкость. Там сверху есть еще краник такой, его тоже выкручиваешь. Затем прогоняешь по системе чуть дистилированной водой. Все закручиваешь и заливаешь новый антифриз. Некоторое время уровень будет падать (внутри воздушные пробки), нужно доливать.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

85

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

grinder
а) пластиковая стяжка может не выдержать давление, поэтому не надо жалеть 5 грн. на нормальный хомут;
б) при ПРАВИЛЬНОЙ заправке системы охлаждения пробок не будет.

fly

  0

86 Відредаговано Andre7000 (2010-11-20 09:21:01)

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

типа такого и с нержавейки

Dacia Logan  1.6 MT Laureate
- Бери мало, будешь брать долго.
  0

87

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Sniff Та в курсе про стяжку. Уже поменял, когда масло в КПП менял.

при ПРАВИЛЬНОЙ заправке системы охлаждения пробок не будет.

Что значит правильная, там всего одно отверстие. Да и они не мешают. Залил проехал до гаража, уровень упал - залил еще. Утром проехал 200 м, долил. Вот и все.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

88

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

а сколько в Системе антифриза? его каждые 2 года нужно менять?

  0

89

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

dedmatyuk
По ТТХ без кондера 4.5 с онным 5.5
В мануале написано через 3 года. Но тот что с завода вроде на 5 лет нормуль. У меня правда мутноватенький был. Да и часто воду доливал, решил сменить полностью.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

90

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Andre7000 написав:

типа такого и с нержавейки

Какой диаметр?

  0

91

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

grinder написав:

Затем прогоняешь по системе чуть дистилированной водой.

А это еще зачем?
В салоне заливают  антифриз , который делают , разбавляя  концентрат обычной водой из под крана. smile
Нафига там дистиллированная  вода?

  0

92

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

BERKYT написав:

А это еще зачем?

типа промыть систему.

BERKYT написав:

В салоне заливают  антифриз , который делают , разбавляя  концентрат обычной водой из под крана.

shok  kez_15  неправильно это.... колхоз.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

93

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

BERKYT
Затем чтобы чуть промыть систему и кроме того я совсем другой антифриз наливал не тот что в салоне, поэтому хотул его максимально убрать. И водой из под крана это действительно колхоз. empathy

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

94

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Мне, если честно, тоже показалось , что это колхоз , но оно так. При мне разбавляли! roll
После разбавки он стал такой мутный , я им говорю это чё? А они ,да нормально всё, так и должно быть. Деньги то я уже уплатил , сто рублей всего. Ладно думаю не забирать же.
Пока вез домой этот антифриз(я всего литр у них купил ) чтоб долить. Он стал красивый , прозрачный. Если б не видел , чем они разбавляли, подумал бы , что так и положено.
Доливать пока не стал. На улице -17 , в гараже возле двери оставил, посмотрю, замерзнет оно или нет rock

  0

95

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Это где уже -17?  shok

  0

96

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Рома1 у нас  wink
Сибир- КазЁл, два фуфайка, как одна майка roll

  0

97

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Решил для профилактики заменить антифриз на свежачок, так как моему уже 5 лет стукнуло.  Кто менял - промывали радиатор или нафик не надо? И вообще - кто снимал радиатор, не слишком хлопотный процесс?

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

98

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Если жидкость не кипела, то какой смысл за 5 лет промывать? Можно просто сменить imho2

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0

99

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

SySOP написав:

Если жидкость не кипела, то какой смысл за 5 лет промывать? Можно просто сменить

ОЖ со временем теряет свои свойства, к числу которых относится и недопущение накипи.

Когда буду делать ТО60, то буду менять ОЖ с попутной промывкой системы.

mekena
Если система не загажена отложениями, то нет смысла снимать радатор.

  0

100

Re: Замена охлаждающей жидкости (антифриза).

Sniff написав:

Если система не загажена отложениями, то нет смысла снимать радатор.

дык, а как же я это определю?

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0