801

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Серинький написав:

є такі люди яким це подобається....

Ага, пропанолюбителі, або бутаномазохісти. Рідше  - метаносадисти.

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0



802

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

az74 написав:

За городом у меня расход разный. На даче - больше 10-ти, на трассе - около 7-ми.

А какая прошивка?

Dacia Logan 1.6 Laureate 2007г. ГБО Stag 4 Eco. Tomasetto AT09. Hana 2000
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных...
То что в страна в жопе - ещё не повод самому превращаться в говно.
  0

803

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

_AlexSander_ написав:

Пасс есть. Прошу я скидывал. Что ещё надо?

Саньок, прогу твою зберіг та не було потреби і часу розбиратись. Шнурок звиклий? Шоза пасс, шо хоче? Варто б освоїти реанімацію Ланділогана. Піддослідного думаю знайду.

Blue MCV 1,6 Ambiance 2008  LPG 190Мм (15.08.2017)
  0

804

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Серинький написав:
sayrus написав:

поставил ГБО у Артура, стоило 920$

що за обладнання він тобі встановив?

Зенит, Валтеки разборные, Томассето.
Вроде бы ничего сверхъестественного, главное правильно поставить и настроить. По тем временам некоторые ГБО и по 4500 грн. ставили. Я не жалею, что переплатил.

Jeep Compass 4x4 2016г.в.
  0

805

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

az74 написав:

За городом у меня расход разный. На даче - больше 10-ти, на трассе - около 7-ми.

Ого расход  shok ,
для меня точно нет смысла на бензине последний замер 5.4 город + трасса

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

806

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

az74 написав:

Я бы поставил ГБО - окупится или при пробеге, или при продаже.
А 4 км ездил бы на велике.

Езжу на работу не сам , а вчетвером . Поэтому лисапед не подойдёт
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-04-03 16:58:06[/merge_posts_bbcode]

Рокки написав:
Russ написав:

Менять машину ближайшее время не собираюсь - крыза ! Привык к газу ( вроде не так двигатель быстро изнашивается , ровнее работает.
  Умом понимаю , что окупаться ГБО с такими пробегами будет 2,5 года , если опять ничего не сломается.
  Каждодневные поездки  4 км на работу , 4 с неё (половина дороги получается езда на бензине ) 2 раза в месяц выезд по области ,  300-400 км в месяц в среднем. .Sumy region.

Похожий траффик, сколько удалось денег сэкономить? wink

Денег не считал , но надеюсь , что хотя-бы вышел в 0 ( учивая переплату при покупке).
Брал изначально с заводским ГБО потому что думал , что пробеги будут значительно больше .
Понимал  , что переплачиваю , но не хотел слетать с гарантии , поставив ГБО самостоятельно.

Logan 2011 GBO
LAUREATE, 1.4, 72 л.с., МКП-5,  Комета
  0

807

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Russ написав:
az74 написав:

Я бы поставил ГБО - окупится или при пробеге, или при продаже.
А 4 км ездил бы на велике.

Езжу на работу не сам , а вчетвером . Поэтому лисапед не подойдёт
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-04-03 16:58:06[/merge_posts_bbcode]

Рокки написав:
Russ написав:

Менять машину ближайшее время не собираюсь - крыза ! Привык к газу ( вроде не так двигатель быстро изнашивается , ровнее работает.
  Умом понимаю , что окупаться ГБО с такими пробегами будет 2,5 года , если опять ничего не сломается.
  Каждодневные поездки  4 км на работу , 4 с неё (половина дороги получается езда на бензине ) 2 раза в месяц выезд по области ,  300-400 км в месяц в среднем. .Sumy region.

Похожий траффик, сколько удалось денег сэкономить? wink

Денег не считал , но надеюсь , что хотя-бы вышел в 0 ( учивая переплату при покупке).
Брал изначально с заводским ГБО потому что думал , что пробеги будут значительно больше .
Понимал  , что переплачиваю , но не хотел слетать с гарантии , поставив ГБО самостоятельно.

так а что гарантия уже закончилась?

  0

808 Відредаговано сяся (2015-04-03 19:07:49)

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

сяся написав:

как альтернатива ГБо при таком пробеге - велопривод  хотя бы для водителя и переднего пассажира  big_smile ,

Russ написав:

Езжу на работу не сам , а вчетвером . Поэтому лисапед не подойдёт

О аж четыре л.с. - велопривод точно поможет сэкономить   coffee

  0

809 Відредаговано LawGun (2015-04-04 20:03:01)

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

OLEG1970 написав:
Russ написав:

Повторюсь - как считаете стоит ли опять влазить в гбо при среднем ежегодном пробеге 6,5 тысяч километров ???

При таком маленьком пробеге, я не вижу смысла в ГБО. Однозначно.  imho2

Не все так однозначно.
Пару днів я вже писав, зараз повторюсь.
Для даного конкретного прикладу.
При пробігові 6.5 тис за рік це буде 500 км на місяць. З невеличким хвостиком.
Установка польського ГБО (таке у мене), коштує зараз, здається 10 тис. гривень. Деякі установщики навіть дають розстрочку, але допустимо, гроші викладені зразу.

Отже, при пробігові 500 км в місяць на бензині при ціні навіть 19 гривень і витраті 7 літрів на 100 км місячні затрати на пальне у випадку бензину складуть 665 гривень.
На пропані (а ціна зараз 9 гривень, хоча я сьогодні заправився по 8.80) і розході 8 літрів (див. вище пости) затрати на пальне складуть 9*8*5= 360 грн + прогрів бензином 0,4л*5*19 грн = 38 гривень.
Отже, приблизно 400 гривень, якщо встановити ГБО.
Щомісячна економія складатиме 665 - 400 = 225 гривень.

Якщо цю економію навіть не пускати на щось корисне, а класти на купку, за рік набіжить 225*12 = 2700 гривень.

Це - отримані відсотки від тих 10000, що вклали  в ГБО. Тобто, 27% річних.

Можна, звичайно, ці десять тисяч вкласти і в який-небудь хром-гром-банк і потім весело проводити час під відділенням банку, намагаючись отримати хоч щось.

У "вкладенні" в ГБО, звичайно, свої ризики, але, на мою думку, в наш непевний час потрібно вкладати в щось матеріальне.
От купив би я пару місяців тому ящик чаю Ліптон по 12 грн упаковка, і три роки не мав би клопоту з жабою біля горла, коли на полиці бачиш той же чай уже по 30 гривень.

ГБО окупається при будь-якій владі і будь якій інфляції. Повільніше чи швидше.
Коли бензин коштуватиме знову 30 грн, а пропан - 15 (тіпун мені на язика), буде хоч якась радість - швидше ГБО окупається.
(Згадую Швейка, коли його запроторили на гауптвахту, він зауважив: А ви тут, бачу, непогано влаштувались - нари із струганих дощок!)

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

810

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Собираюсь сейчас ставить ГБО на своего Логана, давно хотел, хотя многие говорили "нет смысла", "экономия не значительна", "взрывоопасно", "будет вонять", "когда ж оно окупиться?" и т.д. и т.п. За полтора года езды на сием авто проехал 30 тыс.км. Средняя экономия (после общения с пользователями ГБО и прочтения ГБО-тем на различных форумах) по моему мнению будет составлять 30%(минимум), поэтому считаю целесообразным ставить ГБО, т.к. вкидываешь один раз денежку(на данный момент в Виннице цена ГБО - не самого дешевого, с установкой 400 евро-баксов) и потом все время экономишь минимум 30%. Т.е. при моем среднем расходе трасса-город(50/50) и при цене 20 грн/литр один км пробега стоит 1,45, соответственно новая цена 1 км пробега составит 1,02. Т.о. средний пробег за один день составляет 50 км, и вместо 72,50 грн, я буду тратить 51 грн. !максимум!
Ну и окупиться все это дело по моим подсчетам при моей интенсивности езды через... примерно...470-480 дней.
Все посчитано в уме, так что возможны погрешности)))
В общем как то так.))

  0

811

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

barada написав:

В общем как то так.))

Как по мне, то всё правильно. Так оно и есть.
Минусы не критичны. Плюсы - очевидны.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-06-14 16:02:26[/merge_posts_bbcode]

offtopic barada, Винница(переселился из Донецк)  storstark

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

812

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

barada написав:

по моему мнению будет составлять 30%(минимум)

Великоват минимум smile  Процентов 20-25  imho2

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. /Лаоцзы/
MCV 1,6+ГБО+ЭСП+БК+ЧТ (by _AlexSander_)
  0

813

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Genna, бензин 19 хривень , газ 8.5 , расход бензин 6 на сто , газ 8.2 на сто  итак  19х6=114  и  8.5х8.2=69.7  ;  почти 40.% ну конечно есть расход бенза на заводку и расходы на установку и обслуживание ГБО .

  0

814

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

LawGun написав:

При пробігові 6.5 тис за рік це буде 500 км на місяць. З невеличким хвостиком.
Установка польського ГБО (таке у мене), коштує зараз, здається 10 тис. гривень. Деякі установщики навіть дають розстрочку, але допустимо, гроші викладені зразу.

Отже, при пробігові 500 км в місяць на бензині при ціні навіть 19 гривень і витраті 7 літрів на 100 км місячні затрати на пальне у випадку бензину складуть 665 гривень.
На пропані (а ціна зараз 9 гривень, хоча я сьогодні заправився по 8.80) і розході 8 літрів (див. вище пости) затрати на пальне складуть 9*8*5= 360 грн + прогрів бензином 0,4л*5*19 грн = 38 гривень.
Отже, приблизно 400 гривень, якщо встановити ГБО.
Щомісячна економія складатиме 665 - 400 = 225 гривень.

Якщо цю економію навіть не пускати на щось корисне, а класти на купку, за рік набіжить 225*12 = 2700 гривень.

Це - отримані відсотки від тих 10000, що вклали  в ГБО. Тобто, 27% річних.

Ще за обслуговуванная не пораховано...
Логіка людини яка хоче поставити будь яке ГБО і шукає плюси у цьому і в неї відкладені 10тис грн...
А якщо глянути з другої сторони, людини яка не хоче ставити просто так і в неї не відкладено гроші...
Це можна просто їздити чотири роки і вийдемо на нуль... Економія почнется з пятого року... може... якщо все буде добре... Досить сумнівне вкладення грошей...
А враховуючи що це тяне за собою зменшення багажнику, вирішення питання з запаскою, а це теж гроші... То можлива ситуація що тільки на шостий рік...

LawGun написав:

Коли бензин коштуватиме знову 30 грн, а пропан - 15 (тіпун мені на язика), буде хоч якась радість - швидше ГБО окупається.

А якщо буде, як недавно, бензин по 20грн, газ по 15грн...

  0

815

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

пАнеслась....

Не, barada, не "изнасилуешь" на площади....

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

816

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Владимир+ написав:

пАнеслась....

Не, barada, не "изнасилуешь" на площади....

    upp    app   app   app   lol1   lol1   lol1

  0

817

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

о чём вы опять спорите? уже всё давно посчитано до Вас, уважаемые) установка ГБО окупаеться за 20 тык., дальше идёт чистая экономия в 40% денег..  wink  но! чем меньше машин с ГБО у нас - тем лучше (тем у кого оно уже стоит)!  upp

Just in Time
  0
Спасибо сказали: kiyn731

818

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

SanychGT написав:

А якщо глянути з другої сторони, людини яка не хоче ставити просто так і в неї не відкладено гроші...
Це можна просто їздити чотири роки і вийдемо на нуль... Економія почнется з пятого року... може... якщо все буде добре... Досить сумнівне вкладення грошей...
А враховуючи що це тяне за собою зменшення багажнику, вирішення питання з запаскою, а це теж гроші... То можлива ситуація що тільки на шостий рік...

это про меня, у меня  smile
нет денег на гбо , и вот кстати что я приплюсовал бы еще к обслуживанию:
на моторе 1,2 клапана проверять надо на 60 000   при установленом гбо проверка через 10 000   и стоимость работ  от 500 до  1400 в зависимости от сто + к этому еще прокладка 500 грн  , при том по отзывам , желательно менять сразу и на оригинал , так как второй раз снимать коллектор будет дорого   так вот  и плюсую к расходу на каждые 10 000  + 1000 грн  на регулировку

  0

819

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

urabus87 написав:

, так как второй раз снимать коллектор будет дорого 

а нафика его снимать ?

  0

820

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Владимир+ написав:

пАнеслась....

Не, barada, не "изнасилуешь" на площади....

не понял шутки-юмора, ну да ладно

SanychGT написав:
LawGun написав:

При пробігові 6.5 тис за рік це буде 500 км на місяць. З невеличким хвостиком.
Установка польського ГБО (таке у мене), коштує зараз, здається 10 тис. гривень. Деякі установщики навіть дають розстрочку, але допустимо, гроші викладені зразу.

Отже, при пробігові 500 км в місяць на бензині при ціні навіть 19 гривень і витраті 7 літрів на 100 км місячні затрати на пальне у випадку бензину складуть 665 гривень.
На пропані (а ціна зараз 9 гривень, хоча я сьогодні заправився по 8.80) і розході 8 літрів (див. вище пости) затрати на пальне складуть 9*8*5= 360 грн + прогрів бензином 0,4л*5*19 грн = 38 гривень.
Отже, приблизно 400 гривень, якщо встановити ГБО.
Щомісячна економія складатиме 665 - 400 = 225 гривень.

Якщо цю економію навіть не пускати на щось корисне, а класти на купку, за рік набіжить 225*12 = 2700 гривень.

Це - отримані відсотки від тих 10000, що вклали  в ГБО. Тобто, 27% річних.

Ще за обслуговуванная не пораховано...
Логіка людини яка хоче поставити будь яке ГБО і шукає плюси у цьому і в неї відкладені 10тис грн...
А якщо глянути з другої сторони, людини яка не хоче ставити просто так і в неї не відкладено гроші...
Це можна просто їздити чотири роки і вийдемо на нуль... Економія почнется з пятого року... може... якщо все буде добре... Досить сумнівне вкладення грошей...
А враховуючи що це тяне за собою зменшення багажнику, вирішення питання з запаскою, а це теж гроші... То можлива ситуація що тільки на шостий рік...

LawGun написав:

Коли бензин коштуватиме знову 30 грн, а пропан - 15 (тіпун мені на язика), буде хоч якась радість - швидше ГБО окупається.

А якщо буде, як недавно, бензин по 20грн, газ по 15грн...

где и когда такое было бенз по 20, газ 15??? не видел, но думаю если где и было то день-два максимум...а разница в цене бенза и газа думаю такой всегда и будет...1:2

  0

821

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

urabus87 написав:

при установленом гбо проверка через 10 000   и стоимость работ  от 500 до  1400

Сниф отрегулирует дешевле)

Sniff написав:

Цена 270 грн.

а зазоры не уходят за 10 тык., первая регулировка через 20 тык и последующие через 30-35 тык. более оправданы  imho2  по опыту 100 тык. на газу, за последние три года, пересчитай в общем) не так страшен волк..

Just in Time
  0

822

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

у эвропи газ держуть 60% от стоимости бензуса

  0

823 Відредаговано Serega® (2015-06-14 21:09:36)

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

сяся написав:

у эвропи газ держуть 60% от стоимости бензуса

не знаю как у эуропе, а по всей прибалтике газ 0,45-0,50 эуро, бенз самый 92й от 0,9 эуро, если 95й то от 1,05 эуро, а это таки 1:2 Таки да, бывали по украине изредка моменты непоняток, когда бывало и 60% от стоимости бенза, но в основном, за последние лет 5 +- 1:2

Just in Time
  0
Спасибо сказали: Майский Кот1

824

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Serega®, ну так последние польгода - 19 к 8 в среднем это даже не 1:2 , 19:8=2.37 , но ето частности а в основном 60%

  0

825

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

сяся написав:

так последние польгода - 19 к 8 в среднем это даже н

Адрес давай) Поеду заправлю себе тонну бензина 95 по 19

Just in Time
  0