76

Re: <| Автозвук своими силами |>

Less написав:

Вот только что мысль пришла в голову, полиглас в дверях играет от 84 Гц, если я буду ставить саб выходит он должен будет играть до 84 Гц, а из-за столь высокой частоты не получится-ли локализация саба в багажнике?

84 - это зарактеристика с коробки, расчетная, или на слух ? smile Попробуй вбить параметры динамика в спикершоп, и посчитать с учетом передаточной функции салона (такая псиса возле окна с графиком, машинка там нарисована рядом). Салон автомобиля дает подъем АЧХ на НЧ, соответственно -3Дб уровня смещаются немного ниже от расчетных, и все может быть нормально.

А логановский саб надо резать чем пониже, объем и габариты салона немаленькие, соотвцно зона компрессионного режима начинается ниже, чем в автомобиле поменьше, и таки можно поиметь локализацию. Но это все предугадать наверняка нельзя, пока не попробуешь. Впрочем и купить идеальные для себя динамики, не перепробовав собственными ушами несколько вариантов - тоже нельзя smile

  0



77

Re: <| Автозвук своими силами |>

Less написав:

Navariec
dntknw А как надо сделать в моем случае?

Торлько пробовать, наступать на грабли, исправлять то, что не понравилось и опять пробовать smile И никак иначе, все равно идеального варианта не существует, чего за ним гоняться ? smile

  0

78

Re: <| Автозвук своими силами |>

kkk написав:

все равно идеального варианта не существует, чего за ним гоняться ? smile

Это правильно.
Вопрос в нас, а не в технике. Убеди себя, что это ОНО и будет всё нормально.
+1

Рено Сценик после Логана
  0

79

Re: <| Автозвук своими силами |>

kkk написав:

84 - это зарактеристика с коробки, расчетная, или на слух ?

Нет, это я вычитал в Автозвуке: http://www.avtozvuk.com/az/2006/06/064-077focal.html
Со спикершопом еще не знаком попытаюсь разобраться, спасибо.

Пока сложилась такая ситуация, что не могу купить динамики. Поскольку виброшумка уже куплена, постараюсь выкроить время и заняться дверями. Сегодня была возможность поковырятся с машинкой, но решил не делать в праздник.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

80

Re: <| Автозвук своими силами |>

Less
по різним дротам,не дорого і якісно рекомендую(випробовано и запропоновано Ростом, дай Бог йому здоров"я)  міжблочники  belden-M 9451, вони такі тоненькі, з двома жилами, екраном і в фользі,
купуй ось тут  http://www.audiomaster.com.ua/catalog/detail/502/  - 11грн/м, люди коли бачуть такий тоненький міжблок дивляться скептично, но коли його слухають уява про міжблок в їхньому розумі міняється. До роз"ємів паяються від сторони ГУ: сигнал один проводок, земля другий провід, єкран фольгований остається в повітрі, зі сторони підсилювача один сигнал(той самий шо з іншого боку), другий провід разом з фольгою, яка йде на екран- земля, направлення провода по надписам, тобто початок  надпису на кабельку йде від ГУ, якшо по іншому робити розпайку, сигнал погіршується, перевірено.

РСА пошукай ноутрік(NEUTRIK), вони дешеві і якісні, переважно їх продають в музичних магазинах зі всякими концертними і шоу штучками, приблизно-18грн/шт, є дешевший Ноутрік, но там простіше кріплення.

акустичний провід Cordial CLS 225 Спикер-кабель 2x2,5 кв. мм, черный    -1.82евро/м    або
                                CLS 225-651 Спикер-кабель 2x2,5 кв. мм, темно серый-2.24евро/м, в мене стоїть перший
купуємо ось тут http://www.indigo-music.com.ua/catalogu … al/cables/
якість, краща за ціну, поставивши дані шнурки з економиш грошенята і будеш задоволений якістю.

Престиж тореадор на дисках і руминська бджілка на стопі
  0

81

Re: <| Автозвук своими силами |>

Ant
Огромное спасибо!
Сейчас весь в работе, даже двери некогда зашумить. Только разгребусь - сразу в музыку!

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

82

Re: <| Автозвук своими силами |>

Ant написав:

сигнал один проводок, земля другий провід, єкран фольгований остається в повітрі, зі сторони підсилювача один сигнал(той самий шо з іншого боку), другий провід разом з фольгою, яка йде на екран- земля,

Так! Стоп! Яка така фольга на екран? Там крім двох центральних жил є ще одна жила, типу екран. От вона і залишається в повітрі біля голови, а з боку підсилювача зпаюється з центральним земляним провідником. А фольга нехай собі висить в повітрі з двох боків.

-----------------------
  0

83 Відредаговано Ant (2009-04-17 14:25:37)

Re: <| Автозвук своими силами |>

Рост написав:

Там крім двох центральних жил є ще одна жила, типу екран.

власне це і мав на увазі, бо по любому коли знімаєш верхню ізоляцію, вона відходить з тою фольгою, а проводок той маленький екранний від фольги остається( до речі дуже розумно придумано)

Престиж тореадор на дисках і руминська бджілка на стопі
  0

84

Re: <| Автозвук своими силами |>

Мене ще цікавить заземлення підсилювича. Хто що думає про це?
В мене він ніби нормально заземлений, але є якийсь тріскіт на високих, що це може бути?

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

85

Re: <| Автозвук своими силами |>

Це дуже схоже на самозбудження підсилювача. З таким стикався коли робив свій стаціонарник. Проблема виникає коли підсилювач недосконалий схемотехнічно або сигнальні і акустичні дроти йдуть поряд.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

86

Re: <| Автозвук своими силами |>

Less написав:

Проблема виникає коли підсилювач недосконалий схемотехнічно або сигнальні і акустичні дроти йдуть поряд.

Зі схемотехнікою все нормально. Я дійсно проклав дроти разом щоб не знімати сидіння, але напевно прийдеться. Я ще хочу зразу лінійки поміняти на кращі щоб два рази не тратити часу fly

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

87

Re: <| Автозвук своими силами |>

Наконец дошли руки сделать отчет по шумке дверей.
Для работы были использованы материалы СТП, а именно: Вибропласт М2, Сплен 2мм и Битопласт 5мм.
Для начала снимаем карту двери. Для этого выкручиваем винты с торца двери, с ручки открывания и того что называется ручкой за которую мы закрываем дверь. Затем повернув корпус ручки открывания отсоединяем его от тяги. Снятие карты я начал с уголка где у многих находится регулировка зеркала, там один пистон, который без проблем выдергивается. Отсоединив угол я при помощи отвертки отсоединыл еще один пистон и преодолевая сопротивление герметика по одному отшелкнул все. Для наглядности привожу серию фотографий процеса.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

88 Відредаговано Less (2009-05-07 22:15:27)

Re: <| Автозвук своими силами |>

Второй этап - поклейка вибропластом внутреностей двери. Перед работой необходимо хорошенько обезжирить поверхность уайт-спиритом. На первых трех фотках можно видеть следы оставленые моей самопальной прикаткой. Попробывав я понял что она здесь не надо. Материал прекрасно прикатывается обратной стороной рабочей перчатки(которая с одной стороны прорезинена, а с другой - тканевая). Вобще материал в работе очень понравился, он отлично формируется и ложится на поверхность. Штатную как бы шумку я по верх не обклеивал. При укладке кусков материала они ложились вплотную, а в зоне возле динамиков в нахлест, создавая тем самым некое подобие ребер жесткости. Также был заклеен силовой элемент двери, который предназначен для звщиты при боковом ударе. В результате проведенный работы было обклеено приблизительно 97 % внутреней площади двери. Фото прилагаются.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

89

Re: <| Автозвук своими силами |>

Что за черная коробка в карте?

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

90 Відредаговано Less (2009-05-07 23:05:53)

Re: <| Автозвук своими силами |>

Теперь приступаем к оклейке внешней части. Тут сразу важно запомнить где отверстия для пистонов, на фото показал. У меня вышло так что я их спутал с отверстиями для слива конденсата карты. Присмотревшись это можно заметить на фотографиях. По этой части работы нужно сказать что материал для отверстий нарезать лучше по лекалам выполненым из картона(использовал коробку от вибропласта). Считаю что нет необходимости удалять бумажный слой со всего куска закриваощего отверстие, я снял только по краям, предварительно очертив контур каем острой отвертки. Пистон крепящий провода зеркала я вобще убрал, а разъем приклеил спленом. Также важно не забыть подключить назад провод стеклоподъемника. На всю дверь у меня пошло два листа вибропласта. Круглые отверстия неплохо выбиваются тонкостенной трубкой или головкой из набора инструмента, положив жертвенный кусок вибропласта на алтарь из мягкого дерева crazy . Фото ниже.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

91 Відредаговано Less (2009-05-08 00:35:55)

Re: <| Автозвук своими силами |>

M@d)|(@xed
О-о-о! Этого не знает никто. Я думаю в этой штуке румыны наркоту нам поставляют fly , тока никаму! vissla

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

92 Відредаговано Less (2009-05-07 23:31:13)

Re: <| Автозвук своими силами |>

Последний этап с дверьми - поклейка сплэном. Здесь все просто ясно и липко, если промахнулся и криво приклеил то назад отдерешь уже без клея. Сплэн клеим прямо на вибропласт, предварительно его обезжирив. При поклейке рекомендую его сильно не тянуть, т.к. уменьшается его толщина. под все места контакта пистонов клеим кусочки битопласта, это поможет избежать нежелательных скрипов в будущем. Тоже самое делаем под тяги ручки открывания и кнопки замка. Тягу ручки в месте контакта с направляющей желательно смазать литолом. Листа сплэна с лихвой хватило на две двери и еще немного осталось. Также остался маленький кусочек вибропласта

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

93 Відредаговано Less (2009-05-08 00:21:33)

Re: <| Автозвук своими силами |>

Теперь обработаем карту битопластом. Со слов Алексея у которого брал материалы, это позволит улучшить звук, как я понял за счет дополнительного поглощения волн идущих от задней части динамика. Кто не ставит целью достигать супер-пупер классного звука эту процедуру может не выполнять. Квадратный метр материала мне обошелся в 120 грн. Хватило на две карты и немного осталось. Материал является антискрипом и в будущем мне еще пригодится. Процес поклейки описания не требует, все приклеилось и держится как с завода. Я рекомендую проклеить битопластом места контакта карманов и карты, на всякий случай, тем более что это сделать просто и не долго. Под каждый пистон я подложил полосочки из того же материала - это позволит избежать вибраций и скрипов. На всякий случай выкладываю фотку пистона, может кому пригодится. На сегодня все, пойду спать. В ближайшем времени напишу по сборке двери и результатам проделаной работы.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

94

Re: <| Автозвук своими силами |>

Как возобновлял черный герметик но контуру карты?
Или так как было и приклеил? smile

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

95

Re: <| Автозвук своими силами |>

Да вобщем никак, сколько смог собрал его колбаской, протер уайтом и прилепил обратно.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

96

Re: <| Автозвук своими силами |>

У меня герметика уже нет совсем. Проблем от этого не наблюдаю.

Рено Сценик после Логана
  0

97

Re: <| Автозвук своими силами |>

В мене тоже герметика немає. А карту дверей напевно краще було віброізоляцією закатати?
І ще одне: подіуми будуть робитися?

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

98

Re: <| Автозвук своими силами |>

Less
Hу, з починомном

Navariec написав:

І ще одне: подіуми будуть робитися?

Думаю буде і ше й підрізати метал на отвори треба (в картах отвори нормальні), бо чого тоді ставити 16, шоб половина динаміка закривалась металом

Престиж тореадор на дисках і руминська бджілка на стопі
  0

99 Відредаговано Less (2009-05-09 00:30:17)

Re: <| Автозвук своими силами |>

Navariec написав:

А карту дверей напевно краще було віброізоляцією закатати?

Думаю нет необходимости, выбрация некоторая имеет место быть, но она звуков не издает и ощутима только при касании к карте рукой.

Navariec написав:

І ще одне: подіуми будуть робитися?

Конечно, буду ставить нормалиные 16см мидбасы.

Ant написав:

Думаю буде і ше й підрізати метал на отвори треба (в картах отвори нормальні), бо чого тоді ставити 16, шоб половина динаміка закривалась металом

Непременно, как только куплю динамики - сделаю подиум, затем удалю лишний металл. Пока у меня работают родные дины.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

100

Re: <| Автозвук своими силами |>

Less написав:

Думаю нет необходимости, выбрация некоторая имеет место быть, но она звуков не издает и ощутима только при касании к карте рукой.

З картою просто необхідно щось робити, вона вносить катастрофічно багато призвуків, особливо в низькі частоти.

Less написав:

Конечно, буду ставить нормалиные 16см мидбасы.

plus

Less написав:

Непременно, как только куплю динамики - сделаю подиум, затем удалю лишний металл.

між металом дверей та картою є відстань приблизно 1,5 см, тобто метал можна і не підрізати. Хоча це все відносне alc

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0