1 Відредаговано Less (2009-03-11 00:52:46)

Тема: <| Автозвук своими силами |>

Вобщем решился таки завести отдельную темку где буду информировать многоуважаемых форумчан о процессе построения аудиосистемы в своем авто. Очень надеюсь на всевозможные отзывы и рекомендации которые могут избавить от лишних разочарований и бесполезных деньговложений.
Теперь немного предистории. Так сложилось что музыку я любил с детства, первой моей музыкальной шкатулкой был електрофон "ВЕГА 104(или 106, не помню) Стерео" с виходной машностью аж 8 Вт на канал и колонками ЗЯ на 25ГД-26 и 3ГД-31. К стати, один НЧ еще жив. Играла эта штука по тем временам довольно сносно(лично я так думал), вся отцовская коллекция эстрадной музыки а-ля 80-е была прослушана не один десяток раз.

Потом в далеком 91 мне был подарен кассетный магнитофон-приставка "Электроника МП-206С", так для меня началась эра кассет. В виду не зависящих от меня финансовых обстоятельств, музыкального центра с СД "как у всех", в юности у меня небыло, в результате эра кассет затянулась до 2001 года. В этом году нам с братом был куплен компьютер - "чтоб хоть чуть разбирались", низкий поклон моим родителям, тогда 400$ были сумашедшие деньги, особенно для сельской местности откуда я родом. Вобщем началась эра МП3, чтоб ему!

Все началось после того как мне вруки попал СД-Аудио диск с парой песен которие на компе у меня были в МП3. Это были две разные песни и это слишалось даже на лажовеньких Sven SPS-600 и звуковухе АС97. Может на счастье, а может и на беду диск  вскоре пришлось вернуть хозяину. А под давлением количества песен на диске и его малой цены, МП3 постепенно занял прочные позиции в моей подборке песен.
Затем была учеба в университете и жизнь в общежитии, где всякой музыки было валом. На старших курсах, на отложенные с четверти лаборантской ставки деньги, были куплены с рук колонки "Амфитон 150АС-007", ранее именуемые 25АС-027. Через пару дней после покупки у меня сгорел камп и прослушка новых колонок произошла лиш через пару месяцев когда был куплен новый ПК. Но, как говорится, все что не так - то к лучшему, и на новом ПК звуковуха была уже HD-Audio cool. Гонял колонки я сделаным собственноручно усилителем, параметров приводить не буду, они достаточно не плохи, если уж кому интерессно вот ссылка на микруху на которой собран усь(смотреть PDF). Короче говоря дослушался я до того что МП3 с битрейдом ниже 198 включительно, успешно раз и на всегда покинули простори моего винчестера. Затем случилось так что на одной колонке от старости порвался паралоновый подвес на НЧ динамике, я его заменил на резиновый и это было моей ошибкой dumbom - колонка перестала играть глубокий бас. В последствии стенки изнутри были обшиты ватином и это уже звук не ухудшило smile . В конце четвертого курса, это было в 2007, в результате появления массового застоя(читать: отстоя) на эстраде, на музику пришлось забить, как оказалось и без того забот хватило.
Так длилось до прошлого месяца, когда я проехал пару сотен километров с тем подобием звука, которое выдавали штатные широкополосники.  Выключая музыку я понял что от пролушивания не получал удовольствия, кроме того - сильно устал. Именно тогда было принято решение -  ЗВУКУ БЫТЬ! На сегоднешний день слушаю тестовые диски, немного музыки в формате СД-Аудио, активно подчитываю литературу по автозвуку и начинаю понимать что ничего не понимаю smile. Знаю только одно - все что создано и придумано человеком, может быть понято и переосмыслено ему подобным, пусть это будет правилом. Вторым правилом будет: не покупать просто что бы скорей купить, я так уже взял магнитолу, теперь не придумаю куда ее деть. Прошу знающих по возможности помогать советом, ибо цифры цифрами, а совет человека который разбирается в автозвуке, порой имеет больший вес чем красивые надписи на коробке с железками.  Прошу прошения что утомил вас своей писаниной, но без нее даже самому трудно понять как все запущено...

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0



2 Відредаговано Less (2009-03-11 00:45:40)

Re: <| Автозвук своими силами |>

Начало положено.
Куплены материалы для шумоизоляции передних дверей:
4 листа Вибропласта М2
1 лист Сплена 2мм
1м2 Битопласта 5мм
Брал у Фетуса, за все отдал 550 грн
По его рекомендации буду закатывать виброй всю поверхность двери   технологические отверстия, чтоб максимально сделать подобие ЗЯ. По верх вибры на внутрисалонную часть наклею сплен, а на саму карту - битопласт.
Жду теплой погоды.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

3

Re: <| Автозвук своими силами |>

Less написав:

Жду теплой погоды.

Успехов.

Пока-пока.  big_smile

ВАЗ, BMW, Wartburg, Volkswagen, LOGAN, EMGRAND ... далі буде (?)
  0

4 Відредаговано vovan_sx1 (2009-03-11 10:39:14)

Re: <| Автозвук своими силами |>

Less написав:

4 листа Вибропласта М2
1 лист Сплена 2мм
1м2 Битопласта 5мм
Брал у Фетуса, за все отдал 550 грн

Где можно найти информацию какой материал для чего применять?
Чем лучше клеить двери, пол, потолок, багажник?

  0

5

Re: <| Автозвук своими силами |>

vovan_sx1 написав:
Less написав:

4 листа Вибропласта М2
1 лист Сплена 2мм
1м2 Битопласта 5мм
Брал у Фетуса, за все отдал 550 грн

Где можно найти информацию какой материал для чего применять?
Чем лучше клеить двери, пол, потолок, багажник?

Да негде.

Только спрашивать у тех кто делал.

Есть хорошее описание по материалам тут:
http://www.fetus.kiev.ua/shum4.php

Спрашивай, тебе подскажут.

Рено Сценик после Логана
  0

6

Re: <| Автозвук своими силами |>

А кто-нибудь считал, сколько нужно материала для полной вибро-шумоизоляции Логана (полы, колесные арки, багажник, двери, торпеда, крыша, капот, крышка багажника)?
У меня навскидку по предварительным подсчетам получилось 18м2 площади, которую надо обработать.
У кого, сколько материала ушло в метрах квадратных?

  0

7

Re: <| Автозвук своими силами |>

vovan_sx1 написав:

А кто-нибудь считал, сколько нужно материала для полной вибро-шумоизоляции Логана (полы, колесные арки, багажник, двери, торпеда, крыша, капот, крышка багажника)?
У меня навскидку по предварительным подсчетам получилось 18м2 площади, которую надо обработать.
У кого, сколько материала ушло в метрах квадратных?

Материала идёт много. Но 18 квадратов - вроде как много.
Я не помню сколько ушло, посмотри в моём журнале.

Рено Сценик после Логана
  0

8

Re: <| Автозвук своими силами |>

vovan_sx1 написав:

А кто-нибудь считал, сколько нужно материала для полной вибро-шумоизоляции Логана (полы, колесные арки, багажник, двери, торпеда, крыша, капот, крышка багажника)?

Как по мне то торпеду лучше не трогать - толку мало , а риск на появление сверчков довольно большой

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

9

Re: <| Автозвук своими силами |>

Я торпеду не снимал.
НО проклеил виброй со стороны двигателя.

Рено Сценик после Логана
  0

10

Re: <| Автозвук своими силами |>

Якщо робити шумовібро ізоляцію то повністю, знімаючи торпеду і тд...
Тільки це напевно з першого разу в домашніх умовах не получиться crazy
П.С. мені пропонували ПОВНУ шумовібро ізоляцію 900 уйо, дорогувато imho2 , хотя якщо б по минулому курсу то згодився б відразу fly

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

11

Re: <| Автозвук своими силами |>

Navariec написав:

Якщо робити шумовібро ізоляцію то повністю, знімаючи торпеду і тд...
Тільки це напевно з першого разу в домашніх умовах не получиться crazy
П.С. мені пропонували ПОВНУ шумовібро ізоляцію 900 уйо, дорогувато imho2 , хотя якщо б по минулому курсу то згодився б відразу fly

Мне где то так это и вышло по материалам + своя работа.

Рено Сценик после Логана
  0

12

Re: <| Автозвук своими силами |>

Ось і я нарешті дійшов до висновку що необхідно зашумити багажник, а то саб вже розігрався і чути різні призвуки. Але так як навулиці криза то наразі збираю грошенята dash1
kapitulation  я був присутній при тому як мені шумили передні двері тому багажник думаю осилити сам. Може хтось підскаже чи немає якихось особливих секретів?

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

13

Re: <| Автозвук своими силами |>

Navariec написав:

Ось і я нарешті дійшов до висновку що необхідно зашумити багажник, а то саб вже розігрався і чути різні призвуки. Але так як навулиці криза то наразі збираю грошенята dash1
kapitulation  я був присутній при тому як мені шумили передні двері тому багажник думаю осилити сам. Може хтось підскаже чи немає якихось особливих секретів?

Секретов там нет. На пол - ВизоматМ. На арки SМTP-2. Сверху клеить спленом. Я покупал в строительном магазине. Сплен можно брать не толстый, но поклеить в два слоя. Так получается проще и красивее.
Спрашивай.

Рено Сценик после Логана
  0

14

Re: <| Автозвук своими силами |>

kapitulation  Згадав ще одне запитання:
бокова обшивка багажника кріпиться в декількох місцях такими пластиковими закрутками, але вона по формі не повторює повністю форму металу, тобто між нею та металом є досить великий проміжок.
Напевно цей проміжок потрібно чимось заповнити?

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

15

Re: <| Автозвук своими силами |>

Navariec написав:

kapitulation  Згадав ще одне запитання:
бокова обшивка багажника кріпиться в декількох місцях такими пластиковими закрутками, але вона по формі не повторює повністю форму металу, тобто між нею та металом є досить великий проміжок.
Напевно цей проміжок потрібно чимось заповнити?

Зачем?

Шумку поклеишь в том числе и на метал крыльев. И всё будет нормально.

Рено Сценик после Логана
  0

16

Re: <| Автозвук своими силами |>

Al написав:

Зачем?

Коли щось кладеш або достаєш з багажника і зачепити цю боковину то вона прогинається, трохи воно некрасиво, а якщо б непрогиналася то виглядало би трохи престижніше imho2
П.С. на звук воно звичайно не вплине.

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

17 Відредаговано Less (2009-03-14 00:08:47)

Re: <| Автозвук своими силами |>

Думаю как быть с подиумом. Для красивого подиума с доворотом необходима полиэфирная смола, стекломат и стеклоткань, где ее искать в Чернигове - х.з. Сделать, что-ли, обычное кольцо, без доворота - не интерессно, да и звук скорее всего не тот будет. Есть не самая лучшая с точки зрения эстетики мысль, сделать подиум из двух колец без красивого плавного перехода в карту как у kkk. Одно кольцо крепим к двери, на втором закрепляем динамик, кольцо под динамик крепится болтами с трубочками в качестве проставок для выдержки нужного расстояния к кольцу которое прикручиваем к двери. За счет разной длинны трубочек думаю можно получить доворот (получится приблизительно вот такая штука |/ ), а получившуюся щель между кольцами заполнить монтажной пеной. Жесткость будет за счет трубок и болтов, а герметичность за счет пены. Правда предварительно надо попробывать сделать макет этого безобразия да посмотреть как оно будет смотреться. Кто еще какие варианты может предложить?

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

18

Re: <| Автозвук своими силами |>

Less написав:

Одно кольцо крепим к двери, на втором закрепляем динамик, кольцо под динамик крепится болтами с трубочками в качестве проставок для выдержки нужного расстояния к кольцу которое прикручиваем к двери. За счет разной длинны трубочек думаю можно получить доворот (получится приблизительно вот такая штука |/ ), а получившуюся щель между кольцами заполнить монтажной пеной. Жесткость будет за счет трубок и болтов, а герметичность за счет пены.

Less написав:

Кто еще какие варианты может предложить?

Ну хоть поругайте like

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

19

Re: <| Автозвук своими силами |>

Так цеж то саме, тільки в профіль. Я вважаю що піна фіговенький матеріал для того діла, можливо краще купити в автомагазині армовочну шпаклівку з волокнами (не знаю як називається але на вигляд підійде)

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

20 Відредаговано Less (2009-03-17 00:55:36)

Re: <| Автозвук своими силами |>

Navariec написав:

Я вважаю що піна фіговенький матеріал для того діла, можливо краще купити в автомагазині армовочну шпаклівку з волокнами (не знаю як називається але на вигляд підійде)

А это идея! upp 

Народ, у меня еще вопрос по выбору динов.
Вот привожу список, что смог выбрать по отзывам комрадов.
Претендент первый:
http://www.avtozvuk.com/az/2006/06/064-077focal.html
http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=2704
Смущает в нем то, что модель довольно старовата, хотя это может быть и плюсом.
Претендент второй:
http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=970
Претендент третий:
http://www.avtozvuk.com/az/2007/06/068-eos.html
Смущает низкая чувствительность и, по отзывам, резкая направленная пищалка.
Да и компания ПИТ, после сраного ГУ Челенжер, горький осадок оставила.
Ну и последний претендент:
http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=4203
Добавляю в список по совету Рост

Ничего из этого считайте что не слышал, полностью надеюсь на опыт пользовавших и слышавших эти девайсы.
Также рассмотрю любые варианты до 1800 денег.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

21

Re: <| Автозвук своими силами |>

Якщо дивитися та Хелікси то напевно на вищу лінійку, тобто на одинакову цінову категорію для всіх колонок.
А з тих варіантів я б обрав Фокал, але чисто з теоретичних міркувань, тобто по відгукам про них.
Але хвалити буду ЕОС бо вони в мене стоять, і з цих варіантів напевно найкращий варіант (каламбурчик получився crazy )
А те що піщалка трохи не того, то нічого, просто її направляти потрібно не в лоб а налобове. Особисто мене трітер еоса не напрягає, тобто високі яскраві але в міру.
А яка в тебе ГУ?

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

22

Re: <| Автозвук своими силами |>

imho2 Наверно сначала стоит определится с типом инсталляции динамиков(то есть в обьём двери, или ещё как то...), а потом смотреть, какие из данных вариантов подходят под данный замысел. imho2

Всё может быть, и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может,хотя и это может быть. Пифагор.

Logan Ambiance 1.4
  0

23

Re: <| Автозвук своими силами |>

Navariec написав:

А яка в тебе ГУ?

http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=5454, но скорее всего со временем поменяю, чем польше я познаю в автозвуке, тем больше она меня напрягает. neutral

$лавенту$ написав:

Наверно сначала стоит определится с типом инсталляции динамиков(то есть в обьём двери, или ещё как то...), а потом смотреть, какие из данных вариантов подходят под данный замысел.

Так они вроде как все в дверях неплохо играют, а кроме дверей вариантов нет.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

24

Re: <| Автозвук своими силами |>

Я вот только не пойму, может ли дверь считатся фриэир для 16 дина?

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

25

Re: <| Автозвук своими силами |>

Less написав:

Вот привожу список, что смог выбрать по отзывам комрадов.
Претендент первый:

У меня стоят Фокал 165 Acces A1- звуком очень доволен.

Рено Сценик после Логана
  0