126

Re: Отопление в квартире

Георгич написав:

Кроме радиаторов еще и трубы забиты. Думаю, что ты и их поменял. Ну и стояки, в идеале.

Трубы да, стояки - нет.

Георгич написав:

Итальянские в нашу сеть нужно подключать обязательно через пластик, металлопластик и пр. электроизоляцию.

Это да, на пластик

Георгич написав:

А снятые радиаторы отмываются, их еще можно использовать.

Использовал. Сдал в металлолом и купил не помню чего, но много полезного по мелочи.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0



127

Re: Отопление в квартире

az74 написав:

Использовал. Сдал в металлолом

надеюсь не мытыми?   big_smile

  0

128

Re: Отопление в квартире

Evgenий написав:

Температура батареи на входе +28

Только пожаловался и нате вам: вчера вечером батарея на входе 52 градуса. В квартире к утру 17,5 smile Видать комиссия придет на жалобы в "1551" реагировать smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

129

Re: Отопление в квартире

Evgenий,  Везет вам ))) в Святошинском районе дурдом... 1551 не помогает, батареи от силы 30 градусов, о горячей воде молчу.... давно бойлер стоит

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

130

Re: Отопление в квартире

Я утеплился основательно. Теперь не особо интересно какая температура у батарей

  0

131

Re: Отопление в квартире

Лево написав:

Везет вам )))

С 10 декабря до вчера  батареи не выше 30 градусов были были. smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

132

Re: Отопление в квартире

RUNO написав:

Я утеплился основательно.

поподробнее об утеплении моно ?

  0

133 Відредаговано paveldne (2018-01-14 22:17:49)

Re: Отопление в квартире

Да уж, Новый год принес "радостные" новости. Я тут сокрушался, что очень дорого отопление у нас - 40грн/м2. Это были "цветочки". С января новые расценки -67,05/м2. Ощущение нереальности происходящего.
/upload/iblock/e2d/IMG_20180114_205736.jpg

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

134

Re: Отопление в квартире

сяся написав:

поподробнее об утеплении моно ?

Утепляться можно снаружи и изнутри. Наружное утепление, как правило - это пенопласт 5-10 см толщиной, общитый сеткой и заштукатуренный. Важное условие - пенопласт надо ложить на идеально ровную поверхность, чтобы не было зазоров. Если мастера кладут на ляпухи - это деньги на ветер. Наружное утепление - это правильно. Но не всегда получается его сделать. Поэтому утеплять можно изнутри. Особенно это практично при утеплении лоджий и балконов. Но можно и наружные стены комнаты. Здесь имеет важное значение гидро и пароизоляция. Если неправильно сделать, влага будет конденсироваться и не выводится. Я считаю, что запирать влагу с двух сторон опасно, нужно давать возможность влаге выходить. Есть такое понятие как точка росы. Это когда где-то в стене есть влага и она конденсируется при температуре 0 градусов. Чтобы этого избежать, необходимо точку росы отодвинуть дальше кнаружи стены, чем туда проникает из помещения влага. Влага должна отсекаться еще на теплой стене и возвращаться в помещение. По материалу мне понравился изолон 500. Ну а вообще есть много интересных каналов, где можно посмотреть как и чем делать
https://www.youtube.com/channel/UCepKMY … UcQMXNftYA
https://www.youtube.com/watch?v=EmsXWnchQXE&t=1804s

  0
Спасибо сказали: сяся1

135

Re: Отопление в квартире

1551 не действует на мой район, Шевченкосвкий. Уже и жалобы у них на сайте оставляли, не помогает. Из трех батарей как следует работает только одна...
Плюс последний этаж и на потолке в наружных углах начинает образовываться плесень. Много проветривать не можем потому что холодно, а холодно потому что батареи не греют...
Подскажите кто-то знает бригаду для утепления потолка со стороны чердака?
Ну и чем замазывать в местах стыков полодочных плит? Дом - хрущевка, во время дождей в одном месте стык течет чуть чуть.

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

136 Відредаговано Valerik (2018-01-14 23:47:08)

Re: Отопление в квартире

Толщина 5 см достаточна только в южных регионах. На севере с января 2017, со вступлением в силу нового ДБН по теплотехнике 100 мм не достаточно. Там учитывается по формулам влияние площадей стетопрозрачных конструкций и обычно уже по расчету выходит 120..150 мм..
но есть куча особенностей..
Например если Вы утепляете квартиру по внешней стене, а внутренняя стена соприкасается например с лифтовым холлом в панельном доме, который не утеплен и через балконную дверь сообщается  с улицей, то из-за подъема температуры в квартире, эта стенка начинает потеть с грибком и т.п.

Еще прошлым летом я столкнулся с интересной проблемой. Киев, Троещина, панельный дом, торец квартиры обращен на запад. После полудня там немилосердно жжет солнце. Неутепленные панели нагреваются до 50..60 градусов в июльскую жару. Те, кто кусочно утеплил свою квартиру радуются, у них термос и температура стены не высокая в сравнении..А потом по мере нагрева происходит громкий оглушительный щелчок - из за разницы температур панели проскакивают одна относительно другой панели.. Что там происходит - одному Богу известно.. Никто не залезет, надо разобрать дом.. Или оторвало закладную деталь, или лопнул шов сварной неизвестно.
Потому лучше утеплять дом целиком и по программе, как делают наши западные соседи в ЕС, кроме разве Болгарии, где люди пока так же кинуты на произвол..

Я живу в новом доме с утеплением и автономным отоплением 2013 г. Даю температуру теплоносителя на двухкомнатную квартиру 35 градусов при 0..+8, около 45 при +2..-5 и 55..65 ниже. В холодные месяцы нагорает 165...210 м. куб газа по цене 6.95, это не только отопление, а и газовая плита с подогревом горячей воды.. Дома достаточно жарко, жена любит тепло. А если устновить термостат программатор, газу будет накручивать на 30% меньше

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0
Спасибо сказали: RUNO, Хохол2

137

Re: Отопление в квартире

Хохол написав:

1551 не действует на мой район, Шевченкосвкий. Уже и жалобы у них на сайте оставляли, не помогает. Из трех батарей как следует работает только одна...
Плюс последний этаж и на потолке в наружных углах начинает образовываться плесень. Много проветривать не можем потому что холодно, а холодно потому что батареи не греют...
Подскажите кто-то знает бригаду для утепления потолка со стороны чердака?
Ну и чем замазывать в местах стыков полодочных плит? Дом - хрущевка, во время дождей в одном месте стык течет чуть чуть.

А у Вас квартира торцевая или просто в ряду? Тут скорее надо со стороны чердака ремонтировать что бы не затекало, вопрос в крыше и гидроизоляции. Самое эффективное будет на всю площадь квартиры уложить маты в пленках толщиной 200 мм на полу чердака и утеплить по наруже с выводом на карниз невентилируемой системой, о которой RUNO писал. Замазки и утепления потлка не помогут..По поводу бригад к сожалению сказать не смогу и посоветовать

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0
Спасибо сказали: Хохол1

138

Re: Отопление в квартире

RUNO написав:

Важное условие - пенопласт надо ложить на идеально ровную поверхность, чтобы не было зазоров

Не совсем так. Идеально ровных поверхностей не бывает smile А на лист пенопласта по периметру ннаносят  клей, в результате чего получаются замкнутые воздушные полости.

RUNO написав:

утеплять можно изнутри.

И потом между утеплителем и наружной стеной плодится и размножается плесень smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0
Спасибо сказали: Clone-771

139

Re: Отопление в квартире

Evgenий написав:

И потом между утеплителем и наружной стеной плодится и размножается плесень smile

Совершенно верно! Можно такое делать при одном условии - между утеплитилем и стеной нет прослоек, утеплитель должен быть приклеен по всей толщине

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

140

Re: Отопление в квартире

Evgenий написав:

А на лист пенопласта по периметру ннаносят  клей

Не надо по периметру. Правильно - на стену наносить сплошной слой клеевой смеси и на неё плотно садить пенопласт, чтобы не было воздушных зазоров

Evgenий написав:

И потом между утеплителем и наружной стеной плодится и размножается плесень

С чего вдруг? Плесень образуется от конденсата. Конденсат случается на любой наружной поверхности. У меня на машине по утрам конденсат образуется в весенне-летнее время но плесени я не вижу  big_smile Потому что если влага зашла в стену снаружи, она обратно и выйдет в окружающую среду. Главная угроза появления плесени - влага внутри помещения. Поэтому задача утепления - отсечь влагу от точки росы. Это не так просто сделать, но это возможно

  0

141 Відредаговано Valerik (2018-01-15 13:56:37)

Re: Отопление в квартире

RUNO написав:

С чего вдруг? Плесень образуется от конденсата. Конденсат случается на любой наружной поверхности. У меня на машине по утрам конденсат образуется в весенне-летнее время но плесени я не вижу  big_smile Потому что если влага зашла в стену снаружи, она обратно и выйдет в окружающую среду. Главная угроза появления плесени - влага внутри помещения. Поэтому задача утепления - отсечь влагу от точки росы. Это не так просто сделать, но это возможно

Тут вопрос не в наружной влаге, а во внутренней, дыхание людей, готовка пищи.. В составе чердачного перекрытия/покрытия обязательно пароизоляция входит - что бы изолоировать утеплительот внутренней влаги, иначе он (в случае ваты) набирает влагу и теряет свойства. И плесень от холода на неутепленной стене внутри происходит не от наружной влаги, а от внутренней, в том числе и от дыхания обитателей квартиры

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

142

Re: Отопление в квартире

Valerik написав:

И плесень от холода на неутепленной стене внутри происходит не от наружной влаги, а от внутренней, в том числе и от дыхания обитателей квартиры

Я это самое говорю. Если точка росы и влага встречаются - появляется плесень. Чтобы не было плесени - влагу и точку росы нужно изолировать друг от друга. Но некоторые ухитряются намостить кучу материалов, и получить такую картину

  0

143

Re: Отопление в квартире

RUNO написав:
Valerik написав:

И плесень от холода на неутепленной стене внутри происходит не от наружной влаги, а от внутренней, в том числе и от дыхания обитателей квартиры

Я это самое говорю. Если точка росы и влага встречаются - появляется плесень. Чтобы не было плесени - влагу и точку росы нужно изолировать друг от друга. Но некоторые ухитряются намостить кучу материалов, и получить такую картину

Я думаю это не только конденсат.. Там чего-то таки пролили тоже)))

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

144

Re: Отопление в квартире

Valerik написав:

Я думаю это не только конденсат..

А я понял, что была неправильно установлена паро и гидроизоляция. Есть пленки, которые пропускают влагу в одну сторону. Если такую пленку поставить неправильно, получится вот такой результат

  0

145 Відредаговано Evgenий (2018-01-15 14:28:59)

Re: Отопление в квартире

RUNO написав:

Правильно - на стену

Правильно- промазать лист пенопласта (для качественного контакта клея с пенопластом) а потом на пенопласт нанести клей .

RUNO написав:

Если точка росы и влага встречаются

smile Поскольку стена не будет обогреваться теплом квартиры, то они обязательно встретятся. В первую очередь на стыке с потолком и с полом. Если встречу в первый год не будет заметно, то впоследствии ...
Одно из обсуждений утепления изнутри с фотографиями https://www.forumhouse.ru/threads/393430/page-5

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

146

Re: Отопление в квартире

RUNO написав:

Утепляться можно

так это всё в общем , я ж спрашивал именно о том как Вы утеплились , лично Ваш вариант .

  0

147

Re: Отопление в квартире

сяся написав:

я ж спрашивал именно о том как Вы утеплились

Еще не утеплялся, но собираюсь так, как советует ОлегЛьвович: https://www.forumhouse.ru/threads/262900/

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

148 Відредаговано RUNO (2018-01-15 19:56:42)

Re: Отопление в квартире

сяся написав:

я ж спрашивал именно о том как Вы утеплились , лично Ваш вариант

Если касательно лоджии, то сначала делается гидроизоляция парапета. Потом обклеивается металлический каркас изолоном на клеевом слое. Затем парапет обклеивается изолоном 500 - 8мм. Склеиваются куски изолона обычной пеной. Наносишь пену, ждешь минут пять и плотно прижимаешь. Затем наносится второй слой изолона так, чтобы между слоями была воздушная подушка. Затем ставятся маты базальтовой ваты Роквел акустик с плотностью 50 кг.Маты закрываются деревянными брусками 30-50 мм толщиной. Затем наносится третий слой изолона 500 - 8 мм. Сверху изолона наносится гидроизоляция и закрывается гипсокартоном. Края парапета упираются в кирпичную стену. Не кирпичной стене тоже ставятся маты базальтовой ваты и ставится каркас с бруса 30х50 мм. Каркас обшивается изолоном и гипсокартоном, но внутри базальтовая  вата имеет воздушную связь с ватой в парапете. Изолон работает как гидроизляция. Все его края склеиваются. Таким образом достигается изоляция паров помещения. Но надо понимать, что при большой ветровой нагрузке возможно попадание внешней влаги к базальтовой вате парапета. Само дерево в парапете призвано сыграть роль губки для влаги. Оно будет брать крохи влаги когда надо и когда надо отдавать. Еще для этих целей играет воздушное сообщение с наружной стеной лоджии. Кирпич сам по себе очень хорошо вбирает влагу
Касательно наружной стены комнаты, то здесь идет пенопласт и минеральная вата в целофановых мешках. Целофановые мешки склеиваются и создают гидроизоляцию помещения от кирпичной стены. В этом году 9 лет как сделал такую стену, разрезал кипсокартон и делал ревизию - все сухо и чисто. Никакого намека на грибок или неприятный запах. Хотя в комнате зимой регулярно работает увлажнитель и влажность 50-60%.

  0
Спасибо сказали: сяся1

149

Re: Отопление в квартире

RUNO, спасибо ! очень доходчиво и толково подана информация .  plus  like  coffee

  0

150

Re: Отопление в квартире

Кстати, напомню про особенность на которую мы никогда не обращаем внимание

  0
Спасибо сказали: MACK, сяся, Сіренький3