1

Тема: Отопление в квартире

Задумался над установкой эл. конвекторов в квартире вместо центрального отопления. Квартира 43 кв.м. 5 этаж, бабочка. Кто ставил, как по деньгам, что нужно оформлять ?

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0



2

Re: Отопление в квартире

уже была тема про отопление. Посмотри поиск!

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

3

Re: Отопление в квартире

Проделанные шаги не по порядку. Вам предстоит много ходить писать, кланяться и, возможно, быть щедрым на благодарность в устной форме (С) Lavrik.
1. Управление архитектуры и строительства - заявление на разрешение установки индивидуального отопления.
2. Горсовет, отдел капитального строительства принимает решение.
3. Теплосеть - заявление на проект отключения и подключения.
4. ЖЭК - заявление на работу отключения и подключения.
5. Газовое хозяйство - заявление на разрешение установки, проектирование.

По материалам и с работой в г. Переяслав-Хмельницкий получилось около 17 тыс. Все перечисленные структуры зарабатывают вмести и парят свое оборудование - котел, "батареи" , условие такое, отказался и разрешения не получил. Или на обслуживание не берут, тогда хз что делать. Главная загвоздка это газовое хозяйство, они правят балом, дадут добро и все можно решить.
Кажется так было дело...

  0

4

Re: Отопление в квартире

Sash написав:

Проделанные шаги не по порядку. Вам предстоит много ходить писать, кланяться и, возможно, быть щедрым на благодарность в устной форме (С) Lavrik.
1. Управление архитектуры и строительства - заявление на разрешение установки индивидуального отопления.
2. Горсовет, отдел капитального строительства принимает решение.
3. Теплосеть - заявление на проект отключения и подключения.
4. ЖЭК - заявление на работу отключения и подключения.
5. Газовое хозяйство - заявление на разрешение установки, проектирование.

По материалам и с работой в г. Переяслав-Хмельницкий получилось около 17 тыс. Все перечисленные структуры зарабатывают вмести и парят свое оборудование - котел, "батареи" , условие такое, отказался и разрешения не получил. Или на обслуживание не берут, тогда хз что делать. Главная загвоздка это газовое хозяйство, они правят балом, дадут добро и все можно решить.
Кажется так было дело...

Cтоп, ребята , я спрашиал именно за ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРЫ а не за газовые котлы.

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

5

Re: Отопление в квартире

Как по мне ничего не изменится, газовики отпадут, так прибавится куча гемора с тепловиками, поскольку нужно отключиться от центрального отопления и сохранить подачу горячей воды. Разрешение нужно горисполкоме выбивать. Мудохаться с ЖЭКом и энергетиками.

Вообще о затее можно забыть до конца отопительного сезона...в этот период никто ничего делать не будет...

  0

6 Відредаговано Демьян (2008-11-21 12:10:18)

Re: Отопление в квартире

Олег-1 написав:
Sash написав:

Проделанные шаги не по порядку. Вам предстоит много ходить писать, кланяться и, возможно, быть щедрым на благодарность в устной форме (С) Lavrik.
1. Управление архитектуры и строительства - заявление на разрешение установки индивидуального отопления.
2. Горсовет, отдел капитального строительства принимает решение.
3. Теплосеть - заявление на проект отключения и подключения.
4. ЖЭК - заявление на работу отключения и подключения.
5. Газовое хозяйство - заявление на разрешение установки, проектирование.

По материалам и с работой в г. Переяслав-Хмельницкий получилось около 17 тыс. Все перечисленные структуры зарабатывают вмести и парят свое оборудование - котел, "батареи" , условие такое, отказался и разрешения не получил. Или на обслуживание не берут, тогда хз что делать. Главная загвоздка это газовое хозяйство, они правят балом, дадут добро и все можно решить.
Кажется так было дело...

Cтоп, ребята , я спрашиал именно за ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРЫ а не за газовые котлы.

imho2 меняется процесс не сильно, Вам тогда предстоит отключиться от централизованного отопления, проходящего в нескольких местах через Вашу квартиру, т.е. глушить конвекторы, тянут сквозную трубу отопления и пр.
imho2



Sash

апиридил  smile

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

7

Re: Отопление в квартире

А смысл в электрическом обогреве?! Рекомендую по началу просчитать теплопотери в Ватах через ограждающие конструкции. Если снизу (под Вами) жилая квартира, то через пол теплопотери можна не считать. А вот через потолок (если этаж последний), то следует учесть. Но для расчетов требуется точно знать конструкттив стен и перекрытий, высоту потолков учесть, площадь наружных стен, потолков, температурный режим над Вами (на чердаке), площадь остекления ( с учетом качества оного), учесть теплопотери на воздухообмен (инфильтрация), как минимум трех кратный. Имея на руках полученные значения в ватах, по помещенииям можна принять решение о требуемых отопительных приборах. Далее вычисляем нагрузки (электрические) и видим все в цыфрах. Далее проект электроснабжения (потребление около двадцати киловат/час в пиковые периоды), новая проводка, температруный баланс ЦО изменить (проект+работа), отрезать радиаторы и поставить конвектора и.... По деньгам очень и очень не выгодно как смонтировать легально, так и в эксплуатации. КПД у электрообогрева низкий...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

8 Відредаговано Демьян (2008-11-21 12:31:38)

Re: Отопление в квартире

Дядя Федор
А добавим сюда еще сомнительныю экономическую целесообразность, выгоду через экономию...и срок окупаемости.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

9

Re: Отопление в квартире

Демьян написав:

Дядя Федор
А добавим сюда еще сомнительныю экономическую целесообразность, выгоду через экономию...и срок окупаемости.

Всё таки котелось услышать может того,  у кого то такая стука уже работает.

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

10

Re: Отопление в квартире

если бы это было экономически целесообразно, то такое было бы уже у многих, а так я в жилом строительстве о массовости электроконвекторов не слыхал.
Мне кажется это больше подходит там, где нет тех возможности подвести традиционное отопление, газ и воду. Даже поставив счетчики тепла на обычное отопление, - еще куда не шло. а так - считаю не выгодным. Тем более если зимой по каким либо причинам вырубиться свет, возможно полное охлаждение стен, и из-за мороза уменьшение несущей способности стен вплоть до полного разрушения.
Если есть доводы по поводу плюсов электроконвекторов, то готов выслушать.  kapitulation

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

11

Re: Отопление в квартире

Сусанин написав:

если бы это было экономически целесообразно, то такое было бы уже у многих, а так я в жилом строительстве о массовости электроконвекторов не слыхал.
Мне кажется это больше подходит там, где нет тех возможности подвести традиционное отопление, газ и воду. Даже поставив счетчики тепла на обычное отопление, - еще куда не шло. а так - считаю не выгодным. Тем более если зимой по каким либо причинам вырубиться свет, возможно полное охлаждение стен, и из-за мороза уменьшение несущей способности стен вплоть до полного разрушения.
Если есть доводы по поводу плюсов электроконвекторов, то готов выслушать.  kapitulation

Если погаснет электричество то остановится и газовый котёл (эл.насос) так что тут палка с двумя концами.

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

12

Re: Отопление в квартире

ну речь шла о стандартном отоплении... да плюс потребление киловат насосом котла и электроконвектором как мне кажется "немного" отличается...

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

13

Re: Отопление в квартире

у меня кум себе домик строит (никак достроить не может  smile )
говорит сейчас есть такие котлы, в которые кидаешь мусор (пластиковые бутылки, пакеты и т.п.) и оно греет дай боже
у меня в принципе в квартире батареи горячие, что руку нельзя долго держать
батареи секционные, старые, совдеповские, щас таких уже не делают
правда их надо хорошо будет зачистить и заново нормально покрасить
еще окна металлопластиковые поставил, вместо старых
так что теперь в хате тепло, с того времени, как поменял окна, еще ни разу не включал обогреватель
отаке

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

14

Re: Отопление в квартире

Олег-1 написав:

Если погаснет электричество то остановится и газовый котёл (эл.насос) так что тут палка с двумя концами.

Не погаснет, если есть безперебойник.

Antuan написав:

говорит сейчас есть такие котлы, в которые кидаешь мусор (пластиковые бутылки, пакеты и т.п.) и оно греет дай боже

Экологи за-т.
Олег-1
У моего знакомого электроотопление, на переход у него ушло больше года, при всех связях, и взятках.
При нашем климате главное не забыть стены утеплить, и окна хорошие поставить.

«Глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы»
______________________
DACIA LOGAN Престиж 1.6
  0

15

Re: Отопление в квартире

Ёрик написав:

Экологи за-т.

зачем экологи?
на этот товар есть сертификат, все как положено
сгорает все полностью
по мойму производит италия

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

16

Re: Отопление в квартире

Antuan написав:

зачем экологи?
на этот товар есть сертификат, все как положено
сгорает все полностью
по мойму производит италия

Увы, уважаемый вы забыли в какой стране вы живете.
Здесь, рубят деньги с любого.
Найдется пару жалоб, от соседей и т.д.
А на вопрос типа «почему вы меня проверяете, вот к примеру городская свалка горит»
Вам ответят «Их мы уже проверили и оштрафовали»

«Глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы»
______________________
DACIA LOGAN Престиж 1.6
  0

17

Re: Отопление в квартире

Сусанин написав:

если бы это было экономически целесообразно, то такое было бы уже у многих, а так я в жилом строительстве о массовости электроконвекторов не слыхал.

в РЕГИОНАХ это уже несколько лет актуально. Например - четыре года назад ставил себе "автономку" первый на "стояке" девятиэтажки, сейчас - остались две квартиры с центральным отоплением. В пятиэтажках процесс медленне, но тоже идет. 6 грн. кв. метр в месяц - весомый аргумент за установку "автономки". Если раньше ставили только газовые "автономки" (кто беднее - конвертеры, кто мог - котлы), то сейчас многие ставят себе электроотоплене. Почему?
ЗА: 1. в 3-4 раза дешевле материалы/оборудование
2. ВСЕ работы выполняются за два дня
3. намного меньше "бумаг"
ПРОТИВ: при нынешних ценах на газ и "свет", отапливаться электричеством в несколько раз дороже чем газом
Кстати, установка многотарифных счетчиков не помогает - если в течении суток "топить" одинаково, то получается "то на то". Многотарифные счетчики ставят те, кто днем и особенно вечером!!! вообще не включает отопление, а греет только ночью. Естественно это крайне некомфортно. Один знакомый (живет на первом этаже в пятиэтажке, сарайчик в подвале под его же квартирой) установил в подвале теплоизолированный бак на 2 куба, сделал разводку водяного отпления и греет бак ночью, через многотарифный счетчик. В итоге стоимость обограева получается как с газом.
Что выбрать? Думайте, считайте. Обратитесь в соответствующие фирмы - пусть одна посчитает сколько будет стоить газовое, а другая - электрическое отопление. Существенно на стоимость (и законность введения в эксплуатацию, т.е. опять же стоимость) влияют возможности электросетей дома "отдать" Вам нужную мощность (очень актуально в домах старше 30 лет) и  аналогично - сечение/давление в газовой трубе (для газовой "автономки").
Пример - брат жены работает в фирме по установке электроотопления. Но - у себя в трехкомнатной квартире он поставил газовое отопление, а у тестя в однокомнатной поставили электрическое - так было выгодно в отдельно взятых услачаях.
В общем  imho2  универсальных советов быть не может.

Сусанин написав:

...Тем более если зимой по каким либо причинам вырубиться свет, возможно полное охлаждение стен, и из-за мороза уменьшение несущей способности стен вплоть до полного разрушения.

А как же не падают многоэтажки-новостройки "без окон, без дверей"?  tease  А ведь бетон чем старше - тем крепче...

Езжу как могу... crazy_pilot
  0

18

Re: Отопление в квартире

Ёрик написав:

Увы, уважаемый вы забыли в какой стране вы живете.
Здесь, рубят деньги с любого.
Найдется пару жалоб, от соседей и т.д.

а при чем здесь соседи?
я ж говорю, сгорает все до тла, по словам моего кума
если интересно, могу у него уточнить что это за установка такая

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

19

Re: Отопление в квартире

Antuan написав:

я ж говорю, сгорает все до тла, по словам моего кума

Дык дело ж не в "жмыхе", дело в "выхлопе".
сгорает пластковая бутылка может и до тла, а сколько выбросов токсичных выбрасывает в атмосферу при этом!
вот тут соседи тут как тут (чорри за тавтологию).

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

20

Re: Отопление в квартире

кто знает, подскажите плз
дом 9 этажей, 96 серия, 5 парадных, в каждом парадном 35-36 квартир, в доме газ, центральное отопление по стоякам, дом на балансе жека
возможно ли на каждый парадный (или к примеру только на один) установить газовый (или электро) котел
сколько это может все стоить? и реально ли?

заранее большое спасибо за ответ

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

21

Re: Отопление в квартире

Antuan
В Киеве насколько я знаю автономки запрещены...электро - дорого платить, и кабель нужен силовой на квартиру а если на парадный - еще сложнее...на парадный можно поставить модульную котельню но денег стоит дорого + с разрешениями будут проблемы...

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

22

Re: Отопление в квартире

Серинький написав:

+ с разрешениями будут проблемы...

Кроме всего нужно согласие соседей. Да и диаметр газовой трубы не позволит котельную ставить. А замена трубы со всей документацией и сопутствующими согласованиями - нереальная куча денег.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

23 Відредаговано Antuan (2013-02-02 14:26:09)

Re: Отопление в квартире

Серинький написав:

В Киеве насколько я знаю автономки запрещены

почему? кто запретил? shok

на парадный можно поставить модульную котельню но денег стоит дорого + с разрешениями будут проблемы...

50 тыс. грн хватит на один парадный из 35 квартир под ключ со всеми разрешениями?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

24

Re: Отопление в квартире

Antuan
хватит только на будку для котлов и может газовую трубу поднять на крышу...+ котлы вся переварка лежаков (труб твоего парадного в котельную)...дальше писать нет смысла...

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

25

Re: Отопление в квартире

у нас в городе 30т только на одну квартиру...правда с заменой батарей и труб...

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0