101

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

В загалі то так: 08.11.11 маю пробіг 59981 км, тож замінив ремінь ГРМ+натяжний ролік. Міняв самостійно, але за допомогою консультацій фахівця. Скажу так складного немає нічого, лише потрібно:
1) місце;
2) підйомник;
3) інструмент - і золотий ключик у тебе в кармані.
Після заміни нерозумію за що в гаражах беруть 400-500 грн за заміну. У мене за все про все з величезними перекурами вийшло по часу 4 години (так і ще заміна масла, всіх фільтрів, та свічок).
ремінь иа ролик купував у нашого одноклубника http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 50&p=2, за що йому окреме дякую
Також замінив підшипники передніх амортизаторів і на одному з них подушку, що виявилося ще простіше ніж заміна ремня, і не потрібно ніяких струбцин для стягування пружин без проблем стискається руками.
Наостанок ще виявив, що відірвано кріплення вихлопної труби в раойні бензобаку, за що зварнику окреме дякую протягом 3 хв. було підварене і наразі зауважень немає.

Упав - встань, а встав - йди!
  0



102

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Dr_Mom
А к чему Вы это написали? Стоять или присутствовать при родах тоже ничего складного не маэ. А попробуй сам без врача и ИИИИИ.

  0

103

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Есть ли граничный срок (в плане времени) эксплуатации ремня ГРМ? Происходит ли старение материалов из которых он сделан и может ли по истечении определенного времени произойти разрыв?

Prestige, 1,6
  0

104

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Александр 54 спеціально на таку операцію напрошуватись не буду, але якщо стане нагода і буде такий випадок обов"язково відпишусь:coffee:.

Александр 54 написав:

А к чему Вы это написали

а написав до того, що починаєш себе почувати лохом, гроші беруть великі за не таку складну ремонтну процедуру і ще тобі роблять послугу: "Це ж спеціально для клубу ціна, дешевше ви не знайдете", тощо...

Упав - встань, а встав - йди!
  0

105 Відредаговано Donpedro (2011-11-10 22:06:10)

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Також ще зважуюсь на самостійну заміну. Поділіться як стопорити колінвал для відкручування шківа навісного. Чи всетаки треба шукати цей славнозвісний болт? І чи важко зняти ремінь навісного без його пошкодження щоб використати його в подальшій експлуатації (комплектація з кондюком і ГУРом) ?

  0

106

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Donpedro написав:

Чи всетаки треба шукати цей славнозвісний болт?

його шукати не важко - з правої сторони внизу. Відкрутив, вставив стопор і все.

Donpedro написав:

І чи важко зняти ремінь навісного без його пошкодження

в мене він послаблюється спец. натяжним болтом, знімається легко.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

107

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Доречі, ролік,який по каталогу мав би підходити на моє авто(MCV Ambiance ГУР), не підійшов. У порівнянні з рідним, отвір кріплення нового на 2мм зміщений до центру роліка. При виборі зверніть увагу,щоб не довелось як мені, без авто, метатись по місту за ЗЧ. Відстань від зовнішнього діаметра роліка до отвору кріплення 14мм, а не 16, як у каталожного. Ремінь ГРМ після 76т.км виглядав незле, а от ролік істотно люфтив в осьовому напрямку.

Blue MCV 1,6 Ambiance 2008  LPG 190Мм (15.08.2017)
  0

108 Відредаговано _AlexSander_ (2011-12-06 16:46:10)

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

шестерни распредвала и коленвала.
http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/260/thumb_DSC01205.jpghttp://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/260/thumb_DSC01207.jpg
как видим никакой метки , что коленвал находится в положении, соответствующем ВМТ, как пишет мегаумная книга третьего рима- просто нет.на шестерне коленвала отметку видим, на юбочке под ней - отсутствует, на головке блока цилиндров и шестерне распредвала - есть. как же выставить? на ремне есть соответствующие отметки. возле "стрелок" направления движения ремня - для метки шестерни распредвала, и дальше по часовой стрелке - для шестерни коленвала. нижняя метка кроме того есть и с внутренней стороны ремня (на оригинальном ремне). такие вот упрощения.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

109

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

мегаумная книга третьего рима

там авторы написали шаблон под все авто, а потом только разбавили разными фотками censored

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

110

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Всем привет! Сегодня поменял ремень ГРМ.Вобщем ничего сложного нету,Для меня самое  сложное оказалось открутить шкив, на месте загадочной пробки, для фиксации маховика или колен.вала,оказался болт с головкой Torx, может это и была эта самая пробка, не знаю, крутить побоялся,звонил из гаража ребятам из нашего форума, но никто из них, тоже этой пробкой не пользовался, может и нет её совсем- не знаю,а в остальном, все легко и просто.
Кстати внизу,возле шестерни колен.вала,у меня метки тоже не было,на шестерне есть,а на блоке нет.Пришлось выставлять ВМТ первого цилиндра по метке шестерни распредвала,+масляный щуп,вставленный в свечное отверстие первого цилиндра,что бы узнать,что это ВМТ именно первого цилиндра,а потом керном поставил метку на блоке,напротив метки нижней шестерни,так,на всякий случай.

Тише едешь-меньше должен.
  0

111

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

уже писал в бортовике:


http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/260/thumb_DSC01205.jpghttp://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/260/thumb_DSC01207.jpg
как видим никакой метки , что коленвал находится в положении, соответствующем ВМТ, как пишет мегаумная книга третьего рима- просто нет.на шестерне коленвала отметку видим, на юбочке под ней - отсутствует, на головке блока цилиндров и шестерне распредвала - есть. как же выставить? на ремне есть соответствующие отметки. возле "стрелок" направления движения ремня - для метки шестерни распредвала, и дальше по часовой стрелке - для шестерни коленвала. такие вот упрощения.


что касается пробки, то я её выкрутил и вставил туда удлиннитель из набора головок. таким образом открутил и закрутил гайку шкива.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

112

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Попалась статья по замене ролика и ремня ГРМ с хорошими наглядными фото:
http://omega-tula.ru/index.php/componen … gank7m710-

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

113

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

ничего так.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

114 Відредаговано FS (2012-02-05 14:10:10)

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

_AlexSander_ написав:

что касается пробки, то я её выкрутил и вставил туда удлиннитель из набора головок. таким образом открутил и закрутил гайку шкива.

Очень ты рисковал. Я при замене помпы решил действовать "по науке", сделал "сервисный болт". Но при затяжке болта шкива его , очевидно, согнуло, и при выкручивании часть сервисного болта отломалась и упала в картер(фото 2). При более внимательном изучении статьи по ссылке выше уяснил, что "сервисный болт" служит только "для точной установки поршня в ВМТ". И никаких силовых воздействий! И при откручивании болта шкива "сервисный болт" согнёт ещё с большей долей вероятности. Ведь он просто упирается в площадку на противовесе коленвала (при вращении по часовой стрелке) (фото 3). А при врщении КВ против часовой, "серв. болт" просто гнёт.
   В общем, в дальнейшем буду стопорить шкив по-старинке(фото 1).
   И ещё, вдруг кому-то пригодится:
-вывешивание двигателя-(фото 4)
-замена динамометрическому ключу в местах, где им невозможно подлезть(фото 5).

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

115

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

mekena написав:

Попалась статья по замене ролика и ремня ГРМ с хорошими наглядными фото

Фотографии хорошие, а статья никудышная. Самого главного, а именно как отрегулировать натяжение ремня, не то что не показали, но даже не упомянули. А потом удивляемся, что водяные насосы клинят или текут. Вот так помпа и превращается в расходник.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

116

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Tank Пост № 98 Гриндера - выложено видео + в книгах есть описание, я пользовался описанием книгой по ремонту изд-ва "За рулем".

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

117

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

mekena
Юра, в книге хорошо расписано. А на видео показано, как колхозным путём проверить натяжение - это неправильно. Правильнее всего измерить прогиб с помощью прибора. Я в своё время сделал эту операцию тоже на глаз (с помощью линейки и провиса ремня при надавливании) и только теперь понимаю, что был в корне не прав, хотя и более близок к правильному результату. Да, всё можно сделать там самому, но вопрос натяжения остаётся открытым. Если на СТО это делают также, как на видео, то этому СТО грош цена. Только прибор покажет правильность натяжения и не иначе - это моё теперешнее убеждение. Хотите правильно натянуть ремень ГРМ - используйте спецустройство для этого.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

118

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Tank Олег, я делал без прибора, где ж его взять? Только у официалов наверное. После первой заводки прослышивался звук ремня (был чуток перетянут). Пришлось опять снимать крышку и подрегульнуть. Чуть отпустил, опять померил, закрепил. Собрал назад - все отлично. Вот уже два года.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

119

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Юра, моя тоже ездила машина, но всё хорошо, что хорошо заканчивается. Наверное мы просто удачно угадали.
Скорее всего корни всей этой беды с помпами из-за неправильной регулировки ремня ГРМ после замены. Но я не был бы уже так уверен в надёжности машины даже после замены помпы, если не придавать значеия регулировке натяжения. Потому что неправильная регулировка может вывести из строя помпу с любым пробегом. Получается так, что неправильно отрегулировал - самый слабый элемент и ломается, а самым слабым элементом и есть помпа. Но почему-то склонны винить помпу, а не того кто регулирова натяжение ремня ГРМ.
imho2

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

120

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

А где гарантия что на офф СТО натягивают с помощью прибора, а не тем же способом на видео. Я почему-то уверен, что у нас в Сумах на фирменом СТО этот прибор в руках ни кто не держал. А потекшую помпу или обрыв ремня объяснят тем, что я не у них брал ЗП или еще чем-нибудь, но только не своей криворукостью.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

121

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

dimon85
Согласен. Я об этом же говорил ранее. Нужно самому пристально смотреть, проверять и требовать.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

122

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

наши натягивали по прибору

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

123 Відредаговано dmytrokondrativ (2012-02-15 17:48:59)

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Привіт автолюбителям!!!!
Підскажіть як виставити мітки на колінвалі Дачія Логан 1.4 бензин, якщо на корпусі мітки нема.

  0

124

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

ставим по метке распредвал, устанавливаем ремень ГРМ, подгоняем по его метке (нижняя метка есть как снаружи ремня  так и внутри) метку коленвала. всё.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

125

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

_AlexSander_ написав:

ставим по метке распредвал, устанавливаем ремень ГРМ, подгоняем по его метке (нижняя метка есть как снаружи ремня  так и внутри) метку коленвала. всё.

Дякую!:lol1:

  0