3,851

Re: Зимняя резина на Логан

paveldne написав:

Так а чем тебя №4 не устроил? Все таки 3000грн экономия

Нет в заводской ошиповке.

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0



3,852

Re: Зимняя резина на Логан

SanychGT написав:

rtfm

Що сказати хотів? В кого довший гальмівний шлях на снігу?

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

3,853

Re: Зимняя резина на Логан

Larsen,
Да шире на снегу как на лыжах

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

3,854

Re: Зимняя резина на Логан

Александр007, ну так і я ж про це. smile

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

3,855 Відредаговано Evgenий (2017-10-24 12:13:12)

Re: Зимняя резина на Логан

Abashyn написав:

пока победителем остается номер шесть..

Довольно узкие канавки и ламели весьма условные... Ставка делается на работу шипов на чистом льду....

Abashyn написав:

в заводской ошиповке

Что мешает купить "под шип" с нормальным "злым" протектороми (тот же Алтимакс арктик или Лассу) и зашиповать под своим надзором самым лучшим шипом?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-10-24 11:01:34[/merge_posts_bbcode]

Выбор зимней резины. Советы профессиональных раллийных пилотов
Артем Хорольский (рекордсмен Книги рекордов Украины, пилот, штурман Ч/У по ралли)
Для зимней резины, очень важны несколько пунктов, такие как ширина колеса, мягкость и высота протектора, а также - ширина промежутков между "шашкой" рисунка резины. Ширина резины - влияет на ее возможность "прогрызания" до жесткой основы покрытия. Чем уже - тем лучше. Высота протектора, так же этому способствует. Ну а большая ширина промежутков между  шашками - не дает им забиваться снегом либо грязью.

http://m2motors.com.ua/novosti/3882-vyb … lotov.html

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

3,856

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

Чем уже - тем лучше.

Для ралли...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: SanychGT1

3,857

Re: Зимняя резина на Логан

Aprox написав:

Для ралли...

Для хорошего сцепления с дорогой. Кстати, в самом начале статьи написано

Именно в этом материале вы узнаете,  во что же обувают своих железных коней профессиональные гонщики в обычной – гражданской жизни? Чем руководствуются при выборе резины и как ее  прикатать.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

3,858

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

Что мешает купить "под шип" с нормальным "злым" протектороми (Алтимакс или Лассу) и зашиповать под своим надзором самым лучшим шипом?

Для этого надо решить несколько задач. Найти там где зашипуют. (Я как-то, когда искал на таврию шину, нашел резину в большом шинном магазине. Мне предложили пригоршню шипов и шиповать самому у них на месте). Еще надо убедиться, что шип действительно качественный. На рынке я видел обычный круглый шип, но никак не фирменные шипы, которыми шипуют на заводе. В конечном итоге может оказаться, что стоимость хорошего шипа плюс работа по ошиповке вылезут в сумму, приближающуюся к уже зашипованной на заводе шиповке. Решив эти задачи еще необходимо дать шине вылежать до установки на машину месяца 3, чтобы шип уселся на свое место. Значит делать это надо в начале сентября и не позднее. Стоит ли эта вся морока чтобы отказаться от уже ошипованной шины? Вопрос риторический
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-10-24 13:30:55[/merge_posts_bbcode]

Evgenий написав:

Чем уже - тем лучше.

Отсюда вывод - ставим велосипедную шину и порвем всех на дороге. В статье надо было уточнить, чем уже тем лучше из рекомендованных размеров производителем машины а то некоторые поймут буквально.
Я лично считаю, что не надо придерживаться этого правила. Как давали ссылку выше о сравнении узких и широких шин, широкие шины ведут себя лучше на асфальте а узкие на снегу и льду. Хотя показатели на уровне погрешности. Ставя более узкие шины, мы ухудшаем ездовые характеристики шипованной шины на асфальте. Зачем то делать? Я уже цокаю шипами на асфальте и мне комфортно уже осенью на шиповке. Да и зимой асфальт идет вперемешку со льдом и снегом. Так что мое мнение - ставить шиповку в размере, рекомендованном заводом изготовителем машины и ездить с удовольствием на всех покрытиях

  0

3,859

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

Для хорошего сцепления с дорогой.

Да, с дорогой, покрытие которой соответствует такой покрышке, что бывает на ралли постоянно, а в обычной эксплуатации - пару дней за сезон...  lol

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

3,860

Re: Зимняя резина на Логан

Aprox написав:

пару дней за сезон...

Иногда и двух-трех метров дороги достаточно...

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

3,861

Re: Зимняя резина на Логан

RUNO написав:

Мне предложили пригоршню шипов и шиповать самому у них на месте

Это вы пошутили так?

RUNO написав:

На рынке я видел обычный круглый шип

Так вот эти круглые имеют разные корпусах

RUNO написав:

шипы, которыми шипуют на заводе

  Хитромудрой формы? Которые " на 3-5% лучше обычных пока новые?  Которые в процессе эксплуатации обтачиваются до "круглых". Ну да. Есть смысл за них заплатить.

RUNO написав:

Ставя более узкие шины, мы ухудшаем ездовые характеристики шипованной шины на асфальте.

Каким образом?

RUNO написав:

Так что мое мнение - ставить шиповку в размере, рекомендованном заводом изготовителем машины

Дык все обычно если и меняют размер, то в более широкую сторону smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

3,862

Re: Зимняя резина на Логан

Larsen написав:

Що сказати хотів?

Нічого... просто показав результати замірів і яка різниця в цифрах.
Хоча в реальному житті швидкості вищі на льоду і різниця відчувається набагато сильніше, а чисто по снігу ніколи так не їздимо і тим більше не гальмуємо.
Я по місту дав прокататися знайомому, в нього меган на хаккапеліті р2 195 ширини. Він був дуже здивований тим що моя 215 практично не буксує на старті(особливо в порівнянні з його гумою) і в загальному курсова стійкість, поведінка у поворотах краща.

  0

3,863

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

Иногда и двух-трех метров дороги достаточно...

Это не повод остальные 90 дней ездить с неподходящими шинами... Ну, или как в ралли - перед каждым выездом переобуваться, тогда сработает! )))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: SanychGT1

3,864

Re: Зимняя резина на Логан

Aprox написав:

ездить с неподходящими шинами.

Что значит с неподходящими? shok
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-10-24 13:23:09[/merge_posts_bbcode]

SanychGT написав:

в реальному житті швидкості вищі на льоду

facepalm

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-10-24 13:24:16[/merge_posts_bbcode]

SanychGT написав:

моя 215 практично не буксує на старті

нелегко такие бублики провернуть smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

3,865 Відредаговано Aprox (2017-10-24 14:50:23)

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

Что значит с неподходящими?

Мы уже выяснили, что узкая резина хорошо работает на покрытиях, где надо продавливать (прорезать/пропиливать) верхний слой (типа рыхлого снега или грязи) так вот ради нескольких дней в сезон, когда дороги будут требовать узкую резину, остальное всё время Вы предлагаете  ездить по покрытиям, на которых узкая резина будет работать хуже!

А еще хорошая мысль была тут в теме, что разница по ширине на один-два типоразмера настолько ничтожна, что находится в пределах погрешности эксперимента и с огромной лихвой может быть скомпенсирована правильными действиями водителя!

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: SanychGT1

3,866

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

facepalm

А хто зазавичай у місті, не говорячи вже про трассу їде 30км за годину?

Evgenий написав:

нелегко такие бублики провернуть smile

А в чем проблема? Ручник зажало или суппорта заклинило?

  0

3,867

Re: Зимняя резина на Логан

Aprox написав:

разница по ширине на один-два типоразмера

Не скажите. Разница ощутима.  Для Логана 185-195 разница чувствуется. На Спринтер на зиму вместо 225 ставим 195. Для авто посерьезнее аналогично. Например РАВ4. Лето 235, зима 215. Опель Инсигния было 245/45/18 - сначала зима, а теперь уже и лето 215/65/16. Мерс "кабан" - лето 235, зима 215. Люди довольны.
Все зависит от того. где ездить. По асфальту или по "говнам".

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

3,868

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

Люди довольны.

lol

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

3,869

Re: Зимняя резина на Логан

SanychGT, отже, ти згідний що вузька зимова гума краще для снігу. І це правильно.  upp
А про те хто більше по чому їздить, на якій швидкості, і які в кого відчуття - ніхто не сперечався.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

3,870

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

Это вы пошутили так?

Это не я - это была объективная реальность в моем городе лет 5 назад  big_smile

Evgenий написав:

Хитромудрой формы? Которые " на 3-5% лучше обычных пока новые?  Которые в процессе эксплуатации обтачиваются до "круглых". Ну да. Есть смысл за них заплатить.

На моей Нокиан 7 шип обточилася с ромба в овал после первого сезона. В таком состоянии и остается. На других шинах с обычным шипом видел более плохое состояние шипов. Их или ломало или стачивало. Так что вывод сделал - хороший шип ходит дольше

Evgenий написав:

Каким образом?

Да вот же вверху этой страницы SanychGT дал сравнение шин. Не так все плохо с более широкой шиной на разных покрытиях зимой. Где-то убавилось, где-то прибавилось. А вообще было бы интересно посмотреть раллийную машину на раллийной шиповке на городских улицах когда снег ушел и пригрело до +10  big_smile

  0

3,871 Відредаговано Abashyn (2017-10-24 22:36:08)

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

Довольно узкие канавки и ламели весьма условные... Ставка делается на работу шипов на чистом льду....

Вживую все достаточно агрессивно, широко и не условно. Тоже говорят и в тестах с обзорами... Или есть какой-то опыт негативный, который говорит что надо

Evgenий написав:

купить "под шип" с нормальным "злым" протектороми (тот же Алтимакс арктик или Лассу) и зашиповать под своим надзором самым лучшим шипом?

?
Тут я полностью согласен с

RUNO написав:

В конечном итоге может оказаться, что стоимость хорошего шипа плюс работа по ошиповке вылезут в сумму, приближающуюся к уже зашипованной на заводе шиповке. Решив эти задачи еще необходимо дать шине вылежать до установки на машину месяца 3, чтобы шип уселся на свое место. Значит делать это надо в начале сентября и не позднее. Стоит ли эта вся морока чтобы отказаться от уже ошипованной шины? Вопрос риторический
Добавлено: 2017-10-24 13:30:55

Кроме того - что мешает дать ссылку на где

Evgenий написав:

купить "под шип" с нормальным "злым" протектороми (тот же Алтимакс арктик или Лассу)

в мега популярном размере 205/65 15 (про 205/70 15 вообще молчу) свежего года по приемлемой цене и где потом в Днепре

Evgenий написав:

зашиповать под своим надзором самым лучшим шипом?

и сделать это потратив минимум времени и вложиться в бюджет 2000 грн/колесо? Итак чтобы все это работало лучше посредственной шины GOODYEAR Ultra Grip Ice Arctic (205/65R15 99T) у которой

Evgenий написав:

Довольно узкие канавки и ламели весьма условные... Ставка делается на работу шипов на чистом льду....

И которую я завтра планирую забрать за космические  2049грн/колесо (плюс скидка 3% на колеса и 15% на шиномонтаж)?
Не - ну честно - я даже может откажусь от своего заказа, если такой вариант есть wink

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0

3,872

Re: Зимняя резина на Логан

Evgenий написав:

Abashyn написав:
в заводской ошиповке
Что мешает купить "под шип" с нормальным "злым" протектороми (тот же Алтимакс арктик или Лассу) и зашиповать под своим надзором самым лучшим шипом?

ага!!!  big_smile  big_smile  big_smile
производители шипованных шин платят кучу бабла, разрабатывают специальные составы/клеи что-бы шипы держались в посадочных местах.
А ты предлагаешь у шиномонтажника зашиповать шины каким-то универсальным шипом  big_smile  big_smile  big_smile
[merge_posts_bbcode]Added: 2017-10-24 22:49:55[/merge_posts_bbcode]

Evgenий написав:

Abashyn написав:
пока победителем остается номер шесть..
Довольно узкие канавки и ламели весьма условные... Ставка делается на работу шипов на чистом льду....

Где в этой шине узкие канавки? У неё достаточно агрессивный протектор.
И я считаю что эти шины правильный выбор для наших зимних дорог!!!
Есть такое понятие как слэшплэнинг (помоему так пишеться), это когда на дороге мокрый снег и вода. Достаточно частое явление для наших дорог. Выпадает снег, его посыпают реагентами, где-то он растаял, где-то нет и на дороге образуется такая себе жижа, а под ней бывает лёд. Протектор по канавкам выводит её из места контакта колёс с асфальтом и дальше работают ШИПы....
как-то так по идее ИМХО imho2

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0
Спасибо сказали: UAShumaher1

3,873

Re: Зимняя резина на Логан

Abashyn, бери Саву, пока не поздно )

Just in Time
  0

3,874

Re: Зимняя резина на Логан

Serega® написав:

бери Саву, пока не поздно

Эта Сава - это Goodyear Ultra Grip Extreme. Это неудачная модель Гудиера. Я бы с этой шиной не связывался

  0

3,875

Re: Зимняя резина на Логан

Serega® написав:

Abashyn, бери Саву, пока не поздно )

Ты с ними в доле? smile

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0