176

Re: Свет фар

alexkart написав:

это как у некоторых авто есть такая функция, в момент поворота включается туманка с той стороны, куда поворачиваешь

Я, честно, видел у Пассата Б7 и не только, отдельную секцию чуть под углом рядом с туманкой.. именно "подсвечиватели" поворотов.. Хотя в принците с этой ролью туманка тоже неплохо справляется.

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0



177

Re: Свет фар

jasonua написав:

+100 Теж так само роблю..

очень яркая задняя туманка в логане, еще и аж одна штука smile  smile  smile

Ford Escape 2018
  0
Спасибо сказали: _Slava1

178

Re: Свет фар

Я честно не знаю как дальше ездить...?
Позавчера... ну ладно мело прилично мокрым снегом и было достаточно скользко, и видно, что очень значительный процент новичков, попав в такие условия обделались и ползли еле.. ели.. В их числе слепые сварщиГи, а также люди, далекие от понимания как пользоваться печкой и обдувом-вентиляцией авто (запотевшие вхлам в три пальца стекла)!
Вчера... Где подсохло, где подмерзло, основные просыпаны, но в принципе ехать можно без фанатизма, хоть дорога выглядит сырой и черной. И опять армада слепящих друг друга сварщиГов ЛЕД, а также любители СИНЕПОКРАШЕНЫХ галогенок (безденежный вариант, ну что бы другие думали, что крутой) ползут на ощупь.., посредине или рыская от края до края (я так понимаю ищут разметку)))
Просто пипец! Мне пришлось рисковать, и с безумной скоростью 40-50 играть в "шашки" двигаясь в ДВА раза быстрее ))) потока слепых... 
В финале, уже во дворе дома, меня настигает полиция, включают гирлянду (и красную тоже) ))) И нюхая как пылесосы..)) начинают мне рассказывать, что я очень "быстро" ехал!
На мое раздражение - В смысле? Я что то нарушил?, Сразу дают "заднюю" - НЕТ! Так а какого лешего цирк? Ну.. мы просто что бы предупредить.. (уже понятно, что ничего не нанюхали)  На что я высказал тираду возмущения того, что меня достало, в частности сварщиГи, и лучше бы они за ними ганялись и рассказывали им... Ничего не ответили, пожелали удачи, и смылись.
Вот думаю.. может вспомнить молодость, и рогатку мощную уже пора делать.. Раз никому дела нет?!

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

179

Re: Свет фар

autofraht написав:

.. (уже понятно, что ничего не нанюхали) 

за тими, хто "з запахом", варто поганятися, бо ж то--жива, вагома, неоподаткована стаття власних доходів. а сперечатися з кожним другим водієм про LED/NOx/CO/сажу/тонування скла передніх дверцят тощо, то є робота для дурнів.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024
  0

180

Re: Свет фар

autofraht написав:

может вспомнить молодость, и рогатку мощную уже пора делать..

В соседнем дворе случай был. Одно чучело купило ВАЗ 7-ку, ну и как обычно без колхозтюнинха ни как, в том числе и в фары засунул что-то непонятное. Через пару недель утром иду на работу - фары у него аккуратненько разбиты, других повреждений не было )))

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0
Спасибо сказали: autofraht, floyd472

181

Re: Свет фар

Я катаю много и по городу и по Украине. Не знаю. Где вы находите этих "сварщиков"??? Попадаются иногда, машины у которых немного ярковат свет, но не критично. Может Вам нужно к окулисту сходить? И проверить глаза. А не писать гневные посты.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0
Спасибо сказали: _Slava1

182

Re: Свет фар

VIESSMANN написав:

Я катаю много и по городу и по Украине. Не знаю. Где вы находите этих "сварщиков"??? Попадаются иногда, машины у которых немного ярковат свет, но не критично. Может Вам нужно к окулисту сходить? И проверить глаза. А не писать гневные посты.

тут Вы не совсем правы , может у Вас зрение подводит , на своем примере : у меня минус два и четверть , далеко не вижу но без очков ездить пока могу при необходимости ( так то в очках ) так вот без окуляів мне хоть дальний в глаз  , не слепит и все вижу правда также хреново как и при обычном свете , а вот если в очках когда зрение доведено до нормы сразу в потоке много авто с ненормированным освещением выявляется .

Зеркало 150 х 500 поставленное на торпеду укрощает многих светунов

  0

183

Re: Свет фар

VIESSMANN написав:

Я катаю много и по городу и по Украине. Не знаю. Где вы находите этих "сварщиков"??? Попадаются иногда, машины у которых немного ярковат свет, но не критично. Может Вам нужно к окулисту сходить? И проверить глаза. А не писать гневные посты.

В моєму регіоні чомусь таких немало.  dntknw

Logan Prestige 2007 (був)
MPS3 2018(19) 2,4л МКПП
Sandero Stepway 2015(16) 1,6л АКПП
  0
Спасибо сказали: floyd47, autofraht2

184 Відредаговано Grey (2021-12-21 14:11:58)

Re: Свет фар

сяся написав:

Зеркало 150 х 500 поставленное на торпеду укрощает многих светунов

Оце цікава ідея!  upp  Може навіть колись поекспериментую.  big_smile

Logan Prestige 2007 (був)
MPS3 2018(19) 2,4л МКПП
Sandero Stepway 2015(16) 1,6л АКПП
  0

185

Re: Свет фар

сяся написав:
VIESSMANN написав:

Я катаю много и по городу и по Украине. Не знаю. Где вы находите этих "сварщиков"??? Попадаются иногда, машины у которых немного ярковат свет, но не критично. Может Вам нужно к окулисту сходить? И проверить глаза. А не писать гневные посты.

тут Вы не совсем правы , может у Вас зрение подводит , на своем примере : у меня минус два и четверть , далеко не вижу но без очков ездить пока могу при необходимости ( так то в очках ) так вот без окуляів мне хоть дальний в глаз  , не слепит и все вижу правда также хреново как и при обычном свете , а вот если в очках когда зрение доведено до нормы сразу в потоке много авто с ненормированным освещением выявляется .

Зеркало 150 х 500 поставленное на торпеду укрощает многих светунов

Я езжу в очках. У меня один глаз -1.75, а второй -1.5.
Все норм. Бывают засветы, когда фары в небо. А так норм. Просто не фокусирую зрение в точку света фар и все норм.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

186

Re: Свет фар

autofraht написав:
_Slava написав:

Может кому пригодится. Недавно находил на ютубе, что улучшить свет можно регулировкой напряжения на самой лампе.  Оптимально 13,3-13,6 Вольт. Это касается штатного галогенного света. На многих машинах напряжение на цоколе занижено. бросают отдельно проводку. Но сначала нужно проверить какое напряжение по факту. Лампочки перегорают быстрее. Поэтому ставить надо те, которые с толстой нитью накала (из обычных). Плюсовки ставить нельзя(улучшенки) у них тонкая нить.

Ты больше никому такое не говори, а то вдруг попадешь на образованных, и будешь выглядеть не в "ярком" свете...

Ага, спасибо, но в таких советах не нуждаюсь. Ты тоже никому больше так не говори, если конечно нет цели говном покидаться.

Mcv / К7м / 2008
  0

187

Re: Свет фар

VIESSMANN написав:

Я катаю много и по городу и по Украине. Не знаю. Где вы находите этих "сварщиков"??? Попадаются иногда, машины у которых немного ярковат свет, но не критично. Может Вам нужно к окулисту сходить? И проверить глаза. А не писать гневные посты.

Да их просто овердофига. Пытался считать, из десяти машин, четыре !!!!!! Либо свет не отрегулирован, либо колхозный ксенон, либо и то и другое вместе. А для уникумов с включенным дальним, отдельный котел в аду.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0
Спасибо сказали: autofraht, Aprox, Андрей_1233

188

Re: Свет фар

autofraht написав:

Вот думаю.. может вспомнить молодость, и рогатку мощную уже пора делать..

Я всё думаю на заднюю полку поставить мощный прожектор (я даже ради приличия его красной плёнкой затяну) - будет специальная задняя "таманка" для говноксенонщиков, ледерастов и тех, кто покрутил фары повыше, чтоб светлее было ездить! )))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

189

Re: Свет фар

Rothmanz написав:

. Пытался считать, из десяти машин, четыре !!

Это еще неплохо! У нас, наверное, 8 из 10 альтернативно-освещенных! )))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

190

Re: Свет фар

Grey написав:
сяся написав:

Зеркало 150 х 500 поставленное на торпеду укрощает многих светунов

Оце цікава ідея!  upp  Може навіть колись поекспериментую.  big_smile

я я с велика начинал , едешь а тебя не считают ни за что и не переключаються а вот такое зеркальце приводит людей к правильным выводам , на таврюхе такое делал

  0

191

Re: Свет фар

_Slava написав:
autofraht написав:
_Slava написав:

Может кому пригодится. Недавно находил на ютубе, что улучшить свет можно регулировкой напряжения на самой лампе.  Оптимально 13,3-13,6 Вольт. Это касается штатного галогенного света. На многих машинах напряжение на цоколе занижено. бросают отдельно проводку. Но сначала нужно проверить какое напряжение по факту. Лампочки перегорают быстрее. Поэтому ставить надо те, которые с толстой нитью накала (из обычных). Плюсовки ставить нельзя(улучшенки) у них тонкая нить.

Ты больше никому такое не говори, а то вдруг попадешь на образованных, и будешь выглядеть не в "ярком" свете...

Ага, спасибо, но в таких советах не нуждаюсь. Ты тоже никому больше так не говори, если конечно нет цели говном покидаться.

Да не вопрос.. Я хотел как лучше... Но как говориться один поймет, другой... 
Но если уж такие советы раздаете, потрудитесь обьясьнить: Почему напряжение может быть занижено на цоколе в отличии от всей борт сети? На каких авто проводка на фары не отдельная? Да еще и не включает в цепь реле? (в том числе на ближний  и дальний отдельное!) И еще зависимость накала спирали от толщины/сопротивления. ))))  Насколько поможет "поднять" напряжение вторая "отдельная" проводка, а третья будет еще лучше или нет? 
И мы продолжим дискуссию, но только с аргументами.)))
З.ы. Вот я знаю в каком случае поможет.. Но логически могу предположить, что это форум не антикварной старинной и музейной техники..))))

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

192

Re: Свет фар

Георгич написав:

Ответ: возможно ты избранный/уникальный/особенный! Или просто лукавишь.

Меня тоже не слепят даже дальним.Еще лет 20 назад подсказали не смотреть на фары встречных и получается.Возможно Вы подсознательно(или особенность зрения) видя белый(голубой) свет концентрируетесь на нем-поэтому и слепит.

Renault Sandero  1.5 dCi
  0

193

Re: Свет фар

lubitel5 написав:
Георгич написав:

Ответ: возможно ты избранный/уникальный/особенный! Или просто лукавишь.

Меня тоже не слепят даже дальним.Еще лет 20 назад подсказали не смотреть на фары встречных и получается.Возможно Вы подсознательно(или особенность зрения) видя белый(голубой) свет концентрируетесь на нем-поэтому и слепит.

Согласен, если не смотреть на фары, а только на дорогу, то может и не слепит, вот только все равно нифига не видно, приходится снижать скорость до 20 км/ч, если в городе))) И левая половина твоей картинки пропадает, ты не контролируешь ситуацию (может оттуда что-то выскочит резко)

Mcv / К7м / 2008
  0

194 Відредаговано Георгич (2021-12-23 11:36:34)

Re: Свет фар

lubitel5 написав:
Георгич написав:

Ответ: возможно ты избранный/уникальный/особенный! Или просто лукавишь.

Меня тоже не слепят даже дальним.Еще лет 20 назад подсказали не смотреть на фары встречных и получается.Возможно Вы подсознательно(или особенность зрения) видя белый(голубой) свет концентрируетесь на нем-поэтому и слепит.

lubitel5, Вы не правильно процитировали в своем посте. Эта цитата принадлежит TDream, а не мне.
Должно быть так (пост 147)

TDream написав:

Ответ: возможно ты избранный/уникальный/особенный! Или просто лукавишь.

И по сути

lubitel5 написав:

Еще лет 20 назад подсказали не смотреть на фары встречных и получается

Это правило левой руки, известно водителям уже более полувека с бородатых послевоенных времен.

lubitel5 написав:

Возможно Вы подсознательно(или особенность зрения) видя белый(голубой) свет концентрируетесь на нем-поэтому и слепит.

Нет, это не субъективный критерий.

  0

195

Re: Свет фар

Георгич, пробовал , если две фары с ненормированными лямпами иногда помогает , не работает против теллеги с четырьмя а то и шестью источниками освещения лупящими как огнемет .

  0

196 Відредаговано autofraht (2021-12-23 13:22:43)

Re: Свет фар

_Slava написав:

Согласен, если не смотреть на фары, а только на дорогу, то может и не слепит, вот только все равно нифига не видно, приходится снижать скорость до 20 км/ч, если в городе))) И левая половина твоей картинки пропадает, ты не контролируешь ситуацию (может оттуда что-то выскочит резко)

Абсолютно согласен! Нормальный (заводской) свет фар встречного потока позволяет контролировать не напрягаясь ситуацию полностью! В том числе отслеживать "поведение" встречных авто, и видеть дорожную обстановку и в свете встречных авто.
Снижение скорости, отвод взгляда и пялиться на обочину, что бы хоть что то видеть куда едешь, это в принципе уже и есть ослепление!

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0
Спасибо сказали: сяся1

197 Відредаговано Георгич (2021-12-23 14:13:48)

Re: Свет фар

сяся написав:

Георгич, пробовал , если две фары с ненормированными лямпами иногда помогает , не работает против теллеги с четырьмя а то и шестью источниками освещения лупящими как огнемет .

Сяся, не надо никуда отворачиваться. Смотришь на дорогу как и до встречки.
Идем в личку, поделюсь.

  0
Спасибо сказали: сяся1

198 Відредаговано GVS (2021-12-24 00:02:22)

Re: Свет фар

autofraht написав:

Да не вопрос.. Я хотел как лучше... Но как говориться один поймет, другой... 
Но если уж такие советы раздаете, потрудитесь обьясьнить: Почему напряжение может быть занижено на цоколе в отличии от всей борт сети? На каких авто проводка на фары не отдельная? Да еще и не включает в цепь реле? (в том числе на ближний  и дальний отдельное!) И еще зависимость накала спирали от толщины/сопротивления. ))))  Насколько поможет "поднять" напряжение вторая "отдельная" проводка, а третья будет еще лучше или нет? 
И мы продолжим дискуссию, но только с аргументами.)))
З.ы. Вот я знаю в каком случае поможет.. Но логически могу предположить, что это форум не антикварной старинной и музейной техники..))))

Вопрос как бы и не ко мне, но хочу чутка вмешаться... По поводу напряжения на лампах и бортовой сети. Вы сечение проводки видели какое сейчас идет на лампы? А длину самих проводов и как они идут? Так вот при сечении 0,5мм² и длине провода 3-4 метра (и это еще скромно, сами посчитайте - от силовой цепи до реле или подрулевого выключателя и потом до ламп) проводка имеет сопротивление 0,15-0,3Ом и падение напряжения при токе 5А получается 0,75-1,5В при нормальном напряжении 13,5В это не много не мало 6-11% и соответственно мощность ламп падает ровно на столько же, со всеми вытекающими падениями яркости. Далее по поводу проводки - буду очень благодарен если вы в схеме ЛОГАНА (а именно так этот форум именуется) или Сандеро покажите мне реле света. Да есть одно, но как не парадоксально для ПТФ!!! Не для головного, а именно для туманок. Головной включается непосредственно подрулевым, от чего последний и не живет долго. Так вот в ответ на вопрос НА СКОЛЬКО - всё очень просто, ПОЧТИ (потому как даже на толстых проводах будет какое то падение) на столько на сколько у вас отличается напряжение на выходе генератора от напряжения на контактах лампы. В своем степашке пока еще не замерял эту разницу, а вот в ВАЗ 2106 при напруге на релерегуляторе 14,2В на фарах было от силы 12,5 (замерять нужно при включенном свете, на выключенных будет стандартное бортовое, нет тока нет падения в проводах) это при проводке сечением которого в сандеро нет и близко. Возможно я не совсем опытный водитель, проездив всю жизнь на ВАЗике не знаю куда там у правильных машин фары светят, но извините я 30 лет работаю с электричеством, а законы физики хоть в компе, хоть в авто одинаковые... Это ксенону и светодиодам пофиг какое напряжение к ним подходит, а для галогенок 0,5В разница - обердохрена по яркости, так что силовая, максимально короткая проводка на фары дает очень много это я вам по личному опыту говорю, на 2106 я ее себе сделал и товарищ с которым машины в один день покупали офигивал от разницы в свете.

Renault Sandero Stepway Ultramarine K9K 1,5dci MKP5 (Blue Neon or Iron blue) 2020
До этого 30 лет и 2 года ВАЗ 21063, честный семейный трудяга
+ служебная лошадка - "Сволота" ЗАЗ 1103 люкс инжектор
  0
Спасибо сказали: Grey, _Slava2

199

Re: Свет фар

GVS, у меня на логане схема освещения и реле присутствуют с фабрики , сам ничего не колхозил

  0

200

Re: Свет фар

сяся написав:

GVS, у меня на логане схема освещения и реле присутствуют с фабрики , сам ничего не колхозил

видимо у вас какой то эксклюзивный логан, я не нашел ни одной схемы в сети с реле фар...

Renault Sandero Stepway Ultramarine K9K 1,5dci MKP5 (Blue Neon or Iron blue) 2020
До этого 30 лет и 2 года ВАЗ 21063, честный семейный трудяга
+ служебная лошадка - "Сволота" ЗАЗ 1103 люкс инжектор
  0