151

Re: Свет фар

alexkart написав:

может у вас лобовик затонирован?))

TDream написав:

Ответ: возможно ты избранный/уникальный/особенный! Или просто лукавишь.

Два ответа и оба раза мимо

  0



152

Re: Свет фар

Георгич написав:

Два ответа и оба раза мимо

Ну да, все кто занимается колхозом фар утверждают, что не слепят и у свет у них бомба. Проходили.
Но прибор как всегда подтверждал то, о чем я повествовал выше.

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0
Спасибо сказали: floyd471

153

Re: Свет фар

alexkart написав:
GVS написав:

Коллеги, подскажите по передним ПТФ, сам в туман не попадал еще ни разу там эффект не могу знать, а вот если включаю их совместно с ближним, то можно сказать эффекта не ощущаю, ну уж очень чуть чуть добавляет световое пятно и буквально 2-3 метра от бампера. У всех так?

так и есть, они в принципе и не должны ничего освещать особо, а просто повышают видимость вашего авто в тумане и светят всего на пару метров вперед и немного по бокам

Я скоро опубликую карточку для оплаты за курсы...))))
В большей части прав, но светят они не на пару метров конечно, и не просто повышают видимость авто в тумане. Весь смысл противотуманок светить условно "под ноги" с большим рассеиванием по бокам (разметка, обочина) и не сильно ярко, НО с четкой границей обрезки света по горизонтали.
Весь смысл противотуманок..
1. изменить угол отражения (засвета тумана), что бы он не возвращался в глаза! (даже символ противотуманки - пучек света направленный под большим углом вниз)
Вот именно поэтому в сильный туман я на фуре иду довольно бодро, а сзади собирается колона "слепых"  ведомых, Я сижу высоко, и у меня относительно даже основных фар угол большой. И я еще довольно неплохо вижу.. иногда даже дальним можно пользоваться! А они на легковых - НЕТ!
Ведь через туман "не видно" не потому, что свет совсем не проникает на дорогу, а потому, что туман ОТРАЖАЕТ свет обратно в глаза! И чем ярче свет фар - тем белее стена!
Остановка на кофе.. И вся колонна встает..))) Подходят - Как ты идешь 80-90, если мы на 40 ка ничего не видим..))) А понятно.. тогда тоже "перекурим" и подождем тебя..))  Хотя в Польше в Карпатах попал в такой!!! В жизни никогда больше не видел!! НИ МЕТРА!! Ни полосы разметки даже!!
2. подсветить по бокам обочину и разметку!  И именно поэтому Логан, Сандеро и т.д. спецы критикуют за глубокую посадку ПТФ в бампере! Уменьшается угол засвета обочины. 
Именно поэтому авто с заводским ПТФ как правило обладают возможностью включать ПТФ без основных фар. Если туман слишком сильный, что бы основные не засвечивали его, и хоть как то (со свечкой..))) можно было что то видеть.. Лучше до сьезда в карман с дороги на фиг!
3. если ПТФ поднять и отрегулировать границу среза по ближнему..
а. они будут практически бесполезны
б. будут слепить встречных, т.к. у ПТФ есть четкая  обрезка по горизонтали, но нет обрезки пучка влево как у основных
в. в тумане утратят свою функцию АБСОЛЮТНО!
4. если вы в Европе с противотуманками попадетесь полицейскому НЕ в туман, могут набить вам жоппу..)))

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0
Спасибо сказали: GVS, Grey, floyd473

154

Re: Свет фар

GVS написав:

Коллеги, подскажите по передним ПТФ, сам в туман не попадал еще ни разу там эффект не могу знать, а вот если включаю их совместно с ближним, то можно сказать эффекта не ощущаю, ну уж очень чуть чуть добавляет световое пятно и буквально 2-3 метра от бампера. У всех так?

Именно так и должно быть.
И именно в тумане вы сможете понять их пользу...

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

155

Re: Свет фар

alexkart написав:
GVS написав:

Так у меня же типа ЗАВОД ))) То же включаются отдельно от головного света, ну в смысле габариты плюс ПТФ, ехал по гаражам, выключил ближний и ослеп ни чего на ПТФ не видно

они посто слабые, потому что не регулируются и не страиваются и светят во все стороны как фонарик, поэтому если поставить мощнее, то будут слепить

Опять таки - деньги на карточку...)))
Они именно у НАС регулируются! Откройте ю-туб или найдите спецификацию!
Просто для того что бы добраться до регулировки, необходимо снять нижние щитки-брызговики под бампером крайние. И вы увидите на тыльной стороне фары барашки регулировки. Но добраться к ним.. по другому никак! (впрочем так же и лампочка меняется)!
Светят они во все стороны кроме вверх! По горизонту они имеют четкую границу среза светового пучка!

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

156

Re: Свет фар

Так у меня же типа ЗАВОД ))) То же включаются отдельно от головного света, ну в смысле габариты плюс ПТФ, ехал по гаражам, выключил ближний и ослеп ни чего на ПТФ не видно, а вот на ДХО - замечательно ))), но при этом сзади я полностью темный ...

Весь смысл противотуманок не ДОБАВЛЯТЬ!!!!!!! А убавлять, что бы вы могли двигаться в тумане в тумане!!!
Для добавлять - существуют ДОПы прожекторного типа (типа дальний)
Не знаю чего вам там не хватает.. у меня же наоборот бывает.. Еду на ПТФ, а потом ловлю себя на мысли - что то света маловато, или фары сильно грязные, пока не понимаю, что основные не включил! )))

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

157 Відредаговано autofraht (2021-12-19 22:36:59)

Re: Свет фар

TDream написав:

Ну да, все кто занимается колхозом фар утверждают, что не слепят и у свет у них бомба. Проходили.
Но прибор как всегда подтверждал то, о чем я повествовал выше.

Теперь ты понял почему я не вижу его сообщения?! Потому что он давно у меня в "бане"..)))
С психами полоумными спорить - только нервы тратить.. и сам психом станешь..)))
с таким же успехом можно вести дискуссию с радио например.. или с проигрывателем.. или со столбом или новыми воротами.. dumbom

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

158

Re: Свет фар

Георгич, TDream, вопрос на засыпку - почему меня никто не слепит?

Так мо у тебя противогаз с модными стеклами , мне в магазине оптика шо то такое рассказывали

  0
Спасибо сказали: autofraht1

159 Відредаговано TDream (2021-12-19 23:27:17)

Re: Свет фар

autofraht написав:

Теперь ты понял почему я не вижу его сообщения?

Я смотрю ты не один. Понимаю.

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0
Спасибо сказали: floyd471

160 Відредаговано alexkart (2021-12-20 11:53:51)

Re: Свет фар

autofraht написав:

И именно поэтому Логан, Сандеро и т.д. спецы критикуют за глубокую посадку ПТФ в бампере! Уменьшается угол засвета обочины. 

по бокам они как раз нормально светят, я уже говрил, даже вместе с ближним видно, не знаю кто критикует, возможно бывает и лучше

autofraht написав:

Светят они во все стороны кроме вверх! По горизонту они имеют четкую границу среза светового пучка!

возможно так и есть, но я как-то не замечал эту границу, надо будет посмотреть еще

autofraht написав:

4. если вы в Европе с противотуманками попадетесь полицейскому НЕ в туман, могут набить вам жоппу..)))

а вот этого не понимал никогда, если противотуманки намного слабее ближнего света, расположены ниже и не светят вверх, то почему нельзя ними пользоваться без тумана, я на своем степвее включал ближний и противотуманки становился перед машиной, приседал, смотрел, из любого положения ближний ярче чем противотуманки, слепить они никак не могут, и у других тоже вижу, если не колхоз, то не слепят противотуманки

  0

161

Re: Свет фар

alexkart написав:

по бокам они как раз нормально светят, я уже говрил, даже вместе с ближним видно, не знаю кто критикует, возможно бывает и лучше

Бывает... Лучше - это когда визуально обочина освещена практически вровень с авто.

alexkart написав:

расположены ниже и не светят вверх, то почему нельзя ними пользоваться без тумана,

Я думаю если потратить время, то можно скорей всего найти аргументированный ответ.. Но мне сейчас некогда.. и лень )))
Остановимся на аргументе - Закон есть Закон! )))

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0
Спасибо сказали: Grey, floyd472

162 Відредаговано Grey (2021-12-20 15:48:15)

Re: Свет фар

alexkart написав:
autofraht написав:

4. если вы в Европе с противотуманками попадетесь полицейскому НЕ в туман, могут набить вам жоппу..)))

а вот этого не понимал никогда, если противотуманки намного слабее ближнего света, расположены ниже и не светят вверх, то почему нельзя ними пользоваться без тумана, я на своем степвее включал ближний и противотуманки становился перед машиной, приседал, смотрел, из любого положения ближний ярче чем противотуманки, слепить они никак не могут, и у других тоже вижу, если не колхоз, то не слепят противотуманки

Бо багато оленів мало того, що в хорошу погоду включають передні "туманки", то вони до кучі ще й задні також включають. Не дуже комфортно їхати за таким дятлом.

Зазвичай я тоді включаю дальнє, і їду за ним, не зважаючи на його "аварійку", поки те чудо не з"їде на обочину. Дехто з них ображається, але не нариваються. smile
Або обганяю, стаю перед ним, включаю свою задню "туманку", і так помаленьку їду. Але не до всіх доходить.

Logan Prestige 2007 (був)
MPS3 2018(19) 2,4л МКПП
Sandero Stepway 2015(16) 1,6л АКПП
  0

163 Відредаговано TDream (2021-12-20 15:37:28)

Re: Свет фар

Grey написав:

включаю дальній, і їду за ним

А дискомфорт для встречных - ерунда?

2106 1,3 >> 1102 1,3 >> 21099 1,6i >> Stepway 1,5dCi '2020
  0

164 Відредаговано Grey (2021-12-20 15:48:35)

Re: Свет фар

TDream написав:
Grey написав:

включаю дальній, і їду за ним

А дискомфорт для встречных - ерунда?

Ні, не дурниця - коли йде зустрічна, то я виключаю дальнє, і знову включаю, коли вона проїжджає. А до того чуда попереду починає доходити, що щось тут не так, що я дальнє спеціально для нього включаю. Нервується, включає "аварійку", і потім з"їжджає, або пропускає вперед. Але в дзеркало видно, що "туманки" так і не виключив, принаймі передні... Не дійшло, нажаль.

Logan Prestige 2007 (був)
MPS3 2018(19) 2,4л МКПП
Sandero Stepway 2015(16) 1,6л АКПП
  0

165

Re: Свет фар

Grey написав:

що "туманки" так і не виключив, принаймі передні

с задними понятно, и то не сказать, что бы они слепят, а просто раздражают немного, к тому же это если ехать близко, но зачем? либо взять по-больше дистанцию, либо обогнать. ну, а передние то чем мешают? повторюсь, если не колхоз, то и слепить они не будут

  0

166 Відредаговано Grey (2021-12-20 17:15:53)

Re: Свет фар

alexkart написав:
Grey написав:

що "туманки" так і не виключив, принаймі передні

с задними понятно, и то не сказать, что бы они слепят, а просто раздражают немного, к тому же это если ехать близко, но зачем? либо взять по-больше дистанцию, либо обогнать. ну, а передние то чем мешают? повторюсь, если не колхоз, то и слепить они не будут

Мабуть, щоб не роздувати ПДР зайвими умовами. Просте правило: нема туману - нєфіг.
Бо від передніх без туману - ні пользи, ні врєда, а задні - заднім сліплять.
До того ж, може бути таке, що в деяких моделях авто передні і задні "туманки" включаються разом. Або є комплектації лише з задніми "туманками", без передніх.
Бо якась "блондинка", яка не звикла думати, і не знає що там де, чи олень тупий рогатий - включають відразу все що мають. Дивно, що при цьому "аварійку" ще не включають...

А щодо того, що задня "туманка" не дуже то й світить - це теж залежить від марки і моделі авто. Є такі, що світять конкретно.

Logan Prestige 2007 (був)
MPS3 2018(19) 2,4л МКПП
Sandero Stepway 2015(16) 1,6л АКПП
  0
Спасибо сказали: autofraht, floyd472

167

Re: Свет фар

Grey написав:

Бо багато оленів мало того, що в хорошу погоду включають передні "туманки", то вони до кучі ще й задні також включають. Не дуже комфортно їхати за таким дятлом.

Согласен. Об этом я даже с лету забыл, Что есть куча авто где передние включаются автоматически с задними!
В моем случае раздельно..  )))

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

168 Відредаговано alexkart (2021-12-20 18:30:52)

Re: Свет фар

Grey написав:

Мабуть, щоб не роздувати ПДР зайвими умовами. Просте правило: нема туману - нєфіг.

ну, такое... я всегда включаю передние, дополнительный свет оно все таки дает немного, привык уже, когда еду без туманок, даже кажется чего-то не хватает, какие-то области не подсвечены, наверное больше всего влияет на восприятие подсветка обочины, немного лучше видно при повороте ту сторону, в которую поворачиваешь, это как у некоторых авто есть такая функция, в момент поворота включается туманка с той стороны, куда поворачиваешь

  0

169

Re: Свет фар

alexkart написав:

и то не сказать, что бы они слепят, а просто раздражают немного, к тому же это если ехать близко, но зачем? либо взять по-больше дистанцию, либо обогнать. ну, а передние то чем мешают? повторюсь, если не колхоз, то и слепить они не будут

Та ага... Слепят еще и как! Дистанцию или обогнать? А в городе как? 
Я думаю за моими двумя задними на ВАЗ семерка, вы уже тихо прозреете..)) Почему? Потому что попадал за такими любителями их включать или параллелить со стопами. А есть еще потермоядерней лихтарики!

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

170 Відредаговано Grey (2021-12-21 00:29:50)

Re: Свет фар

alexkart написав:
Grey написав:

Мабуть, щоб не роздувати ПДР зайвими умовами. Просте правило: нема туману - нєфіг.

ну, такое... я всегда включаю передние, дополнительный свет оно все таки дает немного, привык уже, когда еду без туманок, даже кажется чего-то не хватает, какие-то области не подсвечены, наверное больше всего влияет на восприятие подсветка обочины, немного лучше видно при повороте ту сторону, в которую поворачиваешь, это как у некоторых авто есть такая функция, в момент поворота включается туманка с той стороны, куда поворачиваешь

Ну, Ви ж не з тих, згаданих мною вище по тексту. smile То якщо включаєте лише передні, і Вам це допомагає, то нехай. Поки у нас це Правилами не заборонено теж.
Мені не шкода, і передні мені не заважають. smile

Logan Prestige 2007 (був)
MPS3 2018(19) 2,4л МКПП
Sandero Stepway 2015(16) 1,6л АКПП
  0

171

Re: Свет фар

autofraht написав:

А в городе как? 

ну, в городе вообще не понятно зачем задние включать даже в условиях тумана))

  0

172 Відредаговано сяся (2021-12-20 18:54:04)

Re: Свет фар

alexkart написав:
autofraht написав:

А в городе как? 

ну, в городе вообще не понятно зачем задние включать даже в условиях тумана))

не все города с освещением потому и включают шоб жо-пу сохранить

  0

173

Re: Свет фар

сяся написав:

не все города с освещением потому и включают шоб жо-пу сохранить

в городе скорости не те и дистанции, чтобы задние туманки нужны были, габаритов вполне хватает даже в тумане

  0

174

Re: Свет фар

autofraht написав:

Остановимся на аргументе - Закон есть Закон! )))

а для долбодятлів та під@р@сів закон не писаний.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024 рік
  0

175

Re: Свет фар

Grey написав:

Або обганяю, стаю перед ним, включаю свою задню "туманку", і так помаленьку їду. Але не до всіх доходить.

+100 Теж так само роблю..

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0