1

Тема: Задачка )

В чемпионате команды встречались друг с другом по одном разу. Если они провели 66 встреч, то сколько всего было команд?

Ответ, если нада,  скажу позже.

  0



2

Re: Задачка )

66

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

3

Re: Задачка )

Хех . 11!
Я уже и забыл что это такое. Высчитывать такие фигни smile

Новое авто - новые правила wink
  0

4

Re: Задачка )

67

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

5

Re: Задачка )

Что-то я начал сомневаться в верности моих подсчетов smile Прошу при правильном ответе - его обосновать smile

Новое авто - новые правила wink
  0

6

Re: Задачка )

пока правильных ответов нет

PS я решил за пару минут, главное моск включить )

  0

7

Re: Задачка )

132? smile))
Ну вас в баню.  :kapitulation: Иду спать. В час ночи вставать надо. Проснусь - прочту правильный ответ  :cool:

Новое авто - новые правила wink
  0

8

Re: Задачка )

нужно взять интеграл. И дифференцировать. ;)

Renault Kangoo New Generation 2011 комплектация Expression 1,5 DCI
Skoda superb elegans 1.8 TSI АКПП - DSG 7 2010
  0

9 Відредаговано Palich (2007-10-03 19:53:51)

Re: Задачка )

Может 132?

Logan 2007 1.4 давно был - Logan 2013 1.2 позже был - Duster 2018 1.6 теперь есть
  0

10 Відредаговано Tank (2007-10-03 19:57:58)

Re: Задачка )

12 команд! Блин, целых пять минут напрягал мозги. Теперь спать прийдётся сутки, чтобы восстановиться.  :D

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

11

Re: Задачка )

Конечно 12.Математика!!!!!!!!!!!1

LOGAN AMBIANCE 1.4 ГУР 2006.03 июля
  0

12

Re: Задачка )

64

Езжу как могу... crazy_pilot
  0

13 Відредаговано Bumerdes (2007-10-03 20:57:20)

Re: Задачка )

Предлагаю тем кто правильно посчитал, поделиться своими методами решения.

Кстати, эту задачку одному знакомому школьнику задал репетитор. )

  0

14

Re: Задачка )

Сначала нужно озвучить правильный ответ. Хотя у меня сомнений нет

LOGAN AMBIANCE 1.4 ГУР 2006.03 июля
  0

15

Re: Задачка )

12

  0

16

Re: Задачка )

Моё решение: если х - количество команд; тогда (х - 1) - количество игр, сыгранных одной отдельновзятой командой, т.к. х(х - 1) - это общее количество игроматчей за которые игрокам команд начислены деньги, а в каждой игре участвует две команды, то нужно поделить всё на 2, в итоге получаем уравнение - х(х - 1)/2 = 66, которое после небольших перестановок превращается в квадратное уравнение: х'2-х-132=0, решив его получим х=12.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

17

Re: Задачка )

Tank
Респект, хорошее решение, но как из предпоследней формулы вышла последняя я не очень понял.

Поскольку я прилично подзабыл как решать подобные формулы, то выкрутился другим способом. Подсчитал, что первая команда из списка сыграет х-1 встреч с остальными, следующая х-2 (предыдущая команда уже с ней играла и эта встреча уже посчитана) и т.д. до нуля (с последней уже все играли). Теперь складываем количество игр каждой команды начиная с последней из списка, пока в сумме не получим 66 игр, т.е. 0+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66. Считаем количество слогаемых и получаем искомый х.  :nose_eat:

  0

18

Re: Задачка )

Bumerdes
"Разделить на 2" переносим в правую часть первого уравнения: х(х - 1) = 66*2, перемножаем всё: х'2 - x = 132; переносим 132 влево, чтобы получить квадратное уравнение: х'2 - x - 132 = 0, а дальше классическое решение квадратного уравнения.

З.Ы. Первый раз за 20 лет воспользовался знаниями полученными в школе на уроке математики, всё благодаря тебе  ;)

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

19

Re: Задачка )

Bumerdes написав:

В чемпионате команды встречались друг с другом по одном разу

исходя из ответа правильно сформулированное условие выглядит так:
В чемпионате ВСЕ команды встречались с друг другом, по одному разу.

Если учесть, что чемпионаты проводятся по принципу отбора в подгруппах, т.е. принцип пирамиды, когда команды за весь чемпионат играют с одной и той же командой не более одного раза, а в финале разыгрываются 1-3-и места (при этом все равно команды дважды не встретятся), то получим 64!

я не настаиваю, т.к. с точки зрения алгебры получим 12, а логика (т.е. булева алгебра) даст 64

Езжу как могу... crazy_pilot
  0

20

Re: Задачка )

Автоматчик
По теории вероятностей: этого чемпионата могло вообще не быть или же он будет когда нибудь, но по другим правилам, не подчиняющимся законам Буля...   :crazy1:  :lol:  :lol:

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

21

Re: Задачка )

smile

Езжу как могу... crazy_pilot
  0

22

Re: Задачка )

lol :lol:

  0

23

Re: Задачка )

Tank написав:

Моё решение: если х - количество команд; тогда (х - 1) - количество игр, сыгранных одной отдельновзятой командой, т.к. х(х - 1) - это общее количество игроматчей за которые игрокам команд начислены деньги, а в каждой игре участвует две команды, то нужно поделить всё на 2, в итоге получаем уравнение - х(х - 1)/2 = 66, которое после небольших перестановок превращается в квадратное уравнение: х'2-х-132=0, решив его получим х=12.

Чуваки, среднее образование в СССР было самое "образовательное"... У нонешних школьников и астрономии нету... зачем она им?  Молодежь легко узнать в инете по количеству ошибок.
   Так что - вам - респект, а вообще грустно...

Renault Kangoo New Generation 2011 комплектация Expression 1,5 DCI
Skoda superb elegans 1.8 TSI АКПП - DSG 7 2010
  0

24

Re: Задачка )

Хрен вам! 11 и все! smile)

Новое авто - новые правила wink
  0

25

Re: Задачка )

Sanych
 :upp: Ну, 11 так 11.  :imho: : один пропили уже, наверное... :alc:

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0