1

Тема: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Всім привіт, знаю на форумі є пару тем про обговорення двигуна 1.0 Sce, але всі обговорення зводяться до заміру динамічних показників і витрат пального.
Хотілось би запитати у людей які володіють авотмобілем, і проїхали більше 50 000 км.

питання всього 3:

1. Пробіг.
2. Поломки, нюанси.
3. Витрата мастила.

P.S. Сам хочу придбати авто з таким двигуном на механіці, але багато хто відмовляє.
буду вдячний вашим відгукам і досвіду!

  0

226

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

от такої...

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024 рік
  0



227 Відредаговано Aprox (2020-10-30 12:11:39)

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

floyd47 написав:

от такої...

Я уже много раз рассказывал, что в один прекрасный момент надоело читать ужасы про этот робот и я провёл очень несложный эксперимент! Проехал тест-драйв на Равон Р4 с 1,5 атмобензиновым мотором и честным АКПП-6 и потом сразу поехал в Рено и проехался на Степвее 0,9ТСе+РКПП. После тупого перепуганного автомата, который на малейшее шевеление педалью газа начинал орать на меня мотором без особого смысла в плане какого-то ускорения, хотя я и не просил... Робот на Степвее показался просто райской коробкой! Которую абсолютно понимаешь, что и когда она будет делать! Да, нужно некоторое понимание её работы и привыкание к ней, но это отличный однодисковый робот, в котором удачно решили проблемы таких коробок - отличный режим ползучести что вперёд, что назад, честный ручной режим на разгоне (она не переключит передачу в самый неподходящий момент), стоит система помощи старта на гору (которая компенсирут возможность отката авто назад). Не устану повторять - отличная коробка для повседневной негоночной езды! Единственно, чего очень не любит эта короба - гас в палас и прочие сракерские выкрутасы... НО! Всё испортила проблема со сцеплением! Конечно никому не понравится, что автомобль трясёт по утрам... Если бы Рено нормально отреагировало на эту проблему - то вопросов бы по роботу вообще не было (по крайней мере - у меня, после трёх или четырёх тест-драйвов автомобилей на роботе).  С удовольствием бы купил себе такое авто!

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: Larsen, alexkart, anry773

228

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Aprox написав:

стоит система помощи старта на гору

Тут тільки уточню що це не функція коробки а ЕСП. Вона є і на механіці.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: PGP1

229 Відредаговано Александр007 (2020-10-30 12:29:06)

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Aprox,
Однодисковый робот отлично на тест-драйве...
Потом просто ужас...!

Не знаю почему Рено на Логана и степвей не ставит edc двух дисковый который проверен временем и не имеет косяков....

А что на равон АКПП, фиговый?

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

230 Відредаговано Aprox (2020-10-30 12:39:40)

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Larsen написав:

Тут тільки уточню що це не функція коробки а ЕСП. Вона є і на механіці.

Я не спорю, просто она выполняет ту же функцию, что и автомат, который не даёт авто откатываться...

Александр007 написав:

Aprox,
Однодисковый робот отлично на тест-драйве...
Потом просто ужас...!

Сцепление... Я так понимаю, что у всех основная проблема с дерганиями на холодную... Алгоритмы робота со временем же не меняются...

Александр007 написав:

А что на равон АКПП, фиговый?

Может и хороший, но я его абсолютно не понял!
И просто ужаснулся от мысли  о том, чтоб на таком ездить каждый день!

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

231 Відредаговано alexkart (2020-10-30 12:56:12)

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Aprox написав:

Единственно, чего очень не любит эта короба - гас в палас

Газ в пол как с места так и в движении тоже вполне себе хорошо коробка отрабатывает, возможно если так стартовать часто, то сцепление еще меньше проживет)) но опять же к коробке вроде как никаких претензий нет. На обгоне когда резко ускоряешься с понижением передачи коробка хорошо подбирает обороты чтобы не было рывка и замедления, что, согласитесь, на механике не каждый хорошо сможет сделать.

  0

232

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

alexkart написав:

Газ в пол как с места так и в движении тоже вполне себе хорошо коробка отрабатывает

Людям просто непривычно, приходится кивать на переключениях головой... )))
А в движении если нажать в пол людей раздражает время переключения на пониженную передачу - типа, я тут в пол нажал, а оно ваще тягу сбросило!
Конечно, это запросто решается переходом в ручной режим перед динамичными манёврами, но это никому не интересно! Гораздо веселее oбoсрать "тупой робот" в статье или в видосе! )))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

233

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Aprox написав:

Конечно, это запросто решается переходом в ручной режим

Ну и в чем тогда смысл "типа автомата"?

  0

234 Відредаговано alexkart (2020-10-30 13:10:19)

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Aprox написав:

А в движении если нажать в пол людей раздражает время переключения на пониженную передачу - типа, я тут в пол нажал, а оно ваще тягу сбросило!

Как по мне, так переключение занимает какие-то доли секунды, я на обгоне даже заранее педаль в пол не нажимаю, а начинаю выезжать на встречку и потом уже нажимаю педаль до конца и происходит переключение на пониженную передачу уже в процессе обгона, т.к. какой-то существенной потери скорости и времени не происходит и вполне достаточно для обона и как-то ни разу не хотелось использовать ручной режим.

  0

235

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Aprox,
Однодисковый не обсыраю.
владели таким авто.
Оно реальное Г , камень в сторону Рено.
А владельцев жаль они жертвы развода....
Но как всегда личное мнение никому не интересно,
Хотя все это на личном опыте...

На холодную это только в начале, дальше все прогрессирует и потом сильно дёргает.
Опасно на парковке и выезде с узких мест, с пробках и т. д

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

236

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Vader написав:

Ну и в чем тогда смысл "типа автомата"?

Смысл в том, что это нужно не часто, а всё остальное время вы едете в автоматическом режиме!
Если же вы передвигаетесь исключительно в режиме газ в пол и шашками по потоку, то да - такая КПП не для вас!

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

237 Відредаговано Aprox (2020-10-30 13:15:38)

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Александр007 написав:

На холодную это только в начале, дальше все прогрессирует и потом сильно дёргает.

Я и говорю, что это не проблема робота! Это проблема со сцеплением!
Которая есть и на механической коробке (и у меня в том числе)!
И эта проблема, в купе с нежеланием Рено её решать, похоронила хороший робот!

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

238 Відредаговано Александр007 (2020-10-30 13:26:18)

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Aprox,
АКПП может откатится если нет противооткатной системы.
Но гидротрансформатор может держать авто за счет своей тяги...
Если ехать в пробке под горку то без проблем.
Но если долго стоять то может остановить свою работу,...

Обычно откат когда сдавать на зад , остановка и переключиться в перед, ему надо секунду набрать обороты.
Тут или плавно тормоз отпускать, или ручник и трогать..

Но большинство новых авто противооткатная система есть, но держит пару сек

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

239

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Aprox написав:
Александр007 написав:

На холодную это только в начале, дальше все прогрессирует и потом сильно дёргает.

Я и говорю, что это не проблема робота! Это проблема со сцеплением!
Которая есть и на механической коробке (и у меня в том числе)!
И эта проблема, в купе с нежеланием Рено её решать, похоронила хороший робот!


Насколько я понимаю, то робот не правильно прихватывает сцепление, это со временем,
Не адаптивный

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

240

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Александр007 написав:

Насколько я понимаю, то робот не правильно прихватывает сцепление, это со временем,

Не знаю... Природу этого явления я так и не понял... Сильно испугался, когда первый раз такое было на Вектре! Вылечил заменой комплекта сцепления... Зато когда Логан стало лихорадить, я уже был морально подкован и паники не случилось! ))) Теперь проблема убирается рефлекторно с помощью левой ноги - чуть только начинает потряхивать на старте, просто выжимаю сцепление и заново отпускаю в режиме более бодрого старта. Увы, но на роботе нет такой возможности - потому приходится вкушать лихорадку в полной мере...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

241

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Aprox написав:

Я и говорю, что это не проблема робота! Это проблема со сцеплением!
Которая есть и на механической коробке (и у меня в том числе)!

Хммм, цікаво. Я ще з такою поведінкою не стикався.
На майбутнє хочу знати, скажіть будь ласка, заміна комплекту щеплення вирішує цю проблему раз і на завжди, чи це знову лише тимчасова міра до якось певного рівня зносу щеплення?

  0

242

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

PGP написав:

Хммм, цікаво. Я ще з такою поведінкою не стикався.
На майбутнє хочу знати, скажіть будь ласка, заміна комплекту щеплення вирішує цю проблему раз і на завжди, чи це знову лише тимчасова міра до якось певного рівня зносу щеплення?

Стоп, стоп... Это на Вектре проблема решилась заменой сцепления - даже не так, не правильно выразился, проблема ушла после замены сцепления, а менял из-за того, что начало пробуксовывать. На Логане я ничего не менял, потому как тут на форуме сказали, что не помогает... Не так уж сложно обойти проблему (один лишний выжим сцепления), чтоб ради неё менять еще живое сцепление...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: PGP1

243 Відредаговано Valerik (2020-11-02 16:01:16)

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Загнав сьогодні на ТО 30 тис. Все ок, про ціну і що робили згодом відпишуся в журналі. На запитання з яким пробігом максимальним заходять на ТО "дурні трициліндрові обрубки 0.9 турбо, 1.0"  за словами деяких форумчан, отримав відповідь вже є по 250 тис і польот продовжується.. Отаке..

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0
Спасибо сказали: PGP1

244

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Valerik написав:

вже є по 250 тис і польот продовжується..

upp  crazy_pilot

  0

245

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Valerik написав:

На запитання з яким пробігом максимальним заходять на ТО "дурні трициліндрові обрубки 0.9 турбо, 1.0"  за словами деяких форумчан, отримав відповідь вже є по 250 тис і польот продовжується..

а ви впевнені, що задали таке питання незацікавленим людям?
п.с. мені особисто по барабану; я на дизелі. я, взагалі, про логіку.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024 рік
  0

246

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

А по-вашому менеджери з відділу сервісу (на відміну від відділу продаж) зацікавлені? Якщо поруч за іншим столиком розповідали клієнту про дефекти коробок автоматів  до 2013 р.в (я не почув правда на яку машину)

Просто досить страждати на паранойю.. Дизелі з наступного покоління ВСЬО... Корейці, які роблять типу гарні чотирициліндрові мотори "нормального" об'єму гонять лайно, яке через 50 тис може почати жерти мастило.. І що?? Їздити на старіючих іржавих корчах?? За то не три циліндри!!!

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

247

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

floyd47 написав:

а ви впевнені, що задали таке питання незацікавленим людям?

В мене зустрічне питання. А який сенс брехати "незацікавленим людям" тій людині, яка вже є власником авто з таким двигуном?

  0

248

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

PGP написав:

В мене зустрічне питання. А який сенс брехати "незацікавленим людям" тій людині, яка вже є власником авто з таким двигуном?

Куча вариантов... От банального "просто так", до вероятности попасть на "рыбака" по жизни с соответствующей достоверностью излагаемых достижений...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

249

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

PGP написав:

А який сенс брехати "незацікавленим людям"

А хто сказав що вони не зацікавлені? Вони ж там працюють, і роботу втрачати не хочуть, і з/п хочуть щоб росла, правильно? А для цього дуже корисно працювати на позитивний імідж марки. Тим більше що просто сказати що "наші авто ніколи не ламаються і взагалі найкращі в світі" механіку простіше простого, він навіть не відповіє за ці слова ніяким чином, на відміну від того ж менеджера з продажів.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: floyd471

250

Re: 1.0 SCe B4D Ресурс, проблеми, досвід.

Larsen написав:

він навіть не відповіє за ці слова ніяким чином, на відміну від того ж менеджера з продажів.

С этого места можно подробнее? Каким боком продаваны отвечают за весь бред, который они выливают на голову бедолаги-покупателя? )))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0