1 Відредаговано ПАПА (2014-07-20 21:35:39)

Тема: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/9d/F1_logo.png


СЕЗОН 2014:

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА:                                                                          РЕЗУЛЬТАТЫ:

№    Дата     Гран При     Трасса     Длина     Круги     Дистанция         Победитель            Команда     Результат

01.   16/03     Австралия Австралия Мельбурн -                                Нико Росберг           Mercedes 1:32:58.710
02.   30/03     Малайзия Малайзия Сепанг  -                                        Льюис Хэмилтон      Mercedes 1:40.25.974
03.   06/04     Бахрейн Бахрейн     Сахир -                                            Льюис Хэмилтон      Mercedes 1:38.42.743
04.   20/04     Китай     Китай     Шанхай -                                               Льюис Хэмилтон      Mercedes 1:36.52.810
05.   11/05     Испания     Испания     Барселона    -                            Льюис Хэмилтон      Mercedes 1:41.05.155
06.   25/05     Монако     Монако     Монте-Карло -                              Нико Росберг            Mercedes 1:49.27.661    
07.   08/06     Канада     Канада     Монреаль -                                     Даниэль Риккардо   Red Bull    1:39.12.830       
08.   22/06     Австрия     Австрия     Шпильберг -                               Нико Росберг            Mercedes 1:49.27.661
09.   06/07     Великобритания Великобритания Сильверстоун -   Льюис Хэмилтон     Mercedes   2:26:52.094
10.   20/07     Германия Германия Хоккенхайм -                                 Нико Росберг            Mercedes  1:33.42.914
   

11.   27/07     Венгрия     Венгрия     Будапешт    4381 м     70     306.630 км           
12.   24/08     Бельгия     Бельгия     Спа     7004 м     44     308.052 км           
13.   07/09     Италия     Италия     Монца     5793 м     53     306.720 км           
14.   21/09     Сингапур Сингапур     Сингапур     5073 м     61     309.316 км           
15.   05/10     Япония     Япония     Сузука     5807 м     53     307.471 км           
16.   12/10     Россия     Россия     Сочи     5853 м     -     -           
17.   02/11     Гран При США     США     Остин     5513 м     56     308.896 км           
18.   09/11     Бразилия Бразилия     Сан-Паулу     4309 м     71     305.909 км           
19.   23/11     Абу-Даби Абу-Даби     Яс-Марина     5554 м     55     305.355 км    


ПОЛОЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ :

http://www.f1news.ru/images/championship/indexpic/2014.jpg


ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ

1.   Н.Росберг        Mercedes AMG    190
2.   Л.Хэмилтон        Mercedes AMG    176
3.   Д.Риккардо        Red Bull Racing    106
4.   Ф.Алонсо        Scuderia Ferrari    97
5.   В.Боттас        Williams Martini Racing    91
6.   С.Феттель        Red Bull Racing    82
7.   Н.Хюлкенберг    Sahara Force India F1 Team    69
8.   Д.Баттон        McLaren Mercedes    59
9.   К.Магнуссен    McLaren Mercedes    37
10. Ф.Масса        Williams Martini Racing    30
11. C.Перес        Sahara Force India F1 Team    29
12. К.Райкконен    Scuderia Ferrari    19
13. Ж.-Э.Вернь    Scuderia Toro Rosso    9
14. Р.Грожан        Lotus F1 Team    8
15. Д.Квят        Scuderia Toro Rosso    6
16. Ж.Бьянки        Marussia F1 Team    2


КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

№    Команда      Двигатель     Результат

1. Mercedes AMG    Mercedes    366
2. Red Bull Racing    Renault    188
3. Williams Martini Racing    Mercedes    121
4. Scuderia Ferrari    Ferrari    116
5. Sahara Force India F1 Team    Mercedes    98
6. McLaren Mercedes    Mercedes    96
7. Scuderia Toro Rosso Renault 15
8. Lotus F1 Team    Renault    8
9. Marussia F1 Team    Ferrari    2



Следующий Гран При ...

http://www.f-1.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/71d/71d00ffce97cac07387b886ea5f0c3e9.jpg?1385627493

25 - 27/07/2014, Гран При Венгрии, Хунгароринг, к сев.-вост. от Будапешта, Венгрия

http://www.f-1.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/f11/f11eb02aea51f05079e0aff9296fe77a.jpg?1388064036

Вместимость    120000
Гоночная дистанция    306,663 км
Дата создания    1986 год
Длина трассы    4,381 км
Количество кругов    70
Количество поворотов    16
Название трассы    Хунгароринг
Официальный сайт    http://www.hungaroinfo.com/formel1/
Первый Гран При    1986 год
Проведено Гран При    27
Расположение    сев.-вост. от Будапешта
    

Расписание уик-энда...

Пятница, 25 июля
Первая сессия свободных заездов -  11.00 - 12.30
Вторая сессия свободных заездов -  15.00 - 16.30

Суббота, 26 июля
Третья сессия свободных заездов - 12.00 - 13.00
Квалификация - 15.00

Воскресенье, 27 июля
Гонка - 15.00

Ваш ПАПА...

  0

801

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гутьеррес оштрафован за замену коробки передач

http://i.f1news.ru/userfiles/Esteban_Gutierrez/95939.jpg

Эстебан Гутьеррес приехал в Сильверстоун с отложенным штрафом с потерей десяти позиций на старте за незакреплённое колесо в прошлой гонке, а сегодня утром команда заменила коробку передач на его машине, и стюарды оштрафовали мексиканца потерей ещё пяти мест. Правда, в итоге, с учётом особенностей системы наложения штрафов и двух гонщиков Caterham, допущенных к старту отдельным решением, Эстебан потеряет всего пять мест – вчера он квалифицировался 14-м, а сегодня будет стартовать 19-м.

http://www.f1news.ru/news/f1-95939.html

  0



802

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

В Ferrari подтвердили, что с Райкконеном всё в порядке

http://i.f1news.ru/userfiles/95947.jpg

После аварии на первом круге Кими Райкконен самостоятельно покинул машину, но был отправлен в медицинский центр. По предварительной информации, с гонщиком, в целом, всё в порядке.

Ренато Безиньяни, представитель Ferrari: «Кими получил сильный удар, но мы видели, что он самостоятельно покинул машину. Это хорошие новости. Судя по первым сообщениям, в целом, всё в порядке, но пострадала его лодыжка. Обследование продолжается. Кими сопровождают врач Ferrari и медицинский делегат FIA».
http://www.f1news.ru/news/f1-95947.html

  0

803

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Великобритании: Гонка

http://i.f1news.ru/userfiles/90894.jpg

Облачно. Сухо. Воздух +17...18С, трасса +34С

Дождевую квалификацию часто сравнивают с лотереей, но в Сильверстоуне это действительно было так. За тот час, пока гонщики выясняли стартовые позиции, погода менялась несколько раз. Начинался дождь, трасса подсыхала, снова шел я дождь, а на последних минутах два первых сектора оставались влажными, а третий высох настолько, что позволял отыграть несколько секунд, в итоге те, кто отказался от попытки, оказались позади, в том числе и занимавший в тот момент первую строчку Льюис Хэмилтон.
Расстановка гонщиков на стартовом поле получилась крайне любопытной. Росберг стартовал с поула, вместе с ним с первого ряда гонку начинал Феттель, со второго стартовали Баттон и Хюлкенберг, с третьего – Магнуссен и Хэмилтон.
Ferrari и Williams в полном составе выбыли уже в первой квалификационной сессии, но надеялись побороться за очки в гонке. Пилоты команды Caterham, сменившей владельцев перед началом уик-энда, не пробились в 107% и были допущены на старт решением стюардов. Двое гонщиков были оштрафованы – Гутьеррес потерял десять мест за незакреплённое колесо в прошлой гонке и ещё пять за замену коробки передач, а Чилтон – только пять за коробку. Пастор Мальдонадо был исключён из протокола квалификации – в машине оказалось недостаточно топлива для контрольной пробы, но его допустили к гонке.
Шинники привезли в Сильверстоун составы – Hard и Medium, в пятницу многие говорили о проблемах с самым жестким составом – прогреть его при прохладной погоде оказалось непросто. В воскресенье тоже не было жарко, так что в гонке команды сделали ставку на Medium. Алонсо и Райкконен начинали гонку на Hard, остальные стартовали на Medium.

http://www.f1news.ru/userfiles/start(90).jpg

На старте Росберг сохранил преимущество поула, Феттель потерял несколько позиций, Хэмилтон поднялся на четвёртую. Перес вылетел с трассы после контакта с Вернем. Машина Массы потеряла скорость на разгоне, но Фелипе смог продолжить движение.
На прямой развернуло Райкконена, возвращающегося на трассу после вылета. Ferrari врезалась в барьер – перегрузки по данным датчика в машине достигли 47g – и вылетела на трассу, где её зацепил Масса, пытавшийся избежать аварии.
Гонку остановили. Кими самостоятельно покинул машину и уехал с места аварии на медицинском автомобиле. Масса вернулся в боксы и выбыл из борьбы.
Первая десятка на момент остановки гонки: Росберг – Баттон – Магнуссен – Хэмилтон – Феттель – Хюлкенберг – Риккардо – Квят – Боттас – Чилтон.
Чилтон заехал на пит-лейн, когда гонка была остановлена, создав опасную ситуацию – стюарды оштрафовали его штрафным проездом, а механики занялись его повреждённой машиной.
Пауза затянулась – нужно было заменить элементы барьера, принявшего на себя удар машины Райкконена. Гонщики покинули машины. Только через час после остановки гонки был объявлен рестарт – за автомобилем безопасности.
Первая десятка за автомобилем безопасности: Росберг – Баттон – Магнуссен – Хэмилтон – Феттель – Хюлкенберг – Риккардо – Квят – Боттас – Бьянки.
Автомобиль безопасности покинул гонку на следующем круге. Росберг сохранил лидерство, Боттас опередил Квята и Риккардо, Хэмилтон – Магнуссена и Баттона. Алонсо поднялся в десятку и обогнал Квята в борьбе за девятое место, а потом и Риккардо.
Росберг лидировал с преимуществом в 5.5 секунд над Хэмилтоном, пара пилотов Mercedes быстро отрывалась от Баттона.
Первая десятка на 7-м круге: Росберг – Хэмилтон – Баттон – Магнуссен – Феттель – Боттас – Хюлкенберг – Алонсо – Риккардо – Квят.
На 8-м круге Алонсо опередил Хюлкенберга, на 10-м Риккардо обогнал Хюлкенберга. У Гутьерреса после контакта с Мальдонадо произошел прокол, мексиканец вылетел в гравий и выбыл из борьбы.
На 11-м круге Феттель сменил резину, на 12-м Эриксон вернулся в боксы и выбыл из борьбы – машина была повреждена. Стюарды наказали Алонсо 5-секундной остановкой в боксах за ошибку при занятии позиции на стартовом поле – машина испанца стояла за контрольной линией.
На 14-м круге Боттас опередил Магнуссена в борьбе за четвёртую позицию. На 15-м Квят провёл пит-стоп, на 16-м – Риккардо, а на 17-м Боттас опередил Баттона, поднявшись на третье место.
На 18-м круге Росберг сменил резину, вернувшись на трассу вторым, и пожаловался инженеру на проблемы с коробкой при понижении передач, но тут же проехал лучший круг гонки.
На 24-м круге Хэмилтон провёл пит-стоп, получив комплект Hard – в Mercedes решили развести стратегию гонщиков, но возникла небольшая заминка при креплении заднего левого колеса.
На 25-м круге Феттель опередил Магнуссена в борьбе за шестую позицию. На 26-м Алонсо свернул на пит-лейн – отбыл штраф и сменил резину. На 27-м Перес и Мальдонадо провели пит-стоп, на 28-м – Магнуссен и Вернь.
Хэмилтон быстро сокращал отставание и на 29-м круге возглавил гонку – коробка передач на машине Росберга застряла на шестой передаче, и Нико остановился на обочине.
На 30-м круге Хюлкенберг сменил резину. На 31-м – Грожан и Боттас.
Первая десятка на 32-м круге: Хэмилтон – Феттель – Боттас – Риккардо – Баттон – Алонсо – Магнуссен – Квят – Хюлкенберг – Вернь.
На 34-м круге Боттас опередил Феттеля в борьбе за вторую позицию. Себастьян свернул в боксы, сменил резину и вернулся на трассу перед Алонсо, но Фернандо вышел вперёд.
На 36-м круге Квят провёл пит-стоп. Феттель прогрел шины и атаковал Алонсо, борьба получилась плотной и продолжалась до финиша, но Фернандо оставался впереди.
На 42-м круге Хэмилтон сменил резину, сохранив лидерство – отрыв от Боттаса перед пит-стопом было больше 41 секунды.
Первая десятка на 45-м круге: Хэмилтон – Боттас – Риккардо – Баттон – Алонсо – Феттель – Магнуссен – Хюлкенберг – Квят – Вернь.
На 48-м круге Феттель опередил Алонсо после продолжительной дуэли.
На предпоследнем круге машина Мальдонадо выпустила облако дыма и остановилась на трассе.
За последние десять лет лишь дважды гонку в Сильверстоуне выигрывал обладатель поула и традиция была продолжена. Льюис Хэмилтон финишировал первым, одержав 27 победу в карьере и пятую в сезоне, сократив отставание от Росберга в борьбе за титул до четырёх очков.
Валттери Боттас пересёк линию финиша вторым после старта с 14-го места, подтвердив прогресс Williams – команда опередила Force India в Кубке конструкторов. Даниэль Риккардо поднялся на третью ступеньку подиума, вновь опередив напарника по команде.
Через две недели борьба продолжится в Германии – нас ждут сдвоенные этапы в Хоккенхайме и на Хунгароринге, которые завершат первую половину сезона перед летним перерывом.

Пилот    Команда    Время    Скорость    Пит

1.   Л.Хэмилтон    Mercedes    2:26:52.094         2
2.   В.Боттас    Williams    +30.135         1
3.   Д.Риккардо    Red Bull    +46.495         1
4.   Д.Баттон    McLaren    +47.390         1
5.   С.Феттель    Red Bull    +53.864         2
6.   Ф.Алонсо    Ferrari    +59.946         1
7.   К.Магнуссен    McLaren    +1:02.563         1
8.   Н.Хюлкенберг    Force India    +1:28.692         1
9.   Д.Квят    Toro Rosso    +1:29.340         2
10. Ж.Вернь    Toro Rosso    +1 круг         1
11. С.Перес    Force India    +1 круг         1
12. Р.Грожан    Lotus    +1 круг         1
13. А.Сутил    Sauber    +1 круг         1
14. Ж.Бьянки    Marussia    +1 круг         1
15. К.Кобаяши    Caterham    +2 круга         2
16. М.Чилтон    Marussia    +2 круга         3
17. П.Мальдонадо    Lotus    +3 круга         1

Лучший круг: Льюис Хэмилтон (Mercedes) 1:37.176 (26 круг)

Причины сходов

Пилот    Команда    Круг    Причина

Н.Росберг    Mercedes    28    коробка передач
М.Эриксон    Caterham    11    подвеска
Э.Гутьеррес    Sauber    9    авария
Ф.Масса    Williams    1    авария
К.Райкконен    Ferrari    0    авария

http://www.f1news.ru/Championship/2014/ … race.shtml

  0

804 Відредаговано Крава (2014-07-06 21:19:53)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Пою путинскую песенку, но про Райконена. И вообще не конюшня, а ослятница!!!

По поводу необъятного : если очень надо и сильно хочется , то можно попробовать .., ну хотя бы выступающие места
  0
Спасибо сказали: ГОША, ПАПА2

805

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Перегони учора були, мені здається ( imho2 ), найкращі в цьому сезоні. Стільки несподіванок, обгонів, інтриги.
Коли у Росберга виникли проблеми з коробкою, чомусь очікував, що щось може подібне вийти і з болідом Хемільтона. Одначе пронесло.
Сподобались Алонсо, Феттель (їх боротьба наприкінці). Боттас - молодець.
Ну, Райконен - це діагноз, думаю  imho2

Пока-пока.  big_smile

ВАЗ, BMW, Wartburg, Volkswagen, LOGAN, EMGRAND ... далі буде (?)
  0
Спасибо сказали: ПАПА1

806

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Великобритании: Круг за кругом

http://www.f1news.ru/userfiles/britain-lap-chart.png

  0

807

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Великобритании: Пресс-конференция в воскресенье

http://i.f1news.ru/userfiles/90896-1.jpg

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes)
2. Валттери Боттас (Williams)
3. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing)

Материалы пресс-конференции здесь...

  0

808 Відредаговано ПАПА (2014-07-07 10:52:34)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Великобритании: Комментарии шинников после гонки

http://i.f1news.ru/userfiles/90898.jpg

Pirelli

Пол Хембри: «Рестарт в начале гонки сказался на тактике использования шин – некоторые гонщики воспользовались ситуацией, чтобы переключиться на стратегию одного пит-стопа. В командах использовали разные подходы, большинство гонщиков переключились на более жесткий состав, а Алонсо смог использовать преимущество в скорости состава Medium – около секунды на круге, чтобы отыграть позиции после рестарта. Подобные моменты мы видели на всём протяжении гонки по всему пелотону. Даже при том, что боковые перегрузки в Сильверстоуне имеют максимальное значение по ходу сезона, семь гонщиков в первой десятке проехали дистанцию с одним пит-стопом, что говорит о большом ресурсе наших шин. Даже Льюис Хэмилтон, одержавший сегодня прекрасную победу, мог проехать с одной сменой шин. Теперь мы с нетерпением ждём тестов, которые пройдут на следующей неделе – мы увидим, как на машинах Формулы 1 будут смотреться 18-дюймовые шины. Интересно, что об этом скажут другие».

http://www.f1news.ru/Championship/2014/ … race.shtml

  0

809 Відредаговано ПАПА (2014-07-07 10:52:16)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Великобритании: Комментарии призовых пилотов после гонки


Mercedes AMG Petronas F1 Team
Льюис Хэмилтон (ПОБЕДИТЕЛЬ, 5-й раз в сезоне):
«Победа на глазах у твоих поклонников – лучшее, что ты можешь пережить. У нас самые лучшие болельщики, огромное спасибо всем им за то, что после вчерашних неудач они проявили столько терпения. Видеть, как тебя поддерживают на всей дистанции гонки – просто удивительно. Я уже говорил, что никогда не сдаюсь, но квалификация оказалась непростой и мне пришлось серьёзно поработать, чтобы добиться прогресса. Огромное спасибо моей семье и всем моим поклонникам, которые болели за меня – без них я бы не смог этого добиться. В начале гонки Нико довольно сильно оторвался, но я продолжал атаковать и был доволен своим темпом. Мы растянули наш первый отрезок, и после того, как я перешёл на шины Hard, я, честно говоря, не мог поверить в то, насколько хорош оказался мой темп –  отставание стремительно сокращалось. Конечно, у него возникли проблемы, я видел, как он съехал на обочину. Обидно за команду, мне не нравится, когда сходит напарник – я предпочитаю сражаться с ним на трассе, но я уверен – мы ещё сможем сделать это в будущем. По ходу этого уик-энда не обошлось без подъёмов и спадов, фантастически приятно выиграть гонку после такого дня, как был вчера. Спасибо всей команде за тяжёлую работу! Я горжусь тем, что сделал это для них именно здесь, неподалёку от наших баз в Брэкли и Бриксуорте».
Нико Росберг (сход): «Жаль, что сегодня всё так сложилось, я потерял много очков в чемпионате. Мы всегда стремимся к 100%-ной надёжности, но, к сожалению, сегодня это не сработало. На прогревочном круге возникла небольшая проблема, но в начале гонки машина вела себя прекрасно. Однако начиная с 20-го круга появились неполадки в коробке передач, и с этого момента ситуация становилась всё хуже. Я пытался скорректировать настройки, чтобы пропустить Льюиса, но всё же добраться до финиша, но мы ничего не смогли сделать, мне пришлось остановить машину. Всё, что остаётся – признать, что подобное порой случается, и работать с командой дальше, чтобы разобраться в том, что пошло не так. Я разочарован, у нас могла бы быть великолепная битва с Льюсом, но я поздравляю его с победой. Теперь мы отправляемся в Германию, у нас самая быстрая машина, и я с нетерпением жду домашнюю гонку».

Williams Martini Racing
Валттери Боттас (2-й):
«Мы знали, что гонка получится интересной, что машина быстра, но были удивлены тем, насколько конкурентоспособной она оказалась. На первом отрезке я быстро прорвался через пелотон, хотя порой приходилось рисковать. Я рад за команду, они работали над скоростью машины в гонке и добились прогресса. Мы рассчитывали на очки, а не на подиум, но наши парни, работавшие со стратегией, отлично справились. Я сожалею о том, что произошло с Фелипе в его 200-й гонке. Здорово, что вместе с командой он пришел к подиуму, чтобы меня поздравить – я это оценил. Сейчас мы гораздо сильнее, чем в первых гонках, сохранить такую конкурентоспособность будет непросто, но мы сделаем для этого всё возможное».
Фелипе Масса (сход): «Сложный уик-энд. Я плохо стартовал, но в первых поворотах опередил нескольких соперников. Машина выглядела очень неплохо, а потом Кими попал в аварию, его машина вылетела на трассу, и у меня не было возможности избежать контакта. К сожалению, повреждения оказались слишком серьёзными, и я не смог продолжить гонку. Надеюсь, с Кими всё в порядке, а я хочу поскорее забыть этот уик-энд – свой 200-й Гран При я видел совсем иначе».

Infiniti Red Bull Racing
Даниэль Риккардо (3-й):
«Это лучшее третье место в моей карьере. Обычно я не бываю в восторге от третьего места, но не сегодня – я смог отыграться после вчерашней квалификации. Более того, перед гонкой я не думал, что машина окажется настолько быстра, но мы отлично сработали. Я рад, что стратегия одного пит-стопа себя оправдала. На последних двух кругах я видел, как ко мне приближается Баттон. У меня возникли сомнения, получится ли остаться впереди, но в итоге я удержал позицию. Изначально мы не планировали проехать гонку с одним пит-стопом. Я рано остановился в боксах, поскольку на шинах Hard мы были недостаточно быстры – этот состав не работал, поэтому я перешел на Medium. За четыре круга до планируемого второго пит-стопа, инженер предупредил о предстоящей остановке в боксах. Я ответил, что у меня нет проблем с темпом, резина в нормальном состоянии, и предложил оставаться на трассе до тех пор, пока шины не начнут терять скорость. Он согласился, и через несколько кругов спросил, смогу ли я доехать на этом комплекте до финиша. В тот момент оставалось 15 или 20 кругов, и я ответил, что можно попробовать. И да, у меня получилось, что принесло результат!»
Себастьян Феттель (5-й): «Борьба с Фернандо была плотной, возможно, даже слишком! Получилось немного глупо, когда мы оба жаловались, что соперник выезжает за пределы трассы. Не думаю, что зрителей сильно волновало, что та или другая машина слева или справа немного выезжала за линию. Команда сказала, что я должен придерживаться границ трассы, поскольку Фернандо несколько раз жаловался на это. Однако он сам их не соблюдал, поэтому я решил действовать так же. Не знаю, кто из нас выиграл в этом соревновании! Дважды в шестом повороте мы едва не столкнулись, но в итоге я смог остаться на траектории, а его машину повело на выходе, и на прямой я вышел вперед. Сегодня я надеялся финишировать третьим, поскольку скорость машины позволяла рассчитывать на такой результат, но мы выбрали неправильную стратегию. Сейчас я с нетерпением жду Гран При Германии – домашняя гонка всегда была особенной для меня».

McLaren Mercedes
Дженсон Баттон (4-й):
"Трассы со скоростными поворотами не подходят нашей машине, потому мы можем быть довольны тем, чего добились в этот уик-энд. Было приятно вести плотную борьбу с Алонсо, а потом оторваться от него и Феттеля на финальном отрезке. Финишную черту я пересек всего в 0,9 секунды от Риккардо: будь у меня в запасе еще один круг, я смог бы провести атаку. Мне почти удалось зацепиться за подиум – уверен, зрителям было бы приятно видеть меня и Льюиса на церемонии награждения. Досадно, что этого не случилось, но я хочу сказать огромное спасибо болельщикам, моей семье и команде за невероятную поддержку! Если говорить о перспективах, пусть сегодня нам удалось сделать очередной шаг вперед, вполне очевидно, что работы еще немало. Например, Williams стартовали намного дальше нас, но все-таки смогли опередить. В любом случае, мы не намерены сдаваться. Нужно продолжать работу с машиной, чтобы заработать как можно больше очков и извлечь уроки перед следующим сезоном".
Кевин Магнуссен (7-й): "Хороший день для команды – мы заработали 18 очков и можем быть довольны, прогресс продолжается. Инженеры и механики действовали безупречно, но соперники не стоят на месте, и наша задача – прогрессировать быстрее их. Гонка прошла неплохо. У нас были сложности на более мягких шинах, а вот с более жесткой резиной темп оказался намного лучше. Досадно терять позиции – мне удался отличный старт с выходом на третье место, но позже я не смог удержать Ferrari и Red Bull Racing. Впрочем, мы все-таки можем быть довольны седьмым местом. И я рад за Дженсона, финишировавшего четвертым. Наконец, хочу сказать спасибо болельщикам – тем более, что многие из них – поклонники McLaren. Выступать сегодня перед ними было фантастически здорово! Мне хотелось бы подарить им более высокий результат, но для этого нам не хватило скорости…"

Scuderia Ferrari
Фернандо Алонсо (6-й):
«Гонка получилась интересной, а для нас ещё и волнительной – сначала из-за схода Кими, а затем из-за моего штрафа за неправильную позицию на старте. Позже к этому добавились мои сражения с Баттоном и Феттелем. Когда Себастьян подобрался ко мне, я экономил топливо, а кроме того, возникла проблема с задним антикрылом, так что я понимал, что рано или поздно он меня обгонит. Думаю, обе машины Red Bull Racing заслуживали того, чтобы финишировать впереди – они были быстрее. Теперь нам нужно проанализировать нашу работу и добиться прогресса к следующему этапу в Германии. Если мы хотим вернуть утраченные позиции в Кубке конструкторов, то должны попытаться сделать всё возможное при работе со стратегией и настройками. А кроме того, нужно постараться быть проницательнее остальных, когда появляется шанс заработать очки».
Кими Райкконен (сход): «К сожалению, моя гонка сегодня закончилась уже на первом круге, хотя я отлично стартовал и боролся за 11-е место. В пятом повороте я вылетел с трассы, а когда пытался вернуться – подпрыгнул на поребрике. После этого я потерял контроль над машиной и врезался в барьер. Досадно, ведь вчера я почувствовал себя на трассе гораздо увереннее и был полон решимости сделать всё возможное, чтобы заработать очки. Я очень разочарован тем, что произошло, но теперь хочу оставить этот инцидент позади и сосредоточиться на Гран При Германии».

Sahara Force India F1 Team
Нико Хюлкенберг (8-й):
«Непростой день. Старт получился не самым лучшим – я потерял несколько мест, а потом машине не хватало темпа, чтобы бороться за серьёзные очки. У меня возникли сложности с балансом, что может быть связано с порывистым ветром. Я провёл несколько отличных сражений, особенно на первых кругах, но сегодня нам просто не хватало скорости. Хорошо, что удалось набрать очки, но при старте с четвёртого места мы надеялись на большее. Теперь нам нужно перегруппировать свои силы и вернуться в лучшей форме на домашней для меня трассе в Германии».
Серхио Перес (11-й): «Мы не можем судить о том, каким был наш реальный темп, потому что контакт с Вернем помешал дальнейшей гонке. Я откатился на последнее место, добиться хорошего результата было очень сложно. На первом отрезке на шинах Hard я испытывал сложности, хотя именно этот момент был лучшим, чтобы отыграть потерянное. На Medium машина вела себя намного лучше, но этого оказалось недостаточно, чтобы вернуться в очки. Большое разочарование после хорошей позиции, завоёванной в квалификации вчера, в этот уик-энд мы заслуживали очки. Теперь нужно сосредоточиться на следующей гонке, я верю, что Хоккенхайм больше подойдёт нашей машине».

Scuderia Toro Rosso
Даниил Квят (9-й):
  "Напряженная гонка – особенно ближе к финишу, когда я пытался догнать Нико Хюлкенберга. Я ехал быстрее, подобрался вплотную, но, к сожалению, так и не смог провести атаку. Тем не менее, я доволен тем, как прошел уик-энд. Мне понравилось гоняться в скоростных поворотах Сильверстоуна, и после нескольких непростых этапов приятно наблюдать, что наша работа себя оправдала – мы заработали очки двумя машинами."
Жан-Эрик Вернь (10-й): "Обе машины в призовой десятке – отличный результат, который был нам крайне необходим. Я доволен своей гонкой. После рестарта прорываться из последних рядов было весело – похоже, я снова нашел в себе спортивную агрессивность, это добавляет уверенности. Буду с нетерпением ждать возвращения в кокпит в следующем Гран При!"

Lotus F1 Team
Роман Грожан (12-й):
«Первый старт получился сложным – возникли проблемы с переключателем, мощность была ограничена, но мне всё равно удалось проехать хороший первый круг. Я избежал инцидента с Кими, однако обломки повредили визор шлема. Рестарт прошел хорошо, с машиной всё было в порядке. В конце гонки на шинах Medium мой темп был гораздо выше. Мы были близки к тому, чтобы заработать очки, однако стартовали слишком далеко от лидеров. Сегодня я многое понял об особенностях машины – это должно помочь нам добиться прогресса».
Пастор Мальдонадо (17-й): «Первый старт прошел хорошо, но на рестарте возникли проблемы с мощностью, так что я не смог побороться с машинами, которые были рядом. Я атаковал изо всех сил, но было сложно пробиваться наверх. Затем произошел контакт с Эстебаном Гутьерресом – это было зрелищно, но из машины мне показалось, что все произошло очень быстро, и я смог продолжить гонку. Не знаю, повлиял ли удар на сход, но заднее антикрыло двигалось сильнее, чем обычно, однако мы пока не знаем, получила ли машина другие повреждения. Сейчас я жду тестов, которые начнутся во вторник».

Sauber F1 Team
Адриан Сутил (13-й):
«Моя гонка была не слишком зрелищной. Потребовалось несколько кругов, чтобы обогнать Жюля Бьянки, но после этого я стабильно улучшал темп. Мы решили проехать гонку с одним пит-стопом, однако после остановки я не смог заставить шины Hard работать, поэтому машине не хватало скорости. К сожалению, я не мог атаковать, большую часть дистанции пришлось обороняться».
Эстебан Гутьеррес (сход): «Я хорошо стартовал, а после рестарта боролся с Пастором Мальдонадо. Когда я попытался обогнать его в 16-м повороте, он затормозил и не оставил мне достаточно места. В тот момент я уже был рядом и не смог избежать столкновения. Я приношу извинения команде – гонка должна была закончиться не так. Тем не менее, мы с нетерпением ждем следующий этап».

Marussia F1 Team
Жюль Бьянки (14-й):
"После рестарта я оказался десятым и провел очень неплохой первый отрезок. Я понимал, что не могу сдержать более быстрые машины, но для нас это стало неплохой проверкой на то, как долго мы сумеем сохранять позицию. Очень интересная часть гонки, ну а потом я атаковал что есть сил, чтобы быть неподалеку от основного пелотона на случай каких-нибудь неожиданностей. Сегодня мы убедились, что нам достаточно сбросить несколько десятых с результата на круге, чтобы соперничать с Lotus и Sauber, поэтому должны сосредоточиться на поиске резервов скорости".
Макс Чилтон (16-й): "После вчерашней квалификации мы надеялись на успешную гонку, но никак не могли предвидеть те события, с которыми пришлось столкнуться. Момент, когда в мою машину прилетело оторвавшееся колесо, был очень пугающим. С одной стороны, мне повезло – обошлось без травм, с другой – машина получила значительные повреждения. Я вернулся в боксы, чтобы команда заменила переднее антикрыло и все внимательно осмотрела – как раз к тому времени гонку остановили красными флагами. Парни сработали отлично, успев починить машину на пит-лейн, а затем была тяжелая гонка, в которой я атаковал на пределе. Было приятно опередить Кобаяши, после чего я смог наращивать отрыв в попытках вернуться в один круг с прямыми конкурентами. Приятно финишировать двумя машинами в домашней гонке. Да, мы рассчитывали на большее, но в сегодняшних обстоятельствах это действительно неплохой результат".

Caterham F1 Team
Камуи Кобаяши (15-й):
"Старт прошел неплохо, я находился впереди пары соперников, когда увидел аварию Ferrari и был вынужден выехать за пределы трассы, чтобы избежать удара. Мне удалось почти без последствий преодолеть то место – да, носовой обтекатель получил повреждения, но ничего более серьёзного мы не обнаружили, так что машина была полностью готова к рестарту. Мне было важно узнать, что с Кими все в порядке – контакт был серьезным, и пусть мне удалось избежать столкновения, я искренне надеялся, что Райкконен не пострадал. Судя по первым сообщениям, с ним всё в порядке – хочется верить, так оно и есть. Мы провели рестарт за машиной безопасности, я ехал за напарником, но вскоре он сошел, и я пытался догнать группу соперников впереди. Машина вела себя совсем не так, как в начале гонки – баланс был совершенно иным, по скольжению в поворотах стало очевидно, что мы потеряли в прижимной силе. Тем не менее, я продолжал бороться что есть сил. Состав Medium сохранял эффективность вплоть до единственного пит-стопа за 18 кругов до финиша, на котором мне поставили шины Hard. Они тоже выглядели неплохо, но к тому моменту я, по сути, вел свою гонку: соперники впереди были слишком далеко, Макс Чилтон отставал довольно сильно, так что я сосредоточился на том, чтобы финишировать".
Маркус Эриксон (сход): "Мне удался фантастический старт, лучший в этом сезоне. В первом повороте я опередил сразу несколько машин по внешнему радиусу и к моменту остановки гонки красными флагами ехал шестнадцатым, отыграв 5 мест! Я оказался впереди той аварии, от которой Камуи удалось уклониться, так что моя машина не пострадала. После рестарта я оставался впереди напарника, когда на входе в шестой поворот неудачно зацепил поребрик и сломал подвеску. Обидно не финишировать. Пусть квалификация прошла не по плану, уик-энд в целом складывался неплохо, и я рассчитывал на удачную гонку. Теперь пора отправляться в Хоккенхайм, где мне всегда нравилось выступать!"

Подготовил ПАПА...

  0

810

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Авария дня. Кими Райкконен разбивает болид «Феррари»

http://i.f1news.ru/userfiles/raikkonen/95981.jpg

Жуткое происшествие с Кими Райкконеном на Гран-при Великобритании, закончившееся без серьезных последствий – в блоге «Крутой поворот».

Гран-при Великобритании был остановлен красными флагами после старта. На первом круге произошло столкновение между пилотом «Феррари» Кими Райкконеном и Фелипе Массой, выступающим за «Уильямс». Масса смог продолжить движение, несмотря на повреждение машины. Райкконен самостоятельно покинул кокпит, но в месте аварии много обломков от болида финна.

Фелипе Масса: «Я только видел машины, которые были передо мной. Кими Райкконен попал в аварию, поэтому я повернул направо, но он задел меня. Надеюсь, с ним все в порядке».

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/06/31/62/72/rue52ac81bd58.jpg

С Райкконеном все в порядке – в результате аварии финский гонщик получил лишь ушиб лодыжки и пару синяков.

«Кими в порядке. Мы провел несколько проверок, и завтра примем решение о его участии в тестах. Я хочу быть на 100 процентов уверенным, что с ним все в порядке, а только затем будет принято решение. Но в настоящее время нет никаких серьезных проблем», – заявил руководитель «Феррари» Марко Маттиаччи.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/formula1/642258.html

  0

811 Відредаговано ПАПА (2014-07-07 12:32:36)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Победа Хэмилтона и еще 5 главных событий Гран-при Великобритании

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/79/95/58/64/ruedc290c841a.jpg

Авария Райкконена, обострение борьбы между Хэмилтоном и Росбергом в личном зачете, эпичная битва Феттеля и Алонсо – в итогах девятого этапа чемпионата мира «Формулы-1».

1. Авария Райкконена
Учитывая низкие стартовые позиции пилотов «Феррари» и «Уильямса», гонка на «Сильверстоуне» обещала стать бодрой. Но кто же знал, что настолько? Кими Райкконен так лихо бросился отыгрываться за проваленную субботу, что в одном из поворотов переусердствовал и выехал за пределы трассы на асфальтовую дорожку. Сбрасывать скорость на первом круге, в момент, когда вокруг кипит борьба, финн не посмел – и жестоко за это поплатился. Возвращаясь обратно, он наехал на кочку, которая превратила дальнейшее выступление алого болида в фильм ужасов – машину Кими бросило в ближайший барьер, а затем вынесло обратно на дорожное полотно, в гущу соперников. К счастью, обошлось без серьезных происшествий – финн отделался лишь ушибом и парой синяков. Авария Кими испортила гонку экс-пилоту Скудерии Фелипе Массе. У бразильца не получился старт, он быстро догнал пелотон через пару поворотов, но только для того, чтобы врезаться в разбитый алый автомобиль. Деваться Массе было некуда – он упирался как мог, пытаясь объехать F14 T, но максимум, что сумел сделать – лишь смягчил удар. Если вспомнить, что гонка в Сильверстоуне стала для Массы юбилейной, 200-й в карьере, удивляться невезению Фелипе не приходится. Других больших последствий этот инцидент не принес, если не считать глупый заезд Чилтона в боксы во время красных флагов (в тот момент, когда там начался массовый забег механиков на стартовую решетку), а также часовую починку пробитого рельса безопасности.

2. Сход Росберга и победа Хэмилтона
В группе лидеров после рестарта долгое время все шло по расписанию: Росберг уверенно лидировал, а Хэмилтон не менее уверенно прорывался на второе место. Льюис еще до аварии Райкконена обогнал провалившего старт Феттеля, а затем быстро разделался с «Макларенами» и приступил к погоне за напарником. Развязки непосредственно на трассе никто не ждал – стратегии англичанину и немцу на этот раз развели; все должны были решить грамотно проведенные гоночные отрезки и работа с шинами, – но посреди заезда на болиде Росберга внезапно сломалась коробка передач, и под радостный рев местных фанатов Хэмилтон вышел на первое место. Слова Алена Проста о том, что лидер чемпионата обязательно встретится с техническими трудностями, сбылись почти незамедлительно. И как нельзя вовремя – до большого перерыва всего две гонки, а гонщиков «Мерседеса» отныне разделяет лишь 4 очка. Накал страстей теперь гарантирован практически до начала осени.

3. Прорыв Боттаса
То, что не удалось совершить Массе, сделал Боттас. Финн лихо разделался почти со всеми конкурентами на трассе, легко опередив как гонщиков «Ред Булл», так и «Макларена», и в итоге по праву стал лучшим после «Мерседесов». Ну а со сходом Росберга Боттасу открылась и вторая позиция – лучшая для «Уильямса» в сезоне-2014.
На подиуме Валттери сделал то, что должен делать любой финн – приложился к бутылке, пока остальные призеры поливались шампанским.

4. Сильное выступление Риккардо и «Макларена»
Не менее впечатляющий Гран-при провел Даниэль Риккардо. Перед рестартом австралиец получил шины «хард», а в середине гонки сменил резину на более мягкий «медиум». Казалось, еще одного пит-стопа не избежать, но гонщик «Ред Булл» внезапно проехал на этом комплекте более 20 кругов и не позволил Дженсону Баттону на последних кругах взобраться на подиум. «Макларен» остался на четвертом месте, но, памятуя о крайне невыразительных выступлениях по ходу нынешнего сезона, следует признать, что на большее команде из Уокинга рассчитывать было сложно (доказательством можно считать то, с какой легкостью всех подряд пропускал Кевин Магнуссен). Четвертое место Баттона – во многом заслуга стратегов коллектива и пилота, отлично поработавшего с шинами. К тому же англичанину повезло, что быстрого Феттеля позади очень долго сдерживал Алонсо – догнать Дженсона немец просто не успел.

5. Мегабитва Феттеля и Алонсо

Украшением Гран-при стало сражение между чемпионами мира. После заключительного пит-стопа Себастьян Феттель выехал на трассу прямо перед Фернандо Алонсо, который совершил героический прорыв в группу лидеров (даже несмотря на штрафные секунды за неправильно установленный болид на старте), но испанец, воспользовавшись тем, что Себ еще не прогрел шины, вырвался вперед. Обратный обгон сначала казался вопросом времени – когда RB10 набрал темп, Феттель прочно прилип к заднему антикрылу «Феррари». Однако время шло, а обгона так и не было. Зато в радиоэфир лились слезы, крики и жалобы обоих гонщиков. Себастьян возмущался, что Фернандо слишком жестко защищается и не оставляет на трассе места (и тем самым провоцирует столкновение), а Алонсо призывал команду следить за тем, насколько чисто соперник проезжает трассу – как известно, с прошлого этапа стюарды «Ф-1» стали строже следить за выездами пилотов за границы дорожного полотна. Вероятно, Феттелю сообщали обо всех разговорах испанца, и в ответ следить за чистотой пилотажа принялся уже сам немец. Подсчеты Феттеля и гневные тирады Алонсо под конец Гран-при настолько развеселили зрителей, что, по большому счету, стало уже все равно, кто в этой паре выйдет победителем. Приятнее же всего было от того, что парни устроили настоящий спектакль, хотя боролись лишь за пятую позицию, а чиновники из ФИА благоразумно никого не наказали. Меньше всего хотелось, чтобы в отличную битву вмешались посторонние. Первенствовал в схватке титанов-жалобщиков Феттель, но Алонсо (требовавший вернуть ему позицию), кажется, в итоге не сильно расстроился – незадолго до борьбы с «Ред Булл» на болиде «Феррари» чуть не умерла ERS, и команда даже подумывала о завершении заезда испанца.

6. Возвращение Квята в очки
Болельщикам российского пилота британский Гран-при также принес позитивные эмоции: Даниил Квят финишировал девятым. На последних кругах пилот «Торо Россо» прессинговал Нико Хюлькенберга, и хотя все-таки вперед не вырвался, результатом гонки должен быть доволен – он прервал серию из пяти «сухих» Гран-при.

Герои гонки одной строкой: Боттас, Риккардо, Алонсо
Неудачники гонки одной строкой: Райкконен, Масса, Росберг

http://www.sports.ru/automoto/1021959552.html

  0

812

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гутьеррес потеряет три позиции на старте в Германии

http://i.f1news.ru/userfiles/Esteban_Gutierrez/95967.jpg

Гонщик Sauber Эстебан Гутьеррес потеряет три позиции на старте следующей гонки, которая пройдёт в Германии. Стюарды Гран При Великобритании признали пилота Sauber виновным в аварии с Пастором Мальдонадо.

Инцидент произошёл на 10-м круге гонки. Пытаясь опередить венесуэльца, который, в свою очередь, сражался с Бьянки, Гутьеррес не успел вовремя затормозить в 16-м повороте, в результате гонщики столкнулись. Машина Мальдонадо подлетела в воздух, но он смог продолжить гонку, а Гутьеррес сошёл с дистанции.

Вот так это происходило!!!... (Видео с двух ракурсов...)

Подготовил ПАПА...

  0

813 Відредаговано ПАПА (2014-07-07 13:08:12)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Любопытнейшая стстатистика!!!...

Валттери Боттас - лидер по максимальной скорости в Сильверстоуне

Замеры максимальной скорости во время гонки в Сильверстоуне на этот раз не показали подавляющего преимущества Mercedes - в первой десятке оказалось всего три машины с немецкими двигателями, при этом лучший представитель заводской команды Льюис Хэмильтон только 16-й. Лидер по этому показателю - Валттери Боттас из Williams с 329.5 км/ч.

#     Пилот                   Конюшня      Двигатель      Максимальная скорость, км/ч:

1.   Валттери Боттас    Williams Mercedes    - 329.5
2.   Фернандо Алонсо    Ferrari      Ferrari          - 324.2
3.   Кевин Магнуссен    McLaren Mercedes     - 324.0
4.   Эстебан Гутьеррес  Sauber Ferrari       - 323.8
5.   Жан-Эрик Вернь     Toro Rosso Renault   - 322.6
6.   Даниил Квят        Toro Rosso Renault   - 322.0
7.   Серхио Перес       Force India Mercedes - 321.8
8.   Себастьян Феттель  Red Bull Renault     - 320.1
9.   Адриан Сутил       Sauber Ferrari       - 317.4
10.  Даниэль Риккардо   Red Bull Renault     - 315.0
11.  Жюль Бьянки        Marussia Ferrari     - 314.8
12.  Камуи Кобаяши      Caterham Renault     - 313.1
13.  Нико Хюлкенберг    Force India Mercedes - 312.9
14.  Роман Грожан       Lotus Renault        - 312.8
15.  Пастор Мальдонадо  Lotus Renault        - 312.5
16.  Льюис Хэмильтон    Mercedes    Mercedes      - 311.4
17.  Дженсон Баттон     McLaren Mercedes     - 308.0
18.  Маркус Эрикссон    Caterham Renault     - 307.9
19.  Нико Росберг       Mercedes    Mercedes         - 306.8
20.  Макс Чилтон        Marussia Ferrari     - 306.7
21.  Фелипе Масса       Williams Mercedes    - 127.0

http://www.f1-world.ru/news/news.php3?idnews=1407071130

  0

814 Відредаговано ПАПА (2014-07-07 17:16:39)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Почему Райкконен не должен выйти на старт Гран-при Германии

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/71/62/32/35/rue894fbf28b8.jpg

Уилл Бакстон убежден, что Кими Райкконен должен понести наказание за создание опасной аварии на Гран-при Великобритании. Мнение английского журналиста NBC – в блоге «Формула Перца».

Вне зависимости от состояния лодыжки Кими Райкконена, я не думаю, что он должен быть на стартовой решетке Гран-при Германии через две недели. Инцидент, произошедший на первом круге и вызвавший в итоге красный флаг во время вчерашнего Гран-при Великобритании, является результатом настолько поразительной гоночной небрежности, что я убежден в том, что чемпион 2007 года должен остаться дома и подумать над тем, что вполне могло быть куда более страшной аварией, заканчивающейся соответственно куда более серьезными травмами, чем лодыжка в синяках.

Итак, вот факты. Во время стартовой борьбы Кими Райкконен широко вошел в поворот «Эйнтри». Используя широкую заасфальтированную зону безопасности, он давил газ в пол, чтобы не потерять слишком много позиций. Набирая обгонную скорость, он отрулил обратно на трассу и в пелотон на прямой «Веллингтон». В этом не было ничего странного. Мы видим подобное каждую неделю. Эти люди – гонщики, лучшие в мире, и редко когда кто-либо из них любит терять позиции. Тот факт, что так много современных гоночных трасс поменяли гравийные полосы на асфальтированные, только поощряет подобные действия, так как без асфальта машины, широко выезжающие на больших скоростях, обычно заканчивали сходом с дистанции, как в былые годы. В воскресенье, однако, была проблема в том, что там также была полоса травы и гравия, отделяющая асфальтированную зону безопасности от трассы. Расщелина находится на несколько другой высоте относительно как и самой трассы, так и зоны безопасности, что стало причиной нестабильного поведения болида F14 T под управлением Райкконена при возвращении на трассу. Сначала нам показалось, что контакт болида Райкконена с расщелиной был настолько быстр и силен, что он сломал заднюю подвеску, вызывая резкий выброс вправо и вводя машину в удар о металлический барьер силой 47g. Однако в официальном пресс-релизе «Феррари» нет и намека на подобные повреждения, вместо этого всего-навсего написано, что «кочка между травой и асфальтом развернула его F14 T».
В последние пару часов я прочел бесконечное число аргументов насчет того, что мы должны обвинять этот элемент трассы в случившемся. Хотя я согласен, что, возможно, на это нужно посмотреть до гонки в следующем году, это не освобождает финна от ответственности. Пилоты ходят по трассе перед гоночным уик-эндом специально для того, чтобы замечать подобные детали. Они идут по гравийным ловушкам для того, чтобы увидеть, сколько асфальта на самом деле находится перед барьером в случае выезда на пределы трассы – смогут ли они там проехать и продолжить борьбу? Они ищут крышки люков, изменения в асфальте, бордюрах, астротерфе, и тому подобное. Как известно, Райкконен редко совершает такие прогулки. Походил бы он по трассе в этот уик-энд, мог бы знать больше о безопасных точках возвращения на трассу.

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/44/95/17/41/ruedf2cffd8a5.jpg

Когда вы извлечете суть, все становится очень просто. Райкконен широко вошел в поворот во время борьбы на трассе. Он сохранил и даже увеличил скорость вне трассы, продолжая давить на педаль газа. Он вернулся на трассу с большой скорости прямо на путь других гонщиков, притом вернулся небезопасно. Он не мог контролировать свою машину, и именно он ответственен за огромную аварию, последствиями которой были оторванное колесо и обломки, разбросанные по трассе. Авария Райкконена вызвала сход Фелипе Массы.

http://totalrace.com.br/site/thumbs?src=..%2Fupload%2Fnoticias%2F201407%2F53ba967e-9c58-47ba-b339-2b6f628ee915%2Fimage.jpg&size=w625

Колесо, оторванное от F14 T при столкновений, едва не угодило в пилота «Маруси» Макса Чилтона, пролетев в каких-то дюймах от его головы.

Это была грязная и ненужная авария. Да, зона безопасности и трасса сыграли свою роль. Но, так как я не видел упоминаний от Феррари о том, что у Райкконена были проблемы, которые мешали ему в управлении машиной или в избыточном нажатии на газ, именно финн и только финн принял решения и управлял так, что попал в аварию, счастливо не закончившуюся серьезными травмами. Я не вижу никакой разницы между этой небрежностью и ошибкой Ромена Грожана во время Гран-при Бельгии 2012 года. Вне зависимости от намерений, результат его действий создал неприемлемую опасность для самого пилота, его соперников и работников трассы. По этой причине я считаю, что Кими Райкконен, независимо от его достижений, побед, команды, за которую он выступает, или мирового чемпионата, должен понести такое же наказание, как француз, то есть, не выйти на старт следующей гонки.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/viaf … 42472.html

  0

815

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Великобритании: Любопытная статистика

http://i.f1news.ru/userfiles/96002.jpg

После этапа в Сильверстоуне известный эксперт Микеле Мерлино опубликовал несколько любопытных статистических подборок…

Квалификация
Нико Росберг завоевал восьмой поул в карьере. Ему потребовалось 152 Гран При, чтобы завоевать первые пять, и ещё четыре на последние три. Это 25-й поул в истории Mercedes.
Интервал между первым и вторым результатом, 1.620 секунды – наибольший в квалификации с Гран При Австралии 1997 года, когда Жак Вильнёв опередил Хайнца-Харальда Френтцена на 1.754 секунды.
Впервые в истории Формулы 1 два немецких гонщика заняли первый ряд на стартовом поле Гран При Великобритании.
Второй раз в истории машины с моторами Mercedes завоевали поул в девяти гонках подряд, прежде такое случилось в 1998-м, с командой McLaren.
Себастьян Феттель прервал самую длинную в своей карьере за Red Bull Racing серию гонок без старта с первого ряда. В Сильверстоуне он в 66-й раз за карьеру начинал гонку с первого ряда. Рекорд по этому показателю принадлежит Михаэлю Шумахеру – 116 стартов с первого или второго места.

Рейтинг гонщиков: Старты с первого ряда

1.   М.Шумахер    116
2.   А.Сенна    87
3.   А.Прост    86
4.   С.Феттель    66
5.   Л.Хэмилтон    64
6.   Н.Мэнселл    56
7.   Х.Фанхио, Д.Кларк    48
9.   Дэймон Хилл    47
10. Нельсон Пике    44

Третье место на старте было лучшим результатом для Дженсона Баттона с Гран При Бразилии 2012 года. В этом сезоне до Гран При Великобритании Дженсон не стартовал выше шестого места.
Для команды McLaren эта квалификация (Баттон – 3-й, Магнуссен – 5-й) – лучшая на домашней трассе с 2008 года, когда Хейкки Ковалайнен выиграл поул, а Льюис Хэмилтон показал четвёртое время.
Впервые за карьеру в Формуле 1 Льюис Хэмилтон проиграл в квалификации напарнику по команде в четырёх Гран При подряд.
12-е место Жюля Бьянки стало лучшим результатом в его карьере и в истории команды Marussia.
Впервые с Гран При Сингапура 2009 года в первой десятке не оказалось ни одной машины с двигателем Ferrari.

Гонка
Льюис Хэмилтон одержал 27-ю победу в карьере, сравнявшись по этому показателю с Джеки Стюартом.

Рейтинг гонщиков: Победы

1. М.Шумахер    91
2. А.Прост    51
3. А.Сенна    41
4. С.Феттель    39
5. Ф.Алонсо    32
6. Н.Мэнселл    31
7. Д.Стюарт, Л.Хэмилтон    27
9. Д.Кларк, Н.Лауда    25

Хэмилтон выиграл в Сильверстоуне после старта с шестой позиции. До него с худшей стартовой позиции Гран При Великобритании выигрывал Эмерсон Фиттипальди – в 1975-м, после старта с 7-го места.
Финишировав вторым, Валттери Боттас добился лучшего результата в карьере. Впервые с 2005 года гонщик Williams в двух гонках подряд поднялся на подиум.
Дженсон Баттон 15 раз участвовал в Гран При Великобритании, но ни разу не поднимался на подиум. Трижды он финишировал четвёртым – в 2004, 2010 и 2014-м. При этом, за карьеру Дженсон побывал на подиуме на двадцати разных трассах.
Себастьян Феттель повторил самую длинную в своей карьере серию гонок без побед – девять Гран При подряд. Такая же серия была у него в 2012-м, но в том сезоне он стал чемпионом мира.
Серия без побед Фернандо Алонсо продолжается уже 23 Гран При – она самая продолжительная в его карьере с тех пор, как он выиграл первую гонку. В прошлый раз он побеждал в 2013-м, выиграл Гран При Испании.
Из-за отказа коробки передач Нико Росберг прервал успешную серию – в этом году во всех гонках до Гран При Великобритании он финишировал первым или вторым, восемь раз подряд поднявшись на подиум.
Машины Mercedes 16 раз стартовали в Гран При Великобритании с 1954 по 2014 года, но прежде никогда не сходили с дистанции – сход Росберга стал первым.
Первым стал сход в Гран При Великобритании и для Фелипе Массы – он 12 раз участвовал в этой гонке и прежде всегда добирался до финиша.
Впервые в истории McLaren гонщики этой команды четыре года подряд не поднимались на подиум в Гран При Великобритании.

http://www.f1news.ru/news/f1-96002.html

  0

816 Відредаговано ПАПА (2014-07-07 18:55:55)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

«Росберг взял Монако, Хэмилтон ответил Сильверстоуном». Вернулся ли Льюис в чемпионскую гонку?

https://pbs.twimg.com/media/Br8Lu8tIcAEzD4R.jpg:large

Дома и стены помогают – таким может быть посыл главной дуэли сезона «Формулы-1». Росберг взял Монако, Хэмилтон ответил Сильверстоуном и отрывом в 4 очка. Кто не в курсе – даже если финал НБА в октябре сыграют «Лейкерс» и «Майами», а параллельно финал Мастерса будут играть Федерер и Надаль (а параллельно на экраны выйдет новая часть «Людей X») – это, Росберг-Хэмилтон, главная дуэль года. Как президентская кампания с кочующими по миру праймериз. «Супервторник», возможно, произошел вчера. Дуэль возобновлена и, боже, храни, королеву, что это случилось так быстро. Думали, Льюис растерялся (говорю за себя)? Думали, забыл, как набирать важные, остаточные, очки? Может и забыл. Но боже, храни то, что его общая стратегия не сочетается с временными очками, что сложена из одиночных побед. Не так, как у Нико. В стратегии Росберга нет пункта «выиграть все гонки». Можно даже приходить третьим (под конец сезона, наверное, и 4-м). Главное – приходить, набирать баллы, собирать их на каждом секторе, как идеальный круг. Доезжать до финиша. 8 гонок – 8 подиумов, 8 раз выезжал из боксов – 8 раз финишировал под флагом. Ни одного DNF (did not finish) – стратегия Нико. И в Сильверстоуне стало ясно, насколько она зыбка. Один сход – минус 25 баллов.

https://pbs.twimg.com/media/Br8PhqpCYAEgi7l.jpg:large

Мгновенный ответ – вот чего хотел Хэмилтон. Сложно гнаться, когда ты отстаешь даже когда побеждаешь. Британец выиграл 5 из 9 гонок, а до сих пор второй. В любом виде спорта сложно постоянно отыгрываться, особенно, если – вроде бы – показываешь максимум (а «вроде бы» здесь цифра в 50% побед от числа общих стартов). Противник обязан дать шанс, это аксиома, как то, что в 5 случаях из 9 Мальдонадо кого-нибудь затаранит. На 29-м круге «Сильверстоуна» Хэмилтон без всяких зазрений (на то, чтобы «пригасить» совесть у него есть два собственных обидных схода и квалификация Монако) мог сказать «спасибо». Или «наконец-то». Наконец-то не только его «Мерседес» предоставил ему возможность победить – наконец, эту возможность развил и «Мерседес» Нико. Это будет причудливый сезон для Хэмилтона – как бы он не сложился, но особенно – если он победит. Борьба внутри команды, борьба на расстоянии 5-6 метров от напарника, борьба в прессе и неудовлетворение от вторых мест. Только жажда победы. И в момент, когда Хэмилтон должен был отвечать хуком на поставленный блок (после Монако – перед Канадой), он оказался в еще большем нокдауне. Тогда он не должен был встать, тогда он был как кандидат, поддержавший аборты. Нико мог отъезжать дальше, оглядываясь на злостного друга, который и сам бы, прикинув счет в голове, понял, что какими бы одинаковыми не были болиды – партнера ему не догнать. Но камбэк случился дома, в Сильверстоуне. Действительно – домашний сезон. В конце мая именно лейтмотивом «home, sweet, home» Льюис, заменив «sweet» на «dark and cold» пошел на Росберга в прессе. Именно дом помог тогда сдюжить Нико, именно дом вернул в гонку Хэмилтона. До конца сезона «домов» не будет (будет Хоккенхайм, но он как бы общий), размен случился – теперь только нейтральная сторона и 4 очка. Любой гандикап погрешность, если его можно отыграть уже в следующем старте.

https://pbs.twimg.com/media/Br8QADuCEAIimjY.jpg:large

Теперь ход Нико. Он впервые в такой ситуации. После Гран-при Испании при награждении у Росберга спросили «хоть он пока и лидер, не ощущает ли давления» (тогда отрыв тоже был в один старт), Росберг начал ответ со слов «спасибо, что заметили, что я ПОКА лидер». Пресс-конференция после Сильверстоуна не отличалась признаниями Марии Стюарт. «Машина подвела», «уикенд насмарку», «коробка передач», «сам не в лучшей форме», «все еще лидер». Лидер? После Монако, где был остановлен блицкриг Льюиса  (как в моральном, так и в техническом плане), Росберг провел выдающуюся Канаду (где показал, что если проблемы и случаются, это не повод не приезжать на подиум), добавив победную Австрию. Провел свой блицкриг, который мог закончить интригу, но который, храни, принца Гарри, завершился вчера. Если бы не сход в Сильверстоуне, даже на победу Льюиса Росберг мог улыбнуться и пожать плечами. Это даже не та ситуация, когда противник набирает важные очки, а на остальных курит трубку. Нико, поддерживая общий высокий уровень, не ждет ошибок оппонента. Ему на них плевать, как принцу Гарри на Крессиду Бонас. Скрытые за высокой стабильностью – чужие ошибки просто не нужны. Они происходят – так и быть. Он на них влияет? Даже если в квалификации Монако произошла ошибка, это была его ошибка. Никто не «читил», когда Хэмилтон после того, как «слез» с траектории в Австрии, не смог поехать на второй быстрый круг. Ошибка Льюиса делает для Росберга дело, но другого плана – она выводит из-под давления.

https://pbs.twimg.com/media/Br8QQgeIcAAHMxN.jpg:large

Но теперь под давлением Нико. «Караван» двигает в Хоккенхайм, 20 июля. Из 29 очков отрыва 29-ый круг Сильверстоуна сделал 4. Нико стартовал с поула, у Нико – DNF, и, как сказал исполнительный директор «Мерседес Моторспорт» Тото Вольфф: «Такой DNF позволителен. Один раз». Один раз можно промахнуться, положившись на задел своих успехов и отсутствие давления благодаря неудачам Хэмилтона. Теперь размен случился, Росберг сам себя подстегнул – этот режим (8 подиумов из 9), как 25-часовой день – выдержат не все, но только он принесет чемпионат, только он так решил. Осталось не ошибиться, каких-то 10 раз.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/rusmore/642559.html

  0

817

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Страничка истории Формулы - 1...

Парад исторических болидов «Формулы-1» на «Сильверстоуне»

Перед гонкой «Формулы-1» в Сильверстоуне состоялся парад исторических болидов – от «Феррари» 50-х годов до машин из эпохи 70-х и современного «Ред Булл» – в честь 50-го Гран-при на легендарной английской трассе.



Трехкратный чемпион «Формулы-1» Джеки Стюарт вместе с сыном Полом готовится к заезду.

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/13/61/05/33/rue5352a37710.jpg

На таком антикрыле можно проводить чаепитие.

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/98/60/08/41/rue02a4f09206.jpg

Майк Ригли за рулем «Макларена» M29C.

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/97/18/74/16/ruea5bc90902d.jpg

Сэр Джеки Стюарт в кокпите чемпионского «Тиррелла».

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/86/44/38/60/rue036af4a116.jpg

Дэвиду Култхарду повезло сесть за руль «Ред Булл» RB8.

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/55/10/44/99/rueeeb32583b7.jpg

Култхард и Джонни Херберт перед парадом.

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/38/51/08/10/rue8b90c7505a.jpg

Двукратный чемпион мира Эмерсон Фиттипальди разъясняет Мартину Брандлу какие-то нюансы.

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/44/08/71/11/rue1d5c268f0e.jpg

Одним из гоночных автомобилей управлял Рубенс Баррикелло, который сумел сделать селфи на скорости 200 км/час.

http://photos-b.ak.instagram.com/hphotos-ak-xfp1/10449079_1526640627558929_378994875_n.jpg

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/formula1/639796.html

  0

818 Відредаговано ПАПА (2014-07-08 11:15:19)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

В Сильверстоуне начался первый день тестов

http://i.f1news.ru/userfiles/95995.jpg

В 9 утра по местному времени в Сильверстоуне начался первый день третьей серии тестов по ходу сезона. По ходу прошедшего уик-энда команды собрали достаточно информации о работе машин, на тесты многие привезли перспективные решения, которые готовятся к следующим гонкам, чтобы оценить их эффективность. Прогноз обещает переменчивую погоду, сегодня велика вероятность дождя, а в среду должно быть сухо.

Сегодня на трассе будут работать: Даниэль Риккардо (Red Bull Racing), Нико Росберг (Mercedes), Педро де ла Роса (Ferrari), Пастор Мальдонадо (Lotus), Стоффель Вандорн (Lotus), Серхио Перес (Force India), Адриан Сутил (Sauber), Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso), Фелипе Масса (Williams), Жюль Бьянки (Marussia) и Уилл Стивенс (Caterham).

Тесты завершатся в 17 часов по местному времени.

http://www.f1news.ru/news/f1-95995.html

  0

819

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

«Пирелли» показала первые изображения новых 18-дюймовых шин

https://pbs.twimg.com/media/BsBJBR_CYAA2k3l.jpg

Компания «Пирелли» показала первые изображения новых 18-дюймовых узкопрофилированых шин, которые команда «Лотуса» протестирует в Сильверстоуне по ходу второго дня тестов.


  0

820 Відредаговано ПАПА (2014-07-08 15:26:11)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

7 самых громких жалоб Фернандо Алонсо

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/08/02/09/26/ruee9ae391a6e.jpg

Самый крутой пилот «Формулы-1» красиво обгоняет соперников и прорывается через пелотон, но временами истерит в радиоэфирах. Наиболее известные душевные метания Алонсо – в блоге Splash and Dash.

Фернандо Алонсо – один из самых ярких, талантливых и совершенных пилотов в современной «Формуле-1», не раз признававшийся лучшим как болельщиками и журналистами, так и гонщиками. Однако уникальный талант побеждать в Гран-при, совершать красивые обгоны и прорываться на «красном ведре» из хвоста пелотона не заслоняет другую, темную сторону испанца – в моменты борьбы он скулит по радио, требует вмешательства ФИА или намекает команде, что недоразумение, по удивительной случайности оказавшееся впереди, должно уступить ему дорогу. В последнем Гран-при испанец наряду с Себастьяном Феттелем не только порадовал зрителей великолепной борьбой на трассе, но и отметился нытьем в радиоэфире. Почему же один из лучших гонщиков «Формулы-1» имеет репутацию истерички и не самого приятного человека?

1. Наезды на «Рено»
Во времена выступлений за «Рено» Алонсо не раз демонстрировал, что готов к критике собственной команды, с которой, между прочим, выиграл два чемпионских титула. После Гран-при Китая 2006 года, в котором Фернандо финишировал позади главного соперника, Михаэля Шумахера, испанец обрушился на родной коллектив, обвинив его в «недостаточной помощи и стремлении выиграть титул» и в том, что команда слишком уж «сконцентрирована на Кубке конструкторов». Алонсо считал, что «Рено» не хочет отпускать его в «Макларен» с единичкой на носовом обтекателе. Доказательством же тому служила ошибочная гоночная стратегия, не позволившая чемпиону опередить Шумахера:

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/32/99/36/43/ruefc38e1fde9.jpg

Досталось и напарнику: «В гонке мне пришлось бороться с Физикеллой – один раз я его обогнал, затем он вышел вперед, и мне пришлось вновь его обгонять. Такие рисковые моменты – когда за три гонки до конца чемпионата ты борешься с напарником – не слишком хороши».
Обвинившему команду в недостатке помощи и едва ли не саботаже Фернандо многие были готовы задать вопрос – а осмелился бы он высказаться в подобном духе, если бы задолго до окончания сезона не заключил контракт с «Маклареном»? Что-то подсказывает, что в подобной ситуации испанец предпочел бы держать язык за зубами и не катить бочку. Но, справедливости ради, задайте себе вопрос: быть может, вы бы не отказали себе в удовольствии высказать девушке все, что о ней думаете, расходясь после нескольких лет успешных отношений? Тогда вы, как никто, можете понять Фернандо!

Зато Фернандо умеет красиво обгонять. Лайк мастеру обгонов!


2. Проводы Шумахера
Боровшийся с Михаэлем весь сезон-2006 Фернандо решил проводить уходящего семикратного чемпиона не самым лестным образом. После пресс-конференции в Монце, где Красный Барон объявил о грядущем уходе из «Формулы-1», Алонсо назвал Михаэля «самым нечестным пилотом в истории спорта»:

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/99/05/07/59/rue7322ecff0f.jpg

Такая неоднозначная отповедь не могла не вызвать большого резонанса в фанатской среде, особенно среди тиффози Скудерии и поклонников Шумахера. Алонсо позже и сам прославился, как обладатель, пожалуй, наиболее нечестной победы в истории «Формулы-1» – Шумахер, конечно, тоже не раз побеждал благодаря напарникам, однако ни один из них не доходил до столь неистового служения лидеру коллектива, как Нельсиньо Пике в Сингапуре-2008. Спустя год тот легендарный обман вскрылся, однако Фернандо удалось выйти сухим из воды и даже не лишиться статуса победителя Гран-при. В мире все взаимосвязано, и возможно, самого Алонсо однажды тоже проводят подобными словами – но уж на звание одного из лучших пилотов он наработал.

Лайк за супер-сейв!


3. Конфликт в «Макларене»
Противостояние Алонсо с тогда еще «зеленым» новичком Льюисом Хэмилтоном запомнилось не только как битва на трассе, но еще и как словесная война. Отношения между двумя гонщиками чем-то отдаленно напоминали ссору двух детей в песочнице. Точкой отсчета конфликта двух выдающихся гонщиков стал этап в Канаде, где Хэмилтон выиграл гонку и вышел в лидеры общего зачета на фоне неудачной гонки испанца. После такого Фернандо не нашел ничего лучше, чем объявить себя нелюбимым ребенком в семье:

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/54/60/51/98/ruef4079c7709.jpg

После командной тактики на предыдущем этапе в Монако, где Хэмилтону запретили обгонять Алонсо, такое заявление, мягко говоря, вызывает оторопь. «Я понял ситуацию с самого начала и не стал из-за этого стонать», – однако именно этим Фернандо и стал заниматься. Напряжение внутри коллектива стало нарастать все больше и больше – в США Фернандо выразил недовольство командной тактикой, запретившей обгонять напарника уже ему, ну а в Венгрии холодная война переросла в полноценный конфликт – вряд ли из памяти поклонников «Формулы-1» стерлась, пожалуй, наиболее грязное сражение за поул между двумя партнерами по команде в истории. Роль Хэмилтона в той злополучной квалификации – это отдельная история, однако намеренное «застревание» на пит-лейн перед напарником, чтобы не дать тому уйти на последнюю попытку и таким образом отстоять поул – никоим образом не красит Алонсо. Большие дяди, впрочем, рассудили ситуацию в пользу Льюиса и отдали тому десерт Фернандо – испанец получил штраф в пять позиций, а поул достался англичанину. После этого, «Макларен» окончательно раскололся – все игрушки в песочнице пришлось делить пополам. Разобиженный Фернандо сдал с потрохами команду в шпионском скандале, а ближе к последним гонкам еще и жаловался на возможное неравенство в коллективе.

Лайк за хороший вкус!

http://www.zz-lara.ru/novosti/alonso_kapustina2.jpg


4. «Фернандо из фастер зен ю»
Представьте, что у вас есть коллега по работе, недавно вернувшийся с длительного больничного после производственной травмы. Парень очень старается, однако премиальные, славу в коллективе и благодарности начальства неизменно получаете вы. Неудивительно – вы уже дважды получали звание «Сотрудник года», да и просто молоды, талантливы и успешны. Вы очень хотите попасть на доску почета в третий раз и добиться еще большего признания и карьерного роста, но ваш коллега в кои-то веки близок к успеху и может ненадолго превзойти вас, да еще и в годовщину злополучного инцидента, стоившего ему вынужденного неоплачиваемого отпуска. Неужели вы захотите ему помешать? Да ладно вам, не стесняйтесь, в карьере, как и в «Формуле-1», все средства хороши. Алонсо вот скромничать не стал, и на Гран-при Германии-2010, где застрял позади напарника Фелипе Массы, решил вопрос первенства в коллективе раз и навсегда при помощи командного мостика.

«Это смешно. Я намного быстрее Фелипе», – без обиняков заявил Фернандо, весьма прозрачно намекнув «Феррари», какие порядки отныне устанавливаются в конюшне. «Феррари» пошла навстречу – и несчастному Массе, который мог одержать победу спустя год после удара пружины на «Хунгароринге», ничего не оставалось, как поднять ногу с педали газа и пропустить сотрудника Скудерии №1 к очередному успеху. Стоило ли проводить такую рокировку? Один сотрудник «Феррари» с тех пор совсем раскис и никак не выйдет на производительность труда прошлых лет, а другому в том сезоне так и не удалось стать лучшим работником в третий раз.

Лайк за фантастический пилотаж!


5. Критика «Феррари»
Перейдя в «Феррари» в 2010 году, Алонсо и не думал успокаиваться – инженеры команды раз за разом получали упреки в свой адрес, зачастую вполне заслуженные, однако кому понравится, когда твою работу постоянно критикуют и ругают? А в 2013 году в Монце Фернандо, всегда старающегося хорошо выступить перед итальянскими тиффози, явно захлестнули эмоции. Команда попробовала улучшить квалификационную позицию Алонсо, дав ему преимущество в скорости в виде воздушного мешка от впередиидущей машины. Помогать испанцу, разумеется, отрядили Массу, однако план не сработал – Фелипе оказался слишком далеко от лидера Скудерии и ничем ему не помог.

«Вы просто идиоты. Мама мия, ребята!» – раздосадовано завопил по тим-радио Алонсо. По слухам, после той квалификации Фернандо открыто заявил свое недовольство Луке ди Монтеземоло и потребовал уволить Массу.

Лайк мастеру стартов!


6. Нехватка пространства
Всем хочется иметь какое-то личное пространство – дома, на работе, с друзьями, за рулем. Когда людей его лишают – они естественным образом выражают недовольство. Фернандо не исключение – на Гран-при Бахрейна 2012 года обычно предельно вежливый и по-немецки корректный Нико Росберг решил слегка полихачить и показать зубы. «Мерседес» в той гонке смотрелся значительно лучше «Феррари», однако Фернандо отчаянно защищался – и в итоге был буквально выдавлен немцем с трека маневром, решительно не понравившемся испанцу.

«Окей, он вытолкнул меня с трассы! Нужно оставлять место, всегда нужно оставлять место! Окей?» – крики испанца в радиоэфире позабавили многих, но не впечатлили стюардов, однозначно трактовавших ситуацию в пользу Росберга.
Алонсо же на некоторое время стал объектом шуточек со стороны пилотов – Себастьян Феттель на пресс-конференции следующего Гран-при не отказал себе в удовольствии спародировать Фернандо.

Лайк за отличный прорыв!


7. Стычки с Феттелем
С Себастьяном у Алонсо отношения вообще не складываются, по крайней мере, в радиопереговорах с командой друг о друге. На Гран-при Италии 2011 года Феттель обогнал Алонсо едва ли не по обочине в «Курва Гранде», несмотря на жесткое сопротивление пилота «Феррари». Спустя год в Монце Фернандо попробовал взять реванш в том же повороте, однако атака не получилась – Себастьян защищался не менее жестко и вытолкнул испанца на гравий. Ситуации были очень похожи, однако Алонсо не преминул пожаловаться по радио – и Феттель получил штраф. Сложно сказать, насколько это решение оправдано, однако в таком случае наказание должен был получить и сам испанец годом ранее. Очередной раунд заочной перепалки между двумя чемпионами произошел в этот уик-энд – фанатам вряд ли нравится, когда блестящая борьба на трассе контрастирует со слезами и воплями гонщиков, непрерывно заполняющие радиоэфир.

Феттель кричал о слишком жесткой обороне соперника и подсчитывал малейшие помарки Алонсо, тот в ответ гневно возмущался поведением немца и требовал вернуть позицию после обгона. Право же, если бы шесть чемпионских титулов, которые Себастьян и Фернандо имеют на двоих, были живыми и осязаемыми, они наверняка бы покраснели от стыда и отказались от своих владельцев. После финиша многие порадовались, что стюарды не стали наказывать пилотов, дав им возможность бороться – однако, может быть, стоило бы штрафануть обоих, за подрыв имиджа гордого звания «чемпион мира «Формулы-1»? ФИА, как и российская Государственная Дума, любит постоянно вводить все новые запреты и штрафы – почему бы не ввести ограничения на нытье? Скажем, не более двух жалоб на соперника средней громкости и одной в виде пронзительного вопля. Такому небольшому ограничению свободы слова порадуются самые либеральные поклонники автоспорта.

Алонсо, без сомнения, займет заслуженное место в пантеоне легенд «Формулы-1» после завершения карьеры!... Воспоминания о его нелестных речах, истериках и нехороших поступках будут потихоньку забываться, а победы и титулы останутся в памяти навсегда!!... Быть может, испанец и не самый приятный человек, зато он уж точно один из лучших гонщиков – и как бы к нему не относились, его пилотажное мастерство и успешные выступления войдут в историю в первую очередь!!!... А без Фернандо, как ни крути, «Формула-1» была бы более тусклой, и нам было бы чуточку скучнее!!!... Не так ли???!!!...

  0
Спасибо сказали: Tank, musya2

821

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Великобритании: Стратегический обзор

http://i.f1news.ru/userfiles/start(91).jpg

Британский журналист Джеймс Аллен проанализировал влияние стратегии на результаты гонки в Сильверстоуне…

Британскую гонку, вместе с этапами в Бахрейне и Канаде, можно назвать одной из лучших в этом сезоне. Хотя судьба победы была предопределена из-за проблем с надёжностью Mercedes Нико Росберга, его напарник Льюис Хэмилтон использовал другую стратегию и мы попытаемся понять, смог бы он выиграть гонку, если бы у Росберга не отказала коробка передач. Кроме того, мы проанализируем стратегию Williams и Red Bull Racing, позволившую Боттасу и Риккардо подняться на подиум, обсудим жалобу Себастьяна Феттеля на ошибку команды при выборе стратегии, и возможности Баттона навязать борьбу Риккардо.

Ожидания перед гонкой
Базируясь на собранной в пятницу информации, стратеги большинства команд предсказывали два пит-стопа по схеме Medium-Medium-Hard. В пятницу более мягкий состав был примерно на шесть десятых быстрее более жесткого. В некоторых командах, включая Williams, после неудачной квалификации всё же надеялись проехать дистанцию с одним пит-стопом, при этом все признавали, что по ходу гонки важно быстро адаптироваться к ситуации, чтобы добиться максимального результата. По сравнению с пятницей температура асфальта в воскресенье увеличилась на семь градусов, что сказалось на работе шин – износ и деградация значительно снизились. Некоторые команды лучше среагировали в этой ситуации, в итоге на подиум поднялись гонщики, стартовавшие с шестой, 14-й и восьмой позиции!

Смог бы Хэмилтон опередить Росберга?
Льюис Хэмилтон выиграл гонку, сократив отставание в личном зачёте до четырёх очков, но после финиша сожалел, что не смог побороться с напарником на трассе. Первое, о чём нужно сказать – преимущество Mercedes над соперниками в Сильверстоуне было очень большим. Оба гонщика стартовали на шинах Medium, Росберг сменил шины на 18-м круге, получив свежий комплект Medium, что вынуждало его провести ещё один пит-стоп, чтобы перейти на Hard. Росберг явно планировал проехать дистанцию с двумя пит-стопами. Хэмилтон стартовал шестым, но на первом отрезке быстро поднялся на второе место, и растянул его до 24 круга. В этот момент у стратегов появился выбор, после перехода на Hard на первом пит-стопе он либо мог проехать дистанцию с одной сменой шин, либо вновь перейти на Medium в конце гонки, чтобы атаковать Росберга. На первом отрезке гонки Даниэль Риккардо, стартовавший на Hard, продемонстрировал высокую эффективность этих шин в изменившихся условиях. Стало ясно, что разница в скорости между Hard и Medium значительно снизилась. Темп Хэмилтона на Hard соответствовал его темпу на Medium, поэтому у него не было прямой необходимости проводить второй пит-стоп. После пит-стопа Хэмилтон знал, что может проехать гонку с одной сменой шин, и когда Росберг отправится на второй пит-стоп в районе 35 круга, он выйдет в лидеры с преимуществом около 17 секунд. Поскольку Льюис ехал на шинах Hard в хорошем темпе, отыграть это отставание Нико было бы непросто.
Увы, узнать о том, как могли развиваться события на последних кругах, нас лишила поломка коробки передач у Росберга, но можно с уверенностью сказать, что Нико пришлось бы отыграть большое отставание и обогнать Хэмилтона, чтобы одержать победу. В итоге Хэмилтон всё же провёл второй пит-стоп, но лишь для того, чтобы избежать риска возможного прокола или последствий выезда автомобиля безопасности в конце гонки.

Успешная стратегия Боттаса и Риккардо
Остановка гонки после аварии Кими Райкконена позволила командам скорректировать стратегию. Перед рестартом в Red Bull Racing поставили Риккардо и Феттелю Hard, в Williams поставили Боттасу свежий комплект Medium, а Хэмилтон не менял резину. Для Феттеля в Red Bull Racing выбрали очень агрессивный вариант – он избавился от более жестких шин уже на десятом круге, чтобы потом использовать только Medium, то есть проехать дистанцию с двумя пит-стопами – ресурса одного комплекта более мягких шин не хватило бы до финиша. Это стало ошибкой, но в тот момент никто из стратегов не был точно уверен в том, что гонку реально проехать с одним пит-стопом – для этого нужно было подождать ещё десять кругов. В команде были вынуждены использовать агрессивный подход после того, как Феттель потерял три позиции из-за неудачного старта. Ещё одна ошибка команды в случае с Феттелем была в выборе круга для пит-стопа. Они позвали его в боксы на 33-м круге, но на круге заезда в боксы Себастьян потерял время за Боттасом, которые его опередил, и в итоге вернулся на трассу непосредственно перед Алонсо. Фернандо сразу обогнал его в девятом повороте. Если бы не эта ошибка, он мог бороться за место на подиуме. Риккардо провёл первый после рестарта пит-стоп на пять кругов позже Феттеля, и у него появилась возможность выбора стратегии, как и у Боттаса. К тому моменту обе команды поняли, что можно проехать гонку с одним пит-стопом, что и позволило этим пилотам подняться на подиум. При этом, Риккардо немного повезло – у него был очень узкое окно для принятия решения, позволяющее опередить Баттона. Боттас в воскресенье был быстр на обоих составах резины, что позволило ему активно обгонять на первом отрезке, потом принять решение об одном пит-стопе в гонке и в итоге подняться на подиум. Он обеспечил команде очень точную обратную связь по поводу износа шин.

Как Баттон упустил шанс подняться на подиум
Третье место Дженсона Баттона на старте и четвёртое на финише – это хороший результат для McLaren, но в конце гонки он догнал Риккардо на шинах, которые проехали на 13 кругов меньше, и мог бы подняться на подиум, если бы был более быстр на втором отрезке гонки. Он потерял шанс финишировать третьим, когда проехал слишком много кругов, теряя время, в конце первого отрезка, а после перехода на Hard на 28 круге, четыре круга не мог добиться нужного темпа. В итоге он догнал Риккардо в конце гонки, но было уже слишком поздно, чтобы атаковать.

Материал публикуется с официального разрешения www.jamesallenonf1.com

  0

822

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Сезон 2014: Июль. Тесты. Сильверстоун

8 июля

http://www.f1news.ru/userfiles/perez(17).jpg

Тесты в Сильверстоуне. Серхио Перес
Облачно. Сухо. Воздух +16...22С, трасса +21...25С

Через день после Гран При Великобритании гонщики вновь покинули боксы в Сильверстоуне, где стартовали двухдневные тесты, фактически – последние в этом году по ходу сезона, ведь финальные тесты в Абу-Даби пройдут уже после окончания чемпионата.
Команды привезли множество новинок, которые готовятся к следующим гонкам, и смогли объективно оценить их эффективность, ведь по ходу минувшего уик-энда они собрали большой объём информации о работе машин. Подготовили новинки и мотористы, в Renault сегодня тестировали новую версию программного обеспечения в надежде улучшить взаимодействие элементов силовой установки.

http://www.f1news.ru/userfiles/rosa(8).jpg

В восьми командах работали с основными гонщиками, а в трёх пригласили тест-пилотов или новичков. В Ferrari планировали отработать оба дня с Кими Райкконеном, но после аварии финну дали отдохнуть и за руль сегодня сел Педро де ла Роса, впервые опробовавший F14T на реальной трассе.
В McLaren работали с участником молодёжной программы, 22-летним бельгийцем Стоффелем Вандорном, который в этом году уже участвовал в майских тестах в Барселоне. В Caterham во вторник за руль сел член молодёжной программы Уилл Стивенс.

http://www.f1news.ru/userfiles/marussia(6).jpg

Тесты несколько раз останавливались красными флагами, причём трижды – из-за проблем у Toro Rosso, а в Marussia досрочно завершили день после отказа силовой установки.
Результаты дня не слишком презентативны – многие сосредоточились на оценке эффективности элементов аэродинамики, проезжая круги с фиксированной скоростью с каждым новым элементом, да и выбор составов резины был более широким, чем в дни уик-энда – на тестах команды имели возможность использовать все четыре состава сликов, в соответствии с решаемыми задачами.

http://www.f1news.ru/userfiles/massa(32).jpg

Протокол в итоге возглавил Фелипе Масса – 1:35.242. Наибольшая дистанция у Жюля Бьянки – 108 кругов.
Завтра в Сильверстоуне пройдёт второй и последний день тестов, почти во всех командах сменятся гонщики, а в Caterham отработают сразу двое – утром за руль сядет Хулиан Лил, а днём его сменит Рио Харьянто.

Пилот    Команда    Время    Круги

1.   Ф.Масса    Williams    1:35.242    42
2.   Д.Риккардо    Red Bull    1:35.248    72
3.   Н.Росберг    Mercedes    1:35.573    90
4.   А.Сутил    Sauber    1:35.906    74
5.   Ж.Бьянки    Marussia    1:36.148    108
6.   С.Вандорн    McLaren    1:36.148    71
7.   С.Перес    Force India    1:36.583    79
8.   Ж.Вернь    Toro Rosso    1:36.688    28
9.   П.Мальдонадо    Lotus    1:37.131    97
10. П.де ла Роса    Ferrari    1:37.988    49
11. У.Стивенс    Caterham    1:40.627    95

http://www.f1news.ru/Championship/2014/ … 6013.shtml

  0

823

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Подвеска FRIC может быть запрещена уже в Германии

http://i.f1news.ru/userfiles/fia/96020.jpg

Система подвески FRIC, которая в этом году используется на машинах Mercedes и Lotus, может быть признана несоответствующей регламенту.

Система FRIC (Front and Rear-Interconnected) позволяет за счет гидравлики обеспечить взаимодействие передней и задней подвески, чтобы добиться стабильного дорожного просвета. По слухам, у Mercedes она работает наиболее эффективно. Меньше, чем за две недели до Гран При Германии, Чарли Уайтинг уведомил команды о том, что после детального исследования конструкции подвески FRIC её соответствие регламенту может быть подвергнуто сомнению по подозрению в нарушении статьи 3.15 технического регламента, запрещающего использование подвижных аэродинамических элементов. При этом, в FIA готовы учесть мнение команд и отсрочить запрет на использование подвески FRIC до сезона 2015 года, поскольку она является базовой частью машин, но это произойдёт только в том случае, если они согласятся на это единогласно. В противном случае, если в Гран При Германии на машинах какой-либо команды будет установлена такая подвеска, стюарды получат запрос по поводу возможного нарушения правил.

http://www.f1news.ru/news/f1-96020.html

  0

824

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

В Сильверстоуне стартовал второй день тестов

http://i.f1news.ru/userfiles/96019-1.jpg

В 9 утра по местному времени в Сильверстоуне стартовал второй и последний день третьей серии тестов по ходу сезона. Вчера обошлось без дождя, сегодня прогноз тоже обещает благоприятную погоду. Одна из особенностей сегодняшних тестов – первое появление шин на 18-дюймовых дисках в Формуле 1, пока – лишь по инициативе Pirelli.

Сегодня будут работать: Себастьян Феттель (Red Bull Racing), Льюис Хэмилтон (Mercedes), Жюль Бьянки (Ferrari), Шарль Пик (Lotus), Кевин Магнуссен (McLaren), Даниэль Хункаделла (Force India), Гидо ван дер Гарде (Sauber), Даниил Квят (Toro Rosso), Валттери Боттас (Williams), Макс Чилтон (Marussia), Рио Харьянто и Хулиан Лил (Caterham).

Тесты завершатся в 17 часов по местному времени.
http://www.f1news.ru/news/f1-96019.html

  0

825

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Возможный запрет подвески FRIC застал команды врасплох

http://i.f1news.ru/userfiles/96041.jpg

Вчера мы писали о том, что FIA считает зависимую систему подвески FRIC несоответствующей регламенту, и она может быть запрещена (см. пост № 823) уже на следующей неделе в Германии. Комментируя это заявление федерации, представитель одной из команд заявил журналистам SkySports, что это решение застало команды врасплох.

С одной стороны, подвеска – один из ключевых элементов машины, у команд просто нет времени и возможности быстро её изменить. С другой, в письме Чарли Уайтинга нет точного упоминания узла, который можно считать «подвижным аэродинамическим элементом, запрещённым статьей 3.15 технического регламента, поэтому непонятно, в каком направлении нужно действовать, чтобы на следующей неделе избежать обвинений в нарушении правил.
Прежде у FIA не было претензий к системе FRIC, которая в разных версиях уже несколько лет использовалась командой Lotus, а в этом году появилась почти у всех команд, и лучше всего работает на машинах Mercedes.
По неофициальной информации, одна из команд, у которой система FRIC работает не столь эффективно, обратила внимание FIA на некоторые спорные, по их мнению, решения соперников, что и послужило причиной изменения позиции федерации. В итоге, может повториться ситуация 2011 года, когда команда HRT угрожала оспорить результаты прошедших Гран При, после того, как FIA заявила о намерении запретить «выдувные» диффузоры, поскольку соперники использовали решения, не соответствующие регламенту.

http://www.f1news.ru/news/f1-96041.html

  0