1 Відредаговано ПАПА (2014-07-20 21:35:39)

Тема: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/9d/F1_logo.png


СЕЗОН 2014:

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА:                                                                          РЕЗУЛЬТАТЫ:

№    Дата     Гран При     Трасса     Длина     Круги     Дистанция         Победитель            Команда     Результат

01.   16/03     Австралия Австралия Мельбурн -                                Нико Росберг           Mercedes 1:32:58.710
02.   30/03     Малайзия Малайзия Сепанг  -                                        Льюис Хэмилтон      Mercedes 1:40.25.974
03.   06/04     Бахрейн Бахрейн     Сахир -                                            Льюис Хэмилтон      Mercedes 1:38.42.743
04.   20/04     Китай     Китай     Шанхай -                                               Льюис Хэмилтон      Mercedes 1:36.52.810
05.   11/05     Испания     Испания     Барселона    -                            Льюис Хэмилтон      Mercedes 1:41.05.155
06.   25/05     Монако     Монако     Монте-Карло -                              Нико Росберг            Mercedes 1:49.27.661    
07.   08/06     Канада     Канада     Монреаль -                                     Даниэль Риккардо   Red Bull    1:39.12.830       
08.   22/06     Австрия     Австрия     Шпильберг -                               Нико Росберг            Mercedes 1:49.27.661
09.   06/07     Великобритания Великобритания Сильверстоун -   Льюис Хэмилтон     Mercedes   2:26:52.094
10.   20/07     Германия Германия Хоккенхайм -                                 Нико Росберг            Mercedes  1:33.42.914
   

11.   27/07     Венгрия     Венгрия     Будапешт    4381 м     70     306.630 км           
12.   24/08     Бельгия     Бельгия     Спа     7004 м     44     308.052 км           
13.   07/09     Италия     Италия     Монца     5793 м     53     306.720 км           
14.   21/09     Сингапур Сингапур     Сингапур     5073 м     61     309.316 км           
15.   05/10     Япония     Япония     Сузука     5807 м     53     307.471 км           
16.   12/10     Россия     Россия     Сочи     5853 м     -     -           
17.   02/11     Гран При США     США     Остин     5513 м     56     308.896 км           
18.   09/11     Бразилия Бразилия     Сан-Паулу     4309 м     71     305.909 км           
19.   23/11     Абу-Даби Абу-Даби     Яс-Марина     5554 м     55     305.355 км    


ПОЛОЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ :

http://www.f1news.ru/images/championship/indexpic/2014.jpg


ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ

1.   Н.Росберг        Mercedes AMG    190
2.   Л.Хэмилтон        Mercedes AMG    176
3.   Д.Риккардо        Red Bull Racing    106
4.   Ф.Алонсо        Scuderia Ferrari    97
5.   В.Боттас        Williams Martini Racing    91
6.   С.Феттель        Red Bull Racing    82
7.   Н.Хюлкенберг    Sahara Force India F1 Team    69
8.   Д.Баттон        McLaren Mercedes    59
9.   К.Магнуссен    McLaren Mercedes    37
10. Ф.Масса        Williams Martini Racing    30
11. C.Перес        Sahara Force India F1 Team    29
12. К.Райкконен    Scuderia Ferrari    19
13. Ж.-Э.Вернь    Scuderia Toro Rosso    9
14. Р.Грожан        Lotus F1 Team    8
15. Д.Квят        Scuderia Toro Rosso    6
16. Ж.Бьянки        Marussia F1 Team    2


КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

№    Команда      Двигатель     Результат

1. Mercedes AMG    Mercedes    366
2. Red Bull Racing    Renault    188
3. Williams Martini Racing    Mercedes    121
4. Scuderia Ferrari    Ferrari    116
5. Sahara Force India F1 Team    Mercedes    98
6. McLaren Mercedes    Mercedes    96
7. Scuderia Toro Rosso Renault 15
8. Lotus F1 Team    Renault    8
9. Marussia F1 Team    Ferrari    2



Следующий Гран При ...

http://www.f-1.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/71d/71d00ffce97cac07387b886ea5f0c3e9.jpg?1385627493

25 - 27/07/2014, Гран При Венгрии, Хунгароринг, к сев.-вост. от Будапешта, Венгрия

http://www.f-1.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/f11/f11eb02aea51f05079e0aff9296fe77a.jpg?1388064036

Вместимость    120000
Гоночная дистанция    306,663 км
Дата создания    1986 год
Длина трассы    4,381 км
Количество кругов    70
Количество поворотов    16
Название трассы    Хунгароринг
Официальный сайт    http://www.hungaroinfo.com/formel1/
Первый Гран При    1986 год
Проведено Гран При    27
Расположение    сев.-вост. от Будапешта
    

Расписание уик-энда...

Пятница, 25 июля
Первая сессия свободных заездов -  11.00 - 12.30
Вторая сессия свободных заездов -  15.00 - 16.30

Суббота, 26 июля
Третья сессия свободных заездов - 12.00 - 13.00
Квалификация - 15.00

Воскресенье, 27 июля
Гонка - 15.00

Ваш ПАПА...

  0

851

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Прогноз погоды на уик-энд

http://i.f1news.ru/userfiles/96103.jpg

Прогноз обещает жаркий уик-энд – в пятницу и субботу воздух в Хоккенхайме прогреется до +32…33 градусов, а в воскресенье температура немного снизится – днём ожидается около +28С. Дождь пока ожидается только в день гонки – сейчас его вероятность оценивается в 40%.
http://www.f1news.ru/news/f1-96158.html

  0



852

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Трасса и статистика

http://i.f1news.ru/userfiles/90899.jpg

FORMULA 1 GROSSER PREIS SANTANDER VON DEUTSCHLAND 2014
Дата    Трасса    Длина круга    Кругов    Дистанция
18-20/07/2014    Хоккенхайм    4574 м    67    306.458 км

Говорят, Хоккенхайм известен в мире, благодаря сигарам, спарже и автодрому. Когда в начале 30-х годов XX века молодой хронометрист Эрнст Христ, выступил с инициативой строительства гоночной трассы в родном городе, никто не подозревал, сколь серьезными окажутся последствия. 1 декабря 1931 года, при поддержке местных чиновников, был открыт городской автоклуб, через три недели подготовили проект и в конце марта началось строительство. Первая гонка прошла уже 29 мая 1932 года.
После войны трассу восстановили, но в начале 60-х, в связи с прокладкой важных автомагистралей, потребовалась реконструкция. Проект разработал все тот же Христ, после долгих переговоров с федеральным и местным правительством удалось найти финансирование, и 22 мая 1966 года новый Хоккенхаймринг был открыт министром по транспорту ФРГ. В августе 1970-го больше ста тысяч зрителей наблюдали за ходом первой гонки Формулы 1, которую выиграл Йохен Риндт на Lotus 72C.

http://www.f1news.ru/userfiles/10-germany-circuit(1).png

4 февраля 2002 года Хоккенхаймринг закрылся на реконструкцию, организаторы хотели сократить длину трассы за счет лесных участков, чтобы привести её в соответствие требованиям FIA. В результате автодром потерял славу одной из самых быстрых трасс чемпионата, но почти вдвое увеличилась вместимость трибун и были учтены пожелания по повышению уровня безопасности для гонщиков и комфорта для зрителей. Примерная стоимость работ составила 62 млн. евро. Журналисты и зрители были в восторге, а гонщики отнеслись к переменам с привычным скептицизмом – многие считали, что трасса потеряла свой уникальный характер.
В последние годы автодромы в Хоккенхайме и Нюрбургринге по очереди принимали национальный Гран При, в этом году этап пройдёт в Хоккенхайме.
Трасса требует компромисса между прижимной силой на медленном участке и скоростью на прямых, причём акцент обычно делается на скорости, что позволяет атаковать соперников в Параболике и на торможении перед шпилькой Spitzkehre. На Хоккенхаймринге важна стабильность машины и устойчивость на торможении.
Гладкий асфальт не очень абразивен, но резина изнашивается из-за обилия разгонов. Компания Pirelli представит командам составы Soft и SuperSoft – подобное сочетание в этом году использовалось в Монако, Канаде и Австрии.

http://www.f1news.ru/Championship/2014/germany/

  0

853 Відредаговано ПАПА (2014-07-17 12:30:20)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Комментарии шинников перед Гран При

http://i.f1news.ru/userfiles/70955.jpg

Pirelli

Пол Хембри: «Приятно вернуться в Хоккенхайм после двухлетнего перерыва, однако это увеличит нагрузку на Pirelli и на команды, ведь в нашем распоряжении есть информация, собранная два года назад, когда машины и резина были совершенно другими. В результате мы ожидаем, что пятничные свободные заезды будут невероятно важными, поскольку за короткое время командам предстоит собрать как можно больше данных. Раньше мы никогда не использовали состав SuperSoft в Хоккенхайме, однако у нас есть данные о работе этих шин, полученные во время предыдущих гонок в этом году. Мы считаем, что состав подойдет этой сложной трассе, которая до реконструкции 2002 года была одной из самых быстрых в мире. В пятницу днем у нас будет более четкое представление о том, сколько пит-стопов мы увидим в гонке».
http://www.f1news.ru/Championship/2014/ … race.shtml

  0

854 Відредаговано ПАПА (2014-07-17 13:06:56)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Комментарии перед Гран При


Mercedes AMG Petronas F1 Team
Льюис Хэмилтон:
«Победа в Сильверстоуне – это было невероятно, лично для меня, для нашей команды и болельщиков – я не мог просить большего. Весь сезон мне приходится догонять, несмотря на большое число побед, так что теперь, перед началом второй половины сезона, борьба за титул, фактически, начинается с нуля, и наверняка будет очень напряженной. Неприятно видеть сход напарника, но мы надеемся, что в будущем обойдётся без сходов, и мы сможем прессинговать друг друга на трассе. У вас не может быть всего сразу – лучшей машины, лучшего темпа, лучшей скорости на прямой и безупречной надёжности, ведь в Формуле 1 всё на пределе. Но я знаю, насколько серьёзно работает команда над тем, чтобы приблизиться к идеалу. Гонка в Сильверстоуне оставила множество позитивных моментов – я знаю, что приеду на этот Гран При с лучшей машиной, а если хорошо справлюсь со своей работой, то смогу рассчитывать на победу. Впереди домашний Гран При для Mercedes-Benz – это важно для меня и команды. Я дважды побеждал в Германии, но в Хоккенхайме очень давно – ещё в 2008-м. Моя цель в этот уик-энд – изменить эту тенденцию».
Нико Росберг: «В Сильверстоуне я рассчитывал на большее, но, если не говорить о результате, прошлый уик-энд вселил оптимизм. Команда принимала верные решения по ходу сложной квалификации, баланс машины меня устраивал, к сожалению, мне пришлось сойти. Очень жаль, что так произошло, но в условиях нового регламента мы вынуждены работать на пределе, и я знаю, что команда делает всё возможное, чтобы в каждый уик-энд предоставить нам хорошую машину. Я потерял много очков, борьба в чемпионате очень плотная, но я с оптимизмом жду продолжения. После прошедших неделю назад тестов мы хотим закрепить успех – такова наша цель. Гонка в Хоккенхайме имеет решающее значение – это домашний Гран При для команды, вторая домашняя гонка для меня, после Монако, и я нацелен на самый высокий результат в этот уик-энд. На этой трассе я выиграл множество гонок в младших сериях в начале карьеры, она подходит моему стилю пилотирования. Теперь мне хотелось бы добавить к списку побед и успех в Формуле 1 на Хоккенхаймринге, где немецкие зрители меня всегда здорово поддерживали. Поездка на Гран При со всей семьей – хорошая местная традиция, я надеюсь порадовать их хорошим результатом».

Infiniti Red Bull Racing
Даниэль Риккардо:
«Хоккенхайм – довольно короткая трасса, но одна из тех, где есть всего понемногу. Не думаю, что она ставит перед гонщиком такие уж серьёзные вопросы, хотя нужно обладать достаточной смелостью, чтобы проехать скоростной первый поворот, а также связку правых поворотов на "Стадионе". Чтобы быстро преодолеть эти участки, надо быть уверенным в машине. Кроме того, на торможении перед шпилькой машине требуется хорошая стабильность. На этой трассе всё зависит от поиска правильного баланса. С одной стороны, вы хотите, чтобы машина обладала прижимной силой на "Стадионе" и стабильностью на торможениях, но при этом не хотите терять много времени на прямых».
Себастьян Феттель: «Мне всегда нравилась атмосфера Хоккенхайма. Когда вы с утра приезжаете на трассу, на ней уже много зрителей, а когда находитесь в машине, то видите много немецких флагов на трибунах. На автограф-сессию всегда приходит много болельщиков. Все эти мелочи мне нравятся в Хоккенхайме – они вдохновляют. Во время сессии вы знаете, что болельщики на трибунах будут поддерживать вас, что бы ни случилось. Конечно, хочется как можно лучше их отблагодарить, но, впрочем, это не всегда зависит только от вас. Однако мы намерены атаковать и сделать все возможное».

Scuderia Ferrari
Фернандо Алонсо:
«По-моему, трасса Хоккенхаймринг с её скоростными поворотами очень сложна, здесь приходится нелегко и машине, и гонщику. У неё богатые традиции, поэтому всем хочется добиться успеха на глазах немецкой публики. Местные болельщики не только страстно любят гонки, но и отлично разбираются в Формуле 1».
Кими Райкконен: «Я люблю возвращаться на эту трассу. Несколько лет назад её перестроили, и заключительная часть круга стала другой, но в целом это хорошая трасса. Я рад, что смогу вернуться в гонки несмотря на аварию, которая произошла в Великобритании».

Williams Martini Racing
Валттери Боттас:
«В Хоккенхайме всегда много влюблённых в спорт болельщиков, много зрителей на трибунах, а трасса позволяет обгонять – нас ждёт интересная гонка. Думаю, трасса подойдёт нашей машине, хотя старая конфигурация была действительно великолепной. Надеюсь, мы сможем подтвердить хорошую форму, которую продемонстрировали в трёх прошлых Гран При. Я с нетерпением жду хорошего уик-энда и хочу заработать много очков».
Фелипе Масса: «В Хоккенхайме легче обгонять, чем на некоторых других трассах – можно использовать DRS на длинной прямой, чтобы опередить соперника. Трасса требует хорошей прижимной силы, особенно на последнем секторе, и мы работали в этом направлении. У нас весьма эффективная машина, поэтому я уверен – мы сможем продолжить успешную тенденцию».

Sahara Force India F1 Team
Нико Хюлкенберг:
"Это будет очень важная неделя, и я жду её с нетерпением. Я отлично знаю трассу в Хоккенхайме, потому что когда я рос, для меня это был наш местный автодром. На этой трассе в 2005 году прошла моя первая гонка за рулём машины с открытыми колёсами, и также хорошие воспоминания остались после выступлений в Формуле 3. Эта гонка всегда богата на события, а болельщики создают особую атмосферу и всегда очень активно поддерживают немецких пилотов. По-моему, первый поворот – самый сложный. Он по-настоящему быстрый, мы его проходим на скоростях, превышающих 200 км/ч, и на выходе там поребрик, где можно легко допустить ошибку и оказаться за пределами трассы. Нужно сказать и о такой важной особенности трассы, как шпилька в конце задней прямой. Ей предшествует зона интенсивного торможения, поэтому там запросто можно слишком глубоко зайти в поворот и потерять время. Кроме того, в шпильке благоприятные возможности для обгона. Гонки в Хоккенхайме всегда проходят здорово, и болельщиков ждёт отличное шоу".
Серхио Перес: "Такое ощущение, что Force India должна добиться успеха на этой трассе. Благодаря более мягким составам резины и жаркой погоде гонка может стать интересной. Мне нравится эта трасса, особенно последний отрезок, пролегающий вокруг стадиона. Я люблю повороты, в которых можно отыграть много времени. По ходу карьеры я много времени провёл в Германии, так что всегда рад туда вернуться".

McLaren Mercedes
Дженсон Баттон:
«Я помню, как гонялся на старой конфигурации Хоккенхаймринга, где было четыре прямые, скорость на которых превышала 320 км/ч, а также несколько сложных поворотов и секцию стадиона, где приходилось нелегко из-за нехватки прижимной силы. Может показаться, что это совершенно другой уровень по сравнению с сегодняшним днем, но это было очень интересно. Перестроенное кольцо никогда не было столь же великолепным, как старый Хоккенхаймринг, но у него по-прежнему интересная конфигурация, специально задуманная для повышения накала борьбы на трассе. Длинная, ведущая к шестому повороту прямая сделана для слипстрима – вы вынуждаете едущего впереди соперника обороняться, а на входе в седьмой поворот предпринимаете попытку атаки, пользуясь тем, что машина соперника гораздо медленнее на выходе. Кроме того, обгонять можно в восьмом повороте, поравнявшись с машиной соперника, и затем удержать позицию. На Хоккенхаймринге есть несколько скоростных поворотов, но преобладают медленные, так что у нас не должно быть особых проблем. В этой гонке часто бывают сюрпризы, так что я с нетерпением жду уик-энда».
Кевин Магнуссен: «Я уже гонялся на Хоккенхаймринге в 2010 году, когда выступал в немецкой Формуле 3. Мне очень нравится эта среднескоростная трасса: у нее много интересных поворотов, где можно на протяжении значительной части круга вести борьбу с другими гонщиками, поэтому важно быть уверенным в машине при проведении атак. Кроме того, ведущие колёса должны обеспечивать эффективное сцепление на выходе из поворотов, ведь именно там, как правило, начинаются обгоны. Надеюсь, что MP4-29 окажется чуть более конкурентоспособной, чем на других, более быстрых трассах, где важна хорошая аэродинамика, на которых прошли предыдущие гонки. Не думаю, что расстановка сил сильно изменится, но было бы здорово заработать чуть больше очков, ведь мы продолжаем борьбу и в личном зачёте, и в Кубке конструкторов».

Scuderia Toro Rosso
Жан-Эрик Вернь:
«Хоккенхаймринг – интересная трасса. Мне нравится сектор вокруг стадиона, правый поворот и шпилька – это потрясающий отрезок, что особенно ощущается за рулем машины Формулы 1. Вы проезжаете весь круг, с нетерпением ожидая именно этой части трассы. Если бы весь Хоккенхаймринг был таким, это было бы великолепно! Но там также есть достаточно длинная прямая, где можно было обгонять. Впрочем, на трассе несколько точек, где можно отыгрывать позиции. Кроме того, мне нравится быстрый первый поворот, который требует от гонщика предельной концентрации».
Даниил Квят: «С Хоккенхаймом у меня связаны хорошие воспоминания, в частности, в прошлом году я завоевал там поул в Формуле 3. Это интересная трасса с органичной конфигурацией, там есть скоростные прямые, точки жесткого торможения, особенно перед знаменитой шпилькой, где можно обгонять, а также быстрые повороты и секция "Стадион", где всегда много зрителей. Мне нравится, что трасса расположена на природе и окружена лесами – всё это я люблю гораздо больше, чем городскую суету. Это классическая европейская трасса, где важен хороший уровень прижимной силы. Хотя там есть несколько длинных прямых, в основном отыгрывать время можно на других участках, поэтому от машины требуется хорошая стабильность на извилистых отрезках».

Lotus F1 Team
Роман Грожан:
"Конечно, мне приятно вспоминать прошлогодний Гран При Германии на Нюрбургринге, где я лидировал в гонке и финишировал третьим, вслед за Кими. Однако моя единственная гонка в Хоккенхайме в Формуле 1 в 2012-м была из разряда тех, что лучше забыть – штраф с потерей позиций на старте и повреждённая машина уже на первых кругах. Однако я ничего не имею против этой трассы – одна из моих лучших гонок в формулах прошла именно здесь, в Хоккенхайме, в 2003 году, и я выступал тут в различных категориях на протяжении многих лет. Короткая версия трассы, конечно, имеет совершенно другой характер по сравнению со старым Хоккенхаймом, но тут, как правило, много обгонов, а атмофера на стадионе удивительная. Ещё одна трасса, где прекрасные болельщики, которые демонстрируют свою любовь к спорту. Я с нетерпением жду возвращения туда".
Пастор Мальдонадо: "Я гонялся на Хоккенхайме в GP2 и в Формуле 1. Прежде мне удавалось показывать там неплохую скорость, например, я выиграл гонку GP2. Это интересная трасса в плане пилотирования, так что посмотрим, как всё пройдет. Мне нравятся местные зрители – здесь отличные болельщики, и на гонку всегда приходит много людей. В Хоккенхайме потрясающая атмосфера, особенно в нескольких последних поворотах, где расположены большие трибуны".

Marussia F1 Team
Макс Чилтон:
«С нетерпением жду возможности вернуться за руль, надеюсь, нам помогут прошедшие недавно тесты в Сильверстоуне. Мне нравится Хоккенхаймринг – это интересная трасса, где можно атаковать, а гонки всегда получаются интересными. В прошлой гонке мы продемонстрировали серьёзный прогресс, особенно в квалификации, и надеемся добиться ещё большего в предстоящий уик-энд».
Жюль Бьянки: «Мне всегда нравился Хоккенхаймринг, приятно вспоминать победы на этой трассе в молодёжных сериях. В этот уик-энд цели у нас немного иные, но в Сильверстоуне мы пробились во вторую квалификационную сессию – надеюсь, мы окажемся ещё ближе к Sauber и хорошо выступим в квалификации. Команда позитивно провела два дня тестов в Сильверстоуне – это должно помочь нам хорошо провести две оставшихся гонки до летнего перерыва».

Sauber F1 Team
Эстебан Гутьеррес:
«Мне всегда нравилась трасса в Хоккенхайме. У меня много приятных воспоминаний о выступлении здесь в разных гоночных категориях на ранней стадии карьеры – в 2010-м я выиграл здесь гонку в GP3. В Хоккенхайме есть несколько прямых отрезков, где у нас будут проблемы. Это техничная трасса с быстрыми поворотами и шпилькой после длинной прямой. На "Стадион" выводит очень быстрый поворот, за которым следует тоже весьма сложный Sachskurve. Два последних поворота перед финишной линией также интересные, и я думаю, что это критически важная часть трассы. Кроме того, мне нравится атмосфера в Хоккенхайме – на трибунах обычно много болельщиков, и гонщики хорошо чувствуют эту поддержку».
Адриан Сутил: «В Хоккенхайме меня ждет домашняя гонка, так что это особенный Гран При. Я готов к предстоящему уик-энду, однако не выступал на этой трассе с 2010 года. Меня ждет несколько волнующих дней – предстоят встречи с гостями и спонсорами. Мне нравится трасса, у меня с ней связано много воспоминаний. Я неоднократно выступал в Хоккенхайме, и, надеюсь, смогу принести команде и своим болельщикам хороший результат».

Caterham F1 Team
Камуи Кобаяши:
«Две заключительные гонки перед летним перерывом пройдут в Германии и Венгрии, на трассах, которые мне нравятся, но особенно я хочу выделить Хоккенхайм – после переезда в Европу я много раз проводил там тесты и участвовал в гонках. В каком-то смысле, это одна из моих домашних трасс! В дни Гран При Германии, независимо от того, где проходит гонка – в Хоккенхайме или Нюрбугринге, гонщики чувствуют фантастическую поддержку со стороны болельщиков. Атмосфера в воскресенье в Хоккенхайме примерно такая же, как в Сильверстоуне – это потрясающе! Команду ждет очередная гонка, в которой мы должны побороться с ближайшими соперниками. По разным причинам в Сильверстоуне мы не смогли добиться максимума от машины, особенно я, поскольку в пятницу и субботу возникли технические проблемы. В воскресенье я повредил машину на первом круге, выехав за пределы трассы, чтобы избежать столкновения. В результате она потеряла часть прижимной силы, что стоило мне большой потери темпа. В итоге, за весь уик-энд я ни разу не мог атаковать в полную силу. Теперь необходимо убедиться, что все проблемы остались в прошлом, а в Германии и Венгрии я смогу атаковать».
Маркус Эриксон: «Гонка в Германии – одна из тех, которые я жду с особым нетерпением. Я выступал там в GP2 и хорошо знаю трассу. За рулем Формулы 1 предстоит решать непростую задачу – в Хоккенхайме сочетание быстрых и медленных поворотов, в которых можно обгонять, а болельщики на трибунах создают потрясающую атмосферу! Кроме того, на гонку приедет много шведских болельщиков, так что на трибунах я увижу флаги своей страны – это сделает уик-энд особенным. Команда понимает, что нас ждёт ещё один сложный уик-энд – нам не хватает скорости, но за два дня тестов в Сильверстоуне мы узнали много нового и используем этот опыт на трассе. Для меня ключевой задачей станет проехать максимальную дистанцию в этот уик-энд, особенно в воскресенье – важно финишировать. В этом сезоне гонки не раз получались непредсказуемыми, так что у нас может появиться шанс, но, прежде всего, нужно финишировать – это наша главная цель».

Подготовил ПАПА...

  0

855 Відредаговано ПАПА (2014-07-17 13:27:48)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

FIFA может запретить раскраску шлема Росберга

http://i.f1news.ru/userfiles/nrosberg/96179.jpg

Мы писали о том, что во время Гран При Германии Нико Росберг будет использовать новую раскраску шлема, посвященную победе Сборной Германии на чемпионате мира по футболу (пост № 849).

 По информации Bild, международная федерация футбола FIFA возражает против такой раскраски, поскольку в ней без разрешения с их стороны используются элементы официальной символики чемпионата, включая изображение кубка мира.

http://www.f1news.ru/news/f1-96179.html



Новость крайнего часа!!!...

Росберг изменит дизайн шлема!!!

Мы писали о претензиях международной федерации футбола к раскраске шлема Нико Росберга, которую немец планировал использовать в этот уик-энд в честь победы национальной сборной по футболу. В FIFA были недовольны тем, что в дизайне использовалось изображение Кубка Мира, сочтя это нарушением авторских прав. В итоге Росберг решил изменить раскраску шлема, исключив элементы, нарушающие авторские права третьей стороны.

http://www.f1news.ru/news/f1-96183.html



Новость крайних 15-ти минут!!!...

Росберг убрал из дизайна шлема изображение Кубка мира ФИФА...

https://pbs.twimg.com/media/BsvRValCcAE0WZs.jpg

Консультант Нико Росберга Джордж Нольт рассказал в твиттере, что, как и планировалось ранее, пилот «Мерседеса» выступит на Гран-при Германии в шлеме, посвященном победе сборной Германии в чемпионате мира по футболу. Однако по требованию ФИФА из ливреи будет убрано изображение Кубка мира.

«Дизайн будет без изображения Кубка мира, но останутся четыре звезды в честь четвертой победы сборной Германии», – написал Нольт в твиттере.

http://www.sports.ru/automoto/1022220072.html

  0

856

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Запрет на подвеску FRIC – одна из главных тем уик-энда

http://i.f1news.ru/userfiles/96182.jpg

В начале прошлой недели Чарли Уайтинг известил команды о сомнениях в легальности подвески FRIC из-за подозрений в нарушении статьи 3.15 технического регламента, запрещающего использование подвижных аэродинамических элементов. В FIA предложили командам выбор – либо единодушно проголосовать за использование FRIC до конца сезона, либо система будет запрещена уже в Хоккенхайме.

Добиться единодушного согласия не удалось, поэтому в этот уик-энд запрет на подвеску FRIC станет одной из главных тем. Мнения по поводу того, насколько серьёзно он повлияет на расстановку сил, расходятся. Одни уже заявили о том, что вернутся к прежней конструкции подвески, без обратной связи между осями, другие, по слухам, оставят её для сегодняшней технической инспекции машин, чтобы уточнить претензии со стороны FIA, ведь разные версии подвески FRIC используются уже больше пяти лет. Претензии FIA вызваны тем, что некоторые команды настолько далеко продвинулись в работе с системой FRIC, цель которой – стабилизировать дорожный просвет, что правила оказались нарушены. В частности, британский журналист Джеймс Аллен, ссылаясь на свои источники, пишет, что наибольшие претензии у FIA возникли к подвеске команды McLaren, которая в итоге первой заявила об отказе от её использования в Хоккенхайме. Скорее всего, все команды проведут этот уик-энд с обычной подвеской, чтобы избежать возможных протестов, но при столь плотной борьбе кто-то всё же может рискнуть, чтобы потом попытаться доказать свою правоту в суде. В ближайшие два дня мы узнаем больше деталей.

http://www.f1news.ru/news/f1-96182.html

  0

857

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Как изменился руль болида «Формулы-1» за 60 лет

http://lh4.googleusercontent.com/-IXY8yzrDaTA/U8V6mh5EBrI/AAAAAAAAiAw/i-Sjra07418/s800/mercedes_racing_wheels_2014.jpg

Команда «Мерседес» наглядно продемонстрировала, как изменилась гоночная техника за 60 лет. На фото – рулевое колесо с машины Хуана-Мануэля Фанхио 50-х годов и руль болида W05 2014 года.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/formula1/646970.html

  0

858 Відредаговано ПАПА (2014-07-17 13:39:31)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

10 лучших гонок «Формулы-1» в Германии. На немецком этапе плачут даже мужчины

http://images.f1.tata.lbi.co.uk/wi/800x520/manual/1_57ger21x.jpg
Фанхио проводит лучшую гонку в карьере, Нюрбургринг, 1957

Гран-при Германии все время проводился на Нюрбургринге в горах Эйфель и это была требовательная трасса. Только в 1951 и 1976 годах гонка прошла не здесь. Хуан Мануэль Фанхио выиграл здесь последнюю гонку в карьере (возможно, это была самая лучшая для него гонка). Аргентинец приехал на трассу в качестве 46 летнего четырехкратного чемпиона Формулы 1, но его талант не был на исходе. Трасса была длиной 22 км, но это не помешало маэстро стартовать с поул-позиции и показать рекорд трассы. На пит-стоп на 11 круге он пошел с отрывом в 28 секунд. Пока Фанхио был на пит-стопе, Майк Хоторн и Питер Коллинз опередили его. Аргентинец вернулся на трассу с отставанием от дуэта на минуту. За оставшиеся 11 кругов он смог побить рекорд круга в 10 раз и на 8 секунд проехать быстрее, чем в квалификации. На предпоследнем круге Фанхио умело прошел две алые машины и выиграл гонку. Эта победа принесла ему пятый титул. "Всегда боялся Нюрбургринга", сказал Фанхио, "но страх не является глупостью. Победа состоит не в мужестве, а в вере в себя и болид". "На этом фото великий человек приближается к финишу и принимает аплодисменты".

http://images.f1.tata.lbi.co.uk/wi/800x520/manual/2_59germangp99x.jpg
Брукс мастер банковского дела Берлина, АФУС, 1959

Эта трасса выглядит как "стена из смерти", но в 1959 году банк Берлина АФУС принимал Гран-при Германии. Гонка была примечательна тем, что состояла из двух заездов, которые выиграл Тони Брукс. На этом фото британец опережает Стирлинга Мосса, Мастена Грегори, Джека Брэбема, Йо Боньера и Дэна Герни вокруг печально известного северного поворота. После переговоров этот страшный поворот (Жан Бера разбился насмерть в гонке поддержки) был взорван внизу. Он вел к шпильке Sudkurve. Неудивительно, что из-за проблем с безопасностью, Гран-при Германии в следующем году вернулся на Нюрбургринг.

http://images.f1.tata.lbi.co.uk/wi/800x520/manual/3_70ger16.jpg
Риндт опережает Икса в классической гонке, Хоккенхайм, 1970

Из-за неспособности повысить безопасность на Нюрбургринге, Гран-при Германии переехал на Хоккенхайм. Высокоскоростная, усаженная деревьями трасса обеспечила эпическую битву между Жаком Иксом и чемпионом мира Йохеном Риндтом. Пара не была в слипстриме большую часть гонки, как Джо Зифферт, Крис Амон и Клей Регаццони, но боролась за победу между собой. В конце концов, всего за два круга до финиша, Риндт взял инициативу на себя и выиграл гонку с отрывом в 0.7 секунды. Это была четвертая победа подряд для австрийца. Она дала ему 20 очков в борьбе за чемпионство.

http://images.f1.tata.lbi.co.uk/wi/800x520/manual/4_000611_010.jpg
Тамбэ одерживает первую победу в карьере, Хоккенхайм, 1982

В начале сезона в результате трагического случая был потерян Жиль Вильнев и на Гран-при Германии в качестве лидера чемпионата прибыл Дидье Пирони. В практике он получил травмы, угрожающие его карьере. Таким образом, надежды Скудерии были на Патрика Тамбэ, человека, который появился в команде после смерти Вильнева. В этот день в лидеры гонки вышел Нельсон Пике. Бразилец столкнулся с Элисео Саласаром, но остальное уже история. Тамбэ привез одинокий болид домой и одержал первую победу в карьере, после чего он эмоционально обнимал механиков. На подиуме к нему присоединился его соотечественник Рене Арну и занявший третье место Кеке Росберг.

http://images.f1.tata.lbi.co.uk/wi/800x520/manual/5_86_ger12ax.jpg
Топливо заставляет Проста плакать, Хоккенхайм, 1986

Гран-при Германии в 1986 году стал одним из самых драматичных в истории. Позиции лидеров решились на последнем круге. Ален Прост и Кеке Росберг сделали одни пит-стоп и опередили Нельсона Пике с двумя пит-стопами, но на последнем круге бразилец их опередил из-за нехватки топлива. Сначала закончилось топливо у Росберга. Сенна уже прошел Проста в борьбе за третье место, но француз был третьим? Нет - к концу круга он сошел. "Профессор" расстегнул ремни и отчаянно начал толкать машину. К этому времени его опередили Найджел Мэнселл и Рене Арну. Француз был квалифицирован шестым.

http://images.f1.tata.lbi.co.uk/wi/800x520/manual/6_93ger_002.jpg
Шины стали ударом для Хилла, Хоккенхайм, 1993

У Дэймона Хилла до этого Гран-при были надежды на чемпионство, но они улетучились после схода в Сильверстоуне. Гонка в Хоккенхайме была единственным шансом, но к сожалению, практически во всех гонка у него были проблемы с левым задним колесом. На предпоследнем круге он сошел и пошел обратно в боксы, а напарник Ален Прост одержал последнюю в карьере 51 победу. Но Хилл через несколько недель все-таки одержал победу в Венгрии.

http://images.f1.tata.lbi.co.uk/wi/800x520/manual/7_ger97_10.jpg
Бергер эмоционально отмечает победу, Хоккенхайм, 1997

Сказать, что Герхард Бергер перенес тяжелые времена до это Гран-при было бы преуменьшением. Мало того, что популярный австрийский пилот пропустил три гонки из-за проблем с носом, так еще погиб в авиакатастрофе его отец. Позже Бергер скажет, что это "лучшая в истории победа". Стартовав с поула, 37-летний австриец с двумя пит-стопами опередил Джанкарло Физикеллу с одним пит-стопом. На этом фото Бергер празднует идеальный уик-энд, в котором он также показал быстрый круг. Это была десятая и последняя победа в карьере. Также это была последняя победа для команды Benetton. Удивительным является тот факт, что первую победу команде в ее истории также принес Бергер на Гран-при Мексики 1986 года, одержав в той гонке и свою первую победу в карьере.

http://images.f1.tata.lbi.co.uk/wi/800x520/manual/8_00ger022.jpg
Баррикелло плачет, одерживая первую победу в карьере, Хоккенхайм, 2000

У Рубенса Баррикелло были проблемы в квалификации, из-за чего он стартовал 18. Это "худший день в году". В воскресенье бразилец одержал свою первую победу в карьере благодаря машине безопасности и повышению влажности. Когда Баррикелло стоял на вершине подиума Хоккенхайма, то его глаза наполнились слезами радости. Затем он снова улыбался, опередив Мики Хаккинена и Дэвида Култхарда.

http://images.f1.tata.lbi.co.uk/wi/800x520/manual/9_a03.jpg
Бурти выживает после взлета, Хоккенхайм, 2001

Этот сезон складывался для Лучано Бурти довольно неудачно. Он за несколько недель два раза попал в аварию. Первая изображена на этом фото. Бразилец врезался в Михаэля Шумахера. Болид поднялся в небо, а затем эффектно приземлился и продолжил ехать до первого поворота, где вылетел в гравий. Бурти и Шумахер приняли решение стартовать на запасных болидах. В Бельгии с Бурти произошла более серьезная авария из-за чего он не смог принять участие в оставшейся части сезона.

http://images.f1.tata.lbi.co.uk/wi/800x520/manual/10_d10ger1821.jpg
"Фернандо быстрее тебя", Хоккенхайм, 2010

Роб Смедли послал эту радиограмму Фелипе Массе на заключительном этапе гонки. Фернандо Алонсо боролся за титул, а Масса получил сообщение, что "Фернандо быстрее тебя. Можете ли вы подтвердить, что вы поняли это сообщение". Через несколько мгновений бразилец пропустил Алонсо. Ferrari была наказана штрафом в $100 000. Позже правила, касающиеся командной тактики были пересмотрены.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/f1v3ttel/647288.html

  0

859

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Элементы силовой установки и штрафы

http://i.f1news.ru/userfiles/96191.jpg

В сезоне 2014 года используется новая система штрафов за замену силовой установки или её элементов. В FIA разделили силовую установку на шесть основных модулей: двигатель внутреннего сгорания (ICE), два генератора (MGU-K и MGU-H), аккумулятор системы рекуперации (ES), турбину (TC) и электронный блок управления (CE). Каждый из модулей можно заменить пять раз по ходу сезона без каких-либо санкций.

Пресс-служба FIA сегодня опубликовала список элементов силовой установки, установленных на машинах перед началом уик-энда в Хоккенхайме. Даниил Квят стал первым, кому поставили пятый двигатель внутреннего сгорания и пятую MGU-K - следующие замены этих узлов на новые будут наказаны штрафом.

Гонщик    Команда    Двигатель    ICE    TC    MGU-K    MGU-H    ES    CE

01.  C.Феттель    Red Bull Racing    Renault    4    4    4    4    2    4
03.  Д.Риккардо    Red Bull Racing    Renault    3    3    3    3    2    2
44.  Л.Хэмилтон    Mercedes    Mercedes    3    3    3    3    3    3
06.  Н.Росберг    Mercedes    Mercedes    3    3    3    3    2    3
14.  Ф.Алонсо    Ferrari    Ferrari    3    3    3    3    3    4
07.  К.Райкконен    Ferrari    Ferrari    3    3    3    4    3    3
08.  Р.Грожан    Lotus    Renault    3    4    3    3    2    3
13.  П.Мальдонадо    Lotus    Renault    4    4    4    4    2    3
22.  Д.Баттон    McLaren    Mercedes    3    3    3    3    2    2
20.  К.Магнуссен    McLaren    Mercedes    3    3    3    3    2    2
27.  Н.Хюлкенберг    Force India    Mercedes    3    3    3    3    2    2
11.  С.Перес    Force India    Mercedes    3    3    3    3    2    2
99.  А.Сутил    Sauber    Ferrari    3    3    3    3    3    3
21.  Э.Гутьеррес    Sauber    Ferrari    3    3    3    3    3    3
25.  Ж.Вернь    Toro Rosso    Renault    4    4    4    3    3    3
26.  Д.Квят    Toro Rosso    Renault    5    4    5    3    2    2
19.  Ф.Масса    Williams    Mercedes    3    3    3    3    2    3
77.  В.Боттас    Williams    Mercedes    3    3    3    3    2    2
17.  Ж.Бьянки    Marussia    Ferrari    4    4    3    4    2    4
04.  М.Чилтон    Marussia    Ferrari    4    4    4    4    3    4
10.  К.Кобаяши    Caterham    Renault    3    3    3    3    3    4
09.  М.Эриксон    Caterham    Renault    3    3    3    3    2    3

В этом году гонщики получают штрафные баллы в случае нарушений. Если их накапливается 12, гонщик пропускает следующую гонку. Через 12 месяцев баллы сгорают.

Гонщик    Команда    Баллы

Ж.Бьянки    Marussia    4
П.Мальдонадо    Lotus    4
В.Боттас    Williams    2
К.Магнуссен    McLaren    2
М.Эриксон    Caterham    2
А.Сутил    Sauber    2

http://www.f1news.ru/news/f1-96191.html

  0

860 Відредаговано ПАПА (2014-07-17 18:23:31)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

УРА-А-А-А-А!!!  УРА-А-А-А-А!!!  УРА-А-А-А-А!!!


Коринна Шумахер: «Уважаемые любители автоспорта, вместе мы пережили тяжелое время»

http://fe-world.com/wp-content/uploads/2014/06/52dea6b447993_image3.jpg

Коринна Шумахер, жена Михаэля Шумахера, перед началом гоночного уик-энда в Хоккенхайме обратилась к болельщикам.

"Уважаемые любители автоспорта!

Это сообщение для всех тех, кто выражал свою любовь к карьере Михаэля на протяжении всех лет и поддерживал в течение последних шести месяцев. Гран-при Германии предоставляет мне прекрасную возможность поблагодарить вас от всего сердца за все добрые пожелания и позитивную энергию, которую вы посылали Михаэлю. Должна сказать, что ваше сочувствие поразило всех нас!

Приятно понимать, что вместе мы пережили тяжелое время! Сейчас начинается фаза, которая займет много времени. Мы верим, что время в этой борьбе будет на стороне Михаэля, как и на протяжении многих лет в «Формуле-1». До тех пор я желаю всего наилучшего вам и вашим семьям.

До свидания, Коринна Шумахер", –

цитирует заявление Motorsport-Total.

http://www.sports.ru/automoto/1022224809.html

  0
Спасибо сказали: Tank1

861

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Хоккенхаймский порядок. Что нужно знать о Гран-при Германии...

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/57/12/99/75/rue4381fe9477.jpg

Очередной раунд борьбы Хэмилтона и Росберга, запрет FRIC, надежды на дождь и экскурс в 2000 год – в предисловии к гонке «Формулы-1» в Хоккенхайме.

Немецкий этап последние годы стоит в календаре особняком – дело в том, что в отличие от прочих Гран-при, трассы в Германии год от года чередуются. «Хоккенхаймринг», где пройдет гонка в этом году, ведет историю еще с 1932 года, однако «Формула-1» добралась до небольшого немецкого городка лишь в 1970-м. Впрочем, дебютная гонка в том сезоне на несколько лет осталась единственной – однако не было бы счастья, да несчастье помогло. После того, как в 1976 году на «Нюрбургринге» едва не поджарился нынешний босс «Мерседеса» Ники Лауда, конкурирующая трасса надолго лишилась права принимать Гран-при, и Большой цирк переехал в Хоккенхайм. С тех пор, с некоторыми перерывами, «Формула-1» регулярно оглашает окрестности немецкого городка ревом моторов и на один уик-энд превращает его в мекку автоспорта. Как и многие старые трассы, «Хоккенхаймринг» не избежал реконструкций, и, пожалуй, немецкому треку не повезло больше всех среди прочих. Визитной карточкой автодрома были длинные прямые участки, проходящие прямо через густой лес, которые навевали у болельщиков ностальгию по старой «Формуле-1». Никаких тебе шпилек и занудных 90-градусных поворотов – гонки на старом «Хоккенхаймринге» напоминали заезды из прошлого. Эти прямые бы внести в список наследия «Формулы-1» и не никогда не трогать, однако в начале века ФИА вновь рьяно озаботилась безопасностью и потребовала сократить трассу, угрожая потерей места в календаре. Варварские ручки Германа Тильке кастрировали «Хоккенхаймринг», превратив великолепный скоростной трек в малопримечательный автодром. Впрочем, не так уж все и плохо – трасса по-прежнему весьма скоростная и довольно непростая, а также предоставляющая возможности для обгонов. Здесь очень важна устойчивость машины на жестких торможениях, коих здесь немало, а также работа с резиной – асфальт не особо абразивен, но частые разгоны будут плохо сказываться на шинах. Кроме того, во время Гран-при в Хоккенхайме традиционно царит жара, еще сильнее влияющая на износ покрышек. А «Пирелли», между тем, привезет в Германию «софт» и «суперсофт» – весьма вероятно, что многие могут решиться и на три пит-стопа.

Снова равенство
Виктория Льюиса Хэмилтона вкупе со сходом Нико Росберга вновь обострила чемпионскую интригу. Между двумя напарниками лишь 4 очка и лидером из Германии может уехать любой из них. Хэмилтон сумел выиграть домашнюю гонку, пусть и во многом благодаря проблемам Росберга – сумеет ли Нико повторить успех? До сей поры в Хоккенхайме у Росберга не слишком получалось, Льюис же в 2008 году одержал здесь впечатляющую победу. «Мерседес» привычно будет фаворитом, однако, как показывают последние этапы, у «серебряных стрел» не все гладко с надежностью болидов – а значит, преследователям есть на что надеяться. Ближайшими к «Мерседесу» являются «Ред Булл» и «Уильямс», и «Хоккенхаймринг» должен больше подойти британской команде. Похоже, инженеры из Гроува и впрямь нащупали верный вектор развития FW36 – команда демонстрировала отличную скорость на последних этапах, прошедших на непохожих трассах, вот только не всегда Массе и Боттасу удавалось реализовать имеющиеся возможности. Преимущество «Уильямса» должно проявиться на прямых и «Параболике».

FRIC
Однако потихоньку ставший привычным расклад сил может сильно изменится уже в эти выходные. ФИА вновь решила немного изменить правила игры прямо по ходу сезона, на сей раз в опале зависимая система подвески FRIC. Данную систему используют практически все команды, однако у одних она работает успешнее, чем у прочих, и отказ от нее неизбежно приведет к изменениям в расстановке сил. Окончательное решение еще не принято, однако часть команд уже отказалась от использования FRIC на Гран-при Германии, и шансов на то, что запрет будет перенесен на 2015 год крайне мало – для этого потребуется согласие всех без исключения коллективов. А отыграться благодаря отказу от FRIC, видимо, рассчитывают многие. По слухам, запрет больше всего ударит по четырем командам – «Мерседесу», «Феррари», «Лотусу» и «Марусе», именно эти коллективы раньше прочих начали работу с FRIC, и их болиды максимально заточены под использование зависимой подвески. Лично мне кажется, что «Мерседес» даже после отказа от FRIC останется на вершине – преимущество «серебряных стрел» достаточно велико, а вот прочие команды могут откатиться назад по сравнению с конкурентами – борьба позади очень упорная и FRIC может стать тем фактором, что поможет одним приблизиться к зоне подиума и отбросить других назад. Результаты Гран-при Германии могут удивить многих.

Взгляд в прошлое: Гран-при Германии 2000 года
Начало сезона-2000, казалось бы, сулило легкую победу «Феррари» – машины «Макларен-Мерседес», хоть и явно более быстрые, часто ломались, и как следствие, Мика Хаккинен и Дэвид Култхард все больше отставали от пилотов Скудерии. Однако ближе к середине сезона ситуация стала меняться – в черную полосу попал уже лидер «Феррари» Михаэль Шумахер, и к гонке в Германии Скудерия подошла лишь с небольшим очковым перевесом над «Маклареном». Дождевую квалификацию выиграл Култхард, которому повезло совершить попытку еще на сухой трассе, Шумахер и Хаккинен показали второе и четвертое время. А вот Баррикелло не повезло – бразильца в нужный момент подвела техника и в результате пристойного времени Рубиньо показать так и не удалось – 18-я стартовая позиция, не сулившая ничего хорошего пилоту «Феррари». Старт гонки крайне разочаровал немецких фанатов – еще бы, Шумахер уже на первых метрах гонки столкнулся с Джанкарло Физикеллой и закончил борьбу, а в лидеры вырвался антагонист Михаэля Хаккинен. За финном следовал Култхард, и пара «Макларенов» предсказуемо отрывалась от соперников, в числе которых был отыгрывавший позицию за позицией Баррикелло. Однако дальнейшие невероятные события в очередной раз доказали, что в «Формуле-1» всегда остается место чудесам и неожиданностям. На один из лесных участков трассы, где скорость болидов превышает 300 км/ч, внезапно выбежал человек в белом плаще, заставив поперхнуться стюардов и службу безопасности. Тем отчаянным парнем оказался бывший рабочий концерна «Мерседес», попавший под сокращение штатов и таким образом решивший выразить протест. Что ж, ему и впрямь удалось испортить настроение бывшим работодателям – на трассе появился сейфти-кар, моментально «съевший» весь отрыв пары «Макларен-Мерседес». Однако Хаккинен удержался в лидерах после рестарта и казалось, финн сумеет довести гонку до победы – однако вмешался дождь. Все пилоты отправились за дождевой резиной, за исключением рискнувшего Баррикелло. Дело в том, что дождь заливал не все огромное кольцо Хоккенхайма – отдельные участки, например, прямые в лесу, оставались сухими. Именно там бразилец имел огромное преимущество над плетущимся на дождевой резине пелотоном и все же сумел сохранить контроль над машиной и прийти к финишу первым. Ставшие вторым и третьим Хаккинен и Култхардне сильно расстраивались – до лидера чемпионата Шумахера им оставалось всего по два очка. А невероятная победа с 18й стартовой позиции стала для Рубенса первой в карьере – пилот «Феррари» не мог сдержать слез счастья на подиуме…

Цифры этапа
4,574 км
– длина трассы
1.13,780 – рекорд круга, установленный в 2004 году Кими Райкконеном
33 Гран-при Германии прошло на трассе в Хоккенхайме
120 000 зрителей могут вместить трибуны автодрома
4 раза в Хоккенхайме побеждал Михаэль Шумахер. Из действующих гонщиков 3 победы на счету Фернандо Алонсо

Погода
Гран-при Германии может подарить нам долгожданную дождевую гонку – синоптики прогнозируют осадки в воскресенье. Квалификация же наверняка пройдет на сухой трассе.

http://i.imgur.com/gttizEP.jpg

Сказано
Лука ди Монтеземоло:
«Формула-1» потерял прежний шарм, нужно срочно принять меры. Новые правила слишком сложны, гонщики превратились в таксистов. В прошлые годы выигрывал лучший гонщик за рулем лучшей машины».
Патрик Хэд: «Здорово, что «Мерседес» позволяет бороться Хэмилтону и Росбергу. Команда, которая так доминирует, обязана это делать. Только «Феррари» в эпоху Михаэля Шумахера считала «Формулу-1» больше, чем спортом, и вмешивалась в ход гонок. Это было позорно».
Чарли Уайтинг: «Мы слышали недалекие заявления о том, что рестарт с места – это опасно. Что же теперь, если это опасно, так вообще гонки не стоит начинать? Я вижу в этом нововведении только плюсы: это сделает гонки более зрелищными».
Себастьян Феттель: «Мне сказали по радио, что Алонсо жалуется, поэтому я подумал, что должен сделать то же самое. Может быть, это было немного похоже на детский сад, но думаю, болельщикам было интересно».
Ники Лауда: «Хэмилтон и Росберг будут бороться до конца и невозможно сказать, кто из них станет чемпионом мира. Не собираемся вмешиваться в борьбу. Мне не вмешивались с самого начала, так почему должны делать это сейчас».

http://www.sports.ru/automoto/1022225582.html

  0

862

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Система FRIC демонтирована со всех машин

http://i.f1news.ru/userfiles/fia/96210.jpg

Перед Гран При Германии FIA неожиданно поставила под сомнение легальность систем FRIC, координирующих работу передней и задней подвески. Тем не менее, FIA не собиралась запрещать использование этой системы по ходу сезона, если ни одна из команд не будет подавать протест на её применение. Таким образом, команды могли оставить системы на своих машинах, но при этом существовал риск, что их результаты в гонке в итоге будут аннулированы. Команды пытались договориться между собой о единой политике, но добиться единодушия не удалось. В четверг после проверки технический делегат FIA Джо Бауэр подтвердил, что системы FRIC были демонтированы со всех машин.

«В информационных целях я могу подтвердить, что ни одна из машин не оснащена системой координации действий передней и задней подвески любого рода», – сказано в официальном сообщении FIA.

http://www.f1news.ru/news/f1-96210.html

  0

863

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Пресс-конференция в четверг

http://i.f1news.ru/userfiles/90903.jpg

Участники: Нико Росберг (Mercedes), Нико Хюлкенберг (Force India), Адриан Сутил (Sauber), Кевин Магнуссен (McLaren), Кими Райкконен (Ferrari), Себастьян Феттель (Red Bull Racing)

Материалы пресс-конференции здесь...

  0

864 Відредаговано ПАПА (2014-07-18 11:31:44)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

FRIC-шоу. Что нужно знать о главном техническом запрете в «Формуле-1» в 2014 году

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/89/50/29/80/rue8c1c0b24b5.jpg

Что такое FRIC, зачем запрещают эту систему и кто от этого проиграет? Блог «Версификаторные россказни» пытается как можно проще и понятнее ответить на эти вопросы.

Что такое FRIC?
FRIC или комплексная зависимая подвеска – система, в которой передняя и задняя подвески автомобиля связаны между собой с помощью гидравлических элементов. Цель FRIC – обеспечить наилучшую стабильность и управляемость автомобиля. Для начала – немного простой теории и истории. Как известно, гоночный автомобиль во время движения по трассе колеблется: он клюет «носом» во время торможений, а также накреняется вбок во время преодоления поворотов. Все это плохо с точки зрения скорости прохождения круга – в такие моменты у машины меняется дорожный просвет, уменьшается прижимная сила, она становится нестабильной, и в результате гонщик теряет время на трассе. Понятно, что задача инженеров – сделать так, чтобы дорожный просвет был стабильным, и на рубеже 80-90-х годов в «Формуле-1» нашли способ добиться нужного эффекта: переднюю и заднюю подвески «связали» электрогидравлическим приводом, который управлялся компьютером. Инженеры внимательно изучали все данные по трассе, вносили их в бортовой компьютер, а тот, во время поездки пилота по треку, отдавал электронные приказы подвеске – где-то снизить дорожный просвет, а где-то увеличить. Активная подвеска была сложной, и еще до ее запрета в 1994 году некоторые команды пытались создать более простые устройства. Так, в 1993 году инженеры «Минарди» Габриэле Тредоци и Альдо Коста (тот самый, который затем был техническим директором «Феррари», а сейчас трудится в «Мерседесе») создали пассивную гидравлическую систему, которая работала на демпферах, а параллельно в «Тиррелле» разрабатывали свою подвеску. Однако обе конюшни были относительно бедными, а эффект от их устройств был не столь хорош на практике, и с середины 90-х о пассивной комплексной подвеске все как-то позабыли. В 2009 году в «Рено», а затем, в 2011-м, в «Мерседесе» вернулись к старой идее и доработали ее. У инженеров французской конюшни получилось относительно простое решение – им удалось научиться контролировать лишь крен машины, – а вот коллеги из немецкой команды пошли дальше, научившись влиять на каждое колесо в отдельности и контролировать не только крен, но также «кивки» машины.

http://www.formula1-dictionary.net/Images/fric_system.jpg

FRIC устроена просто – в переднюю и заднюю подвески вмонтировано по три гидравлических элемента. Два таких элемента от каждой подвески соединяются с рычагами, которые контролируют крен. Третьи же связаны между собой – от передней подвески до задней – они «отвечают» за вертикальные колебания во время торможений. Гидравлическая жидкость, которая находится внутри системы, отзывается на изменения в движении машины. Например, когда гонщик тормозит и вес смещается вперед, впереди происходит сжатие, а сзади – расширение. Из-за разности давления жидкость отправляется назад, создается эффект амортизации и дорожный просвет остается стабильным. В поворотах же происходит сжатие во внешних гидравлических элементах, а во внутренних происходит расширение – жидкость устремляется туда, возникает амортизирующий эффект, крен уменьшается. Теперь представьте, что для контроля жидкости нужно установить клапаны, разобраться с поведением FRIC на больших и малых скоростях, а также заставить устройство работать эффективно, скажем, в повороте и на разгоне. Это непростая задача, и именно поэтому не все команды к сегодняшнему дню добились одинаковых успехов в развитии системы.

Почему FRIC запрещают?
По одной из версий, одна из команд попросту «настучала» в ФИА, чтобы повлиять на скорость конкурентов. Однако я больше склоняюсь к мысли, что Федерация приняла решение самостоятельно – у чиновников было несколько лет, чтобы понять и разобраться в системе, оценить ее эффект и воздействие на работу автомобиля. Не удивлюсь, если в этом году несколько коллективов доработали FRIC до такой степени, что ФИА вынуждена была трактовать их устройства как «подвижные аэродинамические элементы» и в итоге предложила командам полностью отказаться от таких систем. При этом Федерация поступила хитро – она не ввела прямой запрет на FRIC, начиная с Гран-при Германии, но объявила о том, что если кто-то захочет подать протест на такое устройство, дело дойдет до суда. И, судя по поступающим новостям, никому не хочется ввязываться в разбирательства – конюшни одна за другой отказываются от комплексной подвески.

На кого повлияет запрет FRIC?
Точно никто не скажет, но очевидно, что конюшни, дольше всех развивавших эту систему, не должны быть рады. Тот же «Мерседес», напомню, работает с FRIC с 2011 года, и на тот момент у них была самая передовая конструкция в пелотоне. Полагается, что кроме немцев не слишком сладко отныне придется «Марусе», а также «Лотусу» – эти команды тоже давно трудятся над FRIC. Вряд ли запрет FRIC «убьет» «Мерседес». Возможно, преимущество Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга над остальными станет меньше, но в паддоке уверены, что именно эти два гонщика останутся фаворитами предстоящего Гран-при. И все же, если эффект окажется слишком уж сильным, нас ждет второе рождение чемпионата мира. По-моему, это не так и плохо.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/floters/647728.html

  0

865

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Свободные заезды в пятницу

Первая часть свободных заездов
Солнечно. Сухо. Воздух +25…28, трасса +36…45С

Утром в пятницу в двух командах за руль сели тест-пилоты – Сьюзи Вольфф заменила Валттери Боттаса в Williams, а Гидо ван дер Гарде сел за руль машины Эстебана Гутьерреса в Sauber.
У Сьюзи вновь не обошлось без проблем – на этот раз с коробкой передач, но если две недели назад в Сильверстоуне пилотесса проехала лишь четыре круга и остановилась из-за утечки масла, то сегодня после вмешательства механиков смогла вернуться на трассу и продолжить работу.
В начале сессии Райкконен вернулся в боксы из-за проблем с водяным насосом, но скоро выехал вновь. Ошибок и вылетов было много, но без серьёзных последствий – команды экспериментировали с настройками, впервые в сезоне отказавшись от подвески FRIC, запрещенной с Гран При Германии.
Протокол возглавил Нико Росберг – 1.19.131, на шесть сотых опередив Льюиса Хэмилтона. Наибольшую дистанцию проехал Маркус Эриксон – 35 кругов.

Пилот    Команда    Время    Разница    Круги

1.   Н.Росберг    Mercedes    1:19.131    -    29
2.   Л.Хэмилтон    Mercedes    1:19.195    +0"065    25
3.   Ф.Алонсо    Ferrari    1:19.423    +0"292    21
4.   Д.Риккардо    Red Bull    1:19.597    +0"566    27
5.   Д.Баттон    McLaren    1:19.833    +0"702    24
6.   С.Феттель    Red Bull    1:20.097    +0"966    28
7.   К.Магнуссен    McLaren    1:20.105    +0"974    32
8.   К.Райкконен    Ferrari    1:20.210    +1"079    21
9.   Д.Квят    Toro Rosso    1:20.337    +1"206    28
10. А.Сутил    Sauber    1:20.505    +1"374    18
11. Ф.Масса    Williams    1:20.542    +1"411    19
12. Ж.Вернь    Toro Rosso    1:20.586    +1"455    23
13. Н.Хюлкенберг    Force India    1:20.592    +1"461    22
14. С.Перес    Force India    1:20.598    +1"467    24
15. С.Вольфф    Williams    1:20.769    +1"638    22
16. Г.ван дер Гарде    Sauber    1:20.782    +1"651    23
17. Р.Грожан    Lotus    1:21.503    +2"472    20
18. П.Мальдонадо    Lotus    1:21.854    +2"723    30
19. К.Кобаяши    Caterham    1:22.572    +3"441    31
20. Ж.Бьянки    Marussia    1:22.982    +3"851    24
21. М.Эриксон    Caterham    1:23.255    +4"125    35
22. М.Чилтон    Marussia    1:23.299    +4"168    22

http://www.f1news.ru/Championship/2014/ … free.shtml

  0

866

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Шлем Феттеля, посвященный победе сборной Германии на ЧМ-2014

Пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель, как и гонщик «Мерседеса» Нико Росберг, в Хоккенхайме выступит в шлеме с дизайном, посвященным победе сборной Германии на чемпионате мира по футболу 2014 года.

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/t1.0-9/p720x720/10406536_732673523445806_5891063184932822194_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/t1.0-9/p720x720/934754_732673566779135_7112920994720077076_n.jpg

https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/t1.0-9/p720x720/10527306_732673573445801_5899063104163768249_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t1.0-9/p480x480/10550858_732673576779134_1484443216847894486_n.jpg

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/formula1/647904.html

  0

867 Відредаговано ПАПА (2014-07-18 20:54:49)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Свободные заезды в пятницу

Вторая часть свободных заездов
Ясно. Сухо. Воздух +31…32С, трасса +55…58С

К началу второй тренировки температура асфальта в Хоккенхайме под безоблачным небом превысила 55 градусов – в этом году свободные заезды ещё не проходили в столь жарких условиях.
Команды продолжили работу по настройке машин, лишенных с этого уик-энда подвески FRIC, и оценили эффективность резины на дистанции – в Pirelli на этот раз выбрали Soft и SuperSoft, двум самым мягким составам при столь жаркой погоде пришлось непросто.
В начале второй сессии Маркус Эриксон остановился на выходе из первого поворота по команде инженера из-за снижения давления масла – вернуться на трассу швед смог только через час. Через полчаса загорелась задняя часть машины Кобаяши – японец выскочил из кокпита и через несколько секунд уже руководил действиями пожарных. Справиться с возгоранием удалось не сразу – машина продолжала дымиться и после эвакуации.
На двух первых строчках вновь гонщики Mercedes, протокол возглавил Льюис Хэмилтон, проехав круг за 1:18.341.

Пилот    Команда    Время    Разница    Круги

1.   Л.Хэмилтон    Mercedes    1:18.341    -    38
2.   Н.Росберг    Mercedes    1:18.365    +0"024    39
3.   Д.Риккардо    Red Bull    1:18.443    +0"102    35
4.   К.Райкконен    Ferrari    1:18.887    +0"546    38
5.   К.Магнуссен    McLaren    1:18.960    +0"619    40
6.   Ф.Масса    Williams    1:19.024    +0"683    36
7.   Д.Баттон    McLaren    1:19.221    +0"880    40
8.   С.Феттель    Red Bull    1:19.248    +0"907    35
9.   Ф.Алонсо    Ferrari    1:19.329    +0"988    32
10. В.Боттас    Williams    1:19.385    +1"044    34
11. А.Сутил    Sauber    1:19.417    +1"076    41
12. Д.Квят    Toro Rosso    1:19.452    +1"111    27
13. С.Перес    Force India    1:19.581    +1"240    28
14. Н.Хюлкенберг    Force India    1:19.593    +1"252    32
15. Ж.Вернь    Toro Rosso    1:19.760    +1"419    32
16. П.Мальдонадо    Lotus    1:20.158    +1"817    35
17. Р.Грожан    Lotus    1:20.358    +2"017    35
18. Э.Гутьеррес    Sauber    1:20.504    +2"163    40
19. Ж.Бьянки    Marussia    1:21.328    +2"987    31
20. М.Эриксон    Caterham    1:21.870    +3"529    21
21. М.Чилтон    Marussia    1:21.898    +3"557    28
22. К.Кобаяши    Caterham    1:23.728    +5"387    12

http://www.f1news.ru/Championship/2014/ … free.shtml

  0

868

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Комментарии шинников после свободных заездов в пятницу...

http://i.f1news.ru/userfiles/hembery/96256.jpg

Пятничные свободные заезды Гран При Германии оказались самыми жаркими в этом сезоне – температура трассы достигла 57 градусов. Подводя итоги дня, в Pirelli отметили, что даже в таких условиях эффективность двух самых мягких составов соответствовала ожиданиям.

Пол Хембри, руководитель Pirelli Motorsport: «Сегодня разница в скорости между двумя составами составила около секунды, но мы пока не представляем, как изменится состояние трассы, а здесь это ключевой фактор. Кроме того, мы ждем переменчивую погоду, так что это ещё один серьезный вопрос. Мы слышали дебаты о подвеске FRIC, которая больше не используется, но исходя из того, что видели до сих пор, сложно сказать, как ее отсутствие отразилось на работе с резиной. Несмотря на очень высокую температуру трассы, эффективность двух самых мягких составов резины соответствовала нашим ожиданиям».

http://www.f1news.ru/news/f1-96256.html

  0

869 Відредаговано ПАПА (2014-07-18 21:10:31)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Комментарии призовых пилотов после свободных заездов в пятницу...


Mercedes
Льюис Хэмилтон (1-й):
«Хороший день. На этой трассе сложно найти оптимальный баланс, особенно при столь жаркой погоде. Машина теперь ведёт себя несколько иначе, мы по-другому, чем прежде, работали с настройками, но пилотировать её по-прежнему приятно. При высокой температуре шинам очень непросто, в гонке нужно будет внимательно следить за их состоянием. Здесь очень красиво, жара сегодня стала вызовом для всех, особенно в кокпите, но мне это нравится. Вечером нужно всё проанализировать и пить больше жидкости – завтра день тоже будет жарким».
Нико Росберг (2-й): «Сложный день. Мы работали без системы FRIC, поэтому пришлось изменить подход к настройкам. Несмотря на непростые условия, у нас всё получилось. При столь жаркой погоде шины более мягкого состава быстро изнашиваются, так что гонка не будет простой. На пит-лейн сегодня произошла необычная ситуация, когда мой напарник заехал непосредственно передо мной, но парни сработали оперативно – охладили мои тормоза и сменили ему резину. Здорово вернуться в Германию. Я надеюсь на поддержку болельщиков в этот уик-энд и постараюсь порадовать их хорошей гонкой».

Red Bull
Даниэль Риккардо (3-й):
"Думаю, сценарий гонки определят погода и шины. Сегодня мы остались довольны своим прогрессом – отставание от лидеров относительно небольшое на фоне недавних этапов, но только завтра станет ясно, насколько мы близки к ним. Машина ехала здорово, мы отработали день по максимуму – хочется верить, в этот уик-энд у нас получится плотнее побороться с фаворитами".
Себастьян Феттель (8-й): "Думаю, завтра нам по силам прибавить. Отсутствие системы FRIC практически не сказалось на поведении машины – правда, я не следил за ситуацией у соперников. Похоже, на этот раз отрывы будут меньше. Приятно вернуться на автодром, неподалеку от которого я вырос – с нетерпением жду продолжения уик-энда."

Ferrari
Кими Райкконен (4-й):
"Как всегда по пятницам, утром мы работали над настройками, а днём оценивали поведение шин и проводили симуляцию гонки. К сожалению, из-за технических проблем в первой сессии мне пришлось вернуться в боксы, и я не успел проехать еще одну попытку на шинах Soft, но, благодаря слаженной работе команды, я довольно быстро вернулся на трассу. Во второй сессии мы наверстали упущенное время и смогли прибавить буквально во всем. В целом день прошел позитивно, но пока рано делать прогнозы – завтра картина станет более очевидной".
Фернандо Алонсо (9-й): "Приятно вернуться в Хоккенхайм – с прошлой гонкой на этом автодроме у меня связаны хорошие воспоминания, да и конфигурация мне очень нравится. Сегодня мы сосредоточились на настройках и старались адаптироваться к жаркой погоде, которая ожидается по ходу всего уик-энда. Лично у меня не возникло сложностей ни с Soft, ни с Super Soft, осталось понять, как шины поведут себя в гонке, и какой будет погода в воскресенье. Отказ от системы FRIC не потребовал корректировки стиля пилотирования. Чтобы разобраться в ситуации, нужно провести сравнение – выехать с системой и без нее, но сейчас нам нужно просто адаптироваться".

McLaren
Кевин Магнуссен (5-й):
"При столь жаркой погоде основная сложность – заставить шины работать. Понять их поведение будет непросто, особенно если в воскресенье станет прохладнее. Впрочем, все в одинаковой ситуации. Не могу объяснить относительно малое отставание от лидеров, все работали по разным программам с разным количеством топлива. Опробованное сегодня новое заднее антикрыло не ухудшило поведение машины – значит, мы можем использовать его в дальнейшем. Без системы FRIC MP4-29 едет неплохо, что радует. Не знаю, как обстоят дела в других командах, но мы пока можем быть довольны. Опять же, нужно сохранять концентрацию. Это всего лишь пятничные заезды, сейчас сложно оценить скорость соперников, но, хочется верить, что мы добились прогресса."
Дженсон Баттон (7-й): "Судя по результатам, всё неплохо, но с темпом на длинной серии кругов есть определенные сложности - шины быстро перегреваются. При таких температурах сложно контролировать состояние резины, а особенно трудно держать SuperSoft в рабочем диапазоне и не допускать перегрева. Сегодня мы опробовали немало новинок и завтра продолжим эту работу. Надеюсь, на мою машину тоже поставят новое заднее антикрыло. Временами сложно оценить эффект от доработки, особенно если тестируешь новинку всего несколько кругов в субботу утром, но мне все равно интересно попробовать. В отсутствие системы FRIC поведение MP4-29 практически не изменилось – в любом случае, здесь отказ от нее вряд ли имел бы существенный эффект. Как и всегда, мы стараемся выжать максимум из того, что имеем, и завтра попробуем еще прибавить."

Williams
Фелипе Масса (6-й):
«Хороший день. Изменилась конструкция подвески и нам многое нужно было сделать. Надеюсь, мы сможем добиться прогресса по ходу уик-энда. В перерывах между сессиями команда скорректировала настройки – это стало шагом в правильном направлении. В воскресенье возможен дождь – нужно понять, как лучше всего подготовиться к такому развитию событий».
Валттери Боттас (10-й): «Сегодня трасса была очень горячей, что сказалось на шинах. Было не так просто заставить работать SuperSoft на длинной серии кругов, так что есть области, которым еще нужно уделить внимание. Кроме того, было интересно работать с механическими настройками после изменений в подвеске – теперь у команды много данных для анализа. Мы можем прибавить, но для этого нужно приложить максимум усилий».

Sauber
Адриан Сутил (11-й):
"Непростой день – из-за жаркой погоды было сложно подобрать оптимальные настройки. Впрочем, ситуация одинаковая для всех. Невероятно высокая температура трассы осложняла задачу контроля состояние шин – кроме того, мне мешала сильная недостаточная поворачиваемость. Хорошо, что мы в шаге от призовой десятки. Задача на завтра – подтвердить сегодняшнюю конкурентоспособность."
Эстебан Гутьеррес (18-й): "Во второй сессии я пытался нагнать программу, поскольку первую сессию мне пришлось пропустить. Прежде всего, я старался почувствовать машину. Мы экспериментировали, пробовали разные настройки на обеих машинах. Во время заключительной попытки у меня получилось заметно прибавить, теперь нужно проанализировать собранную информацию и решить, в каком направлении двигаться завтра."

Toro Rosso
Даниил Квят (12-й):
«Ещё одна обычная пятница, по ходу которой мы старались выполнить свою программу. Вечером мы изучим собранные данные, чтобы подготовиться к завтрашнему дню, и я думаю, что сможем выступить хорошо. Жара? Это лишь означает, что нужно внимательнее следить за состоянием шин. Но ситуация одинакова для всех, так что мы просто должны делать свою работу».
Жан-Эрик Вернь (15-й): «Я бы не сказал, что пятница прошла идеально. Я недоволен балансом машины в обеих сессиях, а значит вечером нам придётся серьёзно потрудиться. Мы изучим все собранные данные и постараемся улучшить машину до квалификации. На этой трассе особенно важно иметь как можно более высокую стартовую позицию. Это вполне реально, раньше нам подобное удавалось, так что я по-прежнему уверенно чувствую себя перед завтрашним днём».

Force India
Серхио Перес (13-й):
«После сегодняшнего дня я настроен достаточно оптимистично - мы выполнили намеченную программу и многому научились. Во второй половине дня машина хорошо себя показала, особенно на длинных сериях, так что я с нетерпением жду воскресенья. Мы поработали и над квалификационным темпом, но думаю, что в гонке мы в любом случае сможем прибавить и сможем побороться за очки».
Нико Хюлкенберг (14-й): «Не самый гладкий день, но с точки зрения перспектив все в команде рады, что нам удалось выполнить все основные задачи. Трудно понять, насколько хорош наш абсолютный темп, потому что моя короткая серия на SuperSoft была прервана жёлтыми флагами. Я чувствую, что мы можем прибавить. Кроме того, мне кажется, мы ещё можем кое-что улучшить сегодня вечером, поработав с балансом».

Lotus
Пастор Мальдонадо (16-й):
«Не лучший день, пришлось вносить изменения в подвеску и потратить много времени, чтобы оценить поведение машины в новой конфигурации. Думаю, у нас есть запас, чтобы завтра прибавить. Сегодня было невероятно жарко, но по ходу уик-энда многое может произойти. Мы постараемся сохранить спокойствие и гарантировать, что добьемся максимума от машины».
Роман Грожан (17-й): «Не самый простой день – скорость машины снизилась, и в первой сессии у меня был неприятный момент во втором повороте, когда DRS не закрылась – я испытал непередаваемые чувства! Парни отлично поработали и починили крыло, так что я смог вернуться на трассу до конца сессии. Не могу сказать, что сегодня машина вела себя плохо, но нам ещё предстоит раскрыть её потенциал с новой конфигурацией подвески. Все напряженно работают. надеюсь, завтра мы будем понимать больше и сможем прибавить».

Marussia
Жюль Бьянки (19-й):
"Сегодня нам пришлось потратить немало сил, чтобы более-менее подобраться к желаемому варианту настроек. Корректировки негативно сказывались на балансе, приходилось возвращаться к базовым параметрам. Днём машина сразу поехала лучше, мы вернулись на правильный путь, но с собранной информацией еще предстоит поработать. Сегодня на автодроме было очень жарко, всем пришлось нелегко, но, к счастью, технических проблем у нас не возникло".
Макс Чилтон (21-й): "Здесь нам сложнее добиться нужного баланса, чем в Сильверстоуне – потребовались многочисленные корректировки настроек. Впрочем, мы ожидали чего-то подобного и в целом добились прогресса. Уик-энд обещает быть интересным".

Caterham
Маркус Эриксон (20-й):
«В первой сессии мы с Камуи использовали разные настройки, мне баланс сразу показался неплохим, но я довольно много терял на последнем секторе, где недостаточную поворачиваемость сменяла избыточная. Потом мы изменили ситуацию к лучшему, скорректировали механические настройки, и на последней серии кругов машина вела себя более стабильно. Во второй сессии уже в начале второго круга команда сообщила о проблемах с давлением масла - пришлось остановиться. Парни здорово поработали, так что за 35 минут до конца сессии я выехал вновь. Несмотря на потерянное время, мы выполнили часть программы. Конечно, хотелось проехать больше кругов, но в целом есть ощущение, что после Сильверстоуна мы добились прогресса. Думаю, некоторые изменения, которые мы внесли, больше подходят моему стилю пилотирования. Сегодня вечером мы поработаем с собранной информацией и сможем узнать больше, а завтра нас ждёт третья сессия свободных заездов. С нетерпением жду момента, когда вновь окажусь в машине - мне кажется, что в этот уик-энд мы добьёмся долгожданного прогресса».
Камуи Кобаяши (22-й): «Первая сессия прошла для меня успешно – лучше, чем в прошлых гонках. С надёжностью всё было в порядке, мы выполнили всю намеченную программу. Машина страдала от сильной недостаточной поворачиваемости, мы опробовали разные варианты настроек и к концу сессии добились определённых улучшений. Во второй тренировке я рано отправился на свою первую серию и проехал десять кругов. Баланс машины значительно улучшился, но скоро я почувствовал, что мощность упала, а машина ведёт себя странно. Мы поменяли ещё кое-что, я вновь вернулся на трассу, но в конце второго круга отказали тормоза и я почувствовал запах гари. Я остановился в 16-м повороте, задняя часть машины уже начала гореть, и побежал за огнетушителем, чтобы помочь сбить пламя. Однако было понятно, что сессия на этом для меня окончена. Похоже, причиной возгорания стала утечка топлива, но нужно всё проверить, чтобы точно узнать, почему это произошло».

Подготовил ПАПА...

  0

870

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Пресс-конференция в пятницу

http://i.f1news.ru/userfiles/90905.jpg

Участники: Сирил Абитебул (Renault Sport F1), Джон Бут (Marussia), Федерико Гастальди (Lotus), Тото Вольфф (Mercedes), Кристиан Алберс (Caterham), Пол Хембри (Pirelli).

Материалфы пресс-конференции здесь...

  0

871

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Свободные заезды в субботу

Ясно. Сухо. Воздух +28…30, трасса +42…48С

В пятницу многие жаловались на непривычно высокую температуру, но в субботу стало ещё жарче. К началу утренней тренировки температура асфальта под безоблачным небом перевалила за 40 градусов.
Команды проанализировали собранную вчера информацию и внесли коррективы – машины вели себя гораздо стабильнее, ошибок и вылетов стало меньше, но без механических проблем не обошлось. На Ferrari Райкконена пришлось заменить топливный насос, у Чилтона возникли проблемы с электроникой, у Эриксона – с гидравликой, у Сутила – с накопителем энергии.
На верхних строчках протокола вновь гонщики Mercedes, лучшее время показал Нико Росберг – 1:17.779.

Пилот    Команда    Время    Разница    Круги

1.   Н.Росберг    Mercedes    1:17.779    -    24
2.   Л.Хэмилтон    Mercedes    1:18.380    +0"601    20
3.   Ф.Алонсо    Ferrari    1:18.384    +0"605    11
4.   Ф.Масса    Williams    1:18.575    +0"796    18
5.   В.Боттас    Williams    1:18.611    +0"832    19
6.   К.Магнуссен    McLaren    1:18.756    +0"977    16
7.   Д.Риккардо    Red Bull    1:18.769    +0"990    13
8.   К.Райкконен    Ferrari    1:18.842    +1"063    8
9.   С.Феттель    Red Bull    1:18.890    +1"111    17
10. Н.Хюлкенберг    Force India    1:19.127    +1"348    19
11. Д.Квят    Toro Rosso    1:19.131    +1"352    19
12. Ж.Вернь    Toro Rosso    1:19.470    +1"691    20
13. Д.Баттон    McLaren    1:19.489    +1"710    15
14. С.Перес    Force India    1:19.505    +1"726    21
15. Э.Гутьеррес    Sauber    1:19.601    +1"822    23
16. Р.Грожан    Lotus    1:20.078    +2"299    23
17. Ж.Бьянки    Marussia    1:20.198    +2"419    21
18. П.Мальдонадо    Lotus    1:20.466    +2"687    19
19. А.Сутил    Sauber    1:20.844    +3"065    6
20. К.Кобаяши    Caterham    1:21.018    +3"239    21
21. М.Эриксон    Caterham    1:23.077    +5"298    14
22. М.Чилтон    Marussia    1:23.449    +5"670    7

http://www.f1news.ru/Championship/2014/ … free.shtml

  0

872

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Квалификация

http://i.f1news.ru/userfiles/90907.jpg

Ясно. Сухо. Воздух +32…33С, трасса +55…57С

Перед началом уик-энда в Хоккенхайме активно обсуждались последствия запрета на подвеску FRIC и перемены в расстановке сил, но ещё более значимым фактором стала погода. В надежде на более традиционные для Гран При Германии условия в Pirelli выбрали самые мягкие составы, но два первых дня уик-энда получились рекордно жаркими в этом году. У многих возникли проблемы с охлаждением и резиной, особенно с самым мягким составом SuperSoft, который был быстрее Soft почти на секунду с круга, но быстро перегревался. Работе с резиной команды уделили наибольшее внимание на свободных заездах, но не всем удалось решить возникшие проблемы. В Caterham не успели решить проблемы с гидравликой педали газа на машине Эриксона к началу квалификации, так что швед на трассу не выезжал. Гонщики Mercedes занимали две первых строчки на тренировках, но плотность результатов значительно возросла, а температура асфальта к началу квалификации превышала 55 градусов – борьба получилась жаркой в прямом смысле. В десяти прошлых гонках в Хоккенхайме пять раз победа доставалась гонщику, стартовавшему с поула – стартовая позиция на этой трассе не имеет ключевого значения, но всё же очень важна.

http://www.f1news.ru/userfiles/hamilton(54).jpg

Первая сессия была остановлена красными флагами после аварии Хэмилтона в восьмом повороте – к тому моменту британец уже успел проехать быстрый круг. Отказали тормоза – сломался передний правый тормозной диск, удар получился сильным. Льюис самостоятельно покинул кокпит, но уехал с места аварии на медицинской машине.
Протокол возглавил Росберг – 1:17.631, из дальнейшей борьбы, вместе с гонщиками Caterham и Marussia, выбыли Сутил и Мальдонадо.
Вторая сессия прошла спокойно. Протокол вновь возглавил Росберг, проехав круг за 1:17.109, а Баттон, Райкконен, Вернь, Гутьеррес, Грожан и Хэмилтон не пробились в финал. Квят вновь опередил напарника в квалификации, сравняв счёт – 5:5.
В финале Росберг уже в первой попытке установил новый ориентир – 1:16.540, поспорить с которым никто не смог. Нико всё же отправился на вторую попытку, но не улучшил результат. Росберг завоевал пятый поул в этом году и девятый в карьере. Ближе всех к нему подобрались гонщики Williams. Валттери Боттас второй раз за сезон начнёт гонку с первого ряда, а Фелипе Масса стартует третьим.

Пилот    Команда        М    Время    Кр
1.   Н.Росберг    Mercedes        1    1:16.540    6
2.   В.Боттас    Williams        2    1:16.759    6
3.   Ф.Масса    Williams        3    1:17.078    6
4.   К.Магнуссен    McLaren    4    1:17.214    6
5.   Д.Риккардо    Red Bull    5    1:17.273    6
6.   С.Феттель    Red Bull        6    1:17.577    6
7.   Ф.Алонсо    Ferrari        7    1:17.649    6
8.   Д.Квят    Toro Rosso    8    1:17.965    6
9.   Н.Хюлкенберг    Force India9    1:18.014    6
10. С.Перес    Force India    10    1:18.035    6

11. Д.Баттон    McLaren        11    1:18.193    6
12. К.Райкконен    Ferrari    12    1:18.273    6
13. Ж.Вернь    Toro Rosso    13    1:18.285    6
14. Э.Гутьеррес    Sauber     14      1:18.787    6
15. Р.Грожан    Lotus        15    1:18.983    6
16. Л.Хэмилтон    Mercedes    16    Без времени    0

17. А.Сутил    Sauber            17    1:19.142    8
18. Ж.Бьянки    Marussia            18    1:19.676    8
19. П.Мальдонадо    Lotus    19    1:20.195    7
20. К.Кобаяши    Caterham            20    1:20.408    7
21. М.Чилтон    Marussia            21    1:20.489    9
22. М.Эриксон    Caterham            22    Без времени    0

http://www.f1news.ru/Championship/2014/ … qual.shtml

  0

873

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Стюарды допустили Маркуса Эриксона на старт гонки

http://i.f1news.ru/userfiles/ericsson/96288.jpg

Маркус Эриксон не смог принять участие в квалификации Гран При Германии, так как на его машине возникли проблемы с гидравликой привода акселератора, и механики не успели справиться с ними к окончанию первой сессии. Таким образом, швед не смог показать удовлетворяющее правилу 107% время в этой сессии, но команда Caterham F1 обратилась к стюардам с просьбой допустить его на старт гонки. Стюарды удовлетворили просьбу команды, так как на тренировках Эриксон показывал удовлетворительные результаты. При этом они особо отметили, что это решение не может считаться прецедентом на последующих Гран При.

http://www.f1news.ru/news/f1-96288.html

  0

874

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Комментарии шинников по итогам квалификационных заездов в субботу...

http://i.f1news.ru/userfiles/hembery/96297.jpg

При жаркой погоде в Хоккенхайме выбор тактики в квалификации имел важное значение. Состав SuperSoft был быстрее Soft на секунду, многие гонщики использовали его уже в первой сессии. Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри подвёл итоги дня...

Пол Хембри: "Драматичная квалификация, в которой температура асфальта была даже выше, чем во время вчерашних свободных заездов. Как и ожидалось, состав SuperSoft стал предпочтительным выбором, поскольку с ним круг можно было проехать на секунду быстрее, чем с шинами Soft. Это сказалось на тактике команд: все гонщики, кроме Хэмилтона и Боттаса, использовали SuperSoft уже в первой сессии. Участники наверняка держали в уме и стратегию на гонку, но при существующей вероятности сильного дождя сложно делать какие-то определенные прогнозы. У тех, кому удалось сэкономить слики на гонку, может не быть возможности воспользоваться ими, если в итоге потребуется резина для мокрой трассы. А поскольку у команд нет информации о поведении промежуточных и дождевых шин в Хоккенхайме, развитие событий может быть весьма интересным!"

Варианты стратегии от Pirelli
Схема с двумя пит-стопами теоретически позволяет быстрее преодолеть дистанцию в 67 кругов, однако по сравнению с тремя сменами шин выигрыш во времени минимальный. Все решит скорость износа резины, которая, в свою очередь, зависит от температуры трассы и внешних факторов, вроде трафика. Если пойдет дождь, тактика будет скорее ответом на ситуацию, чем результатом заранее проведенных расчетов. Вариант с двумя пит-стопами предусматривает схему SuperSoft – SuperSoft – Soft c остановками на 18-м и 38-м кругах. Спринт с тремя визитами в боксы тоже применим, но команды с большей вероятностью предпочтут дважды сменить шины.

http://www.f1news.ru/news/f1-96297.html

  0

875 Відредаговано ПАПА (2014-07-19 20:39:30)

Re: Королевские Гонки (Формула-1)... Сезон 2014...

Гран При Германии: Комментарии призовых пилотов по итогам квалификационных заездов в субботу...


Mercedes
Нико Росберг (ПОУЛ, 5-й в сезоне):
«Сложная квалификация. Шин SuperSoft хватало только на один быстрый круг, а без подвески FRIC нам пришлось потратить много времени на настройку машины. В начале квалификации я не был доволен балансом в зонах торможения, но по ходу сессии ситуация улучшалась. Быстрый круг в конце получился отличным – я рад, что стартую с поула в домашнем Гран При. Однако я не могу быть полностью доволен прошедшим днем из-за того, что случилось с Льюисом. Я рад, что с ним все в порядке. Я бы хотел, чтобы между нами была нормальная борьба за поул, однако, уверен, в гонке он прорвется наверх, поскольку наши машины самые быстрые. Завтра немецкие болельщики увидят захватывающую гонку».
Льюис Хэмилтон (16-й): «Сегодня машина была великолепной. Я затормозил в том же месте, где и всегда, но внезапно пропало давление в тормозной системе. Это застало меня врасплох – машину развернуло, и я врезался в стену. Когда такое происходит, испытываешь не самые приятные чувства – нужно было просто убрать руки с руля и ждать удара. К счастью, со мной все в порядке. Я немного ушиб ноги, но завтра все будет нормально – ничто не остановит меня от участия в гонке. Мне жаль парней, которые вчера допоздна работали с машиной – я даже в час ночи получил письмо от своих инженеров. Мы в правильном направлении скорректировали настройки – баланс стал фантастическим, но в квалификации я смог проехать только пять кругов. Я не знаю, с какой позиции буду стартовать в гонке, поскольку это зависит от того, насколько сильные повреждения получила машина. Однако я сделаю все возможное, буду надеяться на удачу и постараюсь отыграться, как сделал это в Сильверстоуне. Завтра определенно будет тяжелый день, но я не сдаюсь».

Williams
Валттери Боттас (2-й):
«Машина была великолепна, я доволен результатом и готов к гонке. Мой последний круг был почти идеальным. Mercedes по-прежнему немного быстрее нас, но мы постараемся сделать всё, чтобы завтра оказаться впереди, хотя это и будет очень сложно. Завтра нашей главной целью будет удержать позади гонщиков Ferrari и Red Bull Racing, мы надеемся, что более прохладная погода, которую обещает прогноз, нам в этом поможет».
Фелипе Масса (3-й): «Позитивная квалификация. Мне не удалось проехать идеальный круг, но мы закончили сессию на втором и третьем местах, жаловаться не на что. Гонка будет сложной, и сегодняшний результат был ещё важнее, чем обычно, так что я очень рад. Надеюсь, мы сможем закрепить успех и завтрашний день пройдёт столь же позитивно».

McLaren
Кевин Магнуссен (4-й):
"Очень хороший день! В плане выбора настроек мы выжали из машины максимум, а тактика в квалификации была идеальной. Спасибо всем сотрудникам – они сработали безупречно! Потрясающий успех – опередить Red Bull Racing, мы не так уж и далеки от быстрейших команд. В прогрессе нет никакого секрета: все решает долгая и напряженная работа. Да, у нас не лучшая машина, но она хорошо сбалансирована. С новым задним антикрылом она ведет себя совсем иначе – в очередной раз спасибо всем нашим сотрудникам, благодаря которым новинка так скоро дебютировала на трассе. Завтра ситуация может быть совершенно иной. Прогноз обещает более прохладную погоду, не исключен дождь. В гонке нам может быть сложнее, чем сегодня, но четвертая позиция, в любом случае, неплохое место для старта!"
Дженсон Баттон (11-й): "Не самый простой уик-энд, что досадно, ведь мне нравится выступать в Хоккенхайме. Не удалось добиться оптимального баланса. Во второй сессии в первой попытке я уперся в Романа Грожана и, по сути, потерял шанс пройти в финал. Более того, Роман ехал на уже прикатанном комплекте шин, и тот круг вряд ли мог стать лучшим для него. В заключительной попытке баланс MP4-29 был совершенно иным, плюс избыточная поворачиваемость – в общем, мы оказались достаточно быстры. Воскресенье? В пятницу при жаркой погоде наш темп на длинной серии кругов выглядел не слишком убедительно, но, хочется верить, мы будем более конкурентоспособны, если завтра, как обещает прогноз, жара немного спадёт".

Red Bull
Даниэль Риккардо (5-й):
"Не так уж плохо. Конечно, хотелось квалифицироваться выше пятого места, но мой круг получился вполне удачным – я добился прогресса по сравнению со второй сессией и не могу жаловаться, однако в целом мы уступили соперникам. Понятно, что Mercedes очень быстры, но и Williams стабильно подтверждает свой темп, и в McLaren Кевин Магнуссен сработал здорово. Нужно продолжать работу, а сегодня мы сделали все, что могли. Завтра борьба в первой восьмерке обещает быть очень плотной, а за третью ступеньку подиума развернется настоящее сражение".
Себастьян Феттель (6-й): "Сложные условия, да и финальная попытка прошла не идеально, но в остальном квалификация получилась неплохой. Я был в большей степени доволен машиной, чем сегодня утром. Мы не знаем, какой будет завтра погода, но стартовая позиция позволяет рассчитывать на достойное выступление."

Ferrari
Фернандо Алонсо (7-й):
«Уровень нашей текущей скорости соответствует итоговому результату квалификации. Мы должны быть предельно готовы к работе по ходу каждого четверга, пятницы, субботы и воскресенья вплоть до ноября, потому что наша машина останется неизменной, как не изменится и уровень соперников. Не думаю, что стоит ожидать каких-то внезапных перемен, нам просто нужно как можно лучше адаптироваться к особенностям каждой трассы, подбирать оптимальные настройки болида. По ходу нынешнего сезона более прохладная погода, как кажется, сказывается на конкурентоспособности команды. Вчера Джеймс Эллисон рассказывал о том, какие у нас есть проблемы с износом шин. В особенности это касается задних покрышек, поскольку это происходит из-за сильных пробуксовок, вызванных недостаточно высоким уровнем прижимной силы. Когда температура трассы становится очень высокой, это лишь усиливает данный фактор, однако в большей степени эта ситуация относится к гонке, поскольку в квалификации эта проблема частично маскируется работой с новыми шинами. Я думаю, что завтра нам придется тяжелее, чем в квалификации»
Кими Райкконен (12-й): «Из-за нескольких технических проблем по ходу уик-энда я провел много времени в боксах, но сегодня был доволен машиной. Первый сегмент прошел достаточно хорошо, а во втором сегменте после перехода на «суперсофт» машина начала скользить и во втором повороте я потерял управление. После этого было невозможно проехать хороший круг. Я недоволен стартовой позицией, но надеюсь, завтра все пройдет лучше. Вполне возможно, в воскресенье похолодает. Постараемся использовать любую возможность, чтобы провести хорошую гонку и заработать как можно больше очков»

Toro Rosso
Даниил Квят (8-й):
«Я доволен тем, как провёл квалификацию в непростых условиях. Нужно было избежать ошибок и учесть множество факторов, в том числе и заботиться о резине. Команда отлично справилась при адаптации к этим условиям, мы отработали здорово, учитывая позиции наших традиционных соперников. Думаю, что могу быть удовлетворён сегодняшним восьмым местом и нацеливаюсь на большее в завтрашней гонке».
Жан-Эрик Вернь (13-й): «Борьба была плотной, достаточно взглянуть на протокол – одна десятая могла решить, попадёте вы в финал, или нет. В остальном, квалификация прошла хорошо. Во второй сессии я поставил прикатанный комплект в первой попытке, а соперники выехали на свежей резине, что сказалось на результате. Прогноз на завтра обещает более прохладную погоду, не исключает дождь, так что дополнительный комплект новых шин даёт шанс на хороший результат даже при старте с 13-й позиции».

Force India
Нико Хюлкенберг (9-й):
«Я счастлив и доволен девятым местом, результат в значительной степени соответствует нашим ожиданиям. В этот уик-энд наша скорость на быстром круге оставляла желать лучшего, но старт в первой десятке даёт шанс реализовать наш гоночный темп – на дистанции мы должны быть более конкурентоспособны. Из-за жаркой погоды завтра нас ждёт сложная гонка, в которой работа с резиной сыграет ключевую роль. Пока в этом году при высокой температуре у нас всё получалось, надеюсь, получится и завтра. Наша цель – заработать очки двумя машинами».
Серхио Перес (10-й): «Я очень рад, что пробился в финал – в команде отлично справились, устранив небольшую проблему, возникшую у меня во второй сессии. Во второй сессии я не смог завершить первый быстрый круг на более мягких шинах, что всегда осложняет работу, ведь состояние трассы из-за ветра и жары постоянно менялось. В итоге, у меня был только один шанс, чтобы пробиться в финал, но я отлично проехал круг. Девятое и десятое место – неплохой результат на сегодня, а завтра мы должны быть более конкурентоспособны, особенно если гонка пройдёт при сухой погоде. В воскресенье всё решит лучшая работа с резиной, и я уверен в том, что мы добьёмся хорошего результата».

Sauber
Эстебан Гутьеррес (14-й):
«Сегодня все отлично поработали. Мы сделали всё возможное, чтобы добиться прогресса после вчерашней второй тренировки, которая прошла не лучшим образом. Команда обращала внимание на мельчайшие детали, и у нас всё получилось. Я думаю, что в первой части квалификации мы продемонстрировали хорошую скорость, однако во второй я упустил возможность проехать на несколько десятых быстрее, что позволило бы оказаться ещё выше. Учитывая то, каким был наш темп вчера, сегодня мы сделали неплохой шаг вперёд. Гонка будет интересной, контролировать износ шин здесь очень непросто».
Адриан Сутил (19-й): «К сожалению, сегодня ситуация сложилась не в нашу пользу. Утром я проехал лишь один круг, так что полноценно подготовиться к квалификации не удалось. Жаль, ведь сегодня у меня был шанс пробиться в финал. Из-за потерянного в третьей тренировке времени я не смог добиться большего, хотя сделал всё, что от меня зависело. Кроме того, помешали красные флаги - они появились в тот момент, когда я находился на хорошем быстром круге».

Lotus
Роман Грожан (15-й):
«Мы поставили цель пройти во вторую часть квалификации и выполнили ее – парни отлично поработали. Конечно, мы занимаем не те позиции, на которых хотим быть – мало приятного в том, что мы оказались за пределами первой десятки, но машина не так уж плоха. Наша команда стала одной из первых, кто стал использовать подвеску FRIC, так что отказ от нее заметно отразился на машине – она потеряла в прижимной силе. Если говорить про завтрашнюю гонку, существует вероятность того, что погода изменится. Всё, что угодно может нам помочь, команда постарается максимально воспользоваться любой ситуацией».
Пастор Мальдонадо (19-й): «Мы продолжаем работать над тем, чтобы отыграть потери в скорости после изменений в конструкции подвески. Полагаю, в итоге мы отыграемся, но пока мы сделали шаг назад. Необходимо тщательно исследовать, как теперь работает подвеска, как ее особенности влияют на аэродинамику. Команда напряженно над этим работает – если удастся отыграть несколько десятых, мы вновь вернемся в борьбу. Завтра предстоит длинная и сложная гонка, но мы будем атаковать, чтобы добиться максимально возможного результата».

Marussia
Жюль Бьянки (18-й):
"Мы сработали неплохо, я очень доволен. На втором быстром круге я допустил ошибку и потерял десятую, но в остальном добился от машины максимума. Я опередил тех, кого должен был опередить, и не так много уступил Адриану Сутилу. Думаю, нас ждет хорошая гонка. Погодные условия здесь очень непростые, но завтра ситуация может быть несколько иной".
Макс Чилтон (21-й): "Это не тот результат, которого мне хотелось добиться, но если учесть, что в утренней тренировке я успел поработать только с более жесткими шинами, все не так плохо. Из-за проблем с электроникой я пропустил половину утренней сессии, так что результат достойный, хотя мне немного досадно, ведь резерв скорости ещё оставался. Уверен, в гонке мы сумеем прибавить, но посмотрим, какой будет погода".

Caterham
Камуи Кобаяши (20-й):
"В начале утренней тренировки мешала недостаточная поворачиваемость, во второй попытке мы добились прогресса, как и в финальной серии кругов. У меня не было такой уверенности в CT05, как в начале второй тренировки, но я надеялся почувствовать её в квалификации. К началу квалификации температура трассы заметно возросла, но мы следовали плану, который предусматривал две попытки на SuperSoft. Первая прошла неплохо, но я знал, что могу атаковать агрессивнее. Когда сессию остановили из-за аварии Льюиса Хэмилтона, мы скорректировали тактику, и я выехал на попытку с единственным быстрым кругом – снова на SuperSoft. Думаю, я выжал из машины максимум. На третьем секторе баланс сместился в сторону избыточной поворачиваемости, к концу круга шины стали перегреваться, я с трудом контролировал заднюю часть и не мог отыграть время. Завтра погода может оказаться иной, надеюсь, нас ждёт очередной непредсказуемый Гран При! В таком случае у нас появится шанс, но вне зависимости от обстоятельств мы будем атаковать на пределе, чтобы уехать из Германии с ощущением, что выступили удачно".
Маркус Эриксон (не участвовал): "Утренняя тренировка прошла неудачно. Ни в одной из попыток я не мог добиться подходящего баланса, а за пятнадцать минут до её окончания возникла проблема с гидравликой, из-за которой я не смог проехать круг в квалификационном режиме. Позже в Renault Sport F1 подтвердили утечку из привода педали газа, и я не смог участвовать в квалификации, что очень огорчило. Парни старались что есть сил, пытаясь устранить неполадку – это само по себе сложно, тем более, при такой жаре. Думаю, завтра у нас все будет в порядке, и мы сможем добиться большего, чем в предыдущих гонках. Здесь машина едет чуть лучше, и если гонка пройдет чисто, я хотел бы добиться уверенного результата, который стал бы началом неплохой серии выступлений."


Подготовил ПАПА...

  0