1

Тема: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Всем доброго времени суток!
Сегодня утром остановили за превышение скоростного режима (ехал 83 км/ч) в населенном пункте. "Товарищ" инспектор предъявил фен с цифрой 83. Короче говоря - как я с ним не приперался по этому поводу (мол это не моя скорость, а скорость впередиидущего авто и фен-это не показатель и т.д. и т.п.), гаец решил выписывать штраф за превышение (я думал, что он просто меня на понт берёт). Я остался в машине и решил опротестовывать. А, потом вспомнил, что еду через 2 дня на море и на этот гемор у меня просто не остаётся времени. Подошел в машину к гайцу, а он уже в протоколе мои данные в шапку вписывает. Короче - договорились о том, что он мне выписывает "за ремень" (51 грн) и я ему 50 даю "в знак благодарности" (50 не было, дал 45  smile ). В протоколе я написал, что забыл пристегнуться и поставил подписи (т.е. виноват, исправлюсь). Бумаг на руки он мне никаких не дал.
Что делать теперь, подскажите? Платить или нет (ведь т.о. отменен и штрафы никто не платит сейчас - даже сам гаец сказал)? И, если я приеду с морей и заплачу, не впаяют ли мне пеню за просроченный штраф?
P.S. С протоколом сталкиваюсь впервые (обычно "решал" на месте, или просто "морозился") - до протокола не доходило никогда.

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0



2 Відредаговано OKurylyshyn (2011-08-11 10:05:23)

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Starosta
На наступний раз хай виписує що хоче, а ти в своїх поясненнях пишеш що їхав з швидкістю 50 км/год в щільному потоці машин.
Тому тим супер прибором не можливо доказати що була зафіксована саме твоя швидкість, тим більше що нема ні відео ні фото доказів.
Ніколи не беру квитанцію на оплату, завжди в протоколі пишу, щоб в ДАІ переглянули правильність прийняття рішення інспектором і після цього вислали мені квитанцію почтою.
А ще треба було переписати номер фена і попросити щоб тобі показали дозвільні документи на його використання (акт повірки, сертефікат відповідності і паспорт якості). Ні один ДАЙцун такого немає.
Я таких протоколів за 3 роки їзди на Логані вже 6 штук назбирав, але ніразу не платив і не подавав в суд. По ідеї мала б мене виконавча служба трісти, але нічого, мовчать.
Висновок такий, що в ДАІ переглядають всі заповнені протоколи і в хід пускають не всі.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

3

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Starosta Лучше заплати. Штрафами сейчас занимаются судебные исполнители. Рано или поздно у них дойдут руки и до твоего штрафа, но к тому времени из-за пени он может "потолстеть" в несколько раз. И квитанцию об уплате не потеряй.

Если хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах!
Renault Logan 1.6 Аmbiance, 2010 г.в., "Чёрная жемчужина".
  0

4

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Danila19693 написав:

но к тому времени из-за пени он может "потолстеть" в несколько раз

тільки в 2 рази.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

5

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Олег, да я по этим вопросам уже 2 книги Караваева прочитал и всё это прекрасно понимаю. Тут проблема была в том, что меня дней 16 не будет в городе и заниматься этим вопросом некогда будет (я имею в виду - написать в протоколе, что не согласен, не нарушал и опротестовать). Да, и живу не по прописке, а все документы и исполнители будут приходить к моим пожилым родителям (не хочу забот на их голову). Буду морозиться, а там посмотрим. Какие сроки передачи документов гайцами дальше, приход повесток и т.д., сколько по времени это протекает?

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

6

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Danila19693 написав:

Starosta Лучше заплати. Штрафами сейчас занимаются судебные исполнители. Рано или поздно у них дойдут руки и до твоего штрафа, но к тому времени из-за пени он может "потолстеть" в несколько раз. И квитанцию об уплате не потеряй.

"Бумаг на руки он мне никаких не дал", поэтому и платить нет оснований... Пока...

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

7

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

На фен пояснения в протокол: неизвестно на какое авто среагировал, неизвестно когда, ехал со скоростью, например 75 км/ч. Все! Пусть бы выписывал, фиг бы такой протокол смог пройти.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

8

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Starosta написав:

"Бумаг на руки он мне никаких не дал", поэтому и платить нет оснований... Пока...

Думаю про цей протокол можна забути.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

9 Відредаговано VlllV (2011-08-11 10:15:51)

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Starosta написав:

Короче - договорились о том, что он мне выписывает "за ремень" (51 грн) и я ему 50 даю "в знак благодарности" (50 не было, дал 45   )

Если ты действительно превысил скорость, мог отделаться до 50 грн., а так сам себя нае**л (95 грн).  crazy 

OKurylyshyn написав:

Я таких протоколів за 3 роки їзди на Логані вже 6 штук назбирав, але ніразу не платив і не подавав в суд. По ідеї мала б мене виконавча служба трісти, але нічого, мовчать.
Висновок такий, що в ДАІ переглядають всі заповнені протоколи і в хід пускають не всі.

А проверял в районном гаи, за тобой штрафы не весят?  vissla Не будет ли сюрпризом, когда прийдёшь снимать с учёта или ставить , что-то на учёт, а тебе откажут в операции, пока не оплатишь задолженность по штрафам. empathy

MCV Laureate(ГБО)+ прицеп/палатка "СКИФ-2м" + караван  Bürstner3504 Club
  0

10

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

VlllV написав:

А проверял в районном гаи, за тобой штрафы не весят?  vissla Не будет ли сюрпризом, когда прийдёшь снимать с учёта или ставить , что-то на учёт, а тебе откажут в операции, пока не оплатишь задолженность по штрафам.

Я останнім часом зрозумів що щось самому робити в ДАІ дурна трата часу та нервів, тому справи з ними вирішую через "рішал".
ТО весною пройшов, значить і з іншими операціями буде все добре.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

11 Відредаговано Link (2011-08-11 10:22:38)

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Я б заплатил 50 грн не такой и критичный штраф.
Зато спать буду спокойно и не буду думать что когдато лет через 5 у них будет повод и причина до меня доколупаться. Как показывает практика такие вещи всплывают в самы неподходящим момент. а штраф может вырости не только в 2 раза, они еще туда без проблем допишут сумму за поиск (типа тебя искали исполнительные).
У меня подобный случай штраф висел еще ооооггггооо старинный сумма 10 грн, заплатил 100 потому как оказалось что меня искали и это стоило 50 грн а чтоб все это сделили не в течении месяца а за день пришлось еще дать денег.

Так что думайте где и когда это всплывет.

DACIA Logan 1.6 MPI Laureate
  0

12

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

VlllV написав:

Если ты действительно превысил скорость, мог отделаться до 50 грн., а так сам себя нае**л (95 грн).  crazy 
А проверял в районном гаи, за тобой штрафы не весят?  vissla Не будет ли сюрпризом, когда прийдёшь снимать с учёта или ставить , что-то на учёт, а тебе откажут в операции, пока не оплатишь задолженность по штрафам. empathy

У нас (в Харькове) отделаться до 50 грн - это прошлый день (разве что за какие-то незначительные нарушения - типа наехал на разметку, поворотник не включил, ремень забыл пристегнуть и т.п.), сейчас 100 - это минимум (а тем более за превышение скорости).
На счет неоплаченных штрафов - я всегда слежу за тем, что бы мои документы по рукам гайцов без меня не бродили (только в моём присутствии), поэтому и "левых" штрафов быть не должно...

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

13

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Starosta написав:

Бумаг на руки он мне никаких не дал.
Что делать теперь, подскажите? Платить или нет

А как, собственно, платить то? Бумаг то нет. При оплате указывается номер и дата постановы на штраф. Иначе, эту оплату никак нельзя привязать к "протоколу/постанове".  rtfm
Так что, вопрос отпадает сам собой.
До тех пор, пока постанова по почте не прийдет. А она 100% не прийдет, раз сразу на руки не выдали.
Поэтому - забудьте. Считайте, что 45 рублями Вы отделались.  moto

Renault Duster Laureat 1.6 MT, 4WD, KNM (базальт)
Живи и дай жить другим
  0

14

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Из всего вышенаписанного делаю вывод: "морозимся" и ждём, если приходит по почте - платим. Штраф, действительно, небольшой, но всплыть может потом в 2-... кратном размере.

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

15 Відредаговано Pashko (2011-08-11 11:09:56)

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

shellfish написав:

А она 100% не прийдет, раз сразу на руки не выдали.

Вот тут пожалуй не соглашусь..... у меня был случай когда остановили - мозги парили, но я тогда уже немного "начитанный" был, тоже отпустил и пожелал счастливого пути, а через неделю пришло письмецо с тааакими дополнениями  shok , я аж офигел от наглости ГАЁныша, таких сказок там понадописывал на постанове (или протоколе, не помню уже), типа я отказался в присутствии 2-х понятых (которых и близко не было) от подписания протокола.....

Вот после этого случая все подобные письма через суд решаю.... было 2-а случая - в обоих решение суда в мою пользу.

P.S. Отправлять почтой ГАЙцы должны не позднее 3-х раб. дней с момента вынесения постановления...., в основном тупят - высылают позже - а это уже один из аргументов при оспаривании через суд. Главное чтоб штемпель на конверте был четкий, ну и незабыть его копию прикрепить к вашему иску.

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

16

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Pashko, я в протоколе (в пояснении) написал, что забыл пристегнуть ремень безопасности и подписался, поэтому (теоретически) вписать туда другую статью (вождение в нетрезвом виде например) сложно. Хотя с нашими ГАЙцами всё может быть. Время покажет. Единственное - тупонул - не забрал копию (и/или постанову на штраф).

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

17

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Starosta написав:

поэтому (теоретически) вписать туда другую статью (вождение в нетрезвом виде например) сложно

завжди треба на пустих рядках ставити "Z"

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

18

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Starosta
Ну мне в том случае вообще на руки ничего не давали для ознакомления или еще чего, только документы отдал и все... а понаписывал он мне вообще в местах не предназначеных для писанины - в районе "шапки" постановы.

И еще вспомнил случай - пару месяцев назад ночью разворачивался через двойную сплошную - не заметил ГАЙцев - они на светофоре стояли, ну тормознули.... я дурачка включил - мол ниче не нарушал, свидетелей нет и т.д. и т.п., дык поконцовке ГАЕц написал в протоколе, что я переходил дорогу в неположеном месте!!!!!  lol  в 3 часа ночи  big_smile , досих пор ничего не приходило!

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

19

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Да, ситуация спорная. Единственное, что остаётся в моём случае - ждать. Сейчас понимаю, что тогда можно было решить это вот так, а это сделать эдак (хотя уже и "начитан" слегка). Но, очень умными и знающими, мы почему-то становимся уже после происшедшего. Вся проблема с ГАЙцами - это наше желание решить вопрос "по-быстрому", без лишей возни. Было бы у меня время на то, что бы отстоять свои права - я бы обязательно занялся этим вопросом (как, впрочем, изначально и собирался сделать (если бы штраф впаял по-полной за превышение скорости)). Но, из-за отпуска на моря это не предоставилось возможным. А, теперь буду ждать на письмо и надеяться (вернее, надеяться на то, что оно не прийдёт), что бы ГАЕраст не вписал туда ничего более 51 грн.

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

20 Відредаговано Danila19693 (2011-08-11 12:22:38)

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

OKurylyshyn написав:

тільки в 2 рази.

Это не пеня, как ее ошибочно называют некоторые водители, а именно двойной размер штрафа. Кроме двойной суммы штрафа государственная исполнительная служба взыскивает с водителя также расходы по учету правонарушения, размер которых определяется Кабинетом Министров Украины (это предусмотрено ч. 2 ст. 308 КоАП). У меня был случай, когда из 10-и гривен, штраф вырос до 120-и. Государство от 10-ки не обеднеет, - подумал я и не стал ничего платить (на руки гайцы мне тоже ничего не давали, лишь позже пришла телега из суда). Проходит 2,5 года, я уже и забыл-позабыл... , и в почтовом ящике нахожу письмо от исполнительной службы - 120 грн. и угрозы вплоть до конфиската!  rtfm
Поговорил потом с судебным исполнителем (когда примчался за квитанцией). Спросил - как же так - 2,5 года тишины и теперь такая пеня, ты что, раньше не мог меня пугнуть? А он говорит - Уменя стопка постановлений всяких высотой с двухэтажный дом, я сверху начал их брать в разработку и когда пришло время для твоей бумажки, то прошло уже больше двух лет! Вот так.



Starosta написав:

"Бумаг на руки он мне никаких не дал", поэтому и платить нет оснований... Пока...

Так что думай. А то года через три можешь получить привет из прошлого (с квитанцией на 200 баксов! empathy )... Пока...

Если хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах!
Renault Logan 1.6 Аmbiance, 2010 г.в., "Чёрная жемчужина".
  0

21

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Danila19693 написав:

А то года через три можешь получить привет из прошлого

Через три года, заканчивается срок позовной давности. И куку  fly

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

22

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Rothmanz написав:

Через три года, заканчивается срок позовной давности. И куку

При теперешней власти может прийти и через полгода и на 300 баксов, так что... moto Или сомневаешься? smile

Если хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах!
Renault Logan 1.6 Аmbiance, 2010 г.в., "Чёрная жемчужина".
  0

23

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Starosta написав:

Pashko, я в протоколе (в пояснении) написал, что забыл пристегнуть ремень безопасности и подписался, поэтому (теоретически) вписать туда другую статью (вождение в нетрезвом виде например) сложно. Хотя с нашими ГАЙцами всё может быть. Время покажет. Единственное - тупонул - не забрал копию (и/или постанову на штраф).

Вы подписали собственный приговор. И теперь уже никого не будет волновать, получили вы копию или нет. Этот штраф будет висеть как минимум в гаишной базе и при первом же обращении к ним, вам про него напомнят.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

24

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Grim написав:

Вы подписали собственный приговор. И теперь уже никого не будет волновать, получили вы копию или нет. Этот штраф будет висеть как минимум в гаишной базе и при первом же обращении к ним, вам про него напомнят.

Так, а что теперь? Ехать в МРЭО за справкой о задолженности по штрафам? Платить штраф я сейчас всё-равно не имею никакой возможности - у меня нет ни копии протокола, ни копии постановления, на основании которого я должен заплатить. Получил я копию или нет, естественно, волнует сейчас только меня. В течении какого срока я должен оплатить штраф до вынесения приговора по админ. делу и дальнейшим санкциям?

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

25

Re: Штраф за непристегнутый ремень/превышение скорости

Grim написав:

И теперь уже никого не будет волновать, получили вы копию или нет

Ну поидее ГАЕц должен был отдать копию протокола и вынесеной постановы на руки. Если на руки ничего выдано не было - должны слать по почте. Хотя если в объяснении в протоколе была признана своя вина тут уже может быть все по другому  imho2

С другой стороны, никакой квитанции на оплату штрафа выписано (выдано) не было, также за неимением на руках копий протокола/постановы, откуда водитель должен знать, за что платить, на что ссылаться?

Чегото я сомневаюсь, что найдется такой сознательный водитель которому был выписан протокол и вынесена постанова, но на руки ничего не было выдано, возьмет и в течении 10 дней добровольно пойдет и оплатит штраф. imho2

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0