51

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

rtfm Форумчане, а вам не кажется, что эту тему стоит закрепить в выделенной колонке как одну из самых первых к прочтению перед покупкой авто?

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0



52

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

http://tnk.ua/f/1/global/zakony_book.pdf
Книга рекомендуется всем rtfm

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

53

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

Поучительный фильмец. Многие из нас, я думаю, и так все это знают и осознают, но все же....

http://youtu.be/M60K0L9Kw80

Удачи на дорогах!!!

З.Ы. Махался-махался, а нормально видео вставить не получилось sad

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

54 Відредаговано Engineer (2012-12-18 00:00:33)

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

"Киевские" экзаменационные билеты. Типа тяжелые, чтобы люди сдать не могли (я пока с двух раз не сдал... еще раз попробую, и понесу права в ДАИ отдавать dumbom)
http://online.vodiy.kiev.ua/dai/

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

55

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

Engineer написав:

я пока с двух раз не сдал...

Зробив одну помилку angel . Права залишаю tongue . smoke

Renault Logan Black Line 1.6
Мудрі євреї у випадку втрати грошей, або чогось цінного говорять: "Дякую Боже, що взяв грошима"
http://www.logan.in.ua/forum/post470433.html#p470433
  0

56

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

Интересная статья о знаках на авто:
http://www.livejournal.ru/themes/id/12374

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

57

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

Сучасні дороги і міські вулиці переповнені автомобілями. В таких умов найменше відволікання уваги водія загрожує найважчими наслідками. Але вчені стверджують, що музика є чинником, який поліпшує здатність до концентрації.

Використання мобільних телефонів водіями є чинником високого ризику потрапити в ДТП -- зовсім недавно дослідники довели, що і гарнітури «hands free» мало знижують подібну небезпеку.

А ось музика, яка звучить в салоні автомобіля, не тільки не відволікає від дороги, але й може підвищувати концентрацію уваги водія.

Корисне без перебільшення для мільярдів жителів планети дослідження провели голландські вчені з університету міста Гронінген (University of Groningen).

Автори запросили для участі в експерименті 47 молодих і здорових добровольців, у кожного з яких водійський стаж становив не менше 2,5 років.

За допомогою однієї з найсучасніших моделей автотренажерів, яка дозволяла використовувати 4 величезні екрани, що створювали поле огляду в 240 °, імітувалися різні умови водіння.

Під час експерименту щоразу учасникам створювалися умови їзди на заміському шосе впродовж 1,5 години з музикою, що звучала в салоні на великій гучності, з помірною гучністю, а також імітувалась водіння взагалі без музики.

За допомогою електронних приладів у водіїв вимірювався пульс кожних 5 хвилин, а також проводився моніторинг концентрації уваги на дорозі.

Було встановлено, що ні гучна, ні приглушена музика не погіршували здатності водіїв адекватно реагувати на неочікувані на дорозі ситуації, повідомляє Здоров'я України.

Більше того, при імітації різкого зниження швидкості автомобіля, що рухався перед тестувальником, водії реагували на цю ситуацію швидше, коли в салоні звучала музика. Причому швидкість реакції була вищою, коли потужність звукового потоку був гучнішим.

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

58

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

Engineer написав:

А ось музика, яка звучить в салоні автомобіля, не тільки не відволікає від дороги, але й може підвищувати концентрацію уваги водія.

Надо тестю дать статейку почитать!!!:crazy1:
Он ко мне в автомобиль с включенной магнитолой вообще не садится. На музыку в автомобиле реагирует крайне негативно. Это для него явный раздражитель. Наверное, какой-то печальный случай был в практике вождения в молодости. А может, старая закалка "Советской автошколы"!:dntknw:

Renault LogaN Silver line 2011^^^made in AVTOFRAMOS (Россия):1,6(84л/с)8V K7M Бенз.
ГУР/Конд./ПТФ/перед. ЭСП/ лето: литье R15 DEL ARTE/ Amtel PLANET DC 92 185/65/R15;
зима: 185/65/R15 FULDA KRISTAL MONTERO 3 / PIONEER 1400 UB; иммоб./центрозамок
  0

59

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

що і гарнітури «hands free» мало знижують подібну небезпеку.

Вот вот и так так считаю. Во время разговора отвлекаешься собственно на разговор, ведь нужно вникать что говоришь и что говорят. Я за рулем принципиально не разговариваю, если звонят свои то останавливаюсь и перезваниваю.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

60

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

VLAD_I_MIR написав:
Engineer написав:

А ось музика, яка звучить в салоні автомобіля, не тільки не відволікає від дороги, але й може підвищувати концентрацію уваги водія.

Надо тестю дать статейку почитать!!!:crazy1:
Он ко мне в автомобиль с включенной магнитолой вообще не садится. На музыку в автомобиле реагирует крайне негативно. Это для него явный раздражитель. Наверное, какой-то печальный случай был в практике вождения в молодости. А может, старая закалка "Советской автошколы"!:dntknw:

меня тоже очень раздражает музыка в авто( считаю её признаком дебилизма водителя ) но я не воинствуящий антимузыкант-просто не имею её у себя и таксюк сразу выключает когда я нанимаю его для поездки , это как с курением хочеш кури хоть во все дырки но не мешай своим "хоби" окружающим coffee

  0

61

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

сяся написав:

меня тоже очень раздражает музыка в авто( считаю её признаком дебилизма водителя )

Да я ,собственно, тоже не меломан. Музыку в автомобиле включаю не громко для фона и поднятия настроения, причем подбираю мелодичные композиции, преимущественно классику, или что-то из легкой попсы. С музыкой жить легче. Отвлекает от жизненных проблем, неурядиц, слегка расслабляет, снимает излишнее напряжение, при этом, слушая музыку за рулем, совершенно не отвлекает лично меня от дороги и от оценки дорожной обстановки. Водитель должен быть спокоен, слегка расслаблен, но при этом сконцентрирован на управлении транспортного средства. В конкретно моем случае музыка этому не мешает, а скорее, действительно способствует. К явным меломанам, катающимся по дворам "врубив на всю катушку свой музон" отношусь если не негативно, то с непониманием! Как то так!:patsak:

Renault LogaN Silver line 2011^^^made in AVTOFRAMOS (Россия):1,6(84л/с)8V K7M Бенз.
ГУР/Конд./ПТФ/перед. ЭСП/ лето: литье R15 DEL ARTE/ Amtel PLANET DC 92 185/65/R15;
зима: 185/65/R15 FULDA KRISTAL MONTERO 3 / PIONEER 1400 UB; иммоб./центрозамок
  0

62

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

А мне в авто как раз и можно нормально послушать свой тяжелый музон. Ставлю для фона и настроения.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

63

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

grinder написав:

А мне в авто как раз и можно нормально послушать свой тяжелый музон.

Каждый расслабляется по своему!:lol1:
Главное, чтобы этим не мешать окружающим. Ведь у всех разные музыкальные предпочтения, скажем так.
Например, когда нахожусь на речке на отдыхе, и в разных компаниях у отдыхающих, находящихся на небольшом удалении друг от друга играет громко разная музыка, у кого - рок, у кого - попса, у кого - шансон и т.д., то это как минимум выглядит нелепо, и говорит о неуважении к окружающим.:dntknw:

Renault LogaN Silver line 2011^^^made in AVTOFRAMOS (Россия):1,6(84л/с)8V K7M Бенз.
ГУР/Конд./ПТФ/перед. ЭСП/ лето: литье R15 DEL ARTE/ Amtel PLANET DC 92 185/65/R15;
зима: 185/65/R15 FULDA KRISTAL MONTERO 3 / PIONEER 1400 UB; иммоб./центрозамок
  0

64 Відредаговано wyler (2013-06-24 13:07:57)

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

100%  Я тоже негромко музон включаю. Только в радость! А вот когда "на всю катушку" -то бесит. Мне мешает и отвлекает от дороги,своим гупаньем.
А если в меру музон,то даже способствует концетрации внимания на дороге.  crazy_pilot
Типо, лучше слушать музон и смотреть вперёд, чем от скуки втыкать по сторонам.

Рено Логан Silverline 2012.Бортовик http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=12383
Настоящий мужчина не должен сожалеть о двух решениях в жизни: о своей жене; о своём автомобиле...сам выбирал.  (не моё, но правда и, защита от нытиков)
  0

65

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

VLAD_I_MIR

Каждый расслабляется по своему!lol1

Да вообще то даже и не напрягаюсь smoke

Главное, чтобы этим не мешать окружающим

Речь о музыке в движении, да и времена когда "на всю катушку" уже прошли nose_eat

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

66

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

grinder написав:

Да вообще то даже и не напрягаюсь

Это очень хорошо! Завидую вам по доброму белой завистью!:lol1:

grinder написав:

Речь о музыке в движении,

В таком случае это все меняет. Когда вы находитесь в своем автомобиле,- вы хозяин своего собственного крошечного мира и в праве делать все, что вам вздумается и нравится, в пределах своего авто, при этом не нарушая правила и не ограничивая свободу других участников дорожного движения. Вы полностью СВОБОДНЫ в своих действиях. Эту свободу и дает вам СВОЙ автомобиль.

grinder написав:

да и времена когда "на всю катушку" уже прошли

Да видать, не везде еще! У меня в городе в этом плане еще мало что поменялось со времен 90-х.
Хотя, может просто такой контингент попадался на глаза "ограниченный", со времен "Застоя".:dntknw:
Видимо, у каждого своя "СВОБОДА" и своя "ПРАВДА"!:dash:
""Колхоз рулит!!!"":crazy1:

Renault LogaN Silver line 2011^^^made in AVTOFRAMOS (Россия):1,6(84л/с)8V K7M Бенз.
ГУР/Конд./ПТФ/перед. ЭСП/ лето: литье R15 DEL ARTE/ Amtel PLANET DC 92 185/65/R15;
зима: 185/65/R15 FULDA KRISTAL MONTERO 3 / PIONEER 1400 UB; иммоб./центрозамок
  0

67

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

Поїздки в дощ вимагають дотримання трьох правил

Поїздки в дощову погоду мають свої особливості. Багато водіїв зневажливо ставляться до таких погодних умов, в результаті чого нерідко виникають аварійні ситуації на дорогах. Отже, розглянемо основні особливості і небезпечні моменти, які можуть виникати при поїздках в дощову погоду.

Як пише "my helper", по-перше, багато водіїв забувають про те, що гальмівний шлях на мокрій дорозі порівняно з сухою збільшується приблизно в 2 рази. Крім того, вода, потрапляючи в гальмівні колодки, може ще збільшити гальмівний шлях за рахунок істотного зниження функціональності гальмівної системи. Для відновлення функціональності гальмівної системи необхідно кілька разів підряд натиснути на педаль гальма, після чого воду із системи буде видалено.

Слід побоюватися подолання калюж на великій швидкості. Колеса при проходженні через калюжу істотно втрачають зчеплення з дорогою. Особливо небезпечно долати калюжу одними лівими або правими колесами на значній швидкості. У цьому випадку спостерігається ефект занесення за рахунок різної сили зчеплення правих коліс порівняно з лівими. Тому перед проїжджанням калюж необхідно обов'язково знизити швидкість.

Не варто також втрачати пильність на дорозі при випаданні невеликої кількості опадів. Навіть невеликий дощ, зволожуючи дорогу і змішуючись з пилом, створює цим тонкий шар, який подібний в якомусь сенсі до мастила. У результаті цього дорога стає досить слизькою.

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

68

Re: Водитель безопасный (самоучитель по безопасному вождению)

Этому не научат в автошколе...

1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и вы труп под фурой. Держать руль только прямо.

2. Вы схватили обочину или снежный брустер слева(например, возле разделительной на проспекте) или справа(обочина). Убейте в себе инстинкт дёрнуть руль в обратную сторону. МЁРТВОЙ хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернётся на дорогу. Не нужно пытаться, во что бы то ни стало, стремиться на дорогу, вас резко бросит в обратную сторону.

3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по ВНУТРЕННЕМУ радиусу (для вас внутренний, для встречных внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнёт заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, он полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин проезжающих по внутреннему радиусу, как правило, их занос кончается на обочине.(в конце поясняющее видео) Хотя всякое бывает. Внимательно нужно на затяжных. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение это кювет.

4. Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!

5. Не катайся на «нейтралке» Вы теряете возможность ускоряться, а тормоз не всегда выход. (Можно получить санки стоимостью…. с твой автомобиль)

6. Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.

7. Всегда оставляй запасной вариант. Например, сомневаешься в обгоне, выезжай на "встречку", и тащись сзади, пока не будешь уверен на 100%, что обгонять можно. А если что, то возвращайтесь в свою полосу.

8. Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. Одна из самых распространенных ошибок, когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность.. и такое "мясо" начинается….. Вокруг полно машин, а его потащило. Ещё раз – УРАВНЯЙТЕ СКОРОСТЬ на ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ! По времени так же, но в 1000 раз безопаснее!

9. Если видишь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый "поворотник" и прижимайтесь к обочине ЗАРАНЕЕ. Не мигайте фарами, там может человек первый день за рулём.

10. Если машину сносит/заносит действуйте твёрдо и плавно без суеты. Процесс не развивается мгновенно и соответственно не любит резких и судорожных движений. (что и на каком приводе делать написано не раз) И выучите, что такое снос и занос и какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна, это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях всё можно поправить.

11. Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Ничего с вашим авто не случиться.

12. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдёт срыв, и вы поплывёте (эффект аквапланирования) система вам НЕ поможет. Она банально «не понимает», что происходит. Вообще не надейтесь на неё. Она конечно вещь! И поможет в большинстве случаях, то электроника не совершенна.

13. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключите его. Он вреден всегда!(на моноприводе) Особенно, если вы соберётесь проскочить с резкого старта перекрёсток. Старт будет не такой уж и резкий))

14. Если ты с ветерком летишь по левому ряду, а на "встречке" пробка, то за каждым авто тебя ждёт весёлый смертник в виде пешехода, для которого, - «гляди ка, все стоят, пойду дорожку перейду, пивка купить, догнаться»

15. Ты летишь, по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Они идиоты. Пропускают пешехода. Он с удовольствием разобьет своей головой твоё лобовое. Чё уж там. Вы отсидите пару лет, а он помрёт. Несравнимые потери! Юмор в пункте 14 и 15 чёрный. А вывод один. Пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего. От ошибки никто не застрахован, но будьте внимательнее!

16. На обочине человек с детьми, или дети. Тормозите. Вариантов нет. ТОРМОЗИ. Видел один раз своими глазами. Чутьё мне помогло. А соседям по потоку нет. 4 годика. Девочка. И бабушка её держала за ручку. Знаете, как дети маленькие бегают? Несуразно, ручками трясут, все родственники дома от такого умиляются. Вот так несуразно, прямо под ваз 2109. Вызвал скорую. Спасли!!!

17. Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колёс, мешков и т.д. Сам с опытом, но на днях укатал собаку. (60 км/ч пустая средняя полоса на проспекте из 3х полос, собака выбежала из темноты на полной скорости наперерез. Не сложно посчитать, что время на реакцию менее 0,5 сек, то есть без вариантов.). Вызывал МЧС, что бы из бампера вытащили. Пересмотрел запись видео регистратора. Без шансов. Вариантов не было. Даже не тормозил. Жалко псину, но рванула прямо под колёса. К чему я.. Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не "ушатаете" пару столбов, соседнюю машину, и пешехода на обочине. А то пёсик весело побежит дальше, а вы… да видел я видео недавно, где спасли собаку ценою своей жизни.

18. Всему причина скорость. Покажите мне аварию, про которую нельзя сказать – « Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было!» (Экзотику, типа забыл на ручник поставить, не в счёт)

Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают... (c)
Logan 1.4 Ambience | ПТФ+Кондей+жопогрейка by салон | БК by _AlexSander_
Клубный проект - Дорожная карта
  0