26 Відредаговано pasja (2008-09-27 11:15:44)

Re: Логан и ГБО

mekena написав:

Их просто намного меньше, чем пропановых, метан в основном ставят на грузовики и автобусы ну и Газели, т.к. - баллоны под высоким давлением 250 атм., толстостенные, тяжелые и более взрывоопасны. Мощность на метане намного меньше, чем на пропане, расход тоже больше, поэтому заправки хватает максимум на 200 км. Поэтому на легковые авто, как правило устанавливают ГБО на пропан-бутане.

Заправок може й менше, але вистарчає щоб проїхати практично всю Україну без бензину. На рахунок "более взрывоопасны" можна ще поспорити. Потужність на метані, якщо навіть і трохи менша то не "намного меньше, чем на пропане". А розхід якраз навпаки менший. "заправки хватает максимум на 200 км"-пояснюється тим, що в балон влазить в середньому 15 кубів газу. Але 1 м3 газу коштує 2,64грн.  
ТОМУ ЇЗДИТИ НА МЕТАНІ МАЙЖЕ В 2 РАЗИ ДЕШЕВШЕ ЧИМ НА ПРОПАНІ!!!

  0



27

Re: Логан и ГБО

pasja написав:

ТОМУ ЇЗДИТИ НА МЕТАНІ МАЙЖЕ В 2 РАЗИ ДЕШЕВШЕ ЧИМ НА ПРОПАНІ!!!

Воно, може, й так. "Кому подобається піп, а кому - попадя". Але пропанові заправки трапляються через кожних 20 км, а то й частіше. Тому можна заправлятися по дорозі, викатуючи пропан майже повністю. А стосовно метану, то, на мій погляд, метанові заправки - одна - на 100 км, а то й більше. Тому заправлятися метаном потрібно, або коли ще балони наполовину не використані, або їхати кілька десятків км на бензині.

Якщо Вам задумається їхати дорогою Умань-Київ, то Ви заправитесь біля Умані, потім потрібно буде шукати заправку в Білій Церкві, зійшовши з траси. Потім по Києву також доведеться пошукати метанових заправок. Одним словом, їздячи на метані, частіше всього на заправку потрібно їхати спеціально, а не по дорозі. А інколи (а особливо враховуючи затори) час ДОРОЖЧЕ за пальне.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

28

Re: Логан и ГБО

LawGun написав:

Але пропанові заправки трапляються через кожних 20 км,

По трасі мені заправки вистачає приблизно на 250км. тому через кожних 20 км. заправка не потрібна.

LawGun написав:

метанові заправки - одна - на 100 км, а то й більше.

Десь так воно і є, але я можу заправлятися навіть через одну і якщо навіть я доїду декілька км. на бензині все одно буде дешевше ніж на пропані.
А якщож

LawGun написав:

А інколи (а особливо враховуючи затори) час ДОРОЖЧЕ за пальне.

, то інколи можна і на бензині.

  0

29

Re: Логан и ГБО

интересно, интересно... wink

  0

30 Відредаговано Sanych (2009-08-21 02:29:53)

Re: Логан и ГБО

pasja написав:

ТОМУ ЇЗДИТИ НА МЕТАНІ МАЙЖЕ В 2 РАЗИ ДЕШЕВШЕ ЧИМ НА ПРОПАНІ!!!

Простите, но это не правда.
В Украине метан немного дешевле пропана. В Европе же, МЕТАН УЖЕ ДОРОЖЕ!!!  В ближайшей Молдавии пропан стоит 4.50 лея, метан - 5.25.
Если учитывать, что в 60л балон метана влазить 15м3 газа - приблизительно 200 км по трассе, а заправок метановых на трассе вообще практически нет, а в городах на этих заправках очереди из комунтранса и автобусов, то пропан экономит не только деньги, но и время, что, собственно, дороже денег.
Выехав на трассу на метане - никогда не можешь иметь гарантий, что тебе хватит газа до следующей заправки. Да и попробуй спланировать маршрут в тысячу километров так, чтобы ты как можно реже заправлялся, и при этом не использовал бензин. НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Я сейчас езжу на пропане. На метане отъездил не мало. Опыта предостаточно...

Я уже не говорю о разнице в весе газовых установок и самое главное - разнице в стоимости wink

Новое авто - новые правила wink
  0

31

Re: Логан и ГБО

Sanych написав:

Link
Ты говоришь о пропане.
А народ тут метан ставить хочет.
Кстати, и тебе советую...

Вот так вот, кстати, ситуация со временем меняется smile)

Новое авто - новые правила wink
  0

32

Re: Логан и ГБО

Sanych написав:
pasja написав:

ТОМУ ЇЗДИТИ НА МЕТАНІ МАЙЖЕ В 2 РАЗИ ДЕШЕВШЕ ЧИМ НА ПРОПАНІ!!!

Простите, но это не правда.
В Украине метан немного дешевле пропана. В Европе же, МЕТАН УЖЕ ДОРОЖЕ!!!  В ближайшей Молдавии пропан стоит 4.50 лея, метан - 5.25.
Если учитывать, что в 60л балон метана влазить 15м3 газа - приблизительно 200 км по трассе, а заправок метановых на трассе вообще практически нет, а в городах на этих заправках очереди из комунтранса и автобусов, то пропан экономит не только деньги, но и время, что, собственно, дороже денег.
Выехав на трассу на метане - никогда не можешь иметь гарантий, что тебе хватит газа до следующей заправки. Да и попробуй спланировать маршрут в тысячу километров так, чтобы ты как можно реже заправлялся, и при этом не использовал бензин. НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Я сейчас езжу на пропане. На метане отъездил не мало. Опыта предостаточно...

Я уже не говорю о разнице в весе газовых установок и самое главное - разнице в стоимости wink

По-перше, я писав це повідомлення майже рік тому, зараз попан чуть подешевшав, а метан навпаки. Але  все рівно метан ще дешевший.
І заправок є придостатньо і на трасі в тому числі, якщо не знаєш розташування заправок то не треба писати фігню. Здебільшого між метановими заправками відстань приблизно 50 км. Їздив я і 1000 км. і більше, і обходився без бензину.

  0

33

Re: Логан и ГБО

pasja написав:

Але  все рівно метан ще дешевший.

еще недавно он был намного дороже пропана...  cool

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

34

Re: Логан и ГБО

pasja написав:
Sanych написав:
pasja написав:

ТОМУ ЇЗДИТИ НА МЕТАНІ МАЙЖЕ В 2 РАЗИ ДЕШЕВШЕ ЧИМ НА ПРОПАНІ!!!

Простите, но это не правда.
В Украине метан немного дешевле пропана. В Европе же, МЕТАН УЖЕ ДОРОЖЕ!!!  В ближайшей Молдавии пропан стоит 4.50 лея, метан - 5.25.
Если учитывать, что в 60л балон метана влазить 15м3 газа - приблизительно 200 км по трассе, а заправок метановых на трассе вообще практически нет, а в городах на этих заправках очереди из комунтранса и автобусов, то пропан экономит не только деньги, но и время, что, собственно, дороже денег.
Выехав на трассу на метане - никогда не можешь иметь гарантий, что тебе хватит газа до следующей заправки. Да и попробуй спланировать маршрут в тысячу километров так, чтобы ты как можно реже заправлялся, и при этом не использовал бензин. НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Я сейчас езжу на пропане. На метане отъездил не мало. Опыта предостаточно...

Я уже не говорю о разнице в весе газовых установок и самое главное - разнице в стоимости wink

По-перше, я писав це повідомлення майже рік тому, зараз попан чуть подешевшав, а метан навпаки. Але  все рівно метан ще дешевший.
І заправок є придостатньо і на трасі в тому числі, якщо не знаєш розташування заправок то не треба писати фігню. Здебільшого між метановими заправками відстань приблизно 50 км. Їздив я і 1000 км. і більше, і обходився без бензину.

Если будишь ехать через Запорожскую оболасть (ну вдруг) то можешь на заправки не расчитывать , метан только в городах и все заправки так заныканы что даже местные невсегда о них знают. НА ТРАССЕ ТОЛЬКО ПРОПАН ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 50 КМ. ОСЬ ТАКЕ..

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

35

Re: Логан и ГБО

pasja написав:

По-перше, я писав це повідомлення майже рік тому

Тут простите, незаметил wink

pasja написав:

якщо не знаєш розташування заправок то не треба писати фігню.

К счастью моих знаний о расположении заправок хватает, чтоб осознать приемущества пропана %) Да и по трассе я часто езжу. Проблема с метановыми заправками, потому что размещены они могут быть только в непосредственной близости с газопроводом высокого давления, т.е. далеко на в любом месте. А вот пропановые хоть в поле понатыкивай, хоть посреди киева ставь...

Олег-1 написав:

ожешь на заправки не расчитывать , метан только в городах и все заправки так заныканы

Поддерживаю.

Новое авто - новые правила wink
  0

36

Re: Логан и ГБО

Олег-1 написав:

Если будишь ехать через Запорожскую оболасть (ну вдруг) то можешь на заправки не расчитывать ,

дивився я на карті в Запоріжській області є 6 або 7 заправок, думаю мені їх буде достатньо щоб її переїхати.

Олег-1 написав:

метан только в городах и все заправки так заныканы что даже местные невсегда о них знают.

всі траси проходять біля міст, і шукати їх не треба, на навігаторі маю карту заправок, він заведе... reta

  0

37

Re: Логан и ГБО

У тебя навигатор не фирмы "Иван Сусанин и К " ????????? У нас в городе 2-3 метановые заправки (официальные) 2 из них в промзоне возле Запророжстали, где длиннющие комунсантровские очереди, одна на правом берегу (с трассы Москва - Симферополь через весь город ехать). С учётом дороги, очереди и т.д.тп.  1,5-2 часа на заправку тебя уйдёт. При движении на Юг следующая метановая заправка в Мелитополе. Адреса не знаю. Ну успехов. Будете проезжать мимо, проезжайте (шутка). Нужна будет помощь в Запорожье звони.

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

38

Re: Логан и ГБО

Так в итоге стоит ГБО ставить или нет? Или наши "газовщики" быстро цены регулируют.

  0

39

Re: Логан и ГБО

я думаю стоит ставить ГБО  на какой то ветке довольно точно все расписано все +  и  -

  0

40

Re: Логан и ГБО

AntonPan написав:

Так в итоге стоит ГБО ставить или нет? Или наши "газовщики" быстро цены регулируют.

Прикидывайте сами. Вот Ветка ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.
Можете прочитать от корки до корки.
И уже самому решать.
Газ всегда будет процентов на 40 дешевле бензина. Во всяком случае, так было последних четыре года, когда я езжу на пропане.

Было по-разному: и цена газа в половину стоимости бензина, и было такое, что газ стоил всего на процентов тридцать дешевле бензина.
Но в среднем - дешевле процентов на 40.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0