51

Re: Вентилятор салона

Yaros
у него интеллект начинает проявляться!..

шануймося!  empathy
  0



52

Re: Вентилятор салона

Дядя Федор написав:

Может на какое время по жаркой погоде и минуть писк, но как похолодает вновь смычком по нервам играть станет (конечно когда во втулках источник шума)....

Ребята, этот %%%% писк продолжает долбать мозк  focus
Парадокс в том, что попискивает с большей вероятностью когда _жарко_ и начинаются эти канделябры обычно в _движении_ (от неровностей на дороге), а когда прохладно (утром на работу, напр.) то все ок.
Вот гадость, фактически проявить этот писк на СТО маловероятно.  censored

леон 2.0фси + 1.4 base
  0

53

Re: Вентилятор салона

Нашел полное соответствие моему "багу" нашел у российских коллег:
http://www.logan-club.ru/viewtopic.php?p=174143

Я так понимаю, это не единичные случаи и у нас. На стоячей машине все нормально, проявляется только в движении при проезде неровностей.
Может кто-то уже обращался на СТО, и это известный баг который без вопросов лечат? Реально задолбал этот писк %)

леон 2.0фси + 1.4 base
  0

54

Re: Вентилятор салона

pacak написав:

это известный баг который без вопросов лечат? Реально задолбал этот писк %)

Без демонтажа, разборки вентелятора и смазки (обильной)  втулок и осей литейной смазкой проблема решаеться только путем не включения вентилятора. (Как мне то кажется) Можна конечно заменить вентилятор, но перед установкой нового все же рекомендую смазочки не пожалеть и времени оную нанести.
Но может быть еще один источник шума.... Подозрение появилось после внесения уточнения, что писк (свист) проявляеться после наезда на препятствия и неровности дорожные... Возможно крыльчатка вентилятора (точнее ее направляющие - стенки ротора (в торце расположены с двух сторон и от них идут "лепестки") задевает за кожух или иную какую жесткую часть... Тому виною может быть "отпущенная" часть кожухов, что привело к перемещению вентилятора внутри посадочного места при наезде на препятствия.... (было у меня какось на... то ли 8-ке, то ли М2141, уж не помню...) "Лечится" установкой в кожухе и обтяжкой крепежных элементов (но тербует пару пусков и уточнения положения вентилятора (опять таки с совиных моделей опыт перенесен)) . Но то все только "вскрытие" показать может... А на Логане то ой как хлопотно кажись...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

55

Re: Вентилятор салона

Подскажу магический рецепт, который мне лично похоже помог. Нарыл я его где-то в недрах форума российских логановодов, причем написанный "невзначай".
Скажу сразу, не очень понимаю как этот писк может быть связан с этими действиями wink

В общем, нужно поставить обдув в режим "только ноги" и минут 10 поездить с 4-й скоростью вентилятора. После этой простой процедуры, писк почти что пропал (при этом из воздуходувов ничего не вылетало, по крайней мере крупное)! При этом, наиболее вероятное для этого писка положение обдува - только "на перед", а в режиме "только ноги" я этого писка вообще не слышал и на 1-й скорости тоже.

Вот такая магическая у нас вентиляция, надеюсь кому-то еще пригодится это шаманство )

леон 2.0фси + 1.4 base
  0

56

Re: Вентилятор салона

Доброго времени суток, форумчане!
Описываю ситуацию:
Некоторое время назад у моего коллеги на MCV (машине год, на спидометре 7000км, ТО и пр. только у оф.диллера) перестал работать на малых и средних оборотах салонный вентилятор - только на максимуме! На СТО ему предложили уплатить за решение этой проблемы 1400грн - 1800грн. После долгих "переборов родственников сервисменов" и "такой-то матери" - проблема была решена "по гарантии" в течении часа, но рассказать суть проблемы/причину поломки на сервисе категорически отказались.
Сейчас такая же проблема возникла с машиной (Logan 1.4 MT Laureate, 2007г.в, пробег 60000км) другого моего коллеги.
Подскажите, пожалуйста, где найти описание решения описанной выше проблемы? К сожалению, сам не смог найти.
Заранее благодарен за помощь.

Dacia Logan 1.4i/Base; цвет - серый металлик.
SY Kyron M230, чёрный металлик
Nissan Almera Classic 1.6 серебристый металлик
  0

57

Re: Вентилятор салона

Все дело в резисторе  печки. Он перегорает. И печка работает только на определенных скоростях...
Его обязаны менять по гарантии в гарантийный период.
http://s57.radikal.ru/i156/0912/d4/f90b1afe0803.jpg

" Главное -  не Очковать "
  0

58

Re: Вентилятор салона

Властелин Кубика
Большое спасибо! Один из вариантов, который пришел мне на ум - неисправность резистора. Огромное спасибо за схемку - применим!

Dacia Logan 1.4i/Base; цвет - серый металлик.
SY Kyron M230, чёрный металлик
Nissan Almera Classic 1.6 серебристый металлик
  0

59

Re: Вентилятор салона

Властелин Кубика
Однозначно! При таких симптомах другой причины быть не может.
Xorius
По возможности выложи вото резюка сюда, нужно посмотреть, может его можно будет отремонтировать.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

60

Re: Вентилятор салона

Less написав:

По возможности

Поговорю с хозяином, чтоб сразу не выбрасывал/сфотографировал.

Dacia Logan 1.4i/Base; цвет - серый металлик.
SY Kyron M230, чёрный металлик
Nissan Almera Classic 1.6 серебристый металлик
  0

61

Re: Вентилятор салона

Xorius написав:
Less написав:

По возможности

Поговорю с хозяином, чтоб сразу не выбрасывал/сфотографировал.

Подобная проблема была массово у кенгушек когда-то, там на том блочке с резисторами стоял предохранитель и горел собака sad  постоянно.
Лечилось банальной закороткой этого предохранителя. На вентилятор все равно свой предохранитель в стоит. imho2

Тойота Королла 1,6 CVT Style 2017 , Тойота Королла 1,6 АТ Luna 2008 была sad
Логан Лауреат 1,6+кондиционер+ГБО+чип, шумка 2005 г.в. был sad
  0

62

Re: Вентилятор салона

gal-0
Спасибо за участие! smile

Zevs
Пожауйста, выдели последние посты в отдельную тему и перенеси в форум "СТО". Прежде всего темы по ремонту ищут там.
Спасибо!

Dacia Logan 1.4i/Base; цвет - серый металлик.
SY Kyron M230, чёрный металлик
Nissan Almera Classic 1.6 серебристый металлик
  0

63

Re: Вентилятор салона

У меня следующая мулька - при включенном вентиляторе салона на низких оборотах двигателя вентилятор издает некий гул. При повышении оборотов двигателя гул пропадает и вентилятор работает тихо. У кого-то было?

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

64

Re: Вентилятор салона

Engineer
Похожая фигня часто наблюдалась на ВАЗах, на тихих оборотах вентилятор завывал, а при переключении на быстрые его обычно отпускало. Лечилось смазкой втулок движка вентилятора, а в будущем переход на шарикоподшипники.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

65

Re: Вентилятор салона

Less, у меня немного другое - гул прекращается при повышении оборотов двигателя, а не вентилятора.

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

66

Re: Вентилятор салона

Стоит проверить как там с напряжением в бортовой сети.

Рено Сценик после Логана
  0

67

Re: Вентилятор салона

Al, думаешь, проблема в акумуляторе?

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

68

Re: Вентилятор салона

Проблема вряд ли в аккумуляторе, может в генераторе.
Посмотреть стоит.

Рено Сценик после Логана
  0

69

Re: Вентилятор салона

В общем восстановил я работу вентилятора  салона на всех скоростях. В мороз приклинило вентилятор и сгорел термо предохранитель. Как развивались события смотрите здесь http://www.logan.in.ua/forum/topic12729 … -p24.html.
Руководствуясь видео инструкцией по демонтажу резистора, которую дал Yeka  (https://www.youtube.com/watch?time_cont … 8bQzYeoHf8), за что ему спасибо, я снял резистор... Проверил тестером и убедился, что таки да, сгорел термо предохранитель...
Приобрел за 6 грн новый предохранитель 10А 250 В 190 град (здесь  http://nxp.kiev.ua/chipment_obolon.htm ) произвел замену. Здесь надо аккуратно паять, чтоб не перегреть паяльником устанавливаемую деталь... Я использовал для отвода тепла длинноносые плоскогубцы, держал за "усик" предохранитель, тем самым отводя тепло...
После монтажа нового термо предохранителя убедился с помощью тестера, что звонится цепь и установил резистор на место...

Итого : 6 грн. новый термо предохранитель + пол часа времени+ дважды по тридцать три раза массаракш ( один раз когда снимал, второй раз когда ставил) в адрес творческого коллектива Ренаульт за то, что так "удобно" установили резистор, что "ужиком" извивая все свои 130 кил между сидением и педалями все же удалось провести ремонт узла без демонтажа , как то свойственно компоновке бай ренаульт, без демонтажа подрамника, колес, двигателя и пр с авто...

Теперь о причинах, предположительно... Я не отключаю вентилятор, когда глушу авто... Стало быть после запуска вентилятор включается... Мороз был сильный и видимо вентилятор прихватило... Вал не провернулся,  вот предохранитель и сгорел...
Как уберечь себя от того, что бы "ужиком" снимать резистор - отключать вентилятор, прежде чем выключить зажигание... И включать после запуска двигателя сразу на максимальную скорость вращения, а уж потом выводить на первую или вторую, как минимум после запуска двигателя в мороз....

Фото не делал, потому как чёт не выходить на Форум прикрутить... Да и ознакомившись с инструкцией как снять-поставить резистор, чего там на нем паять и так будет ясно...

Всем доброго пути....

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0
Спасибо сказали: Хохол2

70 Відредаговано grapes (2016-01-06 18:33:40)

Re: Вентилятор салона

Дядя Федор написав:

... Я не отключаю вентилятор, когда глушу авто... Как уберечь себя от того, что бы "ужиком" снимать резистор - отключать вентилятор, прежде чем выключить зажигание....

Замислився, я ж роблю так само.  yikes .
Добра порада, головне не забувати і викорінити в себе цю привичку

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0

71

Re: Вентилятор салона

Тоже никогда не отключаю вентилятор - он у меня всегда на 1 или 2 скорости, что зимой, что летом. Меняется только печка или кондей, но дует всегда... ))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

72 Відредаговано az74 (2016-01-07 00:05:14)

Re: Вентилятор салона

Вообще не понял в чем проблема. tbsenile
Какие-то ужики, резисторы  nose_eat

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

73

Re: Вентилятор салона

Aprox написав:

Тоже никогда не отключаю вентилятор - он у меня всегда на 1 или 2 скорости, что зимой, что летом. Меняется только печка или кондей, но дует всегда... ))

Аналогично

Зим Газ-12 1958
Ваз 21063 1989
Dacia Logan 1.4 2006 - Renault Logan 1.6 2010
Renault Fluence 2011  1,6 16v
  0

74

Re: Вентилятор салона

Раз подняли тему, спрошу тут.  Народ, а кому-то удавалось снимать вентилятор печки без снятия торпедо (машина первой фазы)? А то начал вентилятор пищать противно, нужно втулки смазать, но вот сейчас зимой снимать торпедо на улице в мороз не очень хочется.

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

75

Re: Вентилятор салона

Дядя Федор написав:

Как уберечь себя от того, что бы "ужиком" снимать резистор - отключать вентилятор, прежде чем выключить зажигание...

Дядя Федор, по посту полностью поддерживаю.
По данному вопросу - если там место позволяет, то единственный выход сохранить защиту по перегреву (предназначенную именно для защиты от клина вентиилятора) это применить ... восстанавливаемый термопредохранитель.
Например такой вот http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=KSD301-200h

  0
Спасибо сказали: сяся, VITOL2