1 Відредаговано mekena (2010-10-18 23:59:59)

Тема: Утепляем подкапотное пространство

Решил утеплиться на зиму, чтобы быстрее прогревался двиг и медленнее остывал при стоянках. Тем более актуально для тех у кого ГБО - быстрее происходит переход на газ.

Чехол от 9-ки (кожзам, внутри байка) передела методом подшивки углов, прикрепил газелевскими клипсами.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0



2

Re: Утепляем подкапотное пространство

mekena написав:

Решил утеплиться на зиму, чтобы быстрее прогревался двиг и медленнее остывало при стоянках. Тем более актуально для тех у кого ГБО - быстрее происходит переход на газ.

upp  app  На свою, уже третий год хочу такой кожушок приделать. Всё некогда, да и лень проклятая. vissla

MCV Laureate(ГБО)+ прицеп/палатка "СКИФ-2м" + караван  Bürstner3504 Club
  0

3 Відредаговано mekena (2010-10-18 21:43:23)

Re: Утепляем подкапотное пространство

Оказывается даже в Ланосе идет штатный утеплитель на капот. А в Логаны только на дизеля расщедрились... Приходиться самому колхозить... big_smile

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

4 Відредаговано Демьян (2010-10-18 23:28:21)

Re: Утепляем подкапотное пространство

mekena написав:

А в Логаны только на дизеля расщедрились...

это сложно назвать утеплителем....
там обшивка выполняет роль шумоизолятора, но все равно она какая-то не очень впечатляющая (просто на днях ее щупал на сервисе).

Раз такая пьянка, запощу и свой бутерброд (СТП М2 в два слоя в межреберное пространство, сплен 8мм для выравнивания заподлицо внутренней части капота, 8мм фольгированный изолон как завершающий рабочий слой):
http://www.logan.in.ua/forum/showimage.php?pid=216844&filename=Image00001.jpg
http://www.logan.in.ua/forum/showimage.php?pid=216844&filename=Image00003.jpg

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

5

Re: Утепляем подкапотное пространство

Эксплуатирую с мая 2010года.

Минусы - т.к. лист был не сплошной, а кусочками, и стыки как раз получились над мотором, слегка отходят края в нижней части возле трубок дворников (вылечил заклеиванием стыков полосками металлизированного скотча).

Плюсы - тише (заметно тише!), в жаркую погоду фольга не нагревается (просто теплая, и все), машина не перегревается.
С первыми холодами этой осенью было случайно замечено по палочкам ОЖ, что движок попросту не успел остыть после некоторой стоянки.

С сильными холодами будем посмотреть на фефект. smile

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

6 Відредаговано mekena (2010-10-18 23:34:47)

Re: Утепляем подкапотное пространство

Демьян на лето снимаешь или круглый год с ним? Я так смотрю, что на других авто, где утеплители идут с завода, они на лето не снимаются. Да оно и понятно - главное охлаждение идет через радиатор.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

7

Re: Утепляем подкапотное пространство

mekena написав:

Демьян на лето снимаешь или круглый год с ним? Я так смотрю, что на других авто, где утеплители идут с завода, они на лето не снимаются. Да оно и понятно - главное охлаждение идет через радиатор.

Да нет, я ж только в мае этого года налепил   big_smile
Тем более что это не на клипсах, а самоклейка, причем не очень дешевая (что-то под сотню грн. за кв.м), и сдирать лепить ее будет весьма накладно.
Как говорится, зима покажет, как она продержится. Пока молодцом, края с трех сторон прижаты уплотнителем по контуру подкапотного пространства, слегка гуляющие стыки по цетру заклеил скотчем-металликом.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

8

Re: Утепляем подкапотное пространство

Скажите, а практикуется на Логанах, закрывать радиаторную решетку спереди (на зиму, непосредственно при хороших морозах от -10 гр.)???

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

9

Re: Утепляем подкапотное пространство

Oleg Pili написав:

Скажите, а практикуется на Логанах, закрывать радиаторную решетку спереди (на зиму, непосредственно при хороших морозах от -10 гр.)???

Ні, про таке можна забути.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

10 Відредаговано mekena (2010-10-19 10:28:33)

Re: Утепляем подкапотное пространство

Oleg Pili написав:

на зиму, непосредственно при хороших морозах от -10 гр.)???

это ерунда для Логана. Россияне пишут, кто на севере, где минус 40 - они закрывают, а то двиг дико остывает...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

11

Re: Утепляем подкапотное пространство

mekena написав:

на лето снимаешь или круглый год с ним?

У меня почти такой же "бутерброд" как и Демьяна. На лето не снимал, не грелась. Пролшлую зиму откатал, все отлично. Машина быстрее прогревается и не сильно быстро остывает. Я доволен. Да, и шум из под капота, намного тише.

Oleg Pili закрывать ничего не надо даже при -30. Просто чуть дольше прогреваться будет на стоянке.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

12

Re: Утепляем подкапотное пространство

Lavrik написав:

На лето не снимал, не грелась.

все правильно, охлаждается двиг спереди, а не сверху. Я тоже снимать не буду.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

13

Re: Утепляем подкапотное пространство

Я собі взагалі утеплювач з дизельного Логана знайшов.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

14

Re: Утепляем подкапотное пространство

OKurylyshyn ну і як він тобі? А то:

Демьян написав:

это сложно назвать утеплителем....
там обшивка выполняет роль шумоизолятора, но все равно она какая-то не очень впечатляющая (просто на днях ее щупал на сервисе).

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

15

Re: Утепляем подкапотное пространство

mekena написав:

ну і як він тобі?

Як на мене то він дійсно більше як шумоізолятор, хоча мотор реально став помаліше остивати.
Просто я планую в швидкому майбутньому робити вібро ізоляцію капота, тому цього цілком буде хватати.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

16 Відредаговано Donpedro (2010-10-19 11:21:22)

Re: Утепляем подкапотное пространство

У мене також роки два-три капот був утеплений 8мм ізолоном з фольгуванням але без клеячого шару, приблизно як у Демьяна але акуратніше без швів. Отож ефект був дуже навіть відчутним, як по шуму так і по теплу. Але на самих кліпсах без клейкої основи це все добро не особливо добре трималось. По краях і кутах ізолон скручувався і не естетично виглядав. Отож минулої осені я це все викинув і купив 5мм ізолон на клейкій основі але без фольги. Все лягло просто ідеально. Клей тримає дуже добре. І тут відчулась різниця із фольгованим  sad . Отож для теплоїзоляції (хорошої) треба фольгу  upp Так що майте на увазі.

  0

17

Re: Утепляем подкапотное пространство

Donpedro фото б дав, щоб наочно подивитись....

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

18

Re: Утепляем подкапотное пространство

Donpedro написав:

І тут відчулась різниця із фольгованим

Нагрев? Плавка изолона? Или просто поглощение, а не отдача тепла?

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

19

Re: Утепляем подкапотное пространство

Ну, не знаю чего там скручивается, отваливается и прогибается.

Ещё прошлой осенью поставил на капот утеплитель (чо-то из стройматериалов с фольгой и без клея).
Повесил на газелевские клипсы. Этим летом, а оно было на редкость тёпленькое, утеплитель не снимал, так как оно ещё и шумоизолятор.
За год, ничего не прогнулось, не отвалилось, не закрутилось.

  0

20

Re: Утепляем подкапотное пространство

Sniff написав:

Ну, не знаю чего там скручивается, отваливается и прогибается.

значит, дело в качестве материала и его толщине.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

21

Re: Утепляем подкапотное пространство

mekena написав:

Donpedro фото б дав, щоб наочно подивитись....

Демьян
Деформація выд нагріву. Фольга ж під час нагріву практично не розширюється а ізолон  - так. От і зкручується.
Фото старого утеплення лежить в моєму альбомі на рос. форумі але там зараз якісь трабли.

  0

22

Re: Утепляем подкапотное пространство

Donpedro написав:

і купив 5мм ізолон на клейкій основі але без фольги. Все лягло просто ідеально. Клей тримає дуже добре. І тут відчулась різниця із фольгованим

на фотке мне понравилось как вышло по-новому  plus  но сразу вопросик: а есть в продаже этот клейкий изолон с ФОЛЬГОЙ?

DACIA Logan 1.4 MPI Base, comet gray.
Panasonic GS400, Nikon D80, снимаю свадьбы, юбилеи и т.п. Обращайтесь...
  0

23

Re: Утепляем подкапотное пространство

Shatll75
Є звичайно. Просто коли я купував, то тоді не було фольгованого.

  0

24

Re: Утепляем подкапотное пространство

mekena
И сколько стоил такой утеплитель от 9-ки?

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

25

Re: Утепляем подкапотное пространство

M@d)|(@xed написав:

И сколько стоил такой утеплитель от 9-ки?

50 или 60 грн. на рынке....

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0