126

Re: Передние тормозные колодки

Сусанин написав:

На здоровье! Рад что пригодилось! Но что-то справой стороны за трабл такой... с чем то же это связано? kapitulation

Вы имели, конечно, в виду левую, водительскую - я на нее ссылался, как на непонятку.
Я высказываю фантастическую версию, а там решает каждый сам.
Я езжу, в основном (90%) один. Естественно, левая сторона, если брать по продольной оси, на 80 кг тяжелее. Поэтому сила инерции слева всегда больше, чем справа. Если бы левая и правая сторона хватали с одинаковой силой, машину всегда бы чуть-чуть заносило вправо. Говорят, в тормозной системе существует какой-то "колдун", который регулирует "схватывание" тормозов. Отвечает ли он также за то, чтобы машину при торможении не заносило, я не знаю. Во всяком случае, получалось, что слева сила прижатия колодок к диску была всегда чуточку больше, поэтому была больше сила трения, а следовательно, больше износ.  imho2

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0



127

Re: Передние тормозные колодки

имел ввиду что пришлось поставить обратно старую колодку... почему не сел корпус на новые колодки? dntknw

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

128

Re: Передние тормозные колодки

Сусанин написав:

имел ввиду что пришлось поставить обратно старую колодку... почему не сел корпус на новые колодки? dntknw

Толщина накладки новой колодки - 12 мм. Поляки бурого угля не пожалели на изготовление. Если бы было 10 мм, корпус сел бы свободно. Кстати, какая изначальная толшина у других изготовителей?

Хотя, по правде, с левой стороны и такие толстые зашли без проблем. Получается, правый диск немного "вынесен". Но резина израсходуется нормально - езжу пока на родной, не считая зимнего пробега тысяч 25 на зимней. 75 тыщ на родном Баруме, думаю, неплохо. Это - последний сезон. Весной обую новую  offtopic

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

129

Re: Передние тормозные колодки

LawGun написав:

Толщина накладки новой колодки - 12 мм. Поляки бурого угля не пожалели на изготовление. Если бы было 10 мм, корпус сел бы свободно. Кстати, какая изначальная толшина у других изготовителей?

по книге так:
Толщина тормозного диска, мм 12
Толщина фрикционной накладки тормозной колодки, включая основание, мм 18
Минимальная толщина фрикционной накладки тормозной колодки, включая основание, мм 6

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

130

Re: Передние тормозные колодки

mekena написав:

Толщина фрикционной накладки тормозной колодки, включая основание, мм 18
Минимальная толщина фрикционной накладки тормозной колодки, включая основание, мм 6

Ну, тогда все, как в аптеке. Действительно, толщина с основанием 18 мм. Толщина основания - 4 мм, следовательно, минимальная допустимая толщина фрикционной накладки, или, по-"итальянски" - "грубощь" равна 2 мм.

Придется в рабочем режиме стирать пару миллиметров колодок, потом ставить на то место, куда новая не влазит, а новую - вместо надтертой. Чехарда какая-то получается.  dumbom  Диск можно будет поменять только если полустертые колодки к нему пристроить. Интересно, еще у кого-нибудь вылезла данная проблема?  Ведь что интересно - нигде не стукался, не бился.  kapitulation

Будем ездить, наблюдать. А вот болт на 13, кстати, без шайбы. Только синий фиксатор резьбы на резьбе. Не может ли так случиться, что старый болт раскрутится, как бы его ни зажимал? Может, еще раз выкрутить, да на свежий фиксатор резьбы посадить? Или гровер подложить, чтобы наверняка? Какие будут мнения?

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

131

Re: Передние тормозные колодки

а я чтото не помню что в новых к-те шайбы идут... помоему чтото на болт нанесено чтобы препятствовать раскручиванию...

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

132

Re: Передние тормозные колодки

LawGun написав:

А вот болт на 13, кстати, без шайбы. Только синий фиксатор резьбы на резьбе. Не может ли так случиться, что старый болт раскрутится, как бы его ни зажимал?

Это про этот болт идет речь?

Установите тормозные колодки в направляющие в порядке, обратном снятию. Для исключения самоотворачивания болта крепления направляющего пальца суппорта смажьте перед установкой его резьбу анаэробным фиксатором резьбы. Болт затяните моментом 34 Нхм (3,4 кгсхм).

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

133 Відредаговано LawGun (2009-08-31 22:38:33)

Re: Передние тормозные колодки

За это - спасибо. Есть и фиксатор резьбы (не знаю, анаэробный ли) и трещетка с нанометрами, и головка на 13. Лучше перебдеть.
ЗЫ. Блин, не  нанометрами, а ньютонами на метр. Тоже мне, чубайс выискался  dash1   focus . Как это меня угорадзило?

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

134

Re: Передние тормозные колодки

что то я не пойму о чем разговор.
колодка стандартная. может просто поршень в цилиндр до конца не задвинули

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

135

Re: Передние тормозные колодки

ESPACE написав:

что то я не пойму о чем разговор.
колодка стандартная. может просто поршень в цилиндр до конца не задвинули

Поршень был задвинут заподлицо, до упора. Если бы не был полностью задвинут поршень, а он находится с внутренней стороны, то именно он бы мешал стать скобе на место - упирался бы торцом в колодку со своей стороны.
Поясняю. Чем толще колодка с внешней стороны автомобиля, тем дальше скоба, держащая колодки будет выдвинута наружу - в направлении внешней стороны автомобиля. Если бы внешняя колодка была очень толстой, внутренняя верхняя часть скобы с отверстием для болта упиралась бы в резиновую гармошку. А так она у меня перекрывает гайку на 17 примерно на миллиметр толщины.
И наоборот. Чем тоньше наружная колодка, тем больше люфт в перпендикулярном диску направлении между торцом гайки на 17 и скобой. Одним словом, если увидите, как монтируются тормозные колодки, в натуре, все поймете.

Я сегодня, кстати, раскрутил болты на 13 еще раз и посадил на фиксатор резьбы, потом закрутил болты динамометрическим ключом с  моментом 34 Нм, как сообщал коллега mekena
Ради любопытства сначала попробовал дотянуть болт, вчера затянутый обычным ключиком на 13, прилагая рекомендуемый момент. Динамометрический ключ сразу же щелкнул. То есть, я руками затянул болт не слабее, чем рекомендуется. Это так, для справки. А тянул я вчера одной рукой, что есть силы.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

136

Re: Передние тормозные колодки

Надійшла пора заміни передніх колодок. Пропонують неоригінал 125 грн якоби Італія ЕРП помоєму, і оригінал РЕНО 330 грн.
плюс заміна 60 грн. Щось дорогувато однако?

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

137

Re: Передние тормозные колодки

Navariec написав:

Надійшла пора заміни передніх колодок. Пропонують неоригінал 125 грн якоби Італія ЕРП помоєму, і оригінал РЕНО 330 грн.
плюс заміна 60 грн. Щось дорогувато однако?

Если физически в состоянии работать с поддомкраченным колесом, меняйте сами. Вооружитесь двумя ключами: на 13 и на 17 - узкий, плюс тюбик с фиксатором резьбы, и вперед. Я вчера запросто поменял. Проще, чем на других машинах.
Тот неоригинальный итальянский комплект, скорее всего, изготовлен в Польше. Я - не пренебрежительно, т.к. езжу на польском ГБО более двух лет, лампочки ближнего-дальнего польские, и ничего. Можно ездить. Теперь вот польские колодки поставил. Технологическая линия куплена - чего париться.
За съэкономленные  деньги, что Вы бы заплатили на СТО, можете себе купить хороший динамометрический ключ. Всегда пригодится, и будете уверены, что гайка или болт затянуты должным образом. Я купил полгода назад харьковский с диапазоном 7-105 Ньютон*метр, и сегодня им с удовольствием поработал. Только головка на 13 нужна. Впрочем, я выше описал.
Если сомневаетесь, хотя бы снимите переднее колесо и сами посмотрите, насколько там все просто.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

138

Re: Передние тормозные колодки

ни когда ни на одной машине не сталкивался с такой проблемой . какие колодки были, производитель ?

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

139

Re: Передние тормозные колодки

ESPACE написав:

какие колодки были, производитель

Я выше, пост 124 на 5 странице этой ветки написал. Польские. Но размеры стандартные. Сам удивляюсь.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

140 Відредаговано ESPACE (2009-09-02 09:49:50)

Re: Передние тормозные колодки

взял колодку которыми тормозят очень многие ( кто помнит замену на встрече Ярику )
замеры:
толщина металлической основы 5 мм
толщина обшая 17.7
толщина термопластины 0.7 мм

PS к стати у нормальных производителей в комплекте идут новые болты намазанные герметиком , которые обязательно нужно менять при замене

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

141

Re: Передние тормозные колодки

ESPACE написав:

у нормальных производителей

расскажи, это какие? Феродо нормально брать ?

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

142

Re: Передние тормозные колодки

пересмотрел все что у меня в наличии Remsa Bosch Ferodo Textar Lucas/TRW ATE
болтики есть во всех

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

143

Re: Передние тормозные колодки

ESPACE написав:

пересмотрел все что у меня в наличии Remsa Bosch Ferodo Textar Lucas/TRW ATE
болтики есть во всех

Подскажи пожалуйста цены на предние колодки.

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
  0

144

Re: Передние тормозные колодки

LawGun написав:

Если физически в состоянии работать с поддомкраченным колесом, меняйте сами.

LawGun написав:

Если сомневаетесь, хотя бы снимите переднее колесо и сами посмотрите, насколько там все просто.

так самособою що можу і сам (2106 попередню кожної суботи підкручував  smile  ) Але Логан розслабляє, вже всі ключі в гаражі поржавіли upp .
Сьогодні знімав колеса та дивився сам особисто (благо на роботі є підйомники + ціла техслужба, тобто любий інструмент в наявності)
Колодки зтерті РІВНОМІРНО, тобто є ще десь 6 мм на кожній колодці, все нормально, і чомусь рівномірно зношені зовнішні та внутрішні dntknw
Якщо нові колодки мають 12 мм (хтось десь писав) то 6 мм за 34000 км це нормально?
Такими темпами їх хватить ще десь на 10000.

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

145

Re: Передние тормозные колодки

Navariec написав:

Колодки зтерті РІВНОМІРНО

Заміряйте, про всяк випадок, ще товщину гальмівних дисків. На форумах повідомляється, що оригінальні колодки занадто жорсткі і зтирають диск. Рекомендують ставити інші, мякіші. Я на рідних колодках наїздив 100 000, але весною доведеться міняти диски: товщина вже на нижній межі.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

146

Re: Передние тормозные колодки

Navariec написав:

Колодки зтерті РІВНОМІРНО, тобто є ще десь 6 мм на кожній колодці, все нормально, і чомусь рівномірно зношені зовнішні та внутрішні

Потому, что есть грязезащитный щиток.
Его наличие значительно уменьшает попадание на диск ненужного образива: пыли и песка.

  0

147

Re: Передние тормозные колодки

ESPACE написав:

PS к стати у нормальных производителей в комплекте идут новые болты намазанные герметиком , которые обязательно нужно менять при замене

Хм, никогда не менял и все ОК.

  0

148

Re: Передние тормозные колодки

Sniff написав:
ESPACE написав:

PS к стати у нормальных производителей в комплекте идут новые болты намазанные герметиком , которые обязательно нужно менять при замене

Хм, никогда не менял и все ОК.

Если есть возможность поменять, то лучше менять. Во влажной агрессивной среде (дорожная зимняя соль) при езде со старым болтом больше вероятность, что головка болта корродирует, а каждый раз при откручивании-закручивании образуются лыски, так что она может стать круглой, и тогда возникнет проблема с откручиванием. Но это - теоретически. Практически можно менять болт на новый через раз.  imho2

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

149

Re: Передние тормозные колодки

LawGun написав:
Sniff написав:
ESPACE написав:

PS к стати у нормальных производителей в комплекте идут новые болты намазанные герметиком , которые обязательно нужно менять при замене

Хм, никогда не менял и все ОК.

Практически можно менять болт на новый через раз.  imho2

неужто так сложно поменять если они есть?  dntknw

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

150

Re: Передние тормозные колодки

ESPACE
Макс, личку смотри! rtfm

  0