1,026

Re: Расход бензина

mikleee написав:

У меня вопрос скорее не столько по расходу, а по манере езды, при которой расход будет минимальным.

Опишу, как езжу я и дайте совет. Логан у меня 1.4. Водительского стажа 2 месяца.
Сейчас 0С на улице, после того, как завожу машину, минуты 3 поковыряюсь в носу, потом еду. Пока двигло не прогреется еду на 2-й или 3-й.
передаче, больше 2х тыс. не раскручиваю.

Как прогреется манера езды такая:
С первой на вторую переключаюсь на 2х тыс. об., происходит это, практически сразу, но не топлю на газ в пол.
Со второй на третью переключаюсь примерно на 2-2.5 тыс. об., в зависимости от дорожной обстановки, скорость, примерно 25 км/ч
С третьей на четвёртую переключаюсь тоже примерно на 2 тыс. об, скорость примерно 40-45 км/ч
Когда разогнался и спокойно в потоке еду, то 50-60 км/ч держу на 4-й передаче.
Когда скорость 65-70 втыкаю пятую, на тахометре 1.5 тыс.
При этом педаль газа в пол давлю плавно и равномерно.
В общем, при переключении стараюсь поймать минимальные обороты, при которых машина не дёргается.

Если надо по резче разогнаться, то, соответственно кручу до 3 тыс. об., на каждой передаче.
По моим подсчётам расход получается 9 литров, но расчёты грубые, может и не соответсвуют реальности.

На нейтралке стараюсь не ездить.

Поделитесь мнением, что делаю так или не так, как для уменьшения расхода, так и для самой машины.

ПС : если подобная тема поднималась, киньте ссылку

Экономия экономией, но при таких переключениях ты угробишь свою трансмиссию, тем более на 1.4. У меня такой же двигатель,такие ранние переключения для такого авто противопоказаны, другое дело,если бы перепрошил,или движок 2.0 и выше.

Логан седан 1.4+ГБО+шумка+ксенон+ЭСП+подогрев сидений+парктроник
  0



1,027

Re: Расход бензина

mikleee написав:

не столько по расходу, а по манере езды

А я привык и вовсе не смотреть на тахометр, может у меня и не такой уж богатый опыт, но любимая славутка приучила слушать машину, а момент переключения и какие обороты мотора мне кажется машинка сама подсказывает, при идеальном варианте ни рывков ни ненормального звука двигателя не слышно, все очень мягко и без натяга, мне кажется большинство тоже не смотрят на тахометр, хотя иногда это очень даже полезно, но при движении по городу мне кажется это просто не реально следить за стрелкой и поней выбирать момент переключения. P.S. У меня комп показывет 8.5л при движении в городе, средняя скорость при этом судя по тому же компу 26 км.ч

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

1,028 Відредаговано mikleee (2013-01-02 19:22:38)

Re: Расход бензина

Graas написав:

А я привык и вовсе не смотреть на тахометр

я тоже по движку слушаю, написал значения на тахометре для ясности картины

ssergzt написав:

Экономия экономией, но при таких переключениях ты угробишь свою трансмиссию, тем более на 1.4. У меня такой же двигатель,такие ранние переключения для такого авто противопоказаны, другое дело,если бы перепрошил,или движок 2.0 и выше.

поясни пжлст

  0

1,029

Re: Расход бензина

mikleee написав:
Graas написав:

А я привык и вовсе не смотреть на тахометр

я тоже по движку слушаю, написал значения на тахометре для ясности картины

ssergzt написав:

Экономия экономией, но при таких переключениях ты угробишь свою трансмиссию, тем более на 1.4. У меня такой же двигатель,такие ранние переключения для такого авто противопоказаны, другое дело,если бы перепрошил,или движок 2.0 и выше.

поясни пжлст

Это на москале,волге,газели старой можно тошнить,так как там низкооборотистые двигатели. У нас двигатель такой же как на жигулях(среднее между мотором с классики и восьмёрки) макс. крут момент в районе 3000 об., поэтому правило 2-20, 3-40,4-60,5-80 - справедливо и для наших машинок. Самое главное плавный разгон(как будто везёшь ведро воды). И накат.

Логан седан 1.4+ГБО+шумка+ксенон+ЭСП+подогрев сидений+парктроник
  0

1,030

Re: Расход бензина

mikleee
Я кручу до 4000, если по асфальту. Машина едет. Расход смешанный как по паспарту - 7л. Бензин А 95 обычный. Если еду по городу со скоростью 50-60 км/ч, то это 3-я передача. Четвертую раньше 70 не включаю.

P.S. Ранние переключения будут повышать расход. Двигатель маломощный, его надо хорошо крутить. На повышенных передачах он не тянет и жрет больше.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

1,031

Re: Расход бензина

mikleee написав:

Опишу, как езжу я и дайте совет

В общем и целом правильно с точки зрения экономичной езды. Только надо быть внимательным при нагрузке двигателя  на минимальных оборотах. Если разогнаться до 2 тыс оборотов на ровной дороге или скате вниз и переключиться на 5-ю, то надо очень медленно добавлять газку, чтобы не нагружать поршневую на низких оборотах. На горку же  1,5 тыс оборотов - слишком мало. Я ориентируюсь по БК. Если на 1,5 тыс оборотов на 5-й расход топлива 3,5-5 литров - это нормально, но если больше 10, то такая нагрузка способствует выработке овала в цилиндрах и нагружается сильно коленвал ИМХО

  0

1,032 Відредаговано RUNO (2013-01-02 22:12:21)

Re: Расход бензина

ssergzt написав:

Это на москале,волге,газели

Если говорить про волгу с двигателем змз 402, то справедливо. Но волга и газель с змз 406 требуют оборотов  поболее чем логановский моторчик с 8 клапанами. 16 клапанов - любят обороты

  0

1,033

Re: Расход бензина

mikleee
Езжу также, только на 4ю переключаюсь +\- 60 (40 слишком рано).

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

1,034

Re: Расход бензина

RUNO написав:
ssergzt написав:

Это на москале,волге,газели

Если говорить про волгу с двигателем змз 402, то справедливо. Но волга и газель с змз 406 требуют оборотов  поболее чем логановский моторчик с 8 клапанами. 16 клапанов - любят обороты

Внимательнее читайте - "Это на москале,волге,газели старой". Понятно что не 406.              А двигло у нас допотопный.

Логан седан 1.4+ГБО+шумка+ксенон+ЭСП+подогрев сидений+парктроник
  0

1,035

Re: Расход бензина

ssergzt написав:

Внимательнее читайте - "Это на москале,волге,газели старой"

Прошу прощения, не обратил внимания smile Концепция волговского  двига 402 родом из 50-х, он имеет мах крутящий на 2400-2600 оборотах а логановский конечно поновее и совершеннее, и мах крутящий где-то на 500 оборотов больше. Но в общем логановский двигатель не высокооборотистый, его можна эксплуатировать в районе 2 тыс оборотов да и 1,5 тыс терпимо, если не топить педаль а немного помогать поддерживать скорость чтобы не терял обороты и по прямой  ИМХО. Все же мах крутящий  момент у Логана на 3 тыс оборотов - это ближе к низким оборотам против некоторых других движков с их 3800-4800 оборотов

  0

1,036 Відредаговано CharlyX (2013-01-03 09:40:18)

Re: Расход бензина

Серинький написав:

CharlyX
Мультитроникс подключен только к разъему или тянул доп провода? Какие?

К разъёму... штатного провода хватило с головой, ещё остаток болтается в бардачке smile
Для автоматического определения остатка топлива надо тянуть если хочешь провод к ДУТ.... Но я не тянул, меня не напрягает руками ввести данные после заправки.

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

1,037

Re: Расход бензина

Двигатель 1.4 езжу так 1 (0- 10 (20)), 2 (10-30 (40)), 3 (30-50), 4(50-80), 5(80-и до .....). на крутых подьёмах стараюсь на повышенную не перекльчаться, но если чуствую что потянет без сильной нагрузки то втыкаю следующую передачу. Езжу на 92 бензине. при переключении передач ориентируюсь на звук мотора и поглядываю на спидометр при переключении на 4 или 5.

  0

1,038

Re: Расход бензина

На расход топлива забил, т.к. экономишь топливо - тратишь нервы и наоборот, езжу в зависимости от настроения. Сейчас расход по БК 10,3 (остался с морозов в -16), если приходится сидеть в машине и ждать кого-то - двигатель не глушу (люблю когда тепло), поездки короткие до 20-30 км в день отрезками по 10 км с большими паузами между ними (все по Донецку). Летом в городе расход был до 8,5 с кондером.

Renault Logan Black Line ('11), Чиптюнинг+БК by _AlexSander_ и кое-что по мелочи самостоятельно
Ярче солнца светят факелы уводящие во тьму © Владимир Семенов
  0

1,039

Re: Расход бензина

Юрий Сергеевич написав:

На расход топлива забил, т.к. экономишь топливо - тратишь нервы и наоборот,

+100500!

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

1,040

Re: Расход бензина

RUNO написав:

Но в общем логановский двигатель не высокооборотистый, его можна эксплуатировать в районе 2 тыс оборотов да и 1,5 тыс терпимо

На 1,4 с такими оборотами dash1 Это издевательство над собой, автомобилем и другими участниками дорожного движения...

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

1,041

Re: Расход бензина

По расходу топлива можно (теоретически) судить о состоянии двигателя в целом. (ЦПГ, ГРМ и т.д.). если аппетит двигателя увеличился - значит он не здоров (если конечно там колесо не заклинило или еще что то)

  0

1,042

Re: Расход бензина

Grim написав:

На 1,4 с такими оборотами  Это издевательство над собой, автомобилем и другими участниками дорожного движения...

Cпорить не буду а соглашусь. Мы в этом споре  зачастую упускаем один момент - даже в линейке логанов есть отличия в мощности двигателя, передаточных числах коробки, версиях прошивки. А к этому еще если добавить разные виды топлива, то нельзя все это подвести к одной рекомендации по экономии топлива

  0

1,043

Re: Расход бензина

Что у меня получается:
Трасса - 5.3 литра. Замер произвел путем заливки до полного, потом проехал 300 км, залил на обратной дороге до полного на той же колонке на той же заправке. Посчитал, 5.3 литра. Стиль езды- 90-100 по трассе, по населенным - 70 км. Обгоны до 120.
Город ~ 8 в самом печальном варианте, если уж совсем тянучка.
Смешанного у меня нет, ибо в основном по городу езжу.
Машинка 1.4, этого года, пробег 1600км, т.е. пока обкатка. Понял что движок наш надо таки крутить, как мне и советовал менеджер в салоне, т.е. перключаться так что бы при переходе на повышенную было хотя бы 2000 оборотов на ней(т.е. в районе 3т. оборотов), что получается 1 где то 20, 2ая-40, 3ая-60-65, 4ая-80, а на трассе 5ая. 5ую по ощущениям втыкать раньше 80км/ч смысла нет, машина вялая становиться и обороты ниже 2к, значит бензина жрет больше. На подьемах стараюсь идти на пониженной до >3к оборотов. Да, еще момент, самый ключевой пожалуй, газ нажимаю очень плавно, мне спешить некуда, бензин дорогой. Только на обгонах жму в пол.
Езда на оборотах ниже двух - сразу ощутимо растет расход. БК нету, все чисто на глаз, по заправкам.
Бензин - езжу на 92м. 95ый пробовал лить два раза, один раз на WOG, второй на ТНК. Оба раза пичаль, почему то едет более вяло чем на 92м. Более всего, из того что лил понравился мне 92ой лукойла(правда лил его на трассе в регионах, в Киеве о их заправках отзывы слышал не ахти и мне не удобно они находятся), так езжу на 92ом WOG, вполне. Хочу еще УкрНафту попробовать, есть невдалеке от дома, но вечно как не заверну туда-технический перерыв.

  0

1,044

Re: Расход бензина

arsenal написав:

Двигатель 1.4 езжу так 1 (0- 10 (20)), 2 (10-30 (40)), 3 (30-50), 4(50-80), 5(80-и до .....). на крутых подьёмах стараюсь на повышенную не перекльчаться, но если чуствую что потянет без сильной нагрузки то втыкаю следующую передачу. Езжу на 92 бензине. при переключении передач ориентируюсь на звук мотора и поглядываю на спидометр при переключении на 4 или 5.

а почему спидометр,для этого есть другой прибор контроля так называемый тахометр empathy

  0

1,045

Re: Расход бензина

RUNO
у тебя МЦВ...коробка немного другая пониженная...я так понимаю что именно на мцв можно обороты держать меньше из за другой коробки...двигателю  легче тянуть...
на седанах при одинаковых оборотах нагрузка будет больше...но была тема про нагрузку на шестерню пятой передачи...

а вот то что касается прошивок тут надо у Сани спросить есть ли разница с МЦВ и седаном при 1,6...
Ты кстати прошивку на какую менял?

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

1,046

Re: Расход бензина

Серинький написав:

Ты кстати прошивку на какую менял?

Еще не менял, езжу на стоковой. С одной стороны да, разница в передаточных числах есть, но ведь с другой стороны МСВ и тяжелее tbsenile Хотя, конечно,  я заметил разницу между седаном 1,6 с прошивкой под 95-й и моим МСВ. Седан на низких подергивается там, где мой МСВ идет с разгоном без проблем. Я иногда к светофору подкатываюсь на пешеходной скорости и потом начинаю разгон со второй - идет с хорошей тягой как и надо. Но на 4-5-й передачах смотрю на тахометр и БК, чтобы не прозевать момент перехода на пониженую,  так как на 5-й можно и 20 км в час ехать, она позволит. Кстати по прошивках читал, что как раз для 1,4 прошивка очень кстати, она позволяет получить тягу на низах, а этого движку 1,4 и не хватает. За шестерню согласен, лучше её не перегружать. Но  пока и  не попадалось сообщений, что логановская коробка где-то что-то не выдержала. На логановских форумах вообще скудно с информацией по поломках rock. Другое дело, например, Авео

  0

1,047

Re: Расход бензина

RUNO написав:

Я иногда к светофору подкатываюсь на пешеходной скорости и потом начинаю разгон со второй - идет с хорошей тягой как и надо

Делаю также поскольку первую даже и не воткнешь...первая очень короткая...

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

1,048

Re: Расход бензина

Phaust написав:

Бензин - езжу на 92м. 95ый пробовал лить два раза, один раз на WOG, второй на ТНК. Оба раза пичаль, почему то едет более вяло чем на 92м.

kez_15 Я думал на 92 уже никто и не ездит. Заправляю 95 на Лукойле,  через раз, раз 95 следующий 95 экто помоему он называется. Этот Экто вроде как почищее и и ближе по параметрам к нормальному бензину, имею ввиду к тому каким должен быть 95 по теории.

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

1,049

Re: Расход бензина

CharlyX написав:
Юрий Сергеевич написав:

На расход топлива забил, т.к. экономишь топливо - тратишь нервы и наоборот,

+100500!

Присоединяюсь! coffee

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

1,050

Re: Расход бензина

kareliya75 написав:
arsenal написав:

Двигатель 1.4 езжу так 1 (0- 10 (20)), 2 (10-30 (40)), 3 (30-50), 4(50-80), 5(80-и до .....). на крутых подьёмах стараюсь на повышенную не перекльчаться, но если чуствую что потянет без сильной нагрузки то втыкаю следующую передачу. Езжу на 92 бензине. при переключении передач ориентируюсь на звук мотора и поглядываю на спидометр при переключении на 4 или 5.

а почему спидометр,для этого есть другой прибор контроля так называемый тахометр empathy

Кому куда удобней смотреть - туда и смотрит. Тахометр и спидометр - не живут отдельными жизнями, а зависят  друг от друга  согласно математической функции, которая зависит от передаточных чисел КПП и т.д. Я привык ориентироваться по спидометру.

  0