1 Відредаговано Lyurick (2009-05-05 10:46:18)

Тема: 112 превышение или 110+20 ?

Товарисчи, в воскресенье (03/05) возвращался в Киев и на 127 км трассы Київ-Харків-Довжанський (М-03) меня стопнули со скоростью 112 км/ч.
Аргументы гайцев - максимально допустимая на этой дороге 90 + 20 = 110

Темы форума я читал, есть похожие ситуации, но хочу спросить совета  опытных в моей ситуации.

Теперь детальнее. Прибор-радар - Беркут что-ли называется, номер в протоколе записали.  О моих правах и статьях КУОАП гаец что-то невнятное пробубнил... В протоколе я подписался и в объяснениях записал "Не згодний з наведеними мені аргументами, свої дії вважаю правильними". Штарф написали 255 грн.

В первый раз буду это разгребать, помогите соиентироваться
Есть 2 варианта развития событий
1. Плачу
2. Пробую обжаловать (Как я понимаю у меня есть 10 дней для обжалования данного протокола в суде или прокуратуре по месту жительства.)

По пунктам:
1 - можно платить прямо щас и бегом или будет суд, а потом платить, после какой бумажки и на протяжении какого периода сумма штрафа удваивается (на основании какого документа, статьи)?

2 - На что делать упор при обжаловании? (согласно памяток http://mylaw.com.ua/docs/doc/34)
 
- мне не было предоставленно документов на фиксируемый прибор-радар, не предоставлено для осмотра наличие пломбировки на приборе и документов о допуске данного типа средства измерительной техники к применению в Украине и о поверке данного экземпляра
- измерянная скорость принадлежит другому авто, движущимся в правом ряду, доказательств ее принадлежности моему транспортному средству – нет, несмотря на нарушение п.2.1 Инструкции, утвержденной приказом МВД №1217, не предоставлены фото или видеодоказательства принадлежности измерянной скорости именно моему транспортному средству.
- указанное в протоколе время не совпадало с реальным на 3 мин.
- традиционное хамское поведение, не представление гайца, не предоставлен наряд на работу в данном районе

если есть мнения - добавляйте Ваши замечания.

PS Честно говоря думал, что такие трассы как Київ-Харків-Довжанський (М-03) с разделительной полосой, отбойниками/ газонами и являются "Дорогами для автомобилей" даже без знака 5.3. Есть правда ПОСТАНОВА КМУ  від 22 квітня 2009 р. N 395 , так там
"на  автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами, що  відокремлені  одна від одної розділювальною смугою - не більше 110  км/год., (3. Підпункт)" Тогда Київ-Харків под нее попадает и мои 112 км/ч находятся в пределах нормы (110+20). Жаль, что документ еще не вступил в силу!!!

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0



2

Re: 112 превышение или 110+20 ?

На сколько я помню - у "фары" погрешность по паспорту +- 2-3 км - можно на это сделать упор !

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

3

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Zevs написав:

На сколько я помню - у "фары" погрешность по паспорту +- 2-3 км - можно на это сделать упор !

Если я не ошибаюсь, то пресловутые +20 и даются на всевозможные погрешности? И, пожалуйста дайте ссылку на эти +20, где про это можно прочитать, чтоб при необходимости сослаться, а то один гаец мне когда-то заявил "Это мы даем вам +20, а ездить надо 60 по городу"

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

4

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Lyurick написав:

не предоставлен наряд на работу в данном районе

Он и не обязан его вам предоставлять. Он был на служебном авто? С жетоном на груди? Значит всё в рамках закона  imho2

Lyurick написав:

или будет суд, а потом платить, после какой бумажки

Суда не будет. Если вам выписали ПРОСТО протокол без суммы штрафа, тогда суд просто обязан быть, а раз вам выписали уже так называемую "квитанцию" на уплату штрафа, тогда у вас есть 10-15 дней на подачу в суд обжалования.  imho2  Поэтому сразу писать "оскарження" и вперёд в суд!

Более подробнее надеюсь юристы просветят по пункту подачи "оскарження" в суд

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

5

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Lyurick написав:

Если я не ошибаюсь, то пресловутые +20 и даются на всевозможные погрешности? И, пожалуйста дайте ссылку на эти +20, где про это можно прочитать, чтоб при необходимости сослаться, а то один гаец мне когда-то заявил "Это мы даем вам +20, а ездить надо 60 по городу"

+20 - это НАРУШЕНИЕ, за которое полагается "устное взыскание", т.е. полоскание мозгов. А вот после этих 20 км/ч и наступает админ взыскание, т.е. штраф. И правильно Зевс написал, каждый прибор имеет погрешность, как минимум на пару %, что в данном случае укладывается в "полоскание мозгов"  perec Даже "Визирь" даёт погрешность по-моему 4%, т.е. при 110 - это целых +-4,4 км/ч. Нада погуглить по "Беркуту"

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

6 Відредаговано Кельт (2009-05-05 11:00:08)

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Сайт производителей "Беркута" http://www.olvia.ru/rus/products.php?s=1&i=7
Даёт такую инфу:

Точность измерения скорости:
        в стационарном режиме, км/ч        ±1
        в патрульном режиме, км/ч    ±2

По "Визирю" такая же инфа: http://www.olvia.ru/rus/products.php?s=2&i=10

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

7

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Lyurick написав:
Zevs написав:

На сколько я помню - у "фары" погрешность по паспорту +- 2-3 км - можно на это сделать упор !

Если я не ошибаюсь, то пресловутые +20 и даются на всевозможные погрешности? И, пожалуйста дайте ссылку на эти +20, где про это можно прочитать, чтоб при необходимости сослаться, а то один гаец мне когда-то заявил "Это мы даем вам +20, а ездить надо 60 по городу"

Закон про адміністративний кодекс України, стаття 122-1. Там чітко написано що адмінвідповідальність накладається при перевищенні швидкості більш ніж на 20 км/год. Ось ссилка.http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=5&nreg=80731-10

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

8 Відредаговано Antuan (2009-05-05 11:25:53)

Re: 112 превышение или 110+20 ?

а вы не замечаете что в основном их радары показывают 112, 92, 82 км в час?
мне мало верится, что водитель едет превышая именно эти 2 км в час, в основном либо более этого, либо менее
спидометры то не у всех цифровые (я не беру во внимание жпс навигаторы, где скорость более чем реальная показывается)
а автору советую написать жалобу начальнику полка ДПС, откуда были эти ребята, которые вас остановили
только грамотно и правильно составьте жалобу (в нете есть образцы)
отправлять только заказным письмом с уведомлением
на обжалование есть 10 дней со дня вынесения постановления

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

9 Відредаговано Lyurick (2009-05-05 11:21:43)

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Спасибо, мужики, по полочкам более менее улеглось, действительно, может "Более подробнее надеюсь юристы просветят по пункту подачи "оскарження" в суд" ? Думаю, форумчане сталкивались, поделитесь, плиз.

Нашел такую бумажку "Исковое заявление по административному иску (на постановление об административном правонарушении)"
http://mylaw.com.ua/docs/doc/34

Оно дерево?

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

10

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Lyurick написав:

Нашел такую бумажку "Исковое заявление по административному иску (на постановление об административном правонарушении)"

Прочитал само заявление и нифига не понял, какие статьи, о чём вообще речь  dntknw

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

11

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Кельт написав:

Прочитал само заявление и нифига не понял, какие статьи, о чём вообще речь  dntknw

Не знаю.. по ходу это шаблон а в пустых строчках пишем свой случай.... Может у кого есть еще где линки - давайте делиться big_smile

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

12 Відредаговано Crazy Poison (2009-05-05 13:27:31)

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Кельт написав:

Он и не обязан его вам предоставлять

зобов'язаний, на першу ж вимогу водія(громадянина) надати всі папери що засвідчують його особу, відповідність займаній посаді, наряд на чергування з вказаним місцем дислокації, папери, сертифікати та протоколи випробування всіх приладів, якими користується на патрулюванні, тощо.
Lyurick
в твоєму випадку, на жаль, ти перевищив (за законами та за показниками приладу), а от обжалувати штраф можеш тільки після його сплати. Тому що через деякий термін сума штрафу подвоюється і, якщо ти суд програєш, - будеш платити вдвічі більше.

З моменту прийняття нових штрафів використовую GPS-навігатор, як контроль швидкості руху, задаючи граничне обмеження перевищення швидкості в настройках.

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

13 Відредаговано Antuan (2009-05-05 13:52:09)

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Crazy Poison написав:

ти перевищив (за законами та за показниками приладу),

ну он же написал в протоколе что не согласен с решением инспектора

в вашем случае может помочь вот такая жалоба нач полка ДПС, куда относятся гаишники, которые выписали на вас постанову

Начальнику ___________________ УДАІ ___________
_______________________________________________
(Вказати реквізити УДАІ регіону)


_______________________________________________
_______________________________________________
(Вказати свої прізвище, ім’я, по батьові, адресу)


На постанову ___________________________________
________________________________________________
(Вказати дані співробітника ДАІ, який виніс постанову, – прізвище, ініціали, посаду, дату винесення постанови)

У справі про адміністративне правопорушення,
Передбачене ч.___ ст.____ КпАП України,
(Підставити частину та статтю КпАП, за якою складено адмінпротокол)

Ця скарга підлягає розгляду у судах на підставі ст..288 ч.3 КпАП України, яка прямо передбачає право особи оскаржити до районного (прирівненого до нього) суду постанову органів державної влади та посадових осіб, до яких належать і органи ДАІ та їх посадові особи, і не містить виключення для постанов, винесених у порядку ст..14-1 КпАП України.
Зазначена постанова винесена за результатами застосування фіксації порушень ПДР засобами фото- та відеофіксації, що працюють у автоматичному режимі, у відповідності до ст..14-1 КпАП.
Проте така постанова не відповідає вимогам закону з таких підстав.
Прилад, яким проводився нагляд за дорожнім рухом з метою фіксації порушень ПДР, не є автоматичним засобом фото- чи відеофіксації, оскільки він знаходиться у співробітника ДАІ, керується ним безпосередньо або через комп’ютер (визначаються ті параметри, які фіксуються приладом, зокрема, швидкість, абощо, об’єкт зйомки, її режими, кут огляду приладу, тощо. Між тим, ст..14-1 КпАП України передбачає, що для її застосування необхідно, щоб фіксація велася саме засобами фото-, кіно- або відео зйомки, які працюють у автоматичному режимі. За таких умов, така фіксація не відповідає вимогам закону, до того ж, не сприяє виконанню основних завдань міліції і, зокрема, ДАІ по профілактиці та припиненню правопорушень.
У протоколі про адміністративне правопорушення та постанові відсутні докази належності виміряної швидкості саме моєму автомобілю. Фактично мені співробітником ДАІ, що склав протокол, було продемонстровано тільки час, який ніби-то пройшов з моменту вимірювання швидкості, на приладі. Встановити та довести, що вимірювалася швидкість саме мого автомобіля, неможливо, а за таких умов різниця у кілька секунд може означати, що насправді виміряно швидкість автомобіля, який рухався у кількох десятках метрах від мого автомобіля.
При цьому у момент, близкий до вимірювання швидкості та зупинки, поряд із більшою швидкістю рухався автомобіль (вказати марку та/або номерний знак).
У відповідності до стст.10-15 Закону України „Про метрологію та метрологічну діяльність”, на вимірювання у сфері, у якій їх результат можуть бути використані у якості доказу по справі, розповсюджується державний метрологічний нагляд. За таких умов кожен засіб вимірбвальної техніки має бути укомплектований документами про допуск даного типу засобів вимірювальної техніки для використання в Україні та про повірку даного примірника засобу вимірювальної техніки. Таких документів мені співробітником ДАІ надано не було.
Номер засобу вимірювальної техніки у протоколі та постанові відсутній, внаслідок чого перевірити наявність цих документів неможливо.
Розміри похибок вимірювань співробітник ДАІ мені не повідомив, що у відповідності до вимог зазначеного закону, перешкоджає використанню результатів вимірювань.
Результат вимірювання знаходиться у межах похибок вимірювань відносно величини, що перевищує дозволену швидкість на 20 км/год, а за таких умов гнаявність більшого перевищення (що необхідно для наявності складу зазначеного правопорушення) не може визнаватися доведеним.
Стаття 268 КУпроАП України вказує, що особа, яка притягається до адміністративної відповідальності має право: знайомитися з матеріалами справи, давати пояснення, подавати докази, заявляти клопотання; при розгляді справи користуватися юридичною допомогою адвоката, іншого фахівця у галузі права, який за законом має право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи, виступати рідною мовою і користуватися послугами перекладача, якщо не володіє мовою, якою ведеться провадження; оскаржити постанову по справі, - що було порушено при винесенні вказаної постанови.
На підставі викладеного, керуючись стст.287, 288 КпАП України,

ПРОШУ:

Оскаржувану постанову скасувати, а справу про адміністративне правопорушення щодо мене закрити, за відсутністю у моїх діях складу такого правопорушення.

„____”__________ 20__р.

                    (Підпис)

можно поиграться в принципе, зацепок много может быть

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

14

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Crazy Poison написав:

З моменту прийняття нових штрафів використовую GPS-навігатор, як контроль швидкості руху, задаючи граничне обмеження перевищення швидкості в настройках.

я на своем навигаторе заметил, что скорость на дисплее немного "отстает" при наборе скорости (или при сбрасывании)
скорее всего это связано с тем, что теряется связь со спутником на некоторое время (не более 3 сек как мне кажется)

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

15

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Crazy Poison написав:

... обжалувати штраф можеш тільки після його сплати. Тому що через деякий термін сума штрафу подвоюється і, якщо ти суд програєш, - будеш платити вдвічі більше.

Хіба справді так? Можливо я помиляюсь, але вважав, що на момент розгляду справи у суді - термін виплати штрафу призупиняється??? shok

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

16

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Crazy Poison написав:

зобов'язаний, на першу ж вимогу водія(громадянина) надати всі папери що засвідчують його особу, відповідність займаній посаді, наряд на чергування з вказаним місцем дислокації, папери, сертифікати та протоколи випробування всіх приладів, якими користується на патрулюванні, тощо.

Согласно ПДД:

2.14. Водій має право:
  в) знати  причину зупинки,  перевірки та огляду транспортного засобу посадовою особою державного органу,  яка здійснює нагляд за дорожнім рухом, а також її прізвище і посаду;
  г) вимагати від особи,  яка здійснює нагляд за дорожнім рухом та зупинила транспортний засіб, пред'явлення посвідчення її особи;

Это всё согласно ПДД...

Если у тебя есть другие источники, откуда можна почерпнуть эти требования на законных основаниях - буду рад почитать  storstark

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

17 Відредаговано Antuan (2009-05-05 14:19:19)

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Lyurick написав:

Хіба справді так? Можливо я помиляюсь, але вважав, що на момент розгляду справи у суді - термін виплати штрафу призупиняється???

конечно так, если в течении 10 дней подана жалоба
смысл сначала заплатить, а потом бодаться?
заплативши вы автоматом подтверждаете что ВИНОВНЫ и со всем согласны
вот мой случай http://www.logan.in.ua/viewtopic.php?id=5397&p=3
с 55 поста

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

18

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Lyurick
На протоколе должно быть написано что-то вроде: "может быть "оскаржений" в такой-то срок", т.е. в этот срок если не "оскаржений", то нада платить и таки да, на время рассмотрения дела в суде - термин оплаты приостанавливается.

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

19

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Кельт написав:

На протоколе должно быть написано что-то вроде: "может быть "оскаржений" в такой-то срок"

если я не ошибаюсь, то в каждом протоколе и постанове это должно быть написано
по другому это уже называется без вины виноватый

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

20

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Antuan
Я это про то что у него 10 дней на подачу обжалования с даты что на протоколе.

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

21

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Crazy Poison
Lyurick
Тоже Использую для контроля скорости  ЖПС навигатор, пару раз на одесской трассе выручил, гайцы узнавши что в машине навигатор, отпустили по доброму: спор у них 112 а на навигаторе 107. Вот ксли-бы на ЖПС было чтото сродни "черного ящика", ну хотя-бы за последних 15 минут езды, было-бы вообще здорово.........

"Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты"
  0

22

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Lyurick
Все правильно думаешь. Обжалывай в админ.суде данную постанову о наложении штрафа. Аргументы правильные - голимый Беркут, который не фиксирует дату и саму машину.(т.е., неизвестно, на какое авто среагировал), нет свидетелей превышения скорости. Через две недели штраф удваивается, согласно новым изменениям... За это время подавай иск, платить пока не надо.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

23

Re: 112 превышение или 110+20 ?

mekena написав:

...Обжалывай в админ.суде данную постанову о наложении штрафа..... Через две недели штраф удваивается, согласно новым изменениям... За это время подавай иск, платить пока не надо.

Чет совсем я запуталси. До удвоения штрафа подаю
"Позовну заяву про скасування постанови про адміністративне правопорушення" в суд?
... а что за иск (=позовна?) ?
- а в результате, если, припустим, суд проиграю - платить 255 или уже прийдется 255*2?

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

24 Відредаговано Кельт (2009-05-05 15:02:40)

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Очень интересно и познавательно:
М

ІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ

Н А К А З

13.11.2006 N 1111
Про затвердження Інструкції з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України

ІНСТРУКЦІЯ
з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України

http://auto.meta.ua/autolaw/gai_law/a5/
Особенно интересно:

22.1. Взаємовідносини працівників ДПС руху   мають  ґрунтуватися  на  принципах  дотримання  законності, забезпеченні свободи та  недоторканності  особи,  забезпеченні  її прав,   уважному,   доброзичливому   і  поважливому  ставленні  до громадян.
22.2. При зверненні до учасників  дорожнього  руху  працівник ДПС   повинен  чітко  відрекомендуватися,  назвавши  свою  посаду, спеціальне звання і прізвище,  та повідомити про  причину  зупинки транспортного засобу і суть скоєного правопорушення.
...
На вимогу  громадянина   працівник   ДПС   ДАІ   зобов'язаний пред'явити службове посвідчення.

Ни про какие наряды на место дислокации и т.д. речи не идёт.

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

25

Re: 112 превышение или 110+20 ?

Кельт написав:

Если у тебя есть другие источники, откуда можна почерпнуть эти требования на законных основаниях - буду рад почитать

Якщо в тебе визиває сумнів законність находження інспектора на місці патрулювання - маєш повне право поцікавитись нарядом! Тут тобі навіть Конституція у пригоді може стати, якщо ти такий недовірливий.
Мене 2 рази запитання про наряд виручало і декілька разів запитання про приватне авто... Хто питає - той має плюси, а хто шукає законне підгрунтя - хай шукає...
Анатоль
Мене вже не раз виручав прилад... Останнього разу перед Великоднем, коли їхав у Львів. Мало того що мене попередили зустрічні авто, так я побачив їх. Демонстративно наставили на мене "фєн", зупинили, привітали з наступаючим святом і показали .... 83 км/год. Я одразу сказав, що бачив знак, тому по навігатору їхав 75 км/год! Реакція? Вражаюча! ДАЇшник мовчи розвернувся і пішов геть...
З приводу запису логів маршруту - то до Смика... може й можна записувати.

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0