176

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

mekena написав:

Метан на легковое авто вообще редко ставят, только на грузовые, автобусы. Дорогая установка, большой вес, малый
запас хода, больший расход, чем у пропана. Думайте!

Для чого ти постійно дезінформуєш людей?у метана розхід рівняється 1 куб на 1 літр бензину. тай і вага метанового балона не більша ніж  повного балона із пропаном.

Моя перша іномарка - Дачія логан 1.4 base, колір - сірий. пробіг - 109 тис. Установка ГБО 4 (метан).
  0



177

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

ls7 написав:

коротче, якщо ставити метан, знайомий поставив на опеля 2.0. економії дуже мало, процентів 15-20

вибачте, помилився, я мав на увазі пропан

Моя перша іномарка - Дачія логан 1.4 base, колір - сірий. пробіг - 109 тис. Установка ГБО 4 (метан).
  0

178

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

ls7
Это ты необоснованно прославляешь метановые установки, которые обычно ставят на грузовиках:

Оборудование, предназначенное для работы на метане, очень дорогое (установка обходится порядка 1000 у.е.). Баллоны для метана тяжёлые (потому что метан хранится при очень высоком давлении, и они должны быть прочными и иметь толстые стенки — это, в частности, причина высокой стоимости метанового ГБО; бывают из высокоуглеродистой стали (как на ПАЗах — самые дешёвые), легированной стали, металлопластик (наиболее дорогие)), занимают много места в багажнике. Самый большой объем баллонов, который можно поставить на Волгу — 2 баллона по 60 л. Это 30 м3 газа и постоянно 150 кг в багажнике (при допустимых 50). При этом запас хода на одной заправке не превышает 200-250 км, а реально (при установке не по максимуму, а разумно) составляет 100-150 км (при 60-литровом баллоне, в который помещается 15 кубометров метана и его расходе 10 кубометров на 100 км).
http://www.gaz21.org.ua/articles/technical/gas.html

Пропан(LPG)  - это сжиженный нефтяной газ (транспортируется под давлением 10-15 атмосфер).
Метан(CNG) - это природный газ (в машине под давлением 200-250 атмосфер).

Из за такой разницы давления этим двум топливам требуются разные баллоны. Для пропана достаточно металлического баллона с толщиной стенок 4-5 мм, а для метана баллоны нужны гораздо толще. Это накладывает ограничение на использование метана в легковых автомобилях. Для метана требуются прочные баллоны. способные выдержать такое давление. Чтобы облегчить массу баллонов их делают металлопластиковыми. Теперь о запасе хода. В стандартный (50-ти литровый) пропановый баллон входит 40 литров сжиженного газ, расход пропана чуть (максимум на 10%) выше расхода бензина. Метан измеряется не в литрах, а в кубометрах. Кроме того у метановых установок гораздо более высокие требования к безопасности. Исходя из этого чаще всего на легковые автомобили ставят пропановое оборудование.
http://gasauto.com.ua/?lang=ru&page_id=18

dumbom
Кто дружит с головой - не ставьте метан!
:

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

179

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

ls7 написав:

вибачте, помилився, я мав на увазі пропан

Думаю, ты опять ошибся big_smile

  0

180

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

mekena написав:

ls7
Это ты необоснованно прославляешь метановые установки, которые обычно ставят на грузовиках:

Оборудование, предназначенное для работы на метане, очень дорогое (установка обходится порядка 1000 у.е.). Баллоны для метана тяжёлые (потому что метан хранится при очень высоком давлении, и они должны быть прочными и иметь толстые стенки — это, в частности, причина высокой стоимости метанового ГБО; бывают из высокоуглеродистой стали (как на ПАЗах — самые дешёвые), легированной стали, металлопластик (наиболее дорогие)), занимают много места в багажнике. Самый большой объем баллонов, который можно поставить на Волгу — 2 баллона по 60 л. Это 30 м3 газа и постоянно 150 кг в багажнике (при допустимых 50). При этом запас хода на одной заправке не превышает 200-250 км, а реально (при установке не по максимуму, а разумно) составляет 100-150 км (при 60-литровом баллоне, в который помещается 15 кубометров метана и его расходе 10 кубометров на 100 км).
http://www.gaz21.org.ua/articles/technical/gas.html

Пропан(LPG)  - это сжиженный нефтяной газ (транспортируется под давлением 10-15 атмосфер).
Метан(CNG) - это природный газ (в машине под давлением 200-250 атмосфер).

Из за такой разницы давления этим двум топливам требуются разные баллоны. Для пропана достаточно металлического баллона с толщиной стенок 4-5 мм, а для метана баллоны нужны гораздо толще. Это накладывает ограничение на использование метана в легковых автомобилях. Для метана требуются прочные баллоны. способные выдержать такое давление. Чтобы облегчить массу баллонов их делают металлопластиковыми. Теперь о запасе хода. В стандартный (50-ти литровый) пропановый баллон входит 40 литров сжиженного газ, расход пропана чуть (максимум на 10%) выше расхода бензина. Метан измеряется не в литрах, а в кубометрах. Кроме того у метановых установок гораздо более высокие требования к безопасности. Исходя из этого чаще всего на легковые автомобили ставят пропановое оборудование.
http://gasauto.com.ua/?lang=ru&page_id=18

dumbom
Кто дружит с головой - не ставьте метан!
:

Думаю ти певним чином повязаний із фірмою яка встановлює лише пропанове ГБО.  При теперішній ціні пропану в 5,10 грн. + 15-20 %, вигоди мало

Моя перша іномарка - Дачія логан 1.4 base, колір - сірий. пробіг - 109 тис. Установка ГБО 4 (метан).
  0

181

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

ls7 написав:

Думаю ти певним чином повязаний із фірмою яка встановлює лише пропанове ГБО.

Ну а ты - з метановым установщиком сотрудничаешь?
Тернополяне! Всі на встановлення ГБО-пропан біля Тернопільського МРЕО на окружній! СТО - ставить якісне італійське ГБО за невеликі гроші с гарантією! І буде вам щастя!

ls7 написав:

При теперішній ціні пропану в 5,10 грн. + 15-20 %, вигоди мало

4,90 и то зимой, а так весь год был дешевле метана (3,60-3,80). У метана такой расход, у пропана меньше!

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

182

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

mekena написав:
ls7 написав:

Думаю ти певним чином повязаний із фірмою яка встановлює лише пропанове ГБО.

Ну а ты - з метановым установщиком сотрудничаешь?
Тернополяне! Всі на встановлення ГБО-пропан біля Тернопільського МРЕО на окружній! СТО - ставить якісне італійське ГБО за невеликі гроші с гарантією! І буде вам щастя!

ls7 написав:

При теперішній ціні пропану в 5,10 грн. + 15-20 %, вигоди мало

4,90 и то зимой, а так весь год был дешевле метана (3,60-3,80). У метана такой расход, у пропана меньше!

Мда. бачу немає з ким говорити.

Моя перша іномарка - Дачія логан 1.4 base, колір - сірий. пробіг - 109 тис. Установка ГБО 4 (метан).
  0

183

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

бугага. Юра сделай мне скидку на установку  crazy

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

184

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

_AlexSander_

_AlexSander_ написав:

Юра сделай мне скидку на установку

В Тернополе дешевле, чем у нас!   sjuk

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

185

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

mekena дык ты ж по всей Неньке орудуешь, судя по обвинениям  perec

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

186

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

_AlexSander_ а, ну да.... Пропагандирую только... ГБО - пропан - это сила.  upp

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

187

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

всем привет! кто не знал, могу сообщить, что в продаже в автосалонах уже давно имеются Логаны и Сандеро с заводским итальянским ГБО 4го поколения фирмы Lendi Renzo. минимальная цена машины 89900 грн. гарантия на машину идентичная негазовой.

  0

188

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Yugin_2000 написав:

в продаже в автосалонах уже давно имеются Логаны и Сандеро с заводским итальянским ГБО 4го поколения фирмы Lendi Renzo. минимальная цена машины 89900 грн.

добавлю - только с двигом 1,4.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

189

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

А никто не интересовался: какова сама стоимость штатного ГБО (пропан) на Логане? Интересно просто. Хотелось бы сравнить с ценами на неофициальную установку.
Как мне кажется, разница будет в несколько десятков раз!!!

  0

190

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

ALIGOTE написав:

какова сама стоимость штатного ГБО (пропан) на Логане?

+ 8000 грн. за ГБО.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

191

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

mekena написав:

+ 8000 грн. за ГБО.

Да, не десятки раз, но 3000 гривен экономии однако!

  0

192

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Стоимость самого ГБО 8000 . Но насколько я знаю они его отдельно не доустанавливают. Идут  с ГБО только машины с завода. Поэтому альтернативы "за 5000" или "за 8000" пока не существует.

Logan 1,4 (БК,ЭСП,Чип...)
  0

193

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

drumfish написав:

Но насколько я знаю они его отдельно не доустанавливают. Идут  с ГБО только машины с завода.

само собой разумеется. Вся прелесть в том, что это заводское ГБО, а двигатель с головкой с усиленными седлами клапанов. Плюс еще то, что можно сразу регить в МРЭО машину с ГБО без доп. расходов и доков.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

194

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

mekena
Ну не совсем все хорошо. Если оформлять кредит то 8000 грн это тоже затраты. А при оформлении нового авто в МРЕО ведь и с этой суммы придется платить %

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

195

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

grinder написав:

А при оформлении нового авто в МРЕО ведь и с этой суммы придется платить %

ессно, + 240 грн.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

196

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Размышляю над установкой ГБО 4 поколения на MCV!!!Подскажите пожалуйста владельцы "газированых" MCV у кого какой росход газа, какое оборудование, и какие у кого балоны??Так как обычный балон под запаску не подходит...!!

MCV 1.6 TURBO
  0

197

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

SV 7 Расход 8.8, зима - 9.2-10.  empathy
Оборудование самое простое - Zenit и т.п. тут не стоит гнаться за показателями.

Так как обычный балон под запаску не подходит...!!

Вас из дас "обычный". У меня 46 литров ТОР, влазит  nose_eat

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

198

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Сколько сейчас стоит ГБО  с установкой?

  0

199

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

grinder написав:

Вас из дас "обычный". У меня 46 литров ТОР, влазит

У MCV запаска под днищем т,е балон нужен с арматурой сбоку-стоит он около 1000тис грн , а обичный предназначен под внутренюю запаску(как на седане)стоит 600грн!!!Вопрос в том у кого какой стоит???Разница между этими балонами в возможности доступа к арматуре балона(т,е закрыть подачу газа в екстенной ситуации)                                                                                                       

sergok написав:

Сколько сейчас стоит ГБО  с установкой?

Узнавал на Лоске цена оборудования от 3500грн+900грн установка+регистрация(цену пока не узнавал)

MCV 1.6 TURBO
  0

200

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

sergok написав:

Сколько сейчас стоит ГБО  с установкой?

от 5 до 7 тыс.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0