1

Тема: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Ситуация реальная. Знакомых вчера за одну поездку из Киева, через Харьков до Кривбасса два раза останавливали.
Первый раз вроде нормальный патруль остановил, но устроили обыск, всю торпедо обшарили, под коврики заглядывали, проверили сумки и содержимое карманов, попутно давили психологически, как на преступников. В итоге отпустили без объяснений. Террор на дороге - иначе и не назовёшь.
Второй раз ГАЙцы без патрульной машины остановили, крутили на бабки, типа "вы нарушили... и всё такое". После требования ФИО и номеров нагрудных знаков под запись, попрощались. Я же услышав эту историю, задумался: "А как правильно поступить, если ГАЙцы без патрульной машины? А если дело ночью, что тогда делать?" Первое, что приходит на ум это поддать газу и в ближайшем отделении милиции заявить, что на трассе стоят непонятные типы в форме ГАЙцев, но на какой-то левой машине. Но что на это скажут правоведы? Как быть в такой ситуации?

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0



2

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Tank написав:

поддать газу и в ближайшем отделении милиции заявить

именно так

Dacia Logan MCV Laureate 2007 1.6 бенз 8к (7 місць)
  0

3

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Tank написав:

Первый раз

конкретный беспредел! Без письменного оформления осмотра-досмотра, без объяснения оснований - вот тут надо было записывать ФИО и т.д. - и в прокуратуру жалобу строчить!

Tank написав:

Второй раз

сразу надо определиться - где написано, что патруль должен быть на авто? Какой нормативный акт? Пункт, статься? Жетон, доки - это понятно, как крутили на бабки? Что за нарушение? Ну эт детский сад...
Я с нарушением (превышение) на обычный прибор и то, - где дата, время, какой авто и т.д. - так сразу съезжают и не пишут протокол...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

4

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

mekena написав:

Что за нарушение?

Точно не знаю, т.к. женщина рассказывала, которая не за рулём была, но что не нарушали - это точно, иначе бы не отпустили так быстро.

mekena написав:

сразу съезжают и не пишут протокол...

... да это всё понятно. Я о том как не нарваться, чтобы какие-то криминальные элементы не грохнули в поле за просто так. Ты у них номер жетона спрашивать будешь?

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

5

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Согласно приказа МВД № 1111 и еще какого-то (ну забыл номер) в темное время суток, за городской чертой разрешено не останавливаться на сигнал тела в форме если рядом нет машины со специальной раскраской. В этом случае вы должны доехать до ближайшего стационарного поста ГАИ (или нормальной машины с раскраской) и описать им ситуацию.

Можно срочно позвонить 02 (мобилки у всех есть?) включить запись телефона и описать ситуацию.

Обоснование очень простое - ГАИ на простой машине преследовать вас не могут (нет мигалки и матюгальника), а махание палкой в окно из обычной машины с требованием остановиться - не есть сигнал регулировщика (они все описаны в ПДД).

  0

6

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Первый раз - 100% превышение власти. Если есть свидетели и данные патруля - телегу в прокуратуру обязательно. Это беспредел.

  0

7

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Urist? как0бы не напороться на неподчинение на

Urist? написав:

Согласно приказа МВД № 1111 и еще какого-то (ну забыл номер)

ІНСТРУКЦІЯ з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби  Державтоінспекції МВС України
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ … g=z1243-06

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

8

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Urist? написав:

в темное время суток

Спасибо за ответ. Я правильно понял, что в светлое время суток по любому нужно останавливаться и нет никаких оснований, чтобы проигнорировать псевдопатруль?

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

9

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

mekena, п 12.12.4.11 данной инструкции - ну очень интересный.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

10

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Tank а, ну да.... это старая песня. Типа, нет нарушения или ориентировки на угон - нефиг останавливать. Схлестнулся один раз с прапорщиком - отказался показать ориентировку на угон похожего на мой Логан, злой был, но отпустил шипя сквозь зубы... Сейчас вроде внесли изменения в ПДД (по памяти), типа - проверить доки, страховку, здоровье... что-то вроде этого. Короче, теперь останавливают - я тупо предъявляю доки и уже не спорю, чтобы лишний раз не трепать себе нервы... smile

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

11

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

mekena написав:

Сейчас вроде внесли изменения в ПДД (по памяти), типа - проверить доки, страховку, здоровье... что-то вроде этого

Запитання-вiдповiдь

Запитання:
Скажіть будь-ласка, чи діє для співробітників ДАІ підпункт 5 пункту 5 Постанови КМУ від 14 квітня 1997 року №341 "Про Положення про Державну автомобільну інспекцію МВС", яка забороняє зупиняти автотранспорт, якщо водій нічого не порушив і не використовує машину в протиправних цілях.
Олександр


Вiдповiдь:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 14 квітня 1997 р. N 341
Київ
Про Положення про Державну автомобільну інспекцію
Міністерства внутрішніх справ
... 5. Підрозділи Державтоінспекції мають права, передбачені Законами України "Про міліцію", "Про дорожній рух", "Про оперативно-розшукову діяльність", іншими нормативно-правовими актами, що регулюють їх діяльність. Зокрема, працівники Державтоінспекції під час виконання службових обов'язків мають право:
5) зупиняти транспортні засоби у разі порушення вимог правил, норм та стандартів забезпечення безпеки дорожнього руху, наявних ознак, що свідчать про їх технічну несправність або забруднення довкілля, а також у разі наявності даних про те, що вони використовуються з протиправною метою, оглядати транспортні засоби і перевіряти у водіїв документи на право користування і керування ними, дорожні(маршрутні) листи та відповідність вантажів, що перевозяться, товарно-транспортним та іншим документам, а також перевіряти їх наявність у базах даних автоматизованих інформаційно-пошукових систем Державтоінспекції, у передбачених законодавством випадках затримувати ці документи та вантажі; …
http://sai.gov.ua/faq.shtml?id=194

Logan Laureat
"...стоїть зібратися й розглянути парадокс у тривимірному просторі через призму оковитої" (с) Crazy Poison
___________________________________________________________________________________________
  0

12

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Sphinx, там вопрос не правильно сформулирован. Нужно было спросить: "Действует ли Постанова КМУ від 14 квітня 1997 року №341 "Про Положення про Державну автомобільну інспекцію МВС? Ответьте да или нет. Если нет, то когда и на каком основании отменена?" Вот и всё.
Из того ответа, что дан, впринципе ясно, что Постанова №341 имеет силу, как нормативный документ, регламентирующий (в том числе) права и обязанности сотрудников ДПС, и что сотрудники ДПС не имеют законного права останавливать автомобиль без видимых на то причин. Это же затверждено в Приказе МВД №1111. И раз мы движемся к правовому государству, то необходимо жаловаться по каждому случаю необоснованной остановки вас сотрудником ДПС. Я думаю, что лучше всего сфотографироваться с инспектором возле машины или записать разговор на диктофон, или записать его фамилию и номер значка, время и место и подавать заявление в прокуратуру по месту жительства. Пусть его вызовут и поспрашивают. Повестка в прокуратуру - очень неприятная вещь. Многим одного раза хватит, чтобы потом бояться вообще выходить на дорогу, не то чтобы останавливать ТС ради прикола. Иначе работники ДПС будут всегда чувствовать себя по ту сторону закона.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

13

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Tank написав:

и что сотрудники ДПС не имеют законного права останавливать автомобиль без видимых на то причин

Sphinx написав:

мають право: ...перевіряти у водіїв документи на право користування і керування ними

Или я не правильно понял - останавливать имеют право

Logan Laureat
"...стоїть зібратися й розглянути парадокс у тривимірному просторі через призму оковитої" (с) Crazy Poison
___________________________________________________________________________________________
  0

14 Відредаговано Tank (2009-03-02 16:55:44)

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Sphinx, цитирую из Приказа МВД №1111:

7.1.20. Бути   культурним   і   ввічливим   у  спілкуванні  з громадянами, неухильно дотримуватися законності. - это раз;

12.12.4. Підставою для зупинення транспортних засобів є:
     12.12.4.1. Порушення Правил дорожнього руху (  1306-2001-п  ) водіями або пасажирами.
     12.12.4.2. Характер  руху   транспортного   засобу   викликає підозру  в спроможності водія керувати ним (різка зміна напрямку і (або) швидкісного режиму).
     12.12.4.3.    Відсутність    номерних(ного)   знаків(ка)   на транспортному   засобі   або  талона  про  проходження  державного технічного огляду.
     12.12.4.4. Наявність  ознак,  які   свідчать   про   технічну несправність транспортного засобу.
     12.12.4.5. Приховані номерні знаки транспортного засобу.
     12.12.4.6. Наявність   даних,  що  свідчать  про  причетність транспортного засобу,  водія, пасажирів до скоєння ДТП, злочину чи адміністративного правопорушення.
     12.12.4.7. Знаходження  транспортного  засобу  в  розшуку,  а також  наявність  даних  про  використання  транспортного засобу з протиправною метою.
     12.12.4.8. Необхідність  опитування  водія  чи  пасажирів про обставини скоєння ДТП,  адміністративного правопорушення, злочину, свідками якого вони є або могли бути.
     12.12.4.9. Необхідність залучення водія транспортного  засобу для   надання   допомоги   іншим  учасникам  дорожнього  руху  або працівникам міліції, або як свідка при оформленні адміністративних матеріалів.
     12.12.4.10. Проведення    цільових     заходів     (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом,  а також документів на транспортний засіб і вантаж.
     12.12.4.11. Виконання рішень уповноважених  на  те  державних органів або посадових осіб про обмеження чи заборону руху.
     Забороняється зупиняти транспортні засоби без наявних  на  те підстав.
- это два.

Т.е., если вас остановили, то для этого должны быть веские причины, которые вам обязаны чётко озвучить. Например: "Доброго дня. Сержант Галушка. У звязку з проведенням операції "Перехват" (або: відповідно оперативного плану на ...) ми проводимо перевірку документів. Будьласка, ваші документи... Все добре. Пробачте за затримку. Щасливої дороги."

И ещё вот из Закона о милиции:
Стаття 11. Права міліції
...2) перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що  посвідчують  їх  особу,  а  також  інші  документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил, нагляд  і контроль за виконанням яких покладено на міліцію;...

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

15

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

И напоследок ответ на вопрос темы (мой вопрос):

Сотрудники ДПС могут нести службу на автомобиле без специальных опознавательных знаков. Это предусмотрено нормативными актами (такимим, как приказ МВД №1111). Они имеют право остановить вас и днём и ночью, если для этого есть законные основания, и вы не имеете права не выполнить их законные требования, а так же можете обжаловать действия сотрудников ДПС, если они незаконны.

Тему можно закрывать.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

16

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

вот только ночью, я не имею возможности установить инспектор это или ряженый, особенно если он стоит на гражданской машине, в не освещеном месте....

Кстати - в разговоре с ГАИшниками установлено, что легально они НИКОГДА не стоят в темное время на личных машинах за городом.

  0

17 Відредаговано Tank (2009-03-02 19:38:15)

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Urist?, я лично так и не нашёл ни единой строчки регламентирующей отношения участников дорожного движения и сотрудников ДПС ночью, в приказе №1111 нет никаких ограничений, связанных с временем суток. А разговоры не имеют никакой юридической силы. Вот если бы найти хоть одну законную зацепку, тогда можно было бы ночью чувствовать себя более защищённым. Убрал последнюю строчку - передумал.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

18

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Tank написав:

я лично так и не нашёл ни единой строчки регламентирующей отношения участников дорожного движения и сотрудников ДПС ночью

абсолютно согласен! а игнорированием сигнала (остановку) инспектора ГАИ хоть ночью, хоть днем - можно нарваться на хороший штраф за неостановку на сигнал работника ГАИ, а потом доказывай что ты думал или предполагал....и что ты не верблюд. Поэтому, думаю, не стоит изобретать велосипед

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

19 Відредаговано Tank (2009-03-02 19:36:44)

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

mekena, наверное ты прав. Не спорю.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

20

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Пролетел как-то летом мимо гайцов(на Крым)-Ну незаметил их за автобусом.Так они за мной в погоню пустились как в боевике каком-то,с мигалками и матюгальником остановили и давай за невыполнение их требованию на остановку меня нагибать.Стращали так, что вплоть на лишении прав на 3 года и штраф(летом)270гр.Еле уговорил,шо я их действительно не видел и отделался лёгким испугом.Но надо было видеть ихнии рожы когда они меня прижимали к обочине.
Правда это было днём. kez_15

7-ми месный МСВ-лаурет,серая комета.
  0

21

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

korrsarr, бывает. Я в молодости тоже один раз проигнорировал жезл (правда и ГАИшник поздно начал им размахивать, а я сделал вид, что не заметил и поддал газу). Но мне повезло больше: я на Тойоте был, а они на Жигулях. Наверно даже не успели номер разглядеть... Повезло - одним словом. Но лучше такого не повторять.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

22

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Здравсвуйте! тема для обсуждения в  суботу 11:00 утра останавливает патруль ГАИ в поле на перегоне между городами отбирает права и приглашает к себе в машину на мои вопросы в чем собственно дело отвечает вы садитесь щас вы последних 5 дней не пили  тогда дуйте в прибор вроде пульта сигнализации. ну я и дунул засветились красные цифры 2.2 все забираем права после моего возращения из шока и многоразового повторения только на медекспертизу и длительного угаваривания "ну вы вчера выпили пива" - ладно езджай
Есть ли у нас  в Украине сетифицированные алкотестеры может кто сталкивался с лохотроном
crazy

Logan MCV  Laureat grafit г.в.  март 2008

  0

23

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

Tank написав:

Сотрудники ДПС могут нести службу на автомобиле без специальных опознавательных знаков

а в каком пункте это написано?

еду я значит вчера за городом - село, примерно 75км, вижу впереди 2107 зеленого цвета, затонированная, номера обычные, ну думаю - "они", притормаживаю, сбиваю скорость до 60, тута меня жига по сплошной, которая тянулась за мной все село хоп обганяет, из 2107 выскакивает ГАИшник и хопа останавливает его...
вот я и думаю правы они или нет, т.е. случай как раз из темы acklad

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

24

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

OZZY написав:

а в каком пункте это написано?

В приказе МВД №1111 п.12. Організація несення дорожньо-патрульної служби: "12.2. Нагляд  за  дорожнім рухом з використанням транспортних засобів та без такого може бути відкритим, прихованим та змішаним... Потайний нагляд.  Здійснюється  працівниками ДАІ на службових транспортних засобах (автомобілях)  звичайного  пофарбування,  без написів  та  розпізнавальних  знаків,  під  час  руху в загальному потоці транспортних засобів."

Т.е. как я понимаю можно давить в случае чего на факт, только если это действительно не служебный автомобиль, а чья-то частная собственность. Тогда формально они не правы. Но если ДАЇшники благословлены (а не секрет, что благословение они получили и от первых лиц своего ведомства и от КабМина) на это дело местным органом власти, то думаю, что обращение в суд или прокуратуру (бесплатно) по поводу произвола ничего не даст...  Так или иначе нас (автовладельцев) заставляют платить. Если не мы то кто же будет содержать этих рахитов. Они на нашем здоровьи зарплату себе делают.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

25

Re: На трассе патруль ДАІ без патрульной машины. Что делать?

OLEGYK написав:

Здравсвуйте! тема для обсуждения в  суботу 11:00 утра останавливает патруль ГАИ в поле на перегоне между городами отбирает права и приглашает к себе в машину на мои вопросы в чем собственно дело отвечает вы садитесь щас вы последних 5 дней не пили  тогда дуйте в прибор вроде пульта сигнализации. ну я и дунул засветились красные цифры 2.2 все забираем права после моего возращения из шока и многоразового повторения только на медекспертизу и длительного угаваривания "ну вы вчера выпили пива" - ладно езджай
Есть ли у нас  в Украине сетифицированные алкотестеры может кто сталкивался с лохотроном

Многа букафф, непонял dntknw.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0