1

Тема: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

Здравствуйте.

Помогите уложить в голове правило проезда перекрестка с круговым движением. Очень желательно цитирование ПДД.
Пример.

есть самая обычная дорога, по 2 полосы в каждом направлении. Хочу рассмотреть 3 вариант:
1) я еду прямо
2) еду налево
3) разворот.

интересует мое расположение (внешний, внутренний) на круге при каждом из 3 маневров, при входе и на выходе. И с какой полосы заходить на каждый из 3 вариантов.
Кто будет прав если на кольце будет удар в правый бок?

Лично я это в правилах не нашел. Долго мучал наших водил с работы, спрашивал знакомых. Много разных мнений.
Насколько я понял этот момент упущен в правилах и не я один не могу найти в ПДД четкое описание правильного проезда перекрестка.

Сперва хочу выслушать, что скажете вы, потом озвучу варианты предложенные мне водителями с работы и знакомым.

Спасибо.

  0



2

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

volosatik написав:

ели перекресток с круговым движением и без знаков

перекресток без светофоров, со знаком уступи дорогу при въезде.
я не киевский и понятия не имею как там на минском и оболони smile

  0

3

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

Ну что тут непонятного, если есть знак уступить -уступаеш..., если нет знаков -помеха с права...твои знаки...

«Достучаться до небес» — «На небесах только и говорят, что о море. Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой!».
  0

4 Відредаговано BeS (2008-06-23 14:31:03)

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

Скіфія

видимо я не совсем понятно описал ситуацию.
вопрос в том с какой полосы заезжать и по какой съезжать с круга.
например я еду прямо в мою сторону 2 полосы, по какой мне надо въехать на круг и по какой съехать?
тот же вариант но я еду налево и разворот.

наши водители мне озвучили вот такой вариант
внешний круг - напрамо и прямо
внутренний круг налево прямо разворот.

знакомый мне описал намного более сложный вариант
заезжаешь с любой полосы независимо от того куда ты едешь
находясь на круге надо перестоиться на внешний круг, а там выходить можно на любую полосу.

у меня есть книга ПДД с коментариями. там написано что на круге не надо делать маневров, что собственно и соответствует назначениям ПДД - обеспечить безопасность. Но этот рекомендация содержалась в комментариях а не в правиле. Поэтому я хочу выяснить где в самих правилах написано как заезжать на кольцо, как себя вестина кольце, и как съезжать с него.

могу добавить от себя мне больше нравится вариант водителей.

мой вопрос насчет того кто прав если заехали в правый бок, касался если ДТП случилось когда оба участника находились на круге, знаки тут уже не причем.

  0

5

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

BeS написав:

3) разворот.

безопасние выполнить с кольца.

«Глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы»
______________________
DACIA LOGAN Престиж 1.6
  0

6

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

Якщо перед кільцем є знак дай дорогу то це просто коло.
А якщо є знак що це круг то на цьому знаку вказано що круг є ГОЛОВНОЮ дорогою.
тоїсть сам круг є головна дорога.
Так мене вчили на курсах водіїв.
З.І. якщо не знаєш що робити то ЗАВЖДИ виконуй правило ДДД і всьо будєт хорошо :crazy1:

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

7 Відредаговано BeS (2008-06-23 14:50:35)

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

народ вы меня не слушаете.
вот что нашел http://www.volkswagen.lviv.ua/forum/arc … -1369.html
тут такой же спор.

как по мне каждый остался при своем мнении. А ведь важна истина!

важно не кто кому уступает дорогу, а с какой полосы заезжать и по какой съезжать.
надо ли перестраиваться на кругу или нет.

  0

8

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

BeS написав:

важно не кто кому уступает дорогу, а с какой полосы заезжать и по какой съезжать.

если есть полосы значит есь разметка, едь по  разметке.

BeS написав:

надо ли перестраиваться на кругу или нет.

перестраиваться надо согласно разметки.
сори за  offtopic видил както раз чудо которое накрутило 12 кругов(я насчитал 12 когда его увиди) пока разговариволо по телефону.  lol

«Глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы»
______________________
DACIA LOGAN Престиж 1.6
  0

9

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

По-моему, с круга можно выехать только направо (читай прямо), налево - движение по кольцу (читай разворот). Так что, думаю, нужно заезжать по правой полосе для съезда направо, а по левой - для разворота). :imho:

Logan 2007 1.4 давно был - Logan 2013 1.2 позже был - Duster 2018 1.6 теперь есть
  0

10

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

volosatik написав:

Одно знай точно на сколько я понял круг главный поэтому все кто заезжают на круг должны пропускать тех кто выполняет любые маневры в круге, ну а в круге правила правой руки и правила перестроения, тут уж чей адвокат при разборе ловчее будет

Кольцо главное когда перед вездом на кольцо стоит знак главная дорога.
Если перед кольцом не стоит никаких знаков по это перекресток равнозначных дорог, и действует правило помехи с права. Следовательно те кто на кольце будут пропускать везжающих на кольцо.

«Глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы»
______________________
DACIA LOGAN Престиж 1.6
  0

11

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

Мнение юриста устроит?

Как было сказано выше - если знаков никаких нигде нет : при въезде на кольцо имееш преимущество, т.к. для тех кто на кольце - ты помеха справа, при выезде с кольца, или движении по кольцу уступаешь въезжающим на кольцо.

Если белая табличка с толстым круглым бубликом и желтым квадратом по диагонали (главная дорога) - кольцо главное - со всеми вытекающими.

Если треугольник с кольцом - просто приближение к перекрестку с круговым движением (знак то предупреждающий!).

Хуже всего - когда часть кольца главная - а часть нет. (в Севастополе есть такой перекресток). Вот тут ругательство! Особенно для приезжих не обративших внимания на второй знак. А там еще в одном месте - просто правило "помехи справа". И это на одном кольце!

На самом кольце - не зависимо от главности кольца - действует правило "помехи справа" (см. ПДД "взаимное перестроение на дороге"), если кольцо достаточно большее и очевидно, что ОБЕ машины двигались ПО КОЛЬЦУ.

  0

12

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

BeS написав:

вопрос в том с какой полосы заезжать и по какой съезжать с круга.

Как меня учили в автошколе - с какой полосы поворачиваешь на перекрестке, в такую и должен в итоге попасть.
Например, есть перекресток двух дорог (перекресток можно заменить на круг, не принципиально), по 2 полосы в каждом направлении, при повороте налево ты становишься соответственно в левую полосу и выполняешь маневр, так вот выйти из маневра ты должен тоже на левую крайнюю полосу.

Помню на вождении инструктор мне  g_hosp если из маневра выходил не в ту полосу  smile

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

13

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

BeS написав:

важно не кто кому уступает дорогу, а с какой полосы заезжать и по какой съезжать.
надо ли перестраиваться на кругу или нет.

Меня учили, что по какой  полосе въезжаешь на круг, по такой и съезжаешь.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

14

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

BeS
Прекрасно понимаю что ты имеешь в виду!  :)
В Кривом Роге есть такой проблемный перекресток - "95 квартал", тот самый, в честь которого команда КВН была названа...  :lol:
Плотность движения там очень высока, с четырех сторон (главный - круг) подходят двухрядные дороги, хотя по ширине на них умудряются влезть и сразу по 4 машины в шеренгу! И вот тут начинается: кто последний, то и папа  ;)
ДТП там постоянно, потому что всегда находятся умники, заезжающие как можно правее, а потом шурующие по кольцу во внешнем ряду аж налево или на разворот. Кольцо по логике двухрядное, но разметки на самом кольце нет (заканчивается она перед кольцом), поэтому по нему и в три ряда умудряются проезжать...

В ПДД ничего внятного по поводу проезда круговых движений не сказано. Давно интересовался, искал...

BeS написав:

наши водители мне озвучили вот такой вариант
внешний круг - направо и прямо
внутренний круг налево прямо разворот.

Это логичный вариант.

Но для себя я выработал такой:
внутренний круг - налево и на разворот
внешний - направо и прямо

Ехать прямо заезжая на внутренней кольцо у нас стремно, подрежут справа на раз...  :|

Удачи!  :storstark:

  0

15 Відредаговано BeS (2008-06-23 16:57:20)

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

если всех учили в автошоколе что по какой заезжаешь по такое и съезжаешь, как вообще может быть несколько мнений?
что мой знакомый, что найденная мною ссылка говорят о том что есть и другая правота.
А все из-за того что нет четкого правила на эту тему.
вот и меня мучает это вопрос. мучает уже давно

  0

16

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

BeS написав:

с какой полосы заезжать и по какой съезжать

В принципе удобнее по внешнему кругу идти - сьехать всегда сможешь. А так в зависимости от ситуации.
С внешних точно на право и прямо можно - логика.

Logan Laureat
"...стоїть зібратися й розглянути парадокс у тривимірному просторі через призму оковитої" (с) Crazy Poison
___________________________________________________________________________________________
  0

17

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

Sphinx написав:

С внешних точно на право и прямо можно - логика.

да вот я хочу увидеть документальное подтверждение а не логику smile

  0

18

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

BeS написав:

да вот я хочу увидеть документальное подтверждение а не логику

"16. ПРОЇЗД ПЕРЕХРЕСТЬ
    16.1. Перехрестя, де черговість проїзду визначається сигналами світлофора чи регулювальника, вважається регульованим. На такому перехресті знаки пріоритету не діють.
    У разі вимкнення світлофора або його роботи в режимі миготіння сигналу жовтого кольору та відсутності регулювальника перехрестя вважається нерегульованим і водії повинні керуватись правилами проїзду нерегульованих перехресть та установленими на перехресті знаками пріоритету.
    16.2. На регульованих і нерегульованих перехрестях водій, повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам, які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку.
    16.3. У разі необхідності надання переваги в русі транспортним засобам, які рухаються по перехрещуваній дорозі, водій повинен зупинити транспортний засіб перед дорожньою розміткою 1.12 (стоп-лінією) або 1.13, світлофором так, щоб бачити його сигнали, а якщо вони відсутні – перед краєм перехрещуваної проїзної частини, не створюючи перешкод для руху пішоходів.
    16.4. Забороняється виїжджати на будь-яке перехрестя, у тому числі при сигналі світлофора, що дозволяє рух, якщо утворився затор, який змусить водія зупинитися на перехресті, що створить перешкоду для руху інших транспортних засобів і пішоходів.
    Регульовані перехрестя
    16.5. У разі подання сигналу регулювальником або ввімкнення сигналу світлофора, що дозволяє рух, водій зобов’язаний дати дорогу транспортним засобам, що завершують рух через перехрестя, а також пішоходам, які закінчують перехід.
    16.6. Повертаючи ліворуч або розвертаючись при зеленому сигналі основного світлофора, водій нерейкового транспортного засобу зобов’язаний дати дорогу трамваю попутного напрямку, а також транспортним засобам, що рухаються в зустрічному напрямку прямо або повертають праворуч.
    Цим правилом повинні керуватися між собою і водії трамваїв.
    16.7. Якщо сигнал регулювальника або зелений сигнал світлофора дозволяють одночасно рух трамвая і нерейкових транспортних засобів, трамваю надається перевага незалежно від напрямку його руху.
    16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) або дорожній знак 5.62, він повинен керуватися сигналами кожного світлофора.
    16.9. Під час руху в напрямку стрілки, ввімкнутої в додатковій секції одночасно з жовтим або червоним сигналом світлофора, водій має дати дорогу транспортним засобам, що рухаються з інших напрямків.
    16.10. На перехресті, де рух регулюється світлофором з додатковою секцією, водій, який перебуває на смузі, з якої робиться поворот, повинен продовжувати рух у напрямку, що вказує стрілка, ввімкнута  в додатковій секції, якщо його зупинка на заборонний сигнал світлофора створить перешкоди транспортним засобам, що рухаються  за ним по тій само смузі.
    Нерегульовані перехрестя
    16.11. На перехресті нерівнозначних доріг водій транспортного засобу, що рухається по другорядній дорозі, повинен дати дорогу транспортним засобам, які наближаються до даного перехрещення проїзних частин по головній дорозі, незалежно від напрямку їх подальшого руху.
    16.12. На перехресті рівнозначних доріг водій нерейкового транспортного засобу зобов’язаний дати дорогу транспортним засобам, що наближаються праворуч.
    Цим правилом повинні керуватися між собою і водії трамваїв.
    На будь-якому нерегульованому перехресті трамвай, незалежно від напрямку його подальшого руху, має перевагу перед нерейковими транспортними засобами, що наближаються до нього по рівнозначній дорозі.
    16.13. Перед поворотом ліворуч і розворотом водій нерейкового транспортного засобу зобов’язаний дати дорогу трамваю попутного напрямку, а також транспортним засобам, що рухаються по рівнозначній дорозі в зустрічному напрямку прямо чи праворуч.
    Цим правилом повинні керуватися між собою і водії трамваїв.
    16.14. Якщо головна дорога на перехресті змінює напрямок, водії транспортних засобів, які рухаються по ній, повинні керуватися між собою правилами проїзду перехресть рівнозначних доріг.
    Цим правилом повинні керуватися між собою і водії, які рухаються по другорядних дорогах.
    16.15. Якщо неможливо визначити наявність покриття на дорозі (темна пора доби, грязь, сніг тощо), а знаки пріоритету відсутні, водій повинен вважати, що перебуває на другорядній дорозі."
Кольцо это много Т образных перекрестков. big_smile

«Глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы»
______________________
DACIA LOGAN Престиж 1.6
  0

19

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

Ерик

зачем ты скопипейстил сюда весь раздел с перекрестками?

  0

20

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

BeS написав:

зачем ты скопипейстил сюда весь раздел с перекрестками?

щоб усі звернули увагу...

«Достучаться до небес» — «На небесах только и говорят, что о море. Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой!».
  0

21 Відредаговано urecmuts (2008-06-24 10:03:12)

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

BES

Хочу рассмотреть 3 вариант:
1) я еду прямо
2) еду налево
3) разворот.

Моя відповідь така:
    А)      але перед тим невеличке доповнення до того всього - рух через кольцо на право:[/color]
     - перед кольцом ти повинен зайняти праву полосу - майже не вїжджаючи на кольцо  вїхати в праву полосу,
1) перед кільцем ти повинен стати в лівий ряд, пропустити машини які на кольці (в основному на наших дорогах кольцо - головне), виїхати на кольцо, перестроїтися в правий ряд і вїхати в лівий ряд. Тобто правий ряд має бути вільний для машини які рухаються по прикладу [color=red]"А".
.
2) аналогічно до пункту 1) але ти повинен перестроїтися коли пройшов вже поворот по якому ти б рухався прямо.
3) аналоггічно до пункту 1 ) але ти повинен перестроїтися коли пройшов вже поворот по якому ти б рухався ліворуч.

От так шановні колеги... Хто не згідний??? Пишіть, дзвоніть...  smoke  crazy_pilot

BASE L0 +    AMBIANCE L1
Ліпше не робити нічого, ніж робити будь-як.
  0

22

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

urecmuts

я був би цілком задоволений твоєю відповіддю якщо б ти навів пункти правил де написано

urecmuts написав:

виїхати на кольцо, перестроїтися в правий ряд і вїхати в лівий ряд

.

Те що існує дві думки з приводу проїзду такого роду перехресть - це незаперечний факт. Я хочу документальне підтвердження.
Тільки заради бога не треба копіпейстити всі ПДР, а тільки пункти які стосуються сути справи. Якщо подтрібні коментарі до пунку такж і коментарі.

  0

23 Відредаговано Rothmanz (2008-06-24 10:32:41)

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

1) Еду направо: перед кольцом занимаешь правую полосу включив правый поворотник и пропуская двигающихся с кольца поворачиваешь.
2) Еду прямо: перед кольцом занимаешь правую полосу и въезжаешь на кольцо, съезд тоже по правой полосе. (на кольце не перестраиваются!!!!!)
3) Еду налево и разворот: тоже самое что "Еду прямо" только из левого ряда.
Рядность не меняется, по какой полосе въехал на кольцо по такой и съезжаешь.

Хотя в ПДД четкого разъяснения я не нашел. Полагаю что это общепринятая практика.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

24 Відредаговано RED (2008-06-24 10:38:51)

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

urecmuts написав:

1) перед кільцем ти повинен стати в лівий ряд, пропустити машини які на кольці (в основному на наших дорогах кольцо - головне), виїхати на кольцо, перестроїтися в правий ряд і вїхати в лівий ряд.

Ну и как это сделать, если по правому ряду (внешнему кольцу то есть) несутся другие товарищи, которые почему-то желают продолжить движение по кольцу...
Ты их будешь пропускать перед перестроением? Ведь они справа  ;)

  0

25

Re: Правила проезда перекрестков с крговым движением. Наверное баян, но ..

Скіфія написав:

щоб усі звернули увагу...

в данном конкретном случае это выглядело как стеб. Внимание обращать нужно но когда это уместно. в данном случае речь идет не просто о проезде какого нибудь перекреста, а о вполне конкретний тип да еще и с указаниями маневров.

Я бы в первую очередь обратил внимание на то что люди как хотят так и ездят и особо не заморачиваются по этому поводу, все хиханьки да хахоньки. А вот что бы разобраться и подумать так мы тут ПДД копипейстим.   fool

  0