1

Тема: Вакуумный усилитель тормозов

Господа, сделал поиск - вообще ничего не нашел подобного.
Утром завожу машину, нажимаю на тормоз... и слышу характерное шипение, а при шипении стрелочка тахометра подрагивает %)
Бага репродюсится на 100%, пробег - 10 тыс фактически исключительно городского пробега. Записался на осмотр.

Неужели я первый, у кого навернулся вакуумник? wink

леон 2.0фси + 1.4 base
  0



2

Re: Вакуумный усилитель тормозов

pacak написав:

нажимаю на тормоз... и слышу характерное шипение, а при шипении стрелочка тахометра подрагивает %)
wink

Скорей всего вакуум... Если машина на гарантии следует настаивать на гарантийной замене узла (главный тормозной плюс вакуум)! Дело в том, что не взирая на стандартность в изготовлении элементов сей системы, все же при сборке в единый узел происходит регулировка (подгонка). В условиях СТО, в том числе и у "официалов" того не делают - нет соответствующего оборудования. Если гарантии нет, то ... лечить можна в некоторых случаях... Для того следует определить место "течи". Бывает, что на сальнике со стороны педали теряется уплотнение, в результате попадания на шток песка или иного мусора в результате разрушения (или просто не одели) пыльника... Очень схожи симтомы описаные с хворью ( на столько на сколько точно можна поставить диагноз на растоянии!!!). Когда при не нажатой педали тормоза шипение не слышно, а после выключения двигателя минут 10- 15 розряжение в "ваккуме" сохраняется (проверить можна нажав на педаль через 10-15 минут после выключения двигателя) то уплотнение между ГТЦ и вакуумом не повреждено... Если нажать на педаль пару - тройку раз с не работающим мотором, а потом нажав на педаль тормоза пустить двигатель и будет ущутимое перемещение педали после того, как двигатель откликнется, то мембрана должно быть цела и "течь" именно в том уплотнителе... Остается демонтировать его (как правило фиксируется стопорным кольцом), подобрать замену и установить на место.

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

3

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Дядя Федор написав:

Когда при не нажатой педали тормоза шипение не слышно, а после выключения двигателя минут 10- 15 розряжение в "ваккуме" сохраняется (проверить можна нажав на педаль через 10-15 минут после выключения двигателя) то уплотнение между ГТЦ и вакуумом не повреждено... Если нажать на педаль пару - тройку раз с не работающим мотором, а потом нажав на педаль тормоза пустить двигатель и будет ущутимое перемещение педали после того, как двигатель откликнется, то мембрана должно быть цела и "течь" именно в том уплотнителе... Остается демонтировать его (как правило фиксируется стопорным кольцом), подобрать замену и установить на место.

Разрежение сохраняется, но не надолго. Т.е. минут 30 - еще держит, с вечера на утро - уже все, педаль "тугая" (раньше разрежение сохранялось после ночной стоянки).
В принципе, пусть ковыряются, на то и гарантия wink записали на след неделю, о результатах отпишусь.
з.ы. Так быстро (напомню, и года не прошло, 10 тыс пробега) ваккумник не сдыхал у меня даже на ВАЗ-ах! wink

леон 2.0фси + 1.4 base
  0

4

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Почитай тут
http://www.logan-club.ru/viewtopic.php?t=1365

" Главное -  не Очковать "
  0

5

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Властелин Кубика написав:

Почитай тут
http://www.logan-club.ru/viewtopic.php?t=1365

Без обид, но сложилось впечатление, что в этой ветке российского форума 90% постов людей, совершенно не разбирающихся в вопросе.
ИМХО, несложные знания об устройстве + опыт эксплуатации других машин = ничего при нажатии на педаль тормоза не должно шипеть.
Докажут ли мне, что это новое слово в вакуумных усилителях от Рено гарантийные сервисмены - узнаем на след неделе wink

леон 2.0фси + 1.4 base
  0

6

Re: Вакуумный усилитель тормозов

pacak
Держи в курсе. Очень интересный вопрос!  :storstark:

  0

7

Re: Вакуумный усилитель тормозов

pacak написав:
Властелин Кубика написав:

Почитай тут
http://www.logan-club.ru/viewtopic.php?t=1365

Без обид, но сложилось впечатление, что в этой ветке российского форума 90% постов людей, совершенно не разбирающихся в вопросе.
ИМХО, несложные знания об устройстве + опыт эксплуатации других машин = ничего при нажатии на педаль тормоза не должно шипеть.
Докажут ли мне, что это новое слово в вакуумных усилителях от Рено гарантийные сервисмены - узнаем на след неделе wink

Согласен, что несколько не "в ту степь" обсуждение пошло ( на ссылке глядючи). Касаемо проблемы - если в динамике усилитель работоспособен (определяется после пары- тройки нажатий на педаль тормоза с выключенным двигателем, а потом с нажатой педалью запуск двигателя вызывает перемещение педали) то мембрана цела. Шипение с заведенным двигателем и перебои (не ровная работа - дрожание стрелки тахометра) в нем свидетельствуют о разгермитизации системы выкуумной. Обратить внимание надобно конечно на вакуумный трубопровод и плотность соединений оного с коллектором и вакуумным усилителем... Но  при работающем двигателе в результате не плотности на том тракте шипение в салоне врят ли слышимо будет... От того следует искать именно в салоне источник звука. Когда усилитель в статике (педаль не нажата) разряжение уравновешено как до так и после мембраны по средством клапанов соответствующих. Пружина отводит назад мембрану связанную со штоком и авт расторможен. Так вот ежели прохудился сальник (уплотнительная манжета)  штока, связанного с рычагом педали тормоза возможно описанное явление - шипение, не ровная работа двигателя и т.п. И когда на сервисе будут утверждать, что в норме все, дескать после выключения двигателя вакуум есче с пол часа есть... То не есть верным и шипящий узел (вакуум + ГТЦ) менять обюязательно!!!! Иначе движок запороть что "два пальца о гудроновое дорожное покрытие...."!!!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

8

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Показывался на СТО, атчот: завели, понажимали. Звук шипения есть (у меня не галлюцинации), стрелка тахометра при нажатии немного дергается. Но: сказали что это "не бага а фича", и в подтверждение продемонстрировали такое же шипение на другом логане. Так как возразить мне стало нечего, на этом осмотр и завершили.

Итого: я честно говоря все равно считаю что это не нормально (ну не шипело так чтобы я это расслышал раньше, я уверен), но пока более явные симптомы не проявятся - буду ездить и так (настоящая бага себя проявит, если она есть). Думаю, все же где-то какая-то герметичность нарушилась.

леон 2.0фси + 1.4 base
  0

9

Re: Вакуумный усилитель тормозов

pacak написав:

Показывался на СТО, атчот: завели, понажимали. Звук шипения есть (у меня не галлюцинации), стрелка тахометра при нажатии немного дергается. Но: сказали что это "не бага а фича", и в подтверждение продемонстрировали такое же шипение на другом логане. Так как возразить мне стало нечего, на этом осмотр и завершили.

Итого: я честно говоря все равно считаю что это не нормально (ну не шипело так чтобы я это расслышал раньше, я уверен), но пока более явные симптомы не проявятся - буду ездить и так (настоящая бага себя проявит, если она есть). Думаю, все же где-то какая-то герметичность нарушилась.

"Проявит", конечно... Только вот чего движку это проявление стоить будет!? Вопрос открыт!!! Иными словами смиренно ждать конца истории не рекомендую, при чем настоятельно не рекомендую!!!! Письмецо подготовить надобно с описанием проблемы в двух экземплярах и под роспись с входящим номером на втором экземпляре представителю ответственному сервиса!!! Пущай дают официальный ответ письменный по всей форме!!!! Откажутся бумагу принимать - заказным с ближайшего отделения связи в адрес СТО направте. В любом случае - документ, требующий ответа весьма весомым аргументом в подобных ситуациях есть!!!  А вот демонстрация подобного дефекта на ином авте - не есть аргумент!!!!! Так, что пущай отпишут - так мол и так, не герметичность вакуумного усилителя, приводящая к подсосу воздуха во впускной коллектор по мимо дозирующих систем и вызывающая изменения в работе двигателя в результате самопроизвольного, не контролируемого обеднения смеси, влекущее ухудшение мощностных характеристик и ездовых качеств, а равно к преждевременному износу в сопряженных парах, выгоранию клапанов, разрушению катализатора, лямбдозондов и пр. есть нормою для автомобилей, предусмотренная заводом - изготовителем.... Ежели так ответят - есть основанием требования обращать к диллеру (ежели конечно в договоре купли-продажи подобный легальный дефект не предусмотрен), при чем в плоть до возврата истраченых на авт денег в соответствии с его сегоднешней стоимости ( втом чиле сборы, регистрация, и пр. затраты)!!!!! Но думаю скорше сервис, взирая на Вашу настойчивость и серьезный подход заменит узел и на том точку поставит.
Нельзя позволять такое отношение к себе!!! Надобно действовать и своего добиваться!!!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

10

Re: Вакуумный усилитель тормозов

У меня с нового при нажатии на педаль тормоза шипит, у соседа по гаражу тоже.

DC SXT 2.0 CVT
Я - человек, и ничто человеческое мне не чуждо. (Теренций)
  0

11

Re: Вакуумный усилитель тормозов

pifagor написав:

У меня с нового при нажатии на педаль тормоза шипит, у соседа по гаражу тоже.

Шипение и дрожащая стрелка тахометра демонстрируют причину (подсос воздуха в вакуумный коллектор) и следствие - изменение работы двигателя!!!! Определите где шипение! Ежели по уплотнительной манжете, что вокруг штока ваккумного усилителя (хороше слышно когда к педалке подлезть и понажимать легонько источник проявляется!!!), то того быть недолжно ни коим образом!!!!!! "Давить" сервис- пущай меняют вакуум с ГТЦ (регулировать, т.е. подгонять ГТЦ к вакууму не смогут нет оборудования) от того менять комплектом!!!!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

12

Re: Вакуумный усилитель тормозов

pifagor написав:

У меня с нового при нажатии на педаль тормоза шипит, у соседа по гаражу тоже.

У меня есть большое подозрение (+ "массовость шипения" у российских логановодов) что некая (возможно, некритичная?) негерметичность (у кого изначально, у кого со временем проявившаяся) при нажатии тормоза в вакуумном усилителе - носит массовый характер.

Еще одна "болячка" (ака "конструктивна особливість") логана? (в одном ряду с "потеющей крышкой ГРМ", "дизельным звуком КПП на холостых", дребезжащим приспущенном стеклом, подклинивающим иногда подрулевым переключателем поворотов и т.д.)

леон 2.0фси + 1.4 base
  0

13 Відредаговано Sashko (2007-11-13 17:39:23)

Re: Вакуумный усилитель тормозов

О ребятки, как вы вовремя. Есть шипение с новья. И что еще хуже в период похолодания вообще такое чувство что вакуумника нету - скажем педаль не дубовая но сосновая то точно. Тоже с новья металический звук дребежжащий в районе резонатора (на сервисе ничего не обнаружили). Так же с новья, при вывернутых колесах, с левой стороны (передок), при нагрузке (ямка, бровка см 5-10 - скажем во двор заезжаю) слышен металический звук удара, справа нету, дорогу держит нормально, по прямой никакого стука не слышно. Дядя Федор проконсультируй. Спасибо. И еще хочу добавить, плоховато первая включаться стала (со второй на первую и с нейтралки). Машина после ночи, но прогрета (проехал 10 км скажем). Пробег 11200 за 4 месяца. ТО-0 не делал. Еще раз спасибо. А, и еще сегодня закончилась штатная жидкость в омывателе. Дядя, жду Ваших рекомендаций.

  0

14

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Sashko написав:

... Есть шипение с новья. И что еще хуже в период похолодания вообще такое чувство что вакуумника нету - скажем педаль не дубовая но сосновая то точно....

Коментарии излишни в данном случае... Обращу внимание еще раз на то, что менять ваккумный усилитель и ГТЦ следует парой (причину уже пояснял выше)

Sashko написав:

... Тоже с новья металический звук дребежжащий в районе резонатора (на сервисе ничего не обнаружили). Так же с новья, при вывернутых колесах, с левой стороны (передок), при нагрузке (ямка, бровка см 5-10 - скажем во двор заезжаю) слышен металический звук удара, справа нету, дорогу держит нормально, по прямой никакого стука не слышно..

Сложно со слов дигноз ставить.... Это Чумаку или скажем Кашпировскому по силам.... Но "попытка не пытка" как говаривал тов. Берия Л.П. Звук в резонаторе - скорей всего чего то не доварили при сборке, от того болтается в такт пульсации в выхлопной...(Хотя был случай на новом СИМВОЛЕ нечто подобное наблюдалось и в скорем резонатор лопнул (трещину солидную дал). Ежели слышимо дребезжание на стоячем авте при прогазовке (сервисменампоказать надобно сами он не сыщут проблему...), то можно настаивать на гарантийной замене резонатора, но в таком случае будет установлен ремонтный путем разрезания трубы и установки на хомуты (ежели не ошибаюсь в Логане выхлопная цельно сварена с резонатором и глушителем) Но можна попробовать подкрутить некую резиновую штучку на выхлопной. Говорят она для гашения колебаний или близкого назначения. Мож просто открутилась и дребезжит...
Стук в передке... Ходовую конечно стоит внимательно осмотреть. Но может и шрус наружний левый потрескивает (дефект заводской или просто пыльник прохудился...) в общем осмотреть шрус надобно. Обратить внимание при том на люфт полуоси соответствующей (радиальный и осевой).

 

Sashko написав:

... И еще хочу добавить, плоховато первая включаться стала (со второй на первую и с нейтралки). Машина после ночи, но прогрета (проехал 10 км скажем). Пробег 11200 за 4 месяца. ТО-0 не делал. Еще раз спасибо. А, и еще сегодня закончилась штатная жидкость в омывателе.

Сцепление стоит просмотреть на предмет регулировки. (Ежели "плоховато первая включаться стала" ознчает не, что иное как затрудненное включение передачи). Т.е. с помошником замерять ход вилки при выжиме сцепления (размеры в руководстве, не помню точно) и подкоректировать по необходимости...
Касаемо жидкости в омывателе, так долить надобно.... Желательно по сезону...

А вообще столь неисправностей в одном авто?!?!.... Похоже Румыны схыбылы....

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

15

Re: Вакуумный усилитель тормозов

pacak написав:

Утром завожу машину, нажимаю на тормоз... и слышу характерное шипение, а при шипении стрелочка тахометра подрагивает %)

Это наблюдается на 100% автомобилей. Елси честно, я и внимание не обращал на это smile

Новое авто - новые правила wink
  0

16

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Дядя Федор написав:

А вот демонстрация подобного дефекта на ином авте - не есть аргумент!!!!! Так, что пущай отпишут - так мол и так, не герметичность вакуумного усилителя, приводящая к подсосу воздуха во впускной коллектор по мимо дозирующих систем и вызывающая изменения в работе двигателя в результате самопроизвольного, не контролируемого обеднения смеси, влекущее ухудшение мощностных характеристик и ездовых качеств, а равно к преждевременному износу в сопряженных парах, выгоранию клапанов, разрушению катализатора, лямбдозондов и пр. есть нормою для автомобилей, предусмотренная заводом - изготовителем.... Ежели так ответят - есть основанием требования обращать к диллеру (ежели конечно в договоре купли-продажи подобный легальный дефект не предусмотрен), при чем в плоть до возврата истраченых на авт денег в соответствии с его сегоднешней стоимости ( втом чиле сборы, регистрация, и пр. затраты)!!!!! Но думаю скорше сервис, взирая на Вашу настойчивость и серьезный подход заменит узел и на том точку поставит.
Нельзя позволять такое отношение к себе!!! Надобно действовать и своего добиваться!!!

Прежде чем чтото советовать сядь за руль данного автомобиля и посмотри или услыш о чем идет речь. :imho:

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

17

Re: Вакуумный усилитель тормозов

У меня с нового при нажатии на педаль тормоза шипит

 :plus:

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

18

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Дядя Федор спасибо....

  0

19

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Sanych написав:
pacak написав:

Утром завожу машину, нажимаю на тормоз... и слышу характерное шипение, а при шипении стрелочка тахометра подрагивает %)

Это наблюдается на 100% автомобилей. Елси честно, я и внимание не обращал на это smile

Я б и не обращал, если бы стрелка тахометра не начала реагировать. Но не это главное - меня насторожило то, что заглушив машину вечером, утром (еще не на заведенной) при нажатии на педаль тормоза - она срабатывала как будто бы разрежение в усилителе сохранилось. Сейчас на утро педаль тормоза - дубовая, т.е. усилитель разрежение не сохранил, и одновременно с этим наблюдением обнаружил описанное выше "шипение" (может оно было и раньше, но тише. не знаю).

Внимательно еще раз прочитав книжку по логану, вычитал следующее: "В шланге, соединяющем вакуумный усилитель с впускной трубой, установлен обратный клапан. Он удерживает разрежение в усилителе при его падении во впускной трубе и препятствует попаданию топливовоздушной смеси в вакуумный усилитель". Подозреваю, раньше у меня этот клапан за ночь удерживал разрежение, а сейчас - нет. Возможно это допустимо, и не является поломкой (представителя Кий-Авто на форуме прошу это опровергнуть или подтвердить) - но на то я и пользователь, чтобы при любых подозрительных изменениях получить квалифицированную консультацию.

леон 2.0фси + 1.4 base
  0

20

Re: Вакуумный усилитель тормозов

pacak написав:

клапан за ночь удерживал разрежение

pacak написав:

Внимательно еще раз прочитав книжку по логану

В этой книжке так и написано,что клапан ночь должен держать вакуум в усилителе?

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

21

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Yeka написав:
pacak написав:

клапан за ночь удерживал разрежение

В этой книжке так и написано,что клапан ночь должен держать вакуум в усилителе?

Нет, конечно wink но так было (удерживало), и перестало wink поломка это или нет - не мне решать, подчеркиваю. Мое дело заметить симптом wink

леон 2.0фси + 1.4 base
  0

22

Re: Вакуумный усилитель тормозов

pacak написав:

но так было (удерживало

Удерживало сколько?

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

23

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Yeka написав:
pacak написав:

но так было (удерживало

Удерживало сколько?

Я же написал выше. Раньше (до морозов) было так: вечером приехал заглушил, утром разрежение еще было - педаль тормоза легко нажималась (двигатель еще не заведен). Сейчас постоит где-то минут 20-30 (точно не засекал) - все, уже тормоз тугой, как и должно быть когда усилитель не работает.

леон 2.0фси + 1.4 base
  0

24

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Vlad написав:

У меня с нового при нажатии на педаль тормоза шипит

plus

А я вот ни разу у себя этого не замечал. Буду прислушиваться

мой транспорт:
  Dacia Logan Laureate 1,4
  Nissan X-Trail 2.0 МКПП
  Author Outset smile
  0

25

Re: Вакуумный усилитель тормозов

Sanych написав:
pacak написав:

Утром завожу машину, нажимаю на тормоз... и слышу характерное шипение, а при шипении стрелочка тахометра подрагивает %)

Это наблюдается на 100% автомобилей. Елси честно, я и внимание не обращал на это smile

С утверждением не согласен, что на 100% авто подобное явление наблюдается... Достаточно просмотреть принцип работы и устройство вакуумного усилителя тормозов, что бы и самому убедиться в том, что "шипение" не может быть нормой, а в особенности сопровождаемое изменением рабты двигателя (колебание стрелки тахометра)!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0