2,951 Відредаговано Larsen (2017-04-17 13:24:42)

Re: Следующий автомобиль

Aprox написав:
Larsen написав:

Доречі, збільшення діаметру колеса зменьшує ефективність гальм.

Наверно эффективность тормозов остается прежней, просто её становится недостаточно для блокировки колёс большего диаметра, но в целом авто тормозит лучше, потому как использует тормоза на всю, а не срывает в юз...

О, пропустив цей комент. Виправлюсь. smile
Ти помиляєшся. Дивись в чому річ - при збільшенні діаметру колеса, однакова сила гальмування, досагається більшою силою тертя на самих гальмах. Це просто - сила рівна обертальному моменту поділеному на радіус. Правильно? Тому при однаковому моменті, який може розвинути гальмо, сила буде меньша, при збільшенні діаметру колеса.
Щодо блокування - про більші колеса говорилося саме в випадку, коли сили гальма недостатньо для блокування колеса. В цьому випадку, максимальна гальмівна сила рівна моменту що здатне розвинути гальмо, поділеному на радіус колеса, адже колесо не блокується. От в цьому випадку, збільшення діаметра колеса, гарантовано збільшує гальмівний шлях.


SanychGT написав:

А підсилення гальма приведе до блокування колеса і подовження гальмівного шляху або більш раннього включення в роботу АБС...

Ні, це просто дасть можливість гальмувати на 100% зчеплення колеса, адже не обов'язково використовувати всю силу гальма. А от якщо ефективність гальма недостатня щоб заблокувати колесо, то використати на 100% зчеплення з дорогою просто не можливо. А при нагріванні все стає тільки гірше, бо ніякого запасу нема. Тому всі правльно сконструйовані авто, мають гальма з достатньою ефективністю для блокування колес у всіх штатних умовах експлуатації, на які вони розраховані.

SanychGT написав:

На раллі у бойовому режимі стандартних гальм Логана вистачає, а от для громадського пересування чомусь одразу мова за нехватку.

Я не можу це прокоментувати, адже не зрозумілі ні самі умови ні поняття "вистачає", та і не пробував я такого, можливо різниця в вазі в 1.5 рази, якщо не більше, грає роль, можливо ще щось, не можу сказати. Але факт що ефективності гальм при повному завантаженні і звичайній їзді по місту не вистачає, залишається фактом. Принаймі мені довелося попасти в таку ситуацію.

SanychGT написав:

Логан гальмує практично однаково, що пустий, що з повною нагрузкою.

Можливо на холодних гальмах? Можливо в умовах гіршого зчеплення з дорогою? Можливо ще 100500 різних пояснень, які нічого впринципі не змінюють, адже в мене інший досвід.

SanychGT написав:

Особая тактика езды на маломощной машине и цепкие шины поставили стандартные тормоза в щадящие условия.

"Особая тактіка" - це правильно, а "цепкие шини", я так розмію, бережуть гальма бо дають змогу швидше проходити повороти, а значить доводиться меньше гальмувати перед ними.

SanychGT написав:

Ось вимоги до бойовоъ машини.

Пишуть: "Снаряженная масса: 980 кг.", а в мене в той момент, було десь 1500кг...  vissla

SanychGT написав:

От массы скорее зависит насколько долго хватит тормозов. Чем выше масса, тем выше нагрев, тем меньше хватит.

Звісно, якщо гальма однакові. Впринципі, можливо в мому випадку був занадто високий нагрів гальм через більшу масу. Що ще більше зменьшило їхню ефективність. Але як не крути, це був однозначно штатний режим, причому на штатній гумі, тому нездатність гальм справитись з такою ситуацією явлається їх недоліком.

SanychGT, доречі, а тормозна система в Логан Кап точно штатна? Я щось не зміг знайти нічого про неї. І ще момент - вони там по дорогам з яким покриттям ганяють? Все що я бачив має значно меньше зчеплення ніж в мене на асфальті, а значить і навантаження на гальма меньше.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0



2,952

Re: Следующий автомобиль

Larsen написав:

SanychGT, доречі, а тормозна система в Логан Кап точно штатна? Я щось не зміг знайти нічого про неї.

http://www.logancup.ru/index.php?option … ;Itemid=48

Тормозная система
Передние тормоза: дисковые, 259мм
Задние тормоза: 8' барабанные

fly

Larsen написав:

І ще момент - вони там по дорогам з яким покриттям ганяють?



  0

2,953 Відредаговано Larsen (2017-04-17 14:13:58)

Re: Следующий автомобиль

SanychGT написав:
Larsen написав:

SanychGT, доречі, а тормозна система в Логан Кап точно штатна? Я щось не зміг знайти нічого про неї.

http://www.logancup.ru/index.php?option … ;Itemid=48

Тормозная система
Передние тормоза: дисковые, 259мм
Задние тормоза: 8' барабанные

fly

Це я бачив, але з цього не зрозуміло наскільки вона штатна, чи модифікована, чи взагалі якесь Брембо такого ж діаметру. wink

За відео дякую, там є асфальт. smile

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

2,954

Re: Следующий автомобиль

Larsen написав:

чи взагалі якесь Брембо такого ж діаметру. wink

В мене брембо, тільки вентильовані, та колодки брембо, їх придбати і поставити може будь-хто замість штатних. Аби бажання було.  empathy
На  мсв такі гальма(тільки не брембо) ставилися штатно. Там споряджена 1200кг, а повна більше ніж 1800кг.  rtfm

Larsen написав:

але з цього не зрозуміло наскільки вона штатна


На цьому відео на 2:26...  fly
Візуально штатніше не буває...  tease

  0

2,955 Відредаговано Larsen (2017-04-17 14:42:21)

Re: Следующий автомобиль

SanychGT, це все чудово, але я говорив про штатний Логан. Ну і візуально не можливо визначити чи в систему не вносилися зміни. Тому і спитав. Доречі, в описі сказано про ручне регулювання розподілу гальмівних зусиль між осями, що може означати певні зміни, правда це не те що нас цікавить.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

2,956

Re: Следующий автомобиль

SanychGT написав:

От массы скорее зависит насколько долго хватит тормозов. Чем выше масса, тем выше нагрев, тем меньше хватит.

Это и есть ответ на вопрос, тем более, что торможения идут одно за другим.
Поэтому, например, на моём Сеате с весом 1300 кг и двигателем 125 лс-175 Нм тормоза нужны намного эффективнее Логана с его 950 кг и моторами до 86 лс-128 Нм, чтобы укладываться в нормативы и без перегревов.

  0

2,957 Відредаговано SanychGT (2017-04-17 21:18:58)

Re: Следующий автомобиль

Sniff написав:

Поэтому, например, на моём Сеате с весом 1300 кг и двигателем 125 лс-175 Нм тормоза нужны намного эффективнее Логана с его 950 кг и моторами до 86 лс-128 Нм, чтобы укладываться в нормативы и без перегревов.

...наверное... правда стандартных логановских тормозов хватает и для раллийного авто с его 120 л.с.- 145Нм, а не только гражданского.
И для МСВ с его 1200-1300кг и 105л.с. тоже хватает(правда там задние барабаны другие).  tease
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-04-17 21:15:23[/merge_posts_bbcode]

Тихо спокойно прокатился по городу. Такое ощущение, что на бмв одни неадекваты ездят.
Тихонько подъехал к светофору перед пешеходным переходом в правый ряд(дальше прямо), рядом левый ряд стоит бмв 5(левый ряд это далее поворот налево).
Далее на перекрестке через метров 50 еще один светофор.
Включается желтый. Мягонько со второй начинаю движение, стартонул может чуток быстрее, чем стартовал бэмэвэ. Это чудо на бэмэву с левой полосы явно подрезая меня и без включения поворотника перестраивается в правую полосу прямо передо мной. crazy
И на следующем светофоре, хотя там уже тоже загорелся зеленый демонстративно останавливается и стоит. Такое ощущение, что бмв и мозги вместе не собираются.
Потом стартонул с шумом-дымом и поехал прямо
А я рещил повернуть направо, чтобы с дебилами не по одной дороге, на всякий случай.

  0

2,958

Re: Следующий автомобиль

SanychGT написав:

А я рещил повернуть направо, чтобы с дебилами не по одной дороге, на всякий случай.

Это еще нормально  coffee 

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

2,959 Відредаговано Георгич (2017-04-17 22:51:38)

Re: Следующий автомобиль

SanychGT написав:

И на следующем светофоре, хотя там уже тоже загорелся зеленый демонстративно останавливается и стоит. Такое ощущение, что бмв и мозги вместе не собираются.

Сцикопехота за рулем. Машина не виновата.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-04-17 22:43:00[/merge_posts_bbcode]

Don Kortes написав:

Это еще нормально

Нет на этом видео 280.
Кто ездил за 200 тот поймет.
Здесь в основном 160-180. В начале ролика где-то 220.
Там где плавный левый поворот с выездом ауди на обочину для обгона, тут где-то 240-250.
Но дорогу и скорость держит аудюха отменно, согласитесь.

  0

2,960

Re: Следующий автомобиль

Георгич,
Не дорогу держит а дорога его держит.........ровная.
Пусть проедет на такой скорости на Чернигов, так не удержит после первой ямы.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

2,961

Re: Следующий автомобиль

SanychGT написав:

Так тормозной путь ведь от массы не зависит.

Как это?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

2,962

Re: Следующий автомобиль

Evgenий написав:

Как это?

В теорії не залежить, якщо ефективність гальм не меньша ніж зчеплення коліс з дорогою.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

2,963 Відредаговано alex.cver (2017-04-18 13:21:46)

Re: Следующий автомобиль

Не долго музыка играла ... теперь только б.у. с 2016го и с Евро 6 smile Спешите до 1 января 2018го
http://news.finance.ua/ru/news/-/399653 … vtomobilej

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

2,964

Re: Следующий автомобиль

Larsen написав:

В теорії не залежить,

С практикой никак не вяжется smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

2,965

Re: Следующий автомобиль

alex.cver написав:

Не долго музыка играла ... теперь только б.у. с 2016го и с Евро 6

Ты не дочитал? ))

Отметим, что хотя сам закон №3251 предполагал еще целый год льготных поставок, в Верховной Раде уже подготовили ряд законопроектов, которые переносят введение норм Евро-6.

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрирован еще ряд законопроектов на эту же тему. В частности, проект №5561 предусматривает отмену обязательной сертификации ввозимых автомобилей по экологическим параметрам. Еще один проект – №6238 предусматривает вообще вернуть в Украину действие норм Евро-4.

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

2,966

Re: Следующий автомобиль

Clone-77 написав:

на моём Логане тормоза не отличаются от тормозов Октавии-вся причина в АБС(а в Октавии она 100% есть).

Не только. В Октавии есть очень полезная фича - брейкассист называется. Срабатывает при резком нажатии педали тормоза даже с небольшим усилием. Дальше брейкассист все делает сам - тормозит каждое колесо с максимально возможной эффективностью. Машина стает как вкопанная.
Еще на эффективность торможения очень влияют амортизаторы. С жесткой ходовой автомобиль тормозит лучше, чем с ватной, благодаря более равномерному контакту колес с дорогой. При ватной подвеске колеса как бы движутся вприпрыжку и сцепление с дорогой получается хуже.

Логан на скорости 120 и выше тормозит плохо. Виной тому, по моему мнению, высокий центр тяжести и ватная ходовая.

  0

2,967 Відредаговано alex.cver (2017-04-18 13:55:06)

Re: Следующий автомобиль

Aprox написав:

Ты не дочитал? ))

Этот тот №3251?
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp … 3511=56718

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

2,968 Відредаговано Schranznbasser (2017-04-18 15:46:27)

Re: Следующий автомобиль

по ЕВРО 5. прямо сейчас таможим машинку(ту шкоду, что я писал выше). все пока по старому, все брокеры и таможенники говорят одно и то же: ничего не знаем, ничего не слышали, ничего не думаем. На сегодня есть стандарты и мы по ним работаем. Закон по Евро 5 пока работает до 18 года, там будет видно. Сертификаты нужны. Вообще выгодно, но по каждой, конкретной машине. Например Ауди Кю5 с 3 литровым дизелем выходит дороже немного, или так же, как и тут. Эта шкода должны выйти на 2-2.5к дешевле рыночной цены, через какое то время я все расскажу. Есть еще заказ на Лехус гибрид с 1.8 движком-тоже очень заманчиво.

  0

2,969

Re: Следующий автомобиль

Schranznbasser написав:

Закон по Евро 5 пока работает до 16 года

Точно до 16-го?

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0
Спасибо сказали: Schranznbasser1

2,970 Відредаговано Aprox (2017-04-22 08:20:36)

Re: Следующий автомобиль

На таврофоруме есть отзыв по равону (первые впечатления)...

Кстати, НАКОНЕЦ-ТО приехал куму тот самый равон R4, сегодня пощупал и покатался за рулем:)
http://images.vfl.ru/ii/1492808232/b187ed5c/16949910.jpg

Размер наааамного больше ланоса, сам за собой сажусь без проблем. В ширину вообще аэродром. Мне кажется даже побольше лачика. Багажник огромный, а гдавное - высокий. В смысле от пола до крышки ооочень большое расстояние и это большой плюс. У тех же джилей багажники тоже немаленькие, но низкие. Что интересно, когда открываешь багажник - автоматически загораются габариты и подсветка номера:)

Посадка как в тракторе, сидишь ооочень высоко, как в паркетнике + еще и сама машина достаточно высокая, минимум как логан, а то и выше. Сиденье регулируется по высоте, но с моим ростом только в самом нижнем положении примелимо. Руль регулируется по высоте. Удобный подлокотник в двери, стеклоподьемники на нужном месте. Чуточку сдвинут назад рычаг КПП, хотя у кого не такие длинные руки - тому будет норм. Руль немного тонковат и дубоват, как у новых ЗАЗиков... Очень удобно расположен замок зажигания - справа вверху, вставлять удобно и брелок по колену не тарабанит. По эргономике у меня только 2 серьезных претензии - слишком низко завален передний край потолка, из-за чего светофоров не видно и приходится изгибать шею как удав... И опора для левой ноги слишком близко, поэтому в состоянии покоя левая нога всегда согнута под 90 градусов, хотя педали расположены удобно.

По езде - АГОНЬ!!!! Ходовка сбитая, как в немцах, никакой сопливости и расхлябанности. Идет как утюг. Тормоза (после ланоса) - стопкранистые, но быстро привык. Рычаг КПП очень четкий, но немного тугой. Только вот у сенса рычаг тоже тугой, но тут чуток другое. Тут он чересчур упругий, т.е. чтоб сдвинуть рычаг из центрального положения - нужно приложить усилие и рычаг с тем же усилием норовит вернуться в исходное положение. Ходы кулисы минимальные. Движок тянет очень неплохо. Пока у машины пробег всего 140 км, поэтому давать жару нельзя, но уже с 2 тыс тянет очень уверенно, а ближе к 3000 даже немного вжимает. Думаю дальше должно быть веселее. Рулится чуть хуже чем фокус и получше чем акцент. Очень информативное сцепление, я практически с первого раза его почувствовал и трогался без подгазовок. Обзорность, если бы не потолок - была бы отличная. Наружные зеркала большие, салонное поменьше, но этого достаточно, зато обзор в лобовуху меньше перекрывает.

Прикольно заводится двигатель. Пока сцепу не выжмешь(механика) - стартер крутить не начинает:) И достаточно лишь на мгновение провернуть ключ на старт и он сам будет крутить, пока не заведет.

В общем, как-то так. Жопогрев, зеркалогрев, электрорегулировка зеркал, вежливая подсветка, функция провожания домой, отличный свет, кандей, гур, стеклоподьемники, руль и сиденья регулируются по высоте, неплохая штатная акустика, современный дизайн и все это за 262 тыс грн....

В общем - машина современная, по сравнению с ланосом не то что на голову выше, а ланос просто раритетный динозавр. А главное, я понял что такую машину нужно брать на автомате. Ибо когда мотора почти не слышно и этот корабль вальяжно катит - то меньше всего хочется дергать ручку. Вот на ланосе, под задорный рокот 16-клапанникак мехкпп в самый раз, а на равоне я бы хотел автомат...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: Георгич1

2,971

Re: Следующий автомобиль

Aprox написав:

На таврофоруме есть отзыв по равону (первые впечатления)...

Если узбеки и качество подтянули, то может получиться неплохая альтернатива Ланосам-Видам-Форцам.
Но вряд ли он будет лучше Рено.

  0

2,972

Re: Следующий автомобиль

Vader написав:

Но вряд ли он будет лучше Рено.

смотря какого рено

Ford Escape 2018
  0

2,973

Re: Следующий автомобиль

не знаю я даже...262 и  302к грн. разница в 1:6. но все таки бренд, проверенное качество и дизайн!! я на тот равно р4 смотреть не могу, у нас в городе уже парочку видел вживую. хз, но мне Фиат Мултипла больше нравится)))))) не представляю, как можно отдать 262к грн и что б автомобиль не особо нравился. имхо

  0

2,974

Re: Следующий автомобиль

я за дизельный степвей 10 500 у.е. отдал с пробегом 53 тыщи... а тут чудо узбекского автопрома х.з-х.з. Плюс вы еще налог заплатите 5% в пенсионный.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-04-22 09:34:14[/merge_posts_bbcode]

Товарищ недавно взял рио 2013 с пробегом 60 тыщ... тоже за 10500. Поставил газ за 10-ку и наслаждается.

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

2,975

Re: Следующий автомобиль

Schranznbasser написав:

не знаю я даже...262 и  302к грн. разница в 1:6. но все таки бренд, проверенное качество и дизайн

А там зато бензиновая полторашка и 6-ступенчатый автомат! ))
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-04-22 09:55:24[/merge_posts_bbcode]

Grafik87 написав:

я за дизельный степвей 10 500 у.е. отдал с пробегом 53 тыщи...

А за 8500 можно S-класс купить...  wink  Всегда смотрю на них и прям душу греют - мог бы ездить вместо логана...  lol

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0