1

Тема: Sandero Stepway 1,5DCi (2020) Grey comet (ultramarine)

Приветствую уважаемых форумчан.

Месяц и два дня назад стал обладателем дизельного Степвея. Это не первая моя машина, но первый дизель.
Выбор дизеля дался мне нелегко, но учитыая моторную линейку Степвея на данный момент - это был единственный выбор. Надеюсь  - правильный. Наученный горьким опытом, в это раз не стал жадничать, и взял топовую комплектацию, чтобы не кусать потом локти и прочие выступающие части тела из-за какой-нибудь ерунды (типа подогрева зеркал или рычажка отпирания багажника из салона), отсуствие которой будет отравлять жизнь каждый день. К слову, как раз рычажка отприрания багажника тут нет, но хотя бы не нужно глушить мотор и идти открывать багажник ключом.
Не стану растекаться "мыслью по древу". Опишу коротко свои впечатления от машины и задам нескольтко вопросов, которые успели возникнуть, и ответы на которые я пока не нашел.
На данный момент пройдено примерно 1200 километров, из них около 700 по трассе, остальное - город, совсем немного просёлка и чуть-чуть леса. Средний расход пока установился на 5.0 литра, что в общем соответствует ожиданиям. Из любопытных особенностей - очень низкая эффективность торможения двигателем. Если еду "по привычке", и подтыкаю пониженную "как раньше" - не успеваю замедлиться до светофора, и дотормаживаю педалью. Боюсь, так у меня передние колодки не пройдут 75 тысяч, как на Матизе. Надо переучиваться.
Трогаться на одном сцеплении я приучился давно, а тут это  вообще основной режим. Машина прекрасно тянет себя сама и на второй и на третьей передаче. Но увлекаться этим не стоит, мотору это не полезно. Помощник троганья в гору внезапно оказался мешальщиком - уже несколько раз заглох из-за него. Всегда стараюсь трогаться в горку аккуратно, чтобы не жечь сцепление, но тут этот номер не проходит - помогальщик держит машину, пока не дашь газу, а потом резко и неожиданно отпускает тормоза, так, что получается пробуксовка колёс.
Такой хоккей нам не футбол - буду просить, чтобы его отключили. Дребезжание капота вылечил наклейкой пятаков из пенорезины на штатные подпорки. Уплотнитель по периметру - в проекте. Люто доставляет Медиа-Гав, самовольно включая радио после включения зажигания. Выключение его принудительно перед глушением мотора в общем спасает ситуацию, но было бы лучше, если б он сам подключал телефон или хотя бы не включал ничего, когда его не просят. Неожиданностью стало, что открытые окна остаются открытыми при запирании машины, а не поднимаются автоматически. Рычажок дворников не в ту сторону. Я тыкаю его вверх, а надо вниз. Плохо, что нельзя сначала намочить стело омывайкой а потм вклочить дворники - первый взмах по сухому стеклу гарантирует царапины в будущем. И, собственно, вопросы:

1. Периодически происходит какой-то глюк с замком зажигания. Поворачиваю ключ в положение "зажигание", жду пока потухнут лампочки, и - ключ дальше не поворачивается. Приходится возвращать ключ в первое положение, потом опять "зажигание", лампочки - и стартер запускается. Из двух ключей в комплекте с одним такое происходит почти через раз, с другим намного реже - раз в несколько дней. С замком рулевого вала это не связано - я проверял. Кто-то встречал такую беду? Как это лечить?

2. Заглянул под брюхо новому пепелацу и увидел очень неприятную штуку: там где у бензиновых машин катализатор, тут тоже есть бочонок (надо полагать - это сажевый фильтр). Сзади у бочонка торчит некий датчик. К датчику от днища идёт провод, и вот этот провод тупо висит петлёй под брюхом. Я любитель повыехать в лес да на речку, и первый же кустик или коряга сделают минус датчик. Что это за датчик и можно ли как-то обезопасить этот провод?

За сим кланяюсь.

  1
Спасибо сказали: YT1



2

Re: Sandero Stepway 1,5DCi (2020) Grey comet (ultramarine)

Приветствую,

petrol написав:

1. Периодически происходит какой-то глюк с замком зажигания. Поворачиваю ключ в положение "зажигание", жду пока потухнут лампочки, и - ключ дальше не поворачивается. Приходится возвращать ключ в первое положение, потом опять "зажигание", лампочки - и стартер запускается. Из двух ключей в комплекте с одним такое происходит почти через раз, с другим намного реже - раз в несколько дней. С замком рулевого вала это не связано - я проверял. Кто-то встречал такую беду? Как это лечить?

У меня было такое, даже езди в салон что бы решить эту проблему, а оказалось это проблема во мне, у меня было то что я когда включал зажигание я ключ крутил чуть больше чем надо, и это блокирует дальше если ты отпустил, даже если ты крутишь на пару миллиметров, сказали надо легче без перекручивания, и за последних 1.5 года я больше не наблюдал эту проблему.

petrol написав:

Рычажок дворников не в ту сторону. Я тыкаю его вверх, а надо вниз. Плохо, что нельзя сначала намочить стело омывайкой а потм вклочить дворники - первый взмах по сухому стеклу гарантирует царапины в будущем

Попробуй нажми/потяни к себе к рулю на рычажок, и он сначала побрызгает стекло а потом только начнет работать дворниками, по крайней мере у меня так.

petrol написав:

Дребезжание капота вылечил наклейкой пятаков из пенорезины на штатные подпорки

Я решил эту проблему уплотнителем капота https://detali.zp.ua/catalog/5964-uplot … 1102_1sht/

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0
Спасибо сказали: petrol1

3 Відредаговано Aprox (2020-09-18 07:58:34)

Re: Sandero Stepway 1,5DCi (2020) Grey comet (ultramarine)

Поздравляю с покупкой! Пусть радует и не ломается!

petrol написав:

Боюсь, так у меня передние колодки не пройдут 75 тысяч, как на Матизе. Надо переучиваться.

О чём Вы говорите? ))) Я на 52 тысячи уже поменял передние диски! А потом на 106 тысячах еще раз поменял! И мне все скзали, что это в пределах нормы! А вы про колодки на 75... У Вас, правда, по идее должны быть вентилируемые, может у них ресурса побольше будет, но врядли, чтоб прям на столько больше...

petrol написав:

1. Периодически происходит какой-то глюк с замком зажигания.

Есть такое. Вроде как принято считать, что это не баг,а фича... Никак не боролся - просто привык, что при малдейшем кипише надо полностью обратно вывернуть ключ, а потом только снова крутить...

Всем, у кого есть задний дворник на авто, напоминаю про опасною для зимы фичу - если включались передние дворники, то при втыкании задней передачии автомобиль сам махнёт задним дворником! На всякий случай проверьте наличие данной фичи - может в Рено одумались и убрали её... Если зимой там намёрзла глыба льда - можно сломать поводок или спалить моторчик! Фича отключается программно в сервисе... Либо перед включением задней передачи глушить и снова заводить авто...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: petrol1

4

Re: Sandero Stepway 1,5DCi (2020) Grey comet (ultramarine)

petrol, вітаю! Нехай машинка вірно служить і ніколи не підводить! upp

petrol написав:

глюк с замком зажигания.

Це у них такий механічний захист від випадкового вмикання стартеру при запущеному двигуні. Принцип роботи дуже простий. Якщо ключ повернути далі за положення запалення в сторону стартера, то після його повернення в положення запалення, він блокується. Щоб розблокувати треба вимкнути запалення, і тоді знову можна провернути до стартера, але лише один раз. Тому якщо, наприклад, двигун заглох, то запустити його прямо з положення запалення не вийде, треба спочатку його вимкнути. Аналогічно, якщо при вмиканні запалення випадково провернув ключ трохи далі, то він теж заблокується. Короче треба запалення вмикати акуратно. smile

petrol написав:

Что это за датчик

Датчик температури. Використовується для регенерації сажовика.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: petrol1

5

Re: Sandero Stepway 1,5DCi (2020) Grey comet (ultramarine)

petrol, по перше, хочу привітати Вас з покупкою та побажати безпечної їзди для себе, інших водіїв та пішоходів. сподіваюся, що в автівці сильно не розчаруєтеся... все ж таки це є майже тазік, тільки румунський.

petrol написав:

Трогаться на одном сцеплении я приучился давно, а тут это  вообще основной режим.

сумнівне твердження.

petrol написав:

Трогаться на одном сцеплении я приучился давно... Машина прекрасно тянет себя сама и на второй и на третьей передаче. Но увлекаться этим не стоит, мотору это не полезно.

не знаходите протиріч самому собі? ніколи не рушаю при обертах хх. (якщо не правий, то поправте).

petrol написав:

Дребезжание капота

petrol написав:

открытые окна остаются открытыми при запирании машины, а не поднимаются автоматически.

бюджетна автівка...

petrol написав:

Заглянул под брюхо новому пепелацу и увидел очень неприятную штуку

заглянете після першої зими--будете здивовані ше більше!
/upload/iblock/77f/20190219_124004.jpg
/upload/iblock/803/20190219_124022.jpg
/upload/iblock/a76/20190219_124038.jpg
МедіаНав при роботі з флешкою (флешка одна та майже ніколи не виймається з гнізда) дуже часто глючить... ладно, не буду Вас більше лякати. не все ж так в ній погано; вона ж таки їздить!..
п.с. а дверцята багажнику у Вас відчиняються без підозрілого звуку (скреготу)?

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024 рік
  0
Спасибо сказали: petrol1

6

Re: Sandero Stepway 1,5DCi (2020) Grey comet (ultramarine)

petrol написав:

Всегда стараюсь трогаться в горку аккуратно, чтобы не жечь сцепление, но тут этот номер не проходит - помогальщик держит машину, пока не дашь газу, а потом резко и неожиданно отпускает тормоза, так, что получается пробуксовка колёс.
Такой хоккей нам не футбол - буду просить, чтобы его отключили.

с покупкой! я бы не спешил отключить, прочувствуешь момент трогания в горку, и пробуксовки не будет. у меня за две недели это прошло. и теперь реально в кайф трогаться с помощником, ни за что не переживаешь, оно все само за тебя делает smile

  1
Спасибо сказали: floyd47, PGP, petrol3

7

Re: Sandero Stepway 1,5DCi (2020) Grey comet (ultramarine)

floyd47 написав:

МедіаНав при роботі з флешкою (флешка одна та майже ніколи не виймається з гнізда) дуже часто глючить

Возможно дело в флешке, у меня ни разу не глючило

  0
Спасибо сказали: petrol1

8 Відредаговано floyd47 (2020-09-18 10:56:31)

Re: Sandero Stepway 1,5DCi (2020) Grey comet (ultramarine)

alexkart написав:

Возможно дело в флешке,

ні. вона вже друга (першу викрали з автівки).

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024 рік
  0
Спасибо сказали: petrol1

9

Re: Sandero Stepway 1,5DCi (2020) Grey comet (ultramarine)

petrol написав:

Плохо, что нельзя сначала намочить стело омывайкой а потм вклочить дворники - первый взмах по сухому стеклу гарантирует царапины в будущем.

  0
Спасибо сказали: petrol1

10

Re: Sandero Stepway 1,5DCi (2020) Grey comet (ultramarine)

Добро пожаловать!
Наши ряды пополняются smile  coffee


petrol написав:

Всегда стараюсь трогаться в горку аккуратно, чтобы не жечь сцепление, но тут этот номер не проходит - помогальщик держит машину, пока не дашь газу, а потом резко и неожиданно отпускает тормоза, так, что получается пробуксовка колёс.

- помогальщик держит если была включена передача;
- Никаких "резко и неожиданно" - пауза всегда одинакова - кажись 2 сек.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0
Спасибо сказали: petrol1

11

Re: Sandero Stepway 1,5DCi (2020) Grey comet (ultramarine)

Bob3000 написав:

Никаких "резко и неожиданно" - пауза всегда одинакова - кажись 2 сек.

да, там по времени, около 2-х секунд

  0
Спасибо сказали: petrol1