76

Re: Витрати палива взимку

yuratantra8 написав:

Кстати по поводу тряпки для радиатора- полная лажа- не регулируется совсем, боюсь перегреть движок, пока снял, до постановки датчика.

Если закрыта только верхняя решетка то по идее не должно. Там всё-равно большая часть воздуха с низу идёт. Сам вот думаю поставить какой-нибудь тёмный картон в нос под решетку чтоб не так видно было, вместо сеточек что на лето стояли. А то при плюсовой температуре нормально, а в минус, с ветром, по трассе, чувствуется что движку уже не комфортно. Сильно быстро остывает и выдувает всё. Хотя по панели всё нормально, четыре палки показывает. По городу опять же в плюс с елмкой 75 показывает, т.е. запас по перегреву есть, учитывая что часть радиатора будет открыта и летом температура до 88 без включения вентилятора доходит.

Logan 1.4 (база) 2011 г.в. зав. ГБО
  0



77 Відредаговано sergey100675 (2020-12-18 14:50:42)

Re: Витрати палива взимку

yuratantra8 написав:

расход в смешанном цикле ... Проехал за день 150 км

  yuratantra8 Вы ищете пробдему ,там где ее нет. У меня авто с таким же двигателем и расходом 1/1 к у вас.
Чем больше расстояние преодоленное на прогретом двигателе,тем меньше будет расход.
Если же часто проргревать,то соответственно увеличится расход. ИМХО.

ВАЗ-2103 1973->>Ланос-1.4 2007->> Рено Сандеро-1.2 2013.
  0
Спасибо сказали: demidzp1

78

Re: Витрати палива взимку

sergey100675 написав:
yuratantra8 написав:

расход в смешанном цикле ... Проехал за день 150 км

  yuratantra8 Вы ищете пробдему ,там где ее нет. У меня авто с таким же двигателем и расходом 1/1 к у вас.
Чем больше расстояние преодоленное на прогретом двигателе,тем меньше будет расход.
Если же часто проргревать,то соответственно увеличится расход. ИМХО.

Вы неправильно меня поняли.Поездки были одинаковыми, одна с закрытым радиатором, одна с открытым. Объективных показателей пока нет по температуре двигателя в первом случае и втором.На этих выходных поставлю датчик температуры и опять будет две поездки в одинаковых погодных условиях и по одному маршруту.Отпишусь по результатам.

  0

79

Re: Витрати палива взимку

Вы хотите сказать, что при похолодании до -5,вы проезжая за день 150км с открытым радиатором получали расход 7.7,а когда закрыли радиатор расход тут же снизился до 6.2?

П.С. Когда у меня ни с того с сего  подскакивал расход, я проверял давление в шинах. Помогало всегда. Понимаю, у вас не тот случай.

ВАЗ-2103 1973->>Ланос-1.4 2007->> Рено Сандеро-1.2 2013.
  0
Спасибо сказали: demidzp1

80

Re: Витрати палива взимку

sergey100675 написав:

Вы хотите сказать, что при похолодании до -5,вы проезжая за день 150км с открытым радиатором получали расход 7.7,а когда закрыли радиатор расход тут же снизился до 6.2?

П.С. Когда у меня ни с того с сего  подскакивал расход, я проверял давление в шинах. Помогало всегда. Понимаю, у вас не тот случай.

Да,было две поездки при -5 , в село и назад. Впервые после плюсовой температуры.Проехал первый день , расход 7.7.Я удивился,т.к был чуть больше 6 неделю до этого.Вспомнил, что читал как то про то, что у Логанов  с 1.2 сильно продувается мотор в мороз.Это не про термостат, а за счет внешнего обдува и , мол мы ездим на недогретом движке, а комп льет больше бензина, чтобы нам была требуемая скорость. Вспомнил, что где то лежит у меня тряпка,заказанная раньше и попробовал закрыть радиатор, ведь на следующий день опять надо ехать по тому же маршруту.Проехал, расход 6.2. После этого не было -5, а при такой температуре как сейчас +1, по городу 6.4-6.6.Уже поставил электротермометр в систему охлаждения , врезал табло в салон, как будет хороший минус и поездка, сделаю в одну сторону с открытым, обратно с закрытым и отпишусь

  0
Спасибо сказали: sergey1006751

81

Re: Витрати палива взимку

Логан МСВ дизель.
Сейчас по Киеву 6,5-7,5л.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

82

Re: Витрати палива взимку

yuratantra8 написав:

Вспомнил, что читал как то про то, что у Логанов  с 1.2 сильно продувается мотор в мороз.

Это конечно нонсенс, тем более при -5. Но будем ждать результат эксперимента.Термостат проверили?

Mcv / К7м / 2008
  0

83 Відредаговано demidzp (2020-12-23 09:47:04)

Re: Витрати палива взимку

Логан дизель. При -4 поездки до 10 км с 5мин. утренними прогревами. От 6.1-6.9л. Как только околонулевая температура и поездки длиннее - сразу падает. Утором потарахтел - опять расход вырос. Покатался долго без остановок - упал. Ничего не закрывал, не утеплял и не собираюсь страдать этой фигней с нашими детскими зимами. Не мешайте машинам работать.

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0
Спасибо сказали: Jeffrey1

84 Відредаговано Александр007 (2020-12-23 10:41:25)

Re: Витрати палива взимку

demidzp,
Сколько греем?
До рабочей температуры?
Какая заправка?

Дастер до 6л. пока не доходил.
Тоже короткие поездки.
Вырос до 5л с хвостиком на Брсм

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

85

Re: Витрати палива взимку

Нормально греем. До 10 минут, пока собираюсь. Не чтобы дизель прогреть,а чтобы садиться в теплую машину. Заправка ОККО. Обычное ДТ евро. Опять литрами меряться?) Ну так и у меня было в ноябре 5.0-5.1 когда ноль и сел и поехал.

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0

86 Відредаговано Александр007 (2020-12-23 13:03:30)

Re: Витрати палива взимку

demidzp,
Мерятся не к чему  wink
Просто интересно, в каких условиях вырос расход...
Даже 6 л ерунда, на бензине в разы больше

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

87

Re: Витрати палива взимку

Я люблю сторонние БК, по которым можно видеть много параметров, в том числе и температуру двигателя. А это важно как жарким летом так и в морозы. Зная, какая температура двигателя я могу начинать и выбирать режим движения, щадя двигатель. Например, на МСВ с К7М температура после старта начинает расти на градус каждые 7 секунд. Я начинал щадящее движение при температуре двигателя +20 и ехал на небольших оборотах, пока двигатель не прогревался хотя бы до +40. Затем ехал немного с бОльшими оборотами. При появлени двух рисок по приборке температура двигателя +52. При температуре +70 уже можно хорошо крутить двигатель на а давать ему жару, когда 4 полоски на приборке и температура выше +80. Но это бензин. На дизеле совсем другая кривая нагрева двигателя и без БК тоже не обойтись, если хочешь понимать как ехать. Например на дизельном МПС3 первая полоска на приборке соответствует всего +40 градусам. Машина будет разогревать климатом салон на минимальных оборотах, пока температура двигателя не достигнет +50. А это в городе очень долго. Короткие поездки зимой по городу в основном совершаются на температурах +40+50 а даже в пробках температура редко доходит до полного прогрева. При чем по приборке полный прогрев соответствует +70 градусам. Но если вышел на трассу, то температура медленно достигает +85, где и остается на трассе. А вот в городе опять может упасть до +70. Без показаний БК никогда не узнаешь, сколько реально градусов имеет двигатель, 70 или 85. А это не так уж и мало, если думаешь, грузить мотор или нет. Как-то так.

  0

88

Re: Витрати палива взимку

У меня достигает 80° и держится на этом уровне при равномерном движении, для себя считаю эту температуру рабочей

Sandero-II, XII.2013, 1,5dCi (AUT15НЕ4, HNK, FL + On-Board Computer & Cruise Control).
Sandero-I, IX.2011, 1,4 (sold out)
  0

89

Re: Витрати палива взимку

demidzp написав:

Логан дизель. При -4 поездки до 10 км с 5мин. утренними прогревами. От 6.1-6.9л. Как только околонулевая температура и поездки длиннее - сразу падает. Утором потарахтел - опять расход вырос. Покатался долго без остановок - упал. Ничего не закрывал, не утеплял и не собираюсь страдать этой фигней с нашими детскими зимами. Не мешайте машинам работать.

Уменя схожие показатели зимой. Логан дизель поездки до 10 км + прогрев. Расход 6,4
Летом расход около 5

Renault Logan 1,5 dCi (с) 2016
  0
Спасибо сказали: NevAN1

90 Відредаговано liberal2005 (2020-12-31 22:47:42)

Re: Витрати палива взимку

Сандеро 2008, пробег 190 тыс/км. Двиг 1.4 8кл. Расход зимой Газ 7л трасса и 9-9.5л город Одесса! Летом трасса 7л, а с кондеем город до 12л. Без кондея от 9 -9.5

  0

91 Відредаговано Александр007 (2020-12-31 23:25:38)

Re: Витрати палива взимку

Шкода Рапид
Расход газа
6л - трасса.
Заправка Вог.
10л. - город, летом меньше..

Дастер дизель
5.7л - Город.
Заправка Брсм, топливо Беларусь
Коробка экономно едет, не смотря на короткие поездки и большие тяжёлые колеса  moto

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

92 Відредаговано Александр007 (2021-01-04 13:17:16)

Re: Витрати палива взимку

Дастер расход упал 5.5.л
Топливо Брсм + с присадкой
Режим эко выключен.
Старт стоп выключен

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

93

Re: Витрати палива взимку

-10 - 12 за бортом... 7.9л сейчас.  Грею долго, на 5 мин не глушу, Климат на 22, попогревы включены всегда.

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0

94 Відредаговано Александр007 (2021-01-16 12:33:11)

Re: Витрати палива взимку

-17
Дастер расход 5.6л
Решетка радиатора закрыта.
Прогрев 5 мин
Максимум печка, подогрев сидений,
Разница в мороз не заметить, заводится легко.
До рабочей температуры двигатель быстро выходит.
Тепло в салоне начинается быстрее чем на бензине

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

95 Відредаговано sdj387jsd (2021-01-16 13:13:19)

Re: Витрати палива взимку

Александр007, те саме 5.1 середньорічний, між порами року 200-300 грам різниться розхід. І то це вже накинув.

Александр007 написав:

До рабочей температуры двигатель быстро выходит.

при -8 пічку виключив, і тільки агресивна їзда, його розігріла як слід. А зараз вгалі оставив стояти до поки не потепліє. Краще хай постоїть чим мучати авто.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

96

Re: Витрати палива взимку

sdj387jsd,
Радиатор закрыт,  поэтому на рабочую температуру легко
Ездит жена поэтому и езда спокойная.

На прикол не ставится, так как личный транспорт на все случаи жизни.

Только сказал на ручник не ставить, чтоб колодки не примерзали.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

97

Re: Витрати палива взимку

Александр007 написав:

Шкода Рапид
Расход газа
6л - трасса.
Заправка Вог.
10л. - город, летом меньше..

Дастер дизель
5.7л - Город.
Заправка Брсм, топливо Беларусь
Коробка экономно едет, не смотря на короткие поездки и большие тяжёлые колеса  moto

Александр007 написав:

-17
Дастер расход 5.6л
Решетка радиатора закрыта.
Прогрев 5 мин
Максимум печка, подогрев сидений,
Разница в мороз не заметить, заводится легко.
До рабочей температуры двигатель быстро выходит.
Тепло в салоне начинается быстрее чем на бензине

Ага))) Знаем, плавали. Если каждый день через день обнулять показания среднего расхода, у меня летом по городу так было 4.8)) С таким графиком зависимости расхода и температуры у вас в -20 должно приблизиться к 5.0)) Вы кнопочку то не трогайте месяца 2-3 вообще. И расход выровняется из сказочного в реальный.
П.С. Ну конечно мы вам верим. И очень радуемся за вас. Если можно, сделайте видео мгновенного расхода на холодной машине в мороз -20. )))

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0

98 Відредаговано Александр007 (2021-01-16 17:28:34)

Re: Витрати палива взимку

demidzp,
Да можно не верить мне как то фиолетово.
Расход обнуление перед зимой.
Поэтому больше реальный чем замер мгновенно.
Делать мне больше нечего как сидеть в мороз и видео снимать.
А ещё снять под горку мгновенный больше.. like

Повторю ездит жена, а она плавно разгоняется..
Я бы больше газ давил  moto
Переключает eds, поэтому нет перегазовок.
И держит оптимальный режим на оборотах.
На механике тупо устанешь часто переключать..

Поэтому расход такой какой есть за зиму.
Может вырастет посмотрим.
Сброшу когда поменяю резину на лето  moto

То зимой шли дожди , то мороз -15-20 потом опять будет около нуля.
Бегать каждый раз сбрасывать не буду..

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

99 Відредаговано Александр007 (2021-01-16 18:07:11)

Re: Витрати палива взимку

demidzp,
На шкоде сброса компа нет .
Считаю по заправке.
Бывает расход 10 и 11 сейчас может и больше. До 12 фиолетово
В мороз больше греюсь в машине.
Не экономию.
Зимой меньше скорость больше пробок.
Газ не берегу потому что заправляю за счёт конторы.
Но АКПП экономно переключает и держит низко обороты 1500, как дизель.
Поэтому малый расход особенно по трассе.
Да и в городе когда еду на работу ещё темно и пусто.
И шестая передача сами понимаете...
Топливо остается  лишнее , поэтому ближе к 10

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

100

Re: Витрати палива взимку

Да и мне фиолетово в принципе.  Просто улыбнуло падение расхода с понижением температуры на целый порядок.
Даже заинтересовался, может дастеры действительно такие экономные?
https://www.drive2.ru/l/551095295002280959/
Но нет. Чуда не произошло.
На том предлагаю закончить этот никому ненужный диспут.

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0