776

Re: Это интересно (разное) - 2

Sniff написав:

Ты читаешь официальную версию, слегка, так сказать, подретушированную.

Є документи, навіщо версії?

Sniff написав:

А ты почитай мемуары.

Видані в Радянському Союзі? Може відразу програму партії почитати? Так, для загального розвитку: мемуари, це НЕ наукова література. Рівень об'єктивності в мемуарах може бути як високим, так і абсолютно нульовим.
Уяви мемуари рибаків... біологи прозріють щодо розмірів відомих видів риби! lol

Sniff написав:

Да, должны были перевести в метрическую, если контракт написан правильно.

Та ти шо! Давай конкретний приклад правильного контракту, коли американці надали нам технічну документацію вже переведену в метричну систему! dumbom
По перше, це обійшлося б дорожче ніж зробити все самим, тим більше що таке ми робити вміли. По друге, крім тривіального переводу в метричну систему, вносилось багато значно складніших змін, щоб привести у відповідність до існуючих стандартів, матеріалів, технологій, замінити, що можливо, аналогами відчизняного виробництва. Цю роботу американці не могли виконати за нас, навіть якби захотіли.  empathy

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор, Автоматчик2



777 Відредаговано Sniff (2017-03-08 15:46:44)

Re: Это интересно (разное) - 2

Совковая система образования тупая, перетеоретизированная, от жизни оторванная, скучная и стадоготовящая, а вот в развитых странах...

В развитых странах Запада есть две системы школьного образования: полноценная (платная) и "publick school".
В Китае и Японии школа во многом базируется на советской модели, но своим местным колоритом. Например, в Китае допускаются телесные наказания за непослушание или неприлежность, а авторитет учителя в Японии и Китае находится на уровне "первый после Бога" (привет дяде фёдору с его сдвигом на "стаде").

В итоге в западных полноценных и престижных университетах (колледж - это ПТУ) как правило учатся китайцы, японцы и местные туземцы, окончившие частные (платные школы). Туземцы Запада, окончившие "public school" учиться в университете не в состоянии - не хватает базового образования. Исключения есть, но они единичны.
Сами же западные специалисты бьют тревогу, их люди проигрывают Китаю конкуренцию в развитии человеческого капитала, потому что в Китае или Японии полноценное школьное образование доступно практически всем, а на Западе - только избранным.

В общем можно сколько угодно взахлёб пересказывать яркие презентации от Фонда Возрождения, но реальность совсем иная.
wink


P.S. Пример из жизни.
Самая престижная частная школа в г.Торонто, что на Канадщине - школа им. А.С. Пушкина (была организована нашими эмигрантами). Обучение в ней практически полностью копирует советскую модель. Очередь в эту школу расписана на годы вперёд.
tbsenile

  0
Спасибо сказали: pavel_iv771

778

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:

на вивчення таблиці множення було виділено приблизно місяць

Этого мало?

Larsen написав:

Ні, годин відведених на вивчення чи повторення таблиці множення більше ніде в програмі нема.

Моя во втором классе сейчас учит (хотя выучила еще летом)

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

779 Відредаговано Sniff (2017-03-08 15:51:41)

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:

Так, для загального розвитку: мемуари, це НЕ наукова література.

Для общего развития: в мемуарах содержится множество нюансов, которые не являются секретными или запрещенными к публикации, просто не отображаются в официальных "пресс-релизах" и публицистике.
empathy

Например, первая воздушная победа А. Покрышкина был Су-2 - как принято писать "сбил по недоразумению".
А в мемуарах самого Покрышкина даются подробности. Новый Су-2 был настолько секретным, что своим его не показывали, зато все проезжающие мимо ирадрома на базар бабки его видели.
crazy_pilot

Larsen написав:

а ти шо! Давай конкретний приклад правильного контракту,

Например, ГСТ. Его ставили в серию 14 месяцев (от посещения завода в США до выпуска первой машины у нас), а гораздо более простой Ли-2 "жевали" почти три года.
smile

  0

780 Відредаговано Larsen (2017-03-08 15:54:11)

Re: Это интересно (разное) - 2

Evgenий написав:

Этого мало?

Дуже мало.

Evgenий написав:

Моя во втором классе сейчас учит (хотя выучила еще летом)

Це правильно, тільки вчити вдома самим, бо інакше далі буде біда. sad

Sniff написав:

в мемуарах содержится множество нюансов, которые не являются секретными или запрещенными к публикации, просто не отображаются в официальных документах.

От тільки не відомо що конкретно брехня, що вигадки, що провали пам'яти, що просто спрощення і редакторські зміни, що політична корекція і цензура (в випадку з мемуарами виданими в союзі), а що таки правда. Більше того, навіть ті крихти правди, які реально можуть бути цінними в мемуарах, дуже часто спотворені, і практично завжди відображають суб'єктивну оцінку і індивідуальну точку зору автора, на момент написання мемуарів.
Тому читати мемуари діло цікаве, але завжди треба пам'ятати що це не більше ніж балачки під під'їздом, надруковані на папері (а в випадку радянських видань, ще й перевірені і поправлені цензурою).
Якщо будь-яка інформація з мемуару суперечить відомим фактам, документам, науковим джерелам, то її просто слід ігнорувати як недостовірну.

Sniff написав:

Например, ГСТ.

Читаємо:

В феврале 1937 г. для ознакомления с производством и приемки документации и оборудования группа специалистов завода и КБ была командирована на завод в Сан-Диего (США), на котором выпускался гидросамолет PBY-1. Много времени заняли перевод документации на русский язык и пересчет дюймовых размеров в метрическую систему.

Отже прийомка документів відбулася до їх переводу в метричну систему. Ну і вказано:

Переработка чертежей и прочей технической документации, а также руководство запуском в серию были поручены ОКБ Г.М. Бериева.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

781

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen, то есть мемуары ты не читал. Никакие.
"Не читал, но осуждаю".   (с)
lol1

Larsen написав:

Читаємо

Неполная информация.
Так бывает, когда "знатоки" лезут в незнакомую тему, только что забив запрос в Гоогл.
empathy

Лучше обсуждай путена - у тебя это получается хорошо.
upp

  0

782

Re: Это интересно (разное) - 2

на вивчення таблиці множення було виділено приблизно місяць

На самом деле таблицу умножения учили в летние каникулы между 1 и 2 классом. Это было домашним заданием на лето. В школе на протяжении месяца ее повторяли-закрепляли.

  0

783

Re: Это интересно (разное) - 2

Sniff написав:

то есть мемуары ты не читал. Никакие.

Звісно читав! Я взагалі багато чого читати люблю. Але читати не достатньо, треба розуміти що ти читаєш. А то потім, метафорично, починають "всякі троєшники про політ на Місяць розказувати по Жюлю Верну". lol

Sniff написав:

Неполная информация.

Так давай посилання на повну! Чо ж ти тут тільки язиком лепечеш. Ти ж не є першоджерело, тебе там не були, участі в цьому не приймав. Тому давай, приводть докази своїм заявам. empathy

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор1

784

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:

Осонови, і тільки основи. Ніяких заглиблень в органічну/неорганічну, ніяких складних сполук і реакцій.

Именно так и было постороеномпреподавание химии в средней школе при Союзе.
Школьная программа по физике в Германии и в Союзе отличалась только тем, что немцы в школе не изучали ядерную физику. Всё остальное совпадало.
А вот в украинском учебнике по физике нет ни одной формулы... Рожденные в Украине так и не узнают что тяжелее 1 кг стали, или 1 кг дерева.

  0

785

Re: Это интересно (разное) - 2

Георгич написав:

На самом деле таблицу умножения учили в летние каникулы между 1 и 2 классом. Это было домашним заданием на лето.

Так роблять нормальні вчителі, бо знають що діти не справляться. Наша вчителька, на зборах, благала батьків щоб вчили, бо буде біда. Так і стало, хто не вивчив самостійно, ті потім конкретно відставали. По програмі на канікули такі речі не передбачені на самостійне вивчення. Тим більше що таблиця множення починалась не після літніх канікул, а пізніше. Хоча, можливо ми про різні програми говоримо. Ця, про яку я кажу, пару років тільки проіснувала, бо її прийняли, якщо не помиляюсь в 2013, а минулого року вже вийшла нова. Причому в тій що була раніше, на таблицю множення було відведено значно більше годин, та і взагалі по інших темах вона теж була не на стільки поганою. Як з цим в новій, сучасній програмі, не знаю, ми вже в 5му класі.

Як би там не було, знання таблички множення, це одне з найбазовіших знань які треба засвоїти в школі. А на нього виділяється так мало часу. Не всі діти вивчать вдома, не всі батьки приділять цьому увагу, ми це добре знаємо. Тому тут вже треба було б більше зусиль прикласти саме до класного вивчення, щоб всі діти засвоїли цей матеріал по максимуму, не залежно від їх позакласного життя. Краще вже на позакласне вивчення винести меньш важливі теми. Я так думаю.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

786

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:

А то потім, метафорично, починають "всякі троєшники про політ на Місяць розказувати по Жюлю Верну"

Скорее про евроинтеграцию.
tongue

Larsen написав:

Так давай посилання на повну! Чо ж ти тут тільки язиком лепечеш. Ти ж не є першоджерело, тебе там не були, участі в цьому не приймав. Тому давай, приводть докази своїм заявам.

Так ты же вроде читал. Или не читал? А говоришь, что читаешь.
lol

Есть замечательная книжка о биографии Бериева. Почитай. Заодно Кузнецова мемуары посмотри.
Кстати, изучи материалы по истории гидросамолётов и вообще авиастроения, чтобы в принципе знать тематику, которую с таким умным видом пытаешься обсуждать.
crazy_pilot

Читает он...
Куда ни копни этих "знатоков", то википедия или "токашоглянулвгугл".
acklad

  0

787

Re: Это интересно (разное) - 2

pavel_iv77 написав:

при союзе если что то не понял оставляли после уроков . а сейчас не понял и хрен с тобой или денюжку на доп занятия. большинство учителей начитку сделали и все . а понял ребенок или нет им все равно но фонд класса школы сдай.

Нет. Мир не черно-белый, и школа соответственно тоже, и работают преподавателями очень разные люди. Были (и есть) учителя, которые живут школой, потому что личная жизнь не сложилась. Такие и сейчас оставляют неуспевающих учеников после уроков и занимаются пока родители не прибегают в школу, не дождавшись ребенка вовремя.
Однако зарплату учитель получает за 18-20 часов (уроков) в неделю, плюс проверка тетрадей, плюс классное руководство - не менее, но и не более.
И обвинение его в нежелании бесплатно трудиться - возврат к рабовладельческому строю...

В школе у жены стараются поощрить учителя отгулами за внеурочную работу, однако заставить заниматься с неуспевающими учениками у администрации школы нет никаких рычагов.

Sandero Stepway+навигатор+камера заднего вида+регистратор
  0

788

Re: Это интересно (разное) - 2

Георгич написав:

Именно так и было постороеномпреподавание химии в средней школе при Союзе.

Ну незнаю... Я б сказав що занадто заглиблено. В нас тоді була окремо органічна і неорганічна хімія. І більшість того матеріалу зайва.

Георгич написав:

А вот в украинском учебнике по физике нет ни одной формулы...

Ми ще до фізики не дійшли. Якщо це дійсно так то я не зовсім розумію про яку "фізику" там може бути мова. crazy Чи це вже по новій програмі? Якось попередні програми були сильно переобтяжені, я б сказав навіть більше ніж радянська.

Георгич написав:

Рожденные в Украине так и не узнают что тяжелее 1 кг стали, или 1 кг дерева.

Жартуєш? Ми зараз в 5-му класі, а вже встигли по Природознавству пройти будову атома, що таке хімічні формули, позначення деяких хімічних елементів, і формули деяких речовин... kez_15

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

789

Re: Это интересно (разное) - 2

pavel_iv77 написав:

ещё учителю кресло надо новые парты и доска.

Ну, новые парты учителю как-бы побоку, за ними ваши дети сидят, не? ;-)
И насколько хорошо видно написанное на доске - тоже не в последнюю очередь нужно детворе...

pavel_iv77 написав:

но мне на работе что то ни кто не покупал инструмент для работы

Так и вижу автослесаря на СТО с собственным подъемником, пекаря на хлебозаводе со своей хлебопечкой, врача с личным рентгенаппаратом...

Поинтересуйтесь, что финансируется госбюджетом, что - местными бюджетами, а на что нужно искать меценатов/спонсоров/в т.ч. и родительские деньги...

Sandero Stepway+навигатор+камера заднего вида+регистратор
  0

790

Re: Это интересно (разное) - 2

Sniff написав:

Есть замечательная книжка о биографии Бериева. Почитай. Заодно Кузнецова мемуары посмотри.

Ще раз - мемуари, а тим більше біографії, не є достовірним джерелом технічної інформації. fool

Sniff написав:

Кстати, изучи материалы по истории гидросамолётов и вообще авиастроения, чтобы в принципе знать тематику, которую с таким умным видом пытаешься обсуждать.

Так ти історик а не інженер? Тоді з тобою все ясно. lol

Sniff написав:

Куда ни копни этих "знатоков", то википедия или "токашоглянулвгугл".

Інтернет дає гарну можливість наводити підтвердження своєї аргументації. Звісно, я міг би не приводити ніяких пруфлінків, і просто стверджувати те що хочу на словах, без ніякого підтвердження. Але тоді я став би таким самим пустомелею як ти. А я все ж таки більше звик до аргументованої, наукової дискусії, а не порожнього перетирання анекдотичних історій. empathy

А по суті, з твого боку, купа безглуздих казок, без ніякого підтвердження, які суперечать відомим фактам, але всеодно ти хочеш щоб хтось повірив тобі? Можливо тому що ти в школі на трійки вчився? dntknw  lol

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор1

791 Відредаговано Sniff (2017-03-08 18:08:35)

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:

Ще раз - мемуари, а тим більше біографії, не є достовірним джерелом технічної інформації.

Я тебе привёл пример с Покрышкиным. Пример того, что мемуары и биографии раскрывают нюансы и дополняют общеизвестные факты, даже с поправкой на цензуирование.
Где в Википедии написано, что пилоты американских палубных истребителей часто сами приглашали наших "стратегов" пофоткать их АУГ и почему?
Где в Википедии написано, почему отказались делать заднюю стрелковую установку на Ми-24, хотя лётчики и просили это сделать.
Где в Википедии написано, о тихом, но фееричном, скандале с системой госопозначания на МиГ-23.

Мемуары и воспоминания наполняют сухую публицистику красками нюансов и полутонов.
Ты бы это знал, если бы читал не токмо википэдию.
empathy


Larsen написав:

А по суті, з твого боку, купа безглуздих казок,

А ты не суйся в незнакомую тематику и тогда вещи, очевидные людям сведущим, не будут тебе казаться сказками.
empathy

Larsen написав:

А я все ж таки більше звик до аргументованої, наукової дискусії

Научная дискуссия может быть между понимающими тему людьми, а ты даже собственные "proof links" толком понять не можешь, потому что не знаешь специфики вопроса.
lol

Ок, ты победил.
like

  0

792

Re: Это интересно (разное) - 2

grinder написав:

Местная элитная школа с усиленным. Форма - вязання кофта. Так когда был дубарь осенью. Дети на уроках сидели в курточках, кофту одевали поверх. У детей это вызвало только чувство дебильности ситуации, а учителя восприняли нормально. Это же форма.

И ни один родитель не зашел к администрации "на огонек" поговорить на эту тему?!

Поймите, если обобщенному родителю пофиг свой ребенок, то обобщенному учителю не менее пофиг ученик. И глупо его в этом обвинять...

Скажите, кто из вас читал критерии оценивания? А кто оспаривал оценку, отстаивая правоту своего ребенка с этими самыми критериями наперевес?
Информация в открытом доступе, на сайте Минобразования...

Sandero Stepway+навигатор+камера заднего вида+регистратор
  0

793

Re: Это интересно (разное) - 2

Sniff написав:

А ты не суйся в незнакомую тематику

Я можу краще сказати - ти взагалі не суйся ні в які дискусії, якщо в тебе недостатньо інтелекту для найпростіших логічних операцій.  g_hosp
А по факту, з темою про яку ми тут говоримо, ти навіть близько не знайомий. Принаймі те як ти описав процес закупки ліцензій, і переводу документації в метричну систему, однозначно вказує на те, що ти "чув дзвін, та не знаєш де він".
Далі ти просто перейшов на "відгавкування", отже аргументація закінчилась (хоча її і не було). І ти говориш що ти знайомий з темою дискусії? Розкажи краще про плоску землю, ну чи хочаб про фальсифікацю висадок на Місяць, це якраз буде на рівні твого розуміння і аргументації. І я навіть не буду сперичатись. empathy

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор, Сарданапал, Автоматчик3

794 Відредаговано Sniff (2017-03-08 18:14:51)

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen, фсё, ты победил.
like

  0

795

Re: Это интересно (разное) - 2

Sniff написав:

мемуары и биографии раскрывают нюансы и дополняют общеизвестные факты, даже с поправкой на цензуирование.

Ще раз, я вже це казав, але видно тобі тяжко з першого разу зрозуміти написане. Отже повторю: в мемуарах є факти, але треба знати де факт, а де ні. І якщо те що в мемуарах не заперечує відомі факти, тоді це корисна інформація, але коли вона їм суперечить, значить в мемуарах щось не так, а не в фактах. Ти ж в сліпу сприймаєш все що в мемуарах за істину, навіть якщо це суперечить фактам (документам).
[merge_posts_bbcode]Added: 2017-03-08 17:14:56[/merge_posts_bbcode]

Sniff написав:

Larsen, слив засчитан.

Ого! Це щось нове, сам злився:

Sniff написав:

Ок, ты победил.

...і сам собі зарахував?  lol

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор1

796

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:

Ще раз, я вже це казав, але видно тобі тяжко з першого разу зрозуміти написане. Отже повторю: в мемуарах є факти, але треба знати де факт, а де ні. І якщо те що в мемуарах не заперечує відомі факти, тоді це корисна інформація, але коли вона їм суперечить, значить в мемуарах щось не так, а не в фактах. Ти ж в сліпу сприймаєш все що в мемуарах за істину, навіть якщо це суперечить фактам (документам).

Чтобы отделять зёрна от плевел, нужно понимать тематику, а не давать советы "космического масштаба и космической же глупости".

Всё.

  0

797

Re: Это интересно (разное) - 2

Sniff написав:

Где в Википедии написано, почему отказались делать заднюю стрелковую установку на Ми-24, хотя лётчики и просили это сделать.

Про сковородку на ишаках расскажи...

  0
Спасибо сказали: сяся1

798

Re: Это интересно (разное) - 2

Sniff написав:

Чтобы отделять зёрна от плевел, нужно понимать тематику, а не давать советы "космического масштаба и космической же глупости".

Отже, іншими словами, ти цього робити не можеш. Ну що ж, з цим я згідний. storstark

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор1

799

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:

В нас тоді була окремо органічна і неорганічна хімія.

Это после 8-го класса. Органика после неорганики - детский лепет.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-08 18:30:51[/merge_posts_bbcode]

Larsen написав:
Георгич написав:

А вот в украинском учебнике по физике нет ни одной формулы...

Ми ще до фізики не дійшли. Якщо це дійсно так то я не зовсім розумію про яку "фізику" там може бути мова...

И я ж об этом.
Учебник начала 2000-ых, Кучмовский, короче.

  0

800

Re: Это интересно (разное) - 2

Larsen написав:

, навіть якщо це суперечить фактам (документам).

при всём уважении факты  и документы , это не равные величины ибо как показывает жизнь документы не являются чем то правдивым и обязательно истинным
так же как и мемуары , в основном правдивы но присутствует Субьективная оценка не всегда истинная и правдивая по отношению к массе .

  0
Спасибо сказали: Sniff1