101

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

alexei74 написав:

Grim, в теории то оно так, только концентрат нужно разбавлять в пропорции 1 к 1-му, при этом Т замерзания готовой смеси -37 С, если память не подводит. Производитель превышать концентрацию свыше 70% не рекомендует, да и смысла в этом нет.  Поэтому из 3л. концентрата, обычно, имеем 6л. готового антифриза. Остаток в 0.5л -- это очень мало, хотя тут возможны варианты. Судя по залитой КПП и защите -- мастера имеют свою *оригинальную* технологию замены антифриза.

Пропорция в которой разбавляют официалы проста до безобразия. В систему выливается 3 литра концентрата, а потом сколько влезет воды.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-11-12 21:05:49[/merge_posts_bbcode]

Deniskov написав:

Сегодня почти все что осталось ушло на доливку. Считай, ничего не осталось:) Хотя при полностью заполненной системе еще литр должен был остаться. Ладно, в любом случае куплю еще литр концентрата. На доливку, то да се. Пригодится

Я бы не парился по этому поводу. Если грызут сомнения, то померяйте плотность ОЖ для успокоения.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0



102 Відредаговано Deniskov (2016-11-25 09:49:10)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Вчера вечером обратил внимание на несколько новых симптомов:
руль немного перекосило влево, машину немного тянет влево.
влево немного тянуло еще после установки развала, тыс 5-6 назад.
но тут как-то усилилось, что ли.
при сильном повороте руля что-то задевает за днище или моторный отсек под педалями,
но не всегда, а при езде по неровностям.
Надо ехать сдаваться мастерам.

Погода сегодня дала возможность опробовать новую Йокогаму.
Ночью выпал снег, который укатали в наледь на асфальте.
Что я могу сказать - шкребут) Но скользят (
Предыдущие Марангони, тоже шиповка, держались за дорогу гораздо приятнее.
Эти менее цепкие и менее информативные. Какая-то пустота на руле есть.
Конечно, надо отметить - это первая поездка по гололеду в этом сезоне.
Тут играет большую роль отсутствие привычки к этим погодным условиям.
Возможно и Марангони после лета мне показались бы не такими, какими помнятся.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

103 Відредаговано Lavrik (2016-11-25 10:07:21)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

Эти менее цепкие и менее информативные

Ще не обкатались  imho2   vissla

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

104 Відредаговано Deniskov (2016-12-10 03:23:56)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Забавность вот какая...
Еду сегодня, значит, с работы. Квашня, мокрота, развожу сотрудников по домам.
И тут внезапно в салоне начинает вонять антифризом. Конкретно так, с душой воняет.
Ну, думаю, чет течет, стопроцентно. Причем на двигатель и испаряется.  Доезжаю до дома, открываю капот - б..!! Нет крышки расширительного бачка. Жидкость в нем меньше минимума, все залито брызгами - все дела.
Помня о защите снизу и в надежде, что крышка на нее упала и осталась, исследую все с фонариком.
Уже почти потеряв надежду, нахожу искомое на пластиковой грязезащите у левой водительской противотуманки. КАК???
Крышку достал, накрутил и зажал.
Теперь точно надо покупать концентрат на долив.
Что-то у меня с антифризом какая-то вот прямо оперетта тут.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

105

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov,
Не плотно закрутили похоже.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

106

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Черт, точно оперетта. Закапало из под корпуса термостата(  Причем основательно так. Старый термостат уже выбросил вместе с прокладкой. Теперь что, на герметик садить?

До кучи перегорел ближний в левой фаре. Завтра надо лампы новые покупать.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

107 Відредаговано GENAULT (2016-12-12 00:46:22)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

Закапало из под корпуса термостата

Попробуй притереть привалочную поверхность корпуса термостата на плоскости с наждачкой. Снять нужно примерно 1 мм. В моем случае помогло, течи нет.

Dacia Logan Mcv 1,6 Laureat 2008  ГБО
  0

108 Відредаговано Deniskov (2016-12-13 11:19:36)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Купил и поставил лампы Osram Allseason.
Хотел в синей коробке, которые +30%, но их не было, в другой магазин я не успевал, а ездить без одной фары не хотелось.
Взял в желтой коробке. Не комплектом, а поштучно.
До этого стояли Osram Cool Blue с белым светом. Световым потоком был доволен, но если дождь, мокрая дорога - все, пиши - пропало,
что есть фары, что их нет. 
Новые дают свет с лимонным оттенком. Цветовая температура 3000К.  Очень непривычно поначалу.
Ну, такое, неоднозначное мнение. Освещенность общая как бы снизилась, не "заливает" светом впереди.
Но мокрая дорога видна отлично, ямы и неровности хорошо контрастируют. Им бы мощности побольше - самое то было бы.
Наверное те самые "+30%" были бы как раз. Но что куплено, то куплено.
Цена вопроса - 300 грн.

Ну и фары явно нужно полировать. Как потеплеет - надо заняться. Насколько я читал - ничего сложного нет в этом процессе.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

109

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

На выходных боролся с течью из-под термостата.
Старую прокладку, которая круглая, не нашел. Заказывать в интернетах - ждать неделю. А машина нужна.
И так додоливался дистиллировки до того, что при -12 в бачке начали появляться льдинки, такая красивая пространственная сетчатая структура льда.
Дождался посылку с антифризом и полез под капот.
Машина стоит под подъездом, при -6 то еще удовольствие возиться с жидкостью.
Вопрос с тонкой прокладкой временно решил подмоткой ФУМ-ленты на ребро термостата.
Намотал, чтобы увеличить толщину ребра, сверху надел прокладку, лишнюю фумку срезал лезвием.
Прокладка стала толще. Поставил, течь пропала.
Залил литр концентрата вместо слитого из системы, должен быть порядочек с морозостойкостью, по крайней мере до -20-25.
Теперь надо неспешно найти нормальную прокладочку и убрать этот колхоз с фумкой.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

110

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

С морозоустойчивостью-то ладно. А как эта лента на горячее реагирует? Не пойдет она колом на высоких температурах?

Сандеро 2011, 1.4 ГБО
  0

111 Відредаговано GENAULT (2016-12-19 21:28:16)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Сарданапал написав:

А как эта лента на горячее реагирует?

Она просто выдавливается из-под прокладки (проверено лично), и запутывается в термостате.
Deniskov,  А вариант из моего поста #107 не захотел попробовать?

Dacia Logan Mcv 1,6 Laureat 2008  ГБО
  0

112

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Сарданапал написав:

С морозоустойчивостью-то ладно. А как эта лента на горячее реагирует? Не пойдет она колом на высоких температурах?

У нее температура плавления заявлена около 260 градусов. Даж если пополам разделить - норм.

GENAULT написав:

Она просто выдавливается из-под прокладки (проверено лично), и запутывается в термостате.
Deniskov,  А вариант из моего поста #107 не захотел попробовать?

Честно говоря, не захотел портить корпус термостата. Хоть он и недорого стоит, но все равно жалко.
Насчет того что выдавливается - да, меня грызли сомнения насчет долговечности решения.
Бахрома от нее в любом случае растрепается.
Надеюсь найти хорошую прокладку в ближайшие несколько дней.
Если не найду - сточу корпус.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

113

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Кстати, я нашел применение ненужным скидочным пластиковым карточкам. Они шикарно чистят стекла от льда)))

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

114 Відредаговано Deniskov (2016-12-22 21:50:19)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Сегодня купил маленькую обновку - щетки дворников HEYNER All Seasons (Graphit).

Вот честно скомунизженное фото:
http://carinae.com.ua/forum/download/file.php?id=11486&amp;sid=60bd795d0f0e8211569097af0475cf30

Взял 22 и 24 дюйма длиной.  В комплекте есть запасные резинки.
Цена вопроса - 320 грн.

Покрутил старые в руках - они прекрасно разбираются. Надо будет купить резинки в размер, вставить в старые корпуса и положить в резерв:)


А толстая прокладка для термостата таки не находится. Сегодня смотрел несколько вариантов - все слишком тонкие.
Таки вскорости придется немного сточить корпус термостата. Не хочу надолго оставлять подмотку.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

115

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

Сегодня купил маленькую обновку - щетки дворников HEYNER All Seasons (Graphit).

plus  Пользуюсь уже 2 года и устраивает.  coffee

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

116

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

толстая прокладка для термостата таки не находится.

А если вырезать? Из бензостойкой резины или камеры?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

117 Відредаговано Deniskov (2016-12-30 09:57:05)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

Сегодня купил маленькую обновку - щетки дворников HEYNER All Seasons (Graphit).

Чет они так себе. Тихие. Но не прижимаются, пропуски на стекле. Больший вообще расстраивает.
Не нравятся. Считаю, выброшенные деньги. Достану старые каркасы и переставлю резинки. Другого выхода нет.


Приехали с розетки обновки на день рождения: компрессор, манометр и магнитолка свежая. tbsenile

Все оно баловство, которое без повода я б не купил просто так, кроме магнитолы.
Надоело диски писать для нынешней JVC, решил заменить на mp3-читалку.

Автомагнитола Pioneer MVH-08UB
Автокомпрессор Daewoo DW 50
Автомобильный манометр Daewoo DWM 7

Компрессор пригодится летом на природе, надеюсь что не пригодится на дороге)
А манометр - вообще игрушка, так ото. Надо будет его откалибровать, в смысле, заехать на пару шиномонтажек и сравнить показания, чтоб знать погрешность.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

118 Відредаговано Deniskov (2017-02-11 01:07:12)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Ээээ...
Давно не писал. Ну как бы нормально все big_smile 
Чтоб не сглазить)
Морозы в районе 20-ки были - вообще никаких негативных эмоций машин не приносил. Завел, сел и поехал. Аккумулятор в норме, даже не подзаряжал ни разу. Хотя режим работы у него такой, что стоило бы. В смысле - замерз, завел, проехал 10 км, замерз, завел, проехал 10 км, раз 5-8 завел после работы вечером там и сям, снова замерз, и так далее по циклу.
И еще - хорошо на первом этаже. Вышел, завел, закрыл дверь вторым ключом. Пока греется - дома чаек попил, в окошко посмотрел. Вышел и поехал на работу)) Вечером, правда, без чайка, на стоянке предприятия греемся.
Шины зимние - привык. Чаще всего я даже не замечаю, что еду не по асфальту. Надежные, хоть и с характером. Еще не было ситуации, чтоб где-то не проехал. Шипы на месте, износа почти нет, даже индикаторы обкатки шипов не дотерлись.
Термостат, который гейтс, который новый ставил недавно, - снова перешел в режим 2-4, в основном 2 деления. Скупой платит дважды, чо...
Как лирическое отступление - езжу я и не понимаю. Толи я в душе старпер стал, то ли люди у нас богатые. Обгоняют некоторые по колее, несутся по ледяным наплывам. У меня подвеска трясется, жалко. А то что обгоняет - страшно подумать что там останется к концу зимы. А главное  -на следующем светофоре я подкатываюсь и становлюсь рядом. Мда.

Готовимся к весеннему ТО. Присматриваю тормозные диски и колодки. Возможно пройдусь по резине в передней подвеске.
Фильтры газовые и воздушные, свечи.
Недавно заказал натяжной ролик ремня генератора с кронштейном. Лежит, ждет тепла чтоб поставить.
Ну такие вот новости - больше для себя, как метка. Пробег чуть более 235  тыс.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

119 Відредаговано Deniskov (2017-02-24 23:50:51)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

А все-таки шины - красота. Мне нравится. Доволен. Давеча лед был с водой, или, к примеру, черный лед на асфальте вечером. Да вообще никаких проблем, кроме одной - лишь бы сзади не въехали.
Перед покупкой я читал кучу отзывов на тему - шипы выпадают, то да се. Фиг там, все на месте. По факту за зиму еще не стерлись индикаторы обкатки шипов. Пробег, конечно, детский - не более двух тыс за зиму, так что.

Продолжаю собирать помаленьку ремкомплект на весну. Сегодня приехали передние колодки Ремса. В следующем месяце закажу тормозные диски и поменяю все вместе.
Что посоветуете, брать ремкомплекты суппортов для профилактики, или черт с ним?

И из неприятного) Сегодня облажался по мелочи) Приехал контакт задних стопов для педали тормоза из логанщопа. А я нет бы почитать, что оно настраивается и регулируется - подергал и решил что не то прибыло. Хотя потом ситуация разрешилась, я лягушку эту отрегулировал и поставил) Старая была закисшая, мною отреставрированная, после того, как выяснилось, что я почти месяц без стопов езжу. После моего вмешательства работала без нареканий,  но... лучше новая.

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

120

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov, не хочу розстроювати, але Ремса жорстковата, гризе диски. Перевірено на свому авто.
Дуже подобаються Бош ( відкатав три к-та), але слідуючі хочу спробуватм ТРВ, так для експеременту.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

121

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Lavrik написав:

Deniskov, не хочу розстроювати, але Ремса жорстковата, гризе диски. Перевірено на свому авто.
Дуже подобаються Бош ( відкатав три к-та), але слідуючі хочу спробуватм ТРВ, так для експеременту.


Учитывая тот факт, что я буду менять колодки вместе с дисками,  а также тот факт, что пробег у меня далеко не молодой и еще сотню тыс я кататься не буду (надеюсь удача будет в дальнейшем со мной), то эти колодки еще и будущему хозяину служить будут;)

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

122

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

А, ну якщо такий розклад, тоді нормально  empathy

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

123 Відредаговано Deniskov (2017-02-25 00:15:10)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Задумался о летнем сезоне.
А не продать ли мне Rosava Itegro, скажем, по 500 за скат? И не купить ли что-то другое на замену для сравнения?
Налетай, торопись - 2000 за Rosava Itegro 4 ската в прекрасном состоянии, после примерно 11 тыс пробега. 185/70/14 smile
Один был пробит, остальные целые;)
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-02-25 00:07:51[/merge_posts_bbcode]

Lavrik написав:

А, ну якщо такий розклад, тоді нормально  empathy

Смайл шикарный - тонкий троллинг))

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

124 Відредаговано Deniskov (2017-03-13 11:25:51)

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

Задумался о летнем сезоне.
А не продать ли мне Rosava Itegro, скажем, по 500 за скат? И не купить ли что-то другое на замену для сравнения?
Налетай, торопись - 2000 за Rosava Itegro 4 ската в прекрасном состоянии, после примерно 11 тыс пробега. 185/70/14 smile
Один был пробит, остальные целые;)

Все перестал я о глупостях думать. Переобулся я в лето, в те же покрышки. Пусть ездят себе.

236000 тыс пробега, цена переобувки - 120 грн.

236000-233770 =2230 - таков пробег на зимней Yokohama IG55, ну там с погрешностью +/- 100 км.
На ней даже не стерлись до конца индикаторы обкатки. Все шипы на месте, все целое.
По результатам зимы - нормальные колеса. Поначалу непривычные, а потом нормально)

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0

125

Re: Бортовичок бодрого боровичка (Logan 1.4)

Deniskov написав:

Термостат, который гейтс, который новый ставил недавно, - снова перешел в режим 2-4, в основном 2 деления

Как успехи? Термостат выбрал, поменял?

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0