1 Відредаговано SANdry (2015-10-10 18:06:24)

Тема: Настоящая аптечка в авто.

Решил собрать нормальную аптечку в свой автомобиль.
Хотел бы услышать рекомендации по ее составу, препараты, инструменты. По мере советов буду дополнять шапку темы.
В аптечку мы с собой берём:
Инструменты:
1. Ножницы
2. Булавка
3. Пинцет

99. Рюмки, презервативы, штопор
Средства для остановки кровотечений, наложения повязок при травмах
Жгут для остановки кровотечения    1 ед.
Бинт эластичный (5 м х 10 см)    1 ед.
Бинт марлевый стерильный (5 м х 10 см)    2 ед.
Бинт марлевый стерильный (7 м х 14 см)    1 ед.
Бинт марлевый нестерильный (5 м х 5 см)    1 ед.
Бинт марлевый нестерильный (7 м х 14 см)    1 ед.
Салфетки с хлоргексидином (или их заменители) (6 см х 10 см), полоски на гелевой основе с антимикробным действием полигексаметилен гуанидин гидрохлорида (или их заменители) (10 см х 50 см)    2 ед.
Салфетки кровоостанавливающие с фурагином (или его заменители) (6 см х 10 см)    2 ед.
Салфетки стерильные (6 см х 10 см)    6 ед.
Пакет перевязочный стерильный    1 ед.

Препараты:
Нашатырный спирт
II. Антисептики.
Раствор бриллиантового зеленого, раствор йода спиртовой, перекись водорода.
Йод - активный антисептик. Но бывают ожоги, нельзя вливать в раны, может быть причиной аллергии, при повреждении упаковки - коррозия металлических предметов. Желательно не в ампулах, а в пузырьке.
Бриллиантовый зеленый (зеленка) хорошая альтернатива, но сильно пачкается (йод улетучивается быстро).
Перекись водорода. Остановлюсь подробнее, т.к. вызвала определенный спор.
Эффект перекиси заключается в отщеплении атома кислорода при контакте с биологическими средами. При этом сам атомарный кислород коагулирует белки бактерий (дезинфекция), а обильное пенообразование удаляет загрязнения. Это плюсы. Минусы: нестойкость молекулы - быстро разлагается, при открытии пузырька может оказаться просто вода. Можно возить гидропирит. Но я для себя решил в аптечке её не возить.

III. Обезболивающие
Но-шпа, анальгин, Нимесил.
НИТРОГЛИЦЕРИН. - -, также может помочь при спазматических болях, т.к. влияет на гладкую мускулатуру. Только осторожно с давлением. Если говорить о прямом назначении нитроглицерина, то есь целесообразным дополнить его Аспирином кардио. Если речь идет о сердечном приступе то сей тандем весьма уместен.
От времени разлагается. Нужно следить.

  0
Спасибо сказали: _AlexSander_1



2

Re: Настоящая аптечка в авто.

1. Рюмки

  0
Спасибо сказали: SANdry1

3

Re: Настоящая аптечка в авто.

Для начала нужно "обязательный" список http://www.logan.in.ua/faq/#41

Может Костя (Doc) заглянет в темку ?  vissla

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

4

Re: Настоящая аптечка в авто.

Георгич написав:

1. Рюмки

Бывают для промывки глаз или Горла  alc

1.4 ф2+кондей+ГУР+БК+ДХО
  0

5

Re: Настоящая аптечка в авто.

там вроди как список сменили, так что теперь можно с собой возить евро аптечку, у меня от мерса   так там куча бинтов ножници, одеяла какието  , в общем в основном перевязочный материал

  0

6

Re: Настоящая аптечка в авто.

2. Комплект презервативов

для остановки кровотечения

ругательство
  0

7 Відредаговано Don Kortes (2015-10-08 00:47:42)

Re: Настоящая аптечка в авто.

urabus87 написав:

одеяла

ого аптечки в мерсах...  В бентли, наверно,  в виде рюкзака с палаткой и спальником...

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

8

Re: Настоящая аптечка в авто.

тема не новая. В инете есть много информации.
как вариант можно вынести окончательный список в FAQ форума.
К имеющимся перечням надо добавлять специфические вещи, которым подтвежен водитель или близкие.
Например:
- аллергия на укусы насекомых - возим сильный противоаллерген.
- склонность к отравлениям - больше препаратов для детоксикации
- склонность к укачиванию....

как то так...

"Перекись водорода — универсальный антисептик и кровоостанавливающее, средство для первичной обработки поверхностей, загрязненных биоматериалами (должна быть непросроченной, и флакон следует заменять после каждого применения, чтоб не выдохлась).
«Парацетамол» или аналоги — малотоксичное обезболивающее и жаропонижающее.
«Каптоприл» 25 мг — пероральное средство для скорой помощи при подъеме давления.
Нитроглицерин, таблетки или капсулы сублингвальные — скорая помощь при стенокардии и инфаркте.
Раствор адреналина для инъекций с шприцем — для купирования тяжелого приступа аллергии или астмы. Де-факто его практически не приобрести (в цивилизованном мире продается в виде инжекторов, похожих на авторучку — EpiPen и другие бренды), поэтому заменой могут стать «Лоратадин» в таблетках (при аллергии) и «Сальбутамол» в ингаляторе (при астме).
Любой антацид («Маалокс», «Ренни», «Гастал» и т.д.) — безопасное средство для купирования боли в желудке и изжоги.
Препараты против диареи («Лоперамид» или аналоги).
«Искусственная слеза» — для промывания глаза при травме или попадании инородного тела.
«Оксиметазолин» (спрей) или аналоги — против насморка.
Спрей от ожогов («Пантенол» или аналоги).
Небольшая спринцовка (для промывания чего угодно, отсасывания слизи из дыхательных путей новорожденного при родах в пути).
Презервативы (помимо прямого назначения могут использоваться для окклюзионной повязки и как емкость для воды).
Краткая и четкая инструкция по применению с описанием симптомов, при которых нужно применять препараты.
Фонарик (незаменим при оказании помощи в ночное время).
Пинцет (чтобы достать инородное тело)."

_____________________Праздность рождает ересь_________________

LOGAN PRESTIGE 1,6 (90 л.с.) => Ford Mondeo 3 => Ford Kuga
                          Характер скверный.
  0
Спасибо сказали: SANdry1

9 Відредаговано urabus87 (2015-10-08 09:28:25)

Re: Настоящая аптечка в авто.

Don Kortes написав:
urabus87 написав:

одеяла

ого аптечки в мерсах...  В бентли, наверно,  в виде рюкзака с палаткой и спальником...

тане, там оноиз фальгированого материала , не помню как называется но в сложеном состоянии очень маленькое,   вот такого плана http://img32.olx.ua/images_slandocomua/251643562_1_1000x700_nmetska-aptechka-lutsk_rev001.jpg
http://img31.olx.ua/images_slandocomua/251643562_2_1000x700_nmetska-aptechka-fotografii_rev001.jpg
вот вроди как вот такая  как у меня
http://img23.olx.ua/images_slandocomua/226868834_3_1000x700_aptechka-sumka-mersedes-mercedes-benz-avtozapchasti.jpg
до этой была в пластиковом корпусе, примерное содержимое http://img02.olx.ua/images_slandocomua/249482956_3_1000x700_avtomobilnaya-aptechka-aksessuary-dlya-avto.jpg

  0

10

Re: Настоящая аптечка в авто.

Считаю, что аптечка в машине бесполезна. Лекарства не могут сохранять свое действие, гарантированное производителем при диапазоне температур от -25 до +60. Поэтому хочешь не хочешь, в поездках не по месту надо возить набор лекарств с собой и не оставлять их в машине. А в аптечке можно  постоянно держать жгут бинт, наружный антисептик, в общем то, что не сильно зависит от критических температур

  0

11

Re: Настоящая аптечка в авто.

RUNO, Підтримую. У себе в аптечці вожу перевязку, презервативи, рюмки, жгут, ножниці, олівець, пакет що має при ударі перетворитись на щось холодне. Це стандарт, який валяється в машині і періодично оновлюється/ добавляється. На дальняки береться з собою розширений варіянт з урахуванням особливостей членів сім"ї.
Якось так.

Renault Logan Black Line 1.6
Мудрі євреї у випадку втрати грошей, або чогось цінного говорять: "Дякую Боже, що взяв грошима"
http://www.logan.in.ua/forum/post470433.html#p470433
  0

12

Re: Настоящая аптечка в авто.

Последнее время использую перекись водорода в виде спрея - удобно и эффективно.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

13

Re: Настоящая аптечка в авто.

RUNO написав:

Считаю, что аптечка в машине бесполезна. Лекарства не могут сохранять свое действие, гарантированное производителем при диапазоне температур от -25 до +60. Поэтому хочешь не хочешь, в поездках не по месту надо возить набор лекарств с собой и не оставлять их в машине. А в аптечке можно  постоянно держать жгут бинт, наружный антисептик, в общем то, что не сильно зависит от критических температур

именно по этой причине в европе аптечка это  преимущественно перевязочный материал!!!

  0

14

Re: Настоящая аптечка в авто.

Аптечка - только для себя собирается.
У обычного водителя нет никакого права применять медицинские препараты или инструменты к посторонним лицам, так как у него нет лицензии медика.
По этому - кому что нравится.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

15

Re: Настоящая аптечка в авто.

Zevs написав:

Может Костя (Doc) заглянет в темку ?

Сейчас, подготовлюсь и скажу!!!

RUNO написав:

Считаю, что аптечка в машине бесполезна.

И да, и нет. По этому поводу я приведу свои размышления. Хотите - следуйте, не хотите - ваше право.

Итак, начнем.
Есть ДСТУ 3961-2000 с учетом изменений от 01.09.2013 г. должно быть в машине до 9 пассажиров, включая водителя:

Аварийный комплект аптечки для транспортных средств с количеством пассажиров до 9 человек и грузовых транспортных средств (АМА-1)
НАБОР №1
1. Средства для остановки кровотечений, наложения повязок при травмах
Жгут для остановки кровотечения    1 ед.
Бинт эластичный (5 м х 10 см)    1 ед.
Бинт марлевый стерильный (5 м х 10 см)    2 ед.
Бинт марлевый стерильный (7 м х 14 см)    1 ед.
Бинт марлевый нестерильный (5 м х 5 см)    1 ед.
Бинт марлевый нестерильный (7 м х 14 см)    1 ед.
Салфетки с хлоргексидином (или их заменители) (6 см х 10 см), полоски на гелевой основе с антимикробным действием полигексаметилен гуанидин гидрохлорида (или их заменители) (10 см х 50 см)    2 ед.
Салфетки кровоостанавливающие с фурагином (или его заменители) (6 см х 10 см)    2 ед.
Салфетки стерильные (6 см х 10 см)    6 ед.
Пакет перевязочный стерильный    1 ед.
2. Дополнительные средства
Ножницы парамедицинские (19 см)    1 ед.
НАБОР №2
1. Средства для наложения повязок при травмах
Косынка медицинская перевязочная из любой ткани (50 см х 50 см)    1 ед.
Гелевая повязка на случай ожогов    1 ед.
2. Дополнительные средства
Пленка (клапан) для проведения искусственной вентиляции легких    1 ед.
Перчатки медицинские № 8 из полиэтилена, комплект    2 ед.
Термопокрывало (160 см х 210 см)    1 ед.
Пинцет анатомический    1 ед.
Булавки английские    2 ед.

Эксплуатационный комплект аптечки для транспортных средств с количеством пассажиров до 9 человек и грузовых транспортных средств (АМА-1)
1. Средства для наложения повязок при травмах
Бинт марлевый нестерильный (5 м х 5 см)    2 ед.
Бинт марлевый нестерильный (7 м х 14 см)    2 ед.
Салфетки марлевые стерильные средние    1 ед.
Вата нестерильная 50 г    1 ед.
Лейкопластырь (5 м х 5 см) в рулоне    1 ед.
Пластырь бактерицидный (2,3 см х 7,2 см)    4 ед.

Заметьте - нет препаратов. Ни йода, ни перекиси, ни нитроглицерина. Только перевязочный и кровоостанавливающий материал.
В принципе полностью оправдано, т.к. отметил RUNO т.к. обезпечить надлежащие условия хранения в машине нельзя.
Но аптечка не зря называется индивидуальная.

Начну по-порядку.
I. Нелекарственные средства.
Тут надо отметить факт, что всё "нелекарственное содержимое аптечки направлено на борьбу с травмами (бинты, жгуты, булавки, презерватив....). Но нет очевидного. А очевидное заключается в том, что основная масса травм - это мелкие ссадины и порезы. И главное, что надо сделать - это очистить рану, т.е. вымыть её водой с хозяйственным мылом. По-этому первым номером у меня стоит МЫЛО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ И ВОДА.
Далее.
2. Пластыри. Их желательно, но вовсе не обязательно иметь двух видов: простой (шириной около 5-ти см). Тоньше не рекомендую. Большие повязки он не держит, а если надо тонкую полоску, то можно банально оторвать сколько нужно. Второй пластырь с адгезивной подушечкой (адгезивный или мозольный). Понятно, что чаще всего он используется при мозолях и мелких ссадинах. В принципе можно заменить обычным, подложив кусочек бинта.
3. Жгут кровоостанавливающий. По моему мнению вещь скорее вредная, чем полезная. Но быть должна по "правилам" и не обсуждается. У меня есть. Единственное, что хочу сказать - если Вы не знаете что делать, жгут используйте в последнюю очередь. Когда буду писать о кровотечениях - все опишу.
4. Бинты. Вещь нужная. Желательно иметь несколько размеров: маленькие и большие. Маленькие для заматывания пальчиков детворе и деланья подушечек на ранки. Большие для всего остального. Стерильными бинты быть не обязаны, т.к. после того, как Вы их вытащили они уже не стерильны. Основная их задача не антисептика, а удержание салфеток или шариков с антисептком над раной.
5. Булавки. Нужны для фиксации повязок. Можно ещё занозу вытащить. Пусть будет.
6. Презерватив. Он же кровоостанавливающий жгут. Во время эпидемии СПИДа лучше использовать по прямому назначению. У меня нет.
7. Маникюрные ножницы. Желательно иметь нормальные тонкие ножницы. Заусеницы срезать.
8. Вата. Не особо полезна. Лучше ватные палочки.
9. Перчатки. Не стерильные. Не обсуждается(!!!), если оказываете помощь чужому человеку. Своим - как хотите. Иметь несколько пар обязательно, т.к. часто рвутся.

Далі буде...

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0
Спасибо сказали: Zevs, Ptah, Engineer, pavel_iv77, Martlet, Дядя Федор6

16 Відредаговано Doc (2015-10-08 12:46:55)

Re: Настоящая аптечка в авто.

II. Антисептики.
1. Раствор бриллиантового зеленого, раствор йода спиртовой, перекись водорода.. Йод - активный антисептик. Но бывают ожоги, нельзя вливать в раны, может быть причиной аллергии, при повреждении упаковки - коррозия металлических предметов. Желательно не в ампулах, а в пузырьке.
Бриллиантовый зеленый (зеленка) хорошая альтернатива, но сильно пачкается (йод улетучивается быстро).
Перекись водорода. Остановлюсь подробнее, т.к. вызвала определенный спор.
Эффект перекиси заключается в отщеплении атома кислорода при контакте с биологическими средами. При этом сам атомарный кислород коагулирует белки бактерий (дезинфекция), а обильное пенообразование удаляет загрязнения. Это плюсы. Минусы: нестойкость молекулы - быстро разлагается, при открытии пузырька может оказаться просто вода. Можно возить гидропирит. Но я для себя решил в аптечке её не возить.
Йода, зеленки и Н2О2 у меня нет. Вместо него - кутасепт и йодобак. Но это "фишка" лично моя и следовать ей не обязательно.


В новых аптечках антисептики заменены салфетками, пропитаными хлоргекседином и др. антисептиками. Но если нет салфеток можно отдельно купить сам антисептик. Только контролировать его годность.
[merge_posts_bbcode]Added: 2015-10-08 12:42:25[/merge_posts_bbcode]

III. Обезболивающие.
Понятное дело, что с головной или зубной болью долго не поедешь. У меня в аптечке 3 препарата: Но-шпа, анальгин, Нимесил. Тут кто на что гаразд. Комплектуется по личному усмотрению. Правда от зубной боли из этого арсенала мало что поможет. А то, что поможет (кетанов, например)- влияет на реакцию. Лучше не ехать вообще или сменить водителя.

Ну конечно - НИТРОГЛИЦЕРИН. Не себе, так другим. Кроме того нитроглицерин может помочь при спазматических болях, т.к. влияет на гладкую мускулатуру. Только осторожно с давлением. Если говорить о прямом назначении нитроглицерина, то весь целесообразным дополнить его Аспирином кардио. Если речь идет о сердечном приступе то сей тандем весьма уместен.
Но! Нитроглицерин от времени разлагается. Нужно следить.
Ну и напоследок - нашатырь. Понятно для чего.
[merge_posts_bbcode]Added: 2015-10-08 12:49:39[/merge_posts_bbcode]

Наконец убрали клейонку из аптечки и рекомендации накладывать герметичные повязки при ранах грудной клетки.
Почему?
Ситуация следующая.
Конечно интуитивно было бы правильно герметизировать грудную полость. И многие источники предлагают именно это. Но что мы получаем герметизируя полость? Воздух уже в грудной полости и ни меньше, ни больше его не будет. Бактерии также уже попали туда. Остается только видимость деятельности.
Чем рискуем? Появлением клапанного пневмоторакса. И если односторонний открытый пневматоракс в принципе не смертелен в ближайшее время, то напряженный - реальная угроза жизни.
По-этому если вы хотите мое мнение - при травмах грудной клетки нужно просто наложить чистую повязку с антисептиком и доставить больного срочно в больницу, где есть хирург.
Если Вы все-же наложили герметичную повязку - то должны постоянно смотреть за больным и если ему становиться хуже (а хуже может быть из-за боли, кровопотери и других факторов, то повязку надо снять.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0
Спасибо сказали: platon78, Zevs, Kvotren, Martlet, Дядя Федор, inok6

17

Re: Настоящая аптечка в авто.

Года три назад покупал аптечку с такоим средством-Обезболивающее средство Stirol Biopharm Буторфанола Тартрат в шприц-тюбике - Самое сильное обезболивающее среди доступных - может спасти жизнь, если под рукой есть.
Но слышал что нынче за него можно в кутузку загреметь.Так ли это?Спецы ответте. rtfm

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

18

Re: Настоящая аптечка в авто.

Можно. Особенно если захочет правоохранитель.
Все потому, что Буторфанол (Стадол) является ОПИОИДНЫМ(!) анальгетиком. В свободной продаже его нет.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

19

Re: Настоящая аптечка в авто.

Но аптечки то продавали свободно... yikes

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

20

Re: Настоящая аптечка в авто.

жвакогалс, было дело. Но я не рекомендую искать буторфанол в аптеке. Можно очнуться в СИЗО.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0
Спасибо сказали: жвакогалс1

21

Re: Настоящая аптечка в авто.

Doc написав:

жвакогалс, было дело. Но я не рекомендую искать буторфанол в аптеке. Можно очнуться в СИЗО.

Да не, я не ищу hmm
С утра полез в аптечку(под седушкой валяется три года,пылью покрылась), вскрыл , достал эту фигню и выкинул от греха подальше. crazy

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

22

Re: Настоящая аптечка в авто.

Хосподе. За обязательную аптечку можно загреметь....
Огнетушитель пока не карается законом?  focus

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

23

Re: Настоящая аптечка в авто.

Не надо ничего выбрасывать. Есть ДСТУ 3961-2000 "Автомобильные медицинские аптечки", там все написано. https://yadi.sk/i/JEriehTKjcu9A Читать с 12 страницы.

  0

24 Відредаговано жвакогалс (2015-10-09 19:12:17)

Re: Настоящая аптечка в авто.

lukis написав:

Не надо ничего выбрасывать. Есть ДСТУ 3961-2000 "Автомобильные медицинские аптечки", там все написано. https://yadi.sk/i/JEriehTKjcu9A Читать с 12 страницы.

Я дико извиняюсь! kapitulation Но когда читаешь в новостях о задержании очередной банды "нехороших людей" и при обыске у них обнаружен шприц-ампула того о чем я писал, то ДСТУ там никому не поможет, а в наше время на дорогах каккой-то шмон может печально закончиться imho2
Так что Doc прав! fly Нынче не 2000г. smoke

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

25

Re: Настоящая аптечка в авто.

Ну отдельно в аптеке его не продадут. Но в составе аптечки он будет. А если на дороге авария и у кого-то, например, открытый перелом, то его нужно сразу колоть, я так думаю.

  0