301

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

У кого-нибудь в пользовании булерьян есть? Что плохого/хорошего можно о нём сказать?
На дачу нужен обогрев, присматриваюсь.  hmm

Logan 2013, 1.5dci Authentique + БК
  0



302

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

По поводу выживания с новыми ценами. Я тут задумался...после того как провёл ревизию всего энергопотребительского оборудования в квартире, понял что дальше улучшать - стоит уже намного дороже(денег естественно на это нет), по-этому, обратил внимания на привычки. Отключаю все приборы(в пределах разумного) которые работают в режиме stand by - телевизор, два монитора, два ноутбука, стационарный комп. Вода, горячая централизованная не используется, не любитель принимать ванны - только душ, стараюсь следить за ненужным расходом воды(включаешь не тогда когда заходишь в ванную, а тогда, когда начинаешь мыться), пока приучаю маму мыть посуду в посудомойной машине, но сила привычки имеет своё влияние. smile В бойлере снял фланец и почистил его(была накипь=больше расход на прогрев) Думаю поклеить у себя на окна плёнку, которая задерживает ультрафиолет - восточная сторона, меньше будет кондиционер включаться. Но, помимо этого, немаловажное значение имеет собственные привычки - немного меняешь, и без вложений уже есть экономический эффект.

По поводу режима stand by http://www.technopark.by/iccee/eschool/presentations/3

Dacia Logan 1.6 Laureate 2007г. ГБО Stag 4 Eco. Tomasetto AT09. Hana 2000
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных...
То что в страна в жопе - ещё не повод самому превращаться в говно.
  0

303

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Дядя Федор написав:
сяся написав:

у меня телефон а фотоаппарата нету , если б раньше вопрос задали я б на встречу взял а так незнаю
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 13-04-2015 10:34:25[/merge_posts_bbcode]

Дядя Федор написав:

А может просто нет счета?

ну да , а за воду мою Дядя Федор платит , вот мну везёт !

И все таки скан счета придал бы чуть веса вашей.... болтовне...

за болтовню еслиб кто нормальный сказал , мог бы и обидеться  а если Дядя Федор , так кто ж на таких то обижается , по делу я придумал - пришлёте мну письмо по укрпочте со вторым конвертом внутри с Вашим адресом - я вложу квитанцию - сканируйте выкладывайте , там есть контактные телефоны балводоканала - звоните ,посылайте запросы - всё в ваших руках , если так нужно , вообщем дело за Вами -переходим в личку , пришлете подтверждение что готовы к такому я напишу свой домашний и жду конверт , всё конкретно - никакой болтовни, отакэ !

  0
Спасибо сказали: Жекан, Владимир+2

304

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

andy_k написав:

У кого-нибудь в пользовании булерьян есть? Что плохого/хорошего можно о нём сказать?
На дачу нужен обогрев, присматриваюсь. 

Булер или электрокотел? У меня эдектрокотлом дача отапливалась всю зиму...

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

305

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Аудитор написав:
andy_k написав:

У кого-нибудь в пользовании булерьян есть? Что плохого/хорошего можно о нём сказать?
На дачу нужен обогрев, присматриваюсь. 

Булер или электрокотел? У меня эдектрокотлом дача отапливалась всю зиму...

Интересует булер, или что-то другое на дровах. От электрики на даче есть конвекторы:
http://www.ufo.net.ua/konvektor-ufo/ufo-ech/
но хотелось бы независить от электрики.

Logan 2013, 1.5dci Authentique + БК
  0

306

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

andy_k написав:

У кого-нибудь в пользовании булерьян есть? Что плохого/хорошего можно о нём сказать?
На дачу нужен обогрев, присматриваюсь.  hmm

Я себе взял Wamsler Primo - как то приятней для глаза smile

  0

307 Відредаговано real (2015-04-13 22:42:17)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

scorp написав:
andy_k написав:

У кого-нибудь в пользовании булерьян есть? Что плохого/хорошего можно о нём сказать?
На дачу нужен обогрев, присматриваюсь.  hmm

Я себе взял Wamsler Primo - как то приятней для глаза smile

Читайте спеціалізовані форуми, , наприклад  http://www.stroiteli.info/showthread.ph … 0%FC%FF%ED , а не рекламну "лапшу" маркетологів, яким аби втягнути нового "лоха". зовнішній вид роблять то гарний, адже людина "купує очима",  а розум зявляється вже в процесі накопичення досвіду

  0

308

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

real написав:

Читайте спеціалізовані форуми, а не рекламну "лапшу" маркетологів, яким аби втягнути нового "лоха". зовнішній вид роблять то гарний, адже людина "купує очима",  а розум зявляється вже в процесі накопичення досвіду

Поэтому и хочется услышать мнение пользователей, а лапшы да, море)

Logan 2013, 1.5dci Authentique + БК
  0

309 Відредаговано Владимир+ (2015-04-14 09:34:59)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

offtopic
Смотрю, рядом две темы идут:

- Выживаем с новыми ценами на газ/электрику.
- Электрошокер: где и какой купить?

Совпадение?..
Не думаю!

big_smile

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

310 Відредаговано andy_k (2015-04-14 10:08:03)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Владимир+ написав:

offtopic
Смотрю, рядом две темы идут:

- Выживаем с новыми ценами на газ/электрику.
- Электрошокер: где и какой купить?

Совпадение?..
Не думаю!

big_smile

Ну так пытаемся выжить..  empathy

Logan 2013, 1.5dci Authentique + БК
  0

311 Відредаговано scorp (2015-04-14 10:11:37)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Читайте спеціалізовані форуми, , наприклад  http://www.stroiteli.info/showthread.ph … 0%FC%FF%ED , а не рекламну "лапшу" маркетологів, яким аби втягнути нового "лоха". зовнішній вид роблять то гарний, адже людина "купує очима",  а розум зявляється вже в процесі накопичення досвіду

И к чему был этот пук, милейший.

  0

312

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Стал актуальным вопрос по установке двухтарифного счетчика на электоэнергию (день - ночь). Сотрудница сейчас пытается провернуть это дело через облэнерго, счетчик - около 1200 грн, програмирование - 250 грн, установка - 50-180 грн. Итого около 1500 грн.
Кто уже себе ставил, поделитесь опытом и первыми впечатлениями.

Renault Logan - 1.5, 2013
  0

313

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

platon78 написав:

счетчик - около 1200 грн, програмирование - 250 грн,

Мафия там у вас smile
Вот его справедливая цена http://prom.ua/p68592136-schetchik-energiya-stk1.html (900грн).
Если не настаивают, конечно, на другом типе счётчика.
Программирование... около 150грн. (ну, то монополия Обленерго).

platon78 написав:

Кто уже себе ставил, поделитесь опытом и первыми впечатлениями.

Это как с ГБО: есть пробег - есть экономия.
Т.е., если потребление было около 100 кВтч/мес. и будет таким оставаться, то не стоит заморачиваться. Если 300 и более - то стоит.
Ну и, главное, если есть нагрузка, которая будет работать ночью. Это, прежде всего, бойлер.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

314

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

platon78 написав:

Стал актуальным вопрос по установке двухтарифного счетчика на электоэнергию (день - ночь). Сотрудница сейчас пытается провернуть это дело через облэнерго, счетчик - около 1200 грн, програмирование - 250 грн, установка - 50-180 грн. Итого около 1500 грн.
Кто уже себе ставил, поделитесь опытом и первыми впечатлениями.

Я пытаюсь, правда бесплатно, прошло уже почти полтора месяца - результата пока нет. Киевэнэрго обещало в течении месяца.

  0

315

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

ПЕТРО написав:
platon78 написав:

Стал актуальным вопрос по установке двухтарифного счетчика на электоэнергию (день - ночь). Сотрудница сейчас пытается провернуть это дело через облэнерго, счетчик - около 1200 грн, програмирование - 250 грн, установка - 50-180 грн. Итого около 1500 грн.
Кто уже себе ставил, поделитесь опытом и первыми впечатлениями.

Я пытаюсь, правда бесплатно, прошло уже почти полтора месяца - результата пока нет. Киевэнэрго обещало в течении месяца.

Куда подавали заявление?(кто за это отвечает) И какие документы для этого нужно?

Dacia Logan 1.6 Laureate 2007г. ГБО Stag 4 Eco. Tomasetto AT09. Hana 2000
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных...
То что в страна в жопе - ещё не повод самому превращаться в говно.
  0

316

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

platon78 написав:

счетчик - около 1200 грн, програмирование - 250 грн, установка - 50-180 грн.

Вот у нас такая же хрeнь... Кто мне может объяснить, почему я должен платить за счетчик снабжающей коммерческой организации, которая ведет бизнес по оказанию платных услуг?
ИМХО: это такой же маразм, как ходить в магазин со своими весами!

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

317

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Hidden message by (Zevs) 2015-04-15 02:49:43

  0

318

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Hidden message by (Zevs) 2015-04-14 22:49:39

  0
Спасибо сказали: александр7771

319

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

fsergey написав:

По поводу выживания с новыми ценами. Я тут задумался...после того как провёл ревизию всего энергопотребительского оборудования в квартире, понял что дальше улучшать - стоит уже намного дороже(денег естественно на это нет), по-этому, обратил внимания на привычки. Отключаю все приборы(в пределах разумного) которые работают в режиме stand by - телевизор, два монитора, два ноутбука, стационарный комп. Вода, горячая централизованная не используется, не любитель принимать ванны - только душ, стараюсь следить за ненужным расходом воды(включаешь не тогда когда заходишь в ванную, а тогда, когда начинаешь мыться), пока приучаю маму мыть посуду в посудомойной машине, но сила привычки имеет своё влияние. smile В бойлере снял фланец и почистил его(была накипь=больше расход на прогрев) Думаю поклеить у себя на окна плёнку, которая задерживает ультрафиолет - восточная сторона, меньше будет кондиционер включаться. Но, помимо этого, немаловажное значение имеет собственные привычки - немного меняешь, и без вложений уже есть экономический эффект.

По поводу режима stand by http://www.technopark.by/iccee/eschool/presentations/3

Пленку от УФ клеить на окна не стоит.. УФ вряд ли Вам нашкодит в разрезе энергосбережения, если конечно у Вас не кварцевые стекла, чего не встречал, в окнах установлены (есть лампы кварцевые, фишка такая в них, что стекло в УФ спектре проницаемо для волн, стекла же простые, оконные глушат УФ), да и то скорей на предметах домашнего обихода отразиться, да на кожном покрове и глазах (избыток УФ вреден для глаз) ... И нагрев в ИК диапазоне, как и теплопотери....
Лучше утеплить ограждающие конструкции (по наружной поверхности, массивным тепло изолятором) и на окна установить жалюзи с отражающим покрытием (типа зеркальным)...
Что до посудомойки - установите хотя бы двух тарифный счетчик и запускайте ПММ и СМ после 10 вечера - очень на счетах за эл. энергию сказывается...
Для приготовления пищи рекомендую приобрести мультиварку (особенно если дом с электроплитой)...  Борщ - минут 20 готовится, мясо в тех же пределах, плов что-то около 15.... А если учесть потребляемую мощность мультиварки то по перву приятно удивитесь снижению расходов на эл. энергию...
Хорош электрочайник-термос.... У меня 3 литра такой... Правда до войны стоило это чудо под 2 тыгр... Но окупается...
Хлебопечка то же позволяет экономить эл. энергию... А равно расходы на качественный хлеб и Х-булочные изделия снижает....

Это так... на вскидку...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0
Спасибо сказали: fsergey1

320

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Дядя Федор, давайте без приколов со всяким подтекстом
сяся, а Вы - без переходов на личности. И сделайте (или попросите кого-то сделать) фото телефоном и отправьте мне - чтобы прекратить всякие инсиниуации по этому поводу

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор1

321 Відредаговано ПЕТРО (2015-04-15 00:09:25)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

fsergey написав:

Куда подавали заявление?(кто за это отвечает) И какие документы для этого нужно?

Счетчик Киевэнерго поменял в доме централизовано, заявку подавал на странице Киевэнерго и на всякий случай продублировал по телефону, через пару дней сообщили что тех. возможность имеется и обещали перевести, но пока увы dntknw . По документам: договор после перевода на двух зонный учет.
На их сайте можно посмотреть более детально.

  0
Спасибо сказали: fsergey1

322

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

platon78 написав:

Стал актуальным вопрос по установке двухтарифного счетчика на электоэнергию (день - ночь).
...
Кто уже себе ставил, поделитесь опытом и первыми впечатлениями.

С удовольствием поделюсь.
В моей семье практически все "совы" (только совы какие-то неправильные – утром поспать совсем не удается), и постоянно засиживаемся до 1…3 ночи, поэтому вопрос целесообразности установки многотарифного счетчика в двухзонном режиме передо мной не стоял – однозначно «ДА», останавливала только бюрократическая волокита в облэнерго, да и цены на электроэнергию особо не кусались. Но, даже если вы ночью крепко спите, и у вас ночью работает только один холодильник – все равно 2хзонный есть смысл ставить – в дневное время повышающего (как в 3хзонном) коэффициента(1,5) нет, и вы всего лишь за более длительный период «отобъете» стоимость счетчика и сопутствующие расходы на установку.
Итак, ситуация с ценами изменилась, и я решил в первой декаде марта навестить облэнерго, чтобы уточнить все детали замены счетчика, но когда я вошел в вестибюль – чуть не упал – народу как селедки в консервах, а в абонентский отдел к оператору и вовсе не пробиться. Ушел. Через пару дней позвонил на горячую линию, и выяснил у оператора, что нужно – приобрести счетчик и написать заявление, но вроде как сейчас в продаже у них счетчиков нет. Я перезвонил в их техсервис, уточнил, какие именно счетчики можно устанавливать и какие они без проблем берут на обслуживание, ремонт и т.д. и т.п. На все получил исчерпывающие ответы, но, сказали, что приборов у них сейчас нет, будут недели через 2-3 и только НИК. Про НИК (это только мое личное мнение) я раньше много начитался по интернету и решил с ними не связываться. В итоге, в киевской фирме нашел многотарифный счетчик ACE300 Type 520(трехфазный), который меня очень даже устроил, оплатил, получил и через день пошел опять в Облэнерго, взяв с собой все мыслимые и немыслимые документы, счетчик, много-много терпения и смартфон.
9:30 утра. В абонслужбе облэнерго из 10 окошек с операторами почему-то только 2 – для районов, остальные – для города, причем в городские – свободно, а в сельские – сидят человек 15 в основном пенсионеров, занял очередь (живу в пригороде, в своем доме в селе). Хорошо, что взял много-много терпения! Примерно в 11:30 подошла моя очередь, оператор выдала 2 бланка заявления (один на замену счетчика, второй – на перепрограммирование нового  многотарифного). Посмотрев на мой счетчик цмакнула и спросила где взял и сколько он теперь стОит (я же не у них купил!). С обоими заявлениями я пошел в соседнее здание к начальнику районного участка, немного потратил времени пока его дождался, все без вопросов подписал и – обратно в абонслужбу. Там оператор мне выдала два счета для оплаты. Сбегал оплатил (95 грн за перепрограммирование и 340 за замену), но, когда вернулся назад в абонслужбу, там уже начался обед. Тут мне помог смартфон – с его помощью 1час обеда пролетел очень быстро. После обеда оператор направила меня в сервисную службу, где я заполнил пару бумажек и тут же, при мне, инженер минут за 10 перепрограммировал счетчик. Опять к оператору – у меня все готово! Хорошо, позвонила мастерам, уточнила, что сегодня они не смогут провести замену – ждите, вам позвонят.
Итого, около 14:00 я был уже свободен.
Через день, 27 марта с.г. приехали мастера из Облэнерго и заменили счетчик.
Скажу честно, я рассчитывал, что вся эта процедура займет гораздо больше времени – ну, недели 2-3 как минимум.
Теперь, о первых впечатлениях.
Фиксирую показания счетчика каждое утро, примерно в одно и то же время.
Я никогда не думал, что мы (семья) ночью так много работаем!
На сегодняшний период получается, что за день (с 7:00 и до 23:00) мы накручиваем почти столько же, сколько ночью с 23:00 до 7:00 (если бы такая статистика была у меня раньше, то я бы уже давно перешел бы на 2хзонный режим). Живем в своем доме – 6 взрослых и 1 грудничок. Отопление свое – газовое, и в тех помещения, где на полу – кафельная плитка – электрический теплый пол (кухня 20кв.м. 2 санузла (18кв.м.) прихожая (13). Естественно, теплый пол теперь включается только ночью. Утюг работает практически тоже после 23х.
На сегодня экономия составляет примерно 25% (накрутило всего 400кВт, но, с учетом ночного режима, оплачивать я должен только 300!).

DACIA Logan 1.6 MPI Ambiance серебристый металлик 2007г. + Kenwood + парктроник + литье + ксенон + подлокотник + БК + зеркала by Ergon + тонировка. Продано.
  0
Спасибо сказали: sayrus, fsergey, Martlet3

323 Відредаговано fsergey (2015-04-15 20:16:24)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Подсмотрел на одном форуме, может кому будет полезно:

Всем доброго дня. Интересный вопрос, в первую очередь касается квартир, оборудованых электроплитами. Извините, будет много букв, распишу проблему детально. После покупки бойлера (+300кВт/месяц) озаботился установкой двухтарифного счетчика. Бойлер большой, на сутки семье воды хватает, можно киловатт 150 сэкономить при ночном режиме нагрева. В квартире электроплита, и еще всякая бытовая техника... Я, как сознательный инженер, прекрасно знаю, что т.н. "номинальное" потребление электроэнергии моей квартирой выходит далеко за рамки 1,1 кВт. Старые дисковые счетчики на это превышение клали, крутит себе десятки лет и ладно. А вот при установке двухтарифных счетчиков с электронной системой замера тока есть нюанс. Не углубляясь в детали (на з-де Росток в свое время плотно познакомился с производством таких счетчиков), для бытовых однофазных счетчиков основные номиналы по току - 5(60)А и 10(100)А. Так вот из-за особенностей конструкции на повышеном токе с номиналом в пять ампер будет врать. Причем, с перманентным накоплением ошибки, отгадайте с первого раза в какую сторону . Т.е., для квартиры с электроплитой требуется счетчик с номинальным током 10А (максимальный 100А).
Далее, с чем столкнетесь. При походе в Киевэнерго с вопросом замены и уточнения типа счетчика, вдруг получил категорический отказ в установке прибора с номиналом 10(100)А. Мотивированый тем, что я при этом перегружу сеть. Как модель электросчетчика влияет на ограничение потребления электроэнергии, мне непонятно, но еще более странно другое. Частная компания устанавливает какие-то свои правила, противоречащие законам Украины. Написал заявление руководству (признаюсь, довольно эмоциональное, полтора часа потерял!), чтобы указали нормы закона, почему. И произошло чудо - сегодня пришло письмо, в котором мне рассказали, что я не дождался приме к специалисту (пусть вернут потерянные полтора часа моей жизни!!!), а счетчик номиналом 10(100)А таки можно установить! Что и сделаю в самое ближайшее время.
Итого. В принципе, погрешность небольшая, первый год-два 5-10 киловатт лишних в месяц будет наматывать. С каждым годом больше. И почему я должен спонсировать Ахметова? Пересчитайте это на аналогичных потребителей по Киеву. Очень серьезная сумма выходит, даже по нынешним тарифам. Потому и дана команда "специалистам" отшивать всех. У кого возникнет такая же проблема - свяжитесь со мной, передам ксерокопию этой официальной бумаги. И пребудет с Вами счастье и экономия

Там кстати есть ещё интересные детали, так что даю ссылку на тему форума http://forum.fregat.kiev.ua/%D0%B1%D1%8 … D0%B8.html

Dacia Logan 1.6 Laureate 2007г. ГБО Stag 4 Eco. Tomasetto AT09. Hana 2000
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных...
То что в страна в жопе - ещё не повод самому превращаться в говно.
  0
Спасибо сказали: Martlet1

324 Відредаговано alex.cver (2015-04-15 20:28:48)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Только один пример. Брат, свой дом. Бизнес небольшой. Котел и вся разводка за царя Панька. Зимой в месяц котел палит 800-1000 кубов. Причем дом не большой. Платил от 1200грв до 1500грв месяц. Дорого? Да. Но при наличии бизнеса, терпимо. Денег на полететь в ШриЛанку или Буковельские или Болгарские лыжные курорты хватает. А на переоборудовать системму всю и сменить котел, нет. Посчитал что теперь будет в месяц от 5000 до 7000грв. Начал чесать в ужасе репу и думать, а може таки пропустить разок ШриЛанку или пару раз и сделать нормальное отопление?
   Теща, дом 100кв, два этажа, батарей столько что посчитать не могу, даже во всяких там предбанниках и сараях. В свое время заплачено было 48000 грв за подводку газа, итальянский двухконтурный котел, батареи работу и даже в системму залит антифрис а не вода. Не особо экономя у нее на гораздо больше квадрато,  чем у брата, выходит в пиковый зимний месяц 300кубов. Это с горячей водой. Чисто пример, подумать.
нужно как можно сильнее избавляться от российской зависимости в ввиде дешевых энергоносителей, чисто мое мнение.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

325

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

fsergey написав:

первый год-два 5-10 киловатт лишних в месяц будет наматывать

похожая история была с газовыми счётчиками РЛ. Размерами и формой похож на банку 0.5, вход газа сверху, выход снизу, делают, вроде, в Киеве. Нормальный такой счётчик, аккуратный, очень продумано сделан. Ставил в начале 2000-х своим родителям, а потом вдруг резко так пропали из продажи. Дальше больше, выясняется существует запрет на установку, что интересно официального запрета нет, но в неофициальном разговоре подтвердили, что не ставят по всей области и в случае чего будут браковать уже установленные. Дескать очень ненадёжная конструкция, нет з\ч для ремонта,частые утечки газа из-под стекла и т.д. В конце - концов удалось узнать, что счётчик считает больше в минус, т.е. в пользу потребителя, но в пределах нормы, что совсем не устраивает сами знаете кого. Правда или нет не знаю, но все РЛ-ки у нас людям поменяли бесплатно на обычные мембранные громадины. Вот такая фигня малята.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-04-15 18:48:57[/merge_posts_bbcode]

alex.cver написав:

сделать нормальное отопление

поставить нормальный/ современный  котёл, хотя бы наш но с итальянской автоматикой + систему отопления тоже новую и расход газа снизится, и экономия будет. Думаю одного раза на Шри Ланку не съездит, будет достаточно.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0