976

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

жвакогалс написав:

Согласен со всеми кто за отдельную подводку... rock
Я тоже сделал отдельный кабель с автоматами в коридоре на стене смежной с ванной.
Но после того как в подъезде на мое линии отгорел ноль на вводе,и со щитка на площадке через мой ноль пошла соседняя фаза......( 380 в итоге, по квартирам по моему  "стояку", пардон за выражение, погорела техника) бойлер чуть не взорвался...с тех пор я поставил после автоматов розетку у коридоре и когда нужно нагреть включаю штепсель, а по окончанию выключаю. И не пользуюсь ванной когда включен бойлер.
К слову о заземлении - в наших пятиэтажках его нет, есть зануление..... wink

Есть РНК ( реле контроля напряжения), 40Амперное стоит в районе 500 грн,  как раз спасает при таких случаях.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0



977

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Лево написав:

Есть РНК ( реле контроля напряжения), 40Амперное стоит в районе 500 грн,  как раз спасает при таких случаях.

Просмотрел несколько схем подключения РНК. Есть один нюанс. На всех схемах Через РНК проходит(и соответственно прерывается) только фаза, ноль идет на нагрузку напрямую , с отводом для питания схемы РНК, либо через РНК, но там он тоже не прерывается а идет транзитом и запитывает попутно схему РНК. Таким образом если по нулю пошла вторая фаза  то РНК отключит только первую(основную) а вторая идет на  нагрузку, в нашем случае на бойлер....Я имел счастье видеть как после отключения автомата фазы(вручную, так как он отключается от высокого тока а не напряжения) от штуцера  бойлера через пластиковую вставку 1-2 см тянется электрическая дуга на гайку гибкого оплетенного шланга холодной воды. Не очень приятное впечатление....
Поэтому ,не хотите розетку со штепселем, ставьте дополнительно контактор после РКН который будет разрывать оба провода. Ну я думаю "кулибины" еще кучу вариантов предложат... smile

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

978

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

жвакогалс написав:
Лево написав:

Есть РНК ( реле контроля напряжения), 40Амперное стоит в районе 500 грн,  как раз спасает при таких случаях.

Просмотрел несколько схем подключения РНК. Есть один нюанс. На всех схемах Через РНК проходит(и соответственно прерывается) только фаза, ноль идет на нагрузку напрямую , с отводом для питания схемы РНК, либо через РНК, но там он тоже не прерывается а идет транзитом и запитывает попутно схему РНК. Таким образом если по нулю пошла вторая фаза  то РНК отключит только первую(основную) а вторая идет на  нагрузку, в нашем случае на бойлер....Я имел счастье видеть как после отключения автомата фазы(вручную, так как он отключается от высокого тока а не напряжения) от штуцера  бойлера через пластиковую вставку 1-2 см тянется электрическая дуга на гайку гибкого оплетенного шланга холодной воды. Не очень приятное впечатление....
Поэтому ,не хотите розетку со штепселем, ставьте дополнительно контактор после РКН который будет разрывать оба провода. Ну я думаю "кулибины" еще кучу вариантов предложат... smile

В пару с контактором и вся проблема.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

979

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Мое  imho2  - в паре с РН нужно ставить УЗО.  При обрыве нуля, наверное, скорее сработает именно оно - а в нем внутри разрывается и фаза и ноль.

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

980

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Zevs написав:

в паре с РН нужно ставить УЗО.

ну по большому счёту правильно , тем более вода - хороший проводник и может неслабо трахнуть , но УЗО подразумевает всю проводку ,арматуру высокого качества , чуть сечёт и УЗО выбивает иногда и в некритичных случаях утечки , не каждый выдержит-постоянно-частые срабатывания .

  0

981

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Насколько я понял - изначально стоял вопрос о подключении бойлера-эта задача проще...
Если же иметь ввиду защиту подключения всех электропотребителей в квартире то это немного другая ситуёвина....

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

982 Відредаговано Георгич (2018-09-28 22:45:54)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

жвакогалс, все верно пишете.
Здесь прокомментирую

жвакогалс написав:

Через РНК проходит(и соответственно прерывается) только фаза, ноль идет на нагрузку напрямую , с отводом для питания схемы РНК, либо через РНК, но там он тоже не прерывается а идет транзитом и запитывает попутно схему РНК. Таким образом если по нулю пошла вторая фаза  то РНК отключит только первую(основную) а вторая идет на  нагрузку, в нашем случае на бойлер....

Да. но отлючение одного из проводов разорвало бы цепь и отключило бы бойлер. Собственно этого достаточно, не смотря на то, что на нулевом конце продолжит торчать вторая фаза.
Здесь прокомментирую

жвакогалс написав:

Я имел счастье видеть как после отключения автомата фазы(вручную, так как он отключается от высокого тока а не напряжения) от штуцера  бойлера через пластиковую вставку 1-2 см тянется электрическая дуга на гайку гибкого оплетенного шланга холодной воды. Не очень приятное впечатление....

Дело было так, квартирная разводка 2-х проводная, без земли. А корпус то бойлера заземлить нужно, а при невозможности заземления занулить. Вот земляную клемму, не подумав, и кинули на ноль, прямо в бойлере.
А дальше произошло следующее: когда по нулевому проводу пошла 2-ая фаза, то она попала и на земляную клемму и, соответственно, и на корпус бойлера, а дальше ток пошел по металлической оплетке шланга на реальное заземление - водопровод. Дуга потянулась от того, что начала плавиться игореть оплетка.
Если бы вместо гибкого шланга в оплетке, была пластиковая труба, то фаза осталась бы висеть на корпусе бойлера и убивать всех, кто контачит с водой.
Дифавтомат (или УЗО) спасли бы ситуацию.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-09-28 22:48:19[/merge_posts_bbcode]

сяся написав:

УЗО подразумевает всю проводку ,арматуру высокого качества , чуть сечёт и УЗО выбивает иногда и в некритичных случаях утечки , не каждый выдержит-постоянно-частые срабатывания .

Факт! Емкостные утечки УЗО не терпит.

  0

983 Відредаговано жвакогалс (2018-09-29 12:35:07)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Георгич. Корпус бойлера не зануляли.
Заземления в доме нет(я об этом уже писал) а заземлять на трубу холодной воды считаю неправильным. Ну и вода является проводником....
Так что в моем случае считаю розетка - вилка( кроме всего прочего- автомат и т.д.и т.п.) самый безопасный путь . Включил- нагрел- выключил пользуюсь. Не совсем удобно, но меня устраивает.

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

984

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

жвакогалс написав:

розетка - вилка

Логичнее на включение-выключение автомат поставить  imho2

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

985

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Evgenий написав:
жвакогалс написав:

розетка - вилка

Логичнее на включение-выключение автомат поставить  imho2

А если эта же розетка используется еще и для стиралной машинки которая там же в ванной и тоже при нагреве воды берет неслабо и одновременно с бойлером это прилично.
Тогда два контактора, да.  А автомат стоит на нагрузке и так, вы невнимательно читали предыдущие посты.

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

986

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Всем привет. Есть вопрос. Может, кто знает.
Приглянулась одна квартира, относительно недорого.
Дом на этапе завершения, идут отделочные работы.
Монолит, стены из газобетона (пр-во Обухов, Киевская обл), плюс утепление пенопласт "десятка".

В интернете нашел статьи, что утеплять газобетон пенопластом категорически не рекомнндуется.
Кто что скажет? Правда это? Лучше отказаться от покупки?

  0

987

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

а пенопластом вообще утеплять можно ?

  0

988 Відредаговано Evgenий (2018-10-01 10:59:16)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

oleksy написав:

утеплять газобетон пенопластом категорически не рекомнндуется.

Толщина утепления зависит от марки блока.  imho2 100мм для газоблока в любом случае мало (по памяти от 150мм для Д500-600). Проблема в том, что пеноблоки не любят циклов замерзание-размерзание. Потому желательно, чтобы при любой внешней температуре блок находился в зоне "+".Расчет можно провести в калькуляторе https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&am … &ho=85
Во вторых. Необходимо проконтролировать качество выполнения работ по утеплению. Потому как если пенопласт (вату) приклеят на стену с зазорами- толку от утепления не будет.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-10-01 09:57:42[/merge_posts_bbcode]

жвакогалс написав:

вы невнимательно читали предыдущие посты.

Это вы невнимательно читали smile
Я написал, что вместо того, чтобы дергать вилку туда - сюда поставить выключатель (автомат). И добавил к этому  imho2  smile Я именно так и сделал (через месяц "дерганья") smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0
Спасибо сказали: oleksy1

989

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Evgenий, таесть ужвакогалс, автомат , а розетка потому шо в нее кроме болера и стиралка втыкается -поочереди , он вышее писал , так шо по ходу вы Evgenий, провтыкали (невнимательно прочитали ) , ну то такэ , бувае  coffee

  0
Спасибо сказали: жвакогалс1

990

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

сяся написав:

таесть ужвакогалс, автомат

1.я ж не сказал, что нет. Я себе поставил ИСЧО один автомат (возле бойлера) чтобы не тыкать туда-сюда.
2. розетку и на "двойную" заменить при желании можно smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

991

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Evgenий написав:
oleksy написав:

утеплять газобетон пенопластом категорически не рекомнндуется.

Толщина утепления зависит от марки блока.  imho2 100мм для газоблока в любом случае мало (по памяти от 150мм для Д500-600). Проблема в том, что пеноблоки не любят циклов замерзание-размерзание. Потому желательно, чтобы при любой внешней температуре блок находился в зоне "+".Расчет можно провести в калькуляторе https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&am … &ho=85
Во вторых. Необходимо проконтролировать качество выполнения работ по утеплению. Потому как если пенопласт (вату) приклеят на стену с зазорами- толку от утепления не будет.

Евгений, спасибо, но в калькуляторе этом не совсем все понял.

В квартире, которая меня интересует - толщина газобетона 20 см. Газобетон пр-ва Обухов, Киевская область.
Толщина пенопласта (вроде как еще не поклеили, собираются на днях) - 10 см.

Проблема в том, что на многих сайтах пишут - паропроницаемость газобетона намного выше, чем пенопласта. Из-за этого происходит накопление влаги в шаре газобетона, в помещении будет ощущаться задуха, дальше  в толще газобетона появится плесень и т.д., начнется разрушение газобетона...это то, что пишут в сети.


У меня знакомый живет в подобном доме, где также газобетон утеплен пенопластом, дому 2 года, живет сам в 1к. квартире. Готовит и стирает мало.
Жалуется на то, что в квартире душно.
Представляю что будет, если моя семья поселится в таком доме  (я с женой, + трое детей) - частая готовка, стирка, соотв. влажность повышенная...
Или как вариант - поговорить с застройщиком, чтобы доплатить, и мою квартиру утеплить мин.ватой вместо пенопласта.
Только толщина мин. ваты  10 см. будет. Это если застройщик согласится на это.
Кто с опытом? Что скажете?
Или однозначно не связываться с этим?

  0

992

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

oleksy написав:

толщина газобетона 20 см

какая марка? От этого зависит можно ли утеплять пенопластом, и (если таки можно) толщина утеплителя.

oleksy написав:

паропроницаемость газобетона намного выше

Это само собой, но у вас кроме всего будет еще и внутренняя отделка (грунтовка. краска или обои, и т.д) Кроме того, пенопласт должен приклеиваться на пожготовленную поверхность (или в вашем доме просто грибками прибивают?) При помощи приведенного выше калькулятора можно посчитать и влагонакопление в стенах и соответствие утепления санитарным и всяким другим нормам

oleksy написав:

в помещении будет ощущаться задуха,

Это решается при помощи вентиляции (проветривания).:) стены не дышат до такой степени,как всем известные прокладки smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

993

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Всім привіт.
Переадресуйте на відповідну тему, будь ласка.
Ситуація: випав сигнал несправності "змійка" (як кардіограма) червоного кольору. Машина ніфіга не набирає швидкість, їде 20-30 (ну, аж 40) км/год. Телефонував на сто, сказали, час їхати до них на ТО.
Що мене наводить на роздуми:1. немає борт/ комп'ютера. 2. Кілометрів 50 тому "сів" в колею в болотяку. Поки витягнув - прогазовував. Може, зчеплення??. 3. Їхати 120 км до СТО на такій швидкості...
Авто: Logan 2013, 1.2, бензин, механіка. Пробіг 55500 +/-.
Дякую.

  0

994

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

endund, насколько понимаю - не исправность электронных систем, что то залили или оборвали.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

995

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Лево написав:

endund, насколько понимаю - не исправность электронных систем, что то залили или оборвали.

Так після того кілометрів 50 - 80 їздив, і все було норм.
А з'явилась ця байда геть без якихось факторів...
Візуально нічого не видно.

  0

996

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

endund, она просто при нажатии на педаль не хочет разгоняться или мотор ревет, но не едет?

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

997

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Лево написав:

endund, она просто при нажатии на педаль не хочет разгоняться или мотор ревет, но не едет?

Ні, двигун не реве.
Якась фігня: зараз виходив з будинку, думаю, спробую ще раз. Так тепер "змійка" оранжевого кольору (як попередження).
Проблема в тому, що маю іти на роботу. Немає часу розбиратися. Думав, може, хтось знає точно, чи це все ж таки час на планове ТО, чи якась таки несправність.

  0

998

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

endund написав:
Лево написав:

endund, она просто при нажатии на педаль не хочет разгоняться или мотор ревет, но не едет?

Ні, двигун не реве.
Якась фігня: зараз виходив з будинку, думаю, спробую ще раз. Так тепер "змійка" оранжевого кольору (як попередження).
Проблема в тому, що маю іти на роботу. Немає часу розбиратися. Думав, може, хтось знає точно, чи це все ж таки час на планове ТО, чи якась таки несправність.

информационная иконка на приборной панели может обозначать несколько разных неисправностей, так что тут полюбому  на СТО или подключать диагностическое устройство.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

999

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Клемму с АКБ  скидывал?
Может так само сбросит ошибку.

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

1,000

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Zevs написав:

нужно ставить УЗО.  При обрыве нуля, наверное, скорее сработает именно оно - а в нем внутри разрывается и фаза и ноль.

Так, "УЗО" (він же ВДТ, ПЗВ) електромеханічного типу продовжує працювати при обриві нейтралі, але не спутайте з дифавтоматом електронного типу, який при обриві нуля ніяких функцій не виконує.....

"Стараясь о счастье других мы находим своё собственное (Платон)"
LOGAN База 1.4 синій морський
  0
Спасибо сказали: жвакогалс1